— был вчера 20:11
В декабре - Ливан и Кипр!

Сила в путанице

Благай, Мостар, Почитель, Требине — Босния и Герцеговина Январь 2018

Предыдущие материалы по этой поездке:

1) «Зачем? Together» — обзорный фотоальбом.

2) «Зависть» — Черногория: Котор, Будва, Свети Стефан, Бар.

3) «Переполнение с элементами волшебства» — Черногория: Скадарское озеро, Цетинье, Пераст.

Это рассказ о двух днях, проведенных в Боснии и Герцеговине.

1. Требинье

Когда мы въехали в Требинье, я позвонил хозяину забуканной намедни квартиры, чтобы сообщить, что мы прибудем через пять минут. Хозяин очень обрадовался, хоть и не говорил по-английски (и по-русски тоже). Было слышно, что он там включил телефон на громкую связь, и кто-то переводит ему мою англоязычную речь. Вскоре мы подъехали к дому по указанному адресу, но жилых домов там не нашлось — только парикмахерская. Каково же было наше удивление, когда на пороге парикмахерской появился молодой поджарый парикмахер в белом халате, во всеоружии (с ножницами и расческой) и радостно замахал нам рукой. Он и оказался хозяином. А его «телефонным переводчиком» оказался… сидящий в кресле клиент, которому он в этот самый момент делал прическу! Это Балканы, детка, тут всё по-семейному!

Наше жилище Studio Centar SP было на чердаке над парикмахерской и имело всё необходимое для обеспечения жизнедеятельности — кровать и холодильник. Были еще даже стол и стулья, хотя они для жизнедеятельности не необходимы, так как сидеть и есть можно на кровати. А в холодильнике можно охлаждать пиво, чего нельзя на столе и стульях.

1 из 3

Требинье — первый нами посещенный город в БиГ, куда мы въехали во второй половине дня 4 января 2018-ого года после долгой дороги со Скадарского озера в Черногории. Начиная от Котора дорога мечтательно виляла по берегу Боки Которской, а после Херцег-нови увиляла в горы, где скоро и привиляла к границе с БиГ.

Вот так мы въехали в Боснию и Герцеговину. То есть, не в Боснию и Герцеговину, а в Республику Сербскую. Тут все запутано. Дело в том, что в состав государства Босния и Герцеговина входит федерация Боснии и Герцеговины и республика Сербская. То есть, можно сказать так: мы въехали в Боснию и Герцеговину, но одновременно и не в Боснию и Герцеговину, а в Республику Сербскую. Однако, все-таки и в Герцеговину, так как это историческая область Герцеговина, которая находится на территории и Боснии и Герцеговины, и Республики Сербской в Боснии и Герцеговине. Разбираться вам в этом не обязательно, просто запомните. В общем, сила бывшей Югославии — в разнообразии и запутанности административного деления. Даже, учитывая прекрасную калейдоскопическую многогранность во всём в этих краях, я бы сказал, сила в путанице!

Отрадно путешествовать по славянским странам, где многие слова и выражения для тебя и без словаря имеют смысл. Например, на границе написано «добро дошли». Приятно! Мы, правда, не добро дошли, а добро доехали. Но всё равно такое отношение греет душу — добро дошли, добро покушали, добро поспали и добро дальше поехали. Так же радушен указатель «хотели и мотели». Нам как бы говорят: «Что вы, гости дорогие, хотели? И мотели?»

Такое же доброе славянское название было и у монастыря, который мы первым делом посетили в Требинье — монастырь Херцеговачка-Грачаница. От такого названия мне представляется некая в доску своя девушка Герцеговачка — бесшабашная, улыбающаяся, смеющаяся и празднующая. При этом беспрецедентно святая — иначе ее именем монастырь не назвали бы. Доброе название для монастыря. Прямо того и гляди обнимет тебя, приголубит, оставит у себя гостить и с высоты своего холма покажет раскинувшееся внизу Требинье.

1 из 5

В этом пейзаже выразительно горбится древний мост Арсланагича, который также называют мостом Перовича. Так уж случилось, что попавшиеся нам в БиГ мосты были все наследием Османской империи. Вот и этот мост соорудил не кто-нибудь, а сам великий визирь Соколлу Мехмед-паша. Вы, конечно, знаете и его мечеть в Стамбуле. Будущий великий визирь — серб по национальности — в этих местах родился, а потом, как известно, был призван по девширме и стал kapıkulları. Взлетев по карьерной лестнице и сделавшись визирем, он своих православных родичей не забыл и, да упокоит Аллах его душу, понастроил для них мостов — в Вышеграде и здесь, в Требинье.

Старый мост в Требинье.

Старый город в Требинье мило нависает над речкой Требишницей (ах, снова какое название!). Он донельзя живописен, с налетом суровой средневековости, и не лишен изящного архитектурного достоинства.

Требинье. Старый город.

На рынке помимо всего прочего продавались красивые дубовые поленья и ветки с сухими листьями, перевязанные красивыми красными ленточками. Зачем, спросите вы. А я вам не скажу. То есть, скажу, но не сейчас, а позже. Сейчас скажу только, что мы с Аней купили себе тоже по полену. Потом они нам пригодятся.

1 из 4

Главная площадь называется Платаны, потому что она как стражами ажурно окружена могучими платанами. Это было очень кстати, так как я всегда хотел бы опираться о платан. А так мне кажется, что всё это зря.

Собор Преображения Господня в Требинье

На следующий день мы заехали в известный монастырь Тврдош, что подле Требинье. Честно говоря, он показался нам примечательным прежде всего тем, что в его названии из шести букв пять согласных. И еще прикольным домиком с глазами, ртом и удивленным выражением лица. А так монастырь был пуст, холоден и ремонтируем. Нет, он очень хороший, но как-то ожидалось большего. Говорят, он знаменит своим вином. Зашли в необжитый монастырский магазин, купили там у хмурого послушника бутылку с надписью «ликер». На поверку ликер оказался безобидным безалкогольным сиропом. Что ж, «не пей вина, Гертруда» — это ещё БГ нас предупреждал, а задолго до него — КК (король Клавдий).

