Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 15:30

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Ереван + 7 городов — Армения, Дубай + 1 город — ОАЭ, + 2 города — Азербайджан, Орел + 19 городов — Россия, + 2 города — Испания Январь 2018

Говорят как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Новый, 2018 год, мы встретили в Ереване!

Отчёт о путешествиях в 2018 году

А 30 и 31 декабря 2017 года осматривали Ереван и близлежащие интереснейшие храмовые комплексы.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Приятно прогуляться под звуки дудука по улочкам Еревана.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Прониклись трагической историей армянского народа. Рассвет 31 декабря в Хор Вирап был великолепен!

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Храм Гехард и Гарни, а также ущелье последнего — это нечто! Немного таких мест в мире. Армения — самая первая страна в мире что приняла христианство как государственную официальную религию! Эчмиадзин также поразил. Жаль только что на новогодние праздники уже 30 декабря много храмов и музеев было закрыто. А открылись они… сразу после праздников — 8 января, когда всем туристам уже улетать.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Однако сразу по прилёту 30 декабря мы успели на последнюю в этом году экскурсию-дегустацию в подвалы легендарного коньячного завода «АРАРАТ».

Отчёт о путешествиях в 2018 году

А вечер продолжили в ресторане «Кавказская пленница».Культовый фильм и культовое место для всех постсоветских граждан. Чем не новый год «по советски»?

Сразу после новогодней ночи, рано утром на такси начали долгий недельный тур по всей Армении.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Маршрут придумал я сам. Погода нам благоволила, перевалы не были занесены снегом, светило солнышко. Короче, нам очень повезло что такой маршрут мы смогли осуществить. За эту неделю успели проехать всю Армению!

Мы посмотрели север Армении, проехали вдоль западного берега озера Севан, посетили с северной новой дороги непризнанную республику Арцах (Карабах) и вернулись в Ереван через Горис и Южную Армению.

Не счесть памятников архитектуры, храмов, природных чудес что мы посмотрели за этот недельный тур.

Подробно об этом я писал в этих рассказах:

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Первый вечер нового 2018 года отметили в Гюмри застольем в приятной компании хозяина гостиницы «Дом польский».И понеслось дальше:

Спитак, Ванадзор,

Отчёт о путешествиях в 2018 году

до щемления в сердце милый курорт Дилижан,

Отчёт о путешествиях в 2018 году

А рассвет над озером Севан следующим днём?

Отчёт о путешествиях в 2018 году

А марсианские пейзажи горячих источников Истису в Карабахе?

Отчёт о путешествиях в 2018 году

А символ Арцаха «Папик и Мамик»?

Отчёт о путешествиях в 2018 году

А удивительное ущелье Унот в Карабахе?

А храмы Дадиванк, Гандзасар?

А раскопки в Тигранакерте?

А заброшенный после войны азербайджанский город Агдам?

Помните советское вино «Агдам»?

А Степанакерт (Хенкенди) и Шуша?

А Крылья Татева, армянский Стоунхендж, пещерный город Хндзореск?

А краски Нораванка в лучах заката по возвращении в Ереван?

Короче, всего тут из того путешествия и не перечислишь…

Праздник 23 февраля, День Защитника Отечества поехали в Курск. На Курскую Дугу.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

За два морозных февральских дня мы познакомились с Курском.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

И побывали в легендарной Прохоровке, где проходило величайшее по масштабам танковое сражение Второй мировой войны. Размах музейных комплексов впечатлил в Прохоровке. Четыре праздничных дня «женского международного 8 марта» посвятил орловщине.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Очень приятный город Орёл. Готовится город к празднованию 200-летию рождения своего земляка писателя Тургенева.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Ну как было не посетить во второй день усадьбу Тургенева в Спасское-Лутовиново?

Отчёт о путешествиях в 2018 году

А также не познакомиться тем же вечером с лесковскими местами, уездным городом Мценском и его обитателями?

