Julia Alisova Пользователь — была вчера 14:32

Теплые холодные чувства... Вильнюс, окончание

15 февраля 11:45 Вильнюс — Литва Декабрь 2018

Мой мозг сегодня похож на браузер. Открыто 20 вкладок, всё перемешано. Половина бодро не реагируют, а откуда музыка играет, вообще непонятно!) Всё потому, что руки работу работают, попа сидит в Ростове, а мысли унеслись в Адыгею. И мечутся там между сугробами снега, и бассейнами с водичкой под +50. Хочется и к умным, и к красивым!

Но, кажется, пора бы мне и честь знать. В том смысле, что надо закругляться рассказывать о Вильнюсе, что хоть и оставил послевкусие приятнейшее, а всё ж таки был давненько. Освежу немножко ваши впечатления (и свои тоже). В начале прогулки мы с вами поднялись на башню Гедиминаса, обошли вокруг замка князей Литовских, поставили свечку в главном литовском Кафедрале, и отметили это дело в самом титулованном ресторане поблизости!

Знакомство с Вильнюсом красиво началось, и продолжилось не менее круто. Мы погуляли по сказочной Ратушной площади, залитой огнями, и заглянули во все костелы столицы. По крайней мере, в те, чьи двери застали открытыми!

И раз уж речь зашла о храмах, Вильнюс частенько называют столицей барокко. Всех этих пышных завитушек и раззолоченных интерьеров здесь в избытке, однако сейчас — не о них. Собор, куда мы пришли, без всяких натяжек самый известный, самый фотографируемый, самый эффектный и легендарный в столице Литвы. Если не во всей республике. Костел святой Анны — единственный сохранившийся представитель семейства готики, что так романтично презентуют «пламенеющей» …

Правда, хорош? И это притом, что нам очень, очень не повезло с погодой. Плакать хочется, когда вспоминаю фото подруги, что стоит у него в снежный, солнечный день, ну чисто принцесса из волшебной сказки. Свои фото даже показывать вам не стану, чтоб не залить слезами клавиатуру!

Но это я отвлеклась. Костел святой Анны — долгожитель, а по меркам не сказать, чтоб старого, Вильнюса, даже старожил. В камне его возвели в конце пятнадцатого века, а первая деревянная обитель, где молились святой Анне, существовала уже в 1394 году.

Имя главного архитектора покрыто мраком, но по предположениям им был Бенедикт Рейт, автор знаменитого пражского Кафедрального собора, и Вавельского замка в Кракове. Возможно, что-то в этом есть, уж очень костел святой Анны на остальные соборы Вильнюса, и соответствует, как раз, вкусам Бенедикта, почитавшего готику.

Судя по летописям и старым гравюрам, несмотря на позднейшие реставрации, облик храма сохранился подлинным. Та самая гармония линия, изящество и целостность образа, что по легенде так впечатлили Наполеона, воскликнувшего: «О, как я хочу поднять это чудо и перенести в Париж!»

Правда, восхищение не помешало французским солдатам разграбить собор, устроив там конюшню и склад, а деревянную утварь сжечь в кострах.

В начале 20-го века костел основательно отреставрировали, из-за угрозы обрушения. Внутренний образ скорее всего не очень поразит ваше воображение, но зайти интересно. Фрески на стенах, старинные барельефы с черепушками, монахи в черных рясах, подпоясанные бечевками — как в романах про средневековье…

Добавлю, что знакомство не будет вам стоит ни цента. Храм действующий, и, хотя рад любым пожертвованиям, открыт всем желающим безвозмездно.

Да и расположение у него классное, по одну руку Старый город…

А по другую, прости Господи, Ужупис!

Ужупис — не какое-то нехорошее слово, как вы могли подумать, а всего лишь Заречье в переводе с литовского. Свободная, самопровозглашенная республика не требует показать паспорт на таможенном контроле, зато приветствует у себя в гостях людей искусства. Художников, музыкантов, поэтов и прочую, прочую праздно-шатающуюся публику. Мы с Настей, как люди, имеющие к творчеству отношение самое прямое, разумеется, пошли знакомиться!)

Ужупис не всегда был таким богемным. Со времен средневековья все, мало—мальски имеющие средства, предпочитали селиться в Старом городе, а за рекой квартировали работяги и городская беднота. Все изменилось в 2000-х, когда Заречные кварталы приметили люди искусства. Яркие граффити, модные персонажи, выставки, театральные зарисовки, творческие мастерские — буквально за пару лет городская богема преобразила райончик до неузнаваемости, сделав его одним из символов литовской столицы. Тот самый пример, как из ничего может получиться очень многое.

1 апреля 1997 года обитатели арт-района провозгласили независимость республики Ужупис. У них есть флаг, гимн, валюта — правда не отпечатанная, президент и министры, Конституция. Есть даже своя армия, и, так мило — флот. Это сделанные детками кораблики, что пускают в плаванье по реке Вильняле ежегодно 1 апреля!

Кстати, раз уж я привела вас в этот райончик, прогуляемся еще в одно необычное место. Бастионные валы Вильнюса!