1 из 5

1. Почитель

Дорога пролегала по холмовидным герцеговинским горам. Они не кусали пологое январские небо и не впивались в него. Они к нему несмело тянулись и осторожно ластились. Небо, отвечая им взаимностью, целовало их в лысые макушки.

Почитель запрыгнул своей крепостью на холм, обвиваемый рекой, так что получился он достаточно былинно-сказочного вида. Но это для нас — современных образованных людей — он такого вида. А для людей старинных и необразованных он был воинственно-неприступного вида. В Почителе, конечно, недостаточно просто остановиться — он запутывает тебя в мощеных тропинках-улочках, лабиринтом взбирающихся и спускающихся по крутым склонам, и его надо излазить вдоль и поперек. Чем мы и занялись.

Конечно, тем, кто в древности жил внизу, а работал наверху в крепости, приходилось несладко. Каждый день лазить туда-сюда. Лифтов и автомобилей ведь тогда не было. Их, правда, и сейчас в Почителе нет. Город как будто воздел две руки — в одной крепость, с которой — обзор крепостной стены, в другой — крепостная стена, с которой обзор крепости.

Почитель, БиГ. Вид из крепости.

1. Мостар

Главной «звездой» города Мостар является его мост. Название города и произошло от этих двух слов — русского «мост» и английского «star» — «звезда». На самом деле, это, конечно, не совсем так. Но ведь могло быть и так. По крайней мере, если бы позвали меня, когда давали имя городу, я назвал бы его именно так, потому что это наиболее полно отражает его суть, согласитесь. Но город назвали просто Мостар — действительно в честь Старого моста, хотя на момент названия города, мост еще не был старым. Видимо, дававшие название городу рассудили, что когда-нибудь их мост станет старым, и название города — своего рода пророчество. Так сказать, название «на вырост». И они не прогадали — мост действительно стал старым.

Мостар. Старый мост.

Правда, сегодняшний Старый Мост на самом деле совсем не старый. К сожалению, настоящий Старый Мост, построенный в конце шестнадцатого века, был разрушен во время Боснийской войны в конце двадцатого века хорватскими вооруженными силами. За что им должно быть стыдно! Война войной, но зачем же мосты ломать?

Кстати, Мостар — это уже Герцеговина, а не Республика Сербская. Православных сербов, как и надписей на кириллице, тут почти нет. Исторически в Мостаре жили две общины. На одном берегу реки Неретвы — босняки-мусульмане, на другом берегу — хорваты-католики. Мы поселились, конечно, на нашем христианском берегу. Хотя почему на нашем? Католики же совсем не наши, хоть и славяне. Правда, тут и мусульмане — тоже славяне. И не удивляйтесь — так же, как, скажем, в Ливане есть православные арабы, в БиГ есть мусульманские славяне. Поэтому почему не наши? Все там славяне, и все там наши! Но мы все-таки поселились на христианском берегу. Мало ли что. Хотя, когда мы селились, мы и знать не знали, что этот берег — христианский.

Жили мы в замечательной Pansion Villa Nur с видом из окна нашей комнаты практически прямо на Старый Мост.

Вид из нашего окна

Стоит пару слов сказать о местной кухне, так как вечером мы сходили в очень хороший ресторан. Ели мы там местные блюда, видом и вкусом похожие на долму, фаршированные перцы и голубцы. Все это очень вкусно, но как называется, утверждать не берусь — я, дурья башка, забыл названия записать, пребывая в культурном шоке от созерцания Старого Моста.

И когда уже верстался этот материал, я нашел в интернете названия. Сарма — типа голубца, япрак — типа долмы, соган-долма — фаршированный лук.

Но самое главное для меня в герцеговинской кухне — это сыр из мешка. Этот сыр выдерживается долгое время в мешке из овечьей шкуры и потом имеет приятную жирность и обалденный вкус! И запах… как внутри овцы. Из-за этого он очень не понравился Ане и очень понравился мне.

1 из 3

На мусульманской стороне Мостара мы в обязательном порядке зашли в мечеть Кошки Мехмед-паши (хотя, как я понял, к кошкам от отношения не имел). Мечеть довольно обычная, если бы не одно обстоятельство — там можно запросто залезть на минарет. Ведь обычно на минарет разрешают залезать только муэдзинам, а мы на муэдзинов не тянем, так как ни азан, ни икамат возвещать не умеем. Признаться, мы даже намаз творить не научились, хотя при необходимости можем научиться. С минарета Мостар со Старым Мостом — как на ладони.

Мостар. Вид с минарета мечети Коски Мехмед-Паши.

С высоты Старого моста еще обычно в речку Неретву ныряют местные смельчаки. Но они не ныряли. Видимо, потому что январь, и вода слишком студёна. Что ж, пришлось, показать им пример. Нет, с моста я в этот раз не нырнул, но в Неретву рядом с мостом окунулся, чем заслужил аплодисменты зевак с моста.

А вот местные речные утки были недовольны. «Это наши владения! Чего ты сюда впёрся?!« — крякали они по-боснийски и по-герцеговински. Но Аня предварительно плеснула мне боснийской ракии, а после боснийской ракии мне не страшны даже разверстые врата ада, а не только какие-то боснийские утки.

1. Благай

В Благае некоторые законы природы не работают. Вот скажите, как обычно в природе вода взаимодействует со скалой? Она разбивается о скалу или прыгает со скалы, в крайнем случае, она скалу точит. А в Благае вода вытекает из скалы. И не просто вода, а целая река. Как, спросите вы. А я и сам ума не приложу. Единственное логичное объяснение — у скалы стоит древний мусульманский монастырь, настолько святой (хоть и мусульманский), что рядом с ним происходят всякие нелогичные чудеса типа вытекания реки из скалы.

В монастырь мы тоже заглянули и попробовали подобно дервишам совершенствовать свой зухд и минимизировать свой нафс. Но у нас, по-моему, не очень получилось. Ну, ничего, не всем же быть суфиями. И все-таки место тихое, святое и приближенное к Аллаху. Мы почувствовали, как окреп наш рух.

