Турист Daria In Tourism (Daria2019)
Daria In Tourism
была 19 марта 2023 9:43

Олонец, Беломорск, Кижи, Гирвас, Коневец + 7 городов — Россия Июль 2018
Белое море. Беломорск.

Продолжение 1 части.

15.07. 9 ДЕНЬ. Воскресенье — Остров Большой Соловецкий

Сегодня мы в 8 часов утра уехали на теплоходе «Сапфир» на Соловецкие острова.Путь был долгий, сонный и интересный — мы видели несколько раз в море белух!

Сейчас будем проходить последний,19 шлюз, перед выходом в Белое море.

Сейчас будем проходить последний,19 шлюз, перед выходом в Белое море.

Нам повезло - по пути туда мы несколько раз видели белух. :)
Нам повезло - по пути туда мы несколько раз видели белух. :)
Приближаемся к Большому Соловецкому острову.
Приближаемся к Большому Соловецкому острову.
Природа и святые места: Республика Карелия и Соловецкие острова! 2 часть

На теплоходе продают интересные сувениры, финскую одежду, делают кофе, также есть кафе. Приехав на Большой Соловецкий остров мы, первым делом, пошли заселяться в палаточный городок. Стоимость с человека — 300 рублей в сутки. На Соловках живут монахи и обычные люди, там находится посёлок. Есть несколько продуктовых магазинчиков.

Природа и святые места: Республика Карелия и Соловецкие острова! 2 часть

Разместившись, мы отправились на осмотр Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря, основанного в 1436 году, большая часть которого сейчас находится на реконструкции.

Природа и святые места: Республика Карелия и Соловецкие острова! 2 часть

Идём с палаточного городка осматривать монастырь.
Идём с палаточного городка осматривать монастырь.
Соловецкий Спасо-Преображенский мужской монастырь.
Соловецкий Спасо-Преображенский мужской монастырь.

Крепостные каменные башни и стены монастыря сооружены в 1584-1594 гг. зодчим Трифоном.

В главный Спасо-Преображенский собор (1557 г.), к сожалению, зайти мы не смогли, он находится на реконструкции. Спасо-Преображенский собор был построен в 1558–1566 годах по замыслу игумена Филиппа, будущего Митрополита Московского.

Слева направо: колокольня, Никольский собор с ризницей, Спасо-Преображенский собор.

Комплекс Никольской церкви с ризницей и библиотекой датируется 1831- 1846 гг. Рядом с храмом святого Николая Чудотворца находится колокольня. Высота ее — 50 метров. Это самое высокое здание монастыря. Современная колокольня возведена в 1777 году. В начале XX века на соловецкой колокольне насчитывалось 35 колоколов. Судьба старых звонов неизвестна — после закрытия обители ни одного из них в монастыре не сохранилось. Колокола на Соловках вновь зазвучали 20 августа 1992 года. Праздничным звоном они встречали вернувшиеся в монастырь из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры города Санкт-Петербург мощи святых основателей и чудотворцев Зосимы, Савватия и Германа. Звонили они и в честь Святейшего Патриарха Алексия II, который в тот день впервые прибыл на Соловецкие острова.

Осматриваем территорию внутри монастыря. Храм во имя свт. Филиппа, митрополита Московского.

Литье колокола «Благовестник» связано с событием Крымской войны 1854 года, когда монахи монастыря смогли дать отпор англичан, и при этом не понеся больших ущерб. В этом люди узрели божий промысел, и по приказу императора Александра II, в качестве его дара для обители на колокололитейном заводе Ярославля был отлит колокол.

Соловецкий колокол Благовестник.
Соловецкий колокол "Благовестник".

Мы посетили надвратную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы (1601 год), Свято-Троицкий Зосимо-Савватиевский собор (1859 год основания) , в котором находятся раки с мощами преподобных Святых Савватия, Зосимы и Германа.

Надвратная Благовещенская церковь, 1601 год.

