была сегодня 21:59

Вулкан Поас и Сан-Хосе. Заключительный аккорд

Сан-Хосе, Алахуэла — Коста-Рика Март 2019

Моё путешествие по Коста-Рике незаметно подходило к финалу. Проведя два дня в маленьком Кепосе и парке Мануэль Антонио я отправилась обратно в Сан-Хосе. Вот здесь никаких проблем вообще не было! Прямые автобусы по этому маршруту бегают регулярно, часто, да и время в пути по хорошей дороге всего ничего, каких-то три часа! Ну и цена вполне божеская, 5000 колон, то есть меньше 10 долларов. Запомнилась дорога в Сан-Хосе, очень живописная. Только представьте себе, вдоль дороги всюду деревья с жёлтыми цветами, и всё шоссе покрыто ярко-жёлтым ковром из опавших листьев!

1 из 4

Поэтому три часа для меня буквально промелькнули, всю дорогу я не отлипала от окна! И вот уже на горизонте столица!

1 из 2

В Сан-Хосе мы прибыли в Терминал Тракопа/Terminal Tracopa, а дальше я взяла такси и уже через несколько минут оказалась в своём отеле. Hotel Milan оказался очень приличной и очень новой гостиницей, буквально только что открывшейся, с иголочки. Понравилось там буквально всё — просторный номер, удобная кровать, отличная сантехника, внимательный персонал и наличие чая-кофе 24 часа.

1 из 5

После моего скромного пристанища в Кепосе здесь я почувствовала себя просто королевой! Цена вопроса — 65 долларов за две ночи. Единственный минус отеля — расположение, немного в стороне от главных туристических троп, до центра минут пятнадцать пешком. Но меня это абсолютно не напрягало.

В Сан-Хосе по большому счёту можно было бы и не задерживаться, но у меня было ещё одно желание — хотелось съездить к кратеру вулкана Поас, а сделать это удобнее всего из столицы. Поэтому пришлось остановиться здесь на пару ночей перед вылетом.

На следующий день с утра пораньше я отправилась в Терминал Туаса / Terminal Tuasa, чтобы добраться до городка Алахуэла/Alajuela. Логистика транспорта к вулкану такова: сначала с терминала Tuasa едем на автобусе до Алахуэлы, там переходим в соседний терминал Fecosa, откуда отправляются прямые автобусы к вулкану.

Отправление из Алахуэлы один раз в день в 09.00, поэтому приехать туда желательно пораньше, чтобы во всем разобраться без спешки и стресса. Обратно таким же образом, автобус от вулкана отправляется в 12.30. Время в пути чуть меньше часа, итого на сам вулкан — два часа. И этого времени вполне хватает, чтобы посмотреть вулкан и погулять вокруг. Но вот попасть в этот парк не так то просто, нужно заранее бронировать и оплачивать посещение на сайте парка https://serviciosenlinea.sinac.go.cr.

Это конечно очень муторно и неудобно, да и привязка ко времени напрягает. Но другого способа туда попасть попросту нет, поэтому быстренько там регистрируемся и оплачиваем билет, 15 долларов. Оказывается такие нововведения вступили в силу с 1 сентября 2018 года, раньше всё было намного проще, можно было просто приехать в парк в любое время и купить билет. А теперь нам создали вот такие сложности. Сделали плохо и неудобно всем, и туристам, и таксистам, и турагенствам! В общем, вулкан этот оказался труднодоступным во всех отношениях! И всё же я туда добралась и через 50 минут по живописной дороге

очутилась в Национальном парке вулкана Поас / Parque Nacional Volcan Poas.

Со мной в автобусе ехали две подружки из Словакии. Обе стороны обоюдно обрадовались, узнав кто откуда, ну как же почти соседи. Девчонки, также как и я путешествовали по всей Коста-Рике и примерно по такому же маршруту. Вот только плохо они подготовились к вулкану, приехали в шортах и майках, не взяв с собой ничего тёплого. Я же знала, что на вулкане довольно прохладно и сыро, поэтому захватила с собой куртку и шарф, то есть была во всеоружии. Пришлось одолжить свой шарф девочкам, иначе они бы совсем там околели.

1 из 2

Интересная там организационная система, сначала от паркинга надо идти пешком минут двадцать до туристического центра,

где собирают группу человек в пятнадцать, выдают всем каски одного цвета, нам достались красные, следующей группе жёлтые и т. д.

