Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 22 апреля 9:38
Без секрета всему свету

Камчатка, Петропавловск-Камчатский — Россия Сентябрь 2013

С лавовых полей Толбачика мы уезжали не одни — вереницей шли КАМАЗы с туристами, спешащими покинуть не очень-то гостеприимное место. Выпавший ночью снег лишь ускорил процесс принятия решения уехать отсюда.

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

Помогая собирать лагерь, я основательно промокла и подмерзла, поэтому в тепле машины приуютилась и отключилась, перестала реагировать на внешние раздражители в виде тряски по ухабам так называемой дороги да галдежа нашей молодежи. Вернулась в реальный мир лишь когда машина въехала в лес и буквально протискивалась между деревьями на обочинах. Как я уже писала раньше, как таковой дороги в лесу не было — просто вырубили деревья и кустарники полосой ровно по ширине КАМАЗа, вот и вся дорога. Мне было интересно наблюдать за процессом нашего перемещения по ней. Я дивилась виртуозности водителя Жоры — он умудрялся даже на поворотах вписываться между деревьями и не сильно царапать кузов своей машины. Кстати, оказалось, что в лесу совсем нет ни снега, ни даже намеков на него.

Ну, а когда мы вырулили на трассу и покатили на юг, в сторону Петропавловска-Камчатского, мне показалось, что я вернулась с другой планеты. Да так оно и было! Ну, а когда в первом же магазинчике купила мороженое, поняла — точно, я была в другом измерении. Возвращение же в реальный мир прошло безболезненно.

Местом сегодняшней ночевки является территория Малкинских термальных источников. Здесь вода выходит на поверхность в нескольких местах. На берегу реки Ключевки из гальки надо соорудить небольшую запруду, в которой смешать холодную речную воду с термальной (она имеет температуру около +84 градусов). На территории источников есть несколько зданий с бассейнами, где можно было бы отмыться от толбачинских шлаков, а заодно и поплавать, но день клонился к вечеру, поэтому, само собой разумеется, все двери были уже на замке. Как известно, спасение утопающих дело рук самих утопающих — в кромешной темноте при свете фонарей-налобников окапывались мы на берегу реки, из камней сооружая каждый для себя минибассейны, и экспериментировали с температурой воды. Меня радовала возможность погреться в горячей водичке, потом перевалиться в холодную реку, чтобы немножко охолонуть, и снова вернуться в почти кипяточек.

А поутру, когда мы пришли на реку умываться, я поняла, что кроме этих запруд можно поваляться еще и в небольших лужицах с теплой водичкой.

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

По завершению водных процедур мы покатили дальше на юг.

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

Южная часть полуострова Камчатка, как мне показалось, более доступна и посещаема по сравнению с его центральной и северной частью, и не только туристами, но и жителями Петропавловска-Камчатского, которые приезжают сюда на выходные дни и которых мы встречали и на дорогах по пути к южной группе вулканов — Вилючинскому, Горелому, Мутновскому, и на тропах к их кратерам.

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

Вид с перевала на Вилючинский вулкан:

Горелый хребет…

Итак, мы движемся на юг, в район Мутновского вулкана. Сюда, как правило, можно попасть не ранее августа, когда растают многочисленные снежники и подсохнут появившиеся на их местах озера, закрывающие подступы к окрестностям вулкана. Через вот такие трещины в ледниках, на дне которых бегут настоящие реки, не под силу перебраться даже КАМАЗу.

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

Куда ни посмотри, взгляду открываются сюрреалистические картины: участки ровной песчаной поверхности с разбросанными повсюду вокруг чёрными, словно обгорелыми, бесформенными камнями лавового происхождения и нагромождениями из них. И над всем этим безжизненным безмолвием возвышается такой же обгорелый горный массив: мы едем по кальдере вулкана Горелый.

Кальдера Фото А.Озерова:

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

Его полное название — Горелый хребет. Абсолютная высота вулкана — 1829 м. На его вершине насчитываются 11 кратеров с озерами, фумаролами, имеется около 40 побочных шлаковых конусов. В строении вулкана участвуют две постройки — древняя и современная. Древняя постройка имеет щитообразную форму с расположенной в центре кальдерой размером 13×12 км. Современная постройка занимает центральную часть кальдеры и представлена тремя конусами, слившимися в единый хребет.

Кратер Фото А.Озерова:

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

Добравшись до окрестностей Горелого и Мутновского вулканов, мы стали палаточным лагерем на полянке возле домика вулканологов, в котором днем раньше поселилась уже знакомая нам группа французских туристов (тех самых, которых на Копыте посетил мишка!).

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

Сопки, окружившие полянку со всех сторон, затянуты разноцветным нарядным плюшем — это бруснично-голубично-шикшовые ягодники с листьями, разукрашенными осенью в багряно-золотые цвета. Облюбовав недалеко от лагеря одну небольшую кочку, устланную голубичным ковром, я три дня лакомилась этой ягодой, кислющей, как лимон! Кроме меня в нашей компании не оказалось других любителей этой аскорбинки.

