Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 17:44

Живописное озеро Баскунчак

14 мая 22:38 Нижний Баскунчак — Россия Май 2019

Волгоград — город цветущей сирени. Мамаев Курган.

Итак, в прошлом рассказе я остановилась на том, как на закате дня оказалась в Нижнем Баскунчаке у стойки регистрации в санатории-прафилактории «Баскунчак». Тщетно девушка искала какие-то записи, где указан мой предварительный заказ на 2 ночи, даже не смотря на то, что звонила я дважды и последний раз буквально за дней 5 до заезда-записи не было!

Но узнав, что заказан бюджетный вариант, девушка записала мои данные, взяла ключи и с главного корпуса мы вышли на улицу:

-Будете жить в коттедже!

Ого, думала я, бюджетно и в коттедже?

Минуты через три подошли к отдельно стоящему трехэтажному дому, скорее похожему на жилой и девушка пояснила:

-Раньше это был частный дом нашего бывшего начальника ООО"Бассоль», но сейчас он уже не работает, постарел и его забрали дети, а дом мы приспособили под номера.

Несмотря на ухоженный двор, подобие какого-то сада, дом выглядел не жилым, это подтвердила и внутренняя обстановка-двери, двери и холодина, как в склепе!

-Здесь на 2-м этаже живет один мужчина-между тем говорила девушка, ведя меня по жуткой лестнице на 3-й этаж. А на ночь приедет еще группа из 7-ми человек. Удобства на 1 и 2-м этажах, кухня на 1-м.

В номере было 3 кровати, стол, тумбочка, шкаф, стул- все как полагается, но все манипуляции оживить кондиционер ни к чему не привели.

При виде все этого «великолепия» мой оптимизм как-то уменьшился, ну да, параметры цена-качество соответствуют, зато в Волгограде у меня будет нормальный отель, подбодрила сама себя.

Чтобы скрасить мое пребывание в ледяной комнате, девушка принесла мне какую-то печурку и пожелала спокойной ночи.

Как хорошо, что в шкафу лежали три одеяла, они меня и спасли от холодной смерти в этом вытрезвителе! Утром быстрее позавтракав и взяв с собой термос с горячим чаем, я отправилась исследовать озеро Баскунчак, давнюю свою мечту.

Не хотелось спрашивать у местных жителей-куда идти и где лучше пройти к озеру, решила шагать по заржавевшему железнодорожному пути,

служащему для транспортировки экскаватора, добывающего соль в ангар на зимний ремонт.

Передвигаясь по главной улице поселка была свидетелем ярмарки, проходящей здесь по четвергам.

Вспомнила, что водитель такси говорил, что к озеру надо идти прямо по улице, но путь свернул влево-значит и мне туда. Следуя к озеру нетрадиционной тропой, я чувствовала себя первооткрывателем, это ощущение было классным и добавило мне позитива. Направляющий мое движение путь повернул вправо,

но впереди тем временем как мираж, уже показалось озеро, поблескивая на солнышке белоснежной ровной поверхностью.

Дорогу к берегу преградили несколько полос новеньких железнодорожных путей, но разве ж это препятствие-думала я перешагивая их один за одним, не забывая смотреть по сторонам-а вдруг поезд? Слева стояло небольшое здание станции «Нижний Баскунчак».

Наконец-то все препятствия позади- я стою на берегу одного из самых насыщенных солью озер в мире

и каковы же первые впечатления? Кажется не было никаких, а встал вопрос-в какую сторону идти, чтобы поближе познакомиться с этим природным памятником страны площадью 115 километров! И конечно же я пошла налево, почему, спросите? Не знаю, по наитию, что ли. Погода между тем радовала, солнышко пригревало, белоснежные облака рассредоточились на голубом небе

и моя прогулка приобрела исследовательский характер. Так как в этом месте до воды было очень далеко, то простирающееся вдаль живописнейшее дно озера таило в себе множество загадок, некоторые из которых мне и предстояло рассмотреть.

Когда-то, очень, очень давно-260 млн лет назад эти места были дном океана Тетис который то отходил, то вновь наступал, а тем временем под слоями осадочных пород накапливалась морская соль и формировались трещины, соляные купола-возвышенности (кстати гора Богдо — один из самых больших куполов).

