Турист Olya Tsopkalo (Olya_Tsopkalo)
Olya Tsopkalo
была 18 апреля 9:10

Стамбул, Гёреме, Памуккале, Дальян, Олюдениз + 7 городов — Турция Октябрь 2018

Когда все вокруг кричат — кто ещё не был в Турции?! там не был только ленивый! Задумалась. Говорят — красиво, не нужна виза, есть что посмотреть, куда окунуться, вкусно поесть и все это должно быть не дорого. Ах, да! я же давно мечтала полетать на воздушном шаре, с детства, как Незнайку прочитала. Можно, конечно, и у нас над Уссурийском подняться… но как говориться — любить, так королеву! То есть, если уж лететь на возушном шаре, то над Кападокией!

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Красивые картинки показаны Митяю, долго уговаривать его не пришлось, он у меня ещё тот любитель восточных штучек и не соблазниться на восточные сладости он не мог, природная тяга ко всему сладкому не позволила. Летим! и никаких олинклюзив, мы к этому не привыкли — это же надо расслабиться и довериться кому то, а мне это сложно и фантазию не обузданную свою куда я применять буду?

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Турецкая сказка планировалась не долго, я точно знала, что я хотела — красивых картинок, зрелищ и моря. Этот сезон Владивостокское лето оставило меня в раздраженном состоянии — не накупанная, как следует не загоревшая я решила изменить ему с другими морями, пусть не думает, что с таким поведеним я буду ему верна! Так и решила, куда юбка понесет, там и буду наслаждаться морскими водами.

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Люблю когда все по полочкам, поэтому юбка несла меня по определенному маршруту — Стамбул — Кападокия — Памуккале — Дальян — Олюдениз — пляж Кабак — пляж Патара — Чирали — Анталия (чтоб из неё выезжать по округе) и напоследок Бююкада. И вот что из этого вышло. Радости и разочарования, удивления, восторг, открытия- все было, как и положено быть в путешествии. Не влюбилась, нет. Но это был чудесно проведенный месяц, разнообразный на эмоции и картинки, с жарким, но не парящим солнцем, с теплым ласковым морем, головокружительными видами на горы, сумашедшим запахом хвойного леса и…

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

…и самое главное — удивительно отзывчивые и простые люди, жители страны. Они настолько обаяли нас своей доброжелательностью, что мы поначалу даже были в неком замешательстве. Почему то мы думали в этом плане будет, приблизительно, как в Марокко. Там, если обратишься к кому то с вопросом- где? куда? сколько? а не подскажете ли… то берегите свой кошелёк и набиритесь терпения раздавать отказы, если к тебе прилипились, то отодрать их от себя уж очень проблематично. В Турции тебе каждый рад за просто так отыскать адресс, подсказать номер автобуса или направления, позвонить со своего телефона и вызвать такси, отвезти тебя за ручку, если ты совсем не понимаешь и ещё много- много других случаев, когда тебе нужна помощь. Если сам не знает, собирёт вокруг консилиум из «братьев»(а они там все братья) и общими силами и знаниями выведут тебя на путь истинный. И ничего за это не возьмут, ни попросят, а будут твердить, приложа руку к сердцу «ноу проблем — ноу проблем». Хорошая страна, хорошие люди. Первые дни мы немного напрягались, когда просто прохожие подходили и интересовались куда нам надо или откуда мы приехали. Сразу мелькала мысль в голове- сейчас будут на что-нибудь разводить. Нет, никаких последствий. Многие хотели просто поболтать, если так можно выразиться, при не знании нами турецкого, а ими русского или английского. Да, и что тут понимать- Аа! Раша! Путин! и большой палец поднимался вверх и тут же в противопоставление- Америка! и большой палец опускался вниз. Далее шла труднопереводимая турецкая речь, в которой мимика, жесты и телодвижения явно говорили о том, что Россия и Турция братья навеки и не оставалось сомнений, что так было, есть и будет;)) прощались практически уже став родственниками, с трудом удерживаясь от обьятий и поцелуев.

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Продавцы на рынках, уличные торговцы и ресторанные зазывалы не настойчивы в своих призывах, с улыбкой покачаешь отрицательно головой, скажешь спасибо и навязываться далее они не будут. Это очень облегчало туристческие прогулки, сами знаете, как бывают назойливы мухи и как хочется их прихлопнуть, когда они жужжат и не дают насладиться моментом. Таксисты едут по таксе и не пользуются твоим незнанием. Водители междугородных автобусов в белых рубашках и галстуках поднимут твой чемодан и погрузят сами в багажное отделение. Не оставляя чаевые не встретишь недовольно поджатые губы официанта, как это часто бывает в Европе.

