Galina Gorshenina Пользователь — была сегодня 22:15

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 2. Разноцветная осень в долине Великанов

В долине Великанов

Мы стартовали из Петропавловска-Камчатского. После девяти часов езды на вахтовом КАМАЗе по дороге с видами на Толбачик и Ключевскую сопку,

проехав почти половину полуострова Камчатка, прибыли на плато у горы Копыто, где нам предстояло провести несколько дней.

«Долина Великанов» — так, с легкой руки Дениса Будькова — известного камчатского фотографа и блогера, многие теперь называют это плато в окружении вулканов Ключевской группы: с севера — Ушковского, с северо-востока — Ключевской сопки, Камня и Безымянного, с востока — Овальной Зимины и Острой Зимины, с юга — Острого Толбачика и Плоского Толбачика.

Справочно:

Создавать это плато начали древние щитовидные вулканы около полумиллиона лет тому назад. Затем появились конусовидные Камень, Острый Толбачик и другие, а в самый последний период выросли современные действующие вулканы Безымянный, Плоский Толбачик, Ключевская сопка и некоторые другие, сейчас уже потухшие. Самым молодым из них является Ключевской, конус которого начал расти около 5000 лет тому назад. За все это время Ключевские вулканы выбросили на поверхность земли около 4–5 тысяч куб. км вулканических материалов, а это столько, сколько извергли все вулканы Японии.

Примерно здесь, в этом регионе находится южная граница вечной мерзлоты, проходящая на Камчатке с юго-запада на северо-восток примерно в середине полуострова. Это плато, образованное извержениями вулканов предыдущих поколений, со временем тундра затянула травами, мхами, ягодниками. Летом верхний слой тундры оттаивает, появляются небольшие озера, цветут цветы, а осень наряжает ее в пестрые и яркие наряды. В низинках на плато расположены несколько неглубоких озер с заросшими осокой берегами, с прозрачной ледяной водой. Много часов можно провести здесь, ловя отражения грозных вулканов, встречая рассветы и провожая закаты.

На залитых солнцем просторах созрел ягодный урожай: глянцевая краснобокая брусника, похожая на блестящий вороний глаз шикша: в народе ее так и называют — вороника. На низеньких кустиках голубики еще можно найти сизые и, часто, уже подвяленные ягоды. Такой разноцветной тундра бывает, пожалуй, лишь осенью. Но и эти яркие краски осени скоро потускнеют краски, и тундру засыплет многометровым слоем снег.

А мы пока радуемся солнцу, свету, теплу. Отдыху!

Да, у нашего водителя был карабин. Но вы же знаете, если на сцене появляется ружье, то когда-нибудь оно обязательно должно выстрелить. Но об этом рассказ будет чуть позже.))

Перед нами шеренгой выстроились сами вулканы — «великаны»: дымящаяся Ключевская сопка, огненный лавовый фонтан из кратера которой виден лишь в темноте, кажущийся мирным и спокойным «потухший» Камень и Безымянный, над которым тоже частенько стоит дымовой столб.

Над долиной Великанов степенно и чинно возвышается заснеженный купол Толбачика. Глядя на яркий, праздничный разноцветный осенний «ковер» у подножия его северной стороны, я не могу поверить, что на другой стороне вулкана — смерть. Смерть от огня, пепла, шлака и лавы, которые извергла Земля из своего чрева.

А когда наступает ночь, на фоне нашей Галактики Толбачик кажется очень родным:

Справочно:

Щитовидный (щитовой) вулкан — вулканическое сооружение, образовавшееся в результате многократных излияний жидкой лавы. Имеет форму очень пологого щита, падение склонов которого в верхней части 7–8°, в нижней 3–6°. На вершине щитовидного вулкана располагаются кратеры, имеющие вид широких блюдцеобразных впадин с крутыми, часто вертикальными или террасообразно-ступенчатыми стенками.

Кальдера (исп. caldera — котёл) — обширная циркообразная котловина вулканического происхождения с крутыми стенками и более или менее ровным дном. От кратера кальдера отличается происхождением и гораздо большими размерами — диаметр от 1,5 км. Кальдеры достигают 10–20 км в поперечнике и нескольких сот метров в глубину.

