— был вчера 20:11
В декабре - Ливан и Кипр!

Всё, что не делается

Тиват, Герцег-Нови — Черногория Январь 2018

Все, что ни делается, к лучшему — гласит расхожая мудрость. Мы же, будучи немного буддистского склада ума, придумали для себя другую максиму. Все, что НЕ делается, к лучшему. Этому мы следуем неуклонно, и именно это приносит нам успех, если приносит. Поэтому мы решили не заезжать в горную часть Черногории. Зима, снег, летняя резина, вся фигня. И времени в обрез. Да и всё, что не делается…

Херцег-Нови

От святынь ислама в стране славянских католиков мы едем прямиком на самый что ни на есть православный праздник. Вот так всё в здешних краях перемешано и перепутано. Но никто и ничто не теряется. Из Боснии и Герцеговины мы снова едем в Черногорию, где останавливаемся в Херцег-Нови и собираемся вместе со всем православным людом отпраздновать Рождество Господне. Оно в Черногории зовётся Божич.

Вот здесь нам и пригодились дубовые поленья, купленные в Требинье, о которых все спрашивали в комментариях к предыдущему рассказу. Божич празднуется так. Рождественским утром мужская часть коллектива идёт в лес (или в современной ленивой версии — на рынок) и добывают там дубовых бревен, поленьев, веток с сухими листьями — в общем, всего, что можно оторвать от дуба. А вечером во дворе местной церкви устраивается большой и, конечно, священный дубовый костер, куда каждая семья торжественно кидает свои дубовые запасы. Чем больше искр в костре твое полено или ветка произвело, тем, соответственно, больше счастья у тебя будет в новом году.

Традиция красивая, праздничная и наполненная смыслом. И очень семейная, что важно. Дети в восторге. Устраивать всем вместе огромный костер — это же здорово и весело! То ли дело у нас: Рождество — это когда скучный поп по телевизору бубнит что-то там в храме, а рядом стоят первые лица государства типа с одухотворенными хлебалами. Скукота! А здесь — и весело, и духовно, и семейно и сообща!

Даже название у праздника правильное — Божич. Сразу понятно, кто родился. Я рос в Советском Союзе, когда всё божественное было не в чести, и что такое Рождество, я не очень понимал. Кто там родился? Может, Дед Мороз? В Черногории это, видимо, называлось бы Дед-Морожич.

Мы с Аней в тот вечер побывали сразу на двух торжествах в честь Божича (ну, любим мы костры и Бога) — около церкви Св. Михаила Архангела и в монастыре Савина. В монастыре, конечно, всё было гораздо масштабнее — и количество прихожан, и духовенство, и костер, и впечатления, и искры, и счастье! И количество выпиваемых горячительных напитков.

1 из 6

В кульминационный момент, когда костёр уже до небес, молодые ребята несут по окрестным улицам огромный дубовый ствол, при этом с воодушевлением футбольных фанатов громогласно распевают какой-то церковный гимн. Заносят ствол на церковный двор и торжественно водружают на костёр под всеобщее ликование. Этот момент у меня, к сожалению, не получилось нормально сфотографировать, так как в тот момент я, во-первых, благоговел и трепетал, во-вторых, был уже в дубовые дрова.

Празднование в монастыре затянулось до глубокой ночи. Многие семьи отправлялись уже почивать, но им на смену приходили новые, свежие празднователи, неся с собой еще и еще дубовых дров. Это мероприятие охраняли наряды полиции на автомобилях. И не только охраняли, но и принимали участие в распитии напитков с торжествующими горожанами.

На следующее утро, продрав глаза и позавтракав насущным пршутом и сыром, огромную тарелку с которыми презентовал нам в честь Божича хозяин квартиры, за что ему огромная хвала (то есть, спасибо), мы пошли на рекогносцировку Херцег-Нови.

Кстати, поселились мы в довольно замечательной Studios Adriatic с хорошим видом с балкона.

1 из 5

Город оказался действительно грациозный как герцог, живущий вдали от столиц, в глухой провинции у моря.

Герцог вальяжно развалился на самом берегу моря и полу-дремлет, полу-почивает. С утра тянется ленивый полу-солнечный день, щурится лучами, равнодушно скребёт морскими волнами по гальке. Тёплые яркие блики на щеках, в ногах приятная пешая тяжесть, мысли ушли в отгул.

Херцег-Нови.

Херцег-Нови зовут городом тысячи лестниц. Сладко-утомительная прогулка чувств по пустым, оставленным спускам и подъемам. Во дворах — изящная запущенность ждёт весну. Немногочисленные прохожие, посетители ресторанов как бы удивляются друг другу. Зачем мы здесь зимой? Что здесь делать? Ничего не делать. Все, что не делается — к лучшему.

Крепость была закрыта, и мы пошли к цитадели. Но и с цитаделью нас тоже постигла неудача — она упала в море. Не сейчас, а, оказывается, сорок лет назад во время землетрясения. Не успели мы застать ее во всем величии. А теоретически могли бы. Сейчас из воды торчит лишь каменный бок цитадели, который ласково зализывают волны.

Упавшая в море цитадель в Херцег-Нови.

Бесцельно пешком вдоль морского побережья, наобум по лестнице вверх, отдыхая от смыслов и значений в этом царстве зимней теплоты. На площади Николы Джурковича построились пустые столы и стулья — никто за ними не сидит, не вкушает, не выпивает, не беседует и не предается раздумьям. И мы не будем. Зачем?

