Константин Павлов Пользователь — был вчера 22:41

Высадка в Нормандии. Отход через Прибалтику

22 октября 2018 г. 14:43 Рига — Латвия, Вильнюс — Литва, Руан, Париж — Франция, + 1 город — Россия Октябрь 2018

Почти шпионская история

Камеры слежения Руана, Гавра, Онфлёра, Довиля, Трувиля и Бове, наверное, не раз зафиксировали стремительные передвижения двух мужчин среднего возраста, на вид русских.

Они выдавали себя за туристов, интересующихся готическим великолепием кафедрального собора, многочисленными фахверковыми домами и узкими средневековыми улочками Руана, живописной набережной Онфлёра, параллельно-перпендикулярными улицами и строениями строгих геометрических форм портового Гавра, чопорным в своей фешенебельности Довилем и его более скромным соседом Трувилем.

Но выглядели они уж слишком подозрительно, одни их протокольные физиономии чего стоят! Не нужно обладать познаниями Чезаре Ломброзо, чтобы выявить в их внешности неоспоримые стигматы сотрудников специальных служб, находящихся на важном и ответственном задании.

И ведь как ещё свежи споры и обсуждения версии британского следствия, по поводу покушения на жизнь бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери 4 марта 2018 года.

В совершении преступления стали подозревать двух граждан России с паспортами на имя Руслана Боширова и Александра Петрова. В Лондоне считают, что это именно они нанесли на дверную ручку дома Скрипаля разработанное в СССР нервнопаралитическое вещество типа «Новичок».

Петров и Боширов тоже выдавали себя за туристов, а британские спецслужбы считают, что они офицеры военной разведки.

А тут ещё эти двое, рыскающие по Нормандии. И действия их выглядят куда более профессионально, чем у вышеобозначенных «солсберийских отравителей».

С кем? Вечная проблема

Найти попутчика в путешествие нелёгкая задача. Среди друзей и знакомых, живущих в моём родном городе таких найти вообще невозможно. У некоторых есть деньги, но нет абсолютно никакого желания терять даже на время кисельный комфорт повседневной жизни.

Другие готовы сорваться в путь, терпеть некоторые лишения и неудобства, ради новых стран и новых впечатлений. Но на это надо средства, большие или малые, но всё же они нужны. Да где же их взять если зарплата невелика, а на шее как хомут весит ипотечный кредит.

Надо найти таких, у которых есть определённый достаток, позволяющий тратить часть средств на нематериальное потребление, и имеющих характерный зуд в одном месте, периодически отправляющий в путешествие, далекое и не очень. Найти последних, непростая задача.

Частенько моими попутчиками становиться члены моего семейства. Но я путешествую значительно чаще, чем готовы это делать они. Да и не всякое направление интересное мне, интересно им. Они реально не понимают, зачем ехать в какую-нибудь Монголию или Молдавию, недоумённо крутя пальцем около виска, когда я начинаю озвучивать подобные планы.

Попутчиков по путешествиям можно найти в самих путешествиях.

Вот и с Алексеем, юристом из Москвы, я познакомился в экспедиции по Монголии. Ещё там мы сговорились отправиться в самостоятельное путешествие по Китаю, прихватив с собой для гендерного равновесия двух девушек, москвичку и жительницу Санкт-Петербурга, с которыми я познакомился, и как мне казалось, подружился в предыдущей поездке по Ирану.

Путешествие в Китай прошло просто великолепно, если не считать того, что девушек по дороге мы потеряли. Они оказались настолько самостоятельными и решительными, что откололись от нас чуть ли на второй день. Очевидно, это была психологическая несовместимость. Бывает и такое. В любом случае, другой причины такого внезапного расставания я не нахожу. Вели мы себя корректно, вредных привычек не имеем и от природы интеллигентны.

Мы же друг к другу притерлись, несмотря на диаметрально противоположенные политические взгляды, впоследствии совершили ещё несколько совместных вояжей.

Поездка в Нормандию была одной из таких.

Мой маршрут. Начало

Горе отравители в Солсберри действовали на редкость по-дилетантски. Прилетели вдвоём, засветившись сразу при совместном пересечении границы у стойки английского пограничника. Далее поселились в отеле, предъявив на рецепции свои паспорта, очевидный прокол. Вернулись обратно прямиком в Российскую Федерацию, чего настоящие шпионы категорически не допускают, придумывая более сложные ходы отступления.

А теперь посмотрите, как это делают истинные профессионалы.

В путь я отправился в начале октября, и первым этапом моего запутанного путешествия стал всеми нами любимый Санкт-Петербург.

Сильно напрягаться я не хотел, посему выбирал размеренный и комфортный темп передвижения. Аэрофлотовский рейс Краснодар- Санкт-Петербург начинался и оканчивался в удобное дневное время и ещё до трёх часов дня я разместился в маленькой, но уютной гостинице практически на углу Садовой и Невского.