1 из 6

Теперь от святынь ислама в стране славянских католиков мы едем прямиком на самый что ни на есть православный праздник — Рождество.

Вот какую Боснию и Герцеговину удалось увидеть нам за два коротких дня. Она, конечно, была немного на нас обижена, что мы так ненадолго заехали — она даже не успела подготовиться к нашему приезду и разогнать тучи. Но что делать. Надеемся, приедем еще и наподольше — распутывать прекрасную путаницу!

Marina2506
Хитренький какой народец! И Босния у них пристанище с Герцеговиной нашли, и Республика Сербская приютилась - и все на сравнительно крошечной территории. Сами-то хоть разбираются? А вот с городом одного моста они классно придумали! Живописен!
Там, конечно, всё исторически непросто всё было. Включая Боснийскую войну. Но сейчас всё мирно и замечательно!
Marina2506 писала 15 сентября 15:51
А вот с городом одного моста они классно придумали! Живописен!
Вообще великолепен! И тот, и тот что в Требинье! Страна живописных древних мостов!
Всё какое красивое и любимое) Или красивое, потому что любимое))
Сколько сожалений у меня - вот на той видовой площадке в Требинье была ночью (!) , ничё не видно В Благай не заехала В Требинье же на площади Платаны - одноимённая гостиница, вон она, с арками, мы в ней должны были жить. Но в последний момент туда заселился Кустурица с Моникой Беллуччи и съёмочной группой фильма "По млечному пути", и нас попросили оттуда Мы с горя выпили слегка и шатались под окнами "Платанов", коллеги-мужчины кричали "Моника, ты такая Беллуччи!"
Неретва красивая какая, зелёёёёная, эх, Балканы, люблюнемогу
Ночью около Герцеговачки-Грачаницы? Эх, жаль! А мост Арсланагича не подсвечивается что ли?
В Благай надо было бы, конечно!
Как вас не поселили в «Платанах»?! Если Кустурица с Беллучей не успели забронировать, это их проблемы! И это они должны были у вас под окнами кричать! Вам компенсацию хоть выплатили?!
Неретва полноводна была и зелена, да!)
vibas писал 15 сентября 17:39
мост Арсланагича не подсвечивается что ли?
- да что-то подсвечивалось, конечно)) знать бы тогда что) Темнота и огоньки внизу Сама церковь кстати была хорошо освещена и снаружи и внутри, так что её удалось снять. И всё, в винарню поехали, тоже с видовой площадкой, с которой тоже ничё не видно было
vibas писал 15 сентября 17:39
это они должны были у вас под окнами кричать! Вам компенсацию хоть выплатили?!
- ахаха)) Мы ж не сами бронировали, а местное Минтуризма) Оно решило, что Кустурица с Беллуччи поважнее блогеров и турагентов. И я бы так решила, чё уж там) Будем считать, что компенсацией стал сам фильм: сколько лет мы ждали, пока Кустурица им разродился, долгострой был какой-то
М-да, жаль)) Мы как раз перед закатом успели на смотровую, а на закате - к мосту! А в темноте уже по старому городу шлялись!
Фильм этот, кстати, не смотрел! А надо бы! И я вообще Кустурицы смотрел только вроде «Жизнь как чудо»))
А я всё пересмотрела) И "Жизнь как чудо люблю", и "По Млечному пути" очень понравился.
Смешно: сами сербы творчество Кустурицы не любят, говорят, что его фильмы нереалистичные, так не бывает. Угу, а потом как расскажут что-то из своей жизни, и понимаешь, что Куста - реалист
его фильмы нереалистичные, так не бывает
Ну, так это ж авторское кино.) Там автор решает, что бывает, что нет))
ммм... А мы ни разу не поговорили с сербом)) Только с черногорцами))
Монастырь
Герцеговачки-Грачаницы
Хорош. Внутри, просто красавец.
что в его названии из шести букв пять согласных
Ага, что-то такое армянское звучит.
Война войной, но зачем же мосты ломать?
Совершенно с тобой согласна.
Но как вас с ликером-то надули Витя!
И запах… как внутри овцы
Витя, откуда ты знаешь как внутри овцы?!
но в Неретву рядом с мостом окунулся
Правда что ль? В январе. Ты морж?
Домик рядом с рекой из скалы мне очень понравился. Я бы в таком пожила, хотя я так поняла он не для жилья.
Меланхолическая такая поездка, Витя, не смотря на купание после ракии!
Leolik писала 15 сентября 18:01
Хорош. Внутри, просто красавец.
Да, неплох! Не то что бы прям шедевор)) Но хорош!)
Leolik писала 15 сентября 18:01
Ага, что-то такое армянское звучит.
У сербов много согласных подряд бывает, как и у армян, да)) Брчко - есть такой округ в БиГ)
Leolik писала 15 сентября 18:01
Совершенно с тобой согласна.

Leolik писала 15 сентября 18:01
Но как вас с ликером-то надули Витя!
Мы ж сами его взяли. Никто не обещал, что он алкогольный)) Хотя, конечно, по-русски сироп ликером не назовут))
Витя, откуда ты знаешь как внутри овцы?!
Силой воображения.
Так это мусульманский монастырь и есть! Женщинам там жить вроде точно не получится.
Меланхолическая такая поездка
Да? Может, из-за погоды так кажется. Так нам было вполне... весело, наверное, даже. Романтично точно.) С налётом меланхолии бывало, да))
Большое спасибо за комментарий, Лена!!!
Правда что ль? В январе. Ты морж?
Да. Я ж в проруби умею купаться. И зимой, и в холодной воде всегда (почти) купаюсь. Как Галя Горшенина)))
Меланхолическая такая поездка
Во! Смех тоже был)))
И дальше будет такое файер-шоу на Рождество!!!)))
vibas писал 15 сентября 20:45
И дальше будет такое файер-шоу на Рождество!
Давай-давай, рассказывай дальше!
Astro4ka
Ну просто по нашему маршруту!! Фото 👍, выдвинула на "фото дня" мост в Требинье, у меня тоже есть такое фото, но...не того качества 😜.
Astro4ka писала 15 сентября 18:35
ыдвинула на "фото дня" мост в Требинье,
и я выдвинула
[q] Взлетев по карьерной лестнице и сделавшись визирем, он своих православных родичей не забыл и, да упокоит Аллах его душу, понастроил для них мостов — в Вышеграде и здесь, в Требинье." я после этого абзаца. Фотография "Мост в Трибенье". Олиной не вижу в голосовании, может сбой.
Да, фото моста в Требинье - только эта. Кроме этого он еще есть только на общих планах.
Олиной не вижу в голосовании, может сбой.
О, ужас!!!)))
sbasman
выдвинула на "фото дня" мост в Требинье