Интересно, в этом городе особо незаметны следы османского владычества. Да Кровавая крепость на горе, говорят, построена османами, но такую чемоданообразную штуковину, извиняюсь, могли бы выстроить кто угодно — хоть османы, хоть сербы, хоть племя мумба-юмба. Впрочем, последние не могли, так как они в этих краях никогда не обитали. Так или иначе, отличительными архитектурными чертами какой-либо цивилизации крепость не обладает. То ли дело следы венецианского владычества. Венецианцы вообще молодцы. Запустили в свое время своего крылатого льва гулять по средиземноморью, так он много где наследил. И, если так можно выразиться, наследил прекрасно. Этот лев вообще эстет. Он чемоданообразную штуковину точно не построил бы. И площадь Николы Джурковича, клянусь мощами святого Марка, носит на себе печать венецианского влияния!

Херцег-Нови. Trg Nikole Đurkovića.

На площади около церкви Св. Михаила Архангела ничто не напоминает о вчерашнем широком праздновании Божича, кроме аккуратно прибранного кострища. Милое солнышко тепло освещало нагретые зимние камни стен и мостовых. А около церкви Св. Иеронима вид на сонную ривьеру и экспозиция якорей.

Тиват

Как ветер кружит, кружит и возвращается на круги своя, так и мы покружили неделю по Черногории и теперь возвращаемся туда, откуда начали — в Тиват. А оттуда радостно-печальный вылет в Москву. Радостный, потому что возвращаемся домой и увидим детей. С другой стороны, что мы детей не видели что ли? Печальный, потому что и это путешествие закончилось.

В Перасте и Которе мы уже были, поэтому решаем срезать. Для этого надо доехать до Каменари, где венчает юные сердца седой паромщик. Правда, паромщика мы так и не увидели. Он, видимо, сидел в своей капитанской рубке, и что он там венчает, мы не знаем. Видели только девушку, продавшую нам билет на паром, но она была не седая, а кареглазая.

Мы запрыгнули на паром вместе с машиной, и тут вспомнили, что надо же сфотографировать нашу неутомимую Тойотку, служившую нам верой и правдой всю последнюю неделю. Завтра прощаться — погладим ее по гриве и сдадим в стойло.

Мимо парома торжественно проплывали обнаженные зимние пейзажи. Уютно здесь в заливе, несмотря на зиму.

В отличие от старого герцога Тиват оказался молодым и довольно продвинутым парнем. Особенно любил яхты, лодки и корабли.

Но прежде чем идти гулять в порт, мы заселились в уютной квартире и испили на балконе вранац с оставшимся у нас ещё пршутом и сыром. А остановились мы в Apartment Edita.

1 из 4

Помимо Порто Монтенегро с его кораблями, судами, корабликами и яхтами олигархов, береговая линия Тивата заполнена причалами, причалищами и причальчиками, где припаркованы яхты поменьше, катера богачей и лодки нищебродов.

Я так проникся этой морской романтикой, что понял: мне нужно срочно становиться олигархом, чтобы у меня тоже была яхта. Или стать хотя бы богачом, чтобы у меня был катер. Или стать хотя бы нищебродом, чтобы у меня была лодка. Но пока это всё мечты. Пока графа Монте-Кристо из меня не вышло и придётся переквалифицироваться в управдомы.

Погода стояла спокойнейшая. Воздух недвижим. Плотно занавешенный тучами закат разлил повсюду мягкий синий магический свет, который только и бывает вроде как на Средиземноморье зимой. Так тихо, что морские чувства зависали прямо над головами — в неподвижном ветре.

На набережной мы встретились с моими бывшими коллегами. Не случайно, конечно, а по предварительной договоренности. Паша и Света теперь жители Черногории, чем очень счастливы. А в не таком давнем прошлом мы с Пашей и Ильей участвовали в развитии в России одной известной немецкой сети магазинов.

И вот теперь мы сидели под синим морским воздухом и вспоминали, как открывали магазины. А потом и закрывали. Как пьянствовали всю ночь после открытия магазина — сначала в кабинете директора, потом в бюро, потом в серверной. Потом все уже терялись и перемещались по магазину, как кому Бог на душу положит, и никто не помнит куда. При этом у каждого был свой собственный стиль напиваться, по которому его можно было безошибочно узнать, даже когда он перемещался незнамо куда. Эх, было время! Но сейчас, конечно, лучше — на набережной в Тивате в недвижимом закате, а рядом у причала корабли, яхты и лодки гордо высовывают свои носы, как будто суют их в наши воспоминания.

Тиват. Порто Монтенегро.

Пора прощаться. С друзьями и с Черногорией. Печально, потому что и это путешествие закончилось. Что бы мы ни делали, наши путешествия постоянно заканчиваются. Просто какой-то злой рок! Но мы будем пробовать ещё!

-----------------------------------

Предыдущие материалы по этой поездке:

1) «Зачем? Together» — обзорный фотоальбом.

2) «Зависть» — Черногория: Котор, Будва, Свети Стефан, Бар.

3) «Переполнение с элементами волшебства» — Черногория: Скадарское озеро, Цетинье, Пераст.

4) «Сила в путанице» — Босния и Герцеговина.

