Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 0:45

Вамена, Джаяпура — Индонезия Январь 2013

Итак, познакомившись с коровайскими семьями Питера и Ото и проведя с ними пару ночей в джунглях, нам стало казаться, что и мы уже стали аборигенами.

После завтрака, приготовленным нашими двумя поварами, Питер и Ото пригласили нас посмотреть как они добывают основу своего пропитания — саговую муку. Приготовив оптику, всей нашей группой 12 человек, двинулись вслед за ними и всеми их женами, в джунгли.

Путешествие в Каменный век. ч.4. Добудем пищу – будем жить!

Далеко идти не пришлось. Вскоре они остановились и вместе со своими спутницами жизни стали расчищать путь к стоявшей в стороне пальме Саго.

Пальма Саго

Дерево было высотой метров 10. Мохнатый толстый ствол с пучком красивых перистых листьев на вершине был похож на гигантскую кисточку для размалевывания стен. Ее латинское название Metroxylon sagu. А в простонародье ее называют Цикас.

Чем же она знаменита? Первое — это кормилица лесных людей. Без нее они бы, вероятно, не выжили в джунглях с его бедным животным миром и неумением заниматься сельским хозяйством. Ствол этой пальмы дает пищу — саговую муку. Из одного дерева ее можно получить до 100–150 кг. К тому же, в перепревшем поваленном стволе пальмы в большом количестве разводятся личинки Sago Worm — черви, похожие на личинок наших майских жуков — жирные, толстые и богатые белком живые образования.

Они поедаются папуасами как сырыми, так и запеченными в «пирожках» из саговой муки и, надо сказать — довольно вкусны. Даже моя очень переборчивая супруга, съев парочку таких личинок сырыми, по достоинству оценила это блюдо. Только сказала, что хруст покрытой хитином маленькой твердой головки, не очень приятен. А так — как любят у нас говорить — «очень даже ничего»!

Путешествие в Каменный век. ч.4. Добудем пищу – будем жить!

Во-вторых, пальма — это стоительный материал. Из ее листьев делают циновки и корзины для ловли рыбы, плетут стены домов и покрывают ими крыши. Листья также используют, заворачивая в них лепешки из саговой муки с личинками и запекая их на раскаленных камнях. А широкий стебель нижней части листового стебля Короваи используют в качестве лопаты для вычерпывания воды при осушении луж в надежде найти там рыбку, в качестве желобов для промывания муки. И даже в качестве воинского щита!

Получение саговой муки

Расчистив место для падения пальмы и подготовив для нас даже сухие участки на болотистой поляне, Питер и Ото принялись по очереди рубить дерево. Толщина его ствола была более полуметра и, казалось, что этот повал будет идти не меньше часа.

Срубить толстую пальму саго не так уж и трудно
Срубить толстую пальму саго не так уж и трудно

Но, ствол пальмы — это не дуб, и даже не сосна — он очень пористый. Минут через 15 они ее завалили и Питер резким гортанным звуком пригласил женщин к следующему этапу работы.

Эй, бабоньки! Пошевеливайтесь!
Эй, бабоньки! Пошевеливайтесь!
Путешествие в Каменный век. ч.4. Добудем пищу – будем жить!

Отогнув кору на большей части ствола, они уступили место своим дамам, которые и начали процесс добывания саго-муки. Встав втроем с одной стороны ствола пальмы, коровайки начали дружно долбить податливую сердцевину ствола какими-то каменными молотками на длинной ручке c широким, до 50 мм как у ледоруба или кирки, заостренным лезвием. Получалось это у них очень споро и здорово.

Путешествие в Каменный век. ч.4. Добудем пищу – будем жить!
А у этой дамы видна липома неясного генеза. 50/50 - онко ...
А у этой дамы видна липома неясного генеза. 50/50 - онко ...