Можно было бы найти и более центровое размещение, но это если только в Зимнем дворце на Дворцовой площади, но туда, я слышал, уже лет как сто никого не селят.

Санкт-Петербург на моём пути возник несколько случайно, просто на нужные мне даты именно из этого города был самый удобный рейс в Париж. Всё тот же Аэрофлот предлагает ежедневный утренний рейс, и по цене приемлемо.

В северной столице я провёл полтора дня. Программа пребывания особой оригинальностью не отличалась. Сначала я протестировал обзорную автобусную экскурсию фирмы «Сити-Тур» длительностью примерно два часа.

Обычно я подобными услугами, рассчитанными на массового и не очень взыскательного потребителя, не пользуюсь. Но в этот раз решился, утро выдалось невероятно промозглым и дождливым и мне жителю южного городка, ещё вчера пребывавшего в 30-ти градусной жаре нужно было время для акклиматизации.

Впрочем, к концу экскурсионного круга несколько распогодилось, во всяком случае, дождя не наблюдалось, и я практически повторил только что освоенный обзорный маршрут, но уже на своих двоих и с кратковременными остановками около известных достопримечательностей, а также в ресторациях доступной ценовой категории для обогрева и дозаправки.

В итоге дошёл до крейсера «Аврора», пытаясь по пути найти ответ на вопрос, поднятый в своё время Эдуардом Хилем.

Так и не придумав, что же ему сниться, «…в час, когда утро встаёт над Невой…" я от крейсера «Аврора» на том же туристическом автобусе (билеты действуют целый день) вернулся к Казанскому Собору.

В уютном кафе на втором этаже Дома Книги, у столика с видом на Казанский Собор меня ждала встреча с Натальей, моей землячкой и бывшей коллегой. Она лет 15 назад перебралась на ПМЖ в Питер, стала довольно успешной бизнес — леди, имеющей собственное образовательное агентство. Часа четыре пролетели как пять минут. Приятное это занятие, скажу я вам, вспоминать былое.

Вот такое было начало, очень теплое, в красивом городе с вечно скверной погодой.

Мой маршрут. Нормандия

На следующее утро я улетел в Париж. Аэрофлот неприятно поразил поданным самолетом с добавленными в салон креслами выше предусмотренной проектом нормы. Я знал, что этим грешат чартерные перевозчики, но лучшая авиакомпания страны на регулярном международном рейсе.

Мальчик я немаленький, рост — 1, 88 метра, как никак, и в «прокрустово ложе» уготованное мне Аэрофлотом втиснулся, мягко говоря, с усилием. Хорошо, что хоть ноги не рубили, чтобы подогнать мой размер под установленные рамки.

Аэропорт Шарль -де- Голль встретил яркой солнечной погодой.

«Почти как дома» — подумал я, и в предвкушении чего-то нового отправился в билетный офис покупать билеты на электричку RER. Мне надо было попасть в район Дефанс — «парижский Манхэттен», но вовсе не для того, чтобы заключить крупную сделку с французскими партнёрами, а чтобы сэкономить на проезде до Руана.

В историческую столицу Нормандии можно добраться на поезде с парижского вокзала Сен-Лазар, выложив за данное удовольствие сумму в 20–25 евро.

Но дешевле будет на автобусе, билет стоит всего 5 евро, так чего деньгами разбрасываться. Помните, как завещал Леонид Ильич Брежнев — «экономика должна быть экономной».

Автобусный терминал Жюль Верн находится как раз в Дефансе, прямо возле Большой Арки и недалеко от Макдональдса, где ровно в три часа пополудни мы сговорились встретиться с Алексеем, моим компаньоном по поездке.

Он прилетел в Париж тремя днями ранее, потому как был в этом городе впервые. Я же оказался там в четвёртый раз и решил сосредоточить своё внимание исключительно на Нормандии. Встреча состоялась в обговоренном месте в точно назначенное время.

Согласитесь, будь мы настоящими шпионами, то нам организовать попадание в страну выполнения задания следовало бы именно так, порознь, не привлекая излишнего внимания.

В Руане мы оказались через полтора часа, после отбытия из Парижа.

По навигатору нашли арендованное через airbnb жильё. Согласно полученной от хозяина инструкции ключ находился в черном ящике рядом с дверью, код такой-то.

Согласитесь, ну чем этот сервис не находка для шпиона. Кто реальный хозяин не известно, заказ делается по интернету от имени созданного профиля. Понятное дело, создать профиль можно абсолютно левый на вымышленное имя с заимствованной фотографией.

Зачем же Боширов и Петров селились в легальном отеле и светили свои паспорта?

Если уйти от шпионской тематики, то сервис airbnb невероятно облегчает жизнь самостоятельного туриста. Я лично им активно пользуюсь последние года два-три. Это реально дешевле, чем отели. Это и понятно. Расходы владельцев частных апартаментов объективно меньше, да и налоги с доходов, скорее всего, они не платят.