CyprusExpert
Традиционный комментарий: фотки — огонь! :)
Традиционный ответ: нижайше благодарствую, Тёма!!! ))))
Kreusa
Спасибо! Прям, с вами походила....
Спасибо, Марина!
Усталость от лестниц почувствовала?)))
Kreusa
Спасибо! Прям, с вами походила....
Coshara
ЗдОрово! Очень душевно! Только мне кажется, что я бОльшую часть фото уже давно видела?
Спасибо, Катя!!!
Coshara писала 28 сентября 10:30
Только мне кажется, что я бОльшую часть фото уже давно видела?
Да? Тогда не у меня))) Тут только три фото из обзорного фотоальбома по Черногории, который я сразу после поездки запостил.
А если в ФБ или в группе в вотсаппе - тогда не буду нигде ничего показывать, пока не запощу на Туристере!
Galina_Gorshenina
Витя, а как искры-то делить на всех, кто полешко дубовое подбросил в костер? Красивая традиция! И мне очень нравится, что семейная, коллективная! и вообще поездка такая сочная и разноплановая получилась! Настоящая новогодняя!!
Galina_Gorshenina писала 28 сентября 10:44
Витя, а как искры-то делить на всех, кто полешко дубовое подбросил в костер?
Галя, ну, там вроде никто искры не делил на свои и чужие)) Все ими только делились))
Красивая традиция! И мне очень нравится, что семейная, коллективная!
Дааааа! Мы очень прониклись и позавидовали!!! Вот бы у нас так! Но увы. (((
Спасибо!!!
Чем больше искр в костре твое полено или ветка произвело
А ваше полено сколько искр произвело?
Кто там родился? Может, Дед Мороз?
Вот типа да! У самой были такие же представления.
был уже в дубовые дрова
Где-то в комментах прочла, что вы не пьете!
ЧТо-то знакомое по стилю!
Хорошо у них там зимой, да и весной, пока курортники не понаехали.
А ваше полено сколько искр произвело?
А там же в видео видно, сколько)) Вроде норм))
Вот типа да! У самой были такие же представления.
Как же советские дети похожи!
Где-то в комментах прочла, что вы не пьете!
Так это было в январе 2018. До начала нашего не пития оставался еще год)))
ЧТо-то знакомое по стилю!
Да?! И что? Интересно.
Хорошо у них там зимой, да и весной, пока курортники не понаехали.
И я о том же. А вот о лете даже страшно подумать)))))
vibas писал 28 сентября 10:50
И что? Интересно
Ну на Дину Рубину. И на меня!
На тебя - да, наверное)) А на Рубину... Читал ее когда-то, она хороша, но такого поэтизма у нее не помню))) Может, на подкорке отложилось)
vibas писал 28 сентября 10:59
но такого поэтизма не помню)))
НЕ, у нее красивешные совесные пейзажи. Вот в таком стиле.
Я верю) А в каких произведениях? Что почитать?
Ой, Вить, я давно ее читала. Ее можно все читать. У нее не обременительные книжки. В основном с детективно-мистическим сюжетом. Так что смело можешь брать любую.
Leolik писала 28 сентября 11:15
В основном с детективно-мистическим сюжетом.
Ну, вот такие я и читал. И еще типа биографически-исторические)) А вот природно- описательных не помню))
miss_Elena
Увидела упоминание Дины Рубиной, слово вставлю, если позволите.
Прошедшим летом удивил Аэрофлот на маршруте Москва - Нью Йорк. Сделал хорошую подборку аудио книг, там были рассказы Дины Рубиной о путешествиях. Не помню названия, к сожалению.
Понравилось. И как она читает, тоже понравилось, до этого её голоса не приходилось слышать.
miss_Elena писала 28 сентября 12:02
там были рассказы Дины Рубиной о путешествиях
Да есть у нее такой цикл. Часть про Голландию мне особенно понравилась. Как она читает не слышала, к сожалению. На слух я плохо воспринимаю. Предпочитаю печатный текст.
Часть про Голландию мне особенно понравилась.
Вот это мне надо!
О! Про путешествия почитал бы ее, наверное!)
Почитай. Легко читается.
Попробую!) Сейчас Данте дочитаю! Я как раз до рая почти дошел))
vibas писал 28 сентября 13:25
Я как раз до рая почти дошел
Ну там можно задержаться подольше!)))
Скоро узнаю, понравится ли))
Klik
Мне рай показался самым сложным в восприятии. Ну с адом все понятно, "прям как представляла" :))) А вот райская жизнь читалась "с толмачем" дольше.

