Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была вчера 21:54

Израиль Март 2019

27.03.2019

Сразу после пробуждения, пока сына спал, побежала на море - поздороваться. Отель находится в 5 минутах ходьбы от него. Как я уже писала, с терассы нашего отеля Mizpe Yam можно даже увидеть плеск волн Средиземного моря.

По святой земле — День седьмой

Мартовским утром в Нетании всё зелено и цветёт…

По святой земле — День седьмой

Средиземное море с высоты берега на котором расположен город, останется надолго в памяти. Панорамы моря завораживают.

По святой земле — День седьмой

— После вкусного завтрака, не дожидаясь сheсk-out (11:00), мы покинули наш отель Mizpe Yam Boutique Hotel и направились к Фонтану «Лилия Шарона» знакомиться с городом.

По святой земле — День седьмой

Фонтан расположен на центральной площади Независимости, недалеко от нашего места проживания.
Он появился в 1973 году по проекту скульптора Ицхака Шмуэли. Это не простой фонтан, он выполнен ввиде цветкаСимвола Нетании.

По святой земле — День седьмой

Панкраций морской (Pancratium maritimum) Нарцисс Шарона символ города. Именно этот цветок украшает герб города Нетания.

По святой земле — День седьмой

Гуляя по Нетании очень часто можно видеть этот цветок размещённым на люках города.

По святой земле — День седьмой

Цветок шаронской лилии, растущей на прибрежных утесах цветёт с середины августа до конца сентября. Надеюсь, что у проекта ДендроКругосветка «В поисках Аленького Цветочка», вскоре найдётся возможность и время лицезреть это «Чудо» собственными глазами и сделать подробный материал об этом интересном растении. Очень бы этого хотелось.

По святой земле — День седьмой

Ну, а пока могу предложить только пару чудесных фото из инета.

Вот так он, Панкраций морской (Pancratium maritimum), выглядит в своём великолепии.

По святой земле — День седьмой

— Ещё об одном «знаковом» месте этого города хотелось бы поведать.

Прямо на набережной, вдоль моря, можно встретить вот такие трёхцветные пометки — это Маркировка тропы Швиль Израэль.

По святой земле — День седьмой

Протяженность тропы Швиль Израэль 960 километров.

По святой земле — День седьмой

Она начинается в кибуце Дан на севере Израиля у стыка границ Ливана и Сирии. Затем проходит через Верхнюю и Нижнюю Галилею, Генисаретское озеро, гору Кармель, Средиземноморское побережье, Иудейские горы, пустыню Негев. И заканчивается в Эйлате, на берегу Красного моря.

Небольшой отрезок этой пешеходной тропы проходит вдоль побережья Нетании.

По святой земле — День седьмой

Огромное количество людей со всего мира приезжают в Израиль, чтобы пройти по маршруту этой интересной Тропы. Не исключением был и мой знакомый путешественник Валерий Шанин, который даже сделал фильм о своём путешествии по Тропе Швиль Израэль. Так уж получилось, что тогда я не смогла присоединиться к ним. И сейчас вдвойне было приятно, случайно увидеть разметку этой тропы, гуляя по набережной этого города.

По святой земле — День седьмой

Белый цвет Трехцветной маркировки тропы символизирует снега горы Хермон, голубой — воду морей, озер и рек, оранжевый — пустыни Негова и Аравы.

— Но вернёмся непосредственно к городу.

По святой земле — День седьмой

Могу сказать, что Нетания обладает какой-то удивительной своей аурой, отличающей её от других городов Израиля. Светлой, приятной… Сюда хочется вернуться…

По святой земле — День седьмой

Город утопает в цветах: Эритрина (Erythrina), Баухиния (Bauhinia)

Анемоны (Anemone).

По святой земле — День седьмой

Цветы повсюду радуют глаз.

По святой земле — День седьмой

Даже искусственные цветы «высажены» в центре города.

По святой земле — День седьмой

Огромное число Араукарий (Araucaria) растёт на улицах Нетании.

По святой земле — День седьмой

Попался нам и Саго́вник, или Ци́кас (Cýcas) во всей красе.

Хочу отметить, что это НЕ пальма, хотя внешне и напоминает её!!! Оно относится к голосеменным растениям и поэтому оно скорее ближе к ёлкам и соснам по систематике, чем к пальмам.

По святой земле — День седьмой

Плоды этого замечательного растения, если честно, увидела впервые своими глазами.