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Но прежде вторым днём посетил на электричке Поныри. Это северный фас Курской Дуги. Здесь воевал Константин Рокоссовский. Правда это уже курские, а не орловские земли.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

А также в тот же день успел заехать на полчаса в Коренную Пустынь. Жаль блиндаж Рокоссовского оказался уже закрыт. Но зато успел таки на последнюю электричку назад в Орёл. Последним утром прошёлся по интереснейшим музеям Орла:

«Писателей-орловцев», «Лескова», «военному музею».

В конце марта выдалась свободная неделька, а также очень удачный турпакет за смешные деньги с вылетом из Волгограда в Эмираты.

За эту неделю мы накупались в теплом Персидском заливе.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Наудивлялись чудесам в Абу-Даби.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

И, конечно, в самом Дубае.

Ну не мне Вам рассказывать!

Молодцы эмиратцы! Это пример для всего мира как с умом можно использовать толчок для развития в виде с неба упавшего «черного золота». Пройти недолгий стремительный путь от караванщиков и ловцов жемчуга до миллионеров. А можно всё и профукать, проворовать…

На майские праздники была поездка поездом до Волгограда. А затем на авто по степям к соленому озеру Баскунчак.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Цветение диких тюльпанов в степи.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

А затем познакомились с Астраханским Кремлём и каспийской рыбной столицей России.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

На обратном пути из Астрахани в волгоград заехали в столицу Золотой Орды «Сарай-Бату». Тут снимался фильм «Орда».А теперь здесь атмосферно, но как-то слищком по киношному, «лубочно».

Июньские праздники на День Независимости России (интересно от кого независмимости?) отправились в калужские земли. Остановились в Калуге.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Первым Днем посетили удивительный авангардный этно-парк в Никола-Ленивце.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Вторым — поехали из Калуги на электричке в героический Малоярославец.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

И вечером того же дня заехали в провинциальный Боровск, где преподавал Циолковский.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

И где энтузиастом, вопреки воле местных властей, нарисованы интереснейшие граффити, посвящённые строобрядческому Боровску.

Здесь впервые в жизни я побывал в старообрядческом древнем храме и поговорил с его настоятелем.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Последним днём прогулялись по Калуге, городу нашей космонавтики. И посетили интереснейший огромный местный музей космонавтики. В начале июля посетили фестиваль «Дивные травы», что проводился на нашей липецкой земле. А затем в конце июля было путешествие мечты всей жизни!

Отчёт о путешествиях в 2018 году

О Камчатке я мечтал всегда! Ещё когда при Союзе прочел книгу Пикуля «Богатство».

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Фото камчатских вулканов, видимых даже из Петропавловска-Камчатского будоражили воображение!

И вот мечта сбылась! Путешествие небюджетное, сравнимое по общей стоимости с путешествием в Ю. Америку. Но оно того стоит!

Я посетил более трёх десятков стран, но таких природных красот и удивительных зрелищ не видел нигде. Ни в Африке, ни в Южной Америке, ни на Филиппинах, ни в Индии. Нигде!

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Наша Россия красива и удивительна. Поколесив по миру я понял что самый красивый город земли — наш Санкт-Петербург!

Отчёт о путешествиях в 2018 году

На чёрном вулканическом песке Халактырского пляжа Тихого океана. Здесь мы видели свежие медвежьи следы. Будьте осмотрительны!

Отчёт о путешествиях в 2018 году

На Вилючинском перевале в рамках трёхдневного тура по вулканам.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Первым днём тура покорили играючи вулкан Горелый. Ночью вокруг наших палаток ходили голодные медведи, но мы так устали после смены часовых поясов и восхождения, что мне эти косолапые были до одного места. Я спал как младенец пока гиды свистками! отпугивали всю ночь от лагеря медведей.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Вторым днем совершили марш-бросок и восхождение на вулкан Мутновский. Кстати, если Вы не ограничены в средствах, то можете прилететь в кратер на вертолёте. А если у Вас финансы поют романсы, а времени куча свободного, то можете бюджетно добраться на вулканы самостоятельно. Только остерегайтесь камчатских медведей. Несчастные случае были! У нас было только две недели и вряд ли я окажусь снова в этих краях. Поэтому мы воспользовались услугами недешёвых гидов, организующих группы.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Третьим днём наша группа посетила домашние источники или по другому «Малую долину гейзеров».Если у Вас папа (муж) Абрамович, то можете за 40 000 рублей слетать на вертолёте на пару часов в Большую долину гейзеров. Нам хватило и красот малой долины.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

А также в июле ещё можно проехать вот по такой экстремальной дороге. Представляете что творится на дорогах Камчатки долгой зимой?