Но все попорядку. Хочу вынести основные пункты и личные наблюдения, которые будут может полезны кому. По крайней мере, когда я собиралась в Турцию о многом не подозревала и не знала.

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Транспорт — городские автобусы, трамваи, метро в Стамбуле отлично справляется с задачами, чисто, комфортно, по расписанию. Оплата проезда по Стамбул карт, пополнять удобно, автоматы на каждых остановках, изредка бывает не работают, тогда приходиться побегать. Вот в Анталии были непонятки с пополнение карты, может мы не ту карту купили. не дошло до меня, но пополнить нам её удавалось в определённом магазине, через их терминал, а такую точку попробуй найди, мы случайно наткнулись только на одну. Приходилось местным платить наличкой, чтоб они своей картой за нас расчитались. У них это без проблем, всегда шли навстречу, говорю же хорошие люди))

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Междугородний транспорт поразил своим удобством! и вообще удивил. Мест к посещению у нас было не мало и ещё из дома забронировали авто на последние дней 10, чтоб передвигаться по побережью. Но попробовав их автобусы поняли, что вполне комфортно и без проблем можно передвигаться и без машины, даже с чемоданом. Отменили бронь за несколько дней. Удобное расположение автовокзалов и остановок, если пересадка то куда приехал, с этого же места и садишься, продуманное рассписание и связь между водителями не дает тебе напрягаться и облегчает передвижение на любые расстояния. На длинных расстояниях, напрмер из Гереме до Памуккале- 9,5- 10 час. предлагали чай, воду и какие то печеньки, т. е. это входило в цену билета. Компаний междугородних автобусов разных много, билеты спокойно можно брать не бронируя заранее, всем места хватит. Если нет в одной компании, зайдите в следующую. Обычно на автовокзалах их целый ряд офисов, выбирай любую, цены почти одинаковые у всех. Если не брать сразу в первой попавшейся, можно зайти в несколько, в одной из будет немного дешевле. В некоторых местностях садились в автобусы с трассы и оплачивали проезд непосредственно у водителя. Например с Патары или Чирали до остановки на основной трассе едет долмуш (местечковый автобусик), их водители знают рассписание тех междугородних автобусов и подвозят тебя ко времени, даже иногда звонят др. типа подождите, мы вам везем пассажиров. С нами было так, нас стояли ждали. Ещё был случай, не было наличкой лир заплатить за билеты, водитель говорит «ноу проблем», остановимся у банкомата и помняете. Подъехал, сделал остановочку возле «Дениски»)) Все просто, легко, а самое главное ещё раз повторюсь дружелюбное отношение и участие. Почти во всех компаниях водители в белых рубашках и даже галстук одевают. Мне один подарил автобус, просто так. Правда бумажный, но зато у меня есть теперь собственный автобус.

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Цены на передвижение понравились. Не дорого.

Деньги — думала, считала, спрашивала у бывалых. Как было на самом деле. С собой везли доллары (по советам бывалых)), не много- 500, но можно было не брать их, тем более курс, на тот момент жестоко поднялся. Расплачивалась долларами только однажды, заплатив за полет на воздушном шаре. И то цена была озвучена в евро, поэтому при переводе по их курсу евро в доллары не выгодно и вообще курс на валюту у них лично у каждого свой))) Рассплачивалась в основном картой, даже наудивление в глухих деревушках. Но наличные тоже нужны были, даже не в глухих деревушках, некоторые не то что личности, а даже организации не брали карты. Ну да ладно, все всё понимают. Такси, местные автобусы типа долмуш, некоторые достопримечательности и так по мелочи — только кэш. Так как карта Сбербанка, меняли в DenizBank (Дениска как я его назвала), менять можно в евро, долларах и лирах, встречается по Турции много и везде. Однажды правда столкнулись с такой вот загвоздкой — в Гёреме отключили электричество, наш, Дениска» не работал, в кармане ни одной монетки, а нам в соседний городок Аванос бы смотаться. Пришлось менять в банкомате какого то турецкого банка (он работал от генератора), сняли какой то небольшой процент, не беда. А электричество говорят в Гёреме частенько отключают.

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

В Каппадокии цены представлены в евро, Дальян, Олюдениз и южное побережье- популярнее фунты Англицкие, можно евро, ближе к восточному побережью встречается доллар. Здесь я имею ввиду цены на услуги, экскурсии и разные товары непосредственно для туристов.

