Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 16:36

По новогодней Армении и Арцаху на авто за 8 дней. Часть 1. «Ереван и северная Армения»

Армения Январь 2018

Каждый раз россияне и жители других стран бывшего СССР ломают голову куда деть больше недели новогодних праздничных дней.

А действительно куда? Не объедаться же оливье с селёдкой под шубой, лицезрея очередные «песни о главном» и дурея от безделья дома? Или убивать печень ежедневными возлияниями горячительного с соседями Ивановыми.

Куда податься? Шенген не открыт, значит Европа отпадает.

К тропическому тёплому морю? Всего на неделю? Но туда длительный перелёт, а отпуск небольшой.

Нет, увольте. К морю в другой раз, хотя бы на пару недель.

Год назад на новогодних мы посетили «российский Куршавель» Сочи.

У меня ещё теплится надежда найти время чтобы рассказать Вам о той поездке годичной давности.

В этом году решили вновь остановить выбор на Кавказе. Поскольку в Грузии и Азербайджане мы уже были, то выбор очевиден. Армения!

Билеты были приобретены сильно заранее (ещё летом).

Вылет из соседнего Воронежа на 29.12.17. Прилёта из Еревана в Воронеж на нужный день недели не оказалось, поэтому прилетали мы 07.01.18 в Москву.

В Ереван рейс осуществляла «Эйр Армения».

Билет стоил около 3 500 рублей.

А из Еревана домой родным «Аэрофлотом» аж за 8 500 р.

Отсюда мораль — летайте в Армению не из Москвы.

А ещё лучше ловите рейсы «Победы», но не в Ереван, а в соседний Гюмри. Это значительно бюджетнее. Осенью видели перелёты Мск-Гюмри-Мск на новогодние за 6–8 тысяч.

Но мы же не дураки! Если есть возможность купить перелёт подороже за 12 000, то зачем покупать подешевле за 8000? Если серьёзно, то я всегда силён задним умом, билеты — то сильно заранее невозратные нами уже были приобретены.

Рано утром 29.12 прибыли в соседний воронежский аэропорт на «бла-бла-каре».

Аэропорт Воронежа с интересным названием «Чертовицкое». Мы летим из этого Чертовицкого впервые.

Ну что о нём сказать? Чертовицкое — и есть Чертовицкое. Название соответствует сути. Ибо отсутствие нормальных горячительных напитков в магазинах второго этажа аэропорта, нежелание выполнять рейсы из-за лёгкого тумана……

И туман-то какой-то был детский. Для сравнения в аэропортах Москвы в такой туманчик самолёты взлетают-садяться только так. Но толлько не в Чертовицком.

Из-за задержки рейса на 4 часа наш план путешествия (которое ещё даже не успело начаться) начал трещать по швам. Ибо план путешествия был тщательно мною составлен даже не по часам, а по минутам!!!

Ибо во второй половине дня по прилёту мы планировали на такси мчаться в Вагаршапат и Звартноц. Как раз до закрытия в 18:00 поспевали бы осмотреть. А тут задержка вылета! Блин!

Уже представляю как саркастически усмехнулись те из Вас, кто уже путешествовал по зимнему Кавказу-Закавказью. План расчитанный по минутам через зимние перевалы с непредсказуемой меняющейся погодой! Наивный Вова!

Тем не менее хоть и с опозданием, но в Ереван мы тем вечером добрались.

В итоге совместили рейсы нашей «Эйр Армения» и «Georgian Airways». То есть всех пассажиров двух рейсов уплотнили и посадили в один грузинский борт.

Из полёта запомнился вкусный горячий грузинское «чахо» и карабахская вкусная персиковая водка. Между прочим 51 градус! Наливали не жалели. И бесплатно!

Напомню что перелёт стоил всего 3 500 рублей.

В то время как после окончания путешествия хвалёный родной пафосный «Аэрофлот» кормил грустными холодными гамбургерами, а о том чтобы налить и речи не было!

По прилёту вечером в Аэропорт Звартноц «бдительный» таможенник среди несметной кучи штампов-виз таки обнаружил азербайджанский штамп. Он сразу как-то напрягся и в итоге начались «домахушки»:

— Куда едете? Зачем? Где будете ночевать? В отеле? В каком?

А потом служивый долго заносил какие-то мои данные в компьютер.

Штирлиц как никогда был близок к провалу.

В то время как у супруги этот преславутый «азерштамп» обнаружен в паспорте не был и она терпеливо ждала окончания моего тщательного допроса.

Странно было наблюдать такое служебное рвение учитывая что сумки после путешествия девушки у нас толком не досматривали на входе в аэропорт и на просвечивании. Вези чего хочешь. Хоть ящик коньяка (положено не более 2-х литров на человека), хоть бомбу вези. Видимо нечасты терракты в этой географически крайней христианской стране, окружённой мусульманскими странами. Ну и слава Богу!

В конце-концов меня выпускают в Армению.

Но на этом приключения в аэропорту не закончились.

Как понимаете наличных драм у нас по прилёту не было. Драм — валюта Армении, в переводе просто означает слово «деньги». Обменник в аэропорту в 18:30 работал всего один, что согласитесь странно. И туда была огромная очередь. Очереди вообще характерны для Еревана. Например в офисе МТС за местной сим-картой мы простояли полчаса. Также удивила единственная работающая касса 31 декабря перед самым Новым Годом. Мы простояли в супермаркете в очереди минут 40. Видимо на праздник хозяин супермаркета хотел сэкономить и вывел на работу всего одного кассира, ведь за работу в праздник надо платить вдвое больше. Кругом в Армении экономия.

В моём городе так долго стоять в очереди мне давно не приходилось.

Но вернёмся к аэропорту.

Терять время в обменнике не хотелось и мы попытались договориться с водителем маршрутки. Предложили ему по доллару за проезд, что в пять раз превышало реальную стоимость проезда с пассажира (100 драм). А доллары-рубли на драмы мы могли поменять по более выгодному курсу потом в городе. Однако водитель отказался брать доллары (что странно) и отправил нас в обменник в аэропорт.

500 драм это 1 доллар или 58 рублей.

Пришлось ПОЛЧАСА стоять в очереди в обменник. Однако!

Любопытно было проехаться в маршрутке из аэропорта до центра города, так как в ней находилось всего три пассажира вместе с нами. Далее мы в Армении и Ереване передвигались только на такси, но посмотреть из спортивного интереса как функцинирует общественный транспорт мы были обязаны.

Проезд из аэропорта и по Еревану стоит в маршрутках 100 драм. Такси по городу 1000 драм, если не заказываете его по телефону. По телефону, как Вы понимаете, ещё дешевле. В аэропорт можно доехать от 3000 драм, заказав предварительно такси по телефону из отеля.

