Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 17:05

В теплых объятиях Дагестана

21 мая 22:26 Дагестан — Россия Май 2018

КАВКАЗ! Как же много всего соединилось для меня в этом слове! Разве могла я еще лет 8–10 назад предположить, что буду бредить горами, озерами, водопадами, альпикой и походами? Лишать себя привычной жизни в цивилизации, комфорта и бытовых прелестей? Но запах леса, журчание ручьев, невероятно чистый воздух, пение птиц, каменные безмолвные исполины,

альпийские луга и крошечные цветы, растущие на камнях, оказались настолько привлекательными, что притягивают магнитом и я не в силах противостоять, а последнее время даже и не пытаюсь. Возможно для кого-то картинки гор, снятые в разных местах это одно и то же ни чем не привлекательное место, но только не для меня. Каждый регион индивидуален и я потихоньку, по мере возможностей и в разном формате путешествий уже побывала почти везде: трекинговые походы с радиальными выходами по Карачаево-Черкессии (Домбай, Архыз), ознакомительные поездки в составе групп по Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечне, в марте добралась до Северной Осетии. И, конечно же, постоянные выезды в любимые и находящиеся рядом горы Адыгеи.

До сегодняшнего мая лишь Дагестан оставался единственной республикой Кавказа, где еще не ступали мои ноги и естественно, этот факт не давал покоя и беспокоил. А однажды я увидела фото вот этого места

и все — с того момента покой мне только снился!

Огромный, самый большой регион Кавказа и судя по информационном вливании самый не стабильный и не спокойный, как же с этим всем быть?

Первые мысли были о посещении по туру в составе группы. Искала, мониторила, писала, что-то предлагали, но ни один вариант меня не устроил: почему-то все озвученные туры совмещали посещение нескольких республик сразу.

И тогда пришлось заняться организацией поездки самой, все как обычно: для начала поиск попутчиков (не могла же я в этот регион ехать одна!), которые нашлись быстро: моя студенческая подруга Оля, верный компаньон по походам в горы Адыгеи. И Марина, неожиданное знакомство, переросшее в симпатию и надеюсь, постоянная в будущем попутчица, с ней мы познакомились в поездке по Северной Осетии.

Следующий момент, это время поездки, транспорт и количество дней: было решено выезжать 28 апреля вечером после работы на автобусе, следующем до Махачкалы, а назад 5 мая на поезде из Дербента. По интернету я купила билеты: на автобус эта услуга появилась недавно и при посадке не требуется даже распечатка, а железнодорожные билеты пришлось менять на вокзале на настоящие. Итого 5,5 дней в чистом виде на ознакомление и охват необъятного!

А далее- интернет в помощь, сбор информации буквально по крупицам и виртуально созданный желаемый и фантастический маршрут. Но не всегда все задуманное получается воплотить в реальность и причиной тому служат не зависящие от нас причины, в данном случае это было практически полное отсутствие маршрутов общественного транспорта. Вновь усевшись перед экраном компьютера, я попыталась решить и эту проблему, надо было найти уже не агентство, а обычного простого человека предлагающего свои услуги. Такой человек, естественно совершенно случайно был найден, но за воплощение в жизнь моей фантазии он запросил слишком высокую цену. Скрепя сердцем пришлось отказаться от половины маршрута и, еще раз согласовав с ним детали, в итоге получилось вот что:

1. из Краснодара на ночном автобусе доезжаем до Кизилюрта (16 часов!), берем такси и 20 км едем до поселка Дубки. (29—30 апреля организуем себя сами).
  2. 1 мая в 6–00 выезд по маршруту на арендованном авто в Хунзах, Матлас, Цада.
  3. 2 мая в 6–00 выезд из Хунзаха в Гуниб.
  4. 3 мая выезд через Буйнакск в Махачкалу.
  5. 4 мая в 7–00 выезд на автобусе-маршрутке в Дербент.
  6. 5 мая в 11–00 выезд на поезде Баку-Ростов (поезд ходит через день) в ст. Кавказскую.
  7. 6 мая в 5–00 выезд в Краснодар либо электричка, либо автобус.

В моем фантастическом маршруте мы должны были из Гуниба

ехать далее по горам через Кубачи и Хучни в Дербент,

минуя Махачкалу. Но в окрестностях Дербента очень много удивительных мест и для их осмотра нужна отдельная поездка.

Слишком все гладко, да? Хотите понервничать? Пожалуйста! За неделю до поездки совершенно случайно я понимаю, что билеты на автобус купила не на 28 апреля, а почему-то на 29, а это выходной-воскресенье! Т.е потеря целого драгоценного дня! В шоке, не понимая, как я так могла, звоню в справочную на автовокзал. На другом конце провода спокойно так поясняют, что приезжайте на вокзал, пишите заявление на возврат средств, а на другую дату покупайте новые билеты, но чтобы не тащить всех пассажиров в кассу с паспортами- опять пользуйтесь услугами сайта. Что интересно, билеты купила на те же места, что и в первый раз- на первые сиденья и это было важно, потому как в забитом до отказа помещении автобуса было душновато, а при открытии дверей на остановках до нас быстрее доходил свежий воздух.

Основные полезности при поездке в Дагестан: валюта-рубль, паспорт-русский, язык-русский, т. е. это все равно, что выехать в соседний городок. Погода обещала быть чудесной, но кто ей верит, а вдруг дождь или жара? Берем крема от загара, головные уборы, дождевики, теплые вещи — горы ведь! Обувь должна быть удобной, хоть и не предполагались очень длинные трекинги, а вдруг? Сухой паек непременно, термос тоже. Для автобуса надувную подушку на шею- предстоит целая ночь в сидячем положении.

Итак-в путь! Автобус оказался комфортабельным, с двумя дверьми, места между сиденьями вполне хватало. Ехали долго, но радовало то, что автобус следовал без заходов на автовокзалы в проезжаемых городах и населенных пунктах. В начале остановки были только на блокпостах, ведь мы проезжали через границы почти всех кавказских республик. Иногда военные просто заходили в автобус и, пожелав удачной поездки дремавшим пассажирам, выходили, проверив багажное отделение и документы у водителей. Два раза на осмотр вызывали мужчин, а на границе Чечня-Дагестан уже была доскональная проверка всех пассажиров со сканированием ручной клади и паспортов.

Спросите, как же нас, трех девушек, родные отпустили в поездку в этот по всем параметрам не стабильный регион? Я особо не распространялась: меньше будут знать, лучше будут спать, доверилась только сыну.

Оле дочь сказала: «Ты что, обалдела, куда едешь?»

Марине брат (майор полиции) сделал более жесткое предостережение и в итоге, она сообщила родным, что едет с туром. А что, у нас ведь своего рода и был тур, практически индивидуальный.

Еще находясь в пути и пытаясь отключиться и погрузиться в сон, мне очень сложно было отбросить мысли о том, что же нас ждет, как мы справимся, как нас встретят, но, наблюдая за поведением водителей, беспокойство постепенно сходило на «нет». Половина автобусного багажника была забита всевозможными пакетами- подарками, какими-то нужными вещами, переданными землякам из Краснодара. Водитель периодически вел переговоры по телефону, докладывая обстановку- где мы едем, когда прибудем туда-то или туда! Въехав на территорию Дагестана, он несколько раз останавливал автобус, чтобы передать очередной груз счастливому владельцу. Один раз это была пачка денег, лежащая в бардачке, открытая и не запакованная: нас догнала машина, автобус остановили, для уточнения у хозяина денег спросили сумму-105 тысяч и передали пачку. Так просто!