Также в отличие от отельных номеров, апартаменты, как правило, имеют кухню с необходимым оборудованием. Поэтому проблема завтраков и ужинов может быть решена минимально затратным способом, всё-таки трёхразовое питание в кафе и ресторанах, особенно в европейских странах стоит недёшево.

Ну и ещё один плюс подобного размещения, это максимальная аутентичность. Пожить жизнью похожей на жизнь местного жителя, хороший опыт, лично мне такой опыт очень по душе.

Снятая нами квартира в Руане, была достаточно большой — метров 60, она состояла из двух больших комнат (каждому досталась отдельная) плюс удобства.

Стоимость? На человека вышло примерно 1700 рублей в сутки, для Западной Европы, при нынешнем девальвированном курсе рубля очень даже неплохо.

Конечно, для тех, кто привык отдыхать дорого-богато, читать мои рассуждения о преимуществах сервиса airbnb просто смешно. Пятизвёздочные отели, со швейцарами у входа, пустыми не стоят. На их услуги есть свой потребитель.

Но мне так кажется, что здесь на Туристере собрались люди несколько другого рода, как минимум, с более романтичным отношением к жизни.

О пребывании в Нормандии я обязательно напишу рассказ, а скорее всего два. К встрече с этим регионом я подготовился хорошо. Информационную подготовку начинал издалека, с «Мадам Бовари» Гюстава Флобера (ведь он сам и персонажи романа из этих мест) и с «Жанны д`Арк» — романа Марка Твена и фильма Люка Бессона (сожгли то самую известную француженку именно в центре Руана).

Безусловно важным подспорьем стали материалы и лично данные мне советы авторов Туристера, имена тех из них, кто хорошо знает регион Нормандия слишком известны завсегдатаям нашего сайта, чтобы «поминать всуе», и благодарность моя им за помощь не знает границ.

Теперь и я кое-что знаю о некоторой части Нормандии, и готов этими знаниями поделиться, но в следующий раз.

Мой маршрут. Литва

В шпионском деле очень важно продумать пути отхода, желательно уходить с задания порознь и через третьи страны.

Так получилось и у нас. Будь мы настоящими шпионами, то поступили бы именно так, как поступили, будучи расчётливыми самостоятельными туристами. Вышло так, что сегодня я делюсь своими приёмами покорения стран, нацеленными на повышение эффективности увиденного к понесённым на это затратам. Совмещение в одной поездке нескольких стран, один из таких приёмов.

Добраться из одной европейской страны в другую можно очень даже недорого, особенно, по сравнению с посещением каждой из них отдельно.

Вот и в Вильнюс мы прилетели из Парижа всего за 3700 рублей, а лететь, кстати, не близко — 2, 5 часа. Лоукостеров в Европе много, например, Wizz air, услугами данной авиакомпании мы и воспользовались.

Летели мы из аэропорта Бове, который считают парижским. При этом старинный французский городок Бове, такой же Париж, как Сыктывкар Караганда.

Как добраться из Руана в Бове мы заранее не знали, все советы предлагали только один путь — через Париж. Мы нашли прямой путь, которым воспользовались и которым поделюсь позже.

В Литве я остался один. Мой товарищ, прилетев в Вильнюс на следующий день поездом отправился в Москву, по каким-то своим неотложным юридическим делам.

В этой небольшой прибалтийской стране я провёл три полных дня. Всё невероятно понравилось. Абсолютно всё. Считайте и загибайте пальцы.

Во-первых, очень уютная квартирка в пределах исторического центра Вильнюса, неподалёку от Острой Брамы (кто знает, тот поймёт).

Она была арендована опять же через сервис, которому я в этом материале дал неплохую рекламу.

Кстати, в квартиру я попадал то же по инструкции, взяв ключи в закрытом ящике, набрав заранее сообщённый код.

По документам и представленным фотографиям, хозяйкой квартиры была молодая симпатичная девушка, проживающая в пригороде Лос-Анджелеса. Может это и так.

А может литовец средних лет, проживающий в соседнем подъезде и не желающий платить налогов с поступающих за сдачу квартиры платежей. Кто знает.

Во-вторых, сам исторический центр Вильнюса, с невероятным количеством храмов разных конфессий и прочих достопримечательностей.

Я непременно поделюсь своими впечатлениями об этом городе, но предупреждаю сразу, это будет сплошной панегирик.

Продолжаем загибать пальчики дальше. Пальчик номер три — поездка в Каунас.

Я там провёл целый день, легко и дешево добравшись во второй по величине город Литвы на современном поезде, настолько комфортном, что смело можно загибать четвёртый палец.

Пятый палец — отдадим за Тракай, невероятно живописный городок среди литовских озёр и лесов, с его главной достопримечательностью средневековым замком на острове посреди озера.

Замок будет палец номер шесть, а прогулка по окрестным озёрам на катере тянет на седьмой.