Действующий вулкан — вулкан, периодически извергающийся или проявлявшие сольфатарную активность (выделение горячих газов и воды) за последние 3500 лет исторического периода.

Потухший вулкан — сохранивший свою форму, но не проявлявший никаких признаков активности в продолжение исторического периода.

Лава в ночи словно огонь в печи

Одна из самых ярких и известных достопримечательностей Камчатки — идеально симметричная, всегда покрытая льдом «огненная гора» — вулкан Ключевская сопка, высота которого 4850 метров над уровнем моря. Он является не только самым высоким действующим вулканом Евразии, но и одним из самых активных в мире. Расположенный в центральной части полуострова Камчатка, он относится к Ключевской группе вулканов, состоящей из 14 вулканов.

Диаметр основания Ключевской сопки — около 15 км, диаметр кратера — 550–600 м, крутизна склонов — более 30 градусов.

Вулкану около 7 тыс. лет. Первое упоминание о его вулканической деятельности принадлежит Владимиру Атласову — первооткрывателю Камчатки — и относится к 1697- 1698 годам. С тех пор вулкан извергался более 50 раз. В среднем, извержения происходят один раз в 5 лет, но случаются паузы по 10- 12 лет. Последнее довольно мощное извержение было в 2010 году. А в 2012 г. было обнаружено свечение, свидетельствующее о фонтанировании лавы, которое и мы смогли увидеть во время путешествия.

Сколько ни смотрела я днем на вулкан, мне казалось, что он тих и безмятежен: неторопливо курящийся из вершины дымок больше походил на легкое облачко.

Но ночь все расставляла по своим местам: в темноте отчетливо было видно, какой кипучей жизнью живет вулкан: из кратера на вершине бьет огненный фонтан, а по склону течет река расплавленной лавы.

Звездное небо… Это одно из самых необыкновенных, завораживающих, потрясающих по красоте зрелищ, которые существуют в природе. Каждую ночь над моей палаткой поднималась звездная пурга. Бусины звезд падали в подставленные ладони, а многочисленные мчащиеся к Земле метеориты оставляли треки, сгорая в ее жарких объятьях…

…Несколько дней мы простояли палаточным лагерем на плато у горы Копыто. Несколько ночей я не могла спать — меня обнимало звездное небо. Присев на низеньком складном стульчике у своей палатки, я наблюдала, как постепенно темнеет небо, как падает на него звездная роса и тихонько дрожат звезды.

…Давайте немножко отдохнем от пережитых эмоций и наутро еще раз прогуляемся по роскошно красивой, разрисованной яркими осенними красками долине Великанов…

Первое посещение русскими земли Камчатской

9 февраля 1651 года Михаил Стадухин и его спутники вышли из зимовья на реке Анадырь на нартах посуху в поисках пути на знаменитую реку Пенжину. 5 апреля 1651 года после почти двух месяцев голодных блужданий они вышли на реку Аклен, правый приток Пенжины. Построили маленькие кочи и сплавились до устья реки. Там они построили морские кочи. Это были первые русские, которым удалось увидеть западное побережье полуострова Камчатка.

По архивным данным, на рубеже 1650-х — 1660-х годов на Камчатку из русских одними из первых пришли беглый колымский казак Леонтий Федотов сын и промышленный человек Сава Анисимов Сероглаз (он же — Шароглаз). Они продолжительное время незаконно собиралиясак с коряков в районе реки Лесная (она же Уемлян, Воемля), северо-западное побережье Камчатки.

В 1697 году Владимир Атласов, который вышел в январе из Анадырского острога с отрядом из 120 человек, пересек Корякский хребет и достиг восточного берега Камчатского полуострова. Затем обследовал западный (Пенжинский) берег. Летом на верховье р. Камчатки он поставил Верхнекамчатский острожек. В 1700 Атласов встречался в Тобольске с С. Ремезовым, составлявшим карту Сибири, благодаря чему картографическое описание Камчатки стало более детальным.