Отлично написанный рассказ, ощутила и безветрие, и спокойствие... прям как там побывала! Усталость в ногах от своего еще путешествия не прошла - так что сошлось всё! :)
Klik писала 30 сентября 15:40
Мне рай показался самым сложным в восприятии.
Прочитал три песни уже. Занятно очень! Но не так сложно. Больше интересно - там всякие "научные" представления))
Klik писала 30 сентября 15:40
У меня и ад, и чистилище - всё с толмачом)))
Klik писала 30 сентября 15:40
Ооооо, спасибо!!! Значит, удалось передать!
Klik писала 30 сентября 15:40
Усталость в ногах от своего еще путешествия не прошла - так что сошлось всё! :)
И это замечательно!
Klik
"У меня и ад, и чистилище - всё с толмачем)))"
Аналогично :)
А я еще как дочитаю, пройдусь по комментариям и толкованиям!)
Klik
Знакомый подход :)) Виктор, вопрос не в тему путешествий: "Кольца Змея" Парнова не читали?
Виктор, вопрос не в тему путешествий: "Кольца Змея" Парнова не читали?
Нет. И даже не слышал о таком))
Marina2506
Ну очень здорово смотрятся улочки Херцег-Нови в несезон, вообще без никого! И котейки вальяжно бродят (нам один только в парке повстречался). И про Порто Монтенегро ты как-то смачно написал, а нам он показался чуть ли ни единственным пустым и пафосным черногорским городком. Про фото оригинальной не буду - просто ОТПАД! Отправила одно на фото дня
Marina2506 писала 28 сентября 10:53
Ну очень здорово смотрятся улочки Херцег-Нови в несезон, вообще без никого!
Да!!! В несезон - особенный шарм и кайф! Любим!
Marina2506 писала 28 сентября 10:53
И котейки вальяжно бродят (нам один только в парке повстречался).
А нам не один! И большинство почему-то рыжие))) Видимо, эндемики.
Marina2506 писала 28 сентября 10:53
Положа руку на сердце, из всех нас. пунктов, посещенных в ЧГ, Тиват - на последнем месте. Но мы, видимо, его посетили в хорошее время и при романтичной тихой погоде))
Про фото оригинальной не буду - просто ОТПАД! Отправила одно на фото дня
Большое спасибо, Марина!!!
vibas писал 28 сентября 10:58
большинство почему-то рыжие)
А нам в Херцег-Нови только черная девочка
Тоже хорошая! Только не очень умиротворенная)))
Настороженная. Но мне погладиться позволила
Это потому что она почувствовала от тебя особенный позитив!
Marina2506
Я ж кошатница. В большинстве своем кошки чувствуют мою любовь
Ооо!! Так вы с Сережей Васильцом родственные души!)) Мы и собачники тоже, и шиншиллятники)) но и котег у нас тоже есть))
с Сережей Васильцом родственные души
Ага!
и котег у нас тоже есть
Помню вашего дачного четырехлетку
Помню вашего дачного четырехлетку
Точно!
vibas писал 28 сентября 11:42
Ооо!! Так вы с Сережей Васильцом родственные души!))
Marina2506 писала 28 сентября 11:11
А нам в Херцег-Нови только черная девочка

Пантера!
Tatyana0506
От фотографий аж дух захватывает!!! Море, горы, небо
Большое спасибо, Татьяна!!!
Tatyana0506 писала 28 сентября 11:43
Море, горы, небо
И еще города)))
miss_Elena
Кто там родился? Может, Дед Мороз?

Хорошо так написано, весело, захотелось чего-нибудь дубовое сжечь.
Спасибо!)
miss_Elena писала 28 сентября 11:58
захотелось чего-нибудь дубовое сжечь.
Нужно только дождаться начала января))
aprel2011
Все понравилось: и рассказ, и фото как картинки, и традиции интересные... А злая "psa" совсем не страшно выглядит:)
Большое спасибо!
aprel2011 писала 28 сентября 12:12
А злая "psa" совсем не страшно выглядит:)
Но лаяла, как хороший охранник!
Красивая традиция жечь брёвна в рождественскую ночь!
denis111
Герцег-Нови, мой любимый город в Черногории
Хороший вкус!
Правда, мне Котор больше понравился))

Витя, как же ты удачно подметил: чего бы мы не делали, но даже самые лучшие путешествия постоянно кончаются! И что с этим делать - не знает никто..
Хотя... у меня есть идейка, только нереализуемая в моем случае: если бы получить миллион долларов, можно было бы бросить работу и путешествовать постоянно, без перерыва!)))).
ЧГ за короткую неделю, что мы провелим там с женой, мне лично понравилась, но в твоем исполнении неспешная черногорская жизнь понравилась еще больше!
Рыжая котяра прекрасно получилась!
Кстати, о рыжих котиках, вот с таким Рыжиком я снимался на этой неделе...
vasilets писал 28 сентября 15:20
Серёж, а что! Это идея! И как я раньше не додумался! Спасибо! Пойду осуществлять!
vasilets писал 28 сентября 15:20
Дааа, в несезон всё неспешно! Хотя ездили мы, конечно, довольно спешно, чтобы побольше успеть. А вот жизнь там в это время неспешная, хорошая!))
vasilets писал 28 сентября 15:20
Рыжая котяра прекрасно получилась!
Там их два разных!
Кстати, о рыжих котиках, вот с таким Рыжиком я снимался на этой неделе...
Очень классный!!! Только вот руки на твои не очень похожи)))

Витя
Потом поделись результатами))))
vibas писал 28 сентября 15:29
Думаю, на пенсии в несезон там особенно хорошо. Знать бы только, откуда денег на житье-бытье в ЧГ найтти...
Там их два разных!

Тот, который спит))))
vibas писал 28 сентября 15:29
Очень классный!!! Только вот руки на твои не очень похожи)))

Витя, так это естественно не мои руки. мои руки заняты фотографированием!))))
vasilets писал 28 сентября 15:52
Потом поделись результатами))))
Безусловно! Как только получится, я сразу похвалюсь!)))
vasilets писал 28 сентября 15:52
Да! И уверен, это совсем не запредельно дорого!
Тот, который спит))))
Ага, спасибо!
так это естественно не мои руки. мои руки заняты фотографированием!))))
Аааа. Ну, ты ж написал, что ты с ним снимался))
vibas писал 28 сентября 15:54
Безусловно! Как только получится, я сразу похвалюсь!)))

