Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 14:42

Нижний Баскунчак — Россия Май 2019

Волгоград — город цветущей сирени. Мамаев Курган.

Итак, в прошлом рассказе я остановилась на том, как на закате дня оказалась в Нижнем Баскунчаке у стойки регистрации в санатории-прафилактории «Баскунчак». Тщетно девушка искала какие-то записи, где указан мой предварительный заказ на 2 ночи, даже не смотря на то, что звонила я дважды и последний раз буквально за дней 5 до заезда-записи не было!

Живописное озеро Баскунчак

Но узнав, что заказан бюджетный вариант, девушка записала мои данные, взяла ключи и с главного корпуса мы вышли на улицу:

-Будете жить в коттедже!

Ого, думала я, бюджетно и в коттедже?

Минуты через три подошли к отдельно стоящему трехэтажному дому, скорее похожему на жилой и девушка пояснила:

-Раньше это был частный дом нашего бывшего начальника ООО"Бассоль», но сейчас он уже не работает, постарел и его забрали дети, а дом мы приспособили под номера.

Несмотря на ухоженный двор, подобие какого-то сада, дом выглядел не жилым, это подтвердила и внутренняя обстановка-двери, двери и холодина, как в склепе!

-Здесь на 2-м этаже живет один мужчина-между тем говорила девушка, ведя меня по жуткой лестнице на 3-й этаж. А на ночь приедет еще группа из 7-ми человек. Удобства на 1 и 2-м этажах, кухня на 1-м.

В номере было 3 кровати, стол, тумбочка, шкаф, стул- все как полагается, но все манипуляции оживить кондиционер ни к чему не привели.

При виде всего этого «великолепия» мой оптимизм как-то уменьшился, ну да, параметры цена-качество соответствуют, зато в Волгограде у меня будет нормальный отель, подбодрила сама себя.

Чтобы скрасить мое пребывание в ледяной комнате, девушка принесла какую-то печурку и пожелала спокойной ночи.

Как хорошо, что в шкафу лежали три одеяла, они меня и спасли от холодной смерти в этом вытрезвителе! Утром быстрее позавтракав и взяв с собой термос с горячим чаем, я отправилась исследовать озеро Баскунчак, давнюю свою мечту.

Живописное озеро Баскунчак

Не хотелось спрашивать у местных жителей-куда идти и где лучше пройти к озеру, решила шагать по заржавевшему железнодорожному пути,

Живописное озеро Баскунчак

служащему для транспортировки экскаватора, добывающего соль в ангар на зимний ремонт.

Передвигаясь по главной улице поселка была свидетелем ярмарки, проходящей здесь по четвергам.

Вспомнила, что водитель такси говорил, что к озеру надо идти прямо по улице, но путь свернул влево-значит и мне туда. Следуя к озеру нетрадиционной тропой, я чувствовала себя первооткрывателем, это ощущение было классным и добавило мне позитива. Направляющий мое движение путь повернул вправо,

Живописное озеро Баскунчак

но впереди тем временем как мираж, уже показалось озеро, поблескивая на солнышке белоснежной ровной поверхностью.

Живописное озеро Баскунчак

Дорогу к берегу преградили несколько полос новеньких железнодорожных путей, но разве ж это препятствие-думала я перешагивая их один за одним, не забывая смотреть по сторонам-а вдруг поезд? Слева стояло небольшое здание станции «Нижний Баскунчак».

Наконец-то все препятствия позади- я стою на берегу одного из самых насыщенных солью озер в мире

Живописное озеро Баскунчак

и каковы же первые впечатления? Кажется не было никаких, а встал вопрос-в какую сторону идти, чтобы поближе познакомиться с этим природным памятником страны площадью 115 километров! И конечно же я пошла налево, почему, спросите? Не знаю, по наитию, что ли. Погода между тем радовала, солнышко пригревало, белоснежные облака рассредоточились на голубом небе

Живописное озеро Баскунчак

и моя прогулка приобрела исследовательский характер. Так как в этом месте до воды было очень далеко, то простирающееся вдаль живописнейшее дно озера таило в себе множество загадок, некоторые из которых мне и предстояло рассмотреть.