Природа и святые места: Республика Карелия и Соловецкие острова! 2 часть

Монастырская стена (1584 — 1594 гг.) мощная и крепкая, сделана из больших валунов. Сегодня я попробовала калитку с клюквой — вкусная, как и все другие калитки. Немного погуляв, мы вернулись обратно в палаточный лагерь — сейчас будем готовить кушать и ложиться отдыхать. Завтра мы с мужем планируем взять велосипеды напрокат, чтобы посетить скиты.

Ночлег: палаточный городок на Большом Соловецком острове.

16.07. 10 ДЕНЬ. Понедельник — Большой Соловецкий остров.

Сегодня мы взяли напрокат два прогулочных велосипеда (600 рублей в сутки с человека) и поехали осматривать достопримечательности острова. Рядом с крепостью находится озеро Святое, где люди купаются.

Природа и святые места: Республика Карелия и Соловецкие острова! 2 часть
Рядом с монастырём находится Святое озеро.
Рядом с монастырём находится Святое озеро.
Природа и святые места: Республика Карелия и Соловецкие острова! 2 часть

На улице было жарко, по ощущениям днём было примерно 25–30 градусов тепла. с собой на прогулку мы взяли только одну бутылочку воды 0,5 л и это, конечно, оказалось очень мало! В какой-то момент, находясь за несколько десятков км от магазинов мы остались без воды. Поэтому, обязательно, если вы решите доехать или дойти до скитов берите с собой побольше воды, потому-что колодцы есть не везде. Итак, сначала мы заехали на «Филипповы садки». К сожалению 2 часовни, которые здесь раньше были сейчас утрачены. Об этом мы узнали по карте, которую приобрели в монастырской лавке (также карту можно приобрести на теплоходе). Здесь есть два поклонных креста.

Филипповы садки. Поклонный крест.

"Филипповы садки". Поклонный крест.

Далее, по грунтовой дороге мы поехали в Макарьевскую пустынь, где также находится Ботанический сад, поэтому вход платный (200 рублей с человека). Здесь есть часовня Александра Невского, дача архимандрита, где продают чай из бадана (можно выпить прямо здесь, либо высушенный взять с собою), колодец, где можно набрать чистой питьевой воды, поклонный крест.

Ботанический сад.

Ботанический сад.

После, по далеко неровной дороге мы поехали на Свято-Вознесенский скит, который находится на Секирной горе. Кстати, по пути мы проехали озеро (с правой стороны от дороги), есть мосток — здесь можно искупаться. Приехав на скит, мы оставили велосипеды на парковке и поднялись на гору. Церковь Вознесение Господне служит ещё и маяком. Вниз с горы ведёт длинная лестница XIX века.

Свято-Вознесенский скит на горе Секирная.
Свято-Вознесенский скит на горе Секирная.
Храм Вознесение Господне (1862 г.). Свято-Вознесенский скит.
Храм Вознесение Господне (1862 г.). Свято-Вознесенский скит.
Вид на окрестности с горы Секирная.
Вид на окрестности с горы Секирная.

Далее мы поехали в Савватьевский скит. Хочу заметить, что дорога, как я уже сказала довольно неровная, поэтому, если есть возможность берите горные велосипеды (1 600 рублей с человека). На Савватьевском скиту стоит храм Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» с колокольней, но внутрь попасть мы не смогли, дверь была закрыта.

Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», колокольня.
Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», колокольня.

На улице жарко, мы умылись речной водой и поехали в Исааковский скит. По пути есть замечательное озеро, в котором можно искупаться, что мы и сделали — это озеро Белое. Водичка в нём чистая и прозрачная. В целом, озёра, в которых можно искупаться по маршруту встречаются. На Исааковском скиту есть старый, сделанный из валунов амбар, поклонный крест, на возведение церкви собирают деньги.

Исааковский скит.
Исааковский скит.