Глубина самого озера небольшая, всего около трех метров, а вот толщина солевых залежей, находящихся на глубине от нескольких сот метров до 6 километров колеблется от 10 до 18 метров. Накопление соли происходит не равномерно, больше похоже на слоеный пирог и делится на две основные категории: пригодная для пищи более молодая белая соль и техническая, темная многовековая соль, которую применяют в промышленности. А мы можем видеть эту соль зимой-ею посыпают улицы и дороги.

Мне очень хотелось поскорее увидеть плоды работы соли, ведь попавший в нее предмет за один только год покрывается 10-см слоем соли.

Это я прочла, но не очень-то и поверила этому факту-получается все эти, торчащие из воды стволы уже должны превратиться в соляные горки.

Мне надоело гулять по берегу и вдруг я обратила внимание на свежие, четко отпечатанные шаги ведущие вглубь озера и это был призыв к действию! Сначала осторожно, потом смелее и смелее я зашагала по песчаному дну, тонкой коркой покрытому солью, скрипевшему под кроссовками, как ранним зимним утром подмороженная почва.

И здесь уже было раздолье для моей фантазии, для восторженного созерцания разнообразных фактурных картинок дна озера: здесь и растаявшее шоколадно-сливочное мороженое,

и крем с добавлением какао и огромные реки, пробивающие себе путь в горной гряде! Вот смотрите-ну разве не похожи эти разломы на гигантские овраги или каньоны?

А интересно, откуда произошло название озера? Как обычно есть несколько версий, вот две из них: от монгольского «Ускунчик», что значит Южное или Солнечное. По другой версии название происходит от тюрского «Баш кунча»»-Собачья голова и соответственно существует легенда:

" Ехал однажды по астраханским степям купеческий караван. Заблудился. И вдруг изнывающие от жажды путники увидели сверкающее на солнце озеро. Собака одного из купцов подскочила к воде первая и начала жадно пить. Но так как вода в озере — насыщенный соляной раствор, то собака тут же забилась в судорогах и свалилась в озеро. На поверхности была видна только её голова.»

Соль заготавливают специальным оборудованием, машиной-солесосом, изобретенной инженером Юрием Макаровым в 1920 году и больше похожей на комбайн, видите-вот она стоит невдалеке и добыча соли не прекращается даже в праздничные дни.

Машина — агрегат медленно перемещается по рельсам, специально для этого проложенным далеко в озеро и высасывает из недр земли куски соли и рапы-высококонцентрированного раствора соли. На рельсах же находятся и домики-теплушки для рабочих и специальные вагоны, в которые сгружается добытая и измельченная соль,

рапа выливается обратно в озеро. В зависимости от потребности на соль масштабы ее добычи колеблются от 1,5 до 5 миллионов тонн в год. Я переживала, а вдруг соль когда-то закончится и вообще-не вредит ли экосистеме озера беспощадная круглосуточная добыча? Отнюдь: впадающие в озеро река и 25 родников, только два из которых являются пресноводными, за сутки приносят 2,5 тысяч тонн соли!

Мой интерес к прогулке по дну озера все возрастал и как же было здорово бродить в полном одиночестве и если сразу меня это как-то напрягало, то сейчас я была этому только рада.

За железнодорожным путем показался грузовик, следовавший по насыпной дороге к солекомбайну. На каком-то отрезке его пути я четко увидела, что из-под колес машины выплескивается вода-ого, рысачит прямо по участку озера с водой!

Вдоволь нагулявшись я отправилась поближе к разноцветным вагонам, стоящим на полустанке в ожидании погрузки.

Мне был чрезвычайно интересен весь процесс, связанный с добычей соли, детали которого открывались не все сразу, а поэтапно и постепенно.

За время моей прогулки по рельсам не прошло ни одного поезда и лишь позже я узнала, что эта станция и пути построены только ради соли и для соляных поездов.

У озера есть еще одна удивительная особенность: линия пересечения водной поверхности с поверхностью суши находится на 21 метр ниже уровня моря, т. е. озеро Баскунчак-это огромное своеобразное углубление. И такое расположение озера и его соляная концентрация (на 1 литр воды приходится 300 гр соли) играют огромную роль и на погоду в этом регионе: здесь практически не бывает осадков.

