Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
Elita Lopatinskaia
была вчера 11:07

Акаба — Иордания Декабрь 2018
Тысяча и Oдна Hочь

На этот раз у меня морская страничка с посещением двух морей Иордании — Красного и Мёртвого, которые не только хорошо рифмуются на английском (Red Sea — Dead Sea), но и состоят в очень близком родстве.

На физической карте и на спутниковых снимках региона несложно разглядеть знаменитую Иорданскую рифтовую долину, в которой расположились хорошо известные всем Галилейское море, Мёртвое море, соединяющая их река Иордан и долина Араба.

Эта рифтовая долина (от английского rift — трещина, разрыв) является частью гигантского разлома земной коры, возникшего на стыке Африканской и Аравийской литосферных плит. Существует теория, что к этому же разлому относится и само Красное море, и даже Великие рифтовые долины Восточной Африки, которые летом будущего года будут исследованы экспедицией Туристера. Так что Мёртвое и Красное моря имеют общие корни и происхождение, но при этом никогда не соединялись друг с другом. Может так статься, однако, что очень скоро два родственника наконец воссоединятся, a сочетание Red Sea — Dead Sea войдёт в наш лексикон. Но об этом чуть позже.

Когда-то Иорданская рифтовая впадина напрямую соединялась со Средиземным морем — там, где сегодня находится Изреельская долина (Jezreel Valley на второй карте вверху). Но два миллиона лет назад из-за подъёма суши это сообщение прекратилось, и рифтовая долина превратилась в изолированное озеро. Без связи с океаном, в условиях сильного испарения воды и отсутствия достаточного количества дождей озеро постепенно мелело. В результате формировались мощные соляные и осадочные отложения, под их тяжестью грунт оседал и, наконец, возникло знаменитое Мёртвое море с необычайно солёной водой.

Самое — самое в мире Мёртвое море моё…

В настоящее время в каждом килограмме воды Мёртвого моря содержится 337 граммов соли. Из-за этого плотность её в 1.24 раза больше, чем у воды из крана, и один её литр весит не 1000, а все 1240 грамм. Поэтому если зачерпнуть литр воды с Мёртвого моря, то в Вашей литровой банке окажется 418 граммов соли!

Несмотря на то, что концентрация соли в водах Мёртвого моря почти в десять раз превышает среднюю «солёность» Мирового океана, оно далеко не самое, как думают многие, солёное на Земле. Несколько солёных озёр в Эфиопии, Сенегале и даже, представьте, Антарктиде превосходят Мёртвое море по этому показателю. Однако это не мешает Мёртвому морю оставаться самым знаменитым солёным озером на планете и привлекать интерес туристической и курортной публики вот уже третье тысячелетие.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Мёртвое море — самое глубокое из всех солёных озёр. Даже сейчас, когда оно мелеет на глазах, его глубина превышает 300 метров. А ещё Мёртвое море находится в самой низкой точке нашей планеты. Его уровень сегодня на 435 метров ниже уровня Мирового океана и продолжает падать на метр в год, вызывая много проблем и глубокую озабоченность общественности.

Из-за рекордно низкого положения Мёртвого моря существует популярный миф о его «насыщенном воздухе» с повышенной концентрацией кислорода. Поэтому там и дышится легко, и воздух имеет целебные свойства или терапевтический эффект для пущей убедительности.

Какой-то «эффект» там присутствует, но только не из-за повышенной концентрации кислорода в воздухе (она везде одинакова — 21% от Мёртвого моря до Эвереста), а лишь потому, что воздух там необычайно чист. В окрестностях Мёртвого моря нет растительности и пыльцы растений, являющейся сильнейшим аллергеном. Поэтому чувствительным к загрязнённому воздуху людям там действительно легче дышится.

Мёртвое море... Пусть не самоё солёное, но самое глубокое и самое знаменитое из самых солёных озёр мира! Снимок с сайта https://healovation.com

Низкое же расположение Мёртвого моря приводит к увеличению давления воздушного столба и, соответственно, плотности воздуха (плюс 5% по сравнению с уровнем Мирового океана). Поэтому там в каждом нашем вдохе содержится больше молекул, в том числе и кислорода.

