Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был сегодня 11:57
Филиппины покорены! Куда дальше?

Руан — Франция Октябрь 2018

Собор Руанской Богоматери

«В чаше со святой водой отражался неф вместе с нижней частью стрельчатых сводов и кусочками цветных стекол. Отражение росписи разбивалось о края чаш, а дальше пёстрым ковром ложилось на плиты пола».

Три дня в Руане

«Хрустальные люстры висели неподвижно. На хорах горела лампада. Порой из боковых приделов, откуда-то из тёмных углов доносилось как бы дуновение вздоха, и вслед за тем стук опускающей решётки гулко отдавался под высокими сводами»

Три дня в Руане

Первый раз я попал в Руанский собор в компании Эммы Бовари и Леона, персонажей, созданных талантом Гюстава Флобера. В его романе «Мадам Бовари» сцена в соборе, без сомнения, является кульминационной.

Три дня в Руане

Для главной героини собор мог стать началом духовного восхождения и возрождения, в его силах было соединить земное и духовное и подобно лестнице приблизить несчастную заблудшую к Богу.

На самом деле собор стал неким будуаром двух любовников, жаждущих не духовного очищения, но плотских утех. После сцены в Руанском соборе Эмма окончательно прощается со своей мечтой найти идеального мужчину и обрести настоящую любовь, и неотвратимо падает в пропасть порока.

Впрочем, не буду изображать из себя литературного критика, такой чрезмерный пафос больше подходит для рецензии, а не для тревел-блога. Да и история весьма банальна, если, конечно, не учитывать того, что она происходила в храме.

Барышня от скуки при живом муже ищет любовных приключений подобных тем, о которых много раз читала в женских романах. Потеряв одну любовную связь, Эмма внутренне готова к новой.

Она робко пытается сопротивляться своему новому влечению, даже обращается за поддержкой к Божьей матери. «Эмма молилась или, вернее, старалась молиться; она надеялась, что вот сейчас её осенит, и она примет решение, уповая на помощь свыше… всей своей шаткой добродетелью она цеплялась за деву Марию».

Леон же, предчувствуя успех, весьма настойчив, страстно убеждает Эмму сказать «да», несмотря на то, что оба они находятся в храме, а за ними по пятам ходит привратник, наивно пытаясь провести для пары экскурсию по собору. Как будто им было до этого.

Три дня в Руане

В итоге Леон получил желанный для себя ответ, но то самое произошло всё-таки не в храме. Под возглас привратника: «… Выйдите хотя бы через северные двери! … Увидите Воскресение из мертвых, Страшный суд, Рай, Царя Давида и Грешников в геенне огненной», они выбежали из собора, поймали карету.

«Куда ехать? − осведомился кучер. −Куда хотите! — подсаживая Эмму в карету, ответил Леон. И громоздкая колымага пустилась в путь».

Долго карета колесила по улочкам Руана, потом всё же остановилась, и обессиленные любовники покинули её.

Три дня в Руане

Именно с Руанского кафедрального собора известного также как Собор Руанской Богоматери (Cathedrale Notre-Dame de Rouen) мы начали знакомство с Руаном, историческим центром Верхней Нормандии.

Наше временное пристанище находилось по ту сторону реки, вроде как на окраине, но от старого города всего километра полтора.

По прошествии трёх дней, мы ориентировались в Руане так, как будто прожили в этом городе всю свою жизнь. Но первым утром шли наугад, и маяком нам служил шпиль Руанского собора.

Три дня в Руане

Сбиться с пути с таким маяком было практически невозможно, ведь Руанский Собор не только самое высокое строение Руана, но и самый высокий храм Франции, имеющий, если считать по устремленному ввысь готическому шпилю, высоту 151 один метр.

Слышал, что несколько лет в 19-м веке этот собор был самым высоким зданием в мире, потом «пальму первенства» перехватил Кёльнский собор.

За время, проведённое в Руане, я часто заходил в собор, и даже полюбил подолгу сидеть там, ощущая какую-то невероятную энергетику этого места.

