Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 3:40
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Вентспилс — Латвия Июль 2010

В Вентспилс я приехал из Кулдиги уже под вечер. Отель у меня забронирован не был, так что пришлось искать на месте. Приехал в один, а там все занято. Облом. Задал в навигаторе еще один, но и там свободных номеров не было. Но зато администратор посоветовала мне поехать еще в одну гостиницу их же сети, где номера совершенно точно были. Вот только находилась она не в центре, а по другую сторону Венты. Ну да мне все равно, я же на машине. Завел в навигатор и поехал. Навигатор вывел меня на единственный в городе (судя по карте) мост, но на деле въезд на него оказался закрыт, там шел масштабный ремонт. Но позвольте, а как мне тогда перебраться на тот берег?

Пришлось пойти на хитрость. Все местные явно куда-то ехали. Поехал и я вслед за ними, они и привели меня на новый мост, который работал, но которого еще не было на карте. Ну да, я же ехал со скачанной из интернета картой iGo явно не самого последнего года:)

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

Что сразу удивляет в Вентспилсе — все дороги выложены плиткой. Именно дороги, не тротуары! Нигде такого раньше не видел! На фото ниже это хорошо видно. По-видимому, у мэра есть свой плиточный заводик:)

А из-за этой плитки все машины едут по городу с характерным звуком — тррррррррр:)

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

Итак, Вентспилс. Население 36 тысяч человек. Латышей примерно 57 процентов, остальные — русскоязычные. Сейчас город известен в основном тем, что здесь находится крупнейший после Риги торговый порт Латвии. Ориентирован он в основном на транзит российских грузов — нефти, угля и удобрений.

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

Однако в последние годы из-за антироссийской политики Латвии поток грузов постоянно снижается, поскольку Россия старается перенаправить свой экспорт через российские порты, в основном через Усть-Лугу. Впрочем, процесс это небыстрый, так что миллионы тонн до сих пор идут и через Вентспилс.

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

На Википедии нашел статистику по грузообороту. 2012 год — 30 млн тонн, 2017 год — 18 млн тонн. В начале 2018 года грузооборот упал еще на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Но на фото — напомню — это еще относительно благополучный 2010 год

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

Для сравнения — данные по Усть-Луге. 2010 год — 11 млн тонн, 2012 год — 46 млн тонн, 2017 год — 103 млн тонн.

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

А туристический центр Вентспилса находится здесь же, на набережной, прямо напротив морского порта

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

По южной стороне гуляют туристы, а у северной стороны грузятся корабли

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

Сухогруз Nena F с тех пор уже несколько раз успел поменять название. Сейчас называется Petra III и последний раз его видели в Черном море на маршруте из Турции в Россию. Но что здесь на него грузили, я уже не помню. С одной стороны на берегу лежат кучи угля, с другой — на погрузочной галерее написано «калийный парк», т. е. это удобрения.

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

Но точно помню, что при мне огромные ковши хватали и куда-то грузили уголь

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

А это уже огромный китайский сухогруз Pu Tuo Hai. А на переднем плане идет прогулочный кораблик Herzogs Jekabs.

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

Как я уже отмечал, герцог Якоб здесь очень уважаемая историческая фигура. Еще бы, при нем часть нынешней Латвии была почти что независимым государством, а сам правитель даже знал латышский язык:)

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

А теперь плавно перейдем к нынешнему «правителю» Вентспилса, который находится у власти почти так же долго, как и герцог Якоб:) Это Айварс Лембергс, мэр города с 1988 года. А по совместительству еще и председатель правления Вентспилсского порта.

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

В 1977 году он закончил институт и год после этого отработал инженером, после чего сразу перешел на работу в горком партии. Сделав партийную карьеру, уже в 1988 году стал председателем горисполкома (мэром) Вентспилса. Потом началась перестройка, а затем Латвия стала независимой. По ходу дела как-то так получилось, что мэр Лембергс стал хозяином порта. Латвийский олигарх:)

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

Но при этом именно Лембергс является одним из немногих в Латвии адекватных политиков, выступающих за нормальные отношения с Россией. Еще бы, он же понимает, что деньги делаются на погрузке российского угля, а вовсе не на выгрузке в Латвии американских танков. Но продающие русофобию политики, увы, в большинстве, так что доходы Вентспилсского порта будут продолжать падать.

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

Только и остается — развивать туризм:)

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

Главный исторический объект в Вентспилсе — замок Ливонского ордена. Правда выглядит он как-то не очень впечатляюще.

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

Урны на набережной выполнены в морском стиле:)

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

Но что такое? Почему в центре Вентспилса повсюду стоят коровы? А это, как я прочитал, такая мировая тема в публичном искусстве, типа коровы это полезное животное, которое все знают и все любят. Вот и Вентспилс в 2002 году поучаствовал в таком мероприятии. Но в большинстве городов коров поставили, повеселились, да и забыли о них, в Вентспилсе же решили часть коров оставить.

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

А в 2012 году в городе опять состоялся международный парад коров, так что сейчас их, наверно, стало еще больше:)

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

Одна корова, кстати, выполнена в виде нефтепровода, тем самым символизируя место Вентспилса в мировом нефтебизнесе. Про это есть еще одна история. Раньше, еще при СССР, из белорусского Новополоцка в Вентспилсский порт был проложен нефтепровод «Дружба», предназначенный для поставок нефти на экспорт. Когда началась вся эта русофобская истерия в Латвии, россияне трубопровод прикрыли, ну то есть просто перестали закачивать в него нефть. С тех пор нефть и нефтепродукты приходится возить в Вентспилс по железной дороге, что экспортерам намного менее выгодно. А в нефтепроводе, тем временем, зависло около 50 тысяч тонн т.н. технологической нефти, которая нужна для поддержания давления в трубе. Несколько лет латыши не знали, что с этой нефтью делать, но в итоге решили слить ее и продать. Но на это возмутились белорусы, мол, как же так, нефть-то наша? Несколько лет идет суд и вроде как белорусы должны победить. А стоимость нефти такая, что Латвии в этом случае платить нечем, а значит, весь трубопровод может отойти Белоруссии. Кстати, еще один прикол — Лукашенко одно время думал использовать этот нефтепровод в реверсном режиме, для импорта через Вентспилс венесуэльской нефти на Новополоцкий НПЗ вместо российской. Тут Батька, конечно, сам себя перехитрил:)

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

А больше смотреть в Вентспилсе как-то было и нечего. Все же корабли в порту — это здесь самое интересное:)

На центральной площади

Часовая башня

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

Есть здесь небольшой отреставрированный старый город

На улочках торгуют сувенирами

Вентспилс — коровы, нефть и мэр-олигарх

Да, если честно, по городу можно было погулять и побольше. Хотя бы дойти до пляжа. Но я куда-то торопился. Наверно хотелось домой приехать не очень поздно.

в Вентспилсе