была сегодня 11:52

От Золотого кольца к Серебряному ожерелью. 5 — Псков. ЗАвеличье

Псков — Россия Август 2018

Именно так — ЗАвеличье- называют в Пскове район на противоположном от исторического центра берегу реки Великая. Ни в одной из более ранних поездок мы там не были. И в этот раз просто выбрали здесь отель, а оказалось…

Псков был главной целью всей нашей поездки. Захотелось прогуляться не спеша, без экскурсионной группы, по Псковскому крому, зайти в Троицкий собор, побродить по улицам исторического центра, где в каждом квартале белая церковь, причём обязательно старинная, с оригинальной, характерной только для псковских и новгородских земель архитектурой.

Как мы оказались в Завеличье? Случайно. Честно говоря, может быть, никогда не пошли бы в эту часть города — в Пскове много всего, что можно с удовольствием посмотреть. Так вышло, что «ползая» по карте в поисках места, где бы остановиться, сочла наиболее удобным место на улице Горького напротив кремля: непыльно, тихо, исторический центр в шаговой доступности, удобно выезжать по направлению к Печорам и Изборску, которые непременно хотелось увидеть. В конечном итоге выбор пал на небольшой отель «903».

Название гостиницы, на первый взгляд, странное, если не знать, что в Лавреньевской летописи город Псков упомянут впервые именно в 903 году. Гостиничка понравилась: маленькая, новая, удобная, с красивой столовой, оформленной в прованском стиле, с панорамными окнами на кремль и вкусными завтраками. Кстати, цены вполне умеренные. Весь квартал, в котором она находится, видимо, новый, застроен небольшими коттеджами, в которых расположены квартиры, офисы, кафе, рестораны, отели. Как мы потом узнали, квартал называется «Европа», и для этого есть основание.

Первая наша забота — устроиться на новом месте и наконец-то по-человечески пообедать (Второй день без первого, первый день без второго… — И два дня без третьего! Я бы так не мог). На наш вопрос, где можно поесть, нам назвали три-четыре точки в непосредственной близости от гостиницы. Долго выбирать не стали, зашли в первое, которое попалось на глаза, тем более там такой красивый анонс.

Название «Hansa» тоже далеко не случайное. С конца 15 века Псков — ведущий партнёр Ганзы, крупного политического и экономического союза торговых городов северо-западной Европы. Наиболее оживлённой торговля Пскова с Дерптом, Ригой, Ревелем и Нарвой стала к середине 16-го века. В Завеличье располагались Немецкий, Любский (Ганзейский) и Шведский (старый Немецкий) дворы. Так что антураж в ресторане соответствующий.

Владельцы ресторана утверждают (в соцсетях и рекламе), что в основании современного дома с офисами наверху, именно там, в полуподвальном помещении, где размещается ресторан, сохранились стены и своды старинного «любекского двора», который был резиденцией ганзейских купцов. В 16 веке его получил во владение любекский купец Захариас Майер, получивший в Москве жалованную грамоту, по которой для ганзейских купцов вполовину были снижены торговые пошлины.

На стенах, как утверждают, — картины изображением предков Майера и быта того времени, каменные плиты с причудливыми орнаментами, которые Захариас привозил домой из заморских странствий. Правда, на меня эти плиты произвели впечатление гипсового новодела, да и тематика однообразная… Но ладно, не страшно, если так, надо же чем-то привлекать клиентов.

Девушка-официантка в платье средневекового образца принесла меню с названиями, за которыми порой скрывались самые обыкновенные и привычные блюда, однако много было и оригинального. В числе прочего (ох, никогда нельзя ходить в ресторан сильно изголодавшимся людям, потом будет трудно справиться с большим количеством еды!) заказали некий «суп графа Дракулы» (не понимаю, в какой связи Ганза и Дракула, но, видимо, в сознании организаторов они не разделяются) — были так голодны, что готовы были съесть всё, вплоть до живой человеческой крови. В горшочке оказалась густая и очень жирная мясная похлёбка с плавающим сверху яйцом пашот.

Конечно, ожидая чего-то кроваво-красного и не найдя его в горшке, мы спросили у официантки, почему суп так называется.

— Тут задумка была такая: открываешь крышку горшочка — а там глазик плавает! — весело ответила девушка.

Милое, наивное поколение! Забыли проконсультироваться с нами, опытными в вампирских делах людьми! Никой расчленёнкой вампиры не занимаются, просто кровь выпивают — и всё! Так что неувязочка вышла…

Через несколько месяцев, прочитав рассказ vibas о поездке в Псков, я поняла, что мы обедали в одних и тех же двух ресторанах, только с разницей по времени в неделю!