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Затем после ночевки в комфортабельном отеле с горячими источниками отправились на трёхдневный сплав по реке Быстрой. Мероприятие это оказалось довольно экстремальным. Опасные пороги были настолько экстремальны что я не смог сделать фото. Под конец сплава нашу лодку чуть не унесло чёрт знает куда, настолько неудачно мы швартовались. Ещё за эти 3 дня были проливные камчатские дожди, песни у костра под гитару, ночевка в палатках, речная рыбалка (так себе по улову), байки у костра от гидов о медведях, уха и свежая икра «пятиминутка».Но честно сказать романтика «за туманом и запахом тайги» это не моя тема и этот трехдневный тур мне понравился на Камчатке меньше всего. Достаточно было бы и одного-двухдневного сплава.

После сплава из-за погодных условий восхождение на Авачинский вулкан нам заменили на морскую прогулку по Авачинской бухте.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Где кормили несвежими крабами и рассказывали об островах бухты. Полудневная морская экскурсия по бухте запомнилась тем что мне дали порулить за штурвалом катера и расстройством желудка этой ночью от крабов. Зато последующая морская экскурсия в Бухту Русскую на целый день была супер! Мы её оплачивали отдельно и она была небюджетная.

Но она того стоила!

Отчёт о путешествиях в 2018 году

На катере мы так близко подплывали к сивучам что их можно было почухать! Крабы, икра и рыба на обед были наисвежайшие.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Рыбалка была такая что мы не успевали вытягивать удочки. Пойманная собственноручно рыбка была вечером нами приготовлена в съемной квартире и это была самая вкусная рыбка что я кушал в жизни! Эх, Камчатка!

Отчёт о путешествиях в 2018 году

А ещё было восхождение к водопаду Вачкажец.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Где по дороге можно покормить орешками диких евражек.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Катание на собачьих упряжках и знакомство с бытом и культурой коренных народов Камчатки. Также музей вулканологии и местный краеведческий музей обязательно посетите. Последним днем я всё-таки решил покорить вулкан Авачинский. Поднимались мы долгих семь часов! И когда до финиша оставалось пару сотен метров по крутому склону (с помощью веревки поднимались), то склон заволокло туманом!

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Но я сделал это, хотя и не увидел из-за тумана панораму залива и Петропавловск. Есть повод вернуться?

Полный отчёт о том камчатском путешествии здесь:

«Камчатский калейдоскоп».

В сентябре было путешествие в Испанию. Оно было неудачным. Нас обокрали. Мы остались без паспортов, денег, кредитных карт. Вернуться домой стоило трудов. Пришлось ехать в Мадрид в посольство. Также искать свидетелей россиян, которые нужны для оформления справки для таможни… Короче, экстрим который и вспоминать не хочется. Не ездили мы в Европу и нечего было начинать. Нет, не везёт мне с этой Испанией. То эта кража. То самолёт улетит без нас из Барселоны (было дело 10 лет назад).Тогда 25 туристов оказались кинуты пресловутым почившим туроператором. Среди них, конечно, и Ваш покорный слуга. Куда же без меня в таком-то кипише? Где я там и катастрофа. Нет, прощай Европа!

Поэтому на новогодние мы отправились в Марокко! Была длительная ночная пересадка в Амстердаме. Выйти погулять по городу велосипедистов мы не могли так как открытый шенген остался в украденном в Испании паспорте. Ну и чёрт с ней, с Гейропой и с улицей Красных фонарей. Заночевали в аэропорту Амстердама в транзитной зоне.

Отчёт о путешествиях в 2018 году

Но это уже совсем другая история и о праздновании Нового 2019 года на площади Джема-Эль-Фна в Марракеше я расскажу через год. В следующем ежегодном подведении итогов ежегодных путешествий.

Как отпразднуешь Новый год, так его и проведёшь?