Руководила этим процессом самая старшая из жен. Вид у нее был почти мужской и вместо грудей висели какие-то жалкие длинные лепестки. Она ритмично посвистывала и эти ее команды напоминали наши «Эй, ухнем! Эй, ухнем!»

Шик красоты короваев — палочки в носу. А чем они хуже всякого рода заклепок на губах, языках и носах у наших девчонок?

Легко ли это? Этот вопрос решила проверить наша Оля. Подойдя к коровайкам, она распахнула свою рубашку и они чуть не попадали в обморок от вида ее шикарного и необъятного бюста. Они принялись восхищаться, щупать и доставать содержимое из лифчика. Оля, не долго думая, скинула эти последние оковы цивилизации и, взяв каменный молоток, встала посередке между ними.

Ой, какие сиськи!
Ой, какие сиськи!
Путешествие в Каменный век. ч.4. Добудем пищу – будем жить!

По команде старшей жены Питера они все дружно замолотили по остаткам ствола. Через полчаса вместо него было мягкое древесное крошево, ограниченное корытом отогнутой коры. Это уже был полуфабрикат для получения саго-муки.

Оказывается, это еще и приятная физическая работа!
Оказывается, это еще и приятная физическая работа!

Затем, отделив от ствола основания стеблей, они стали мастерить из них желоба, в которые переносили саговую массу.

Самая молодая жена Питера
Самая молодая жена Питера

Своих малых детей они не оставляли на земле, а носили, перекинув через плечо, в небольшой холщовой котомке. За все время нашего пребывания у короваев мы ни разу не слышали детского плача — видимо, детей все устраивало…

В торбе за спиной матери — самое безопасное место для малыша
В торбе за спиной матери — самое безопасное место для малыша
Путешествие в Каменный век. ч.4. Добудем пищу – будем жить!

Дети постарше тоже не оставались дома одни, а присутствовали неподалеку и тихонько игрались друг с другом никуда не разбегаясь.

Вот, малыш — потом и ты будешь вождем племени Короваи
Вот, малыш — потом и ты будешь вождем племени Короваи

А дальше все было просто — поливая из болотной лужи, которая была под ногами, сделанным из пальмового же стебля ковшиком, они выжимали и отцеживали эту массу, которая стекала, накапливаясь, в следующий желоб.

Жмых из саговой пальмы
Жмых из саговой пальмы

Полученная после отжима масса, похожая по плотности на крахмал — это уже и была саговая мука. Сегодня ее получили килограммов 10–15.

10-15 кг саговой муки можно получить за час
10-15 кг саговой муки можно получить за час
Путешествие в Каменный век. ч.4. Добудем пищу – будем жить!

Этого хватит на несколько дней, чтобы и угостить нас, и поесть самим, и встретить и накормить гостей из двух других кланов-семей, которые придут к нам в гости завтра, чтобы показать свое воинское искусство и мастерство.

Мужские секреты короваев

Пока женщины «выдавливали» крахмал, Питер и Ото сидели, отдыхая, на поверженном стволе пальмы и раскуривали длинные трубки с принесенным нами табаком.
— Зачем вы прикрываете и обворачиваете свой член зеленым листиком?
— Не знаю. Это старый обычай и мы его соблюдаем.
— С одной стороны, это защита от всякого рода повреждений такого важного для мужчины органа — добавил наш гид Эдди.

Пару дней на личинках можно и нам продержаться!

— Есть разные короваи — у одних кончик члена оборачивается листиком, а у других — короваев Бату, которые живут еще глубже в джунглях и которых называют «каменными» и все еще считают каннибалами, это «дело» прикрывают скорлупой ореха. А вот папуасы Дани вообще надевают на пенис длинные плоды узкой и длинной тыквы — котеку — и щеголяют в этом наряде даже по улицам такого большого города как Вамена.