От мирно стоящих вагонов с солью я повернула назад, опять перешла ж/дорожные пути и немного прошлась по окраине поселка,

где меня не могли не заинтересовать старые деревянные домики. К одному, казалось бы совершенно заброшенному,

я хотела подойти поближе, но злобное рычание, а затем и лай напрочь отпугнули и я быстренько ретировалась, продолжив путь опять по берегу озера.

И почти сразу же увидела невероятно интересный объект-старинную, уже давно заброшенную и полуразрушенную насыпную дорогу в глубь озера. Понятно, что ею пользовались до железнодорожных путей.

Здесь уже появились другие туристы, так же с интересом фотографируя соляные столбики, иногда похожие на жутко взлохмаченную прическу!

Соль на озере Баскунчак начали добывать еще в 7–10 веках нашей эры доставляя ее в разные страны по Великому шелковому пути.

В 13 веке Северный Прикаспий был завоеван Золотой Ордой, а официальная государственная добыча соли на озере началась лишь в 1705 году. Представляете какая это была тяжелейшая физическая ручная работа-соледобыча! Под палящем беспощадным солнцем стоя по колено в грязной воде и орудуя ломами и лопатами и мужчины и женщины монотонно и без энтузиазма, а скорее даже обреченно грузили куски соли в тачки, а другие сгорбившись медленно увозили их к телегам и повозкам, запряженным верблюдами.

"Соль в сем озере белизною снегу не уступает и лучше всякой астраханской… Ломают ее ныне только у берега. Наломав в мелкие куски, разбивают, собирают в кучи и, поливая тузлуком, очищают, а как тузлук опять стечет и соль ветром обсушится, тогда кладут ее на арбы и к пристани возят…" — писал Самуил Готлиб Гмелин в книге «Путешествии по России» (1769 г.)

«Иди ты, брат, на соль! Там всегда найдешь работу. Всегда найдешь. Потому как дело это каторжное, отчаянное дело». М. Горький «На соль».

К концу 19 века возросла необходимость в постройке железной дороги и в 1884 году от озера к Владимирской пристани на реке Волга были проложены 76 км путей.

Обо всем этом я конечно же прочла лишь оказавшись дома, но там, на месте не переставала думать о сложном механизме озера, об его уникальности, о его красоте и разнообразии цветовой гаммы. Конечно озеро мертвое и в нем приспособились жить лишь немногие виды бактерий, но внешне оно очень красивое, блестит и переливается на солнышке, словно расслабленно нежась.

Дойдя по старой дороге до преграды в виде разрушенного моста,

я опять сошла на дно, и так как вода в этом месте только недавно отошла вглубь, то оно было мягкое и кроссовки оставляли глубокие следы. А вообще я читала, что в озере весной воды побольше и чтобы подойти к нему поближе, нужны резиновые сапоги. Сапоги я не взяла, но в рюкзаке лежали резиновые калоши в виде кроссовок: они так и не пригодились.

Повсюду в озере дорожками уходят вдаль деревянные столбики-это разметка участков соледобычи.

Разной степени сохранности на песке или в воде, но смотрятся они очень живописно. Если поднимался уровень воды, то за столбики можно было привязать лодку.

А вот это отдельная заводь с аккуратными рядами столбиков, похожая на поле, засаженное экзотической плодовой культурой, не что иное как огромный настил, в прошлом конечно, для хранения мешков с солью. Сейчас это излюбленное место для фотосессий. И я не удержалась.

Вернувшись по дороге на берег, я пошла в сторону более оживленного участка озера, так сказать туристического объекта. Именно туда вела дорога с поселка, но автобусы с туристами останавливались примерно за километр до него.

Берега здесь очень живописны и разноцветны, порой мне казалось, что это не озеро, а какой-то инопланетный пейзаж.

А это по всей видимости природные ванны, ведь в баскунчакской соли почти нет примесей и ее воды и иловые грязи озера используют для лечения огромного количества заболеваний.