Очень буду ждать, мне тоже хочется научиться))))
vibas писал 28 сентября 15:54
Да! И уверен, это совсем не запредельно дорого!

Хм, сомневаюсь - цены там не самые маленькие - це ж почти настоящая Ювропа!
[q]Аааа. Ну, ты ж написал, что ты с ним снимался))
Витя, все так и было: сначала я его снимал, а потом меня с ним снимали. Быть может, будет крошечный сюжет на НТВ. А может и не будет....
Очень буду ждать, мне тоже хочется научиться))))
Я поделюсь опытом, как только его приобрету!)))
Хм, сомневаюсь - цены там не самые маленькие - це ж почти настоящая Ювропа!
Неееее, по ценам еще, слава Богу, очень сильно не дотягивает.
Ух ты! Так ты скоро станешь теле-звездой! А там и до олигарха недалеко!)
vibas писал 29 сентября 0:32
Ух ты! Так ты скоро станешь теле-звездой! А там и до олигарха недалеко!)

Витя, будем надеятся, а то мне так не хватает 1 миллиЁна доллариев для красивой жизни!
Вот и настал твой час, Сереж! )))
vibas писал 29 сентября 19:14
Вот и настал твой час, Сереж! )))

лучше поздно, чем никогда....
Время разбрасывать миллионы, и время собирать их))))
Время разбрасывать миллионы, и время собирать их))))

Думаешь, получится собрать миллион баксарей на веселею жизнь?))))
Может в И-нете замутить флэш моб - Подайте на волшебное путешествие?)))
vasilets писал 29 сентября 19:40
Думаешь, получится собрать миллион баксарей на веселею жизнь?))))
Чем черт не шутит!))))
vibas писал 29 сентября 19:50
Чем черт не шутит!))))

Это да - надежда умирает последней..
Понравилось, здорово написал. Особенно фраза: "Что мы детей не видели".
Прежде чем покупать, яхту, катер, или лодку, убедись в неукачиваемости своей и семьи. А то я купил, а потом сразу продал. Ирише не понравилось кататься)
Chedty писал 28 сентября 15:33
Особенно фраза: "Что мы детей не видели".
Это ж правда)) Видели же!))
Миш, мы не укачиваемся никто. Но покупать лодку - моря нет. То есть, есть на "дальней даче", но там швартоваться негде, и прицепа у меня нет)) И денег пока, кстати, тоже))
Спасибо, Миша!
Ты оставил важный довод на самый конец фразы)))
Нууу, деньги-то дело наживное)))
То есть, они есть. В смысле, катер я мог бы купить. Но зачем? На Кипре его проще (и дешевле) арендовать, чем содержать))
Ты пробовал там брать катер? Звучит как интересная мысль, особено в уловиях левостороннего движения.
Брали один раз с Олегом Ивановым. Точнее, он брал и нас катал))
Левосторонне движение - вообще не проблема. То же самое.
Я с утра пошел в прокат брать машину, меня чуть не задавили. Я подумал как же я ездить буду если я ходить не умею. Про катер интересно, можно по бухтам ездить купаться.
О я вспомнил, я в Черногории на яхте катался, но очень давно.
Про катер интересно, можно по бухтам ездить купаться.
Именно это мы и делали!)) Вот на фото мы. Только без меня, потому что я доплыл до берега и с него фотографирую!))
Миша, осторожнее!)
ЗдОрово как, душевно!
Про бадняк знала - это дрова дубовые так называются))) ну в смысле знала, зачем вы их купили)) В Бадни вечер (Сочельник) жечь)))
Ну, ты, конечно, знала!))
Спасибо, Оксана!!!!
торжествах в честь Божича
-классное празднование Рождества!!
Крепость была закрыта,
-да ничего и не потеряли, Витя, разве что виды на город с ее стен.
мне нужно срочно становиться олигархом, чтобы у меня тоже была яхта.
-да, да, срочненько просто необходимо!!
-просто кошмар и что с этим делать?
будем пробовать ещё!
-однозначно!!
NataliaC писала 28 сентября 17:47
да ничего и не потеряли, Витя, разве что виды на город с ее стен.
Мы почему-то тоже так подумали)))
NataliaC писала 28 сентября 17:47
да, да, срочненько просто необходимо!!
Надо было давно сообразить!)))
NataliaC писала 28 сентября 17:47
просто кошмар и что с этим делать?
Будем что-то думать!)))
Спасибо, Наташа!!!
Какое умиротворение и спокойствие в зимней Черногории. Герцег-Нови хоть и маленький, но очень уютный цветущий городок. Витя, не грусти, впереди много классных путешествий! Да и в Черногорию всегда можно вернуться . Фотографии и правда как всегда .
Спасибо, Света!!!
Витя, не грусти, впереди много классных путешествий!
Да я особо и не грущу!))) Я смотрю с надеждой в будущее!))
Хороший обычай с костром, душевный, но нам такой нельзя разрешать😂
Фото вызывают совсем не буддийские желания - собираться и ехать))
Очень красиво!
Хороший обычай с костром, душевный, но нам такой нельзя разрешать😂
Думаешь, мы всё спалим что ли? ))))
Фото вызывают совсем не буддийские желания - собираться и ехать))
Да нет, такое желание может быть и вполне буддистским))) Если его не очень сильно желать))
Большое спасибо, Настя!!!
Сначала всё спалим, потом будем в дрова, или это всё одновременно)))
pervuhinsergey1961
Да! Нам бы такое лето...! Фотографии как всегда выше похвал!
pervuhinsergey1961 писал 29 сентября 2:39
Да! Нам бы такое лето...!
Нууу, знал бы прикуп, жил бы в Сочи)))) А вообще это ж на побережье. В горах где-то в часе езды в это время были сугробы.
Спасибо большое, Сергей)))
vipn
Фотки-огонь,как говорит моя дочь!!!Почитайте трилогию Рубиной "Русская канарейка","Белая голубка Кордовы"....
vipn писал 29 сентября 7:15
Фотки-огонь,как говорит моя дочь!!!
Большое спасибо! И дочери, и Вам!)
vipn писал 29 сентября 7:15
Почитайте трилогию Рубиной "Русская канарейка","Белая голубка Кордовы"....
Спасибо! Хорошо, попробую!)
nika55
Несмотря на нежаркую январскую погоду, Аня на фото в одном свитере. Гулять в январе без куртки - мечта!
Ну, на первой фотке, не Аня, если что - это рандомная девушка)) А Аня-то как раз в куртке - на этом фото: https://img.tourister.ru/...
Нет, гуляли все-таки все в куртках. Но когда выходило солнце их можно было ненадолго снять.)) Ну, и на балконе мы сидели без курток, да)
Egor_Vlasov
Приятный городок. А что Тивата так мало? В город не лазил? Все по набережной? Буду в Тивате через пару недель. Интересно же )
А там что кроме набережной ещё что-то интересное есть?)) Не, не лазил. У нас это была финальная точка перед отлетом - чисто расслабиться и отдохнуть.
Ну, вот побываешь и расскажешь, чтоттам есть)
Какой красочный праздник Божич Вы увидели! Повезло! Нравится мне Чнрногория в несезон. Херцег-Нови какой пустынный, а летом, когда я там была, было не протолкнуться от туристов.
Ира, да! Божия чудесен!
И несезон в таких местах тоже нравится!) А летом совсем и не хочется там оказаться))
Спасибо!!!
nancy78
Ха! Знакомая пальма на первом фото - оказывается, вот они как зимой-то выглядят! Пожухленькая такая!... 🌴
Вы там каждую пальму в лицо знаете?)))
А летом они - как одуванчики?
nancy78
Не каждую, кончено! Но эту точно знаю! Летом она вот такая!
А! Нарядная!))
Оказывается, под ней и летом якоря лежат)))
Radist
Мой лайк 57 😂 Просто написал, чтоб побольше комментариев было 😂
Спасибо, Слава! От тебя и приятен и просто лайк, и просто даже один твой взгляд на мой материал!))
Мой лайк 57 😂 Просто написал, чтоб побольше комментариев было 😂