Ну вот — скажете Вы — всё же больше кислорода! Какая разница? А разница такая, что ради этого ехать на Мёртвое море точно не стоит. С уменьшением температуры воздуха за Вашим окном на 15 градусов, плотность воздуха увеличивается на те же 5%, a Ваши лёгкие получают такое же «увеличенное количество» кислорода как и на Мёртвом море!

А вот на что действительно влияет увеличение воздушного столба над Мёртвым морем, так это на проникающий ультрафиолет (UV). Очень вредная часть его спектра — так называемый «UV-B» — интенсивно поглощается «утолщённой» атмосферой, поэтому обгореть на пляжах Мёртвого моря сложно и без особого риска там можно проводить много времени.

Понятно, что оказавшись в Иордании по причине Петры и Вади Рама, обойти вниманием Мёртвое море мы никак не могли. Поэтому первую часть нашего иорданского путешествия мы провели в его округе.

Земля Обетованная

Сразу после раннего прибытия в аэропорт Аммана и встречи с нашим водителем, который с гордостью сообщил, что нам выделили новенькую Тойоту, мы отправились на комплекс Mount Nebo. Потом мы ненадолго остановились в небольшом городке Мадаба, известном своими удивительными мозаиками. Затем наш путь лежал к Мёртвому морю, где мы собирались провести несколько дней.

На планете найдётся немного мест, сравнимых со святынями Иордании по своей известности и значимости для нашей цивилизации. Даже закалённым советским атеистам будет трудно оставаться убеждёнными агностиками, глядя на панорамы Земли обетованной с горы Mount Nebo — той самой, с которой Моисей когда-то увидел вожделенную землю для своего народа.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Хотя захватывающими эти панорамы никак не назовёшь. Земля эта — «безрадостная, угрюмая и скорбная, одним своим видом наводящая уныние» — писал когда-то Марк Твен — «Горы её бесплодны и некрасивы, краски их тусклы…»

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Перед нами простиралась гнетущая бескрайняя пустыня и тоненький серпантин дороги, спускавшийся с Mount Nebo и казавшийся последней нитью, связывающей тебя с привычным миром. И какое-то тревожное ощущение того, что ты вдруг заглянул в вечность, которая была, есть и, наверное, будет всегда…

Мадаба встретила нас привычной суетой шумного, пыльного и очень провинциального ближневосточного городка, совершенно неспособного справляться с транспортным потоком, доставлявшим туристический люд, желающий взглянуть на самую первую мозаичную карту-панно Земли Обетованной. Карта эта была создана в VI веке, потом, как часто случается, позабыта и случайно найдена в 1894 году при строительстве современной православной Георгиевской церкви.

Первоначально карта-панно состояла из более чем двух миллионов (!) мозаичных элементов, a её размеры составляли 21×7 метра. Однако до сегодняшних дней дошли лишь фрагменты, которые показаны на следующем снимке.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Север здесь расположен не сверху, а слева, соответственно юг изображён справа. На карте представлена территория от Ливана на севере до дельты Нила на юге, в центре — изображение Иерусалима.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

На ней также показаны Мёртвое море с двумя лодками, река Иордан с плавающей в ней рыбой, мосты, соединяющие берега реки, Иерихон, Вифлеем и другие библейские места.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Сегодняшняя Мадаба — знаменитый на всю Иорданию город мозаики. Как и в далёкую старину её элементы (tesserae) создаются из разноцветных каменных пород, добываемых в окрестностях города и в карьерах, расположенных вдоль Мёртвого моря.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Древнее искусство передаётся в Мадабе из поколения в поколение, и при желании здесь можно посмотреть, как современные мастера создают самые разные мозаики.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Работа эта долгая и кропотливая. Чем меньше размер tesserae, тем ценнее и дороже мозаика. Ну, а самые потрясающие образцы «микро-мозаики» собираются под микроскопом, и поэтому их стоимость исчисляется уже тысячами долларов.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Шёл первый день нашего путешествия, и я решила ограничиться снимками, a потом поискать такие же мозаики в Акабе или Аммане. Теперь жалею, потому что ничего подобного в других регионах мы не нашли, а возвращаться назад в Мадабу уже не было времени…

Курорты Мёртвого моря

Путешествовать по миру мы стараемся с одними и теми же компаниями. Для перелётов обычно выбираем OneWorld, в который входит наш Qantas и его партнёры, для круизов — Princess Cruises, для жилья — отели группы IHG (InterContinental Hotel Group). Такое постоянство позволяет не только использовать и накапливать бонусные очки, поддерживая статусы с привилегиями, но, главное, гарантирует ожидаемый уровень обслуживания и комфорта без «сюрпризов» и разочарований. Полёты из Австралии — долгие и тяжёлые, возраст тоже даёт о себе знать, поэтому мы предпочитаем OneWorld и IHG, если, конечно, они присутствуют в данном регионе.