Время давно перевалило за полдень, тепло одевшаяся, я страдала от жары, но сильный ветер немного сглаживал сухую астраханскую погоду.

Пройдя до домика и шлагбаума, я по укатанной дороге подошла ближе к воде, блестевшей на солнышке, куда собственно и шли все туристы, посидела на бревнышке, полюбовалась горой Богдо, понаблюдала за парнями, смело отправившимися исследовать водные соляные просторы озера.

Здесь я решила попробовать водичку на наличие соли-брррр, солененькая!

Немного отдохнув, решила идти назад,

но не сразу в поселок, а немного побродить по окрестностям и полюбоваться полупустыней, ее растительностью. Вдруг мое внимание привлекли какие-то птички, они громко кричали, словно ругались, взлетали, резко бросались вниз! Чуть позже они успокоились, наступило перемирие и я могла уже спокойно запечатлеть их грацию:

Попыталась поснимать и их и еще других птичек. Хоть и выглядят берега озера малопригодными для жизни, но именно здесь я наснимала несколько видов пернатых.

Конечно моя камера не приближает как следует, но тем не менее, вот результаты моей фотоохоты:

Позже мне рассказывали историю про стаи птиц, которые при перелете в теплые края, завидев огромную гладь озера, обрадовавшись возможности отдыха садились на воду, и были пойманы в соляные тиски -взлететь они уже не могли.

Подошла к реке и своим присутствием спугнула стайку птичек, которые с каким-то почти ребячьим визгом быстренько поплыли на середину речки с ярко-синим цветом воды.

Побродила по холмам, подышала чудесным терпким запахом полыни-весной степь выглядит живенько и зелено, кое-где даже цветут цветочки, жаль только что пора цветения тюльпанов уже прошла.

Уставшая я побрела в поселок-озеру я уделила 6,5 часов, думаю редко какой турист тратит на него столько своего времени, но я осталась довольна: озеро постепенно открывало передо мной свою красоту. С утра оно было нежное и даже невзрачное, но позже с наступлением яркого теплого дня и оно заиграло всеми цветами радуги, что невозможно было оторвать глаз.

Хотела продолжить, но пожалуй прервусь, до встречи в следующем рассказе.

в Нижнем Баскунчаке

Astro4ka
15 мая 10:08
😀Ого, 6.5 часа! Нас привезли на час и показалось много, 40 лет назад озеро было более полноводно и народу поболе.
15 мая 12:27
Astro4ka писала 15 мая 10:08
Нас привезли на час
-меня не привозили и времени было вагон-гуляй-не хочу!
Astro4ka писала 15 мая 10:08
40 лет назад озеро было более полноводно
-видимо зависит от сезона. А народ я просто не фотографировала, да и мне повезло-автобусы приехали, когда я уже уходила.
Maximus67
15 мая 10:10
В Африке до сих пор всё вручную делается. Согласен с Горьким, труд каторжный...)))
15 мая 12:28
А здесь работает всего одна соледобытчица, я удивилась этому.
15 мая 12:23
ничего себе заморозили тебя. У нас в Крыму тоже есть соленое озеро и часто проезжая на электричке в Евпаторию его пейзажи казались мне монотонными, а у тебя смотрю такое разнообразие форм и цветов. Наташенька, очень понравился рассказ!
15 мая 12:46
sonnenschein писала 15 мая 12:23
ничего себе заморозили тебя.
-чуть не заморозили!
sonnenschein писала 15 мая 12:23
а у тебя смотрю такое разнообразие форм и цветов.
-это было удивительно и мне, поэтому ходила, бродила до усталости, но очень понравилось!
sonnenschein писала 15 мая 12:23
Наташенька, очень понравился рассказ!
-спасибо, Леночка!!
15 мая 12:49
буду ждать продолжения!
15 мая 12:53
15 мая 12:28
Точно инопланетные пейзажи, Наташ! Ну ты даёшь, 6.5 часов там бродить
15 мая 12:47
Точно инопланетные пейзажи,
-ага, Оксана, в некоторых местах так вообще нереальные, разноцветные!
Ну ты даёшь, 6.5 часов там бродить
-времени было достаточно, никто никуда не торопил, так что оторвалась по полной!
Coshara
15 мая 12:35
AsiaGate писала 15 мая 12:28
Точно инопланетные пейзажи
Подтверждаю! Теперь и сами видели)))
15 мая 12:48
Подтверждаю! Теперь и сами видели)))
- отлично! Я видела по фото, что вы туда тоже заезжали.
sbasman
15 мая 13:41
Озеро похоже на солёные озёра в Долине смерти. Была там правда зимой, когда воды почти нет.
они меня и спасли от холодной смерти в этом вытрезвителе!
но не отрезвили от тяги к перемене мест
15 мая 14:47
sbasman писала 15 мая 13:41
но не отрезвили от тяги к перемене мест
-скорее наоборот, добавили интереса!
15 мая 14:19
с экспедицией Туристера разминулись?)))
15 мая 14:47
Шла по их следам!
15 мая 16:59
Наташа, необычная поездка. Я тоже давно мечтаю об этом озере
Кадр с колышками очень колоритный
15 мая 17:02
vasilets писал 15 мая 16:59
необычная поездка. Я тоже давно мечтаю об этом озере
-и я мечтала давно, Сережа, ведь не так и далеко от меня. В этом мае все наконец-то срослось и удалось поехать, очень рада!!
vasilets писал 15 мая 16:59
Кадр с колышками очень колоритный
-очень, и вообще озеро оказалось нереально колоритным!
15 мая 17:09
NataliaC писала 15 мая 17:02