Подождите, это не тот же самый трёхарочный мост, что я выдвинула
Не суждено ему быть фотом дня, видать)))))
Справедливость победила, мост на фото дня прошел!
О, спасибо!!! Справедливость всегда в конце концов побеждает в нашем многострадальном мире))))
Да, трехарочный там один только.)
Ну просто по нашему маршруту!!
Да, маршрут, в принципе, стандартный для этой части мира))
выдвинула на "фото дня" мост в Требинье
Спасибо большое!
у меня тоже есть такое фото, но...не того качества 😜.
А где?!
Astro4ka
Конечно, это не то, но мост ТОТ 😋 Мы прокатили всю Черногорию, Боснию и Герцоговину. А вот описывать некогда.
Оля, а ты видишь в голосовании на "фото дня" фотографию моста?
Я написала в тех. поддержку. Думаю завтра разберутся.
Одним словом..."сила в путанице" 😜
Поэтому в фото дня это фото не допускается - слишком много путаницы!
Может, в "фото дня" стоит автоматический запрет на выдвижение фото с мостами, так как их слишком много?
Ну, нет! На такую красоту запреты не распространяются.
Да, мост тот, конечно! А почему не то?! Это, я так понимаю, телевиком от Герцеговачки-Грачаницы. У нас река была пополноводнее, и еще у нас поставили какую-то белую "теплицу" прямо рядом с мостом! Испортили вид!)))
Мы прокатили всю Черногорию, Боснию и Герцоговину.
Как здОрово! Мы-то только малую ее часть.
А вот описывать некогда.
Ну, может, ведь появится еще время!
nika55
Всего Два дня - а такие насыщенные! Столько успели!
Старинные каменные мосты - это украшение городков. Они создают особую атмосферу. Фотографии с ними получаются очень красивые, особенно в вечернем освещении.
Всего Два дня - а такие насыщенные! Столько успели!
Постоянно за рулем! Много проехали!)
Даааа, мосты там - на загляденье! И почти все вечером подсвечиваются!
Наше жилище было на чердаке над парикмахерской и имело всё необходимое для обеспечения жизнедеятельности — кровать и холодильник.
некоторым для жизнедеятельности еще туалет и хотя бы душ нужен. Мост в Требинье-нстоящий шедевр!
некоторым для жизнедеятельности еще туалет и хотя бы душ нужен.
Не, ну, это там было, конечно.))) По умолчанию)))
Мост в Требинье-нстоящий шедевр!
Да, мост очень знаменательный!
vibas писал 15 сентября 20:50
По умолчанию)))
Странно, Виктор, не вижу ее в фото дня. Дважды ее выдвигаю, но потом в голосовавшиз не вижу. Сейчас перезагружусь, если не появится модераторам на пишу.
Я написала в тех. поддержку. Думаю,что завтра разберутся.
Какие красивые мосты там! А насчет путаницы, вы правы! В прошлый раз, как заехал в эту БГ, так и выехал в Сербию, а не, как планировалось вначале - на Дубровник и в Албанию! Исправляю ситуацию в этом году ...
Yurijvar писал 15 сентября 20:50
Какие красивые мосты там!
Ох, да! Силен край мостами!
Yurijvar писал 15 сентября 20:50
Там же, чтоб из Дубровника в Албанию добраться, надо еще всю Черногорию проехать))) А мы вот в Сербии не побывали. Хотели сначала, но потом поняли, что получится совсем уж галопом по Европам.
Yurijvar писал 15 сентября 20:50
Исправляю ситуацию в этом году ...
Ооо, здОрово!!! Завидую!!!
Спасибо, Юрий!
Удивительно красивая страна, даже не в сезон смотрится впечатляюще. И совершенно ни на что не похожа, со своим лицом
Спасибо, Юля!
Удивительно красивая страна, даже не в сезон смотрится впечатляюще.
Мы любим в не сезон ездить. Народу меньше)) И всё такое загадочное)))
И совершенно ни на что не похожа, со своим лицом
Это да! То есть, есть, конечно, общие черты с Черногорией. И с Сербией (где мы не были) тоже есть. Но со своим лицом, безусловно!
Спасибо, Юля!!!
Сфотографировал здорово! Захотелось сыра вонючего, я его тоже люблю особенно с зеленью и вином красным. В армянской кухне тоже такой есть, так что склонность к согласным не единственная общность)
Сфотографировал здорово!
Спасибо, Миша!!!
Ты в Москве уже?
Захотелось сыра вонючего, я его тоже люблю особенно с зеленью и вином красным.
Сыр замечательный! В Москве не знаю, можно ли где-то взять такой.
В армянской кухне тоже такой есть
Я у нас в армянском "Сити" покупаю сыр лори. Он не такой, конечно, но тоже классный!
так что склонность к согласным не единственная общность)
Да, похоже!)
Да прилетел в Москву, все потихоньку в строну Америки собираюсь на зимние квартиры. Вить, у вас в армянском Сити Аревис есть?
В прошлом году не было.
А в этом мы не смотрели, потому что не пьем)) Но я посмотрю.
sbasman
Названия действительно какие-то близкие, знакомые. Тврдош - как что-то твёрдое, Благай - благой.
кто в древности жил внизу, а работал наверху в крепости, приходилось несладко
Тут же вспомнила Квазимодо, вот кому пришлось побегать по узким лестницам.
Тврдош - как что-то твёрдое, Благай - благой.
А Брчко? Что-то брыкается?))))) А как Вам надпись: "Не пролази"?)))
Кстати, в БиГ аж три официальных языка - боснийский, сербский и хорватский. Они, как я понял, похожи, но нам ближе всех, конечно, сербский.
Тут же вспомнила Квазимодо, вот кому пришлось побегать по узким лестницам.
Это да! Только таких подъемов-спусков нет в Париже)) А в Почителе нет собора)))
Названия действительно какие-то близкие, знакомые.
Вот еще есть "йежик"))))
А я так понял, это детский бутик)))
Витя,