Проезжая по Чечне чувствовалась рука хозяина и богатство региона: широкие ухоженные поля, огромные дома, просторные улицы последнего перед границей города Гудермеса поразили.

Слева по ходу автобуса увидели мечеть и несколько высоток, очень напомнивших мне Грозный-Сити и мечеть »Сердце Чечни». И вот пересекли границу, въехали в Хасавюрт и резкий контраст бросился в глаза: сплошное нагромождение беспорядочных торговых точек по обе стороны дороги и только!

Водителя я предупредила, что до Махачкалы мы не поедем, а выйти нам необходимо в Кизилюрте и не помешал бы совет: где лучше сойти, чтобы следовать далее- в поселок Дубки,

к началу нашего маршрута и первой достопримечательности. И вот тут впервые началось проявление заботы и внимания к нам- туристкам: на окраине Кизилюрта водитель автобуса сдал нас с рук на руки своему знакомому, которому вытащил из багажника пакет с деталью для машины. Знакомый, узнав, куда мы направляемся, позвонил таксисту из Кизилюрта. Водитель автобуса только после завершения телефонного разговора, со спокойной душой повез утомленных длинной дорогой пассажиров далее в Махачкалу, а мы минут через пять были переданы в руки приехавшего таксиста. 20 километров по серпантину все выше и выше на перевал, красота окрестностей с первых же километров завораживала и вот мы уже в поселке Дубки,

расположившемся на горе Хадум на высоте около 860 метров над уровнем моря.

Водитель такси пытался выяснить- куда нас отвезти, но я как вдохновитель и организатор только и знала, что где-то в центре поселка есть гостиница и там для нас забронирован номер.

Сейчас все это вспоминать мне смешно: водитель несколько раз останавливал местных жителей и спрашивал, где находится гостиница. Потом, уже зайдя в фойе, общаясь с женщиной на рецепшене, я еще пыталась как паролем или кодовым словом пользоваться именем моего виртуального знакомого, помощника в этой поездки, но оно было никому не знакомо и номер для нас никто не бронировал. Оказалось, что гостиница практически пуста и нас без проблем поселили, в течение получаса устраивая быт холодной и неуютной комнаты: принесли теплые одеяла, постельное белье, полотенца.

Мы современные барышни, привыкшие к элементарным удобствам, морально готовясь к поездке были, конечно, готовы к лишениям, но наличие лишь ледяной и отсутствие горячей воды не порадовало! Бачек тоже был проблемный, выдавал воду, когда ему вздумается, краны текли.

На первом этаже гостиницы в столовой проходило какое-то мероприятие, потом оказалось что это было что-то типа смотрин невесты, местное население спокойно посидело и часов в шесть вечера все тихо-мирно разошлись, не устраивая ни танцев, ни шумных разборок. В здании гостиницы летом устраивают лагерь, поэтому, когда понадобился чайник, служащая повела нас в огромные подсобные помещения кухни и предложила выбирать из кухонной утвари все, что нам надо.

Управившись со всеми организационными вопросами, подкрепившись, ровно в полдень мы наконец-то отправились к нему — к гвоздю нашей программы в Дубках- Сулакскому каньону.

Шагая по улицам в сторону каньона и удивленно отвечая на приветствия всех без исключения встретившихся на пути- и взрослых и детей, спешащих в школу, недоумевали, где мы, в какой год или измерение попали? Назад в прошлое, в далекие семидесятые?

Поселок, образованный в этой местности в 1963 году для гидростроителей Чиркейской ГЭС

до сих пор сохранил всю необходимую инфраструктуру, здесь есть большая школа, магазины, мечети, аптека.

Много брошенных красивых зданий,

жилых домов, постепенно разрушающихся,

но много и вполне приличных частных домов

и везде чисто, аккуратно и спокойно. Весна здесь только начиналась, яркая зелень, цветущие плодовые деревья, пение птиц, жужжание пчел и чистый воздух.

Перед гостиницей огромная площадь с памятником Ленину, мы сетовали, что 1-го Мая уезжаем и не застанем местный парад, но нас успокоили — нет, такие мероприятия уже не проводятся. Когда-то здесь бурлила жизнь, поселок состоял в основном из русских гидростроителей и обслуживающего персонала, сейчас по последней переписи здесь проживает чуть больше пяти тысяч жителей. За полтора дня мы общались с мамочками, прогуливающимися с детьми, со служащей в отеле, она стала нам доброй знакомой, с женщиной, у которой поинтересовались: где у вас тут находится аптека. Она бросила свои дела и повела нас, рассказывая о себе, что еще живет в Махачкале, но здесь, в спокойном тихом месте дети купили ей домик. В глазах местных жителей наша троица выглядела экзотично, но то ли еще будет!

Около гостиницы встретили полицейский автомобиль и хранителя порядка и спокойствия в полном обмундировании, с автоматом. Местные на такое проявление бдительности не обращали внимания, нам стало как-то не по себе. А рядом на площади дети катались на роликах и велосипедах.

Первый вопрос, который нам традиционно задавали все, с кем мы пересекались за эту неделю: «Откуда вы?», второй: «А вам нравится у нас?»

Вот опять мне сложно писать, мысли разбегаются, воспоминания преследуют и мелькают разнообразные картинки, но не только потрясающей, совершенно уникальной природы Дагестана, о чем я догадывалась, но действительность превзошла все мои ожидания.

Я вспоминаю общение с местным населением, коренными жителями гор- аварцами, лезгинами и понимаю, что все вместе они отдельный и огромнейший пласт положительных эмоций, полученный нами. Никогда прежде я не общалась с местными жителями посещаемого региона в таком количестве, никогда так досконально не интересовалась их внутренним миром, обычаями, религией и не мучила их вопросами на самые различные темы. Да мы все вели себя аналогично и нас принимали то за учителей, потом за географов, но иногда, в трех необычных и выделяющихся из общей массы населения дамочек, угадывали все же туристов.

Неделя, проведенная в Дагестане, перевернула мое представление о кавказских жителях этого региона, их доброжелательность, стремление во что бы то ни стало помочь, общительность и искренняя вера поразили до глубины души.

Именно их вера-мусульманство, так же как до недавнего времени и буддизм в Калмыкии — поразила, отношение к ней самих мусульман удивило и совершенно обеззаружило. До настоящего времени я никогда не интересовалась ею и мои познания ограничивались случайными сюжетами с экранов телевизоров, что, согласитесь, не может быть единственно верным толкованием. А получить информацию из первых уст, да еще и искренние ответы на возникающие вопросы — это дорогого стоит. Но я не буду писать об этом, мне кажется это настолько личное, даже интимное и касается лишь того, кто нам доверился.

Скажу лишь, что все с кем мы общались, совершенствуют свои религиозные знания и дома, читают соответствующие книги, обязательно занимаются с детьми, с малых лет посвящая их в исторические странички своей Родины, рассказывая о национальных героях, из уст в уста передавая легенды, эпос и были о них.

Обязательно знают арабский: либо просто понимают текст, но не говорят, либо могут даже читать и писать.

В Дубках гостиница находится рядом с мечетью

и в первую же ночь мы были разбужены протяжным напевом муэдзина, я глянула на мобильник — три часа ночи! Позже мы спросили об этом у служащей отеля: «А ничего», был ответ: «минут пять молимся, а потом опять спать!» Каждый мусульманин должен совершить хадж- паломничество в Мекку в Саудовскую Аравию на поклонение святыне Каабе, главному святилищу мусульман или в Медину к гробу Мухаммеда, считающееся у мусульман подвигом благочестия и составляет непременную обязанность, гарантирующую ему прощение за все грехи. «Если можешь, если есть деньги- там надо побывать обязательно, но если нет, то нет, но надо стремиться к тому, чтобы попасть!» — так нам ответил один молодой человек.