По карте вроде близко, а по дороге -ой-ой-ой..
NataliaC писала 15 мая 17:02
очень, и вообще озеро оказалось нереально колоритным!
Мы сейчас в Иране тоже были на солончаке, жаль, недолго, но очень впечатляет!
15 мая 17:11
vasilets писал 15 мая 17:09
Мы сейчас в Иране тоже были на солончаке, жаль, недолго, но очень впечатляет!
-я видела фото и конечно же, жду рассказа!
15 мая 17:13
NataliaC писала 15 мая 17:11
-я видела фото и конечно же, жду рассказа!

Рассказ пытаюсь, но не получается
Фото только по папкам рассовал. А еще и редактировать надо(((
15 мая 17:15
Как я тебя понимаю, но вариантов нет,тема очень интересна, так что в любом случае ждем-с!!
15 мая 17:25
NataliaC писала 15 мая 17:15

До следующей поездки еще далеко, потихоньку буду готовить
(хотя, как сказать - 25 мая Смоленск квест!))))
15 мая 17:31
vasilets писал 15 мая 17:25
25 мая Смоленск квест!)))
-квест, это святое!!

Квестить всегда,
До дней последних
Донца!
Квестить, и никаких гвоздей,
Вот лозунг - мой и солнца!)))))))
15 мая 17:35
Супер!! Покой нам только снится!!
15 мая 17:38
NataliaC писала 15 мая 17:35
Супер!! Покой нам только снится!!