Давным-давно, веке этак в пятнадцатом, Великий князь литовский Александр, которому надоели постоянные набеги завидущих соседей, решил отстроить оборонительную стену. И в добавок к ней — артиллерийский бастион.

Хотя, она не сильна помогла литовцам во время войн с Московским княжеством, ну да это вопрос другой. Со временем о бастионе позабыли, и только к концу двадцатого века, на волне развития туризма, башни и стены отреставрировали, а в павильонах открыли музей.

Что там внутри, не представляю, мы не пошли. Да и вообще притопали сюда не ради остатков былой воинской славы, а за видами!

Пришла пора прощаться с городом. Вильнюс, конечно, хорош! Но нам самое время поужинать, забирать чемоданчики, и нас ждет вокзал. Вильнюсский автовокзал — не самый любимый в моей коллекции, но главное ведь не как едешь, а куда. Уже следующим рассветом я скажу Тебе: «С добрым утром, мой любимый Таллин!». И когда-нибудь, холодным осенним вечером, расскажу вам ту историю.

Обещаю:)

в Вильнюсе

Marina2506
Юлечка, хорошо показала город и рассказала о нем! Чувствуется, что запланированная программа выполнена и Вильнюс покидаешь без сожаления. Иначе, не упомянула бы в конце с такой теплотой о Таллине
«О, как я хочу поднять это чудо и перенести в Париж!»
Не знаю, не знаю, как бы храм смотрелся в Париже. Вот там бы точно "пламенел", а в общем архитектурном облике Вильнюса вполне органично смотрится.
Обалдеть. Ладно, еще как-то поддается пониманию стремление регионов к сепаратизму (Каталония, например), но район в городе? Уму непостижимо Не попадалась информация, для чего им это нужно?
Спасибо, моя дорогая
Marina2506 писала 15 февраля 13:59
не знаю, как бы храм смотрелся в Париже.
вот-вот
Marina2506 писала 15 февраля 13:59
Не попадалась информация, для чего им это нужно?
Маришик, я думаю чисто коммерческий ход)
Marina2506
AnastasiaJulia писала 15 февраля 20:17
думаю чисто коммерческий ход)
Будем считать, что так
Костел святой Анны
-шикарная пламенеющая готика!
прости Господи, Ужупис!
Вильнюс, конечно, хорош!
-припорошить бы его снежком, ведь зима все-таки!
Ой, Наташик не трави душу))) Снежка очень не хватило!
Юльчик, желания надо исполнять. Со снежком смотрелся бы Вильнюс краше, но город интересный.
Да, Ленусик, снега бы добавить ну уж как есть)
Юль,а литовцы-самая пьющая европейская нация.)))Не приставали?))))
Вот всё тебе и расскажи
sbasman

Знакомое состояние, нужно сделать рестарт
Светик, спасибо
устроив там конюшню и склад, а деревянную утварь сжечь в кострах.
Наполеон хуже Гитлера. А такой ореол. Костел св.Анны дивно хорош, Юляш. Я хоть в Вильнусе и была, но тогда Инета не было и я про него даже и не знала.
Ужулис-правда звучит, как ужасы нашего городка. Свой флот...умилил прям!
Ленусик, и не говори Ужупис - жесть словечко, а костел бы на фоне неба голубенького
Ну уж, как есть)
Lyudmila_Klyopova
восхищение не помешало французским солдатам разграбить собор
А зачем брать, если не нравится?
притопали сюда не ради остатков былой воинской славы, а за видами!
Правильное решение. Чужая история, как правило, не так интересна, как окружающие красоты. За ними и едем.
Люда, согласна с тобой. Что может быть краше природы
Lyudmila_Klyopova
И архитектуры. Или архитектуры на природе...
Отметила для себя бастионы, очень эффектные!
Ира, а если еще с погодой повезет, представь как будет колоритно
Это верное, от погоды многое зависит.
И это притом, что нам очень, очень не повезло с погодой.

Ох, это всегда обидно, Юлечка, но на фотографиях намокший Костел Святой Анны смотрится очень колоритно, погода добавила ему шарма. Красив!
попа сидит в Ростове