Далее, мы поехали обратно в посёлок. Мысли были, в основном о воде. Поэтому приехав в посёлок, первое, что мы сделали это купили воду. Несколько слов о продуктах на острове — цены на некоторые товары довольно высокие, например, на молочную продукцию (Биойогурт 70р.), на бананы (130 р./кг). Скорее всего, это связано с дорогой транспортировкой на остров. Соловецкие острова включают в себя несколько островов — о. Большой Соловецкий, о. Анзер, острова Большой и Малый Заяцкие, о. Муксалма — к сожалению, все острова, кроме Большого Соловецкого из-за ограниченности времени и финансовых возможностей мы не посетили. На острове Анзер, например, находится несколько существующих церквей и часовен, поэтому, по возможности, я советую его посетить. После посещения скитов, мы отправились смотреть лабиринты. Лабиринты древние. По поводу их назначения есть несколько версий — одна из них, что они связаны с миром мёртвых и древние люди боялись к ним приближаться и заходить в них. Лабиринты находятся на берегу Белого моря, откуда открывается потрясающий вид!

Древние лабиринты.
Древние лабиринты.

После, мы поехали смотреть «Переговорный камень». На нём написано следующее: «Зри сие. Во время войны Турции, Франции, Англии, Сардинии с Россией здесь был переговор настоятеля архим. А. с английским офицером Антоном Н 22 июня, в среду в 11 час. до полудня по записке начальника неприятельской военной эскадры в Белом море, требовавшего от монастыря быков (записка представлена свят. Синоду). После переговоров, благополучных для обители, настоятель возвратясь в монастырь в 1 час дня, служил в тот день в Успенском сосборе литургию и молебны; служба кончилась в 4 час. В ту неделю N дня пост строгий был в обители и скитах и господь в это лето не допустил воюющих нарушить иноков покой, как без милосердия они поступили в 1854 г. А.А.».

Ощущение трепетное! Ты прикасаешься к посланию от предков!

Переговорный камень.
"Переговорный камень".

После осмотра достопримечательностей острова, было 8 часов вечера, мы закупились, рядом с магазином купили копчёную треску и поехали в палаточный городок.

Ночлег: палаточный городок на Большом Соловецком острове.

17.07. 11 ДЕНЬ. Вторник — Большой Соловецкий остров.

Утром дул прохладный ветер, но дождя не было. Сегодня вечером, в 19 часов мы отправляемся обратно в Беломорск. Сегодня мы решили дойти до Филипповой пустыни (примерно 1, 5 км от крепости). На территории пустыни церкви нет, есть святой источник. Собираются деньги на восстановление пустыни. После, мы решили до дамбы, которую построили монахи. Идти нужно в сторону острова Большая Муксалма. Идти нужно долго, в окружении природы. К сожалению, до дамбы мы не дошли, забеспокоились о времени, так как к 16 часам мы хотели вернуться обратно.

Филиппова пустынь.
Филиппова пустынь.

Надышавшись свежим воздухом, мы вернулись обратно в посёлок, дошли до маленького аэропорта, рядом с которым находится часовня. В посёлке также есть часовня-крестильня.

Соловецкий Аэропорт. Часовня.
Соловецкий Аэропорт. Часовня.
Часовня-крестильня.
Часовня-крестильня.

Сейчас мы уже сидим в теплоходе «Сапфир», собираемся пить чай с пирожками, и потом хотим выйти на палубу, чтобы наблюдать за появлением тюленей и белух. Я думаю, нас ждёт прекрасное маленькое водное путешествие!

До свидания, Соловки!
До свидания, Соловки!

Ночлег: В Беломорск приехали мы уже поздно. Поэтому переночевали в машине на том же пляже по дороге на д. Растьнаволок.

18.07. 12 ДЕНЬ. Среда — монастырь святого Александра Свирского, город Олонец.