И не говори - пока есть силы, и главное - желание, надо жить на полную катушку!
15 мая 18:31
vasilets писал 15 мая 17:38
пока есть силы, и главное - желание, надо жить на полную катушку!
-о возрасте мы думать не будем, он остановился где-то позади!
15 мая 18:33
NataliaC писала 15 мая 18:31
-о возрасте мы думать не будем, он остановился где-то позади!
MariaPenina
15 мая 18:00
Натали, наверно и правда редкий турист проведет 6,5 часов на озере, вы настоящий исследователь. Столько интересной и познавательной информации в рассказе поведали. Одна легенда мне не понравилась совсем, пусть название озера лучше происходит от
монгольского «Ускунчик», что значит Южное или Солнечное.
15 мая 18:33
MariaPenina писала 15 мая 18:00
Одна легенда мне не понравилась совсем,
-мне она тоже не понравилась, но она ближе к истине.
MariaPenina писала 15 мая 18:00
вы настоящий исследователь.
-спасибо, Машенька, я получила настоящее наслаждение, все на этом дне озера было так живописно и удивительно!"
15 мая 20:23
А вот это отдельная заводь с аккуратными рядами столбиков
Мне почему-то отрубленные головы напомнил. Жуть какая в голову лезет.
Наташ, вроде и мертвое озеро, но и живое. Вроде и скучный пейзаж, но в то же время и эксклюзивный.
15 мая 21:18
Leolik писала 15 мая 20:23
Мне почему-то отрубленные головы напомнил. Жуть какая в голову лезет.
-точно, жуть! А мне все огород, грядки какие-то напомнило!
Leolik писала 15 мая 20:23
Наташ, вроде и мертвое озеро, но и живое.
-вот вот, его никак не назовешь мертвым, оно живое и жизнь у него своя, отличная от любой другой!
Leolik писала 15 мая 20:23
Вроде и скучный пейзаж, но в то же время и эксклюзивный.
-спасибо, Лена, я с каждым часом все больше воодушевлялась, видя новые краски и виды!
15 мая 22:16
Наташ, ты прям по следам нашей экспедиции! Ну, во всяком случае, первого ее этапа, Волгоград и Баскунчак! Интересное озеро, необычное, и теперь мне сатло понятно, что это за колышки из него торчат, а то раньше гадала. Мне показалось там совсем безлюдно, туристов нет. Или показалось?
16 мая 10:46
tinka61 писала 15 мая 22:16
Наташ, ты прям по следам нашей экспедиции!
-да, да, Ира, я тоже об этом думала!
tinka61 писала 15 мая 22:16
-я тоже гадала и ведь их так много по всему озеру!
tinka61 писала 15 мая 22:16
Мне показалось там совсем безлюдно, туристов нет.
Где я сразу бродила-там никто не ходит. Только у старой дороги появились люди, а массового туриста с автобусов ведут к тому месту, где много колышек и чуть дальше, рассчитано примерно на час. Но вообще людей было маловато, это и нормально.
16 мая 17:32
NataliaC писала 16 мая 10:46
Но вообще людей было маловато, это и нормально.
Да это просто замечаетльно, я бы сказала! Большой плюс!
Lyudmila_Klyopova
15 мая 22:30
Прямо-таки космические пейзажи!
16 мая 10:47
И такие разноплановые, разноцветные!
15 мая 23:35
Очень интересное место, Наташ! Фотографии озера с фактурным дном
Отличная вышла прогулка!)
16 мая 10:48
valerovna писала 15 мая 23:35
Фотографии озера с фактурным дном
-поразительно фактурное дно, я не могла оторваться от него и везде разное!
Отличная вышла прогулка!)
-да, мне понравилась, спасибо, Наташа.
16 мая 2:54
Наташ, классно погуляла места интересные. За недостачу соли не волнуйся, с тех пор как во многих станах начали работать опреснители ее не знают куда девать. Цена во многих регионах отрицательная.
Пейзажи конечно напряженные, мне очень нравятся.
16 мая 16:09
Chedty писал 16 мая 2:54
классно погуляла места интересные.
-классно, Миша, в аналогичных местах не бывала ранее, поэтому все было интересно.
Chedty писал 16 мая 2:54
За недостачу соли не волнуйся,
-ок, не буду!
Пейзажи конечно напряженные,
-слово кстати очень подходящее.
16 мая 10:40
Ну, наконец, добралась, давно собиралась! Интересно, конечно, но я лучше у тебя буду смотреть
16 мая 16:10
Ну, наконец, добралась, давно собиралась!
-ага, пришло время и пазлы сошлись, минус в моем списке!
я лучше у тебя буду смотреть
-я не против!
Vesnuschka2016
16 мая 10:41
Красиво Наташа, конечно, но как-то засушливо все смотрится...
👍😁
16 мая 16:11
но как-то засушливо все смотрится...
-зона такая-степь, но по своему это тоже интересно, пока нет лета, жуткой жары и нет пожаров в степи.
Vesnuschka2016
16 мая 17:43
Да, кому-то пустыня нравится - ведь природа красива во всех проявлениях
16 мая 20:32
Vesnuschka2016 писала 16 мая 17:43
природа красива во всех проявлениях
-Да, да, Таня!
pervuhinsergey1961
16 мая 13:45
преисподняя какая то.
16 мая 16:13
Ну это уж слишком утрируешь!
pervuhinsergey1961
17 мая 1:14
да ну...только грешников туда. Кстати а каторги там не было или тюрем в царское или советское время?
17 мая 11:37
pervuhinsergey1961 писал 17 мая 1:14
Кстати а каторги там не было или тюрем в царское или советское время?
-не было насколько я знаю, но есть кладбище пленных немцев, а где они там работали-не знаю.
16 мая 18:23
Столбики на озере на стоящих пингвинов похожи :)
17 мая 11:37
У каждого свое восприятие!
Galina_eremina-1
17 мая 9:20
Своеобразное место, какое-то тяжелое, мне показалось
17 мая 11:38
Galina_eremina-1 писала 17 мая 9:20
какое-то тяжелое, мне показалось
-С начала прогулки так и было, Галя, а потом стали пейзажи чуть поярче и мнение изменилось
17 мая 11:45
Круто! А мы туда только на час-полтора заскочили! И как раз в то место, где столбики в воде... А ты хорошо прогулялась!
Птички. Ходулочники, хохлатый жаворонок, белая трясогузка, и стайка куликов-плавунчиков. С ними повезло, я давно их хочу увидеть.. .Это один из немногих видов птиц, где самка окрашена ярче самца, и поведение у нее такое же, она только сексом занимается и яйца откладывает, а самцы высиживают и воспитывают... )))
17 мая 11:51
-вот это она устроилась!
Ходулочники,
-это наверное те, что две на фото, они и ругались.
А ты хорошо прогулялась!
-классно прогулялась, мне понравилось.
17 мая 11:52
-вот это она устроилась!
не говори!!!