Восьмой палец загибаем за великолепную погоду. Перед поездкой зная, что у меня будет Санкт-Петербург и Прибалтика, я купил новый зонтик. Дома мне он особо не нужен, всё время на машине, если что можно и мелкими перебежками, а тут купил, думал пригодиться. Кроме Питера, всю остальную поездку зонт пролежал мёртвым грузом.

На дворе стояла настоящая золотая осень — ярко, солнечно, в меру прохладно, в меру тепло.

Не погода, а чудо какое-то. Девятый палец идёт в зачёт литовской молочной продукции.

Люблю я это дело: сыры, кефир, йогурты… Уверен, что изготовлены эти продукты из натурального сырья. Очень вкусно, отвёл душу.

Сколько там осталось пальцев? Последний. Загибаем его за самих литовцев. Приятный оказался в общении народ. А девушки какие симпатичные, высоченные, со спортивной фигурой.

Фотографий подтверждающие мои слова, наверное, не найду. Фотографировать людей без их согласия, не комильфо. Но это так. Подтвердите, кто видел.

Перечитал абзац про Литву, понимаю, что получилось слишком оптимистично. Наверное, в этой стране не всё так радужно, есть проблемы, возможно серьёзные.

Но я там был на отдыхе, и увидел эту страну именно такой, такой и запомню.

Мой маршрут. Рига

Рига стала последним пунктом в моём октябрьском вояже, а сама Латвия юбилейной шестидесятой страной по версии Туристера.

Я там провёл два с половиной дня, а потом через Москву улетел домой.

Понравилась ли мне Рига? Наверное, это риторический вопрос. Ответ на него очевиден.

Рига не может не понравится. На данном этапе я ограничусь лишь немногими фотографиями из столицы Латвии, но, надеюсь, позже что-нибудь напишу про этот европейский город, в котором повсеместно слышна русская речь.

Ну как вам такой маршрут? По мне так нормально. Не прощаюсь.

EkaterinaSklyarova
22 октября 2018 г. 15:26
22 октября 2018 г. 15:48
Ciriulic
22 октября 2018 г. 15:30
Мы тоже всегда Airbnb пользуемся,и также нравится пожить среди местных,правда не всегда угадываем с районом..
Насчет погоды-в этом году в у нас в Литве погода просто супер-пупер.Вот только сегодня заканчивается так называемое бабье лето.А так солнце,солнце и еще раз солнце светило и грело весну,лето и вот аж до конца октября,чего давно уже здесь не примомню такого..
С нетерпением жду продолжения шпионского рассказа!...
22 октября 2018 г. 15:52
Ciriulic писал 22 октября 2018 г. 15:30
наверное, потому что я к вам заехал
На самом деле, мне в Литве очень понравилось, больше чем в Нормандии. Что-то яркое и светлое
22 октября 2018 г. 15:44
Костя, а в вас оказывается живет Джеймс Бонд!
Шикарное путешествие, умеете вы собрать разные страны и эмоции в один гармоничный калейдоскоп! Очень, очень круто, а вот это
Всё невероятно понравилось. Абсолютно всё.
- прям бальзам на душу)
22 октября 2018 г. 15:56
Спасибо Юля! Нужно периодически выбираться ради такого калейдоскопа впечатлений! А поездка получилась очень классной и совершенно не напряжной
22 октября 2018 г. 15:55
Очень-очень, Костя, Нормандия манит! И хорошо, что есть друзья по прошлым поездкам. У меня тоже уже есть есть две аналогичные туристки, вне сайта.
Информационную подготовку начинал издалека, с «Мадам Бовари» Гюстава Флобера
-ого и правда издали!
взяв ключи в закрытом ящике, набрав заранее сообщённый код.
-я в Исландии столкнулась с таки входом впервые, но бронировали через Букинг. Отход домой ты выбрал очень удачный и весьма продолжительный!
22 октября 2018 г. 15:59
NataliaC писала 22 октября 2018 г. 15:55
ну и на сайте Наташа! Молодцы вы с Ириной, читал вчера про ваш Вьетнам
NataliaC писала 22 октября 2018 г. 15:55
Отход домой ты выбрал очень удачный и весьма продолжительный!
отход мне даже больше понравился. Я был худшего мнения о Прибалтике, а там классно!
22 октября 2018 г. 16:23
KonstantinPavlov писал 22 октября 2018 г. 15:59
Молодцы вы с Ириной, читал вчера про ваш Вьетнам
-очередная авантюра с моей стороны, но результат-положительный.
KonstantinPavlov писал 22 октября 2018 г. 15:59
Я был худшего мнения о Прибалтике, а там классно!
-я была только в Таллине и мне очень понравилось.
22 октября 2018 г. 17:08
NataliaC писала 22 октября 2018 г. 16:23
я была только в Таллине и мне очень понравилось.
мне кажется, что Вильнюс и Рига гораздо интересней
22 октября 2018 г. 16:44