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Booking — вы не сможете найти и забронировать жильё в Турции, находясь на территории Турции! Не знаю было ли так всегда, но мы споткнулись об это. Т. е. вы можете заходить на свою страницу, переписываться, ваша инфа о брони видна, но забронировать что то новое увы… пишет- ничего не найдено и они работают над этой проблемой. Не знаю, как дело обстоит с отменой или переменой дат, наверное все-таки менять и отказываться можно, это же твоя личная страница. Я не пробывала, не было надобности. Но вот поиск не идет, я даже пыталась через другии системы- нет… с Airbnb все норм, но там нет отелей, а иногда бывает нужен именно отель.

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Еда/алкоголь — может кто то меня закидает сейчас камнями, но я выскажу свои мысли)) Еда в Турции меня не привела в особый восторг! за исключение некоторого. Заметьте, я не сказала «турецкая кухня», потому как наверное существуют турецкие блюда вкусные, но с тем условием, что их готовят умелые руки и люди, которые в этом понимают. В общей массе, особенно в сезонно-туристических местечках на кухни творят кулинары-самозванцы или кто под руку подвернулся нынче. Работу дают нуждающимся и это похвально. За супер дорогие рестораны не отвечу, а обычные повсеместно встречающиеся ресторанчики несколько разочаровали, хотя бывало везло и мы получали прямо таки наслаждение. Наверное тут нужно уточнить, что по своей натуре я мясоед, без мяса не представляю существования и вообще капризна в этом вопросе)) поэтому, кому не близки мои вкусы можете пропустиь данный пункт. Кроме домашних котлет и люля кебабов, если они приготовленны из достойного фарша особо ничего не заинтересовало.

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Хваленное мясо в горшочках напомнило мне диетический продукт из миниатюрных кусочков мяса с овощами, который долго тушат заранее, а потом в нужный момент все это перекладывается в традиционный горшочек, подогревается, ну и собственно при подаче показывается шоу на удивление туристам. Ведь надо же как то привлекать их к «традиционной кухне». Ничего особенного, я имею ввиду по вкусу. Если бы не забавное поведение и действия сия шоу, можно было бы и отказаться, всё дело в цирковых трюках:)) а турки в этом мастера! Вспомните что вытворяют продавцы дондурмы! А всего то нужно продать стаканчик мороженного)

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Возвращаясь к мясной теме, а мне почему то казалось что эта тема актуальна в Турции, наверное я ошибалась. Хорошее мясо тут стоит недёшево и на каждом углу его не купишь. Поэтому часто оно используется в мелко наструганном виде, т. е. обрезки, ну так чтоб запах мяса присутствовал. Баранина (ещё один мой миф) встречается крайне редко и стоит значительно дороже. Взяли как то шаурму(в домашних условиях мы ей не увлекаемся, но ничего против не имеем) специально с бараниной поэкспериментировать, запах баранины был, но сложная субстанция внутри лепёшки долго заставила меня разгадывать загадку, из чего же смешивается сей продукт? Для меня понятие шаурмы, это нарезанные куски мяса, пусть мелко, но тут я встретила иное- они нарезают… спресованные куски типа фарша, а фарш сами понимаете, чего туда только нельзя закинуть? всего можно!))

Везде курица, она гораздо дешевле. Пользуется спросом и найти легко практически в любом месте. Шашлыков, в смысле сочных, поджаренных на костре, истекающих соком кусках мяса! мы не встретили. А то засохшее, резиноподобное «мяско», которое выдавалось за шашлык- нууу. это черти что. Честно признаюсь, собираясь в Турцию, проводила парралель с королевством Марокко, извините больше пока не с чем сравнить из мусульманской линейки. Но несмотря, на бедность населения, с мясными явствами мы там встречались часто и без особых потерь для семейной казны. Так и готовили в любой придорожной забегаловке так, что руки по локоть можно было проглотить). А присловутые в моём рассказе «горшочки»! Да, я больше такого нигде пока и не едала! без шоу правда, но… томился этот баран действительно в горшке, а горшок был вынут из такой странной печи, которая походила на погреб, под полом, в зале как раз той едальни где мы решили перекусить. Размер этой печи- погреба был с небольшую комнатку, где горел огонь и там же стояли горшки с мясом. Нам рассказывали, что для приготовления мяса таким способом требуется около 8 часов! И это действительно было чудо кулинарии! Заглянув в это тусклое, с первого взгляда не привлекательное местечко с потертой клеёнкой на столах, с рваной бумагой вместо салфеток никогда не догадаешься, что именно тут можно получить кулинарный оргазм. Обслужит тебя древний старик с сухими узловатыми руками и пронизывающим взглядом, но с искоркам лукавства, который говорит- эээ… я все про тебя знаю…

Ох, что это я? сегодня же про Турцию. Когда была возможность готовить самим, мы это делали. Покупалась курица, различные части на ваш вкус, одноразовый мангал, уголь и потом искалось уединённое место, где можно развести костёр, в основном это конечно было около моря, не на общественных пляжах).