NataliaC писала 17 мая 11:51
наверное те, что две на фото,
черно-белые с длинными ногами.. )

мне понравилось.
ага, интересное место!
17 мая 11:54
Nomad писал 17 мая 11:52
черно-белые с длинными ногами.. )
-они! Название подходит!
Nomad писал 17 мая 11:45
стайка куликов-плавунчиков. С ними повезло, я давно их хочу увидеть.
-быстро уплыли, а были намерения понаблюдать за ними.
17 мая 12:27
NataliaC писала 17 мая 11:54
Название подходит!
это да!
NataliaC писала 17 мая 11:54
были намерения понаблюдать за ними.
хоть увидела... )
18 мая 12:11
Наташа-классно!
два из которых являются пресноводными, за сутки приносят 2,5 тысяч тонн соли!
Знала про озеро,но не думала,что оно такое живописное.Кто мог подумать что здесь столько разных птиц: и нашли же себе прибежище в таком месте!
-не зря же тут построили санаторий.
18 мая 19:46
happiness писала 18 мая 12:11
не думала,что оно такое живописное.
-я тоже не думала, знала про эти живописные столбики, видела фото пейзажей, но оно все оказалось очень интересным!
happiness писала 18 мая 12:11
-не зря же тут построили санаторий.
-круглогодично люди приезжают.
SAN56
18 мая 16:02
👍👍👍 и одним словом молодец!!!
18 мая 19:45
Спасибо!!!
Darius7
19 мая 20:30
интересно
Вчера 17:32
Klik
Вчера 17:07
Спасибо. Со смешанным чувством читала и смотрела фотографии: всё мечтаю о каких-то далеких странах-берегах, а тут вот оно, в паре шагов! Даже стыдно, что ни разу не была там. Дочка с мамой была, а я нет... А тут на машине - рукой подать... И какие-то думы философские навевает: ведь как красива степь наша! А я только вздыхаю, что дорога по ней самая утомительная, т.к. глазу не за что зацепиться, и внимание притупляется, в сон клонит. И цветет красиво, а местные аллергики только и сетуют на полынь...
Так что спасибо, полюбовалась. Может это сподвигнет доехать и самой посмотреть, потрогать, понюхать :).
Вчера 17:38
Klik писала Вчера 17:07
всё мечтаю о каких-то далеких странах-берегах, а тут вот оно, в паре шагов!
-я уже давно разбавляю поездки, чередую, потому как и наша страна прекрасна, много достойных мест. Моя любовь Кавказ чего стоит! А вы из Астрахани, ехать-то всего ничего. Озеро Эльтон еще ближе к вам.
Klik писала Вчера 17:07
какие-то думы философские навевает: ведь как красива степь наша!
-да, да, очень правильная мысль, наверное я и гуляла так долго, потому как размышляла. Полынь пахнет приятно, на мой вкус и степь я видела второй раз в жизни. Первый-ездила в Калмыкию.
Klik
Вчера 18:03
NataliaC писала Вчера 17:38