И еще, что меня удивило больше всего и как я поняла: жизнь здесь, на Земле, поведение-все является как- бы подготовкой к следующей жизни там, в другом мире, более лучшей и более продолжительной. И в зависимости от того, как ты ведешь себя здесь, так ты будешь жить и там. Понимание этого, вера в это, поступки человека, говорившего об этом, его отношение к нам в течение 2,5 суток, было ответом на многие наши, не произнесенные вслух, вопросы.

Еще поразили обычаи, берущие начало в далеком прошлом, но многие из которых соблюдаются и сейчас. Особенно это касается спутников жизни, вторых половинок. Выбор, сговор родителями может быть сделан, когда малыши только появились на свет, росли вместе, играли, дружили, а возможно и дрались. Но к совершеннолетию узнав, что вон та девочка, через пять лет станет твоей женой, юный горец кардинально изменял к ней свое отношение. А потом за несколько лет до свадьбы молодежь могла видится лишь несколько раз и то в присутствии родных или близких, но ведь впереди вечность!

Все это можно принимать, а можно и нет, но это их жизнь и они с этим живут и мы слышали, как они говорят об этом- т. е. тема не обсуждается, как решат старейшины, так и будет. Всю дорогу засыпали провокационными вопросами молодого 24-х летнего парня-красавца, попутчика в поезде, но он достойно отвечал на все. Рассказал историю про своего дядю, который в Москве на вокзале подобрал двух брошенных детей лет пяти, грязных и голодных. Забрал домой, усыновил, теперь они уже не боятся высокого бородача, а зовут его папой. А это были не единственные его дети.

У них совершенно нормальное отношение к тюрьме, ну посадили, ничего страшного, времени свободного теперь много, пусть посидят-подумают!

Для своих детей предпочитают русских учителей и это было приятно. Очень давно, сто лет назад сразу после революции была запущена программа обучения грамоте местного населения Серного Кавказа и в эти края приехало очень много русских учителей, большинство из которых так на всю жизнь здесь и остались, обзавелись семьями.

«У наших народов уважение — это основа толерантности. Кризисы в обществе порождаются отсутствием уважения к другому человеку, другой культуре, другому языку. Уроки нравственности и милосердия, доброты и духовности, преподнесенные русскими учителями, не пропали даром. Именно русские учителя заложили основы системы образования в республике, дали первый толчок становлению национальной интеллигенции и это был беспрецедентный подвиг». — эти слова я нашла на сайте одной из школ республики, где хотят поставить памятник русскому учителю.

Что-то я увлеклась общими впечатлениями, еще будет время, расскажу, а сейчас мы выходим на окраину поселка, в нетерпении поднимаемся на холм

и быстрее-быстрее практически наперегонки спешим к обрыву и…

Описывать первое впечатление бесполезно, потому как найти слова нереально, но я все же попробую. Это был долгожданный момент, очень значимый и мною ожидаемый, но реальность превзошла все ожидания — это был щенящий восторг, глаза превратились в кофейные блюдца, дыхание остановилось и я отказывалась верить, что все это происходит со мной!

Стараясь подойти ближе к краю, спугнула козью стайку, которая во главе с вожаком рванули от меня сломя голову, поднимая пыль.

Переступая через красивые сиреневые круглые кусты,

не удержалась и, падая, схватилась за ветки, взвизгнула от неожиданности и боли: красавец оказался обманом- колючка, жесткая и очень колючая. Пара-тройка заноз, засевших в руке, так и проехалась со мной по всему маршруту.

Не замечая боли, усевшись рядом с кустами, я кусочек за кусочком изучала эту невероятную красоту, распростертую напротив и внизу — Сулакский каньон, как же ты красив, как красивы горы, обрамляющие тебя, невероятно красива вода в реке Сулак: она словно застыла и превратилась в неподвижное стекло. Застыла и я, хотелось остановить мгновение, не двигаться, не суетиться, а просто сидеть и смотреть!

Над каньоном плавно и важно кружились огромные белоголовые сипы, исполняя им одним ведомый танец: парами,

по трое,

в одиночку.

Сулакский каньон считается одним из самых глубоких каньонов в мире, в некоторых местах его глубина достигает 1920 метров! А для сравнения глубина Гранд-Каньона на плато Колорадо лишь до 1800 метров. Меня впечатлило. Конечно, именно в этом месте глубина вряд ли достигает этих почти двух километров, но каньон растянулся по территории Дагестана на целых 53 километра и где-то да достигает указанных в справочниках глубин.

Начинаясь из равнинной реки Сулак, почти сразу за городком Кизилюрт, каньон постепенно вырастает, появляется ущелье, местами оно сужается, а кое-где наоборот, настолько широкое, что противоположная сторона каньона видится с трудом. В это даже не верится, но в такое место мы, к сожалению, не попали.

Сулакский каньон изнутри.

Дорога в Хунзах-древнюю столицу Аваристана.

Знакомство с Хунзахским плато.

Салта. Гуниб, парящий в небесах.

Гуниб, пропитанный прошлым.

Нагорный Дагестан. Мой дом-моя крепость.

Гамсутль город-призрак.

Дербент. часть-1-я.

Дербент-часть 2-я.

acvazul-v2010
22 мая 8:43
Первый вопрос который задают на Кавказе “Откуда Вы? “.
Простой ответ “Из России“ не устраивает.
Все местные на это говорят "Россия большая“.
Приходится отвечать детально.
Причём диалог всегда из слова в слово повторяется. С точностью до слова
22 мая 10:45
acvazul-v2010 писал 22 мая 8:43
Простой ответ “Из России“ не устраивает.
-и так видно, что мы были из России, а отвечали "Из Краснодара!"
acvazul-v2010 писал 22 мая 8:43
Причём диалог всегда из слова в слово повторяется. С точностью до слова
-это точно! Начало диалога, а далее уже как получится, какой вопрос интересует.
23 мая 11:23
А ты с какого раёна?
so3537
22 мая 8:46
Очень интересная и полезная для меня информация. Планирую в Дагестан в августе.
гостиница практически пуста и нас без проблем поселили

Интересно - сколько стоило это удовольствие в гостинице и как там лето не знаете случайно?
перевернула мое представление о кавказских жителях этого региона

Точно такое впечатление и у нас оставило общение с чеченами, дагестанцами и ингушами - рубаху последнюю готовы снять.

С нетерпением жду продолжения. Думаю, ГЭС Вы обследовали по полной))
22 мая 10:49
so3537 писал 22 мая 8:46
Планирую в Дагестан в августе.
-о, как здорово, вы же на машине, так может вам пригодится мой фантастический маршрут?
сколько стоило это удовольствие в гостинице
-500 рублей с человека в сутки-это Дубки. Наверное мне надо писать цены в тексте.
как там лето не знаете случайно?
-не знаю, но когда мы уезжали, 1 Мая, гостиница вся заполнялась приезжими из Москвы и Петербурга, кто они-не знаю. Может спортсмены, такое уже было.
рубаху последнюю готовы снять.
-поэтому будем развеивать мифы и сложившийся стереотип.
Думаю, ГЭС Вы обследовали по полной))
-нет, об этом напишу далее.
Juliette17
22 мая 9:47
Застыла и я, хотелось остановить мгновение, не двигаться, не суетиться, а просто сидеть и смотреть!