Эх, вы)) Очевидно девушки совсем о другом грезили. (О некорректных)) Но это мои "вредные домыслы"
22 октября 2018 г. 17:02
elenarossi писала 22 октября 2018 г. 16:44
Но это мои "вредные домыслы"
да нет. Там на этапе проработки маршрута пошли разногласия. Все лидеры. Чистая психологическая несовместимость. Бывает
22 октября 2018 г. 18:13
Расчудесный маршрут, Костя, Вы с товарищем придумали! И в шпионов поиграли, и поюморили, и много красивых мест увидели. Креативно, бюджетно, весело!
22 октября 2018 г. 20:01
Спасибо Ира, с вашей компашки пример берём! Вот Исландию повторить- мечта!
22 октября 2018 г. 20:13
Это -да. Попутчиков ищем прямо здесь.
22 октября 2018 г. 22:08
Что логично, здесь как раз и собрались единомышленники
22 октября 2018 г. 18:49
Меня конечно больше Нормандия интересует, но всегда с удовольствием читаю о Прибалтике. Я там была уж очень давно, представляю как красиво сейчас в старых исторических районах.
22 октября 2018 г. 20:30
По Нормандии немного покатались. Регион, безусловно, понравился. Очень приятно, что многие средневековые городки дошли до наших дней в изначальном состоянии.
А Прибалтика стала приятным дополнением
22 октября 2018 г. 19:09
Отличный маршрут, да и подача хороша
Жду продолжение.
22 октября 2018 г. 20:37
Спасибо! Я, кстати, вашими материалами по Нормандии пользовался. У вас правда другой формат, на машине, но многое пригодилось
22 октября 2018 г. 21:03
Вот этому очень рад. На стенах собора Руана ещё идут показы?
22 октября 2018 г. 21:06
Как Моне видел собор в разное время суток, и рано утром и поздно вечером, но показов на стенах не было. жаль
22 октября 2018 г. 21:17
Похоже, мне очень повезло. И у нас я не видел, чтобы кто-то такое показал...
22 октября 2018 г. 22:08
Galina_Gorshenina
22 октября 2018 г. 19:28
отличная детективная история получилась, достойная настоящих разведчиков! И подход, и отход, и фиксация! )) спасибо за юмор, информацию и красоту!
22 октября 2018 г. 20:44
Спасибо, поездка точно удалась! Две недели как на одном дыхании. Надо периодически выбираться из привычной жизни,чтобы было больше ярких моментов в жизни
Galina_Gorshenina
22 октября 2018 г. 20:57
мы все так и живем - от вылазки до вылазки! ))
22 октября 2018 г. 21:03
Именно так! И это классно!
22 октября 2018 г. 19:51
Мы в Питере с вами в одно время были. Только вы полетели дальше, а я, основательно погрузившись в Питер и окрестности, потом полетела домой.
Хороший маршрут! Жду подробностей.
22 октября 2018 г. 20:50
Вот так! Могли встретится где нибудь на Невском! Я в Питере, конечно, был проездом, но немного удалось погулять, обновить впечатления
Про Питер и окрестности будет интересно почитать
22 октября 2018 г. 20:51
Фотки пока перебираю, даже не начинала про Питер.
22 октября 2018 г. 21:02
Известные хлопоты и приятные
klaudia
22 октября 2018 г. 20:30
Классный шпионский роман!
22 октября 2018 г. 20:54
роман не знаю, а прокатился и правда удачно, много ярких впечатлений
klaudia
22 октября 2018 г. 20:55
22 октября 2018 г. 21:01
22 октября 2018 г. 20:36
Костя, настоящий шпионский квест получился. Наш Штирлиц тяготеет к готике и фахверку
22 октября 2018 г. 21:00
И к рижскому югендстилю, например. Да везде классно Лена, главное путешествовать
23 октября 2018 г. 23:46
22 октября 2018 г. 21:22
Очень понравился маршрут- активно, разнообразно и разнопланово, нескучный! Я б таким с удовольствием проехала!
22 октября 2018 г. 22:02
Миксовать в одной поездке страны- в этом что-то есть. Маршрут получился немного путанный, но не напряжный. И что немаловажно экономичный. А впечатлений, конечно, масса
acvazul-v2010
22 октября 2018 г. 21:32
22 октября 2018 г. 22:03
sbasman
22 октября 2018 г. 23:34
Повезло, что нашли попутчика на такой насыщенный маршрут
22 октября 2018 г. 23:49