Удивительно, считая себя атеистом, не воинствующим, но всё же убежденным, я посещаю огромное количество храмов. Вот только в этом году их было несколько десятков, да ещё каких, некоторые из них просто невероятные. Это были буддистские храмы Северного Таиланда и Лаоса, древнейшие монастыри Армении, румынские православные расписные монастыри Северной Буковины, католические, протестантские и православные храмы Литвы и Латвии.

А ещё вот этот великолепный готический Собор Руанской Богоматери. Он сам по себе старинный -считают, что строительство, длившееся несколько столетий, завершилось в 1506 году. Но и до его возведения не менее тысячелетия на этом месте существовали христианские храмы.

Учёные нашли следы некогда возвышавшейся здесь базилики, которую относят к 4-му, а может даже и к 3-му веку. Возможно, древнейший храм существовал с 260-го года, когда в эти края пришли первые христианские проповедники.

Представьте, какое же это намоленное место, раз его мощная энергетика передаётся даже изначально скептически настроенному к духовным делам человеку.

Старый храм разрушили пришедшие со Скандинавского полуострова северные люди -норманны, но они же начали строительство Руанского собора в нынешнем виде.

В следующем рассказе я не откажу себе в удовольствии и доложу о том, что узнал про викингов из Норвегии, которые оказались на землях королевства франков. Обязательно упомяну о Роллане (он же Хрольв, он же Роберт) Пешеходе (смешное прозвище и ему есть объяснение), предводителе норманнов, а также о мирном договоре между норманнами и франками, согласно которому король франков Карл Простоватый (на самом деле он был достаточно мудрым) отдал норманнам земли, а Роллану Пешеходу в жёны свою дочь Гизелу.

Ведь после этих событий появилось Нормандское Герцогство, а Роллан Пешеход стал основателем новой династии. Вопросы этногенеза того или народа меня всегда интересуют, а тут такая невероятная история.

Но это в следующий раз, сейчас мне надо установить связь между Руанским Собором и пришедшими в 9-м веке на земли франков норманнами. А связь это очевидна. После вышеупомянутого мирного договора языческий предводитель норманнов Роллан Пешеход принял крещение и отдал приказ о строительстве собора в романском стиле, в котором и был похоронен и покоится здесь до сих пор.

Три дня в Руане

О Руанском соборе можно говорить очень долго, но надо как-то красиво завершить эту часть и идти дальше.

А если надо чтобы было красиво, то может стоит вспомнить Оскара Клода Моне. Как известно, этот французский живописец, став уже и богатым и знаменитым, придумал себе такое занятие. Он начинал работать на нескольких холстах одновременно, передавая на каждом холсте особенности освещения и состояния определённого объекта в конкретный довольно краткий период времени.

Причём над одним полотном он работал, как правило, не более получаса. Есть у него известные серии «Стога», «Тополя», «Виды Темзы», «Венеция». Но нас интересует серия «Руанский Собор».

В 1892 году Моне специально поселился вот в этом здании прямо напротив собора и начал творить. По его словам он пытался уловить игру света на камне в зависимости от времени суток, погодных условий и высоты солнца. Моне просыпался на рассвете и писал картины до темноты.

Три дня в Руане

Надо сказать, что живописец изображал не весь огромный собор, что, как мне кажется, было бы зрелищней, а только совсем небольшую его часть.

Три дня в Руане

Над этой серией Моне работал относительно долго, очень уж увлёк его этот замысел.

Основная часть картин была написана в 1892–1893 годах, над некоторыми работал вплоть до 1894 года. Каждая из них имеет своё название, например: «Собор в Руане в полдень», «Собор в Руане в Солнце», «Собор в Руане, портал в сером тоне», «Руанский собор. Пасмурно».

Пишу эти строки и рассматриваю картины «Руанский собор» в исполнении Моне, найденные в интернете (оригиналы увидеть тоже вполне реально, но для этого надо заглянуть в парижский музей Орсе). Наверное, я чего-то не понимаю, но увиденное меня вообще не впечатлило. Каляки-маляки, какие-то.