- вот точно такое же желание охватывает и меня, когда приходится видеть подобную красоту! Хочется запечатлеть в сознании каждую деталь.
Очень красивые и интересные, а главное, неисхоженные туристами места! Жду продолжения.
22 мая 10:52
Хочется запечатлеть в сознании каждую деталь.
-да, Юля, а еще осознать- я здесь, неужели это правда?
Очень красивые и интересные, а главное, неисхоженные туристами места
-мы всем говорили, что надо, непременно надо развивать туризм!!
Жду продолжения.
-спасибо, такие поездки я описываю медленно, вспоминая и вдумываясь. Дальше еще даже не начала, но конечно буду писать.
22 мая 10:18
По рассказам на Туристере я поняла, что Кавказ - он большой и разный. В каких-то местах путешественники бывают чаще, а есть настоящие открытия - неисхоженные тропы. О них читать наиболее интересно.
Наташа, спасибо тебе за эти замечательные открытия!
22 мая 12:17
dualia1 писала 22 мая 10:18
Кавказ - он большой и разный.
-конечно, Ира! И нет одинаковых мест и Дагестан это еще раз доказал.
dualia1 писала 22 мая 10:18
Наташа, спасибо тебе за эти замечательные открытия!
-для меня это тоже было открытие, очень необычное, приятное и интересное открытие!
22 мая 11:57
Хотя и не всегда надета майка "я тут был" - хочется воскликнуть радостно именно эту (почти эту фразу) - и мы ТУТ были вместе с Наташей! Не всегда нужны великие достопримечательности - их посещение, чтобы все поверили, что ты Путешественник.
22 мая 13:26
elenarossi писала 22 мая 11:57
и мы ТУТ были вместе с Наташей!
-были, Лена и все видели!
elenarossi писала 22 мая 11:57
чтобы все поверили, что ты Путешественник.
-ну вы же меня уже знаете, я не боюсь трудностей и создание сложных маршрутов, а потом их воплощение в жизнь- это как адреналин!
22 мая 12:06
Какой насыщенный рассказ, Наташа! А природа, а горы - красотища!
Очень эмоционально и интересно!
22 мая 15:52
Какой насыщенный рассказ,
-очень захотелось поделиться увиденным и услышанным из первых уст.
natchen писала 22 мая 12:06
А природа, а горы - красотища!
-это потрясение, Нат, буду показывать и вы увидите-она уникальна.
Очень эмоционально
-я по другому наверное и не умею!
mlomteva
22 мая 12:43
Как интересно и как красиво!
Какие горы, какая природа, какие реки в долинах-ущельях, и бурные, и спокойные, какой цвет всего, какое общение!
"Щенячий восторг" при чтении, а что же чувствуешь там, на горе, когда весь мир, и даже небо, там, внизу
Спасибо
22 мая 16:05
mlomteva писала 22 мая 12:43
а что же чувствуешь там, на горе, когда весь мир, и даже небо, там, внизу
-как бы я ни старалась, конечно это не передать словами, видео в поддержку мне!
mlomteva писала 22 мая 12:43
Как интересно и как красиво!
-и все это безумно и красиво, Марина и еще невероятно интересно!
mlomteva
22 мая 16:08
Видео головокружительное и прекрасное..
22 мая 13:06
«У наших народов уважение — это основа толерантности.

- хорошая ТЕМА - нам есть чему поучиться...

Спасибо, Наташ
22 мая 16:07
Vesnuschka2016 писала 22 мая 13:06
У наших народов уважение — это основа толерантности.
-это понимаешь, лишь когда пусть и немного, но живешь там и общаешься с местными жителями, видишь их обычную, естественную и привычную жизнь, Таня.
Vesnuschka2016 писала 22 мая 13:06
хорошая ТЕМА - нам есть чему поучиться...
-думаю, есть такие моменты, что-да!
22 мая 16:11
Хорошая поездка у вас получилась - и обычаи, и нравы узнали, ну и красот насмотрелись и классно праздничные дни с девчатами провели!
Есть ещё планы всем вместе скатать куда нибудь или кто-то слез с телеги
22 мая 16:16
Наверное ты вспомнила и Осетию, где нас было четверо.
Vesnuschka2016 писала 22 мая 16:11
Есть ещё планы всем вместе скатать куда нибудь
-планы есть всегда, но в таких поездках все очень, как бы так помягче выразиться-на грани. Поэтому да-есть и такие
Vesnuschka2016 писала 22 мая 16:11
кто-то слез с телеги
. Поездка для всех должна быть в радость и без напряга.
22 мая 16:30
Конечно, тогда было 8 марта, а сейчас майские - я так поняла
Понимаю как тяжело в компании ...но и одной в горячие кавказские страны... немного опасно..
Успехов в будущих планах!
22 мая 16:33
Vesnuschka2016 писала 22 мая 16:30
Успехов в будущих планах!
-спасибо, Таня!
22 мая 13:15
Сулакский каньон конечно стоил того, чтобы податься в такой спорный регион . Наташ, Кавказ тебя покорил, а ты нас им заразила)))
Думаю, после твоих репортажей многие захотели увидеть все это своими глазами.
22 мая 16:56
marsada писала 22 мая 13:15
Сулакский каньон конечно стоил того, чтобы податься в такой спорный регион .
-однозначно стоил, Маша, это же мой первый каньон! )) Я стараюсь писать много впечатлений именно о регионе, донести, что не так черт страшен, как показывает ТВ.
marsada писала 22 мая 13:15
Наташ, Кавказ тебя покорил, а ты нас им заразила)))
-покорена я навсегда! )))
marsada писала 22 мая 13:15
Думаю, после твоих репортажей многие захотели увидеть все это своими глазами.
-это будет отлично и я обещала там, что буду писать и люди увидят и захотят поехать.
inoceramus
22 мая 13:31
важно кружились огромные орлы

- красиво
22 мая 17:13
Очень красиво, Лена. Их там много было, разные и так красиво парили, мы любовались.
MariaPenina
22 мая 13:47
Я особо не распространялась: меньше будут знать, лучше будут спать