Прекрасный обзор путаннной в географическом смысле и короткой по хронометражу - всего двухдневной поеездки по БиГ
За пару дней, как мне кажестся, вы увидели все самое интересное там
Многое из того что ты показал читателям. я видел своими глазами. Жаль, что в реальности оно не столь прекрасно. ка на твоих замечательных фото))))
Но, искусство мастера тревел фото состоит в том, чтобы сделать картинку максимально привлекательной!
Зачетная работа!
Спасибо большое, Серёжа!!!
За пару дней, как мне кажестся, вы увидели все самое интересное там
В Сараево не заПлюс - ехали! А ведь там когда-то застрелили эрцгерцога Фердинанда! И в Вишеград очень хотелось! Там еще один крутейший мост... Но не впихнулось))
Многое из того что ты показал читателям. я видел своими глазами.
Я помню)) Практически всё видел, кроме моста Арсланагича в Требинье))
Да ну!!! У нас погода подвела - никакого солнца почти! В жизни все было круче))) Плюс - январское преимущество - нет народа)))
чтобы сделать картинку максимально привлекательной!

И заманить туда туристов, чтобы они приехали и разочаровались!
vibas писал 16 сентября 5:38

Да-да заехать на место начало 1й мировой войны - это было бы очень круто. Но, нельзя впихнуть невпихуемое(((
vibas писал 16 сентября 5:38

Витя, твои фото хоть с солнцем, хоть без, всегда бесподобно получаются!
vasilets писал 16 сентября 9:50
Да-да заехать на место начало 1й мировой войны - это было бы очень круто
Да даже не только из-за войны. Столицы всегда интересные должны быть))
vasilets писал 16 сентября 9:50
Витя, твои фото хоть с солнцем, хоть без, всегда бесподобно получаются!
Спасибо, Серёж! Но всегда хочется солнца побольше))
Cult-tourist
Витя, теперь ввожу доп. характеристику твоих альбомов: сколько снимков спёр скачал себе для заставок. В этот раз "+7" Само собой -почти все лайкнул! Плюс конечно же фирменный стиль повествования, замечательная Аня, дополняющая красоты, и вкусная кухня.
Чтоб все так "хотели и мотели" путешествовать и снимать, но, боюсь, не все мы на это способны!
Спасибо, Игорь!!! Я тебе их даром дарю!))))
Само собой -почти все лайкнул!
То-то я смотрю, лайков добавилось!)))
Спасибо большое! Рад, что дожил до "фирменного стиля")))))
Человек (и особенно путешественник) способен на всё, что может вообразить! )) Ну, или как-то так)))
Большое спасибо!!!
mamka
Так Вы, всё таки пролази или нет?)))
Нет, мы же послушные)) И по-сербски понимаем)) Тем более, что там пролазить было незачем - сплошной ремонт был там.
mamka
И как же я понимаю Аню, не люблю не вкус, ни запах овцы)))
Может, ты и саму овцу не любишь?!
Это что же за ракия у них такая, что за зелье такое волшебное, что позволяет не то, что в ад спускаться, а лезть в реку в январе месяце?😳
Фото бесподобные!
Так я все время зимой купаюсь)) И без ракии боснийской))
Спасибо большое, Настя!!!
Путаница жуткая, но лучше ее не распутывать. Потому что когда ее начинают распутывать и выяснять кто есть кто, случается Югославия (не в смысле страна).
Настроенческий очень рассказ. Захотелось взять бутылочку ракии и пересмотреть Кустурицу!
Да, уж. Если всё запутано органично и исторически, пусть так и остается)))
Захотелось взять бутылочку ракии и пересмотреть Кустурицу!
Давай!) Сделай так!)
Настроенческий очень рассказ
Спасибо, Коля!!!
Galina_eremina-1
Фото просто открыточные По-моему кто-то когда-то Вам писал, что надо календари издавать с такими видами. Зеленая река - ну а какой она может быть среди такой красоты
Большое спасибо!!!
Я бы с удовольствием подал бы свои фото на календари за бешеные бабки! Но никто не предлагает, увы))))
Река зелёная, да. Полноводная в январе была!
Во-первых....мне очень понравилось начало рассказа. Очень оригинальное!
Во-вторых, я так и не поняла, что вы сделали с купленными поленьями? Дети вроде бы у вас уже есть...))
А третий вопрос у меня тоже был связан с запахом овцы, но Лена опередила. Вить, даже силой воображения не так просто представить ее запах внутри. Признавайся, кого и где нюхал.)))
Понравилось начало? Вот это:
Это рассказ о двух днях, проведенных в Боснии и Герцеговине.
?
Или про парикмахера?))
я так и не поняла, что вы сделали с купленными поленьями?
а про них будет дальше. В следующем рассказе уже. Чтобы сохранить интригу))) На самом деле, я хотел в один уместить, но не уместилось))
Признавайся, кого и где нюхал.)))
А у меня воображение, видимо, сильнее развито - у меня его силой получилось))))
Фоторяд!.)) Жду продолжение, уж очень интересно куда вы поленья определили.))
Фоторяд!.))
Аааа! Спасибо!))
Жду продолжение, уж очень интересно куда вы поленья определили.))
Продолжение постараюсь на этой неделе забабахать! Потому что уже половина текста написано, и большая часть фоток отредачина!)
vibas писал 16 сентября 17:37
отредачина!)
Хорошее слово, взяла его в свой словарный запас.))
Olga-Valeriia2017
Вить , как много вы посмотрели! А на рынке что-то покупателей то и не видать? Кому они там продают эти куски мяса , маленький городок , не сезон... Фото-фантастика!
Спасибо!!!
На рынке покупатели были, конечно! Мы, например))) На самом деле, не сезон, но Рождество ведь! Канун! Местные отоваривались!
MariaPenina

- тогда уж дальше пошли (следуя логике )
И еще прикольным домиком с глазами, ртом и удивленным выражением лица.