Только на Нормандию, в Прибалтике я был один. Но тоже нормально
23 октября 2018 г. 4:23
Очень интересное путешествие. Все такое разное)
23 октября 2018 г. 12:12
Спасибо, мне очень понравилось
Galina_eremina-1
23 октября 2018 г. 6:43
KonstantinPavlov писал 22 октября 2018 г. 22:02
Хороший маршрут!
В Прибалтике я была в далекие советские годы. Рига тогда поразила своей (для меня) необычностью: первый увиденный мной "европейский" город. В наше время Прибалтика выпала из поля зрения из-за враждебного отношения к России (все-таки пропаганда делает свое дело). Но Вы пишите, что повсюду слышна русская речь... Жду продолжения!
23 октября 2018 г. 12:19
Спасибо! Даже намёка не то что на враждебное, но даже на неприветливое отношение не заметил. В Литве обращаешься по русски, отвечают по русски. А в Риге из миллиона жителей, полмиллиона этнические русские. В центре Риги Русский театр. Думаю проблема преувеличена
27 октября 2018 г. 0:22
Galina_eremina-1 писала 23 октября 2018 г. 6:43
- Галина, не надо верить пропаганде вражды! В Прибалтике очень доброжелательно относятся к русским, если вести себя нормально. Я очень долго не могла туда вернуться просто из-за того, что не складывалось. И как же была рада встрече через 30 лет! https://www.tourister.ru/responses/id_23552 - если не читали...
Galina_eremina-1
29 октября 2018 г. 8:59
А я была еще "давнее" . И почему-то фотографий не осталось, хотя бы общих
29 октября 2018 г. 12:37
Galina_eremina-1 писала 29 октября 2018 г. 8:59
И почему-то фотографий не осталось, хотя бы общих
- я сама еле нашла старые фото. В альбомах, которые делала - да, а вот отдельные долго искала... А альбом с Юрмалой так и не нашла , хотя помню, что он был...
23 октября 2018 г. 10:35
Найти попутчика в путешествие нелёгкая задача
Теперь точно главное, чтобы за шпионов не приняли...
23 октября 2018 г. 12:21
Надеюсь в Нормандии в те дни все наши бывшие живы-здоровы. А то повесят на нас не дай Бог
23 октября 2018 г. 10:56
Альберт не из вашей группы? :)
23 октября 2018 г. 12:22
нас много
23 октября 2018 г. 11:10
Вот это я понимаю, разработали маршрут. Наши шпионы самые лучшие шпионы в мире!
23 октября 2018 г. 12:23
Маршрут классный получился во всех отношениях
23 октября 2018 г. 11:56
Ну как вам такой маршрут?
Хорош!
Здорово, что дорога "туда" и "назад" не дублировалась. В наших поездках на авто в Европу участок дороги по Прибалтике уже приелся)
О пребывании в Нормандии я обязательно напишу рассказ, а скорее всего два.
Почитаем с интересом. Этот райончик мне совершенно не известен
Рига не может не понравится.
Конечно же, может
23 октября 2018 г. 12:28
Я люблю, так сформировать маршрут, чтобы не возвращаться по тому же пути.
До Нормандии не доехали ещё? Но с вашей энергией, думаю, вы это быстро исправите
А что Рига? Бывали?
23 октября 2018 г. 12:33
Я люблю, так сформировать маршрут, чтобы не возвращаться по тому же пути.
Очень круто, когда это реально
До Нормандии не доехали ещё?
Пока еще нет...
Но с вашей энергией, думаю, вы это быстро исправите
Спасибо, будем стараться
А что Рига? Бывали?
Трижды пыталась влюбиться в город) Но нет, не сложилось, не срослось) Первый раз решила, что виной всему осенний дождь) Второй раз были на рождественских ярмарках. После Таллина не впечатлило) А третий раз - этим летом. Взяла фотик - и не сделала ни одной фотки Больше не поеду) Наверное...
23 октября 2018 г. 14:03
С Ригой жаль, что не сложилось. Ну пусть хоть одна фотка будет
27 октября 2018 г. 0:26
Nasten_ka_Pavlik писала 23 октября 2018 г. 12:33
Взяла фотик - и не сделала ни одной фотки
- Настя, как же так??? Где вы ходили, что ты не сделала ни одного фото ??? Я не знала, какие фото отобрать для рассказов , так их оказалось много . Наверное, не по тем местам ходили ...