Затем все дружно идут ещё около километра по тропинкам парка к кратеру,

а там на смотровой площадке на высоте 2700 метров разрешают находиться всего двадцать минут. А это очень мало, потому что вулкан за это время может и не раскрыться. Но нам повезло, за 20 минут он предстал перед нами в самых разных своих ипостасях. Сначала чуть приоткрытый, выглядывающий из-под пара и облаков,

потом вдруг раз — облака над ним отнесло ветром, и он предстал во всей своей красе.

Такой восторг испытываешь в этот момент, когда он раскрывается, просто кричать хочется!

В эти считанные минуты можно было рассмотреть и сам кратер, и кислотное озеро, и серные фумаролы, и поднимающиеся из его чрева столбы пара, и застывшую лаву, и даже трещинки в стенах кратера.

Инфернальная картинка, что и говорить!

Потом вдруг раз, каких-то десять секунд и он весь скрылся, как-будто и нет его совсем!

Удивительные трансформации и метаморфозы наблюдали мы за эти двадцать минут!

Конечно, всем хотелось отметиться на фоне вулкана, но сделать там фотографии себя на фоне вулкана очень сложно.

Вот за мной внизу вулкан, но его не видно, виден один пар. Уж Вы поверьте мне на слово, там он, за моей спиной! Ну и запах, конечно, стоит специфический, сероводородный.

Поэтому, наверное, всего 20 минут и разрешают там находиться, чтобы не отравиться. Естественно всё вокруг огорожено, за ограждения залезать нельзя, за этим следят строго-настрого. В общем, ограничений там очень много, хотя, наверное, это и оправдано мерами безопасности.

Вообще, вулкан Поас считается одним из самых узнаваемых символов Коста-Рики и одним из самых посещаемых её вулканов. Это довольно активный вулкан, хоть и спящий, последнее серьёзное извержение было в 1953 году. Размеры тоже внушительные, главный кратер Поаса имеет славу одного из самых больших в мире, диаметр его 1320, а глубина 320 метров.

Вулкан со всех сторон окружен низкорослым лесом, поэтому прогулка туда-сюда тоже доставляет удовольствие. Вдоль тропинок растут огромные лопухи гунеро, их еще часто называют зонтиком для бедных.

1 из 4

И действительно, под такими гигантскими листьями запросто можно спрятаться. Много папортников, каких-то неведомых цветов и низкорослых деревьев.

1 из 7

Оказывается, деревья здесь не могут особо вырасти из-за влияния кислотных дождей, исходящих от вулкана. Так что, всё взаимосвязано. В общем, увидела там очередную интересную экосистему, разительно отличающуюся от других, уже виденных мной систем Коста-Рики.

1 из 6

Подводя итог по вулкану Поас, могу сказать, что есть здесь как свои плюсы, так и минусы. Добираться к нему на перекладных ох как непросто, покупка билетов онлайн вызывает недоумение и раздражение (это же не Ватикан, в конце концов!). Но увидеть такой экземпляр, безусловно, интересно, впечатление он производит неслабое. Так что, я в любом случае рада, что пополнила свою коллекцию вулканов этим красавцем.

Ну, а столица Коста-Рики, говоря откровенно, это то, что понравилось мне меньше всего.

Смотрела я Сан-Хосе урывками, по приезду и по отъезду. Странный какой-то город, неказистый, неухоженный, шумный, местами грязный. Очень разношерстный, без единого целостного ансамбля.

В общем, не идёт ни в какое сравнение ни с Лимой, ни с Кито, ни даже с Сантьяго. Меня там не покидало какое-то тревожное чувство, совершенно необъяснимое, потому что опасности как таковой там нет, во всяком случае, днём. И всё же я гуляла по центру без камеры, снимала на телефон. Как-то неуютно мне там было, дискомфортно.

Откровенно говоря, вполне можно было бы и не смотреть Сан-Хосе, как известно, Коста-Рика не сильна городами, её фишка — природа и животные.

Но всё же, кое-что я там посмотрела, кое-где побывала. Достопримечательностей в Сан-Хосе совсем немного. Конечно, нужно отметиться у Национального Театра/Teatro Nacional, это одно из самых помпезных зданий города.

1 из 3

Можно посетить театр с экскурсией, говорят внутри очень изысканное убранство. Напротив театра аркады,

чуть дальше центральная площадь El Parque Central.

1 из 2

Здесь же Кафедральный собор/Catedral Metropolitana.

1 из 2

Заглянула внутрь — вообще всё никакое. Да и по большому счёту в городе всё какое-то замызганное, более чем скромное.

Откровенно говоря, на мой вкус в столице заслуживают внимание только театр и здание почты Correos. Очень красивое здание из серии роскошных, помпезных.

1 из 2

И ещё неоготическая церковь Ла Мерсед/La Merced, которая выделяется своей красной башней.

1 из 2

К тому же она служит хорошим ориентиром.

Из красивого это всё. Ещё конечно нужно обязательно заглянуть на Центральный Рынок / Mercado Central за местным колоритом и сувенирами.

1 из 3

На рынке много народных столовых Sodas, где можно попробовать народное блюдо Casado, варварскую смесь всего и вся. Была там поражена, увидев в одной кондитерской вот такие ядовитые тортики! Неужели это можно есть?

На центральных улицах шумно, грязно, вcюду много полицейских.

Не могу сказать, что прогулка по центру города доставила мне какое-то удовольствие. Скорее нет, чем да. Есть ещё немного подальше парк Ла Сабана/ La Sabana, но туда я не добралась, да и особого желания не было. Имеется в городе несколько музеев, но качество их неизвестно, и проверять мне это совершенно не хотелось.

Встречаются кое-где интересные скульптуры.

1 из 3

Вот эти толстушки например очень милые.

1 из 2

И много временных скульптур местного автора Хименеса Дередиа, довольно оригинальных. Во всяком случае, они хоть как-то оживляют унылый облик города.

1 из 5

Большой плюс, что в аэропорт можно добраться дёшево и сердито. В самом центе города рядом с церковью Ла Мерсед находится автобусный терминал Tuasa, откуда практически каждые пять минут отправляются автобусы в Алахуэлу. А по дороге делают остановку в аэропорту. Всё удовольствие стоит один доллар, оплата у водителя. Ехать где-то минут сорок. В общем, красота, рекомендую!

Неожиданно очень понравился аэропорт Сан-Хосе, Juan Santamaria.

Наверное, это один из самых нарядных и удобных аэропортов. Так здорово там всё сделано. Везде установлены фигуры огромных туканов, ленивцев.

1 из 5

Ну надо же, ни одного живого тукана за две недели я в Коста-Рике так и не увидела, а в аэропорту они в изобилии! Усмешка судьбы, не иначе!

Везде продают кофе, шоколад, сувениры. Всё очень яркое, красочное, броское.

1 из 4

Приехав в аэропорт заранее, с удовольствием по нему погуляла, всё порассматривала, напробовалась бесплатного шоколада с фруктами, послушала концерт саксофониста, поболтала с местными!

1 из 2

В общем, получила море удовольствия напоследок!

Вот и всё, на этом моё почти двухнедельное путешествие по Коста-Рике закончилось, самолёт Авианки унёс меня сначала в Лиму, а оттуда в Сантьяго.

Скажу только одно — замечательная страна, замечательное путешествие! Pura Vida! И почему всё хорошее имеет обыкновение так быстро заканчиваться?! Не устаю этому удивляться!

Весь цикл моих рассказов про Коста-Рику можно посмотреть по этим ссылкам:

Обзорка

Тортугеро

Ареналь

Монтеверде

Тамариндо

Мануэль Антонио

Вулкан мощный, конечно Инфернальное зрелище, но завораживающее.
Да, что-то есть в таких картинках. Завораживает, правда.
Вулкан красивый конечно, поинтереснее, чем у меня Ирасу был. Но зато Ирасу на высоте 3300 м, это выше облаков :)
Алахуэлу помню. Как я там в пробках стоял
Я тогда думала, куда поехать на Поас или Ирасу. Хотелсь конечно и туда и туда, но пришлось выбирать.
облака над ним отнесло ветром, и он предстал во всей своей красе.

И действительно! Очень здорово!
И после этой довольно суровой красоты - невероятные краски города. Как ты написала "ядовитые" краски тортиков.))
Не попробовала?😏
Тортики не пробовала, что ты, наверняка гадость химическая.
В общем, под конец вояжа получила потрясающий вулкан и неказистый город. Очень контрастно!😉
Контрасты - это стимулирует))
Ира

Логистика посещения вулкана удручает. Хорошо, что мы посетили его без всяких проблем и увидели в раскрытом состоянии. Это невероятное зрелище, согласен с с тобой, что впечатления ошарашивающие!
В твой приезд очень заметны выходы желтой серы, в наш приезд такого не было
А в Сан-Хосе мы и не побывали, только проехали сквозь него
А/п Сан Хосе запомнился не с лучшей стороны - при разбеге самолет начало мотать по полосе, а при наборе высоты кэп заложил такой вираж, нам показалось, что сейчас рухнем на фавелы или чирканем крылом по крышам...
Очень стало неудобно с этим вулканом. Все на это жалуются, и туристы, и такссты, и турагент. Всем стало неудобно.
vasilets писал 13 мая 11:08
А в Сан-Хосе мы и не побывали, только проехали сквозь него
Ну и ничего не потеряли.
Что за страсти с самолетом! Какой авиакомпанией летели?
tinka61 писала 13 мая 16:48
Что за страсти с самолетом! Какой авиакомпанией летели?

А/к сейчас не вспомню. Какая то местная. кажется КОПА, но не уверен
Я писал в рассказе об этом происшествии
Ну слава богу, что все хорошо закончилось!
[q set="tinka61|1557755714"]Ну слава богу, что все хорошо закончилось![/q
мои женщины сино перетрухали...
Еще бы, могу себе представить!
Elena0604
внизу вулкан, но его не видно, виден один пар.
Верим, Ирочка, конечно!
Эти смены картинок там совершенно молниеносные!
Maximus67
Замечательный репортаж! Ирина, респект!!!
Спасибо! Ну всё, с Коста-Рикой разделалась! Показала всё, что там увидела.
sbasman
Увидеть настоящий пышащий вулкан - вот это приключение. Доступ возможно затруднили специально, чтобы привлечь народ. Запретный плод как известно самый сладкий.
sbasman писала 13 мая 13:25
оступ возможно затруднили специально, чтобы привлечь народ
Не думаю. Скорее всего по соображениям безопасности и контроля.
И почему всё хорошее имеет обыкновение так быстро заканчиваться?! Не устаю этому удивляться!
вот и не говори Вулкан очень понравился
Вулкан классный! И как хорошо, что не надо совершать восхождение к кратеру. Можно туда просто подъехать.
Красивый вулкан! Отличное завершение путешествия.
Да, яркая кульминация, запоминающаяся.
pervuhinsergey1961
замечательная коста-риканская концовка. было интересно все серии про путешествие прочесть.
pervuhinsergey1961 писал 13 мая 14:16
было интересно все серии про путешествие прочесть.
Спасибо, рада этому.
Marina2506
Фото вулкана завораживают! И лопухи мне еще очень понравились!
Marina2506 писала 13 мая 14:49
И лопухи мне еще очень понравились!
Под которыми запросто может спрятаться человек!😉 Спасибо!
Marina2506
tinka61 писала 13 мая 16:52
Под которыми запросто модет спрятаться человек!
В детстве в деревне под лопухами, помнится, и прятались
 нам повезло, за 20 минут он предстал перед нами в самых разных своих ипостасях.
-ой, какой он умничка,
деревья здесь не могут особо вырасти
-но всякой зелени и цветов вполне достаточно!
-чтобы иметь возможность увидеть другое, не менее интересное!
Да, столько трансформация за 20 минут увидели, просто поразительно!
но всякой зелени и цветов вполне достаточно!
Не сдаются они вулкану, прорываются!
чтобы иметь возможность увидеть другое, не менее интересное!
Наверное!
Astro4ka
Какой великолепный кратер! Ну и ладно, что туман, это даже интереснее, чем просто голубое небо, такие картинки получились замечательно-разные, главное - видок то открылся 😊.
А гигантский папоротник 👍
В общем, для вулкана такое небо и облака подходят больше, чем солнце и синее небо. Инфернальности добавляют.
Lyudmila_Klyopova
Очень насыщенное путешествие. Мне тем более интересно, что находится на противоположном конце Земли..
Lyudmila_Klyopova писала 13 мая 23:32
Очень насыщенное путешествие
Так и есть, хотелось увидеть разные уголки страны. И сравнить их между собой. Спасибо за интерес к далекой маленькой стране.
Замечательное путешествие. Очень мне страна понравилась. Второй раз наверно не поеду, но воспоминания самые лучшие. Спасибо!
Аналогично, Миш. Страна маленькая, за один раз я её всю посмотрела. Ну во всяком случае, самое инересное и красивое.
Ира, заглянуть в кратер вулкана - это же счастье!!!
Тем более, и взбираться к нему не надо, подвозят практически к самому кратеру. Немого прошелся и заглянул в кратер! Красота!
когда он раскрывается, просто кричать хочется!