Папуас племени Дани в предместье города Вамена
Папуас племени Дани в предместье города Вамена

Странное дело, глядя на Питера с Ото совсем не кажется, что перед тобой голые мужики. Лично для меня вид натуры противоположного пола более предпочтителен. Но на этих папуасов было даже приятно смотреть — стройные, загорелые и мускулистые. А это, вероятно, все потому, что кое-что все-таки у них немного спрятано. Правда, они невелики по росту. При моем среднем росте 175 см, они были мне по плечо. Но, сложенные пропорционально, и если были одни, то издали они казались атлетами.

Путешествие в Каменный век. ч.4. Добудем пищу – будем жить!

Питер показал интимный процесс, который они проделывают с пенисом, выходя «в свет» — его как бы заталкивают внутрь мошонки, и на оставшийся кончик крайней плоти хитро наматывают листик. И вот эта трубочка и торчит как маленький зеленый хвостик, вызвав поначалу недоуменное удивление у наших дам — как можно таким «достоинством» производить потомство? А каждый раз, когда он хочет «по-маленькому», приходится развязывать этот гордиев узел.

После рубки пальмы нужно отдохнуть
После рубки пальмы нужно отдохнуть

Возвратимся к процессу добывания пищи. Закончив процесс выжимки сагового жмыха, женщины разобрали по своим котомкам полученную саговую муку и, подхватив еще и своих ребятишек, все дружно пошли обратно к своим домам. Лично мы — прямо в речку…

Начинка саговых пирожков

Но только мукой не обойтись на столе у короваев. Обязательным дополнением и деликатесом всегда являются так называемые Sago Worm — толстенькие и жирные червячки-личинки. Их тоже добывают из этой же пальмы. Но не свежесрубленной, а старой и прогнившей. И ее тоже надо уметь найти.

Но короваи знают все эти места. К нашей — срубленной сегодня пальме — нужно наведаться где-то через месяц-полтора. И в ней, наверняка, уже можно будет найти это лакомство.

Все короваи — заядлые курильщики
Все короваи — заядлые курильщики

Чтобы показать этот процесс, после ланча Питер повел нас снова куда-то вглубь джунглей. Шли также все женщины, неся свою поклажу, с которой никогда не расстаются — котомки, подвешенные на голове или через плечо, в которых они что-то несут или, скукожившись, лежат малые дети. Вскоре подходим к поваленному стволу пальмы. Занимаем позиции для съемок, и женщины начинают свою работу по расщеплению ствола и поиску личинок Sago Worms.

Рабочий момент по съемкам фильма
Рабочий момент по съемкам фильма

Несколько ударов каменными топорами и молотками, и рыхлый ствол раскрывает свое чрево. Видно, как внутри него что-то копошится. Это Sago Worm — крупные и толстые черви, похожие на личинок наших майских жуков — жирные, толстые и богатые белком. Наиболее смелые из нас — Валерий, Тамара и я, пробуем их на вкус. И, попробовав, просим добавки.

Пару дней на личинках можно и нам продержаться!

Откуда же берется это толстенькое бело-розовое чудо с черной головкой в древесине прогнившего дерева? Его матерью является самка жука красного пальмового долгоносика Rhynchophorus ferrugineus. Она, пробуравливая хрупкий ствол дерева, внедняется в его нутро и откладывает около двух сотен яиц, из которых и получаются эти личинки, которые живут и развиваются до окукливания около 7 недель. Вот этот период нужно и не пропустить короваям чтобы взять их в удобном для использования виде.

Маленькие дети не мешают работе
Маленькие дети не мешают работе

Личинок было много. Даже очень много в одном стволе этой пальмы. Мы присоединились к коровайкам и тоже стали помогать им выбирать их из древесины, пробуя понравившихся на вкус. Что можно сказать по этому поводу? Нужно только в первый раз закрыть глаза и прожевать ее — вкусно, и ничего плохого не случилось. Ну, это как будто съесть креветку. Только как-то неприятно хрустнула на зубах ее хитиновая черная головка. Но, ничего — пока живой…

Личинки Sago Worm
Личинки Sago Worm

Вторая и третья личинки уже пошли как заморский деликатес — нужно только абстрагироваться от их червеобразного вида и представить себе, например, устрицу. Чем она лучше?