Живописное озеро Баскунчак

Когда-то, очень, очень давно-260 млн лет назад эти места были дном океана Тетис который то отходил, то вновь наступал, а тем временем под слоями осадочных пород накапливалась морская соль и формировались трещины, соляные купола-возвышенности (кстати гора Богдо — один из самых больших куполов).

Живописное озеро Баскунчак

Глубина самого озера небольшая, всего около трех метров, а вот толщина солевых залежей, находящихся на глубине от нескольких сот метров до 6 километров колеблется от 10 до 18 метров. Накопление соли происходит не равномерно, больше похоже на слоеный пирог и делится на две основные категории: пригодная для пищи более молодая белая соль и техническая, темная многовековая соль, которую применяют в промышленности. А мы можем видеть эту соль зимой-ею посыпают улицы и дороги.

Мне очень хотелось поскорее увидеть плоды работы соли, ведь попавший в нее предмет за один только год покрывается 10-см слоем соли.

Живописное озеро Баскунчак

Это я прочла, но не очень-то и поверила этому факту-получается все эти, торчащие из воды стволы уже должны превратиться в соляные горки.

Мне надоело гулять по берегу и вдруг я обратила внимание на свежие, четко отпечатанные шаги ведущие вглубь озера и это был призыв к действию! Сначала осторожно, потом смелее и смелее я зашагала по песчаному дну, тонкой коркой покрытому солью, скрипевшему под кроссовками, как ранним зимним утром подмороженная почва.

Живописное озеро Баскунчак

И здесь уже было раздолье для моей фантазии, для восторженного созерцания разнообразных фактурных картинок дна озера: здесь и растаявшее шоколадно-сливочное мороженое,

и крем с добавлением какао и огромные реки, пробивающие себе путь в горной гряде! Вот смотрите-ну разве не похожи эти разломы на гигантские овраги или каньоны?

Живописное озеро Баскунчак

А интересно, откуда произошло название озера? Как обычно есть несколько версий, вот две из них: от монгольского «Ускунчик», что значит Южное или Солнечное. По другой версии название происходит от тюрского «Баш кунча»»-Собачья голова и соответственно существует легенда:

" Ехал однажды по астраханским степям купеческий караван. Заблудился. И вдруг изнывающие от жажды путники увидели сверкающее на солнце озеро. Собака одного из купцов подскочила к воде первая и начала жадно пить. Но так как вода в озере — насыщенный соляной раствор, то собака тут же забилась в судорогах и свалилась в озеро. На поверхности была видна только её голова.»

Соль заготавливают специальным оборудованием, машиной-солесосом, изобретенной инженером Юрием Макаровым в 1920 году и больше похожей на комбайн, видите-вот она стоит невдалеке и добыча соли не прекращается даже в праздничные дни.

Живописное озеро Баскунчак

Машина — агрегат медленно перемещается по рельсам, специально для этого проложенным далеко в озеро и высасывает из недр земли куски соли и рапы-высококонцентрированного раствора соли. На рельсах же находятся и домики-теплушки для рабочих и специальные вагоны, в которые сгружается добытая и измельченная соль,

Живописное озеро Баскунчак

рапа выливается обратно в озеро. В зависимости от потребности на соль масштабы ее добычи колеблются от 1,5 до 5 миллионов тонн в год. Я переживала, а вдруг соль когда-то закончится и вообще-не вредит ли экосистеме озера беспощадная круглосуточная добыча? Отнюдь: впадающие в озеро река и 25 родников, только два из которых являются пресноводными, за сутки приносят 2,5 тысяч тонн соли!

Мой интерес к прогулке по дну озера все возрастал и как же было здорово бродить в полном одиночестве и если сразу меня это как-то напрягало, то сейчас я была этому только рада.