как он на слоника похож...даже уши есть.
Респект тебе за смелость - нырнуть в январе (мне сложно представить), наверное даже мысли бы не было потрогать воду, а уж искупаться так тем более. Фото в комментариях выше всех похвал.
Я вот так и не дождалась повествования про красную ленточку, вроде внимательно все читала.... будет продолжение?
тогда уж дальше пошли
Тогда пошли, да)))
Спасибо, Маша, но я морж. Я могу зимой купаться) Правда, редко получается))
Да! Хотел уместить, но не уместилось. Будет в следующей (завершающей) части!
MariaPenina писала 16 сентября 14:04
нырнуть в январе
Кстати, оказывается, видео этого тоже есть))
MariaPenina писала 16 сентября 14:04
как он на слоника похож...даже уши есть.
Кстати, да))
MariaPenina
vibas писал 21 сентября 7:28
Кстати, оказывается, видео этого тоже есть))

- Витя, посмотрела и замерзла окончательно, в такую погоду как сейчас в ледяном офисе нельзя такое смотреть )))) скоро инеем покроюсь ))
Маша, мне сейчас тоже в офисе холодно! А тогда в реке было тепло!))))
На это возразить нечего))))
Ах, какие снимки! А над текстом завтра помурчу, как довольный котяра😋 Тогда и отпишу коммент😁
Большое спасибо, Коля!!!
Буду ждать!
До чего же живописный край! Мосты великолепны! Услада для глаз!
Спасибо, Ира!!!
tinka61 писала 17 сентября 14:36
Мосты великолепны!
О да!!!
Ты уже вернулась из Румынии?!
Вернулись на днях. Отличная получилась поездка в компании туристеров!
Балканы прекрасны!!!! Мост в Требинье суперский, видимо, мы с другой стороны ехали... Мостар - это вообще сказка, песня, и картинка! Изумительные места!!!!

Балканы прекрасны!!!!
Да!!!
Nomad писал 17 сентября 17:23
Мост в Требинье суперский, видимо, мы с другой стороны ехали...
А вы же вроде из Хорватии ехали - сразу в Почитель, миную Требинье... А Почитель я у тебя подсмотрел!))
Nomad писал 17 сентября 17:23
Мостар - это вообще сказка, песня, и картинка! Изумительные места!!!!
Даааа! У вас еще и погода солнечная была. А у нас меланхоличная)))
vibas писал 17 сентября 17:52
з Хорватии ехали - сразу в Почитель
ну да, я плохо географию помню... Значит он остался за кадром... ))
Почитель - обалденное место!!!
vibas писал 17 сентября 17:52
погода солнечная была.
погода была разная....
Nomad писал 17 сентября 17:56
ну да, я плохо географию помню... Значит он остался за кадром... ))
Я помню)) Вы из Хорватии ехали (из Дубровника), а мы из Черногории - из Херцег-Нови. Поэтому вам Требинье было не по дороге. А дальше вы на сервер умотали и уже через Сербию вернулись в Черногорию.
Nomad писал 17 сентября 17:56
погода была разная....
Я вижу Старый Мост в солнце! А у нас он было только в тучах! И вечером в подсветке))
vibas писал 17 сентября 18:03
Я помню))
Ты лучше меня все помнишь...
vibas писал 17 сентября 18:03
Я вижу Старый Мост в солнце!
Ага.... А Сараево? А по-колено снега где-то по дороге? А жуткий ветер в Будве?
Nomad писал 17 сентября 19:42
Ты лучше меня все помнишь...
Потому что я тебя читал, а ты себя только писал))
Nomad писал 17 сентября 19:42
Ага.... А Сараево? А по-колено снега где-то по дороге? А жуткий ветер в Будве?
Я ж про Мостар))) Так у нас на Скадаре тоже солнце было))
vibas писал 17 сентября 20:21
я тебя читал, а ты себя только писал))
Ну да, наверное в этом и дело... ))
Ага! Перечитывай себя хоть иногда!
А потом написать глобальное произведение в блог "Былое и думы".
Мне кажется, это будет грустное произведение... )
Только из-за того, что вы не заехали в Требинье что ли?!))))
Вообще будет веселое!!! 12 путешествий в Тай только чего стоят!!! )))
Стоят они недорого, что уж тут...
Недорого, но весело!))))))
denis111
Отличный рассказ! Знакомые места, во многих из них был в рамках однодневной экскурсии из Херцег-Нови в мае 2015-го)
Большое спасибо, Денис!
denis111 писал 17 сентября 20:08
Одного дня маловато, конечно. Но все равно хорошо!)
denis111
По ощущениям нормально было) Нигде даже не спешили
Значит, вы не всё видели что мы)) Мы, в общем, спешили))
Не все: Требинье с монастырем и Мостар
Galina_Gorshenina
Витя, совсем ты меня запутал с названиями. Так ты к этому и стремился. не так разве?
Красивые места, красивые кадры. и, в основном, рассветно-закатные. днем ты спал? )))
А вот интересно, по реке под скалу нат прохода/проплыва? чтобы посмотреть. откуда в действительности вытекает река.
Галя, нет. Всё написал, как есть))
Красивые места, красивые кадры.
Спасибо!!!
и, в основном, рассветно-закатные. днем ты спал? )))
Нет, днем я ехал за рулем))) Но не знаю, почему у тебя про рассветно-закатные создалось впечатление)) Да, темнело рано, конечно, и солнце январское низко, но и дневных пасмурных снимков достаточно. И вечерних уже в темноте)))
По-моему, нет. Но не уверен)) В наш приезд это точно было невозможно - вода очень высокая была. И течение сильное.
Galina_Gorshenina
но ведь бывают сухие годы или сезоны? мне кажется, что многим интересно внутри горы побывать!
Да! Галя, специально ради тебя еще раз поискал и нашел - у Ани Абросимовой вот тут: https://www.tourister.ru/responses/id_13538 Туда заплывают на лодках! Но как там и что там, неизвестно)))
L_Ann
Классно как мы съездили!!!! вот что подумала, может вставишь ссылки на букинг на квартиры где мы тусили? а то там же большая проблема найти адекватное и отапливаемое жилье, я долго искала методом исключения :)
L_Ann писала 18 сентября 13:28
вот что подумала, может вставишь ссылки на букинг на квартиры где мы тусили?
Я как раз это тебе хотел сказать!))) Найди и кинь мне, а я вставлю!
L_Ann писала 18 сентября 13:28
Классно как мы съездили!!!!
Дааааа!!!!
L_Ann
vibas писал 18 сентября 13:59
Я как раз это тебе хотел сказать!))) Найди и кинь мне, а я вставлю!
кинула, вставляй!
Красиво очень.
Лук фаршированный вкусный?)
. Ночевали мы в нашем балканском турне всего по одной ночи в каждом месте, так что привыкать не приходилось.
мы тоже так ночуем порой, но надоедает жутко каждый день в новом отеле)
Хорошо, что несмотря на путаницу, которая там случилась, сейчас вся эта красота под мирным небом и нам всем доступна!
Красиво очень.
Спасибо, Наташа!!!
Лук фаршированный вкусный?)
Да! Очень хорошо зашел!)) Хоть и не самое вкусное, что я ел в жизни)) Как фаршированный перец, только лук)))
valerovna писала 18 сентября 14:38
мы тоже так ночуем порой, но надоедает жутко каждый день в новом отеле)
У нас автомобильные трипы почти все такие - Португалия год назад была. И вот Казахстанская экспедиция)) Не надоедает, но просто сложновато)
сейчас вся эта красота под мирным небом и нам всем доступна!
Да! Это точно! ЗдОрово, что всё совершенно мирно!
Перец я люблю, а лук но поверю на слово.
Кстати, "По Млечному пути" посмотри, хороший фильм. Я сама его с подачи Оксаны посмотрела, очень хорошо зашёл!
valerovna писала 18 сентября 18:19
Перец я люблю, а лук но поверю на слово.
Ты просто не умеешь его готовить. Тут дело вкуса, конечно. Я лук, в общем, люблю.
valerovna писала 18 сентября 18:19
Надо тоже посмотреть. С подачи Оксаны и тебя)))
Olejka
Как всегда великолепны фотографии и слог! С удовольствием посмотрела альбом,Виктор! Ждала про поленья,но надеюсь ,что еще напишешь! Заинтриговал! Названия классные! Главное на русские похожи! А уж купание в зимней реке-супер! Отлично!👍
Большое спасибо, Ольга!!!
Olejka писала 23 сентября 10:43
Ждала про поленья,но надеюсь ,что еще напишешь!
Да, будет в следующей части. Уже написал почти!
Olejka писала 23 сентября 10:43
Названия классные! Главное на русские похожи!
Да, приятные))
А уж купание в зимней реке-супер! Отлично!👍
Спасибооо! Выше в комментариях видео опубликовал!
Olejka
Выше в комментариях видео опубликовал!

