Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 12:11

Джаяпура, Вамена — Индонезия Январь 2013

Ну, вот и наступил наш последний день с папуасами Короваи. Три дня в их стойбище пролетели как один. Каждый из этих дней был насыщенным и интересным — мы познакомились с их укладом жизни, узнали как они добывают себе пропитание — саговую муку и белковых личинок, как готовят пищу и воспитывают детей.

Наш гид Эдди договорился с вождями соседних коровайских кланов, что они сегодня утром придут и покажут нам свое воинское мастерство и у нас будет возможность пообщаться с ними. Может быть, они принесут и какие-то свои изделия, которые сами изготовляют, и которыми пользуются в быту. Хотелось бы иметь на память настоящий каменный топор, сделанный руками тех, кто все еще действительно живет в условиях Каменного века…

Воинское искусство Короваев

После завтрака подошли к коровайскому long house, в котором семьи Питера и Ото готовят пищу и проводят световой день. Сюда вскоре должны придти и соседские Короваи. Пытаясь усесться поудобнее на скамейку из жердей, смастеренную для нас, мы тут же обрушили ее наземь. Питер с Ото кинулись быстро ее исправлять, заново прикручивая лианами жерди скамьи «партера».

Нам построили партер
Нам построили партер
Путешествие в Каменный век. ч.5. Воины папуасов Короваи

Усевшись поудобнее, стали ожидать появления воинов. К нам подошли и жены наших Питера и Ото. За дни, проведенные вместе, они успели сблизиться с нашими женщинами и понемногу общались жестами. Незаметно к ним присоединились и несколько других женщин и девушек, пришедших из соседних стойбищ. Регина достала свой «планшет» и стала показывать им фотографии. Все заинтересованно сгрудились вокруг нее и молча удивлялись двигающимся картинкам.

Ой, как интересно! Это я? А как это?
Ой, как интересно! Это я? А как это?
Путешествие в Каменный век. ч.5. Воины папуасов Короваи

Вот из джунглей раздались какие-то дружные гортанные вздохи-крики — Охо-Аха!, Охо-Аха! Это уже выходил первый отряд короваев из примерно полутора десятка мужчин. Их сопровождали еще и мальчики. Они дружно выбежали из леса и выстроились на поляне около long house, ожидая появления второго отряда воинов. Вместе с ними пришли их женщины и дети.

Короваи из соседнего стойбища
Короваи из соседнего стойбища

Все были в своей родной стихии и парадной форме — мужчины с зелеными наперстками из листьев на пенисах и лиановыми обручами на талии, с копьями и луками со стрелами. А женщины понадевали на шею и запястья свои самые лучшие драгоценности — бусы из морских ракушек и ожерелья из собачьих и кабаньих клыков.

Женщины тоже не отстают от своих защитников
Женщины тоже не отстают от своих защитников

Но особый шарм их красоте придавали еще и две соломинки, воткнутые в нос! Их носили не все, но такие дырочки на кончике носа, чтобы их туда вставлять, были у многих мужчин и женщин.

Эдди — молодец! Организовал приход всех этих короваев, живущих за много километров от этого места!

Он также нам посоветовал не лезть слишком близко к воинам с фотосессей и видеосъемкой во время их пробежек и упражнений, а то нечаянно могут огреть боевым каменным топориком или проткнуть копьем — с кого потом спрашивать? Все одинаково голые…

Вскоре с другой стороны снова послышались призывные крики, и на поляну выбежал второй отряд короваев.

Путешествие в Каменный век. ч.5. Воины папуасов Короваи

Поприветствовав присутствующих, они разбежались в противоположные стороны и стали, призывно трубя, бегать навстречу друг другу вокруг long house, распевая криками свои однообразные боевые «песни» типа Охо-Аха!, Охо-Аха! и изображая боевые стычки между собой. Во время этих стычек они махали копьями и каменными топорами, стараясь якобы нанести удары противнику, но все обошлось без кровопролития. Побегав так минут десять, воины остановились, не зная что дальше делать.

Им лучше не попадаться на пути
Им лучше не попадаться на пути
Путешествие в Каменный век. ч.5. Воины папуасов Короваи

Чтобы занять эту паузу, мы тоже решили исполнить свой танец-песню — «Каравай, каравай — кого хочешь выбирай!». Короваи недоуменно смотрели на это наше действо, но так и не поняли основного смысла слов этой песни. И никого из нас на заклание не выбрали.

Исполняем танец Каравай, каравай — кого хочешь выбирай!
Исполняем танец "Каравай, каравай — кого хочешь выбирай!"
Они всегда готовы защитить и свои дома, и свои семьи
Они всегда готовы защитить и свои дома, и свои семьи

Прощание с Короваями

После этого началась фотосессия с воинами, женщинами, детьми. Они фотографировались с нами и, как мне показалось, не понимали, зачем это им надо. Мужчины принялись курить сигареты, которые мы привезли им в подарок. Делали они это необычным способом — вставляли ее сначала в одну трубочку, а ту — во вторую — пошире диаметром. Получалась эдакая курительная трубка. Придумали же! Может быть они используют ее после окончания военных действий и как «трубку мира»? Конечно, она не такая элегантная как у нашего Петра. Но, все же хороша!