Уезжать с моря не хотелось, но надо ехать дальше. Сегодня мы проехали почти 700 км. Столько км заняла дорога до города Олонец. Недалеко от города Олонец, в Ленинградской области есть мужской монастырь святого Александра Свирского (1487). Монастырь имеет большую территорию. В Троицком соборе (1697 г.) мы видим чудо — нетленные мощи святого Александра Свирского! Здесь также есть Преображенский собор (1644 г.) и церковь Святых праведных Захарии и Елизаветы (1668 г.), сейчас они находятся на реставрации. В часовне Александра Свирского можно набрать святой воды.

Заповедь новую даю вам: да любите друг друга.
"Заповедь новую даю вам: да любите друг друга".

Александро-Свирский монастырь.

Троицкий собор, где покоятся мощи преподобного Александра Свирского.
Троицкий собор, где покоятся мощи преподобного Александра Свирского.
Звонница (1646 г.).
Звонница (1646 г.).

Церковь Преподобного Иоанна Дамаскина (1716 г.).

После осмотра монастыря, мы поехали в город Олонец. Его мы осмотрели обзорно. Город малюсенький (около 9000 человек проживают) и старинный — здесь была стоянка древних людей 2–3 тысячи лет назад. Мы сфотографировали церковь Смоленской иконы Божией матери (1828 г.), которая находится на острове, и к ней ведут три моста.

Церковь Смоленской иконы Божией матери.
Церковь Смоленской иконы Божией матери.

А также другие достопримечательности.

Евангелическо-лютеранский приход Святого Креста Церкви Ингрии.

Далее, мы поехали искать место для ночлега. В Лодейное поле — город, в Ленинградской области (находится недалеко от города Олонец), где была основана судостроительная верфь, из-за ограниченности времени мы заезжать, к сожалению, не стали. Итак, с местом для ночлега мы определились — это большой песчаный пляж около д. Видлицы (Олонецкий район) на берегу Ладожского озера (примерно 40 км от города Олонец). Хочется сказать про особенность этого места — здесь очень много песка, поэтому заехать поближе к воде может быть проблематично.мы, когда приехали, увидели пляж, обрадовались и не проверив дорогу свернули на первый поворот и в итоге увязли в песке! Пришлось потратить около получаса, чтобы выбраться из песчаного плена. проехали немного подальше, машину оставили недалеко от дороги, а палатку разбили поближе к озеру. Место для отдыха — отличное!

Место ночлега около деревни Видлицы (Олонецкий район).

Ночлег: палатка на песчаном пляже около д. Видлицы (Олонецкий район).

19.07. 13 ДЕНЬ. Четверг — Мемориал «Крест скорби», водопад «Белые мосты», бухта Моторное.

Палатку мы поставили под соснами, поэтому жара утром нас не разбудила. Мы выспались, муж искупался в Ладожском озере, вода была холодная, быстро перекусили и в путь. По пути к водопаду «Юканкоски» или «Белые мосты» мы остановились, чтобы почтить память погибших солдат у мемориала «Крест скорби».Скульптура изображает двух матерей — финскую и русскую, ждущих в надежде своих сыновей и верящих, что любовь победит.

Мемориал Крест скорби.
Мемориал "Крест скорби".

Водопад «Белые мосты» получил такое название, потому-что раньше здесь жили финны, которые построили белый мост. Водопад находится в Питкярантском районе на реке Кулисмайоки. К водопаду ведёт грунтовая дорога. Можно идти пешком (примерно 2, 5 км) или доехать на машине. Мы решили прогуляться. Остаётся так мало времени до окончания нашей поездки, что хочется побольше походить, подышать свежим воздухом. Сам водопад высокий, спокойный и красивый. На территории организовано развлечение, для тех кто любит экстрим — полёт на канате над водопадом. Водопад является самым высоким водопадом Карелии. Его высота 18 метров.

Водопад Юканкоски.
Водопад "Юканкоски".
Водопад Юканкоски.
Водопад "Юканкоски".