Фото нашла,а видео увы...
Olejka
Браво,Виктор! 👍Глядя на тебя даже и не скажешь,что на дворе январь! 😁
Глядя на тебя даже и не скажешь,что на дворе январь! 😁
Конечно! Снега же нет)))
Витя, цитируя тебя
, должен отметить, что прочитав твой рассказ и обсмотрев все содержащиеся в нём картинки, я опять восхитился Совершенством железных дорог твоей замечательной работой!👍Трудно сказать, что в твоей работе лучше, фото или текст? Они, скорее всего, одинаково хороши и прекрасно дополняют друг друга. В общем опять и, как всегда, всё получилось у тебя здОрово! За что тебе большое спасибо! Снимаю шляпу
Коля, большое спасибо!!!
Ну, железные дороги все же совершеннее.
Благодарен за твою оценку!!!
Модные какие, в барбершопы ходят . Как все переплетено, мусульманские славяне . Маленькая страна, а сколько красот! Мост очень эффектный, по нему всегда узнаешь БГ. Необычный маршрут для января, Витя. Классный рассказ и фотографии . Хорошо, когда хорошо.
Svet-lanka писала 25 сентября 20:45
Модные какие, в барбершопы ходят
Конечно! Причем мы такие продвинутые, что ходим в барбершопы совершенно неожиданно для самих себя!
Svet-lanka писала 25 сентября 20:45
Как все переплетено, мусульманские славяне
Да! Но классно же переплетено! Главное, что мир!
Svet-lanka писала 25 сентября 20:45
Маленькая страна, а сколько красот!
Да! И мы побывали-то дааааалеко не везде. В столице Сараево не были (а там эрцгерцога убили!), в Бане-Луке не были (столице Республики Сербской). В общем, можно было бы неделю смело колесить по БиГ))
Svet-lanka писала 25 сентября 20:45
Необычный маршрут для января, Витя.
Света, это меня Номад "заразил")))) Просто в январе надо же тоже путешествовать))
Svet-lanka писала 25 сентября 20:45
Классный рассказ и фотографии . Хорошо, когда хорошо.
Большое спасибо, Света!!!
vibas писал 26 сентября 7:07
что ходим в барбершопы совершенно неожиданно для самих себя!

vibas писал 26 сентября 7:07
Но классно же переплетено! Главное, что мир!