Слава, неужели для Вибаса у тебя не нашлось слов, чтобы выразить свое восхищение?!?
Radist
Просто не хочу его сильно баловать 😂 Видишь - он и просто лайку рад 😂
Radist писал 30 сентября 10:16
Просто не хочу его сильно баловать 😂 Видишь - он и просто лайку рад 😂

Слава, я знаю - ты строг, но при этом, справедлив.
А справедливость требует побаловать Вибаса не только лайком но и комментарием!))))
Сережа, спасибо за поддержку внимания к моему творчеству!)))))
Сережа, спасибо за поддержку внимания к моему творчеству!)))))
Ну, комменту, конечно, был бы рад больше, но не хочу на тебя оказывать давление.
Как-то грустно...

Вот странно, нам как ХН не зашел с самого начала, так вот и не зашел, хоть и проверяли еще два раза... ) Но костер они знатный бабахают! Хорошая традиция! А на Галапагосах на Новый год жгут чучела по всему городу... тоже классно! )))

И еще, зачем там пальмы у Иеронима обрили???? Они очень были гармоничны с прической... )))

Как-то грустно...
Да? А нам было весело!)) Во время празднования Божича особенно.
А так - меланхолично, мечтательно, но не грустно))
Nomad писал 30 сентября 10:34
А на Галапагосах на Новый год жгут чучела по всему городу... тоже классно! )))
Не были, не знаем.
Nomad писал 30 сентября 10:34
И еще, зачем там пальмы у Иеронима обрили????

Это не Иероним, а Михаил Архангел!
Пальмы съел какой-то заморский жучок, которого туда случайно завезли.
Ну хорошо, пусть будет меланхолично...
Не были, не знаем.
верь мне на слово... ))))
Это не Иероним
это ты написал, что это Иероним!
vibas писал 30 сентября 10:47
Пальмы съел какой-то заморский жучок
хрена себе!
Nomad писал 30 сентября 10:53
Ну хорошо, пусть будет меланхолично...
Хорошо, пусть будет грустно))
Nomad писал 30 сентября 10:53
верь мне на слово... ))))
Доверяй, но проверяй! Не поверю, пока сам не увижу!
Nomad писал 30 сентября 10:53
это ты написал, что это Иероним!
Я такого не писал. Там абзац начинается с Михаила и заканчивается Иеронимом. И потом две фотки - Михаила и Иеронима.
И вообще такие церкви надо знать в лицо!))
хрена себе!
Такая беда! И около Иеронима тоже съел!
Хорошо