После сытного обеда надо было пройтись. Далеко идти не хотелось. Ещё утром мы были в Пушкинских горах, потом побродили по Острову. Пока устраивались и обедали, наступил вечер. Решили сходить на набережную, полюбоваться панорамой псковского кремля с Ольгинского моста.

Возвращались берегом реки. Убедились лишний раз в том, что в Пскове любой клочок земли — это история. И не просто история, а самая древняя. Понятной стала многозначность фразы у подножия стен кремля: «Россия начинается здесь». Не только географическое положение западного рубежа Руси — России в них надо понимать. Начало нашей летописной истории, православной веры и государственности тоже связано с Псковом.

Мост, соединяющий Завеличье с кремлём, назван Ольгинским в честь легендарной княгини Ольги, как предполагается, родившейся недалеко от Пскова. В первой русской летописи «Повесть временных лет», составленной монахом Киево-Печерского монастыря Нестором, в 903 году впервые упоминаются Псков и Ольга, ставшая женой князя Игоря: «…Игорь возмужал и привели ему жену из Пскова именем Ольга…».

Ольгинская часовня воссоздана в 2000 году на месте снесённой в 1960-е старой, установленной в начале 19-го века

Согласно легенде, родилась Ольга в нынешней Псковской (города Пскова тогда еще не было), а по житию — Плесковской стороне, «от веси Выбутцая» (это в 12 км от Пскова выше по реке Великой). Дальше всё похоже на ходячий сюжет сказки о мудрой деве. Князь Игорь встретил её во время охоты, на перевозе через реку, и влюбился в прекрасную молодую перевозчицу, поразившую его весьма умными речами, скромностью и красотой.

На новгородском памятнике «Тысячелетие России» княгиня Ольга изображена за правым плечом князя Владимира (фотография из Интернета)

У язычника Игоря были и другие жены, но в историю вошла только Ольга и как сильная женщина, отомстившая за смерть мужа и сохранившая трон для своего сына Святослава, и как мудрая правительница Киевской Руси, и как первая православная христианка, принявшая крещение значительно раньше, чем её внук, киевский и новгородский князь Владимир Великий, крестил Русь, и в конце концов, как основательница города Пскова, о чём в Иоакимовской летописи сказано: «Олга… повелела построить град на берегу Великой реки, и нарекши его Плесков, населить людьми, отовсюду призывая». В честь основания города около часовни установлен памятный крест.

В Пскове сохранились устные предания, связанные с княгиней Ольгой. До сих пор местные жители указывают те места, о которых молчат письменные источники: Ольгин перевоз, Ольгин мост, Ольгины ворота; есть деревня Ольгины кресты. Нестор-летописец пишет, что в его время в Пскове, в Троицком соборе, ещё хранились сани княгини Ольги.

Вид на Ольгинскую часовню с Ольгинского моста

Место рядом с Ольгинской часовней — очень хорошая смотровая площадка, с которой, как на ладони, видна западная стена псковского крома.

Можно спуститься вниз, к самой воде. В этот час на берегу никого, кроме одинокого рыболова, голубей и уток, уже не было.

Недалеко от часовни, буквально под мостом, вы увидите типичную псковскую церковь Успения с Парома. Её название — Пароменская — намекает на то, что на месте моста когда-то был паром, по-тогдашнему перевоз. В летописи этот храм упоминается под 1444 годом, однако мы видим его после перестройки 1521 года. В 1960-м эта церковь взята под охрану государства как памятник республиканского значения.

А так выглядит этот уголок Завеличья с высоты Власьевской башни крома. Слева Ольгинский мост и прямой, как стрела, Рижский проспект, по которому, никуда не сворачивая, вы сможете доехать до Изборска.

Возвращались берегом. Здесь квартал «Европа» выглядит не так парадно, как со стороны улицы Максима Горького. Заметно, что дома здесь когда-то были небедные, но сейчас очень ветхие. Снесут или отреставрируют? Вот тот, с колоннами, был выставлен на продажу… Когда купят, изуродуют или восстановят? В обоих случаях я бы выбрала второе…

Поднялись с берега наверх в самом начале нашей улицы. Темнеет, и только кремлёвская стена, Троицкий собор и его золотой купол отражают лучи заходящего солнца.

Это всё присказка — сказка впереди. Завеличье открылось нам не сразу. Всё самое для себя интересное я обнаружила буквально накануне отъезда в Новгород. Едва успела. А могла бы не успеть.