И вот мы в предновогоднем Ереване!

Я ожидал увидеть разруху и плохо освещённые улицы, начитавшись отзывов о самой бедной стране Закавказья.

Однако в центре города оказалось вполне симпатично, по новогоднему. Обратите внимание на форму этих цифр на фото. Я такой же формат цифр видел в Ваших материалах о новогодней Москве. Не иначе как гуманитарная помощь из Москвы по украшению новогоднего Еревана?

Вообще Ереван напомнил мне Кишинёв, где я побывал в этом году на 23 февраля:

Чем напомнил? Я бы охарактеризовал тремя словами: «Кто что даст».

Только Кишинёву помогает Евросоюз. А Еревану и Тирасполю Россия, то есть российский налогоплательщик. Ну, а как же иначе? Ведь в Армении единственная во всём Закавказье российская военная база, но об этом расскажу ниже.

Доходы населения тут примерно как в Молдове. Пенсии 50–100 долларов. И дорогущий газ. Многие всю зиму не отапливают дома. Включил комфорку плиты вот и всё отопление.

Вообще, как я понял, Армения во многом существует на частные пожертвования армян проживающих и работающих за границей. Армян значительно больше рассыпано по миру чем проживает в самой Армении (около 14 млн. против 3 млн.) Ведь экономика этой страны находится в плачевном состоянии. Геноцид 1915 года также сыграл свою роль в усилении эмиграции.

Очень похвально что армяне не забывают о своей бедной Родине.

По приезду первым делом осмотрели красивейшую голубую мечеть в центре города. Но снаружи посмотрели, так как она была закрыта в 19:00.

Мечеть была построена в 1766 году местным ханом Эриванского ханства, Гусейнали-ханом Каджаром.

Затем сразу по винным магазинам прикупить знаменитого армянского коньяка.

Коньячок армянский по цене и качеству как в Молдове. Ну если брать продукцию среднего ценового диапазона. Конечно если рассматривать элитные коньяки то молдавсие отдыхают. «АРАРАТ», «НОЙ»….

Впрочем можете не загоняться. Мне посоветовали недорогой, но неплохой коньяк Прошанского завода. Хороший вкус, аромат. Я попробовал прошанский «Армянская крепость» трехлетний. Стоит всего 1900 драм. Понравился! У нас такого качества будет вдвое-втрое дороже. Да ещё и в красивой фирменной коробке бутылка, подарить можно как презент. Домой я приволок такого семь бутылок! Конечно прикупил и знаменитый «АРАРАТ» и «НОЙ». Обязательно попробуйте и карабахскую водку. Рекомендую «Карабах Голд». Мягкая как в Советском Союзе, пьется легко, голова не болит! А стОит в Карабахе смешные пару долларов за бутылку.

Дегустацию мы провели в забуканном отеле в районе Норк-Мараш. Дегустировать коньяк нам помогла филиппинская диаспора. Дело в том, что по какой-то странной причине персонал отеля в частном доме был филиппинский. Этим объясняется наличие кучи филиппинских гостей. Подозреваю что часть этих гостей живёт бесплатно, так как хозяева бросили организацию работы отеля на произвол судьбы.

На Филиппинах мы уже путешествовали и нам было что обсудить (на пальцах) с филиппинцами за рюмкой коньяка.

Интересно что в отличие от Тбилиси, переночевать в Ереване стоит вдвое дешевле чем в других городках и сёлах Армении. В Тбилиси наоборот вдвое дороже чем в грузинской провинции.

Всего за 10 долларов у нас был двухместный номер, чистый и главное ТЁПЛЫЙ (что актуально для жилья в Армении преимущественно не имеющей центрального отопления).

Отель чистенький и приятный. Для сравнения во Вьетнаме-Камбодже за эту сумму можно снять только грязные гадюшники.

Вот только работнички из филиппинцев были никакие. То завтрак проспят приготовить, мы его сами готовим продуктами из холодильника. А когда мы завершили поздно ночью свой вояж по Армении и приехали переночевать перед перелётом домой в уже знакомом заранее забронированном «филиппинском» отеле, то оказалось что двери закрыты, нас никто не ждёт и телефоны не отвечают. Пришлось срочно всё перебронировать и ехать ночевать в другое место.

Кстати, в этом заново забронированном отеле нам очень понравилось. Работник оного Нелли была очень внимательна и мила. Но рассказ об этом отеле напишу потом в отдельном отзыве.

Далее в городах Армении у нас жильё забронированное было вдвое дороже, но ХОЛОДНЮЩЕЕ!

Только в частном доме в Карабахе на подъезде к деревне Ванк стоило всего 5 долларов за двухместную комнату. Но оно больше и не стоило, так как грязновато, тесновато, прохладно. Просто там нас застала ночь, а жилье в Карабахе заранее мы не бронировали, мало ли что ожидало нас на дорогах. Вот и предложили комнату хозяева харчевни где мы остановились поужинать.

Но вернёмся к Еревану. Выспавшись в тёплом отеле утром 30.12 отправились осматривать столицу Армении.

Вначале доехали всего за 1000 драм на такси от Норк-Мараш до музея Геноцида армянского народа.

Музей встретил нас закрытыми дверями. Подавляющее большинство музеев в Армении не работало уже 29 декабря! Любят же армяне отдыхать. А ведь по логике музеи должны работать когда туристы и другие жители отдыхают. Причем не работали не только гос. музеи, но и частные. Куда смотрит правительство и частные хозяева музеев? Ведь денежки надо зарабатывать и привлекать туристов.

Не этим ли объясняется такое малое количество встреченных нами путешественников? И это на рождественско-новогодние праздники.

Даже китайцев всездесущих не встретили! Понимаю что у китайцев свой новый год, но всё же….

Интересно также что выходной во многих музеях в Армении в воскресенье, а не в понедельник как у нас. А ничего что в воскресенье куча горожан в свой выходной захочет посетить музей?

На новогодних праздниках мы уже путешествовали по Питеру, Мурманску, Киеву, Одессе, Москве, Сочи, Вьетнаму, Камбодже. И везде где мы были музеи и развлекательные центры были открыты для посетителей. Никаких выходных!

Странная Армения….

Кстати концертный зал и окрестности парка показались каими-то запущенными. Мусор во многих местах не подметён, плитка отвалилась. Видимо порядок здесь наводят только в годовщину печального события в апреле. В этот день тут многолюдно и весь город и гости Еревана тут.

Осмотрев снаружи концертный зал

и музей геноцида с окрестностными памятниками на холме мы направились вниз с холма где сфотографировали интересный памятник футбольной команде «АРАРАТ».

Даже до сих пор «золотой» состав этой команды 1973 года ещё на слуху. Тогда футболисты стали чемпионами СССР.