Лучший подарок для коровая — табак и сигареты
Лучший подарок для коровая — табак и сигареты

Среди пришедших со стороны женщин было и несколько молодых девушек. Невысокие, загорелые, стройные и упругие. Но женщины с детьми преобладали. Регина показывала им разные фотографии на своем компьютере и они, собрав потом своих других подруг, радостно делились с ними этими впечатлениями.

Путешествие в Каменный век. ч.5. Воины папуасов Короваи

А одной из девушек очень понравился наш Валера и она, имея, по-видимому серьезные намерения, не отходила от него ни на шаг. Звали ее Вунинге. Еще бы денек, и, возможно, она бы его уговорила…

Ну, останься! Будешь вождем и у тебя будет несколько жен!
Ну, останься! Будешь вождем и у тебя будет несколько жен!

Другие девушки были и моложе, и скромнее. Молчаливо улыбаясь, сидели, глядя на все происходящее вокруг, на бревне. Но, думаю, и они были бы не против иметь себе такого вождя.

Чем коровайские девушки не хороши?
Чем коровайские девушки не хороши?

Затем короваи разложили на траве свои нехитрые товары-сувениры — пару каменных топоров, луки со стрелами, бусы из морских ракушек, собачьих и кабаньих клыков. Рассчитываться нужно было только индонезийскими рупиями. Был еще красивый расписной воинский щит из коры дерева в рост человека. Да разве его возьмешь в багаж? Доллары папуасы не брали — не знали, что с ними потом делать в джунглях. Настоящий каменный топор стоил в пересчете 20 долларов. Красавец! Заостренный черный камень, крепко сплетенный с деревянной ручкой из сучка какого-то плотного дерева. Где такое reality купишь у нас?

Ну, вот! Теперь у меня есть настоящий каменный топор!
Ну, вот! Теперь у меня есть настоящий каменный топор!

Сейчас, как самая лучшая память об этих незабываемых десяти днях, проведенных на Папуа, у меня в загородном доме на стенке есть небольшая коллекция, привезенная из настоящей эпохи Каменного века.

Путешествие в Каменный век. ч.5. Воины папуасов Короваи

В ней есть каменный топор, нож из бедренной кости казуара, котека из сушеной длинной тыквы на пенис, ожерелье из клыков кабана на шею и в нос, и головной убор из перьев казуара. И еще несколько фотографий. Представляю, что будет, если все это надеть, взять в руки каменный топор с костяным кинжалом и выйти на Крещатик! Или к Кремлю…

Воинское облачение коровая
Воинское облачение коровая
Коровайский мужчина-воин
Коровайский мужчина-воин

После окончания рыночных отношений, Питер пригласил всех воинов в «гостиную» своего long house — там уже был накрыт «стол» на полу с приготовленными яствами — лепешками из саговой муки с жареными личинками. Все быстро туда нырнули, а мы пошли собираться в обратный дальний путь.

Коровайские дети. Их тоже много кругом
Коровайские дети. Их тоже много кругом
В Long House всех ждет угощение — пирожки из саго с личинками
В Long House всех ждет угощение — пирожки из саго с личинками

До цивилизации в Декаи нам еще предстоит два долгих дня пути в обратном пути по двум рекам Папуасии — Sirеtz и Brazza. А затем, перелетев в Вамену, мы познакомимся еще с одним из представителей коренной народности Западного Папуа — племенем Дани. Они уже не такие дикари — примерно лет 70 назад вышли из джунглей, но сохранили свои обычаи и с удовольствием демонстрируют их туристам.

Заключение

Итак, встреча и жизнь с короваями закончена. Узнали и увидели как живут люди Каменного века — пора и домой. Мы шли к своим палаткам, изредка оборачиваясь на остающихся короваев. Оставляем навсегда ставшие нам уже близкими две коровайские семьи — Питера и Ото.

Ongolek с припавшим к выздоровевшей груди малышом, молча смотрела нам вслед. Ее подруги по супружеству были заняты гостями. Вунингe печально стояла у невысокого дерева и, махая рукой Валерию, казалось, безмолвно кричала — «Останься, ты будешь у нас вождем племени! У тебя будет много жен, и ты будешь здесь более счастлив!».

Глядя на него, показалось, что и он задумался — «А зачем вся эта наша суета большого города? Здесь есть кого выбрать и можно, заведя небольшой гаремчик, неплохо скоротать свои последние дни… «

Путешествие в Каменный век. ч.5. Воины папуасов Короваи

Стоило ли то, что мы увидели, затраченных сил и материальных средств? Для людей любознательных, ищущих новые приключения и нетребовательных к комфорту — Да, стоило. И никто из нас ни разу не сказал — чего это я сюда приперся? Таких ощущений нельзя получить нигде.

Мы увидели их жизнь наяву и поняли — „А ведь когда-то так жили и наши предки“. Жили, вернее, выживали, они тяжело.

Ну, вот и все! Прощайте, Короваи!
Ну, вот и все! Прощайте, Короваи!

Счастливы ли они? Наверно, по-своему — да. Но, думаю, они были бы более счастливы, если бы не знали и не видели таких зрителей как мы. Может быть, поэтому на их лицах почти не было улыбок.

Путешествие в Каменный век. ч.5. Воины папуасов Короваи

Так нужно ли приходить к ним, чтобы удовлетворять наше любопытство?

Покинув стойбище Короваев, возвращаемся, проделав обратный полуторадневный путь по реке в столицу папуасов племени Дани - город Вамена. Там будут свои впечатления и приключения.