27 октября 2018 г. 0:48
Все успели сфотографировать во время первых двух визитов. В третий, увы, ничего нового. Да и у тебя перерыв был большой, интересно было сравнить, а мы с разницей в полгода...
27 октября 2018 г. 10:28
Nasten_ka_Pavlik писала 27 октября 2018 г. 0:48
В третий, увы, ничего нового.
- тогда там надо просто пить и есть! Это тоже здорово! Кстати, а ты была в этом чудесном музее Югендстиля, в который я не попала?
27 октября 2018 г. 12:26
Ахаха, попить и поесть успели А в музее тоже не были)
27 октября 2018 г. 14:13
Nasten_ka_Pavlik писала 27 октября 2018 г. 12:26
попить и поесть успели
- уже хорошо! Я в музей мне все же хочется как-нибудь заехать, как и еще погулять по Риге. Мне там очень комфортно
23 октября 2018 г. 13:01
Замечательный шпиёнский роман! Браво Константин!
23 октября 2018 г. 19:13
Спасибо Сергей! Что-то давно про Сахалин не было. Или я пропустил?
24 октября 2018 г. 1:08
да нет Константин не пропустил, Давно...
24 октября 2018 г. 9:34
На первый раз прощаем ждём
24 октября 2018 г. 12:18
оправдаю!
23 октября 2018 г. 13:39
Эх, Костя, нам ли быть в печали! Какой классный получился заезд! Прямо хочется повторить.... Вообще хочется ездить гораздо чаще, чем получается....
23 октября 2018 г. 19:16
Олег, хочется чаще и подальше. Экзотики хочется, трэша какого-нибудь. В Европе скучновато
24 октября 2018 г. 9:40
Уж не скучнее, чем из дома на работу... )))
А так да... подольше, подальше, поэкзотичнее....
24 октября 2018 г. 13:20
Nomad писал 24 октября 2018 г. 9:40
подольше, подальше, поэкзотичнее..
иногда же получается. Будем стараться
24 октября 2018 г. 13:27
То-то и оно, что иногда.... а хочется почаще....
23 октября 2018 г. 14:02
Интересный рассказ! С удовольствием почитаю дальнейшие) Прибалтика ваша хороша, да и Франция тоже) Ну а про Петербург вообще молчу) Жду подробностей.
23 октября 2018 г. 19:18
Спасибо! Надо систематизировать то что видел. Напишем чего-то
23 октября 2018 г. 22:25
Про Довиль и Трувиль ну очень интересно почитать)
23 октября 2018 г. 22:50
Там бы отдохнуть, пожить богемно мы же просто отметились
23 октября 2018 г. 18:12
Я как раз на днях хотела в Ригу смотаться на выходдные, но такие дорогущие билеты оказались. А у них в Европах так это все дешево, путешествуй-не хочу. Замечательный маршрут, Костя. Нормандия и мне интересна, да и все интересно!
23 октября 2018 г. 19:27
Спасибо Лена! Лоукостерами европейскими грех не пользоваться. Там, конечно, к багажу особые требования и все услуги платные, аэропорты где-нибудь в Бове. Но цены в целом приятные.
Прибалтику логично или между собой обьединить, или с третьей страной.
Я решил для себя от билетов отталкиваться, нашёл хороший вариант, туда и езжай
23 октября 2018 г. 19:31
KonstantinPavlov писал 23 октября 2018 г. 19:27
Я решил для себя от билетов отталкиваться, нашёл хороший вариант, туда и езжай
Да, у меня подписка на Изи Джет. Они делают рассылку. Иногда билет можно за 30 евро купить в один конец, обратный правда подороже, но в сотню уложиться можно.
23 октября 2018 г. 19:42
есть сервисы, подкидывают идейки по билетам pirates ru, например. Иногда очень неплохие варианты по кривым рейсам находят. Не все, конечно, подходит, но иной вариант оказывается подходящим
23 октября 2018 г. 19:47
Не, у нас прямые рейсы по 100. Но не всегда.
23 октября 2018 г. 18:52
Еще один такой рассказ и снискаешь себе лавры писателя детективов. будем читать и предугадывать развязку. Но финал один - отличный маршрут и интересное путешествие.
23 октября 2018 г. 19:32
мастерства не хватит детективы писать.
А путешествие хоть и близкое, но неплохое получилось, вот про него и буду вспоминать
23 октября 2018 г. 20:33
KonstantinPavlov писал 23 октября 2018 г. 19:32
мастерства не хватит детективы писать.