насмешила, Юльчик.
Хоть Вильнюс и вызвал у тебя противоречивые чувства, но ты постаралась и показала его с лучшей стороны!
Маришик, только эта драматичность и утешает спасибо, дорогая!)
Vesnuschka2016
Юля, я про Ужупис тоже не поняла, ходила / бродила - но большой изюминки не увидела, как и бастионов
А вот Костел готический понравился -впечатляет, да и имя у него красивое - как у моей дочери
С удовольствием читанула
Да, ты права, костел - с изюминкой
Vesnuschka2016 писала 15 февраля 21:17
С удовольствием читанула
Спасибо за рассказ о городе первого класса. Я не в том смысле, что он хороший, а в том что я ходил там в первый класс. Ты мне много удивительного рассказала. Вот крепость я ни когда не видел, она наверно так плохо выглядела, что ее ни кому не показывали. Я когда ты рассказывала про Вильнюс старался вспомнить как в это место пройти. Дорогу к собору святой Анны вспомнил. У меня о Вильнюсе хорошие воспоминания, даже кажется погода всегда была хорошая. Особенно нравилось, что на лужах был лед, я из Ашхабада туда приехал, а там ни луж, ни тем более льда не было.
Chedty писал 15 февраля 22:35
плохо выглядела, что ее ни кому не показывали.
- Миша, вот я читала, что так и было. Ее откопали и привели в божеский вид в 90-х годах только)
Тебе спасибо!
larkis8
Юлечка, ну, несмотря на не самую лучшую погоду, посмотрели вы много. Вот я сейчас как раз сижу над картой Вильнюса и думаю где надо бронировать отель на 2 ночи, чтобы 1 день в Вильнюсе, потом уехать в Тракай, вернуться на ночь в Вильнюс, а потом уехать в Каунас? Надо недалеко от автовокзала? Помоги хоть с ориентиром - около Костела Анны бронировать?
Ларусь, а когда ты едешь?
larkis8 писала 15 февраля 23:35
Надо недалеко от автовокзала?
- я думаю выбирай по качествам отеля, а не расположению. Там такси дешевое) Ну а если хочешь пешочком чтоб, костел святой Анны далековато. Около Ворот Зари надо, для ориентира тебе. Да и часть Старого города там самая симпатичная
larkis8
Я купила билеты 8 июня в Вильнюс (вылетаем ночью через Ригу, прилетаем в 8-30), 1 день планирую на Вильнюс, забронировала маленькую квартирку за 70 евро на 2 ночи в старой части, но не далеко от вокзала ( https://secure.booking.com/...; ). Остальное дороговато, не хочу платить лишние деньги, чтобы только поспать. 9 го хочу в Тракай, 10 переехать в Каунас там ночевать, утром уехать в Клайпеду, ночевать, съездить в Палангу, немного поспать и ночью вылет в Москву из Паланги - прилет в 9-00 и сразу на работу . Пока такие планы. Все купила и забукировала. Теперь в ожидании ! У меня еще Европа на майские не букирована совсем. Надо заниматься , а времени нет!
Вот это ты планы ты моя звезда)
larkis8
Все забукировала, теперь жду лета !
olgazav59
Юлечка, несмотря на пасмурную погоду, твой Вильнюс очень хорош А знаешь, вот такое темное небо ну очень походит для костела Святой Анны, оно еще больше оттеняет его красоту
Бастионные валы Вильнюса!
Впечатляют... молодцы вильнюсцы, что отреставрировали их Юль, отличное путешествие у вас вышло!
Спасибо, дорогая моя
Olga-Valeriia2017
Юленька , замечательно погуляла и нас познакомила!
спасибо огромное!)
Красивейший храм Юль,и правда напоминает пражский Кафедральный
Добавлю, что знакомство не будет вам стоит ни цента. Храм действующий
- вот это замечательно! Редко сейчас уже встретишь место,где святое за деньги не продают!
happiness писала 16 февраля 11:25
где святое за деньги не продают!
- Лина, как ты здорово сказала
Есть даже своя армия, и, так мило — флот. Это сделанные детками кораблики,

Все три столицы Прибалтики такие разные! Костелы крутые. Погода вам конечно мрачная досталась, но главное, настроение и эмоции, а они у тебя теплые и светлые.
Светик, настроение пришлось создавать самим спасибо, моя прелесть!)
MariaPenina
Юлечка, собор Святой Анны прекрасен! Виды у вас панорамные, даже серая погода не смогла их испортить. Умеете вы найти изюминки!
Спасибо, дорогая моя
Ужупис- что-то такое странное для понимания, конечно, но интересное для посещения
А на самом деле все прозаично переводится - Заречье!)
Спасибо, Юлия, что напомнили о знакомых уголках прекрасного Вильнюса!
Спасибо, Сергей, всегда рада вашим комментариям
Костел и бастионы - мой выбор.))
Даа, костел - символ и Вильнюса, и страны пожалуй)
Мы все ждали хорошую погодку, поймать его при солнышке, но не удалось
Юль, зная тебя, уверена, что все у вас получится в следующий раз!
Мда, с погодой, конечно, катастрофически не повезло! Кто-то когда-то мне говорил, что чтобы посмотреть старый город достаточно чуть ли не полдня...
Еще и дождь моросил периодически
Nomad писал 18 февраля 14:37
достаточно чуть ли не полдня...
- на Вильнюс полдня? Разве только если быстрым шагом, и никуда не заходить если)
AnastasiaJulia писала 18 февраля 18:52
Еще и дождь моросил периодически
видимо, действительно эПОПея была... ))))
AnastasiaJulia писала 18 февраля 18:52
если быстрым шагом, и никуда не заходить
Nomad писал 19 февраля 2:28
действительно эПОПея была... ))))
наш позитив только и спасал)
AMour
Ужулис - прямо ещё одна приманка для туристов в итак привлекательном для них Вильнюсе Тихий, спокойный, где есть что посмотреть, он придумал ещё и свободную республику в своих границах! Это ж здорово!
Андрей, это точно приманок много не бывает)