Недалеко находились знаменитые коньячные заводы «АРАРАТ» и «НОЙ». Мы заранее созвонились и узнали что только «НОЙ» открыт для посещения в последний день 30.12.17. А потом длинные каникулы. Поэтому мы запланировали этот день на осмотр Еревана и не могли не посетить подвалы и дегустационный зал знаменитого на весь мир бренда.

От посещения этого завода осталось хорошее послевкусие. Экскурсия интересная и вкусная дегустация занимает всего час времени, стоит 10 долларов. Была вкусная закуска, орехи и фрукты. Наливали хороший пятилетний и десятилетний фирменный коньяк. Не жадничали как в молдавских подвалах криковских.

Кстати в Криково вдвое дороже. «Европа», однако!

Если Вы не поклонник коняка, то можете купить только экскурсию. Как Вы понимаете это ещё дешевле.

Интереснейшие подвалы с огромными бочками достойны отдельного рассказа.

Надегустированные и одухотворённые в прекрасном расположении духа мы отправились в Парк Победы. В парке тоже как-то малолюдно. Атракционы и павильоны закрыты. Хотя погода солнечная и снега в этом году нет на новогодние. Могли бы и поработать.

Погуляли вокруг огромной Матери-Армении.

Напоминает фигуру Родины-Матери в Волгограде и Киеве.

Прогулявшись по Парку Победы и пофотографировав танки-пушки, неработающие аттракционы, отправляемся в расположенный рядом знаменитый Институт древних рукописей Матенадаран имени Святого Месропа Маштоца, являющийся одним из крупнейших хранилищ рукописей в мире и крупнейшим хранилищем древнеармянских рукописей. При институте действует конечно же закрытый по случаю приближающегося нового года музей. Также закрылся ещё вчера в пятницу 29.12.17.

Побродив неприкаянно по холму Матенадарана и понаделав селфи на фоне центральных улиц города располженных внизу, спускаемся по каскаду вниз к площади Свободы. Внутри каскада эскалатор и можно выйти на любом ярусе. Правда зимой с неработающими фонтанами вид не очень.

Внизу красивейший Оперный театр и предновогодняя жизнь на площади Свободы прямо кипит.

Открыты ресторанчики, гуляют прохожие, ряженые зазывалы….

Звуки армянского дудука. Куда же без него?

Интересная городская архитектура, прикольные инсталяции….

Памятник архитектору Таманяну, перестроившему исторический центр Еревана в 30-е годы двадцатого века до неузнаваемости. Именно ему мы обязаны современному облику армянской столицы. Ереван стал «большим, розовым и воздушным».

А чтобы увидеть старинные дома Еревана нетронутые гением Таманяна нужно пройти по улице Абовяна, что мы и сделали.

Тем же вечером откушали в атмосферном ресторане «Кавказская пленница».

Товарищ Саахов. «Шляпу сними». В ресторане куча восковых фигур: три абрека, Шурик, спортсменка комсомолка и просто красавица…….

Прогулялись по площади Республики. Здесь также кипит новогодняя жизнь как и на площади Свободы.

Вечер в отеле вновь прошёл с дегустированием коньяка. Ведь надо же слегка размять печень перед празднованием Нового года?

Рано утром 31.12 за нами в отель приехал Игорь. С ним заранее списались на одном из форумов. Путешественник в отзыве хвалил его работу водителя-гида. С Игорем мы за 8 дней с 31.12 по 06.12 проедем по всей Армении и Карабаху (Арцаху). Стартовали 31.12 из Еревана, в него же и вернулись сделав круг по часовой стрелке.

Игорь приехал за нами затемно, так как мы хотим встретить рассвет над горой Арарат.

Рассвет над Араратом у монастыря Хор-Вирап. Арарат самый высокий вулканический массив на востоке Турции. Расположен в 28 км от границы с Арменией и в 16 км от иранской границы. Здесь сходились границы трёх империй: Российской, Османской и Персидской.

Арарат состоит из двух слившихся основаниями конусов спящих вулканов: Большого Арарата и Малого Арарата. Вершина Большого Арарата (5165 метров над уровнем моря является самой высокой точкой Турции.)

О библейском Арарате где остановился Ной на своём ковчеге можно рассказывать бесконечно.

Как и о том что Арарат является самым известным символом Армении.

Территория, на которой находится Арарат, перешла от Армянской ССР (образованной 29 ноября 1920 года) к Турции по Московскому и Карсскому договорам 1921 года. По легенде, в ответ на протест турецкого правительства против того что, на гербе Армянской ССР изображён Арарат, не являющийся частью Армении, нарком иностранных дел Чичерин ответил: «На флаге Турции изображён полумесяц, но Луна не является частью Турции».

Игорь рассказал что в армянских заставах на границе с Турцией несут службу российские военные.

Вид на Арарат снят из древнейшего монастыря Хор Вирап.

Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой, по преданию, армянский царь Трдат Третий содержал в заточении в течение около 15 лет святого Григорияия Просветителя до того, как был обращён им в христианство, согласно традиционной дате, около 301 года.

В пещеру-тюрьму мы спускались. Глубоко, но неожиданно тепло и сухо оказалось в подземелье. Ибо подземелье выкопано на вершине холма.

Вся Армения была обращена в христианство в 301 году, став таким образом первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии.

Холм Хор Вирап расположен на месте древней столицы Армении Арташат, построенной около 180 года до н. э. царём Арташесом.

Сразу же поутру не теряя времени едем в монастырь Герард. Надо навёрстывать отклонение от моего графика в связи с задержкой рейса из Воронежа. Ведь мы планировали храм Звартноц и Вагаршапат (Эчмиадзин) посетить ещё 29.12 вечером.

Но всё закончилось хорошо. Мы успели 31.12 за световой день посетить Хор Вирап, монастырь Герард, храм Гарни, ущелье Гарни, храм Звартноц, храмы Эчмиадзина посмотреть.

Всё-таки нет худа без добра. Если бы работали музеи в Ереване и Вагаршапате, то мы бы не успели в этом путешествии посетить все намеченные объекты, учитывая мой вдумчивый формат ознакомления с музеями (выводящий из себя супругу). Ведь световой день зимой невелик.

По дороге из Хор Вирап в Герард заехали в Ереван посмотреть на памятник герою национального армянского эпоса Давиду Сасунскому.

Арка с видом на долину по дороге в монастырь Герард.

Герард или по армянски «копьё», также употребляется старое название Айриванк («пещерный монастырь») — монастырский комплекс, уникальное архитектурное сооружение. Расположен в ущелье горной реки Гохт, примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана. Внесён в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Название монастырского комплекса происходит от копья сотника Лонгина, которым пронзили тело Христа на кресте, и, как утверждается, привезённого в Армению апослом Фаддеем в числе многих других реликвий. Сейчас копьё выставлено в музее Эчмиадзина, куда мы не попали.