Это как пойдет. А вдруг какая-нибудь Муза поможет!
23 октября 2018 г. 21:21
Эх, чем черт не шутит
23 октября 2018 г. 21:38
И не отвертишься!
23 октября 2018 г. 22:51
23 октября 2018 г. 19:22
Очень даже лихо скатались!
23 октября 2018 г. 19:35
Да я то ладно! А вот вы точно лихо, найду время почитаю. Интересно. Видел заголовки материалов из далёких мест
23 октября 2018 г. 19:38
Аааа, Кооостя, отличный приём эта аналогия с политическим скандалом! Конечно из вас шпионы получились бы получше, чем из них Поздравляю с 60-й страной! Не останавливайся!
У меня кстати с попутчиками та же проблема. Ну по крайней мере была в последние годы. Вероятно, вскоре она решится окончательно, "спасибо" этой власти, я просто перестану быть не то что путешественником, но даже туристом, и буду просто вас всех читателем.
23 октября 2018 г. 19:46
Оксана, будем верить в лучшее! Желаю и новых путешествий и хороших попутчиков и материалов о поездках, друзьям на радость
23 октября 2018 г. 19:55
Спасибо, Костя! Канешн будем, нас не так-то просто заставить отказаться от поездок
23 октября 2018 г. 19:58
Победа будет за нами
Lunoxod
24 октября 2018 г. 10:26
С вами свяжутся для дальнейших инструкций. Пароль: "У вас продается славянский шкаф?"
24 октября 2018 г. 13:18
Marina5
24 октября 2018 г. 14:34
Спасибо за рассказ! Тоже начала задумываться о Прибалтике на выходные! И, конечно же, мои поздравления - 60 стран! Круто!
24 октября 2018 г. 17:03
Marina5 писала 24 октября 2018 г. 14:34
Тоже начала задумываться о Прибалтике на выходные!
Хорошая идея. Только бы с погодой угадать. Мне повезло!
Marina5 писала 24 октября 2018 г. 14:34
И, конечно же, мои поздравления - 60 стран! Круто!
будем работать дальше. Спасибо!
ewlampiya
24 октября 2018 г. 15:57
Норм маршрут!
24 октября 2018 г. 17:01
А то
24 октября 2018 г. 23:31
Кроме Питера, всю остальную поездку зонт пролежал мёртвым грузом.
Да, в Питере без него никуда .
Маршрут классный! И осенняя Прибалтика - красавица! Ждем подробностей .
25 октября 2018 г. 11:02
Svet-lanka писала 24 октября 2018 г. 23:31
И осенняя Прибалтика - красавица!
мне там больше понравилось, чем в Нормандии.Рад, что туда заехал
VladimirGorodzeyskiy
26 октября 2018 г. 19:43
Товарищ К.П. Коллегия соответствующего ведомства, ознакомившись с Вашей статьей, считает изложенные Вами методы, которые следует применять выполнения деликатных операций. заслуживающими внимания. В ближайшее время Вам поступит предложение, от которого .... ну, Вы понимаете. А пока крайне рекомендуем воздержаться от публичных изложений интересующих нас материалов.
26 октября 2018 г. 19:52
27 октября 2018 г. 0:34
Костя, маршрут замечательный, сам рассказ - очень захватывающий! Жалко, что в Париже совсем мало был... Но я до этого района так и не доехала. Про Нормандию жду! Очень хочу в те края. В Литву мечтаю вернуться почти 30 лет, особенно в Каунас на Лайцис-аллею. И я так еще и не была в мечте моей юности - Турайдском замке .
А особенно рада, что у вас случилась дружба с моей подружкой Ригой .
Жду продолжений!
27 октября 2018 г. 9:40
Спасибо Лариса! Парижа у меня в этот раз было мало, но это так было запланировано. Есть много мест где не был, а с Парижем вроде как знаком.
Зато впервые увидел Нормандию, Литву и Латвию, и увиденным остался очень доволен
27 октября 2018 г. 10:30
Я хочу и в Париж, и в Нормандию, и в Литву и еще в Латвию, а ещё в кучу других мест... Сейчас надо составлять план отпускных дней на следующий год, а у меня полный раздрай в голове... Как 28 дней разорвать на все хотелки ?
27 октября 2018 г. 18:28
Вечная проблема и что бы тебе стало не так грустно, скажу, что это проблема не только у тебя
27 октября 2018 г. 21:23
KonstantinPavlov писал 27 октября 2018 г. 18:28
скажу, что это проблема не только у тебя
- знаю-знаю! Но я была бы счастлива, если бы у меня ежегодно были только такие проблемы
27 октября 2018 г. 22:12
27 октября 2018 г. 18:23
27 октября 2018 г. 18:28
27 октября 2018 г. 22:49
Константин,вы в очередной раз отличились!Славный маршрут
28 октября 2018 г. 9:57
Ура
AMour
29 октября 2018 г. 10:07
Ну как вам такой маршрут? По мне так нормально
Я тоже считаю, что очень даже нормально. Вот только достаточно времени не всегда находится, к сожалению
29 октября 2018 г. 11:07
AMour писал 29 октября 2018 г. 10:07
Вот только достаточно времени не всегда находится, к сожалению
увы, да. И времени, и денег. Всегда приходится делать выбор в условиях ограниченных ресурсов
1 ноября 2018 г. 7:25
Приятно нажать кнопочку, решившую судьбу материала
1 ноября 2018 г. 11:15
Спасибо! Долг платежом красен
16IrinaAnaneva
3 ноября 2018 г. 20:02
Костя, я редко стала бывать на сайте. Твои рассказы нестандартные, увлекательные. Маршрут мне понравился, проживание удачно подобрано и попутчик коммуникабельный оказался рядом. Это отлично. С большим удовольствием прочитала рассказы. Жду новых.
3 ноября 2018 г. 22:13
Ирина, заметил, что реже стали заглядывать. Надеюсь, что после круиза появилось, что рассказать. Ждём!
За комментарий спасибо!
3 декабря 2018 г. 21:32
Ну как вам такой маршрут?
- великолепно, пан шпион!)
3 декабря 2018 г. 22:59
27 декабря 2018 г. 12:44
сложная схема получилась)))))
про Нормандию будет особенно интересно почитать!
27 декабря 2018 г. 13:05
vadimbryansk333 писал 27 декабря 2018 г. 12:44
про Нормандию будет особенно интересно почитать!
за Нормандию уже отчитался
27 декабря 2018 г. 13:08
значит,я пока не дошел....
27 декабря 2018 г. 13:54
Думаю, сейчас не до Нормандии. Суета!