На некоторых картинах собор вроде как похож сам на себя, но на иных его очертания угадываются с трудом.

Наверное, нужно обладать художественным вкусом Казимира Малевича, чтобы сказать по поводу этой серии что-то умное: «Не свет и не тень составляют его основной интерес, но живопись, находящаяся в тени и на свету».

Я же в этих делах, как столица Камбоджи -пень пнём, поэтому не буду умничать, а пойду исследовать Руан дальше.

Жилища в стиле коломбаж

Исследовать архитектурный антиквариат Руана невероятно интересно.

Коломбажные домики Руана. Их так много, просто видимо-невидимо.

Три дня в Руане

Все кособокие, непропорциональные, покрашенные в разные цвета. Они могут быть одноэтажными с мансардой, могут иметь два и больше этажей с балконами, выкрашенными в цвет наличников.

Они все такие разные, но при этом все как один завораживающе симпатичные.

В Германии такой принцип домостроения, когда сделанные из бруса каркас и несущие конструкции здания выставлены напоказ называют фахверк. Во Франции и в частности в Нормандии термин фахверк тоже, конечно, используют, но можно применять французское название фахверка — коломбаж.

Это некий нормандский стиль фахверка, который сформировался на северо-западе Франции, в Нормандии. Население этого региона в средние века было сплошь потомки викингов, пришедших из Скандинавии, а это значить, что суровость и холодность они предпочитали во всём, даже в архитектуре.

Три дня в Руане

Я решил разузнать, как такой необычный способ строительства вообще появился. Оказывается, фахверковые дома строили в тех регионах, где было развито судоходство, рядом с морем или крупной рекой. В таких регионах было много мастеровых людей, корабелов, которые свои умения и навыки в постройке судов перенесли и на жилые дома.

Основой дома были деревянные стойки, их сначала упирали прямо на землю, позже в каменные валуны. Чтобы строение было прочным, мастера использовали многочисленные упоры, растяжки, связи. Всё то, что использовалось при строительстве кораблей.

В результате дом представлял собой систему неких деревянных рам, в пазухи которых вставляли решётки из веток, и уже на них, на ширину балки наносили глину, перемешанную с соломой, так называемый саман.

Фасады домов сверху домов досками не обшивали, потому что это было дорого. Так к видимым балкам на стенах постепенно привыкли и даже полюбили.

Три дня в Руане

Во всяком случае, фахверковый стиль домов был в средние века очень популярен во многих странах Европы.

Для многих коломбажных домов Руана характерно нависание верхнего этажа здания над нижним. Это техническое решение придумано для зашиты от дождя, при этом верхние этажи выполняют роль некоего зонтика.

Три дня в Руане

В результате первый этаж защищён от излишнего намокания и нижние деревянные конструкции меньше подгнивают и портятся. Потом, когда стали обрабатывать деревянный каркас специальными смолами, защищающими его от гниения, такую особенность конструкции фахверковых строений перестали применять. Значит, если увидели дом, с выступающим верхним этажом, значит надо понимать, что он очень старый, примерно до середины 16-го века.

Фасады домов невероятно нарядные. Цветовые решения многообразны, на любой вкус — коричневые, розовые, серые, цвета охры …

Также на фасадах может присутствовать декор -фигурный или геометрический орнамент, углы фасада и оконные проёмы могут быть отделаны камнем.

Ну и, конечно, ящики с цветами. Я же говорю, очень нарядно.

Три дня в Руане

Коломбажные дома, кроме особенностей стен имеют и замечательные крыши. У многих, так называемые, вальмовые, это особенность именно норманнского стиля.

Вальмовая крыша четырёхскатная, при этом торцевые скаты треугольной формы. На крышах могут находится чердачные окна, различные кованые украшения, иногда башенки конической формы для украшения.

Три дня в Руане

Вот такие они, коломбажные дома Руана, не дома, а вечный праздник.