Путешествие в Каменный век. ч.4. Добудем пищу – будем жить!

Набрав этих личинок в три больших желоба, вырезанных из пальмовых стеблей, вся процессия двинулась обратно — в наше стойбище. На вечер Питер пригласил нас в свой long house, чтобы мы отведали блюда из саговой муки и личинок, добытых сегодня таким тяжелым трудом.

Рыбная ловля Короваев

Но одними булочками с червячками сыт не будешь, поэтому Короваи занимаются еще и рыбной ловлей. Пару способов добывания рыбы они нам показали следующим утром.

Перейдя мостик около нашего лагеря, все пять женщин-короваек, возглавляемые Питером, двинулись к ближайшему притоку нашей речки. Обнаружив его, они стали возводить плотину из веток, грязи и других подручных материалов, перегораживая его русло.

Путешествие в Каменный век. ч.4. Добудем пищу – будем жить!

Сделав это сооружение, женщины взялись за «совковые» лопаты, сделанные из нижних частей стебля пальмы саго, и стали дружно вычерпывать воду, переливая ее за плотину.

Сначала нужно вычерпать всю воду из запруды
Сначала нужно вычерпать всю воду из запруды

Глубина той части, где они стояли, была чуть ниже их колен и я думал, что эта работа затянется до вечера, хотя часть воды и утекала вниз по течению. Здесь же была и наша коровайка, больная маститом. Состояние ее груди после наших советов по ее массированию стало лучше и она, держа ребенка в торбе за спиной, как могла, тоже помогала своим подружкам-женам.

Путешествие в Каменный век. ч.4. Добудем пищу – будем жить!

Работали они дружно и споро под резкие команды самой старшей из жен с высохшими от непосильного труда грудями. Она и здесь была активнее всех. И не прошло и получаса, как вода перед плотиной была вычерпана! Настала пора «собирать камни».

Отложив лопаты, они разбрелись по осушенной части русла и, проваливаясь по щиколотку в жидкую грязь, руками прощупывали каждую ее пядь, обыскивая каждую дырку и норку около берега и под упавшими ветвями.

После осушения запруды надо собрать рачков и рыбок, запрятавшихся в грязи
После осушения запруды надо собрать рачков и рыбок, запрятавшихся в грязи

Ongolek, с ее опухшей от инфекции ногой, тоже участвовала в этих поисках. Результат этой, более чем двухчасовой тяжелой и грязной работы нескольких человек — несколько рачков и пара небольших рыбешек!

Опять ничего нет!
Опять ничего нет!

Придя в лагерь, они решили показать нам другой способ ловли. Он широко известен в мире наших рыболовов и браконьеров — как «вентирь» или «морда». Все пять женщин принесли пять больших срезанных листов пальмы саго, и стали из него плести корзины.

Сплести корзину из пальмового листа — плевое дело
Сплести корзину из пальмового листа — плевое дело
Сначала свяжем из пальмового листа корзину
Сначала свяжем из пальмового листа корзину

Буквально за 20 минут все пять корзин были готовы и, насадив их на длинные шесты, женщины расставили их в разных местах нашей речушки. Осталось только подождать до утра.

А потом опустим ее в воду. И завтра проверим, что туда попало
А потом опустим ее в воду. И завтра проверим, что туда попало

Утром, проверив каждую корзину, получили неплохой результат. Несколько рачков и рыбок. А одна была даже больше 20 см! Ну, вот и Manop terobo — «хорошо» по-коровайски! Есть Makan — еда.

Сегодня — супер-улов!
Сегодня — супер-улов!

Назавтра — сказал наш гид Эдди — у нас будут гости из соседних семейных кланов Короваи. Они живут километрах в 5–8 от нас и придут показать и себя, и свое воинское мастерство.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия