Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 15:33

Волгоград — город цветущей сирени. Мамаев Курган

8 мая 21:04 Нижний Баскунчак, Волгоград — Россия Май 2019

Волгоград!

О чем мы в первую очередь думаем, слыша название этого города? Конечно о Сталинградской битве и масштабном, грандиозном мемориальном комплексе на высоте 102-Мамаевом Кургане, посвященном победе обычных, простых советских солдат в страшной Великой Отечественной войне.

Откуда взялось название Мамаев? Существует две версии: 1). Для просмотра окрестностей курган использовался еще кочевыми племенами и одного из ханов звали Мамай. 2). В переводе с языка волжских татар «мамай» это и есть бугор.

В Волгограде я была лишь однажды и то проездом, а желание посетить город возникло пару-тройку лет назад, когда я стала рассматривать места для непродолжительной поездки на майские праздничные дни. План и маршрут поездки был готов еще в том году, но чашу перевесил Дагестан и честно говоря он так и держит первенство, подарив шикарную погоду и уникальные живописные природные красоты.

Немного растянув зону желаний от Волгограда во все стороны, я наткнулась на еще один объект, который давно хотела увидеть-соленое озеро Баскунчак,

а рядом с ним и гора Богдо тоже казалась достойна внимания.

План был таков:

30 апреля в ночь выезжаю на поезде из Краснодара,

1 Мая в 10 утра (в Волгограде разница во времени с московским-1 час) избавляюсь от багажа и до обеда иду гулять, затем часа 2–3 выделяю Мамаеву Кургану.

Около 18 часов вечера на электричке еду до Верхнего Баскунчака, далее на такси -всего км 7 до Нижнего Баскунчака и там на 2 суток поселяюсь в забронированном номере санатория «Баскунчак»

2 Мая гуляю у озера.

3 Мая посещаю гору Богд (вон она, едва видна вдали) и вечером уезжаю назад в Волгоград, поселяюсь в забронированный отель и спать.

4 Мая на электричке еду в Сарепту, прогулка на кораблике по Волге,

гуляю по городу.

5 Мая утром на поезд и домой.

Поездкой осталась довольна, выполнила все, что наметила, но был один существенный недочет: выделив на Баскунчак 2 дня я погорячилась, 1 дня с утра до вечера вполне бы хватило, его было бы более чем достаточно, но деталями поделюсь уже по ходу рассказа, а начну его с Волгограда, окутанного запахом цветущей сирени.

По мере приближения даты отъезда интернет как обычно преподнес подарок: на все мои 4 дня путешествия показывал только тучи и дожди, а в первые пару дней и сильное понижение температуры. «Осведомлен, значит вооружен»-думала я, забрасывая в рюкзак всевозможные комбинации гардероба. При приближении к Волгограду глядя на табло глаза округлились:+6С! Круто, а в Краснодаре накануне было +26С!

Подумаешь, разница-то всего лишь 20С и одела на себя почти все что было припасено в рюкзаке!

Выйдя из вагона, огляделась: в Волгораде было зябко, сыро и по большим лужам понятно, что дождь совсем недавно закончился. Но самое ужасное было хмуро и пасмурно и как результат- полное отсутствие неба, лишь серая безликая накидка!

Не катастрофа конечно, но очень хотелось погоды поприятнее, но типа какая была в день отъезда))

Сдав рюкзак в камеру хранения вышла из здания вокзала оглянулась на красивое серое здание, построенное в 1954 году на месте вокзала, разрушенного в дни Сталинградской битвы, который в свою очередь был сооружен на месте самого первого, деревянного вокзала в 1870 году в год построения и открытия железной дороги Царицын-Грязи.

Засмотревшись на здание и проверив кроссовком глубину первой же лужи, я вышла на улицу Коммунистическая и в конце квартала увидела одно из уникальных и старинных сооружений, архитектурную достопримечательность города, здание Царицынской пожарной части, построенное в 1897 году.

Здание не всегда было с каланчой-в 30-е годы ее убрали, но в 1995 году после пожара все было восстановлено в первоначальном виде. В настоящее время по своему прямому назначению оно не используется, здесь располагаются различные службы.

Фотографировать пожарную часть очень сложно, мешали забор, опоясывающий ее по кругу, провода, оказавшиеся большой проблемой вообще всех съемок в Волгограде. Некоторые фото сейчас и далее сделаны в разные дни и вы почувствуйте разницу, как встречал меня Волгоград и как провожал.

Далее я отправилась на трамвай, идущий в сторону Кафедрального Казанского собора.

Он находится немного в стороне от центра и других значимых достопримечательностей, но увидев в интернете фотографии собора захотела воочию убедиться в его красоте.

Собор расположен в жилом районе среди многоэтажек, на месте церкви, возведенной здесь еще в начале 18 век.

Новое здание собора в псевдорусском стиле построено в конце 19 века, последняя реконструкция вернула сооружению первоначальный вид, красивые красно-белые фасады, лепнину и шатровые купола. На территории собора очень уютно, стоят кадки и горшки с цветами, много клумб, вольготно себя чувствуют котофеи.

От Казанского собора я опять целенаправленно по улице Огарева, отправилась до улицы Рабоче-Крестьянской и покружила по окрестностям, очарованная разнообразной архитектурой зданий постройки прошлого века.

Вот например объект культурного наследия, памятник архитектуры и очень красивое бело-красное отреставрированное здание на улице Огарева 6- сейчас его занимают офисы Комитета образования, науки и молодежной политики,

Далее я вернулась на Рабоче-Крестьянскую и на перекрестке с улицей Академической залюбовалась одним из старейших и красивейших зданий города -это Волгоградский музыкально-драматический казачий театр.

Здание было построено строительной артелью царицынского купца, яркого представителя городской элиты А. М. Шлыкова для собственных нужд в 1862 году. Благодаря купцу и его семье в этом здании в 1910 году была открыта 4-я женская гимназия. После революции в нем размещались различные учебные заведения.

После ВОвойны от здания остались только стены и часть перекрытий цокольного этажа и потребовались колоссальные усилия, чтобы восстановить его, где в 1952 году был размещен театр.

Вокруг здания веет ореол таинственности и существует несколько легенд, одна из которых гласит, что купец Шлыков построил его в память об утонувшей дочери. Фасады здания очень красивы, на них много барельефов с человеческими лицами и приглядевшись, можно разглядеть лица девушки и старика: дочери и либо отца, либо Посейдона, забравшего у купца дочь.

Далее сразу за театром высится огромное и невероятно интересное здание из красного кирпича, представляющее из себя замкнутый прямоугольник-это Институт архитектуры и строительства. Как и театр, это здание построенное в стиле провинциального романтизма 19–20 веков, принадлежало купцу Шлыкову и это был жилой дом его семьи.

Вокруг здания расположены еще несколько дореволюционных построек различного предназначения, которые в результате очень тщательных реконструкций и реставраций разных лет были соединены между собой.

На главном фасаде здания, представляющим собой самый крупный экземпляр царицынского архитектурного стиля на первом и втором этажах сохранились оригинальные окна, а дата-1952 год-это год окончания реконструкции.

Наиболее хорошо сохранившееся и когда-то самостоятельное здание. Кирпичные украшения этой части здания в деталях совершенно не похожи на остальные части, Кирпичная резьба отличается здесь роскошным богатством форм. На фасаде практически нельзя найти ни одного «ровного» участка, лишённого узорчатого рельефа.

На противоположной стороне от института, на улице Циалковского привлекло внимание еще одно небольшое старинное здание под № 17.

Около бывших торговых рядов запечатлела скульптуру первого кондуктора

и, выполнив программу минимум, по совету местной жительницы, отправилась к остановке скоростного трамвая «Профсоюзная», чтобы доехать до Мамаева Кургана. Времени до отправления поезда было более чем достаточно и мне очень не хотелось спешить…

Так, а что же такое СТ-скоростной трамвай?

Это обычный трамвай, с той же ценой на билеты-25 рублей и кондуктором внутри, но некоторые участки пути проходят под землей, остановок он делает меньше, чем обычный и конечно же оправдывает свое название-едет быстрее. Минут через 15 я уже выходила на остановке у Мамаева Кургана.

Конечно при планировании маршрута главной мечтой было посещение этого места памяти и скорби…

Внутреннее волнение началось еще в вагоне трамвая, как только издали я увидела словно летящую статую Родины-Матери с распростертыми в разные стороны руками, символизирующую призыв -смелее же на защиту своей Родины, не бойтесь, вы защитники, вперед, только вперед!

Мрачное, давящее небо лишь усугубляло настрой, но в тот миг я подумала, что так даже лучше, восприятие комплекса будет более правдоподобным.

Я не буду писать историю создания мемориала: что, кем и когда, вы просто пройдитесь со мной и помолчим…

Тихо звучали песни военных лет, им на смену приходил голос ведущего, тембр которого запомнился всем из хроник того страшного времени, а вокруг цвели сады и сирень и ее дурманящий запах легким шлейфом разносился по окрестностям.

Раздавались негромкие голоса детей, которым экскурсоводы и родители рассказывали что это за место, чему оно посвящено и почему оно здесь. Особенно трогательно было видеть молодого папу терпеливо вполголоса объясняющего все это своему сыну-малышу лет 6–7.

На входе в комплекс продавали цветы: яркие алые гвоздики и тюльпаны, поэтому многие посетители несли в руках буквально горящие букетики. Чем выше я поднималась, тем больше становилась и скульптура Родины-Матери с занесенным в руке мечом, она словно вырастала из кургана и при мощных порывах ветра казалось что вот сейчас воспарит над землей и улетит.

В круглом помещении, где горит вечный огонь стоит караул и немногочисленные посетители медленно бредут по пандусу, поднимая головы к бесконечным спискам погибших… Возможно они просто читают фамилии, а возможно и разыскивают свою, родную…

Очень тихо звучит музыка, люди тихонько перешептываются, потом разом все замолкает и сквозь щемящую пронзительную тишину откуда-то издали раздаются хлопки, словно удары. Смена караула! А хлопки все громче и громче, ближе, ближе и вот из проема показался караул четко чеканя каждый шаг. Все замерли и завороженно смотрели на это торжественное действо.

Сменившийся караул и их разводящий медленно шли по пандусу с низу вверх, так же четко чеканя каждый шаг. Посетители как можно плотнее вжимались в стену. Лица молодых парней, которым выпала честь нести такую ответственную службу, были бордовыми не только от напряжения, но и от торжественности момента.

Покинув помещение, я медленно подошла к скульптуре Скорбящей матери, держащей на руках умирающего сына,

а за ней сквозь яркую весеннюю зелень виднелись золотые купола собора. Зашла в храм, поставила свечу за здравие всех живущих родных

и теперь уже мне ничего не мешало поближе подойти к главной скульптуре-монументу Родина-Мать зовет. Я медленно обошла все ее по кругу и не могла оторвать взгляд от ее ступней, от платья, плотно облегающего фигуру, от руки держащей меч, но главное от ее тревожного лица, притягивающего как магнит.

Я долго стояла в березовой аллее, о чем-то размышляя, что-то представляя или просто, без каких-бы то ни было мыслей, грустно глядя на эту огромную призывную фигуру, как вдруг опять услышала знакомые звуки смены караула-прошел час, как быстро летит время. Я поспешила в здание и уже не мешкала, а быстро включила камеру и сняла смену караула на видео.

Вот и все, думала я, медленно спускаясь по лестницам вниз, на автомате снимая панорамы города, нового стадиона, построенного к ЧМ, реки Волги.

В общей сложности я провела на Мамаевом кургане 2,5 часа.

На скоростном трамвае вернулась назад, до ближайшей к ж/д вокзалу станции-Комсомольская и еще немного прогулялась по практически пустынным улицам города. Сегодня же праздник, Первомай и так непривычно гулять в одиночестве, люди, АУ, где же вы?

Вышла на площадь Павших Борцов, окруженную монументальными зданиями.

Здание НЭТ-новый экспериментальный драматический театр созданный в 1988 году. Изначально это было здание Дома науки и искусства построенное в 1915 году на средства купца Репникова.

Рядом пустынный Детский Городской парк, громкий голос массовика-затейника, пытающийся расшевелить немногочисленных родителей и их детей, рисующих на асфальте.

Внутри парка храм,

Церковь Иконы Божьей матери Урюпинская расположена в парке.

а рядом опять красивое здание, судя по всему это жилой дом.

Прохладная и неуютная погода спугнула всех, но не туристов, думала я и отправилась на вокзал, где свое ожидание поезда Волгоград-Астрахань решила скрасить десертом-рожком Волгоградского мороженого. Не знаю, что мною двигало, но я не фанат мороженого, тем более погода ну никак не располагала к поеданию холодных кусочков, но удовольствие получила несказанное! Рожок оказался тем самым вкусом из детства, мороженое не очень сладкое, твердое, как я люблю, а главное сам вафельный рожок хрустящий и тяющий во рту! Ммммм, вкуснотища и за четыре дня я покупала это мороженое еще раз 5!

Через 2,5 часа скоростной поезд, делающий на станциях остановку всего лишь минуту, высадил меня на станции Верхний Баскунчак, где видимо по причине праздника не было ни одного такси. А между тем вечерело…

Встречающие и провожающие машины быстренько испарились и я буквально в последний момент обратилась к водителю уже отъезжающего дряхлого автомобиля, встречающего пассажиров из Калининграда.

Ну что со мной делать? За 200 рублей он довез меня до Нижнего Баскунчака и с рук на руки сдал на рецепшене в санатории-прафилактории «Баскунчак», где я забронировала номер на две ночи.

Но это уже совсем другая история….

Россия: полезная информация

Marina2506
9 мая 10:25
Наташа, Волгоград производит весьма приятственное впечатление. Но самым сильным эпизодом рассказа стало описание визита на Мамаев курган. До мурашек... Спасибо, что показала это место! Особенно в такой день!
9 мая 13:27
Marina2506 писала 9 мая 10:25
Волгоград производит весьма приятственное впечатление.
-Марина, город меня потряс, его старые районы, жилые дома постройки середины прошлого века, послевоенная застройка-это вообще восторг! Я еще покажу.
Marina2506 писала 9 мая 10:25
-конечно, а разве может быть другая реакция? А там еще музыка, голос-очень все проникновенно!
Особенно в такой день!
-я и спешила написать и подготовить фото к этому дню-Дню Победы!
Marina2506
10 мая 10:48
NataliaC писала 9 мая 13:27
спешила написать и подготовить фото к этому дню-Дню Победы
Наташа, очень своевременно получилось! Спасибо еще раз!
10 мая 20:35
И тебе, Марина, спасибо!
Selena56
9 мая 10:29
Наташа, подробный, трогательный рассказ получился у тебя о городе-герое Волгограде. Благодаря твоим фотографиям я получила возможность увидеть этот город ,как-будто наяву. Спасибо тебе !
9 мая 13:28
Selena56 писал 9 мая 10:29
подробный, трогательный рассказ получился у тебя о городе-герое Волгограде.
-мне очень понравился город, Лена, я все время сравнивала его широкие просторные улицы с Краснодаром и не в пользу родного города.
-позже еще покажу, в послдений солнечный день бродила до боли в ногах.
Astro4ka
9 мая 10:59
Прогноз погоды он такой...непредсказуемый 😦, сама в такую ситуацию в России попала, в Москве +15 и солнечно, в ЕКБ минус 3 и снег валил.
Волгоград здорово изменился, похорошел, сравнивая со временем 70-х, когда пару лет работала там.
9 мая 13:38
Прогноз погоды он такой...непредсказуемый
-как оказалось и правда, за 4 дня нормальный дождь не пошел ни разу, только срывался и пугал пару раз.
Волгоград здорово изменился, похорошел,
-Оля, я в полном восторге от города, полных два дня гуляла, была возможность увидеть его старые улицы-Советскую и Ленина, они меня очаровали,0 почему и дальше не строить такие шикарные дома!
Astro4ka писала 9 мая 10:59
70-х, когда пару лет работала там.
-ух ты, здорово!
Rakel
9 мая 12:48
Наташа, спасибо Вам за рассказ. Словно опять там оказалась. В такую погоду лучше можно прочувствовать место, чем в солнечную.
9 мая 20:12
Rakel писала 9 мая 12:48
спасибо Вам за рассказ.
-я спешила написать к такому Дню!
Rakel писала 9 мая 12:48
В такую погоду лучше можно прочувствовать место, чем в солнечную.
- я и сама ходила и об этом же думала,
9 мая 13:00
Мамаев Курган сердце города! Посмотрела в лицо скульптуре "Скорбящей матери" и не смогла сдержать слез. С праздником, с Днем Победы!
9 мая 20:13
sonnenschein писала 9 мая 13:00
Посмотрела в лицо скульптуре "Скорбящей матери" и не смогла сдержать слез.
-невероятно трогательно! Как с помощью камня можно передать все чувства?
С праздником, с Днем Победы!
-с Днем Победы, Леночка!
9 мая 22:32
NataliaC писала 9 мая 20:13
Как с помощью камня можно передать все чувства?
да!
sbasman
9 мая 13:34
С Днем Победы!
9 мая 20:13
С Днем Победы, Света.
9 мая 13:55
Тихо звучали песни военных лет, им на смену приходил голос ведущего, тембр которого запомнился всем из хроник того страшного времени
Я помню на меня этот голос произвел вместе со всем виденным колоссальное впечатление. Давно я, правда там была, 40 лет назад. И Волгоград мне понравился. Показался широким, новым, красивым городом.
С праздником, Натусь. Пусть будет мир и на наших землях и в наших домах!
9 мая 20:15
на меня этот голос произвел вместе со всем виденным колоссальное впечатление.
-он и сейчас производит сильное впечатление, Лена, плюс свист пуль, взрывы!
Волгоград мне понравился. Показался широким, новым, красивым городом.
-он и есть красивый, с широкими улицами, я была удивлена и очарована им! Еще напишу про архитектуру, в последний день намотала 23,3 км!
MariaPenina
13 мая 14:47
а желание посетить город возникло пару-тройку лет назад

- вот и я все вынашиваю план уже который год подряд.

На меня такое сильное впечатление произвела Брестская крепость несколько лет назад.
Натали,
спасибо за представление о городе, красно-кирпичные здания, выдержанные в одном стиле поражают. Теперь точно знаю - должна посетить.
13 мая 15:49
MariaPenina писала 13 мая 14:47
спасибо за представление о городе,
-а как же иначе, тем более город очень понравился, покажу еще прогулку в солнечный день.
MariaPenina писала 13 мая 14:47
красно-кирпичные здания, выдержанные в одном стиле поражают.
-и их много. Идешь -идешь по улице-вдруг такая красота!!
MariaPenina писала 13 мая 14:47
Теперь точно знаю - должна посетить.
-обязательно, Маша!
Nina_nina
9 мая 14:00
Спасибо за рассказ, Наташа. С праздником, с Днем Победы!
9 мая 21:36
Nina_nina писала 9 мая 14:00
С праздником, с Днем Победы!
-с Днем Победы, Нина. Спасибо!
9 мая 15:26
Надо же, оказывается Волгоград - такой интересный город! Мемориал сильный, очень вовремя твой отзыв, как раз ко Дню Победы!
9 мая 21:38
AsiaGate писала 9 мая 15:26
оказывается Волгоград - такой интересный город!
-очень интересный, Оксана, мне понравился!
Мемориал сильный,
-мечтала там побывать и получила ожидаемые эмоции.
AsiaGate писала 9 мая 15:26
очень вовремя твой отзыв, как раз ко Дню Победы!
-специально все бросила и писала к этому Дню.
9 мая 17:26
Какой хороший маршрут на майские праздники - недлинный и логичный! То что надо на несколько дней! Я тоже когда-то давным -давно была в Волгограде проездом, мало чего помню. Мамаев курган - очень сильно! Но и в самом городе есть что посмотреть, много красивых старинных особняков из кирпича. Понравились!
9 мая 21:42
-я тоже так посчитала, Ира и вполне довольна поездкой.
Мамаев курган - очень сильно!
-пробирает до мурашек.
-архитектура потрясла, я еще расскажу о ней. Город просторный, широкие улицы, очень понравился.
9 мая 22:18
И наверное вполне бюджетно получилось? От тебя же недалеко.
10 мая 20:53
tinka61 писала 9 мая 22:18
наверное вполне бюджетно получилось?
-да, вполне.
tinka61 писала 9 мая 22:18
От тебя же недалеко.
-13 часов на поезде.
10 мая 21:24
NataliaC писала 10 мая 20:53
13 часов на поезде.
Ого! Ничего себе! Я думала гораздо ближе.
10 мая 21:25
Крым и Сочи к Вам гораздо ближе.
11 мая 16:49
Можно выбирать любое направление!!
9 мая 19:22
Хороший город, нужно все-таки когда-то добраться до него, давно приглашает однокурсница.
9 мая 21:42
нужно все-таки когда-то добраться до него,
-значит доберешься.
9 мая 21:29
Натусик, ну ты реактивная и в плане путешествий, и написания отчетов!
Интересные фото, и озеро необычное. Не была пока в тех краях, так что жду продолжения!)
9 мая 21:45
ну ты реактивная и в плане путешествий,
-очень жаль было сидеть дома 5 выходных дней!
написания отчетов!
-а вот это постаралась специально, хотелось к Дню Победы успеть. Успела!
озеро необычное.
-это отдельная тема, Юльчик, о нем будет рассказ, озеро меня не разочаровало.
Не была пока в тех краях, так что жду продолжения!)
-вот и я не была до этого, собиралась уже 2 года и рада, что добралась наконец-то.
9 мая 21:51
NataliaC писала 9 мая 21:45
Успела!
- знаменательно вышло

NataliaC писала 9 мая 21:45
озеро меня не разочаровало.
Натуль, это самое главное!)
olgazav59
10 мая 10:58
Наташа, очень актуальный рассказ. Мамаев Курган - очень торжественно и волнительно. Была там несколько раз, но давно, надо бы обновить впечатления, хотя ты отлично рассказала об этом памятном месте, как будто снова побывала там.
10 мая 20:38
olgazav59 писала 10 мая 10:58
очень актуальный рассказ.
-мне очень хотелось написать его именно ко Дню Победы, Лена.
olgazav59 писала 10 мая 10:58
Мамаев Курган - очень торжественно и волнительно.
-именно так, как ты говоришь, глаза щипали постоянно, пока там ходила.
10 мая 12:46
Есть фотография - я стою в подножья монумента Мать-Родина, а его еще строят - он в лесах. Такая вот историческая фотография))
10 мая 20:38
elenarossi писала 10 мая 12:46
Такая вот историческая фотография))
-действительно, очень даже историческая, Лена!!
10 мая 12:50
Я с огромным интересом прочла твой рассказ Наташа и вспомнила свою поездку в Волгоград как раз 9 мая но 3 года назад.Очень впечатляюще.С болью в сердце я поднималась на Мамаев Курган и к скульптуре Родина-Мать.Какая величественная,даже страшновато рядом стоять.Было ощущение,что она вот-вот завалится на нас.Вот только было тогда в Волгограде по-летнему жарко!Очень актуальный рассказ!
10 мая 20:42
happiness писала 10 мая 12:50
вспомнила свою поездку в Волгоград как раз 9 мая
-вы были как раз в День Победы, здорово, Лина!
Какая величественная,даже страшновато рядом стоять.
-когда я была, был сильный ветер, казалось что он трепет ее платье!
Вот только было тогда в Волгограде по-летнему жарко!
-холодно было именно 1 Мая, а потом погода наладилась. На 9 Мая правда не знаю какая была.
11 мая 10:50
Поездка твоя очень насыщенная получилась!Очень понравился Кафедральный Казанский собор и это наше упущенье,мы его не видели.
11 мая 16:48
happiness писала 11 мая 10:50
Очень понравился Кафедральный Казанский собор
-я специально спланировала маршрут, чтобы его увидеть.
Lyudmila_Klyopova
10 мая 18:41
Давно, еще в детстве, бывала в Волгограде. Хорошо помню тогда только что открывшийся мемориал, разрушенную мельницу, набережную, даже трамвай. А вот таких красивых старинных домов не помню. Спасибо, что показала, было интересно.
10 мая 20:44
А я вот в таком возрасте впервые попала в этот город и мне он очень понравился!
А вот таких красивых старинных домов не помню.
-их много сохранившихся и отреставрированных. Еще покажу.
AMour
10 мая 21:57
Неласково Вас встретил накануне Великого Праздника Волгоград! Но не всё же погода определяет
AMour писал 10 мая 21:57
Неласково Вас встретил накануне Великого Праздника Волгоград!
-только 1 Мая было холодно, а потом погода наладилась.
AMour писал 10 мая 21:57
Но не всё же погода определяет
-очень верное заключение, Андрей-не все!!
12 мая 16:52
Почетный караул, я смотрю, в полной форме. А когда я был в июне 2016 года, они были одеты по-летнему, в одних рубашках.
Maksim_Starostin писал 12 мая 16:52
А когда я был в июне 2016 года, они были одеты по-летнему, в одних рубашках.
-май же еще, наверное к лету разденутся.
13 мая 10:42
А еще меня там этот их торжественный медленный шаг поразил. Нигде больше такого не видел.
13 мая 10:46
Меня тоже поразил, но как четко и синхронно!
13 мая 11:54
Только у одного солдата фуражка постоянно слетала :)
Darius7
13 мая 0:12
хорошо показали
Спасибо.
13 мая 0:14
Да, начало мая выдалось холодным. Родина-мать - наверное, сильнее монумента и не придумаешь, в нем отразилось все... и мощь, и боль, и горе, и победа... Наташа, было интересно погулять с тобой по Волгограду. Современные трамваи - это хорошо! Зайчик с книгами - мимишный памятник, и котофеи какие милаши! Хороший отчет .
13 мая 12:11
Svet-lanka писала 13 мая 0:14
-и монумент и весь мемориальный комплекс очень сильное место!
Svet-lanka писала 13 мая 0:14
Современные трамваи - это хорошо!
-нам бы такие в Краснодар, очень уж узкие улочки!
Хороший отчет
-спасибо, Света!
Lisa_Berlin
13 мая 0:36
Большое спасибо! Очень интересно. Была в Волгограде много лет назад. Многое всплыло в памяти. Мамаев курган, набережная))
13 мая 12:30
Была в Волгограде много лет назад.
-многие когда-то бывали, а я вот впервые и город очень понравился.
pervuhinsergey1961
13 мая 14:05
вообще удивительно, как тот кирпичный дом выжил...
13 мая 15:47
Нам на радость! Что-то осталось, а остальное восстановили и очень правильно, а ведь легче было бы все под экскаватор!
pervuhinsergey1961
14 мая 0:42
ну да в старых традициях...
alex10
14 мая 12:42
Отличные фото!
Мамаев Курган всегда вводит в ступор...... Грандиозно!
я был тут в 1984 году..(долгая история , как я тут оказался...вссо)
У Вас нет центральных улиц, мне просто интресно еще раз на нах взлянуть. там самолет и дом , сохранившийся с войны..
Спасибо за альбом!
14 мая 13:29
Отличные фото!
-спасибо!
alex10 писал 14 мая 12:42
Мамаев Курган всегда вводит в ступор...... Грандиозно!
-да, грандиозно и потрясающе во всех смыслах.
alex10 писал 14 мая 12:42
У Вас нет центральных улиц, мне просто интресно еще раз на нах взлянуть.
-еще будут, именно улицы, великолепная застройка прошлых лет и увлекли меня в последний день, к счастью он был солнечным. Я еще расскажу об этом дне. Спасибо!
Coshara
15 мая 16:46
Обалдеть, какой у тебя красивый Волгоград получился!
15 мая 16:59
Спасибо, Катя, это еще пасмурно, а чуть позже будет прогулка в солнечный день и 23,3 км пути!! А вообще от города я в восторге, сравнивала его со своим Краснодаром, и увы, не в его пользу!
Galina_eremina-1
Сегодня 9:06
Очень пронзительный монумент, до мурашек...
Сегодня 11:49
Да, Галя, очень проникновенно, равнодушным не останется никто!