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Прекрасные ужины с видом на море.

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

В аппартах со своей кухней жили только в Стамбуле и Анталии. В отеле в Каппадокии на терассе был мангал, там почти каждый день пользовались им. Глядя на нас все приезжающие русские делали тоже самое. В пару отелях ещё были мангалы, но в Олюденизе нам не разрешили пользоваться им, видимо потому что был ресторан при отеле, не резонно. А в Чиралы нам разрешили, потому что по вечерам хозяина не было, а женщина, которая отвечала за хозяйственные дела была из Туркмении, говорила по русски и как она себя назвала была «ребёнком Советского Союза». Позже я постараюсь вернуться к этой теме.

В принципе не для гурманов и как эконом вариант есть столовые, например в Стамбуле их полным полно, ценник радует, выбор есть, но всё какое то распареное, утушенное до безобразия.

В Олюденизе, где сезонно зарабатывают на туристах таких столовок нет вообще. Там в магазинах даже курицу не найдешь, мы ездили в соседний городок. Нечего отнимать заработки у людей! Положенно отдыхающим есть в ресторанах, вот и ешьте, что дают. Ни стейки, ни пицца не получаются у турков так, как это должно быть на самом деле. Ещё раз повторюсь, может быть нам просто так везло.

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Вот где тут найти мясо?)) А это типо стейки «по-мексикански» и ещё не помню «по-каковски»)))) Ну, ладно мы не в обиде иногда было то и вкусно) например в Гёреме в центре, кажется называлось что то вроде Александрии.

Вот сладости — это их! Даже особо и рассказывать нечего. Всего столько! для сластён тут рай. Не умея описывать сладкое по причине не особой увлеченности к этому предменту буду кратка. Перепробовать всё турецкое разнообразие наверное нереально. Но то что вкусила было очень вкусно. Все с орешками, с медом. ммм.

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

А вот эта штука заставила меня восхититься… но в столовых такое не берите, не то изящество, не тот вкус.

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Чай! здесь он очень вкусный везде. Это их релакс, философия, пьют они его накаждом шагу и тебе предлагают в качестве знака гостеприимства и расположения к тебе. По турецки чай, так и будет чай))

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Свежевыжатые соки, спешиал гранатовый! — кайф насладиться живительной влагой, прохладной, полезной, вкуснейшей и почти задаром. А если ты ещё продавцу понравишься, так он тебе и добавки нальет, мне наливал))

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Свежие лепшки из печи тоже вкуснотень, есть гёзлеме — похоже на наш блинчик и пиде — в виде «лодочки», с разной начинкой.

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Конечно же свежие, вкусные, сочные фрукты! Почти не покупали — или ели на бесплатных завтраках и ужинах в отелях или сами рвали-собирали. Далее расскажу как)) Цены на фрукты копеечные.

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Завтраки везде были вкусные. Особенно лепешечки, вкусненький сыр и конечно же их знаменитый йогурт! Йогурт — это вещь!!!

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

С алкоголем беда) крепкие напитки дорого. Понятно что страна мусульманская, но снова приведу в пример Марокко, там ценник вполне демократичный, разве что по воскресеньям не наливают не продают((

Кому ещё Турции? или Турецкий марш. (Обо всём понемногу — обзорка)

Именно в супермаркетах Стамбула не нашли алкогольной продукции вообще!(может снова не там ходили)) Жили в районе среди местных, спрашивали, где купить??? они говорили- мы не пьем и вам не советуем и подмигнув показывали направление к желаемому продукту. Специальные магазины- лавочки. Сподобились как то на их традиционную ракки, не внимательно посмотрев на этикетку, досталась она нам со вкусом абсента. ууууух! я его на дух не переношу. Довольствовалась вином местного розлива, не дорого и вполне прилично. Старик- продавец в местной лавке, увидев меня в очередой раз уже доставал бутылку, «моего любимого». Хотя на Истикляль, как потом оказалось таких лавочек достаточно, если пройтись по подворотням. Вина иностранного происхождения тоже не дешовое удовольствие. Пиво только баночно- бутылочное (я такое не очень) — своего естественно не варят. Но мы были подстрахованны немного в этой теме и везли с собой 1,5 л чистого спирта, опыт знаете ли…

— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.

— Это водка? — слабо спросила Маргарита.

Кот подпрыгнул на стуле от обиды.

— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Турция: полезная информация