Сергей Архипкин — был сегодня 6:18
 – Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков

По турецкой Ривьере — в Калкан — самый дорогой курорт Турции

3 апреля 7:53 Калкан — Турция Август 2018

48-й отчет о самостоятельном и большом путешествии по ТУРЦИИ.

На этом сайте я уже выставил краткие обзорные отчеты, которые можно прочитать -здесь

1) «Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул.»

2) «Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 2. От Эдирне через Трою и Измир в Эфес и Бодрум.»

3) «Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 3. Турецкая Ривьера — от Мармариса через Фетхие и Одюдениз в Калкан и Каш.»

В предыдущем отчете я рассказал, о том как осмотрел Демре, о чем можно прочитать здесь — «По Турецкой Ривьере. Из Калкана в Демре (древнюю Миру) в гости к святому Николаю Чудотворцу.»

Продолжаю последовательно.

22—25 августа 26–29 день путешествия по Турции.

Именно Калкан был выбран мной на три дня для осмотра восточной части Турецкой Ривьеры.

В Калкан я приехал из Фетхие на небольшом автобусе (маршрутке) — 22 августа в 9.00 утра. Время в пути заняло 1,5 часа и стоило это мне 18 лир (3 евро)

Калкан условно делится на две части — на Верхний и Нижний город. Автовокзал находится в верхней части города и мой отель находился также в этой части города, всего в 5 минутах ходьбы.

Автовокзал был для меня важен, так как все три дня я должен был выезжать из Калкана на осмотр близлежащих достопримечательностей.

Поэтому на осмотр самого городка (кроме вечерних часов) у меня было всего полдня — 24 августа, когда с утра я осмотрел Демре (Миру) и к обеду вернулся в Калкан на маршрутке.

Я специально попросил водителя маршрутки остановится на трассе на въезде в город, так как с дороги открывались отличные панорамы на Калкан и его бухту, окруженную со всех сторон горами- на фото

Примерно отсюда я и спустился к самой бухте-причалу города

На фотографиях видно — как Верхний Калкан и его домики поднимаются в гору

Калкан — даже по меркам Турции небольшой курортный городок с населением около 20 тысяч жителей.

Здесь нет отелей типа «Все включено», поэтому и российских туристов единицы.

Пляж здесь небольшой, галечный

Море красивого цвета — чистое и теплое

Есть в Калкане и пляжи клубного типа, на которых оборудованы террасы с лежаками и зонтиками, а к морю спускаются лесенки к пантонам.

Но лучшие пляжи находятся в 10–20 минутах на маршрутке в Капуташе и в Патаре, я о них уже рассказал, поэтому на городском пляже Калкана — людей немного- на фото.

Калкан это элитный курорт, где в основном отдыхают пожилые англичане (их здесь 90 процентов) и цены здесь наверное поэтому, самые высокие на Турецкой Ривьере

Этот городок был фактически греческим, пока в 1923 году все греческое население было депортировано в Грецию, по договоренности по обмену населения между Турцией и Грецией, а сюда переехали турки, которые покинули Грецию.

Но свой греческий шарм городок сохранил до настоящего времени

Традиционные белые домики старого квартала, расположенного почти у моря, построенные в стиле греческой архитектуры, отличаются традиционными дереянными ставнями и навесными балкончиками

Символом города можно считать и цветы- они повсюду

Весь центр — а это несколько пешеходных крутых улочек- это сплошные кафе, рестораны, магазинчики, в основном сувенирные

Все сделано для удобства туристов — весь персонал говорит на английском языке, меню везде на английском и цены указаны кроме лир. еще и в английских фунтах.

С большой выдумкой и любовью владельцы оформляют свои кафе. Самые модные рестораны находятся в гавани и имеют вид на воду и мачты.

В городе нет проблем с банкоматами, аптеками, супермаркетами, магазинами с мясом, рыбой, овощами и фруктами

Для «крутышек» есть многочисленные такси — вот цены на популярные направления из города:

Калкан- Патара 75 лир в одну сторону и 100 лир в обе стороны

Калкан-Каш — 80 и 140 лир

Калкан- Фетхие — 140 и 210

Калкан-Олюдениз — 160 и 230.

Хотя если вас 4 человека, то вполне приемлимо.

На нижнем фото — мой отель — Kelebek Hotel, это был самый дешевый отель, который я нашел на Букинге за 9 месяцев до моей поездки. Три ночи обошлись мне в 90 евро и это был мой самый дорогой отель за всю летнюю поездку в 2018 году!

Для сравнения в соседем Фетхие те же три ночи обошлись мне в 30 евро.

Вот такой вид был с моего стандартного двухместного номера на Калкан. Средняя цена отелей здесь — от 50–100 евро и больше за ночь.

Каждый вечер, когда я возвращался в Калкан, я спускался в Нижний город к гавани

и выходил на вечерний пляж

В Калкане нет шумной ночной жизни, вы не увидите пьяных туристических толп, нет зазывал и наглых торговцев, которые хватают за руки.

Калкан — это идеальное место для размеренного отдыха

У многих заведений устроены террасы с красивыми видами на море и на город

Из Калкана можно взять морские прогулки на яхтах или небольших корабликах- но все это будет дороговато

Но есть и бюджетный вариант — поездка на маршрутках(долмушах), на которых вы самостоятельно сможете посетить(поездка на один день) — 1) Каш и Капуташ, 2) Фетхие и Олюдениз,3) Патару,4) ущелье Саклыкент и много другое, на что у меня не хватило времени — например античные Ксанф и Кекову.

А еще Калкан называют турецким Сан-Тропе

И так, я попрощался с гостеприимным Калканом и Турецкой Ривьерой. Это побережье останется для меня самым красивым и идеальным в Турции и одним из лучших на Средиземном море!

На следующий день я покинул Калкан и переехал на север во всем известную Анталью, но об этом я расскажу в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Самостоятельно по Турции. Знакомимся с Антальей. Часть 1."

Весь список 67 кликабельных подробных отчетов о Турции, можно посмотреть в моем первом обзорном отчете - здесь - " Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул."

в Калкане

benimich
3 апреля 9:56
Очень красивые виды.
oxyko
3 апреля 10:04
Сказочная и манящая красота !!!!
16021977
3 апреля 14:02
Спасибо, что показываете места про которые мы даже не слышали)))
Olga-Valeriia2017
3 апреля 14:14
Калкан очень привлекателен , не знала о таком замечательном месте.
sbasman
3 апреля 14:25
Ещё одно новое место.
Natalija_Nehoroskova
3 апреля 17:38
Калкан действительно очень красивый и уютный городок. Побывав и в Каше, и в Калкане, пришла к выводу, что еще раз вернулась бы именно в Калкан, чудо как он хорош!
tim12
4 апреля 1:16
Да, Калкан -хорош, хотя Олюдениз мне понравился больше.👍
Rozaria2018
4 апреля 11:33
Роскошное место! Из фото чувствуется греческое прошлое.
kiraselicheva
4 апреля 22:46
Вы меня потрясаете своими находками по части пляжей. Каждый раз, когда я смотрю Ваши отчеты- я думаю только об одном- если бы я не была замужем, я ходила бы за Вами тенью! За Чефалу снова и опять спасибо!
5 апреля 5:38
Просто я тщательно готовлюсь и отбираю лучшее!
kirill377
5 апреля 12:40
А что это за буйки такие? Заплывать за них можно, или как в россии - расстрел?!
Сегодня 1:35
Шикарное место! Действительно, напоминает Грецию. Очень красиво, ярко, солнечно! Море, пляж, цветы, кафешки .