Не буду придерживаться хронологии и, пожалуй, вместо рассказа о поездке за пределы Пскова, которая состоялась на следующий день, ещё раз вернусь в Завеличье.

в Пскове

pervuhinsergey1961
Интересный город. К сожалению был только проездом, а жаль...
судя по всему очень интересный
Lyudmila_Klyopova
Интересный, Серёж. В нем столько древностей — города Золотого кольца значительно моложе.
Никогда не была в Пскове, но надеюсь побывать. Очень живописные пейзажи!
tinka61 писала 21 апреля 17:33
Очень живописные пейзажи!
Что есть, то есть. Правда, здесь пока не пейзажи только начало.
Милое, наивное поколение!
Ага, вот я тоже им порой поражаюсь. Столько информации, а выводы у них такие забавные.
Вид на Ольгинскую часовню с Ольгинского моста
Очень трогательная часовня.
Вот тот, с колоннами, был выставлен на продажу
Очень не дурен.
Теперь будем ждать сказку, а присказка весьма приятная.
Leolik писала 21 апреля 17:42
Столько информации, а выводы у них такие забавные
Жаль, что информация и их выводы идут параллельно, не задевая друг друга.
Очень трогательная часовня
Хорошо, ума хватило не воздвигать монументов. Действительно, хрупкая, как женщина.
присказка весьма приятная
Спасибо. Вот теперь, думаю, ожидания оправдывать надо... Типун мне на язык!
Lyudmila_Klyopova писала 21 апреля 20:35
Вот теперь, думаю, ожидания оправдывать надо
Слово не ... птиц!
Lyudmila_Klyopova писала 21 апреля 20:35
идут параллельно, не задевая друг друга
Да уж, и это иногда просто поражает!
Хороша присказка, буду ждать сказки!
Очень красивые места и интересные. Давно не был, постараюсь этим летом съездить. Спасибо!
MariaPenina
Никой расчленёнкой вампиры не занимаются, просто кровь выпивают — и всё!

- вот что голод с людьми делает - включает фантазию на полную катушку
Красивые виды, давно приглядываюсь к этому направлению, надеюсь доберусь скоро.
Присоединяюсь ко всем - жду сказку
открываешь крышку горшочка — а там глазик плавает!
в Пскове любой клочок земли — это история.  самая древняя.
-подруга была недавно, гуляла и много рассказывала! Хочу давно! [q] Едва успела. А могла бы не успеть.[/q-уф, жду продолжения, Люда!!
Lyudmila_Klyopova
Наташ, сама хочу! Уже новый сезон наступает, а я ещё со старым не рассчиталась. На новой работе всего неделю, трудно вживаться, много времени съедает. Но я обещала — значит рано или поздно будет.
Lyudmila_Klyopova писала 23 апреля 16:34
На новой работе всего неделю, трудно вживаться, много времени съедает.
-главное что работа есть, Люда!! Терпения тебе и легко вжиться!
Город пропитан историей и древностью... интересный Псков! Атмосферный ресторанчик.
vladkonst
Посмотрел Ваш альбом, и сразу воспоминания в душе всколыхнулись. Все-таки замечательное это место - Псков! Потянуло еще раз заглянуть. Мы там были в ноябре, при первом снеге. Тоже красиво, но летом, наверно, еще лучше.
Lyudmila_Klyopova
Зимой и летом -- разница ощутительная. Да и везде летом лучше. А город, действительно, с каждым приездом мне нравится все больше.
sk-edward
Классный рассказ! У вас литературный слог приятный, хорошо читается, легко.

Псков, конечно, очень красивый. Об истории Ольги, её местах в нынешнем городе, и вообще о происхождении княгини читал совсем недавно отдельную книгу (Алексея Карпова). Там, как выясняется, не всё так однозначно... но, по правде сказать, вся история первых правителей Руси уже настолько древняя и ветхая, что никто не может на себя взять ответственность, и заявить о чём-то определённо)

Спасибо за рассказ, было интересно.
Lyudmila_Klyopova
Большое спасибо за отзыв.
Наши летописи неточны, очень много легенд, города спорят о том, кто и где родился. С Ольгой та же история, но псковичи вот так её "присвоили"...
О Пскове не удалось написать многое, хотя там есть еще что посмотреть: не показала кром и Троицкий собор, набережные и парки вдоль Псковы, множество псковских церквей... Всё лежит пока мёртвым грузом.
sk-edward
Всему своё время)
Я пока продолжение у вас читаю, об Иоанно-Предтеченском монастыре.