За железнодорожным путем показался грузовик, следовавший по насыпной дороге к солекомбайну. На каком-то отрезке его пути я четко увидела, что из-под колес машины выплескивается вода-ого, рысачит прямо по участку озера с водой!

Вдоволь нагулявшись я отправилась поближе к разноцветным вагонам, стоящим на полустанке в ожидании погрузки.

Мне был чрезвычайно интересен весь процесс, связанный с добычей соли, детали которого открывались не все сразу, а поэтапно и постепенно.

Живописное озеро Баскунчак

За время моей прогулки по рельсам не прошло ни одного поезда и лишь позже я узнала, что эта станция и пути построены только ради соли и для соляных поездов.

У озера есть еще одна удивительная особенность: линия пересечения водной поверхности с поверхностью суши находится на 21 метр ниже уровня моря, т. е. озеро Баскунчак-это огромное своеобразное углубление. И такое расположение озера и его соляная концентрация (на 1 литр воды приходится 300 гр соли) играют огромную роль и на погоду в этом регионе: здесь практически не бывает осадков.

От мирно стоящих вагонов с солью я повернула назад, опять перешла ж/дорожные пути и немного прошлась по окраине поселка,

где меня не могли не заинтересовать старые деревянные домики. К одному, казалось бы совершенно заброшенному,

я хотела подойти поближе, но злобное рычание, а затем и лай напрочь отпугнули и я быстренько ретировалась, продолжив путь опять по берегу озера.

Живописное озеро Баскунчак

И почти сразу же увидела невероятно интересный объект-старинную, уже давно заброшенную и полуразрушенную насыпную дорогу в глубь озера. Понятно, что ею пользовались до железнодорожных путей.

Живописное озеро Баскунчак

Здесь уже появились другие туристы, так же с интересом фотографируя соляные столбики, иногда похожие на жутко взлохмаченную прическу!

Соль на озере Баскунчак начали добывать еще в 7–10 веках нашей эры доставляя ее в разные страны по Великому шелковому пути.

В 13 веке Северный Прикаспий был завоеван Золотой Ордой, а официальная государственная добыча соли на озере началась лишь в 1705 году. Представляете какая это была тяжелейшая физическая ручная работа-соледобыча! Под палящем беспощадным солнцем стоя по колено в грязной воде и орудуя ломами и лопатами и мужчины и женщины монотонно и без энтузиазма, а скорее даже обреченно грузили куски соли в тачки, а другие сгорбившись медленно увозили их к телегам и повозкам, запряженным верблюдами.

Живописное озеро Баскунчак

"Соль в сем озере белизною снегу не уступает и лучше всякой астраханской… Ломают ее ныне только у берега. Наломав в мелкие куски, разбивают, собирают в кучи и, поливая тузлуком, очищают, а как тузлук опять стечет и соль ветром обсушится, тогда кладут ее на арбы и к пристани возят…" — писал Самуил Готлиб Гмелин в книге «Путешествии по России» (1769 г.)

«Иди ты, брат, на соль! Там всегда найдешь работу. Всегда найдешь. Потому как дело это каторжное, отчаянное дело». М. Горький «На соль».

К концу 19 века возросла необходимость в постройке железной дороги и в 1884 году от озера к Владимирской пристани на реке Волга были проложены 76 км путей.

Обо всем этом я конечно же прочла лишь оказавшись дома, но там, на месте не переставала думать о сложном механизме озера, об его уникальности, о его красоте и разнообразии цветовой гаммы. Конечно озеро мертвое и в нем приспособились жить лишь немногие виды бактерий, но внешне оно очень красивое, блестит и переливается на солнышке, словно расслабленно нежась.