vibas писал 30 сентября 11:01
Не поверю, пока сам не увижу!
Тогда я тоже не буду верить, что в ЧГ жгут такие костры... ))))
vibas писал 30 сентября 11:01
такие церкви надо знать в лицо!))
я и знаю, думал, это ты накосячил... Нажми на фотку, которую я выложил, там все написано.. ))
И около Иеронима тоже съел!
ну это жесть, конечно!! (((
Nomad писал 30 сентября 11:04
Тогда я тоже не буду верить, что в ЧГ жгут такие костры... ))))
Так съезди и посмотри!
А я не косячил))
ну это жесть, конечно!! (((
Ага! В век интернета каких-то жуков не могут победить!)))
vibas писал 30 сентября 11:27
Так съезди и посмотри!
Теперь уже вряд ли...

vibas писал 30 сентября 11:27
В век интернета каких-то жуков не могут победить
дело в том, что их интернетом не победить...
Вряд ли стоит говорить вряд ли!))))
Nomad писал 30 сентября 12:24
дело в том, что их интернетом не победить...
Но можно было хотя бы попробовать!)))
vibas писал 30 сентября 14:29
Вряд ли стоит говорить вряд ли!

vibas писал 30 сентября 14:29
можно было хотя бы попробовать
брать интернет и давить им жуков!
брать интернет и давить им жуков!
Точно! Глаголом жечь сердца жуков!
Nasten_ka_Pavlik
И в рассказе, и в комментариях количество фотографий с "лохматиками" зашкаливает
Классные животные в Черногории, да и не только там
Нам почему-то на побережье встречались только рыжики. Я решила, что это из-за обилия солнечных дней
Для этого надо доехать до Каменари
Эх, когда-то и мы провели пару ночей с видом на эту переправу, правда со строны Лепетане...
Действительно, жаль, что
наши путешествия постоянно заканчиваются
Nasten_ka_Pavlik писала 30 сентября 12:47
Ага! И это самые лайкнутые фото, что немного расстраивает))))) Зверей любят больше, чем Черногорию!))))
Nasten_ka_Pavlik писала 30 сентября 12:47
Нам почему-то на побережье встречались только рыжики.
Как видишь, и нам))
Тоже красиво!
Спасибо, Настя!!!
Прямо не Черногория, а Красивогория получилась! Супер-репортаж!
Большое спасибо, Юрий!
И Красивомория!))))
alla38
Ни разу в тёплых странах не была не в сезон,опасаюсь замёрзнуть))Но какая то прелесть в этом есть,тишина,без суеты.
опасаюсь замёрзнуть))
Конечно, это возможно, но труднодостижимо)))) Если только выбирать жилища без обогревателей, как Nomad )))))
Но какая то прелесть в этом есть,тишина,без суеты.
О да! Стихи писать на морском побережье можно только в несезон))))
Спасибо, Алла!
Народу ноль, и погода шикарная. Что еще нужно нашему брату-туристу? По такой зимней Черногории я бы погуляла с удовольствием. Атмосферная поездка у вас получилась.
А с поленьями они хорошо придумали, интересно.))
natchen писала 30 сентября 15:33
Что еще нужно нашему брату-туристу?
Как что? Достопримечательности!))))
natchen писала 30 сентября 15:33
А с поленьями они хорошо придумали, интересно.))
Очень рады, что попали на такой праздник!
natchen писала 30 сентября 15:33
По такой зимней Черногории я бы погуляла с удовольствием.
У нас уже опыт поездок на море в несезон - Кипр и Черногория))
Спасибо, Наташа!!!
Отличная максима! Очень по дзэн-буддистски! Кстати хоть на Балканах и живут хриастиане с мусульманами, а складывается ощущение, что они весьма себе буддисты!
Фотографии в этом рассказе особенно хороши, в смысле что они меня как-то еще больше порадовали, чем в других твоих рассказах.
Отличная максима!
Спасибо! Я старался, ее придумывая)))
Точно!!! И в России их немало.
Ура!!! Спасибо, Коля!!!

Действо с костром интересное и фотографии оттуда нереальные)
А вообще, по фото и не скажешь ни разу, что это зима! Классно начали новый год!
Действо с костром интересное и фотографии оттуда нереальные)
О да! Это было классно!!! Спасибо!!!
А вообще, по фото и не скажешь ни разу, что это зима!
Тёплая Средиземноморская зима!)
Спасибо, Наташа!
MariaPenina

О! Интрига раскрыта! Дождались )))👀

Завтра прощаться — погладим ее по гриве и сдадим в стойло.

- прекрасный тост! пусть так и будет! Перенесем встречи туристеров к тебе на яхту, а может и лайнер
Восторог от фото и рассказа!
О! Интрига раскрыта! Дождались )))👀
Я же не очень скрытный))))))
Да не вопрос! Как только, получится, я всех позову! Пускай даже на лодку нищеброда!
Восторог от фото и рассказа!