- как это в вашем духе авантюризма )))
Как приятно от того, что мечты туристов мало-помалу сбываются. Такой мечте можно только позавидовать - какие вы молодцы! Великолепная троица. Виды каньена - это без комментариев, потрясащие места.
И очень интересно почитать о местных жителях и обычаях.
Ждем продолжния.
22 мая 17:17
MariaPenina писала 22 мая 13:47
как это в вашем духе авантюризма )))
-забота о ближних!
MariaPenina писала 22 мая 13:47
Такой мечте можно только позавидовать
-спасибо, Мария, ощущение удовлетворения после поездки присутствует.
Виды каньена - это без комментариев, потрясащие места.
-не зря я при планировании отвела на эти места 1,5 дня!
И очень интересно почитать о местных жителях и обычаях.
-я даже не ожидала, как это будет интересно и мне.
22 мая 13:56
Ну Наташ ты даешь! :) Не перестаешь удивлять! Красота конечно там неимоверная, но ведь рискованно и страшновато - это факт. Как сказала Лена
elenarossi писала 22 мая 11:57
- и мы ТУТ были вместе с Наташей!
22 мая 17:21
Ну Наташ ты даешь! :) Не перестаешь удивлять!
-спасибо, Теона, вот это похвала!
Красота конечно там неимоверная, но ведь рискованно и страшновато - это факт.
-я уже отвечала выше-не так страшен черт, как его малюют. Поэтому и пишу много об общении с людьми и о впечатлениях. Потрясена!
и мы ТУТ были вместе с Наташей!
-спасибо вам, девочки!!
22 мая 15:46
Уникальная природа, это так. Молодцы! Вернее, молодец Наташа - вдохновитель и организатор сложно-сочиненного маршрута. Будет море красивых фотографий и рассказов про Дагестан
23 мая 10:18
elsarieva писала 22 мая 15:46
молодец Наташа - вдохновитель и организатор сложно-сочиненного маршрута.
-создание маршрута-это так увлекательно, Лена, ты же знаешь, хотя с этим регионом все было не просто!
elsarieva писала 22 мая 15:46
Будет море красивых фотографий и рассказов про Дагестан
-да уж, нафотографировала стотысячштук фото!
23 мая 12:45
NataliaC писала 23 мая 10:18
создание маршрута-это так увлекательн
Знаю, знаю! За что и люблю самостоятельный туризм.
NataliaC писала 23 мая 10:18
нафотографировала стотысячштук
Вот и я из последней поездки столько же привезла - пришлось покупать внешний диск к н-буку. Пока только любуюсь, некогда обработкой и подборкой для выкладывания заниматься. Наташа! Дагестан, неизведанный для меня и поэтому интересный. Постараюсь не пропускать материал.
23 мая 13:07
elsarieva писала 23 мая 12:45
-буду ждать, Лена, когда время появится и поделишься с нами!
elsarieva писала 23 мая 12:45
Дагестан, неизведанный для меня и поэтому интересный.
-будешь узнавать его со мной!
Marina_Dvoryashina
22 мая 16:01
О! Боже! Мой! то ли сентиментальной становлюсь... Читая этот рассказ, даже слезу немного пустила, сама правда не поняла от чего именно, человеческому отношению поразилась. Правильно живут, на мой взгляд, чисто, с душой, мудро, детей своих правильно стараются воспитать. В удивительном месте поселок, конечно, расположился, заглядение. Надо не забыть про это место, обязательно возьму на заметку)))
23 мая 10:20
Marina_Dvoryashina писала 22 мая 16:01
Читая этот рассказ, даже слезу немного пустила,
- я пишу, вспоминаю и тоже чувства захлестывают!
-думаю особенно это касается населения, живущего не в современных городах, а горных селениях.
Надо не забыть про это место, обязательно возьму на заметку)))
-если соберешься, Марина, то вспомнишь мои маршруты!
denis111
22 мая 16:31
Отличный рассказ! Несколько неожиданно было увидеть в тематике рассказа название Дагестан. Про Дагестан довольно мало пишут и мало кто туда ездит. Природа Восточного Кавказа отлична от природы Центрального и Восточного, но не менее прекрасна. Сулакский каньон это просто чудо!
23 мая 10:22
denis111 писал 22 мая 16:31
Про Дагестан довольно мало пишут и мало кто туда ездит.
-очень мало, Денис, мы за все время несколько раз видели аналогичных туристов, но они были!
Природа Восточного Кавказа отлична
-да, она другая, но очень красивая, буду показывать.
denis111 писал 22 мая 16:31
Сулакский каньон это просто чудо!
-тебе бы там понравилось!
denis111
23 мая 14:25
Да, я даже не сомневаюсь, что мне там бы понравилось
22 мая 16:50
Наташа, я чувствую, что ты вся переполнена чувствами, эмоциями, радостью и открытием! они из всех щелей видны! и этот рассказ- лишь прелюдия!
жду дальше твоих рассказов, картинок, ощущений! давай делись всем, что накопила! )))
23 мая 10:27
Galina_Gorshenina писала 22 мая 16:50
-так и есть, Галя! Во-первых исполнилась мечта, во-вторых все задуманное выполнили и даже больше! А в третьих-край очаровал, природа, люди-я очень впечатлена!
Galina_Gorshenina писала 22 мая 16:50
давай делись всем, что накопила! )))
-что я и буду делать. Но первый рассказ всегда самый сложный.
23 мая 12:35
лиха беда начала! ))) а начало положено! ))
23 мая 12:39
Galina_Gorshenina писала 23 мая 12:35
а начало положено! ))
-а теперь я расслабилась и далее еще даже не начинала.
23 мая 13:10
а ты начни с конца! так даже интереснее может получиться!
22 мая 16:57
Ничего себе! Неожиданно! Как я понимаю на Кавказе больше не осталось белых пятен! Везде побывала Наташа?
23 мая 10:30
KonstantinPavlov писал 22 мая 16:57
Ничего себе! Неожиданно!
-да вот, Костя, решила расширить границы своих походв!
KonstantinPavlov писал 22 мая 16:57
на Кавказе больше не осталось белых пятен!
-в общем-то да, теперь буду ездить по второму кругу. Думаю сначала повторю Северную Осетию, но там надо будет захватить и трекинговые маршруты, хочу осенью. Но это уже как получится, пока я занята.
23 мая 12:07
NataliaC писала 23 мая 10:30
в общем-то да, теперь буду ездить по второму кругу
а подальше? Непал, например
23 мая 12:09
KonstantinPavlov писал 23 мая 12:07
а подальше? Непал, например
-как-то нет, Костя, но желание попасть в другой регион, где горы-есть и я работаю над этим вопросом!
Lyudmila_Klyopova
22 мая 17:22
Потрясающе красивая природа! Панорамные снимки сногсшибательные!
23 мая 10:33
Панорамные снимки сногсшибательные!
-спасибо, Люда! Камера мало берет, злилась на нее! Пыталась делать панорамы, несколько штук есть-второе фото как раз панормный снимок.
Потрясающе красивая природа!
-очень, очень!!
22 мая 17:29
Роскошный каньон, Наташа! А орлы почти как кондоры в Колке! Хорошо, что Вы были там втроём - и бюджетнее получилось, и веселее.
А общение с местными всегда интересно. Я тоже теперь везде и всюду стараюсь с ними пообщаться. Обогащает!
23 мая 10:50
Роскошный каньон, Наташа!
-да, Ира, всей душой стремилась к нему и он оправдал ожидания!
А орлы почти как кондоры в Колке!
-я и вспоминала там о них и девочкам рассказывала!
втроём - и бюджетнее получилось, и веселее.
-конечно, это супер!
А общение с местными всегда интересно.
-в этот раз общались как никогда, очень понрвилось всем, думаю и им тоже!
22 мая 19:46
Наташа, слов нет!!! Красота нереальная! Вот только регион очень неблагополучный. Вы очень рисковали, отправляясь в это путешествие! Отчаянные!!!
23 мая 10:52
Красота нереальная!
-красотища, Аня, невероятное разнообразие, голова была кругом!!
Вот только регион очень неблагополучный.
-на самом деле все там нормально!
Отчаянные!!!
-мы такие!
23 мая 11:15
NataliaC писала 23 мая 10:52
на самом деле все там нормально!
Ой, Наташ, не знаю! У меня бывший коллега сейчас живет Пятигорске. Часто по делам мотается во Владикавказ, Махачкалу, Грозный. Он рассказывал, что в горах постреливают и нарваться на неприятности вполне можно.
23 мая 11:32
annaabrosimova писала 23 мая 11:15
-может быть, но мы не были в отдаленных местах, только в туристических. А потом, "сарафанное радио" может же не точно передавать информацию. Но мы дома-и все прошло хорошо.
23 мая 12:01
Согласна с тобой, что очень часто небольшой эпизод может обрасти таким, что до правды и не доискаться. В общем, я поняла, на Кавказ ехать можно! Это самое главное!
23 мая 12:07
annaabrosimova писала 23 мая 12:01
В общем, я поняла, на Кавказ ехать можно! Это самое главное!
-конечно, они очень ждут туристов!!
Mabuta
22 мая 21:12
Наташа, Сулакский каньон - взрыв мозга! Красота невероятная. Твоей географии посещения кавказских республик можно только позавидовать! Я обожаю Кавказ, горцев, у самой карачаевский конь. А вот так предметно не путешествовала. У меня подруга недавно вернулась из обзорной поездки по Кавказу и сказала, что второй раз посетила бы Дагестан и Осетию. После твоего отчета я теперь понимаю почему. Спасибо, что так подробно расписываешь маршрут. Авось, пригодится. Рада, что поездка обогатила тебя духовно!
23 мая 10:56
Твоей географии посещения кавказских республик можно только позавидовать!
-Кавказ затягивает, Оля, кто бы мог раньше подумать что буду тосковать по таким вот поездкам!
у самой карачаевский конь.
-твой личный? И где он живет?
второй раз посетила бы Дагестан и Осетию.
-вот и я так же, я же только на мартовские выходные была в Северной Осетии и первое, куда вернуть-туда!
После твоего отчета я теперь понимаю почему.
-подруга тебя не убедила!
Спасибо, что так подробно расписываешь маршрут. Авось, пригодится.
-конечно так и надо, ведь там с туризмом проблема-все боятся ехать.
Рада, что поездка обогатила тебя духовно!
-не ожидала, но рада этому!
Tatiana_Dudarenko
22 мая 21:54
Ой, Наташа, 16 часов на автобусе! Уже первое, что меня "убило". Неплохое начало. Следующий "выстрел" - три девчонки по неизведанному маршруту! Рисковые! Готеприимство и доброжелательность горцев известна, но .... одни девчонки!!! Горы - это болезнь.
Красоты, конечно, впечатляют, но я все отойти от вашего авантюризма не могу.
23 мая 11:36
Tatiana_Dudarenko писала 22 мая 21:54
16 часов на автобусе! Уже первое, что меня "убило".
-а лететь в Новую Зеландию? Мы уже ездили несколько раз таким способом-ночь едешь, а день остается!
Tatiana_Dudarenko писала 22 мая 21:54
Следующий "выстрел" - три девчонки по неизведанному маршруту! Рисковые!
-да, но мы старались не думать о плохом, а то ведь мысли материализуются!
Горы - это болезнь.
-навязчивая!
я все отойти от вашего авантюризма не могу.
-да все хорошо, Таня, спасибо! Мы не отходили в сторону, все время на виду и почти в людных местах.
Tatiana_Dudarenko
23 мая 12:04
NataliaC писала 23 мая 11:36
а лететь в Новую Зеландию?