Живописное озеро Баскунчак

Дойдя по старой дороге до преграды в виде разрушенного моста,

Живописное озеро Баскунчак

я опять сошла на дно, и так как вода в этом месте только недавно отошла вглубь, то оно было мягкое и кроссовки оставляли глубокие следы. А вообще я читала, что в озере весной воды побольше и чтобы подойти к нему поближе, нужны резиновые сапоги. Сапоги я не взяла, но в рюкзаке лежали резиновые калоши в виде кроссовок: они так и не пригодились.

Повсюду в озере дорожками уходят вдаль деревянные столбики-это разметка участков соледобычи.

Разной степени сохранности на песке или в воде, но смотрятся они очень живописно. Если поднимался уровень воды, то за столбики можно было привязать лодку.

А вот это отдельная заводь с аккуратными рядами столбиков, похожая на поле, засаженное экзотической плодовой культурой, не что иное как огромный настил, в прошлом конечно, для хранения мешков с солью. Сейчас это излюбленное место для фотосессий. И я не удержалась.

Живописное озеро Баскунчак

Вернувшись по дороге на берег, я пошла в сторону более оживленного участка озера, так сказать туристического объекта. Именно туда вела дорога с поселка, но автобусы с туристами останавливались примерно за километр до него.

Берега здесь очень живописны и разноцветны, порой мне казалось, что это не озеро, а какой-то инопланетный пейзаж.

Живописное озеро Баскунчак

А это по всей видимости природные ванны, ведь в баскунчакской соли почти нет примесей и ее воды и иловые грязи озера используют для лечения огромного количества заболеваний.

Живописное озеро Баскунчак

Время давно перевалило за полдень, тепло одевшаяся, я страдала от жары, но сильный ветер немного сглаживал сухую астраханскую погоду.

Пройдя до домика и шлагбаума, я по укатанной дороге подошла ближе к воде, блестевшей на солнышке, куда собственно и шли все туристы, посидела на бревнышке, полюбовалась горой Богдо, понаблюдала за парнями, смело отправившимися исследовать водные соляные просторы озера.

Живописное озеро Баскунчак

Здесь я решила попробовать водичку на наличие соли-брррр, солененькая!

Немного отдохнув, решила идти назад,

но не сразу в поселок, а немного побродить по окрестностям и полюбоваться полупустыней, ее растительностью. Вдруг мое внимание привлекли какие-то птички, они громко кричали, словно ругались, взлетали, резко бросались вниз! Чуть позже они успокоились, наступило перемирие и я могла уже спокойно запечатлеть их грацию:

Попыталась поснимать и их и еще других птичек. Хоть и выглядят берега озера малопригодными для жизни, но именно здесь я наснимала несколько видов пернатых.

Конечно моя камера не приближает как следует, но тем не менее, вот результаты моей фотоохоты:

Живописное озеро Баскунчак

Позже мне рассказывали историю про стаи птиц, которые при перелете в теплые края, завидев огромную гладь озера, обрадовавшись возможности отдыха садились на воду, и были пойманы в соляные тиски -взлететь они уже не могли.

Подошла к реке и своим присутствием спугнула стайку птичек, которые с каким-то почти ребячьим визгом быстренько поплыли на середину речки с ярко-синим цветом воды.

Живописное озеро Баскунчак

Побродила по холмам, подышала чудесным терпким запахом полыни-весной степь выглядит живенько и зелено, кое-где даже цветут цветочки, жаль только что пора цветения тюльпанов уже прошла.

Уставшая я побрела в поселок-озеру я уделила 6,5 часов, думаю редко какой турист тратит на него столько своего времени, но я осталась довольна: озеро постепенно открывало передо мной свою красоту. С утра оно было нежное и даже невзрачное, но позже с наступлением яркого теплого дня и оно заиграло всеми цветами радуги, что невозможно было оторвать глаз.

Хотела продолжить, но пожалуй прервусь, до встречи в следующем рассказе про достопримечательности Нижнего Баскунчака.

Царицин-Сталинград-Волгоград, начало прогулки.

Царицын-Сталинград-Волгоград, город-символ.