Эту предновогоднюю службу мы наблюдали в Герарде.

Фотографировать в храмах иконы и службу в Армении можно свободно. Замечаний никто не делает.

Также я отметил что женщины могут заходить в храм с непокрытой головой и в обтягивающих дамские прелести джинсах. Есть скамейки где все желающие могут присесть как и у католиков. В наших православных церквях присаживаются на скамейки у стен храма только немощные бабушки. В армянских храмах есть специальное место с мягким покрытием для того чтобы молится на коленях и коленям было мягко и не холодно. Также дамы в храме делаю свободно селфи на фоне алтаря и разговаривают по телефону. Попробовали бы женщины такое провернуть в наших православных храмах. Говорю не с укором, поймите неправильно, а просто любопытно как путешественнику. Кстати, многие выходят из храма пятясь к выходу спиной, чтобы не поворачиваться спиной к алтарю.

Рядом с монастырским комплексом Герард расположен Гарни, языческий храм первого века нашей эры.

Был разрушен в результате землетрясения 1679 года, восстановлен из руин в советское время. Храм Гарни — единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе эллинизма и язычества.

По моим впечатлениям в Гарни даже интереснее чем в Герарде.

Атмосфера седой старины и волшебства какого-то.

Но расположенное недалеко от языческого храма ущелье посетите обязательно.

На эти «органные трубы» трубы посмотрите обязательно. Другое название неповторимого ущелья — «симфония камней».

Представлено высокими пяти, чаще шестиугольными базальтовыми колоннами.

Из туристов мы были тут одни.

Зимой сюда попасть тяжело, но нам «фортит». Зима на редкость бесснежная в Закавказье. Ну это же мы! А где мы — там удача. Чтобы не говорили скептики когда читали мой план движения по Армении расписанный по минутам. Прямо к ущелью Игорь нас не подвёз. Пришлось идти пешком, но дорога живописная. Обернулись за час.

Такие же базальтовые столбы я видел на фото туристов посетивших Курилы. И всегда мечтал прикоснуться к этому чуду, увидеть его. Но Курилы далеко. Будем ли мы там когда-нибудь? А Армения — вот она! И мимо такого чуда мы не могли проехать. Был бы снег — топали по ущелью по колено по сугробам.

По дороге в Эчмиадзин Игорь рассказывает что в пригороде звёзды шоу-бизнеса понакупили квартир, а теперь не платят дорогущую коммуналку. И что власти не хотят и не могут ничего с этим сделать. Ведь не отнимать же по суду недвижимость у звёзд за долги? Будет скандал. А властям оно надо?

Проезжаем мимо одного из посёлков. Жителей тут называют «лесными людьми».

Так как они живут будто в первобытном строе. Газа, нормальной дороги и водопровода нет. Но очень живописная природа вокруг посёлка. Игорь рассказывает что Иосиф Кобзон хотел было построить в этом месте элитный дом отдыха, а «лесным людям» построить в Ереване жилье и расселить их туда. Но что-то пошло не так.

То ли взятку очень неподъёмную попросили за «решение вопроса», то ли Кобзон передумал.

В Вагаршапате посмотрели Церковь Рипсимэ (618 год), купольную базилику Гаянэ (630 г., реставрирована в 1652 г.)

Ну и понятно Эчмиадзин посетили.

В центре находится собор, построенный в 303 г. на том месте, где, согласно преданию, Григорию Просветителю явился Христос. В память об этом событии собор получил название Эчмиадзин — буквально «сошел единородный».

Здесь находится Эчмиадзинский монастырь — резиденция каталикоса Всех Армян, центр Армянской апостольской церкви.

В музей не попали, храмы многие закрыты. Ибо отдыхают в Армении. Ничего, посмотрели снаружи. Тоже интересно.

На обратном пути в Ереван вечером заехали в Звартноц, что в переводе с древнеармянского означает «Храм бдящих ангелов». Недалеко находится и одноимённый аэропорт, куда мы два дня назад прилетели.

В списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вход в храм в 16:00 был уже закрыт, но охранник с удовольствием пропустил нас двоих на 15 минут за 2500 драм (5 $). А больше на осмотр и не надо.

Звартноц напомнил мне эллинистический храм в Гарни. Колонны….

Построен при католикосе Нерсесе ТРЕТЬЕМ Строителе в 640–650 годах.

В X веке храм из-за слабости узлов опор второго яруса обвалился во время землетрясения. Руины Звартноца открыты раскопками в 1901–1907 годов. К настоящему времени почти целиком реконструирован первый ярус.

По дороге в Ереван Игорь рассказывает что в посёлке Звартноц раньше было открыто куча Казино. И будто бы Путин прилетевший сюда и увидевший всю эту азартную вакханалию недовольно буркнул:

— Что у Вас тут в Армении одни Казино работают?

Казино в итоге запретили.

Я так и не понял кто в Армениии хозяин Путин или Саргсян?

По рассказам Игоря выходило что не Саргсян.

Я поинтересовался:

— А почему так получилось? Попробовал бы Владимир Владимирович покомандовать в Азербайджане или Грузии.

Игорь объяснил, что многие предприятия и недра в Армении за долги уже отданы в российские (кремлёвские) руки. Например газопровод.

Вот и выходит «кто в доме хозяин». Так сказал Игорь. Критику если что в его адрес.

Слава Богу что я живу не в США. Если там публично написать о каком-то политике по честному то, что услышал о нём в путешествии, то можно и под суд попасть. Подадут в суд адвокаты политика. И если не докажешь правоту написанного тобой, то заплатишь немаленький штраф. Вот и держут в Америке блогеры язык за зубами. А у нас в стране настоящая демократия и свобода слова. За что я и люблю свою страну. Вот и пишу тут «по честноку» всё что услышал в Армении.

Прибыли в Ереван мы около 17:30. Ещё засветло. День был удачный и солнечный.

Впрочем все дни у нас были такие на редкость солнечные, везде нам сопутствовала удача. Ну кроме следующего дня нового года 01.01.18.

В этот день мы были в Гюмри. Но в Гюмри всегда такая угрюмая погода.

А пока был Новый Год в Ереване и его мы отметили на шумной площади Республики.

Вот только людей было немного на площади для миллионного города.

Треть населения страны проживает в Ереване.

Почему людей мало на улицах?

Армяне любят отмечать Новый год дома и не выходят в полночь на ёлку?

Или многие разъехались в деревни и горнолыжные курорты на праздник?