Ирин,круто! 20 мин-конечно,этого крайне мало-вообще всякие ограничения по времени меня сильно напрягают...
Да, ораничний сейчас стал много. Причем всюду. Поэтому это место оставило неодноначные впечатления.
tinka61 писала 14 мая 16:40
неодноначные впечатления

да ладно! какие виды открывались! а представь,кто-то на туман смотрел)))
Вот это было бы очень обидно!
А теперь нам создали вот такие сложности
Иногда бюрократические структуры, чтобы создать иллюзию бурной деятельности, ставят всё с ног на голову, не думая о тех, кто потом будет пользоваться их нововведениями и за счет кого, они, по большому счету, существуют.
Очень тебя , Ира, понимаю. Роскошный кратер!
огромные лопухи гунеро
Ничего себе размер.
вот такие ядовитые тортики! Неужели это можно есть?
Зато какая красота!
Ир, отлично ты съездила по Коста-Рике. Такие разнообразные впечатления. Но и трудозатратно вообще-то.
Leolik писала 14 мая 17:14
Всё верно, Лен! Путешествие получилось очень интересным, насыщнным, но и сложным по транспорту. На Кубе в этом отношении проще была. Да и в Мексике тоже. Здесь же есть свои нюансы,про которые я писала. Но в целом я довольна, зачётная поездка! Спасибо!
Все пропустила, буду навестывать. Вулкан шикарный, показал все, что умеет.
onegina17 писала 14 мая 20:24
буду навестывать.
Спасибо! Ценю!
Сознавайся, где была.
Бороздила Индийский океан! Насмотрелась, фотографий тьму привезла, впечатлений массу, теперь бы перебрать отснятое, да разложить по полочкам восторги. От Сингапура начав до Дубая добрались в финале.
onegina17 писала 14 мая 22:03
От Сингапура начав до Дубая добрались в финале.
ВАУ! Я так и знала, что что-нибудь экзотическое! Давай, приводи впечатения в порядок и вперёд! Ждём!
Вулкан отличный! Жаль только, что без лавы.. .)))
Ну, обсчий план стал немного понятнее... Буду думать теперь, что, как и куда... ))
Nomad писал 15 мая 12:36
обсчий план стал немного понятнее...
Это хорошо. Мне страна очень понравилась, но тебе в плане птичек не знаю даже, конечно в Африке их больше.
В Африке их меньше... .просто их там виднее... )
Ну это уж тебе виднее. Я сужу по твоим фотографиям птичек оттуда.
Ир, по кол-ву птиц Ю.Америка вне конкуренции. Но вот снимать их там гораздо сложнее... )))
Понятно.Прячутся, заразы!
Конечно, всегда хочется подольше полюбоваться, но даже просто увидеть уже незабываемо.
А лопухи похоже родственники нашему ревеню, он тоже, кстати, любит кислую почву.
Laskovsky писала 16 мая 9:01
лопухи похоже родственники нашему ревеню
Наверняка!
Увидеть живьем вблизи вулкан - большая туристическая удача! Мне пока это не удавалось! Только издали. И в этот раз на майские праздники полюбовался сицилийской Этной, но не нашел времени, чтобы подняться и увидеть ее вблизи. Спасибо, Ирина, что показали. какие они - вулканы...
Sergey_Kuznetsov писал 16 мая 22:41
в этот раз на майские праздники полюбовался сицилийской Этной
Здорово! Я ей в прошлом году любовалась! Ну а здесь у нас вулканов полно, что в Чили, что в Коста-Рике!😉
Elita_Lopatinskaia
Спасибо, очень интересно про вулкан! И виды такие зелёные и приятные, и подход легкий, и никаких депрессивных ощущений как на Этне, где в главный кратер не заглянешь, а полдня добираешься по чёрным пескам и шлакам...

Интересно, зачем они выдают каски? Про идентификацию групп понятно, но как это обосновать с точки зрения техники безопасности? Чем они помогают?
Elita_Lopatinskaia писала 17 мая 1:45
Чем они помогают?
На случай извержения наверное.
Elita_Lopatinskaia писала 17 мая 1:45
Совершенно верно, я тоже с Этной сравнивала, где недавно была. Здесь все намного проще и легче. Благодарю за внимание.
Как быстро, Ириш, твое путешествие подошло к концу...требую продолжения банкета! 20 минут для вулкана мало, конечно...Но все равно, очень круто!
natchen писала 21 мая 11:04
Как быстро, Ириш, твое путешествие подошло к концу
Так я жу и говорю, Наташ. ну почему всё хорошее так быстро заканчивается? Риторический вопрос, конечно.😉
это точно!
Страна уникальная, главное ее богатство конечно природа. Вулкан впечатляет! Суровый такой . Классная Коста-Рика, Ирина .
Svet-lanka писала 26 мая 1:26
Классная Коста-Рика,
Ага, суперская страна! И, что немаловажно, безопасная для самостоятельных путешественников. В той же Бразилии природных красот намного больше (ну там и размеры другие), но путешествовать по ней очень непросто - и расстояния огромные, и криминальная ситуация оставляет желать лучшего.