В этом отношении Иордания оказалась очень «правильной» страной — её главная авиакомпания Royal Jordanian входит в OneWorld, а группа InterContinental предлагает по нескольку вариантов в каждом регионе. Поначалу мы хотели остановиться в Аммане, чтобы посмотреть северную часть Иордании и Мёртвое море, а потом перебраться на юг в Акабу и уже из неё исследовать Вади Рам и Петру. Но поглядев на пугающие спутниковые снимки окрестностей Мёртвого моря и почитав о сложностях добирания к нему из Аммана, мы решили остановиться на несколько дней в отелях-курортах IHG , расположенных прямо на берегах Мёртвого моря.

Это были Crowne Plaza, располагавшаяся ближе к середине побережья

и Holiday Inn на его севере.

Закончив с макабскими мозаиками, мы начали спускаться по серпантину к Мёртвому морю. Придумать более далёкий от представления о «дороге к морю» пейзаж будет непросто — это был, скорее, каменный карьер с голыми скалистыми краями.

Дорога (кстати, отличного качества!) спускалась всё ниже и ниже. Вскоре наш водитель с тоской пристегнул ремень безопасности, объяснив эту вынужденную меру тем, что сейчас будет полно полиции и служб безопасности. Через несколько минут нас действительно остановили, но тут же дали добро на въезд в курортную зону Мёртвого моря. А ещё через несколько секунд ненавистный ремень безопасности был снят со вздохом облегчения.

Спуск закончился, и теперь мы ехали вдоль побережья, но всё равно море оставалось далеко внизу. По преданиям где-то здесь на его берегах находились злополучные Содом и Гоморра, уничтоженные за тяжкие грехи их жителей дождем из серы и огня. Пожалуй, более подходящего окружения для этих ужасных событий и не найти!

Подобно оазисам то здесь то там вдруг возникали отдельные городки-курорты с благоустроенными территориями, спусками к воде и маленькими пляжами для гостей. Но за их пределами кошмар продолжался.

Наконец Crowne Plaza приняла нас в свои объятья. Всё было как всегда — в соответствии с правилами и стандартам IHG, без неприятных «сюрпризов» и даже лучше.

Была середина декабря. Мы попали в межсезонье, курорт был полупустой. За нашу «преданность» системе IHG мы получили один из лучших номеров с видом на море, бесплатным баром и массой других предложений. Но к этому времени нам уже было всё равно — перелёт из Мельбурна, 35 часов без сна и jetlag требовали лишь подушку и покой.

Убегающее море

Выйдя на балкон мы увидели, что несмотря на то, что наш номер находился ближе всех к морю, до воды было по-прежнему далеко.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Здесь любопытство преодолело усталость, и мы решили из последних сил всё-таки прогуляться до пляжа. Вначале мы вышли на главный променад и убедились, что и оттуда море всё ещё было видно с высоты птичьего полёта.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Потом мы дошли до стеклянного лифта, доставившего нас в нижнюю часть курорта.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Здесь огромный постер сообщал, что мы достигли самого низкого участка суши, и услужливо подсказывал соответствующие hashtags, чтобы каждый спустившийся сюда мог поведать интернетовскому миру о своём достижении.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Но и это был ещё не конец!