vibas писал 26 сентября 7:07
Просто в январе надо же тоже путешествовать))
и правильно, молодцы!
В этот новый год - на Кипр!
Это точно!)
В этот НГ, наконец, туда собирается съехаться почти семья (причем в разное время))) - я, Аня, моя мама, дочь и сын))
И еще Анина сестра с мужем приедут!!!
Боснию и Герцеговину удалось увидеть нам за два коротких дня.
-замечательно!
в Неретву рядом с мостом окунулся,
-ничего себе, Витя, а почему подтверждающее фото не поместил в рассказ?
ничего себе, Витя, а почему подтверждающее фото не поместил в рассказ?
Поместил в комментариях.
Спасибо, Наташа!
vibas писал 30 сентября 14:27
Поместил в комментариях.
-увидела, поэтому и спросила!
Так у меня во многих рассказах фоты с купаниями в холодной воде. Надоело уже)
Витя, спасибо за рассказ! С удовольствием вспомнила свое знакомство с БиГ. Очень интересная страна. Там все настолько переплетено и запутано, что разбираться в этом с одной стороны очень интересно, а с другой совершенно бесполезно.
Мостар и Благай произвели на меня большое впечатление, а вот с Требинье и Тврдошем как-то не задалось.
Посмотрела твои фотографии и захотелось увидеть Почитель. Интересный городок!
Спасибо, Аня!!!
annaabrosimova писала 6 октября 11:50
С удовольствием вспомнила свое знакомство с БиГ.
Да, помню твой рассказ!
annaabrosimova писала 6 октября 11:50
У нас с Тврдошем не задалось. А в Требинье, насколько я помню, вас просто не в те места возили))
Посмотрела твои фотографии и захотелось увидеть Почитель. Интересный городок!
Почитель суперский! Правда, туда вроде экскурсии не возят((
Мы побоялись брать машину в аренду, вот и поехали в БиГ с группой экскурсией.
vibas писал 6 октября 12:30
в Требинье, насколько я помню, вас просто не в те места возили))
. В Требинье мы толком и не были. Просто проехали его насквозь до монастыря Херцеговачка-Грачаница. Виды оттуда очень красивые открываются, а вот само место...
vibas писал 6 октября 12:30
Почитель суперский!
Жаль, что я его не увидела!
annaabrosimova писала 6 октября 18:20
Мы побоялись брать машину в аренду, вот и поехали в БиГ с группой экскурсией.
Это в продолжение нашей сравнительной дискуссии о самостоятельных путешествиях и "с турагенством".
Понятно. Даже к мосту Арсланагича (главной достопримечательности) не подвезли. У Сереги Васильца такая же фигня была.
А почему побоялись взять машину-то? Это же Черногория, а не, скажем, Непал)))))
vibas писал вчера 5:49
А почему побоялись взять машину-то?
Нет навыка езды по серпантинам. Перед поездкой посмотрели ролики про особенности горных дорог в Черногории и БиГ, прослезились, и решили обойтись без стрессов. Там на сложных участках нет ограждений и приходится разъезжаться с фурами и автобусами.
vibas писал вчера 5:49
Вить, так наша дискуссия была не про лучше-хуже. Она касалась: 1) увидеть - не увидеть; 2) качества обслуживания; 3) возможности проинформировать потребителей о качестве и добросовестности турфирм.
Кто же может поспорить с тем, что когда все делаешь сам, выходит лучше.
annaabrosimova писала вчера 9:02
В БиГ по этому маршруту нет серпантинов. Только небольшие пологие горки. Поэтому вы зря переживали)) На побережье тоже нет.
annaabrosimova писала вчера 9:02
Кто же может поспорить с тем, что когда все делаешь сам, выходит лучше.

А, ну, тогда да)
vibas писал вчера 14:17
В БиГ по этому маршруту нет серпантинов.
По этому маршруту, может и нет! Как я поняла, вы ехали в БиГ через Херцег Нови, а мы поехали через другой пост. От Котора мы уходили вверх по весьма крутому серпантину. Как нам объясняли, этот путь короче и этот пропускной пункт в сентябре менее загружен. Дальше, уже в БиГ, был очень непростой перевал, где уклон более 45 градусов... Там нам рассказывали о совершенно потрясающих местах, которые, увы, мы не увидим, но отважные самостоятельные путешественники могут посмотреть.
На побережье тоже нет.
Да, это так от Каменари до, пожалуй, Петроваца, все без горных сюрпризов. Однако мы ездили на Черное озеро через Колашин... там трэш. А в Остроге и подавно! Там вообще очень страшно!
А, ну, тогда да)
Уф, неужели у меня получилось!!!
annaabrosimova писала вчера 20:15
От Котора мы уходили вверх по весьма крутому серпантину.
Да по нему мы тоже ездили - ничего страшного)) Но серпантинов мы особо не боимся - их на Кипре хватает. Но в горы в Черногории не ездили. Все-таки горы, снег и летняя резина - вещи мало совместимые))
annaabrosimova писала вчера 20:15
Однако мы ездили на Черное озеро через Колашин... там трэш.
Там не были. На Скадаре местами типа серпантин и без отбойников, но тоже вообще не трэш))
annaabrosimova писала вчера 20:15
Уф, неужели у меня получилось!!!
Не-не-не))) Я согласен только вот с этим:
когда все делаешь сам, выходит лучше.
))))) А так 1) самостоятельно увидишь больше (что твой пример с Почителем и Требинье подтверждает); 2) самостоятельно сервис лучше и надежнее 3) тому человеку надо было бронировать виллу в Греции самому, а не через сомнительную госпожу, которая смоталась с его деньгами. И каталоги турфирм и подобных "госпожей" тут мало помогут)))
серпантинов мы особо не боимся - их на Кипре хватает
У меня такого опыта нет, увы. Видела как машинки пятятся, чтобы фуру пропустить. Страшно!
Не-не-не))) Я согласен только вот с этим:

1) самостоятельно увидишь больше
Не для всех и не во всех случаях. Иногда выбираешь тур (что твой пример с Казахстаном и Африкой подтверждает :) )
2) самостоятельно сервис лучше и надежнее
С этим согласна, но есть нюансы. Например, есть хороший отель, но все места в нем выбраны турфирмами.
тому человеку надо было бронировать виллу в Греции самому
Так он же писал, что не было у него времени перелапачивать Интернет.
И каталоги турфирм и подобных "госпожей" тут мало помогут)))
Рейтинг надежности очень бы помог. Фирма этой "госпожи" не прекратила работу, как ты помнишь, и человек искал пострадавших и пытался предупредить об опасности.
А потом, например, в Египет с турфирмой намного дешевле.
Что-то мы с тобой опять к теме туркомпаний вернулись.