Я, конечно, невольно сравнила, но там кресла раскладываются почти горизонтально (сидя спать не могу), можно погулять по салону, постоять. В автобусе это неудобно - потряхивает на дороге.
Ну, вообщем, молодец. Путешествие настоящего туриста!!!
23 мая 12:06
Tatiana_Dudarenko писала 23 мая 12:04
В автобусе это неудобно
-конечно неудобно, хуже всего ногам-они затекают, но мы сразу раззулись.
Tatiana_Dudarenko писала 23 мая 12:04
Путешествие настоящего туриста!!!
-спасибо, Таня, немножко помучились, но зато есть результат!
pervuhinsergey1961
23 мая 4:07
Ну и рисковые вы дефчонки...Гостеприимство-гостеприимством а ухо востро держать нужно. У нас одна группа с факультета туда ездила на дальнюю комплексную практику в 1981 году, пара девчонок до сих пор вспоминает как их там изнасиловали. Может быть что-то изменилось с тех пор, и надо не вдвоем ходить, а как вы втроем, но регион то неспокойный
23 мая 11:38
.Гостеприимство-гостеприимством а ухо востро держать нужно.
-а мы и держали, куда не надо старались не лезть, ну почти! А уроды, Сережа, есть в каждом регионе, даже среди русских.
надо не вдвоем ходить, а как вы втроем, но регион то неспокойный
-все хорошо, очень приятна забота о нас, а туристов там любят и ждут.
pervuhinsergey1961
23 мая 12:56
согласен, девчонкам просто не повезло
Galina_eremina-1
23 мая 5:37
Отчаянные! Рассказ великолепный, и судя по тому, что он есть, поездка закончилась благополучно. На фото увидела, что не одна алтайская Катунь бирюзовая, но и Сулак такая же.
Знакомое чувство
23 мая 11:43
Рассказ великолепный,
-спасибо, Галя!
Galina_eremina-1 писала 23 мая 5:37
судя по тому, что он есть, поездка закончилась благополучно.
-конечно, а как иначе она могла закончиться?
Знакомое чувство
-и его так приятно испытывать!
23 мая 6:46
Мне кажет, это одно из лучших твоих путешествий Как хорошо, что это все в относительной близости и не нужно лететь самолетом. Красота природы зашкаливает!
23 мая 12:11
Anna_08 писала 23 мая 6:46
Мне кажет, это одно из лучших твоих путешествий
-по Кавказу-да, Аня, думаю так и есть!
не нужно лететь самолетом.
-это точно, для меня если полет, то это далеко и на подольше!
Красота природы зашкаливает!
-и здесь ты права, уж сколько гор я повидала, но Дагестанские горы особенные, разные, удивительные!
sany4
23 мая 9:31
Ох, и рисковая же ты, Наташа... Но молодцы!!! Красота этих мест будет тебе оправданием!
23 мая 13:09
sany4 писал 23 мая 9:31
Ох, и рисковая же ты,
-ох, Валера, адреналин требует выплеска! ))))
sany4 писал 23 мая 9:31
Красота этих мест будет тебе оправданием!
-да, красота и необычность там повсюду и во всем!
23 мая 11:36
Да, уникальный регион. Все побывавшие очень хвалят Дагестан.
Вот бы туда еще асфальтированные панорамные дороги, как в Швейцарии :)
23 мая 15:05
Да, уникальный регион.
-да, при чем во всем уникальный!
Maksim_Starostin писал 23 мая 11:36
Все побывавшие очень хвалят Дагестан.
-вот и я буду этим же заниматься-хвалить!
Maksim_Starostin писал 23 мая 11:36
Вот бы туда еще асфальтированные панорамные дороги, как в Швейцарии :)
-даже те что есть, вполне нормального качества, серпантины, уходящие в небо, смотровые-так что все норм!
23 мая 15:23
Вообще в России очень мало горных пейзажей, тут Дагестан мог бы занять свою нишу во внутреннем туризме. Но пока из-за всяких проблем туризм там неразвит.
23 мая 16:13
Maksim_Starostin писал 23 мая 15:23
Дагестан мог бы занять свою нишу во внутреннем туризме.
-да, да. Но и Осетия не намного впереди. Так что пока проблемы есть.
Elena_Akinfieva
23 мая 13:53
Спасибо вам за подробный рассказ и замечательные фото! По работе мне довелось побывать в тех местах, поэтому немного понастальгировала)))
Очень хочу свозить туда мужа и детей. Жаль, что совсем не развит туризм в тех местах. А в самостоятельный одиночный тур с детьми все таки страшновато.
23 мая 15:09
Elena_Akinfieva писала 23 мая 13:53
По работе мне довелось побывать в тех местах,
-хорошо, что такая возможность была.
немного понастальгировала)))
-понимаю, рада что с это случилось с моей помощью!
Elena_Akinfieva писала 23 мая 13:53
Жаль, что совсем не развит туризм в тех местах.
-жаль, жаль, но понемногу все же развивается.
Elena_Akinfieva писала 23 мая 13:53
А в самостоятельный одиночный тур с детьми все таки страшновато.
-подождите пару лет, дети подрастут и подуспокоится там то, непонятно что.
Astro4ka
23 мая 15:18
вот так надеяться на виртуальных знакомых, имею идентичный неудачный опыт в Кишинёве с гостиницей..., но нам повезло меньше.
Какой замечательный каньон
Но всё же это риск, Наташа, без мужиков гулять по горам Дагестана, не всё и везде так гладенько, плохие люди ещё не перевелись. Рада, что у вас всё хорошо сложилось.
23 мая 16:10
Astro4ka писала 23 мая 15:18
вот так надеяться на виртуальных знакомых
-а что было делать, Аня? Но далее его помощь была более ощутима!
Какой замечательный каньон
-да, он шикарный!
это риск, Наташа, без мужиков гулять по горам Дагестана,
-ну нет у нас таких мужиков, как твой Вальдемар, так же больных на голову, как мы! Приходится выкручиваться самим, а мужиков искать на стороне, в этот раз в Дагестане!
Рада, что у вас всё хорошо сложилось.
-спасибо, Оля, мы сами рады что и увидели, что хотели и все хорошо закончилось!
23 мая 15:58
Каньон удивительное по красоте место, Наташенька! Очень приятно, что о вас так заботились местные.
23 мая 16:11
Рада, что у вас всё хорошо сложилось.
-невероятно красив, я очень-очень сильно мечтала его увидеть, Леночка!
Очень приятно, что о вас так заботились местные.
-конечно, куда бы мы без помощи в чужом регионе!
23 мая 19:56
NataliaC писала 23 мая 16:11
я очень-очень сильно мечтала его увидеть
мечта сбылась!
23 мая 18:18
В давние времена часто там бывал. В памяти даже осталось что Хучни, которое ты упоминаешь переводится как охота.
Во времена Союза там было опасно путешествовать. На туристов постоянно нападали. Ходили с оружием, дежурили по ночам, но там были идеальные слаломные реки...
24 мая 14:29
Chedty писал 23 мая 18:18
В давние времена часто там бывал.
-ты где только не бывал за свою жизнь, Миша!
Chedty писал 23 мая 18:18
На туристов постоянно нападали.
-кошмар! Сейчас говорят: мы туристов не трогаем, приезжайте!
Olya_Tsopkalo
24 мая 2:04
Лучше гор могут быть только твои рассказы о них, Наташа!