Большое спасибо, Маша!!!
И огромное спасибо, что оценила текст и отдельные фразы! Я понял, что пишу не зря!
MariaPenina
Витя, читать тебя - сплошное удовольствие! Улыбка с лица не сходит )
Спасибо, Маша!)
Тогда буду находить удовольствие в том, чтобы писать! )
Черногория в несезон! Оригинально! Что-то в этом есть!
Приятные фотографии, так сразу и захотелось умотаться в Черногорию!
Спасибо, Ярослав!
Да, для "умотания" - самая та страна!)
larkis8
Мой лайк оказался 77! Дважды счастливым 😍! Хотя начала читать давно, но гадский интернет в метро не дал поставить ❤️! Исправилась!
Всё прочитала, всё понравилось, особенно костры из дуба😳!
Я вот думаю, если я уже 6 раз была в ужасном аэропорту Тивата и 3 раза на его пороге, то можно считать, что я была в этом городе? По-моему, нет....
larkis8 писала 3 октября 19:13
Мой лайк оказался 77! Дважды счастливым 😍!
Ура!!! Спасибо, Ларис!!! 😘
larkis8 писала 3 октября 19:13
Всё прочитала, всё понравилось, особенно костры из дуба😳!
И не простые, рождественские!!! ☝️
Не. Надо хотя бы Порто Монтенегро увидеть - тогда только считается, что ты была в Тивате.
Galina_eremina-1
Семейный костер - это хорошо, тепло. Видимо, в Иркутске-Красноярске решили заранее опробовать и сожгли пол-Сибири.
Фото, как всегда, интересные и замечательные. А несезон добавил в них какой-то мечтательности
Спасибо, Галина!!!
А что пол-Сибири сожгли?! 😳😱 Не заметил))
Да, несезон - лучшее время для релекции и мечтательности! )
Cult-tourist
+7 Надеюсь, ты помнишь, о чём я. Восторгам несть числа!
+7? Не помню, честно говоря)) Семизвездочный отель?)) Или коньяк 🥃?))
Большое спасибо, Игорь!
Cult-tourist
vibas писал 6 октября 22:26
Не помню, честно говоря)) Семизвездочный отель?)) Или коньяк 🥃?))

Пересмотрел, и уже +10. Это снимки, скачанные в мою копилку "Лучшего". Она пополняется почти с каждого просмотренного альбома. Больше всего там твоих и Лениных (Leolik).
Cult-tourist писал 7 октября 1:11
Пересмотрел, и уже +10. Это снимки, скачанные в мою копилку "Лучшего".
Ааааа))))) Въехал!))) Спасибо большое!
Cult-tourist писал 7 октября 1:11
Больше всего там твоих и Лениных (Leolik).
Есть еще много достойных людей!
Для меня Херцег-Нови остался за кадром. Не успели до него добраться, хотя на пароме прокатились.
Хорош городок. и Рождество с костром классное!!!
Тиват мы исследовали, но ничего там интересного кроме Монтенегро не нашли.
Отличный рассказ и чудесные фотографии! Спасибо! Очень понравилось!
Тиват мы исследовали, но ничего там интересного кроме Монтенегро не нашли.
вот мы примерно это и подозревали, так что верное было решение не оставить на исследование Тивата времени, а потратить его на более приятные дела типа прогулки с ребятами :)
Ань, если от порта Монтенегро пойти дальше по берегу, то там есть еще классный клуб Платинум. Мы, к сожалению, только погуляли по его территории, т.к. открывается он вечером и это совсем не вписывалось в наши планы. В этом клубе совершенно потрясающая веранда с видом на Адриатику!
Спустя время, я дала наводку на него своей знакомой и получила массу благодарностей. Виды, еда и музыка ей и ее друзьям ооочень понравились. Место оказалось драйвовым! Может еще загляните к друзьям в Тиват и будет случай обратить внимание на Платинум. Будет интересно узнать твое мнение!
annaabrosimova писала 7 октября 19:29
ага, Анечка, спасибо за наводку! будем иметь ввиду, потому как очень возможно, что еще через Тиват полетим куда-нибудь в путешествие по Балканам :)
annaabrosimova писала 7 октября 9:40
Очень приятный! Хотя там, в принципе, на побережье все такие приятные))
annaabrosimova писала 7 октября 9:40
Хорош городок. и Рождество с костром классное!!!
Дааа! Рождество с костром особенно!)
И мы так же))
Отличный рассказ и чудесные фотографии! Спасибо! Очень понравилось!
Большое спасибо, Аня!
L_Ann
Люблю такие традиции, они на сердце ложатся :)

Вот это был смешной момент, когда ты идешь с путеводителем и картой, и такой серьезный: а вот сейчас мы увидим Цитадель какого-то там древнего века... вот тут же должна быть! Где же она? Мы заблудились? Да нет же...тут где-то... АААААА, она упала в море!
L_Ann писала 7 октября 12:20
Люблю такие традиции, они на сердце ложатся :)
Вообще здОрово было в ней поучаствовать! И ведь случайно прямо во время Рождества туда попали!)
Да! И ведь LP не написал ни фига, что цитадель не целая, а в море упавшая)))
vibas писал 7 октября 14:19
Да! И ведь LP не написал ни фига, что цитадель не целая, а в море упавшая)))
к LP у меня уже много претензий накопилось, можно начинать компенсацию просить за недостоверную инфу
Klik

Очень хорошо всю сцену представила 😅😂😂 У нас вечера воспоминаний путешествий вообще не обходятся без смеха до слез, пока такие моменты вспоминаем 😂
Klik писала 7 октября 19:22
Аналогично
sbasman
Почему-то вспомнилась армия дуболомов из Урфин Джуса
Нууу, не знаю)))) Те были не очень позитивные персонажи)) В отличие от черногорских.