Дальше шла красивая каменная лестница, упиравшаяся в ухоженный пляж с мелким песком явно не местного происхождения. В совсем недалёком 2013 году, когда курортный комплекс открылся для посетителей, именно здесь народ предавался пляжным удовольствиями. Нашему же взору открылась ещё одна, уже менее помпезная лестница с деревянными ступенями, которых опять не хватило, чтобы дойти до воды. Несмотря на все попытки угнаться за стремительно отступающим берегом, Мёртвое море побеждало.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

На пляже не было ни души. Висели два красных флага, на которые мы даже не обратили внимания. Нo oказалось, что это было штормое предупреждение, а сам пляж был закрыт. При этом волны были никакие — человек, хоть однажды видевший настоящее море, просто не обратил бы на них внимания! Всё было как-то странно и даже неправильно — ни одной лодки, ни одной птицы, ни одной водоросли или ракушки, выброшенной на берег. Только мелкие острые камни, смешанные с грязноватыми кристаллами соли, устилали подход к воде и дно нашего пляжа…

Водными займёмся проце-ду-ра-ми!

На следующее утро один из двух красных флагов спустили (что означало — море всё ещё опасно, но при желании всё-таки можно окунуться), на вышку высадили спасателя, и народ потянулся оздоровляться.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Мы тоже выполнили все must do — искупались в соляном растворе Мёртвого моря (правда без чтения газет) и частично измазались его знаменитой грязью, что оказалось очень кстати — приближался Новый 2019 Год Свиньи. Этот снимок оказался лучшей новогодней открыткой моим родным и знакомым.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Кроме того, что в Мёртвом море удобно лежать на спине, в нём ещё можно стоять по пояс в воде, но желательно строго вертикально. При малейшем наклоне вода начинает тебя интенсивно выталкивать вверх, и через несколько секунд ты оказываешься на поверхности в горизонтальном положении с залитым «мёртвой» водой лицом. Управлять собой в этих условиях почти невозможно, поэтому народ иногда паникует, но спасатели следят и мгновенно реагируют, если у кого-то начинаются проблемы. Мой муж, однако, весьма пренебрежительно отнёсся к этим соображениям.

Его занимали только две распространённые страшилки — то, что при погружении в воду начинают чувствоваться все имеющиеся царапины, и то, что плавать в нормальном положении в этих водах невозможно. И то, и другое не подтвердилось. Никаких особых болевых ощущений не было, а после того, как он без проблем проплыл до буйков и обратно, эксперимент был завершён. Заявив, что вообще не понятно о чём здесь разговор, он потерял дальнейший интерес к вопросу.

Я же предпочитала стоять «строго вертикально». Этому меня научили встретившиеся нам на пляже эксперты из Красноярска, регулярно посещавшие Мёртвое море для оздоровительных сеансов. После этого у нас завязалась очень оживлённая беседа, разнообразившая приём водных процедур.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Заканчивая этот раздел, несколько советов будущим посетителям Мёртвого моря.

• Вместо поисков «диких» спусков к воде, поезжайте на один из официальных общественных пляжей или приобретите Day pass в один из отелей-курортов. Кроме безопасного подхода к воде, песочного пляжа (a может и спасательных служб) Вам обязательно будет нужен душ с пресной водой.
  • На каждом таком пляже Вам предложат чан со знаменитой свежевыкопанной грязью в неограниченном количестве и даже помогут набрать её в бутылки из-под воды, если вдруг Вам захочется привезти её в подарок друзьям или продолжить дома грязевой курс омоложения.
  • На пляже и в воде жёсткая обувь типа crocs очень желательна. Вьетнамки и мягкие коралловые шузы слишком деликатны для этих целей.
  • Если позволяет бюджет, проведите несколько дней непосредственно на курортах Мёртвого моря. Если нет, дневное посещение курорта (Day pass) позволит комфортно отдохнуть на берегу c включённым ланчем, безалкогольными напитками и прочими услугами.
  • Хороший вариант — Day pass в Holiday Inn Dead Sea. Этот курорт расположен ближе всех к Амману, пляж здесь достаточно большой и находится совсем рядом с гостиничным комплексом, бассейнами и барами.

Кто виноват и что делать…

«Мёртвое море умирает», «Мир на пороге экологической катастрофы» — подобные заголовки заполняют сегодня информационное пространство. При этом, конечно, виновны все вокруг — бессовестное человечество, измененяющийся климат, глобальное потепление. Хотя, спешу всех успокоить, Мёртвому морю уже приходилось умирать, причём неоднократно. Последний раз — 12 тысяч лет назад, когда оно высохло полностью без помощи, заметьте, несознательного человечества! Но рассказ наш будет неполным, если мы хотя бы кратко не остановимся на этом вопросе.