После, через Сортавалу, Приозёрск, мы поехали в посёлок Моторное, где есть отличные места для размещения с палаткой. Здесь сосновый лес, длинный песчаный пляж — хорошее место для отдыха не на один день. Мы приготовили на костре покушать и скоро будем ложиться спать — завтра нас ждёт последний день нашего путешествия — остров Коневец!

Бухта Моторное.

Маяк Вуохенсало.
Маяк Вуохенсало.

Ночлег: палатка в бухте Моторное.

20.07. 14 ДЕНЬ. Пятница — остров Коневец.

Сегодня утром я ловила волны в неспокойном Ладожском озере, нормально поплавать не получилось. В 10 часов мы были в бухте «Владимирская», откуда катер нас должен доставить на остров Коневец. Напомню, что нужно обязательно бронировать экскурсию с трансфером в паломнической службе монастыря (трансфер — 1000 рублей с человека в обе стороны, индивидуальная экскурсия — 1800 рублей). В бухте Владимирской и на острове ведутся большие строительные и реконструкционные работы. От экскурсовода Ольги, мы узнали, что занимается этими работами компания «Роснефть», после посещения острова Владимиром Владимировичем Путиным. До острова, по волнам, с ветерком мы доехали за 20 минут.

Рядом с причалом находится часовня Николая Чудотворца - покровителя людей, по воде едущих.

Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь был основан преподобным Арсением в 1393 году.

Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь. На территории ведётся большая реконструкция.

На острове есть часовни — Успения Божией Матери (1899 г.), Николая Чудотворца (1815 г.), находящаяся недалеко от причала, часовня Явления Божией Матери (1740 г.) на Святой горе, поставленная в память о явлении Богородицы старцу Иоакиму.

Часовня Успения Божией Матери.

Слушая интересный рассказ экскурсовода об основании монастыря и преподобном Арсении мы дошли до скита Казанской Божией Матери, который находится на Святой горе, через лес подошли к Конь-камню. Предполагается, что рядом с валуном проводились языческие ритуалы. По легенде, после того, как Св. Арсений Коневский пришёл на остров, он провёл в молитве в своей келье целую ночь, а наутро совершил вокруг камня крестный ход с иконой Богородицы в руках и окропил валун святой водой. Согласно житию, духи вышли из камня. Вместе с бесами, согласно преданию, с острова исчезли и змеи. В 1895 году на Конь-камне была построена деревянная часовня Арсения Коневского.

Скит во имя Казанской иконы Божьей Матери. Возник в конце XVIII века.

Скит во имя Казанской иконы Божьей Матери. Возник в конце XVIII века.

Природа и святые места: Республика Карелия и Соловецкие острова! 2 часть

В храме во имя преподобного Арсения для нас выступили вокалисты с церковными песнопениями. В нижнем храме Сретения Господня Собора Рождества Богородицы (1421 — 1809 гг.) находятся мощи преподобного Арсения, список Коневской Божией Матери с оригинальной иконы, которая находится в Финляндии. Верхний храм, освященный в честь праздника рождества Пресвятой Богородицы был закрыт на ремонт.

Собор Рождества Богородицы и Сретения Господня.
Собор Рождества Богородицы и Сретения Господня.
Колокольня.
Колокольня.

На острове есть музей, мы его с интересом посетили. Экскурсия нам понравилась и мы довольные уехали с острова. Хотелось бы вернуться сюда снова, а дальше нас ждала долгая дорога домой, потому-что от Санкт-Петербурга была большая пробка.

Подводя итог, поездка нам очень понравилась! Мы действительно отдохнули, получили новые знания о ещё одном уголке нашей большой страны, накупались в многочисленных озёрах и в Белом море, надышались чистого лесного воздуха, набрались духовных сил в святых местах — что ещё нужно для счастья? :) Не совершайте наших ошибок, о наших недочётах по планированию я писала в рассказе и ваше путешествие по Карелии получится более спокойным и продуманным, чем у нас.

Россия: полезная информация