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

А нутро мы отправились совершать подвиг — нам предстоял подъем к вершине Горелого. Восхождение не трудное, но утомительное и однообразное: размеренным неторопливым шагом нужно идти не менее двух часов по утрамбованной тысячами ног тропе. Вокруг — голая земля и каменья, и редкие пятна уже пожелтевшей травы разнообразят поистине лунный пейзаж.

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

Мне никак не удавалось идти ровным шагом — ускоряться, идя вверх, не получалось, а вот отставать — это запросто, тем более если не забывать по сторонам смотреть! В итоге от муторности подъема я утомилась и, чтобы скрасить однообразие, занялась подсчетом своих шагов, да так увлеклась, что оторопела от неожиданности, внезапно оказавшись наверху Горелого.

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

Только здесь, на вершине, когда делаешь последний шаг, застывая у края глубокого кратера, Горелый раскрывает свою тайну — его внутренние склоны подобны многослойному пирогу, по которому можно изучить всю историю его извержений, а на дне сияет озеро бирюзового цвета. У нас разошлись мнения по поводу химического состава воды в этом озере? Спускаться туда не стали, чтобы на вкус определить — пресная она или кислотная. А по возвращении домой я находила самую противоречивую информацию по этому вопросу.

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

На вершине почти штормовой ветер, регулярно приносящий атомы и молекулы удушающего запаха — это «подарок» из соседней активной воронки, оттуда постоянно сочится сернистый газ, оседающий на поверхности ярко-желтыми капельками серы. Из нашего палаточного лагеря мы уже несколько раз наблюдали за периодически поднимающимися столбами белого дыма над Горелым. Оказывается, это были последствия работы фумарол в этом кратере. Не хотелось бы мне, чтобы такой выброс произошел именно сейчас!

В хорошую погоду с вершины Горелого открывается величественная панорама гор, дальних вулканов и Вилючинской сопки.

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

Извержения вулкана происходили в 1828, 1832, 1855, 1869, 1929–31, 1947, 1961, в июне 1980 — июле 1981, 1984—1986 гг. Наибольшее время покоя за весь исторический период составляет 60 лет. В среднем же вулкан извергается каждые 19 лет, современный период покоя длится более 30 лет.

Так что ждем-с!

Ледяные пещеры…

Регион вблизи Мутновского вулкана полон красот и сюрпризов: недалеко от нашего лагеря обнаружены ледяные пещеры — совершенно сюрреалистичный мир, который обычно скрыт от глаз и может стать видимым и доступным только к концу лета. Я уже видела одну роскошно красивую фотографию такой пещеры — несколько лет назад она победила на конкурсе «National geographic». Попавши на Камчатку в то место, где подобные ледяные пещеры частенько встречаются, я поняла, как они формируются. Происходит это следующим образом.

Обильно выпавший зимой снег летом остается лежать только в узких и глубоких оврагах, где за короткое лето он не успевает растаять. Год от года толщина ледника может меняться: то увеличиваться, то уменьшаться. Протекающие под ледниками ручьи формируют полости, постепенно увеличивающиеся в объемах.

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

Входы в такие пещеры часто замурованы льдом, не растаивающим даже летом. Но бывают случаи, когда под воздействием положительных температур и ветров полости открываются, представляя взору совершенно ошеломляющую красоту.

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

Внутренний свод ледяной пещеры неравномерно подтаивает, создавая ячеистую структуру. А минеральные примеси газов, содержащихся в ручьях, в сочетании с проникающим в пещеру светом, отражением разноцветных камней окрашивают ее во все радужные цвета. Без подсветки фонарями туристов, конечно же, дело не обходится!

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

Каждый год свои объятия «раскрывает» то одна, то другая пещера. Мне очень хотелось попасть именно в ту, фотографию которой я видела. Увы, она оказалась наглухо запечатана прессованным снегом, больше походим на лед. Но Денис недалеко от лагеря обнаружил другую пещеру, которая находилась в овраге глубиной более 15 метров, в которую мы и наведались. Когда я посмотрела на ее свод, то поняла, что внутрь зайти не побоюсь: толщина сводов была не менее 4–5 метров! Однако находясь в такой пещере, надо быть предельно внимательным и острожным — идти приходится по скользким мокрым камням. Торопясь от нетерпения поскорее забраться вовнутрь и полазать там с камерой, я несколько раз поскользнулась. И только крепкие руки Диониса спасли меня от падения, а мою фототехнику от бесславного конца. Но и это еще не все. С потолка ручьями течет вода, и от такого водопада можно укрыться только под зонтиком.

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 4. Горелый и Ледяные пещеры

Ледяные пещеры не дают покоя фотографам! И не спроста — ведь каждый год вход в свои чертоги открывают разные пещеры — и по месту, и по красоте, и по состоянию. В 2017 году на фестивале Русского географического общества «Самая красивая страна» фотография такой пещеры (автор — Марина Маликова) опять завоевала приз!

Источники дополнительной информации:

http://www.russiadiscovery.ru/tours/medvedi-i-vulkany/, http://www.kscnet.ru/ivs/volcanoes/gorel.html , http://www.freedays.ru/blog/rus/7.html, http://www.ozerov.ru/show_pht.php?dir=2003_08_16_734604322&id=11.jpg,

Другие мои камчатские рассказы:

Огненная феерия вулкана Плоский Толбачик. Камчатка