Мёртвое море — это бессточное озеро с впадающей в него рекой Иордан. Находится оно в самой нижней точке суши, поэтому из него ничего физически вытекать не может. Всё, что покидает наше море естественным путём — это чистые пары воды, испаряющейся с его поверхности. А вот все примеси, растворённые во впадающем в него Иордане, навечно остаются в морских водах, увеличивая тем самым содержание его «уникальных» минералов. Так что всеми любимой «мировой спа» особо ничего не угрожает — соль из неё никуда не денется.

Не стоит переживать и о «хищнической добыче» поташа и других минералов предприятиями Иордании и Израиля. Это солёное добро всегда будет в избытке, так же как и запасы грязи для оздоровительных целей. Это была хорошая новость.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Но есть ещё и плохая. По той же причине (бессточное солёное озеро с единственной впадающей в него рекой) уровень Мёртвого моря определяется количеством воды, доставляемой рекой Иордан. Когда-то ежегодно река давала морю 1500 миллионов кубометров воды. Теперь же из-за интенсивного использования её вод для мелиорации земель эта цифра упала на 93% — до всего лишь 100 миллионов в год!!!

При этом, конечно, всё наполняется жизнью, и на выжженных солнцем склонах Иорданской долины появляются радующие глаз зелёные плантации. Почему-то здесь очень популярны баклажаны и помидоры.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Однако из-за столь значительного использования вод реки Иордан уровень Мёртвого моря стремительно падает. И вот тут начинаются проблемы настоящие.

Берега Мёртвого моря похожи на слоёный пирог с осадочными и солевыми отложениями.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Когда уровень воды в море падает, в глубине прилегающих оголившихся пород начинается неизбежное перераспределение грунтовых вод. В результате соль, находящаяся под поверхностью «слоёных» берегов, частично растворяется и вымывается грунтовыми водами, образуя полости, в которые иногда проваливаются верхние слои.

Многочисленные провалы (sinkholes) на израильской стороне Мёртвого моря. Снимок с сайта https://www.nrdc.org

Происходит это не только на недавно «оголившихся» берегах, но и на прежде устойчивых участках, где уже давно построены дома и дороги. Oсобенно серьёзна эта проблема на израильских берегах, где уже насчитывается несколько тысяч подобных sinkholes (провалов)! Мы заметили несколько sinkholes и на иорданской стороне.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Так что уровень Мёртвого моря нужно срочно поднимать и поддерживать для стабилизации его берегов. Только вот Иордан уже никогда не даст столько воды, чтобы море перестало высыхать, ведь потребности в пресной воде вряд ли удастся вернуть на уровень библейских времён. Поэтому оставим вечный вопрос «Кто виноват» и лучше обсудим более конструктивный «Что делать».

Красное спасает Мёртвое

Инженерное решение проблемы уже есть. Вода из Красного моря будет транспортироваться через 200-километровый трубопровод «Red Sea — Dead Sea» и помогать реке Иордан поддерживать нужный уровень Мёртвого моря. При этом часть воды будет опресняться и использоваться Иорданией и Израилем в качестве питьевой. Отбросной продукт опреснительного процесса — концентрированный соляной раствор — и остальная вода из Красного моря будут сбрасываться в Мёртвое море, предварительно повращав турбины генераторов электричества, чтобы использовать имеющийся перепад высот. Примерно так, как показано на этой диаграмме.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Ещё, правда, остаётся определиться с деталями. Например, как лучше транспортировать воду — прорыть тунель на уровне моря (жёлтая линия на диаграмме) или проложить трубопровод по гористой поверхности, снабдив его дополнительными насосами (красная линия). Но главное препятствие уже преодолено — Иордания и Израиль согласились сотрудничать и рассматривают этот проект как общую задачу.

Кроме этого закончен анализ возможных экологических последствий соединения двух морей, и приняты соответствующие поправки. Например, уже в начальной фазе проекта из Красного моря каждую секунду будет выкачиваться по 23 кубических метра воды. Чтобы не тревожить коралловые рифы и не нарушать привычную среду его других обитателей, забор воды будет производиться на глубине 160 метров — нижней границе так называемой фотической зоны, куда уже не проникает солнечный свет, и где уже ничего не растёт.