Вот эта дорога из Элисты в Астрахань... "степь да степь кругом, путь далек лежит"... Тяжелая для меня. Очень уж однообразно :)). А мы по ней часто проезжаем. И если это начало пути, то еще ничего, а в конце, когда сил не так много, а тут последние 300 км...
А полынь люблю, у нее горький запах. Вообще когда степь цветет - это красиво. И вдвойне красив рассвет в степи. Только насекомых много :).
NataliaC писала Вчера 17:38
А вы из Астрахани, ехать-то всего ничего. Озеро Эльтон еще ближе к вам.
Да, у нас экскурсии на Богдо очень приемлемы по ценам, даже если не хочется за руль самому.
А вообще ко мне можно на "ты", в сети это для меня как-то привычнее :)
Сегодня 11:48
Klik писала Вчера 18:03
А вообще ко мне можно на "ты", в сети это для меня как-то привычнее :)
-с удовольствием, мне так тоже проще.
Klik писала Вчера 18:03
когда степь цветет - это красиво.
-я не успела на цветение тюльпанов, но все равно сейчас зелено, мне очень понравилась весенняя степь.
на Богдо
- была там, еще покажу фото.
Aleksandr_Selifanov
Вчера 19:54
Вот вам не повезло с отелем! Ужас! Да и виды в округе конечно сродни апокалипсису Место конечно уникальное, но надо бы сюда к рассвету, закату, чтобы все заиграло красками. Тогда и появится ощущение инопланетных пейзажей.
Сегодня 11:51
Вот вам не повезло с отелем! Ужас!
-могла бы жить в санатории, но цена в 4 раза дороже!
-конечно еще дома были такие мысли, но на местности не получилось. А шикарный закат был в день моего отъезда.
Сегодня 11:44
Натулек, обективно и познавательно. Теперь есть полное представление об озере. А то выхваченные панорамные виды немного дезориентировали.))
Сегодня 11:53
-вот-вот, находясь на месте, я тоже об этом думала. Так что мое долгое нахождение в поселке сродни экспедиции!
Сегодня 13:04
Какой необычный объект посещения! Поменяла горы на солёное озеро?
Сегодня 14:22
KonstantinPavlov писал Сегодня 13:04
Какой необычный объект посещения!
-очень необычный, уникальный Костя!!
KonstantinPavlov писал Сегодня 13:04
Поменяла горы на солёное озеро?
-расширила горизонты и только на майские отпросилась у гор, но я наверстаю!! А ты что это, в Порто заходишь на сайт!! А прогулки, портвейн?
Сегодня 14:24
В аэропорту, лечу домой. Хватит бродяжничать. Надоело
Сегодня 14:29
KonstantinPavlov писал Сегодня 14:24
Хватит бродяжничать. Надоело
-да уж, покружил ты! Я в свое время пожалела, что поделила Португалию с Италией! Надо было выделить ей все 2 недели отпуска. Сколько дней ты бродяжничал по странам?
Сегодня 14:37
Да 15 дней! Все время в пути! На Португалию чуть меньше недели, но для первого знакомства пойдёт
Сегодня 14:38
KonstantinPavlov писал Сегодня 14:37
На Португалию чуть меньше недели,
-у меня почти так же, неделя.
KonstantinPavlov писал Сегодня 14:37
для первого знакомства пойдёт
-если так, тогда конечно нормально.
Galina_Gorshenina
Сегодня 18:04
Наташа, ты в кроссовках у озера гуляла? Я пожалела, что была не в сапогах - там везде минимум по щиколотку проваливались в жижу.
Озеро должно быть красивым на рассвете и на закате. А мы были в самый полдень. И на Богдо тоже по-быстрому заскочили.