Всё цветёт и благоухает.

По святой земле — День седьмой

Порадовал город не только своим озеленением, но и мусором… да-да… - мусором.

По святой земле — День седьмой

Повсеместно, через каждые 100–200 метров установлены контейнеры для сортировки мусора.

По святой земле — День седьмой

причём не только пластика… И этим удивила только Нетания. В других израильских городах видела только контейнеры для пластиковых бутылок и всё.

По святой земле — День седьмой

— В этот город мы приехали специально, чтобы увидеться с одной местной Достопримечательностью. Её является 1000-летняя Сикомора. (Небольшой рассказ о ней выделен в отдельный материал.)

Эту Долгожитеельницу совсем несложно найти. Растёт она на улице Минца, 8., практически в самом центре города, в пяти минутах от автобусной станции Нетании.

По святой земле — День седьмой

Засвидетельствовав своё почтение этому интересному предстваителю царства растений, мы направились на Центральный автовокзал Нетании, расположенный по адресу: Sderot Binyfvin, 12, Netanya, чтобы продолжить свой путь на север Израиля, в город Хайфа.

— От автостанции Нетании до автовокзала в Хайфе — время в пути 1 час 10 мин. (12:53 — 14:00)

автобус № 947, стоимость проезда — 21,5 шейкелей. Оплачивали картами Рав-Кав у водителя при входе.

По святой земле — День седьмой

В Хайфе — два автовокзала: центральный («тахана мерказит») и Ха-Мифрац («тахана Ха-Мифрац»). Расположены они в диаметрально противоположных крнцах города.

Центральный автовокзал г. Хайфа (Haifa — Merkazit Khof Ha-Karmel CBS) открыт в 2003 году. Из Нетании мы прибыли именно на него.

По святой земле — День седьмой

Не совсем удобно, потому что наш отель находится совсем не рядом с ним (Крестиками на карте помечены расположение автовокзала и отеля). Наверное было бы правельнее доехать из Нетании до Хайфы на Ж/Д поезде… Но получасовая обзорная экскуссия в автобусе, с точки зрения — знакомства с «нетуристическим» городом, тоже была интересна.

По святой земле — День седьмой

14:15 - автовокзал Хайфы.

Автобус № 115 довёз нас от автовокзала до нужного нам отеля. Останавка прямо рядом с ним. Время в пути около 40 минут.

14:51 мы наконец-то у себя в отеле Satori Hotel по адресу: Герцель, 61

Стоимость ночи + завтрак на двоих (27.03. — 28.03.2019) = 338,5 ILS

По святой земле — День седьмой

Оставив сына в номере, я пошла на разведку… и конечно же в направлении «главной изюминки» этого города — Бахайских садов, ради которых мы и приехали в Хайфу.

В этот день мне посчастливилось ознакомиться с центральной частью садов, проведя там время до закрытия садов (17:00).

По святой земле — День седьмой

Сады открыты с 9:00 до 17:00, кроме части, прилегающей непосредственно к Бахайскому Храму, на которую можно попасть только с 9:00 до 12:00.

Хайфа.

Обратно в отель я возвращалась уже на автобусе. Остановка всё того же автобуса № 115 находится совсем рядом с центральным входом в Сады Бахая (на противоположной стороне).

По святой земле — День седьмой

Стоимость проезда на городском автобусе составляет 5,9 ILS.

На период нашей поездки (март 2019 г. курс израильского шекеля был 1 ILS = 17.80 RUB) отсюда следует, что если перевести стоимость проезда в рубли, то получается проезд в городском автобусе Израиля стоит 105 руб., НО хочу обратить ваше внимание билет действует 90 минут с возможностью пересадок.

От Бахайских садов до нашего отеля пешком 20 минут пешком, НО это если ты знаешь город, знаешь все его улочки-закоулочки. В этот день я Не рискнула "испытовать судьбу" и поехала на автобусе. А вот на следующее утро прекрасно до садов и обратно дошла пешком.

По святой земле — День седьмой

— Вернувшись в отель нужно было подумать и об ужине… Это оказалось не проблемой… Всё на той же улице Герцель, где расположен наш отель, есть Супермаркеты, где можно купить провизию в номер.

По святой земле — День седьмой

А можно зайти посидеть в МакДональсе, расположенном всё на той же улице.

Начало. Продолжение следует..