- вот понять бы это всем нам.
Фото с изящным деревцем на краю каньона ассоциируется с тобой- [qне двигаться, не суетиться][/q]
24 мая 14:30
Лучше гор могут быть только твои рассказы о них,
-ой, спасибо, Оля!!
вот понять бы это всем нам.
-надо иметь желание понять.
Фото с изящным деревцем на краю каньона ассоциируется с тобой
-очень мне это деревце понравилось!
Lilija_Krjazheva
24 мая 6:26
Как хорошо я понимаю этот восторг от Кавказа! У меня тоже остались яркие впечатления от природы Грузии, Армении Горы - это красота невероятная
24 мая 14:39
Lilija_Krjazheva писала 24 мая 6:26
Как хорошо я понимаю этот восторг от Кавказа!
-Кавказ в каждом регионе неповторим, Лиля!!
Lilija_Krjazheva писала 24 мая 6:26
остались яркие впечатления от природы Грузии, Армении
-красоту Грузии подтверждаю, а до Армении еще не добралась!
24 мая 14:18
а при открытии дверей на остановках до нас быстрее доходил свежий воздух
Ты моя предусмотрительная. А кондея нет в автобусе?
билеты на автобус купила не на 28 апреля, а почему-то на 29
Бывают заскоки. Я так же купила в Польше на поезд.
действительность превзошла все мои ожидания
Да, совершенно там все роскошно. Но гостиничка, конечно, уровня пионер-лагеря времен развитого социализма.
А приятно, елы-палы, когда на улицах все здороваются! Скажи, Нат!
Каньен-фантастический. Чувствую, еще много ты нам красот покажешь из этой поездки, дорогая моя!
24 мая 15:44
Ты моя предусмотрительная.
-да это не я, а система покупки билетов!
Leolik писала 24 мая 14:18
А кондея нет в автобусе?
-был, но его периодически выключали.
Бывают заскоки.
-бывают и с чем это связано?
Но гостиничка, конечно, уровня пионер-лагеря времен развитого социализма.
-именно, Ленусик и там мы попали в Совдепию 70-х!
А приятно, елы-палы, когда на улицах все здороваются! Скажи, Нат!
-сразу как-то обалдели, а потом сами первые здоровались!
Чувствую, еще много ты нам красот покажешь из этой поездки, дорогая моя!
-предчувствия тебя не обманывают, дорогая!
24 мая 15:57
NataliaC писала 24 мая 15:44
бывают и с чем это связано?
А ты не знаешь?
А ты не знаешь?
-догадываюсь!
Leolik писала 24 мая 15:57
Вот я так и знала!
-ну а ты как хотела? Сама поди привезла кучу красот! А кто тебя подсадил на природные поездки?
24 мая 16:12
NataliaC писала 24 мая 16:06
А кто тебя подсадил на природные поездки?
Ты - коварная!
24 мая 14:51
Наташа

Горные виды очень хороши. А регион очень опасный, зря вы рисковали...
Бывал я в этих местах 3- лет назад, но только в Дербенте. В горах не был, а жаль...
24 мая 15:45
Горные виды очень хороши.
-очень и очень разнообразные!
А регион очень опасный, зря вы рисковали...
-спасибо за беспокойство, Сережа, но се позади и нам там было хорошо!!
Бывал я в этих местах 3- лет назад,
Бывал я в этих местах 3- лет назад,
-наверное 30 лет назад?
24 мая 16:05
NataliaC писала 24 мая 15:45
наверное 30 лет назад?
или даже 300)))))
NataliaC писала 24 мая 15:45
А регион очень опасный, зря вы рисковали...
-спасибо за беспокойство, Сережа, но се позади и нам там было хорошо!!

Даже тогда там было очень опасно....
25 мая 10:46
Наташ, ну ты мощна!!!! Вот что значит настоящая самостоятельная путешественница! Читаю, и чувствую, что все мои выезды просто меркнут...
Про природу промолчу - что-то не находятся слова у меня.... Восторг???
Ну, и интереса ради - это не орлы, это грифы, а если точнее - то называются они белоголовый сип... ))
25 мая 10:51
Nomad писал 25 мая 10:46
- ой, спасибо, спасибо, Олег! Ну да, у тебя отдых плюс птички плюс ну если случится-немного экстрима. А я прусь в этот самый экстрим и получаю от этого невероятное удовлетворение!!
Nomad писал 25 мая 10:46
Про природу промолчу - что-то не находятся слова у меня.... Восторг???
-природа совершенно уникальна, уж сколько я повидала, а здесь постоянно просто обалдевала (цитирую внучку!)
белоголовый сип... )
-спасибо, ну так я и ждала, когда ты увидишь мои фото птиц!! Ща исправлю.
25 мая 11:12
NataliaC писала 25 мая 10:51
у тебя отдых плюс птички плюс
ага... там везде путешествовать элементарно, для этого все есть, просто надо знать, куда ты хочешь попасть... а тут... Респект и уважуха, как может быть, сказала бы твоя внучка... )))))
просто обалдевала
я не буду цитировать себя, просто соглашусь...
NataliaC писала 25 мая 10:51
я и ждала, когда ты увидишь
блин, со временем напряг, все никак не могу все успеть почитать, все время по полторы-две страницы нечинаного висит....
25 мая 11:20
Nomad писал 25 мая 11:12
Респект и уважуха, как может быть, сказала бы твоя внучка... )))))
-скоро скажет!
Nomad писал 25 мая 11:12
все никак не могу все успеть почитать,
-главное, что прочитал! Есть такие читатели, мнение которых мне не безразлично и его я жду!
25 мая 11:32
NataliaC писала 25 мая 11:20
скоро скажет!