На улице Больших Часов

Прокладывать маршруты по старому городу Руана пустая трата времени. По мне так лучше идти наобум, туда, куда ведут узкие средневековые улочки. Иди, глаза от удивления пошире открывай, а рот, наоборот, прикрывай, а то люди засмеют.

Если поспешить, то за три-четыре часа всё самое интересное обязательно увидишь, территория исторического центра совсем небольшая.

Начинать надо, конечно, с Соборной площади, с Руанского собора, это вроде как логично. А куда дальше?

Так может пройтись по улице Больших Часов (rue du Gros-Horloge), не случайно же это главная городская пешеходная зона города. По ней все гуляют, а где все, там и мы.

Три дня в Руане

По сторонам уже знакомый коломбаж! Первые этажи домов отданы по кафешки, магазины и сувенирные лавки. В клиентах они точно нужду не испытывают, на улице Больших часов всегда многолюдно.

Как не трудно догадаться главным украшением этой улицы будут большие часы, а если быть точнее, часовая башня над аркой.

Три дня в Руане

Башню соорудили прямо поперёк улицы, разместив её над аркой для прохода людей.

Знаменитые руанские часы! Они с 1389 года не дают местным жителям потеряться во времени. Очень красивый циферблат, выполнен в виде сине-бордово-золотого Солнца.

Три дня в Руане

Стрелка только одна, часовая, с маленьким барашком на конце, тоже золотым. Барашек символ Руана, когда-то доходы от продажи шерсти были основными для этого города.

Если есть Солнце, значит должна быть и луна. На часах это серебряный шар, показывающий её разные фазы.

Три дня в Руане

Лунный календарь и сейчас используют для практических целей, дачники-огородники, например, а уж в средние века без него никуда. Специально для неграмотного народа, пониже циферблата есть табло, со сменяющимися картинками, изображающими людей и животных — каждое изображение соответствует определённому дню недели.

Несмотря на почтенный возраст часы в рабочем состоянии, идут и показывают время, не очень точно (минутной и тем более секундной стрелок всё-таки нет), но всё же.

Механизм, конечно, заменили. Изначально он был механический, часовщик, который жил в комнатке рядом с часами, дважды за сутки подтягивал верёвки механизма.

Сейчас механизмом часов управляет электроника, но народ этого не видит, а видит Большие Часы, такими, какими они были столетия назад.

Руанский ботанический сад

Часто туристы в Руан заезжают на несколько часов, приехали утром поездом из Парижа, а вечером обратно.

Мы же провели в этом городе целых три дня, увидели всё, что есть в этом городе, а может быть, и немного больше.

Я это к тому, что одним рассказом про этот город мне не отделаться. Формат Туристера не предполагает пространных опусов, тут надо быть мастером коротких форм — быстро сказал, чего хотел и давай слово следующему. Не забывай про регламент.

Но, с другой стороны, из песни слов не выкинешь. Как же можно обойти молчанием «пламенеющую готику» аббатства Сент-Уэн, церковь и чумное кладбище Сен-Маклу, дворец Правосудия.

А Жанна д`Арк? Разве не достойна она хотя бы одного абзаца? В заточении в руанской башне сидела, испытывала в этом городе невероятные мучения во время несправедливого суда, на потеху публике заживо сгорела на рыночной площади Вье-Марше.

Есть ещё о чём рассказать, но в следующий раз.

Завершить же нынешний рассказ думаю картинками из руанского ботанического сада.

Три дня в Руане

Он находится чуть в стороне от старого города, на другой стороне реки. Как раз там, где была наша арендованная квартира. Совсем рядом от нас, метров в трёхстах, грех было не зайти.

Когда-то частные владения, сегодня руанский ботанический сад находится на балансе муниципалитета. Вход свободный. Собрана неплохая коллекция растений, некоторые выведены именно сотрудниками этого сада.

Розы, георгины, фуксии, ирисы, рододендроны… В оранжереях растения более экзотические: кофейное и банановое деревья, орхидеи.

Три дня в Руане

Согласитесь, провести в саду часок-другой было очень даже неплохо

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Руане