А если уйти с площади в парк или пройти по улицам, то новогодний город совсем пустой. Даже в моём скромном 600-тясячном городе творится какая-то праздничная вакханалия. А в Ереване как-то тихо что-ли……

После полуночи приехали на такси в отель. Такси далеко не нарасхват как у нас на праздниках. И двойной цены не берут. Воистину страна таксистов. Все в извозе. Вот и предложение явно превышает спрос.

Филиппинцев в отеле нет, дом пустой.

И отлично, выпили за новый год вдвоём.

Утром следующего дня подъём, позавтракали снова без помощи отельного «филоперсонала» и в путь по Армении! Хорошее начало Нового Года.

Погода солнечная.

Первая остановка древний монастырь Ованаван. Первые постройки комплеска времён Григория Просветителя, правда от того времени мало что сохранилось. Основная постройка 13 века. Монастыря не было в нашей программе, подсказал Игорь. Не жалеем что заехали сюда.

Монастырь живописно висит над скалой. Спустились также в пещеры под монастырём. Безумно таинственное место.

Рядом продают хорошее домашнее виноградное, персиковое, ягодное вино. Стоит пару долларов за литр. Мы глядя на Игоря тоже прикупились на дорожку. Ну не грузинское конечно, но тоже ничего.

Дальше по курсу монастырь Сагмосаванк. Как и предыдущий Ованаван стоит над высоким ущельем реки Касах. И такой же интересный и древний.

И вот знаменитый сквер армянского Алфавита. В отличие от предыдущих монастырей туристы тут присутствуют. Все с удовольствием делют селфи на фоне огромных букв и скульптур.

Вот например две из этих трёх букв заглавные в наших с женой именах. Те что розовенькие. Совпадение или судьба?

А затем был город Апаран со знаменитой Касахской базиликой 4 века.

Знаменитый Магазин «Гнтуник» со свежайшей выпечкой и хлебом оказался закрыт. Праздники они для всех в Армении выходные. Нам даже пообедать по дороге зачастую было негде. В этот день кушали в машине всухомятку. Вином запивали. Ибо кафешки закрыты на праздники не только на трассе, но и в городах.

В Апаране, Спитаке, Артике, Гюмри, Ванадзоре, Севане не нашли не одного открытого кафе! Армения!

По дороге в Артик проскочили нужный поворот и попали в Спитак. Но город смотреть не стали, он у нас мельком завтра по плану. Помните о землятрясении 1988 года?

Разворачиваемся назад и едем искать поворот на Артик. Так как в Артик интересные храмы.

По дороге между городами Спитак и Апаран Игорь показал слева селение Алагяз. В нём живёт народ изиды. Селение расположено на склонах Арагаца. Изиды скотоводы и до сих пор ещё являются язычниками. Религия езидов — езидизм, на основе зороастризма. В основном проживают на севере Ирака в Курдистане, на постсоветском пространстве и в странах Европы. В Первой Мировой войне езиды на стороне России воевали с Османской Империей, в то время как многие курды-мусульмане активно участвовали на стороне турок в геноциде армян и ассирийцев. Так езиды мигрировали в Российскую империю (Армению), а потом и в страны Европы.

Сфотографировали их интересное кладбище. Кстати известный вор авторитет дед Хасан из этого народа. Во время правления Саддама Хусейна езидов пытались регистрировать как арабов. После свержения режима курдские власти, контролирующие север Ирака, также пытаются ассимилировать езидов. Исторически езиды испытывали притеснения со стороны мусульманского большинства, считающего их неверными.

C 2014 года езиды подвергаются геноциду в Ираке со стороны террористической организации «Исламское государство».

А затем был город Артик и древний монастырь Аричванк.

Как только не свалится в пропасть? На чём только держится?

Аричванк расположен в селе Арич. С 1850 года в монастырском комплексе расположена летняя резиденция Эчмиадзинского каталикоса.

На окраине Артик есть церковь Лмбатаванк с потрясающими фресками. Но мы чуть не завязли, дорога туда грунтовая и раскисла. Ибо в этих местах уже хмуро.

В этих местах как и в окрестностях Гюмри почти всегда хмуро, дует пронизывающий ветер. Солнце спряталось. Мы на северо-западе Армении. Эта часть страны слывёт неприветливой погодой и какой-то депрессией. Да, погода и природа тут нарадостные.

Игорь рассказывает что в этих местах добывается стройматериал.

Мы в Гюмри, в центральной части Ширакской котловины. Гюмри Игорь называет по старому — Ленинакан. Привычка….

Это второй по численности город в Армении. Население — 120 тысяч.

Памятник Фрунзику Мкртчяну возле театра.

Помните товарища Хачикяна из «Мимино»?

« — Он Хачикян и он Хачикян, а его аферистом называют. Как не стыдно, живого человека на улицу выгоняете! Какая разница — эндокринолог он или нет? Я тоже не эндокринолог, ну и что?
— Как Ваша фамилия?
— Мизандари.
Ну вот вам еще два места.»

Фамилия Хачикян образована от армянского мужского имени Хачик. В переводе на русский язык оно означает «крест».

Мкртчян с 1945 года работал помощником киномеханика в клубе текстильного комбината Ленинакана, в свободное время там же играл в самодеятельном драматическом кружке.
В 1945–1946 годах учился в студии Ленинаканского театра им. Асканаза Мравяна (ныне Гюмрийский драматический театр им. Вардана Аджемяна). С 1947 года — актёр этого театра.

Быстро проезжаем по вечернему Гюмри. Вид ночью не тот, темновато. Решаем отложить осмотр достопримечательностей Гюмри до утра.

Заселяемся в забронированный гестхаус с интересным названием «Дом Польский».

У хозяина армянина польские корни вот и попросили поляки туристы назвать отельчик таким образом.

Во время землетрясения 1988 года в Гюмри ВДВОЕ уменьшилось население города! Погибло около ста тысяч человек. Многие остались без крова.

Хозяйка объясняет что когда город оказался разрушенным в результате землятресения, то дом возводили не из здешнего туфа, который хорошо держит тепло, а из бетона. По какому-то японскому проекту. Вот и холодно в комнатах.

Гюмри и другие города севера Армении восстанавливали тогда всем Союзом. Участвовали и иностранцы. Думаю если бы такое ужасное несчастье случилось после развала Союза, то Армения восстанавливалась бы десятилетиями. И восстановили ли бы?

И хотя в доме прохладно как и везде в Армении, но хозяин хлебосольный. Поэтому я вспоминаю этот вечер с теплотой. Теплая дружеская атмосфера за столом.

Вечером пригласил нас продолжать праздновать Новый год. Кавказские тосты, вино, коньяк, водка местного производства шли на ура.

Армяне живут небогато, но на праздничном столе должно быть всё! Во главе стола стоит огромный окорок. Долма супер! Салат из конского щавеля понравился.