NataliaC писала 25 мая 11:20
его я жду!
25 мая 17:17
Натали, горные панорамы у меня нет приличного слова для их описания!))
Волшебно! Так, кажется мне уже туда надо!
27 мая 11:03
AnastasiaJulia писала 25 мая 17:17
горные панорамы у меня нет приличного слова для их описания!))
-Юленька, они именно такие, только неприличные слова и просятся!!
AnastasiaJulia писала 25 мая 17:17
Так, кажется мне уже туда надо!
-непременно, только с компанией и желательно с присутствием мужчин! Но контакт местных есть, если что!
27 мая 3:22
Наташ, ты наш главный гид по Кавказу. Птицы, парящие над каньоном - эффектное зрелище. Живут же люди в такой красоте! Сложно поверить... виды потрясающие! И весна все цветет - сказка! Здорово, что и люди оставили такое положительное впечатление. Я в восторге от твоего Дагестана. Неожиданно как-то. Чудесно .
27 мая 20:42
Svet-lanka писала 27 мая 3:22
ты наш главный гид по Кавказу
-стараюсь соответствовать, Света!
Svet-lanka писала 27 мая 3:22
Птицы, парящие над каньоном - эффектное зрелище.
-очень, я впервые видела таких огромных птиц. Орлов у нас видела, но эти!
Svet-lanka писала 27 мая 3:22
Я в восторге от твоего Дагестана. Неожиданно как-то.
-да и для меня все было неожиданностью, от этого впечатлений больше!
ttttasha
28 мая 1:45
Каньон очень хорош! Спасибо за рассказ, раньше даже не знала, что там такие красивые места в Дагестане...
28 мая 10:45
ttttasha писала 28 мая 1:45
Каньон очень хорош!
-хорош, про него уже отдельно рассказала.
ttttasha писала 28 мая 1:45
раньше даже не знала, что там такие красивые места в Дагестане..
-я стремилась увидеть каньон и какие-то туристические места, но увидела гораздо больше, Наташа!!
Darius7
30 мая 19:00
пейзажи местами интересны..
30 мая 21:46
спасибо.
AMour
4 июня 17:21
Какие же сердечные люди там живут!
4 июня 21:02
Да, я была поражена. И ведь это из жизнь, не притворство и не игра на публику.
AMour
5 июня 11:06
Я тоже так думаю
10 июня 23:49
Каньон хорош - любого пленит и заманит!)
12 июня 10:55
Это точно, красота невероятная!!
12 июня 16:29
Наталья,шикарная природа! жаль,что инфраструктура хромает,да так везде,только за Урал выехать...
14 июня 16:03
vadimbryansk333 писал 12 июня 16:29
,шикарная природа!
-природа и правда шикарная!
vadimbryansk333 писал 12 июня 16:29
жаль,что инфраструктура хромает,
-приходится это терпеть!
14 июня 16:01
Наталья, добрый день! Давно уже прочитал Ваш рассказ. У меня возникли сомнения, которые разрешить удалось только с помощью звонка в Махачкалу.
Вот смотрите, про Дубки Вы пишите:

на горе Хадум на высоте около 860 метров над уровнем моря.

В тоже время дальше у Вас идёт:

Спрашивается, как такое может быть? Впрочем, такие цифры приводите не только Вы.

Мне объяснили так. В справочниках гуляет ошибка. Гора Хадум, на которой расположился посёлок Дубки чуть выше 1800 метров над уровнем моря. Дубки стоят на высоте 1600 метров.
Каньон возле посёлка правильно называть Чиркейским. Здесь его высота примерно 1200 метров. А вот Сулакский каньон - до него нужно идти пешком часа 3-4. Там он в одном месте действительно 1920 метров.
Думаю, это действительно так, ибо возле Дубков по моим мироощущениям каньон чуть больше 1 км.
14 июня 16:05
90674229 писал 14 июня 16:01
А вот Сулакский каньон - до него нужно идти пешком часа 3-4.
-я это поняла, когда уже приехала домой и стала изучать карту, сопоставляя увиденное в реальности, я даже в тексте что-то такое написала!
возле Дубков по моим мироощущениям каньон чуть больше 1 км.
-думаю-да, а вы были там?
ElenaSHR
26 июня 14:21
Наташа, добралась до 1го Вашего рассказа. В полном восторге от Вас, от впечатлений, видов, фотографий. Сама родилась и училась в маленьком приморском городке недалеко от Каспийска, но экскурсий в Горный Дагестан у нас никогда не было (правда один раз из детского сада нас возили в Гуниб - теперь трудно сказать с какой целью ). И посмотреть Кубачи, Дербент я смогла уже будучи студенткой, когда приезжала к дедушке на каникулы). Выросла на бабушкиных рассказах, что в горах тебя могут украсть, поэтому о самостоятельной поездке куда-то в горы на местном автобусе - и мысли не было. Так что ,наконец, полюбовалась любимым Дагестаном на Ваших фото. Спасибо огромное.
26 июня 17:10
ElenaSHR писала 26 июня 14:21
В полном восторге от Вас, от впечатлений, видов, фотографий.
-о, как я рада, Елена, что показываю вам вашу же родину!!
И посмотреть Кубачи, Дербент
-в Дербенте была, а вот до Кубачей надеюсь доберусь уже в следующую поездку, потому как очень хочу вернуться.
ElenaSHR писала 26 июня 14:21
Выросла на бабушкиных рассказах, что в горах тебя могут украсть,
-нас дома этим тоже пугали!
полюбовалась любимым Дагестаном
-мне он тоже очень полюбился! Читайте дальше мои хвалебные строки!
29 июня 16:14
Наташа, а ведь действительно, совершенно уникальная природа, какой красивый каньон, я просто потрясена! Это же кладезь туристических маршрутов, если организовать инфраструктуру нормальную!
29 июня 19:32
совершенно уникальная природа,
-уникальнейшая, Марина. Уж можешь мне поверить, гор-то я повидала, но была реально потрясена!
FMarina писала 29 июня 16:14
какой красивый каньон, я просто потрясена!
-о, так ведь он заманил меня в Дагестан, а уж горы потом.
FMarina писала 29 июня 16:14
-они хотят, но видимо не скоро это будет.
29 июня 20:18
Жаль, что не скоро, Наташа! Хочется, чтобы поездка была не настолько экстремальной в плане безопасности, а увидеть эти места теперь будет тянуть!!! Сейчас ещё мужу твои фотографии покажу.
30 июня 12:32
FMarina писала 29 июня 20:18
Хочется, чтобы поездка была не настолько экстремальной в плане безопасности,
-мы не заметили опасности и это хорошо-на душе было легко. В Дербенте и окрестностях думаю более развит туризм. Может быть туда еще съезжу, а в этот раз мы только по Дербенту целый день гуляли.
FMarina писала 29 июня 20:18
Сейчас ещё мужу твои фотографии покажу.
-спасибо, Марина!!
16IrinaAnaneva
Сегодня 14:25
Наташа, там где ты побывала и то, что ты показала в Дагестане было для меня неожиданностью. Вот и ближнее зарубежье увидела в развернутом виде. Спасибо тебе. Конечно сама сюда не поеду, читаю в твоем исполнении с большим удовольствием. +
На Кавказе я отдыхала в Кисловодске, в Ессентуках трижды, в Пятигорске, в Железноводске и в Минеральных Водах в советское время.)