После завершения проекта из Красного моря будет откачиваться более 2-х миллиардов кубических метров воды в год, из которых 900 миллионов будут опресняться и использоваться в качестве питьевой воды. А остальное пойдёт на поддержку Мёртвого моря, будущее которого видится мне вполне оптимистично.

Очень живое Красное море

После Мёртвого моря нам предстояло знакомство с Красным морем и южной частью Иордании.

Рано утром наш водитель заехал за нами, и мы отправились вдоль берегов ещё дремавшего Мёртвого моря на юг по знаменитому Dead Sea Highway 65, соединяющему север страны с единственным портовым городом Иордании Акабой.

Затем мы свернули с него на восток, чтобы попасть в Петру по другой известной дороге, когда-то проложенной древними караванами, a сегодня носящей имя King’s Highway 35.

После долгого дня, проведенного в Петре, поздно вечером мы добрались до Акабы, которая сияла огнями и приятно удивляла обилием зелени. Здесь и Красное море было настоящим, и огни израильского Эйлата, и египетские берега, которые были прекрасно видны с нашего балкона.

Температура воздуха и морской воды была идеальной.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

К тому же вода в море была кристальной чистоты, что объясняется крайне засушливым климатом и отсутствием рек, загрязняющих Красное море.

Лучшие пляжи города находятся в его центре на северном побережье, но все они принадлежат расположившимся здесь отелям. Нам повезло. По общему мнению наш InterContinental владеет одним из лучших участков побережья, и мы в этом убедились сами.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Акаба также славится своими снорклингом и дайвингом. Для этого нужно отправиться на юг вдоль берега моря по направлению к границе с Саудовской Аравией.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

В 10–15 минутах езды от центра города начинаются общественные пляжи с легко доступными коралловами рифами (Japanese Garden и Rainbow Reef) и даже потопленой техникой (в наличии имеются танк, самолёт, баржа и небольшой корабль). Попросите водителя такси довезти Вас до South Beach — оттуда лучше всего начинать знакомство с обитателями Красного моря.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Коралловый риф Красного моря выглядит привлекательно. Он весьма разнообразен, здоров и не имеет видимых следов разрушения. В заливе Акабы обнаружены 120 видов мягких и 110 видов твёрдых кораллов — немногие моря нашей планеты могут предложить такое разнообразие! Ну и, конечно, 1000 видов рыб дополняют эту картину. Поскольку подводной съёмкой мы не занимались, я позаимствовала несколько снимков с http://skushi.net/japanese-garden-jordan.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Кораллы Акабы хорошо защищены. Море здесь узкое и ветрам негде разгонять слишком сильные, разбивающие риф волны, как иногда случается, например, на Бонэйре — коралловой столице Карибов. Похоже, что не бывает здесь и опасных тёплых течений, не так давно погубивших значительную часть кораллов Мальдив.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

В нашем личном рейтинге Красное море однозначно превосходит то, что мы видели на Карибах, но безусловно уступает красоте кораллов Мальдив. С тихоокеанским же снорклингом (Австралия, Вануату, Фиджи, Тонга) сравнения, конечно, нет, потому что ни Индийский, ни Атлантический океаны с Тихим соперничать не могут…

А Акабу вовсю готовили к празднованию Рождества и встрече Нового года.

Несмотря на то, что в центральной части стоял грохот отбойных молотков, её главную площадь и набережную интенсивно перестраивали, знаменитый форт-музей был закрыт на реставрацию, а 130-метровый Арабский флаг никак не хотел помещаться в объектив, город и Красное море нам нравились всё больше и больше. Вместо запланированных последних 3-х ночей в Аммане мы оставили лишь одну и продлили время в Акабе ещё на две ночи.

За это Амман нам жестоко отомстил и встретил таким холодом и дождём, что после беглого осмотра Цитадели и Римского театра с культурно-просветительной частью пришлось закончить.

«Red sea — Dead sea» и вечные вопросы

Зато Акаба осталась в наших воспоминаниях лучшим городом Иордании, в котором мы познакомились с Красным морем — очень правильным и очень настоящим.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Лечебный туризм, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия

в Акабе