Хозяин дома Карен работает на российской военной базе. Карен рассказывает о беспорядках в Ереване летом 2016 года. Всё не так как чешет нам «Первый канал». Никакой это был не евромайдан проплаченный америкой-европой. Если бы так было, то боюсь беспорядки привели бы к смене власти как в Киеве. Просто люди устали от тяжелой жизни в стране, коррупции. Вот недовольные и вышли на улицу.

Нынешнего президента Армении во власть «подтянул» его старший брат бандит. И что этот брат требует с иностранцев что хотят открыть в республике крупный бизнес аж 50% прибыли. Это вообще-то много, поэтому как правило иностранцы отказываются. Вот и не развивается страна. Протестовали тогда на «майдане» против этого. Только поддержка военных, курсантов на голом энтузиазме позволила тогда задушить этот нешуточный вооруженный бунт. Военные кстати тоже недовольны заработками. В Армении они зарабатывают около 200 долларов, в Арцахе боевые — 400.

Мы ещё понастольгировали о Союзе. Карен сказал что самая лучшая жизнь тогда была в Армении. Было если не всё, то многое. Не то что у нас в глубинке российской.

Путешествуя по странам бывшего СССР и беседуя с моими ровестниками и кто постарше (с теми кто помнит времена Союза) я только и слышу ностальгию по тому времени. Поэтому диву даёшься кто же тогда выходил на улицы Еревана, Баку, Тбилиси и т. д.? Кто тогда кричал «долой оккупантов», «хотим независимости»?

Видимо не те митинговали с кем я разговариваю в независимых теперь странах и кто ностальгирует сейчас, а какие-то марсиане или инопланетяне выходили тогда на улицы? А, я догадался! Это, видимо, переодетые под простых советских граждан сотрудники ЦРУ? Ха-Ха-Ха……

В общем, хорошо мы в тот вечер посидели, душевно……

Утром прощаемся с хлебосольными душевными хозяевами. Расплачиваюсь за ночлег, завтрак и шикарный ужин. Стоило недорого всё.

Граффити в Гюмри. Герой той четырехдневной войны апреля 2016 года в Арцахе.

В 90-е 3-х миллионная Армения выиграла ту войну у 7-ми миллионного Азербайджана. У Армении была воля к победе. И Россия помогала оружием. Я так понимаю что из-за этого в Гюмри база наша, последняя в Закавказье. Хорошо хоть здесь пока осталась наша база, а то америкосы совсем нас со всех сторон обложили.

Правда продавать оружие в 90-е в ту войну в Карабахе (и не только в 90-е) Россия успевала и азербайджанцам. За азербайджанцев также была каспийская нефть и газ. Помогали Турция не только оружием, но и военными. Также при разделе вооружений бывшего СССР львиная доля его досталась именно Азербайджану. На стороне Азербайджана воевали афганские моджахеды, чеченские боевики во главе с Салманом Радуевым, Хаттабом, Басаевым.

Воевавший в Карабахе азербайджанский полковник Азер Рустамов рассказывал: «В этих боях неоценимую помощь нам оказали около сотни чеченских добровольцев во главе с Шамилем Басаевым и Салманом Радуевым. Но и они из-за больших потерь вынуждены были покинуть поле боя и уйти».

Но даже воюющий Басаев сказал что у азербайджанских генералов одни деньги на уме и тут нет настоящей войны за ислам. Да и воевали азербайджанцы с неохотой в Карабахе. В итоге Армения и победила и отодвинула границу далеко на азербайджанские земли, до кучи прихватив заодно и земли где до войны проживали только азербайджанцы. А как Вы хотели? На войне как на войне. Ведь надо же подальше границу отодвинуть чтобы Степанакерт невозможно было обстреливать.

Не так давно нефть упала в цене, рухнул курс азербайджанского маната вдвое-трое и упали доходы населения. И Алиев решил разыграть национальную карту чтобы отвлечь население о мыслях о хлебе насущном. И началась та четырёхдневная война весны 2016 года. Блицкрига и реванша у Баку не получилось. В результате правда границу отодвинули вглубь карабахской территории на 800 га. По словам президента Армении Саргсяна эта территория не имеет стратегического значения.

В Гюмри вообще в Армении российское влияние очень прослеживается. База есть база. Российских военных я в городе не видел. Очень хотелось поговорить с ними за жизнь. Из-за возможных ненужных инцидентов большинством голосов решили не ехать фотографировать нашу военную базу. Хватит с меня и визита в ДНР в окопы.

Посетили Холм Чести, сфотографировали снаружи чёрную православную церковь.

Игорь предложил поехать посмотреть также и Чёрную Крепость.

Вход туда оказался закрыт. Выглядит солидно.

И название «черная» этой крепости очень подходит. Обратите внимание на российский флаг над крепостью. Видимо здесь располагается часть нашей базы.

Памятник на горе рядом с крепостью.

Затем Игорь предложил посетить интересный монастырь Мармашен 10 км к северу от города. Нам не по маршруту, но решили посмотреть.

Мармашенский монастырь состоит из трёх культовых сооружений. Главный храм расположен в центре подворья и является крупнейшей постройкой, построен князем Ваграм Пахлавуни в 988–1029 годах. Храм возведён из красного туфа и представляет собой купольный зал.

Вокруг Гюмри снежно и хмуро. Дорога к храму отвратительная. Сфотографировал издалека в максимальном приближении, решили не спускаться к храму по плохой дороге.

Возвращаемся в Гюмри.

По дороге видим множество невосстановленных после землетрясения заброшенных зданий в пригороде и сёлах. Прощаемся со вновь отстроенным городом и держим путь на Ванадзор — Спитак — Дилижан.

Игорь очень волнуется, так как это самый непредсказуемый участок пути. Дело в том что этой ночью выпал снег в горах (мы видели по прогнозу, это был единственный снегопад в те дни) и снежок на этой дороге чистят не с утра. Хозяин отеля Карен о том же нам говорил. Ведь дорога по которой мы поедем не основная, соединяет провинциальные города, не Ереван. Я так понимаю что Игорь решил подстраховаться и специально отвлёк нас осмотром крепости и монастыря Мармашен, чтобы штурмовать этот рискованный участок после обеда. В выходной эту дорогу по любому прочистят только к обеду.

Так и получилось.

Состояние «послеобеденной» дороги было сносным и мы добрались Ванадзор-Спитак-Дилижан почти без проблем. Забегая вперёд скажу что дальше в Дилижане, Севане, Арцахе (Карабахе) и в южной Армении везде было солнечно и дороги отличные без снега. Ну если только был слегка ледок в горах у Соткского перевала немного.

Погода новогодняя нам явно благоволила! Давно не было такой бесснежной зимы в Закавказье!

Перед Ванадзором очень красивые заснеженные горы. Перед въездом в этот город заехали в длиннющий тоннель.

Прежнее название Ванадзора Караклис (тур. — «чёрная церковь»); такое название объясняется тем, что в городе до 1828 года существовала чёрная церковь, на месте которой в 1831 году была построена новая.

5 марта 1935 года, после смерти Кирова, город был переименован в Кировакан. Город получил своё теперешнее название в 1993 г.

Накануне того страшного землетрясения население города составляло 173 000 человек. В 2001 г. — 107 000, в 2011 — 86 000.

Поле землетрясения этот город как и Спитак, и Гюмри был отсроен заново. Проезжая Ванадзор мы не могли не посетить наш родной православный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Снаружи мало отличима от армянских храмов. Сложена как местные из туфа, а не кирпичная как у нас. Зато внутри всё наше и родное. И так же как у нас не разрешили фотографировать внутри. Здесь Вам не армянская апостольская церковь! Внутри служка наша русская бабушка. Живо интересуется как у нас жизнь в России, рассказывает о тяжёлой безденежной жизни в Армении, в Ванадзоре.

По пути проезжаем повороты на сектантские молоканские сёла. Фиолетово, Лермонтово. Сёла эти не прямо на трассе, как бы прячутся от людей. Туда мы не стали заезжать, торопились приехать в Дилижан засветло, нас ещё ждут сегодня пара интересных монастырей близ Дилижана. Да если бы и приехали к домам молокан, то вряд ли бы они вышли к нам поппозировать на фотоаппарат. Живут-то они замкнуто.

Кроме того дома молокан мало отличаются внешним видом от армянских. Чего их фотографировать?

Впервые термин «молокане» был использован в конце XVIII века в отношении людей, отвергших православный культ. По-видимому, «молокане» — это прозвище, которое дали им православные. Есть несколько теорий происхождения названия «молокане». Согласно одной из них, молокане пили молоко в постные дни, когда приём «скоромной» пищи запрещён православными канонами, за что их и прозвали молоканами.

В 1830-х годах, по указу Николая I, для заселения молоканами и духоборами открываются закавказские провинции, в том числе и Армения.

В настоящее время молокан в сёлах Армении осталось мало, как и по всему миру. Разъезжаются помаленьку сектанты из Армении в поисках заработка. Игорь рассказывает что женщинским бригадам из числа молокан охотно поручают работы по уборке строительного мусора в новостройках, так как те отличаются трудолюбием. За любую черную работу они берутся. Кроме того из-за чрезмерного трудолюбия среди этих людей большой процент зажиточных людей. Многие из них принципиально не желают уезжать из этой страны.

Между тем мы Добрались до Дилижана. Интересно как только мы покинули мрачный Гюмри и прибыли в курортный Дилижан, то нас тут сразу встретило солнышко и стало веселее. В Дилижане всегда солнце.

Прогулялись по аутентичным туристическим улицам города. Дилижан окружен почти со всех сторон территорией Дилижанского заповедника — одного из богатейших на Южном Кавказе. Самому городу присвоен статус национального парка. В Дилижане жили и живут многие известные армянские художники, композиторы, ученые и режиссёры.

Сегодня город считается одним из самых интеллектуальных городов Армении. Особой гордостью города считаются музыкальная школа, многие из выпускников которой становятся студентами Ереванской консерватории, и музыкальное училище.

Международная школа Дилижана — это негосударственная некоммерческая международная школа-пансион совместного обучения, рассчитанная на 650 учащихся из более чем 50 стран. Школа, строительство которой завершилось летом 2014 года, занимает более 88 га земли, частично расположенной в пределах Дилижанского национального парка. Проект финансируется благотворительными фондами, зарегистрированными в Армении и Великобритании. Объём инвестиций в строительство школьного кампуса, инфраструктуру и оборудование составляет $150 млн, а создание фонда целевого капитала позволит выделять стипендии и гранты, дающие возможность оплачивать обучение 70% учеников.

Мы видели эту школу с высоты, но количество фотографий в заметке лимитировано и я их в этом материале не размещаю.

Идея создания Дилижанской международной школы родилась у российского предпринимателя Рубена Варданяна и его супруги Вероники Зонабенд в 2006 году, когда они искали варианты обучения для своих детей.

И хотя официально объявлено, что образование в Дилижанской международной школе будет доступно для молодых людей независимо от финансового положения их родителей через программу стипендий и грантов, но мне здесь рассказали что образование тут получают только дети состоятельных родителей. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Памятник героям культового фильма.

— У нас в Дилижане на кухне воду открываешь — второе место в мире занимает!
— А первая в Ереване, да?
— Нет, в Сан-Франциско.
— А Боржом? Сначала подумай, потом говори.

Ну что же, в Боржоми мы уже были и водичка там супер. Попробовали и дилижанскую, оказалась тоже ничего.

Прямо рядом с памятником героям «МИМИНО» находится ресторанчик с соответствующим интерьером. Внутри на стенах кадры из фильма с бессмертными цитатами:

— Ларису Ивановну хочу.

— Я тебе один умный вещь скажу ты только не обижайся.

А чем перекусить в таком ресторанчике? Что за вопрос? Конечно же дилижанской долма. Мясо в виноградных листьях.

— Ты любишь долма?
— Нет
— Это потому что у вас не умеют готовить долма.

Перекусив и запив всё армянским пивом пока не стемнело отправляемся в монастыри Агарцин, а затем Гошаванк.

Это выше в горы, 10 км от Дилижана. Хорошо что снега тут нет в горах иначе бы не доехали.

Особенно интересно в Гошаванке, поскольку рядом с монастырем стоит удивительный памятник Мхитару Гошу, который был одним из великих умов своего времени — правовед, теолог, хроник, баснописец и педагог.

Темнеет, мы возвращаемся на ночлег в Дилижан. В забронированном заранее отеле нас не ждут, поскольку наши номера уже сданы. Здесь в отличие от Гюмри курорт и жильё нарасхват. Хозяин отеля поселяет нас в другой дом, мы не в претензиях.

Вечером ужинаем в том же доме. Хозяин Овсеп рассказывает как в Карабахскую войну 1992—1994 гг. в его доме гостил бывший министр обороны Павел Грачёв с супругой. И будто бы в последующие визиты Грачёв приказывал везти его ночевать только к Овсепу. Хозяин явно горд этим обстоятельством. Я не стал огорчать Овсепа словами что в России Грачёв оставил о себе недобрую память как командующий в первую чеченскую войну 1994—1996 гг. Впрочем о покойниках или молча или ничего. Могилу бывшего министра обороны я случайно обнаружил этим летом на Новодевичьем кладбище. И писал об этом: https://acvazul-v2010.tourister.ru/photoalbum/31979

Поужинали вновь долма. А как же иначе в Дилижане? Запили всё с Игорем армянским коньячком.

Утром был очень ранний подъём чтобы успеть к 08:20 встретить рассвет на озере Севан. А где же встретить рассвет на Севане как не на живописном полуострове Севанаванк на котором расположен одноимённый монастырь?

Полюбуйтесь на это!

Западный берег Севана в лучах восходящего солнца.

Монастырь Севанаванк основан в 874 году принцессой Мариам — дочерью Ашота I Багратуни, и супругой князя Гегаркуника Васака Габура. В монастыре некоторое время жил царь Армении Ашот II Железный. Рядом со стенами обители он дал сражение арабским воинам, которые подошли к берегу Севана. В Севанской битве участвовали и монахи Севанаванка, которые по случаю победы объявили её волей Провидения.
В XVI–XVII веках были разрушены стены монастыря, а в 1930 году с острова уехал последний монах.
Сегодня монастырь вновь действует, при этом в нём действует духовная семинария имени Вазгена.

Следующая живописная остановка — монастырь Айраванк на берегу Севана, основанный в IX веке. Такой же интересный храм как и предыдущий. И виды потрясающие.

Существует легенда что когда хромой Тимур завоевал эти земли, то согнал местных жителей чтобы казнить их. И тогда священник попросил жестокого хромца пощадить столько людей, сколько поместиться в храме. Тимур разрешил. Поток людей всё шёл и шёл в храм и не оканчивался. И каким-то чудом размещались в небольшом помещении уже несколько тысяч человек. Удивлённый завоеватель заглянул в помещение странного монастыря. И увидел как молится священник Христу. И благодаря его молитве люди превращались в голубей и улетали на свободу в окно храма. Вот так молитва спасла тогда здешних армян от гибели. Такая легенда.

Едем дальше и пытаемся найти хоть одно работающее кафе на берегу озера где можно позавтракать, а заодно и пообедать. Но тщетно! Видимо не судьба нам попробовать не только знаменитого кебаба из раковых шеек, но и вообще какой-то горячей пищи. Все кафе закрыты!

3 января. Я удивляюсь на этих армянских бизнесменов. В итоге не только кафе, но даже найти открытый магазин в этих туристических местах проблема. Еле-еле в Варденис после обеда нашли открытый магазин и позавтракали и заодно пообедали всухомятку.

Но до Вардениса у нас ещё самое большое в мире кладбище хачкаров — Норатус.

Хачка́р (арм. дословно «крест-камень») — вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Слово хачкар образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень».

В ноябре 2010 года искусство создания хачкаров с формулировкой «Символика и мастерство хачкаров, армянские каменные кресты» было внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Затем была безумно красивая прекрасная дорога вдоль юго-западного берега Севана.

Ели-сосенки в лучах яркого зимнего солнышка — это что-то!

По дороге в Варденис по берегу озера заросли облепихи вдоль дороги.

Собрали её немного, вкуснота и красота!

Короткая остановка в Варденис чтобы покушать чем Бог послал.

А Бог послал открытый магазин (о чудо) и лаваш с сыром и колбаской.

А куда мы поехали дальше? Думаете в горнолыжный Цахнадзор как все нормальные новогодние туристы? Или на худой конец быстрее штурмовать Соткский перевал и дальше в Арцах как немногочисленные больные на голову туристы, а затем быстрее ехать искать где ночевать в Карабахе?

А вот и нет! Мы поехали по убитой грунтовой дороге купаться в горячий источниках Истису.

Но в начале наше авто с трудом преодолевает перевал. Хорошо хоть песочком посыпали дорогу, а то прямо труба. Здесь высоко в горах чуть ниже нуля и дорога покрыта тонким слоем предательского ледка, что искриться на ярком солнце.

Эту дорогу совсем недавно расширили и заасвальтировали и теперь данная дорога с севера в Арцах самая комфортная. На юге через бывший Лачин дорога похуже будет, а здесь прямо прелесть. Очень немногие проехали по этой новой дороге. Даже армяне не все знают о том что она стала комфортной. Но мы к путешествию подготовились. И мы в числе первых кто преодолевает путь в Арцах по реконструированной дороге в её первый зимний сезон. Прошлой зимой возможно было только по грунтовке. Сами понимаете что это был треш. С почином!

Поскольку воздушное сообщение со столицей Карабаха попрежнему невозможно, так как любой самолёт может быть сбит азербайджанской стороной, то трудно преоценить значение хорошего дорожного сообщения.

Значение почти 120-километровой дороги, естественно, сводится не просто к обеспечению более комфортного путешествия в Арцах. Напрямую соединяя юго-восточные районы Армении и северные районы Арцаха, она оживляет связь между двумя армянскими республиками и становится хорошим стимулом для их социально-экономического развития.

Данная 120-километровая новая дорога имеет не только огромное значение для экономики непризнанного государства, но и для развития туризма. Теперь возможен кольцевой маршрут по Армении и Арцаху даже зимой, что мы и осуществили! Комфортно, быстро, удобно. Проверено на себе. Дороге быть!

Мы преодолели перевал и спускаемся вниз. Здесь граница Армения-Арцах.

Подходим к пропускному пункту. Сейчас по новым законам можно попасть в Армению и Арцах по общероссийскому паспорту. Это очень кстати, так как в нём не ставят штампов о пересечении данной границы. С точки зрения законодательства Азербайджана попасть во временно «оккупированный» Карабах можно только с азер. стороны. Мы же попадаем в него «незаконно» со стороны Армении. Но выручалка с российским паспортом кстати, пусть теперь в Баку докажут что я вообще тут был. Надеюсь ситуация с блогером Лапшиным (Пуэрто) меня минует стороной и я не окажусь в СИЗО Гянджи за незаконное пересечение границ? Вдруг когда-нибудь предстоит ещё оказаться в Баку при пересадке?

Но вернемся к рассказу о погранпукте в Арцахе, где мы сейчас стоим. Пограничники спрашивают о цели визита и т. д.

Пишут на пропуске наш предстоящий маршрут, что мы им озвучили: Степанакерт — Аскеран — Тигранакерт — Шуша — Горис.

При выезде из Арцаха мы обязаны предъявить этот пропуск на южной границе у Гориса.

Мы тут же забываем с Игорем о написанном на пропуске маршруте, не придаем значения этой формальности и это впоследствии на следующий день сыграет с нами злую шутку.

Но об этом я расскажу в следующе рассказе. Ибо я Вас утомил.

В второй части расскажу о посещении Арцаха (Карабаха) и юга Армении: https://www.tourister.ru/responses/id_22006

Не переключайтесь.

При написании материала использованы сведения из Википедии.