В 1729 году Витус Беринг обогнул Камчатку с юга, открыв Камчатский залив и Авачинскую губу.

И вот наступило утро…

Чем дальше в тундру, тем больше евражек

Камчатка — это один из последних уголков почти нетронутой природы Земли. Географическая изолированность полуострова от материка и наличие вулканизма оказали огромное влияние на формирование его экосистем. С одной стороны, здесь нет многих видов животных, обитающих на тех же широтах на материке. С другой стороны, именно благодаря своему полуостровному положению, Камчатка остается последним прибежищем для некоторых видов животных, давно исчезнувших в других регионах.

Во время путешествия мне посчастливилось повстречаться с некоторыми животными Камчатки: медведями (первый из увиденных перебегал дорогу с достаточно интенсивным автомобильным движением перед нашим КАМАЗом), лисами, сусликами, было много птиц… Рядом с нашим лагерем на плато жил юркий и неугомонный горностай. О некоторых из этих встреч я расскажу.

Однажды во время стоянки на плато в долине Великанов недалеко от лагеря я увидела пару небольших зверьков, которые, наслаждаясь жизнью, нежились на нагретых солнцем лавовых камнях. Это были суслики, а точнее — берингийские (или американские длиннохвостые) суслики. По-простому — евражки.

Евражки — это, как правило, упитанные «господа» в пушистой рыжеватой шубе. Шубка — с крупными светлыми пятнышками на спинке и более светлая — палево-ржавая — на всегда туго набитом пузике.

Я притаилась недалеко от этой парочки и тихо наблюдала за ними. У этих зверьков, наверное, вшит «детектор движения»: они реагировали не столько на меня, сколько на мои перемещения. При малейшем моем шевелении они мгновенно исчезали, прячась среди камней, травы, но вскоре опять появлялись, напряженно всматриваясь вдаль. Они смотрели мне прямо в глаза, но мне казалось, что они меня не видят, а я неподвижно сидела буквально в двух метрах от них, любуясь ими.

Евражка, как и медведь, впадает в зимнюю спячку на 7,5–8 месяцев. Во второй половине лета евражка начинает запасать корм: плоды кустарничков, сухую траву, листья. Но эти запасы используются не зимой, а весной — после пробуждения.

Здесь, на этом плато, евражек было много, они деловито сновали в траве, запасаясь кормом на длинную зиму. А сейчас эта парочка блаженствовала на солнце: до того момента, когда придет пора им впадать в многомесячную спячку, остались считанные дни.

Евражка принадлежит к наиболее крупным сусликам. Из вес может достигать 700–800 г. Самцы и самки примерно одинакового размера, но самцы тяжелее. Хвост — пушистый и длинный, до 13 см, составляет около 40% длины тела.

Евражка — тундровый житель открытых ландшафтов: он поселяется на луговых и степных участках, в тундре на склонах холмов, может жить на полянах и опушках лесов, среди зарослей полярной березы, кедрового стланика. Живёт колониями из 5–50 особей.

Евражки роют норки со множеством подземных ходов, вынося грунт из нижних слоев почвы на поверхность, способствуя разрыхлению почвы и переносу семян растений, тем самым играют важную роль в жизни тундры. Обычно норка состоит из главного хода и отнорков, гнездовой камеры, выстланной лишайниками, листьями и шерстью, и кладовой. Глубина нор может достигать 3 метров, а длина — 15 метров.

Размножается евражка 1 раз в год. Беременность длится 25 дней. Семьи евражек многодетны — в помёте бывает до 10 детёнышей, которые рождаются в конце мая — начале июня. Дети растут не по дням, а по часам; через месяц-полтора уже трудно отличить молодых зверьков от взрослых. Чтобы прокормить семью, евражке-папе приходится приносить в дом много корешков и молодых побегов для евражки-мамы.

Продолжительность жизни евражек, как правило, не более 3 лет.

Любопытство сильнее страха

Во время одной из прогулок по плато на крутом склоне холма среди каменной гряды мы заметили любопытную мордашку лисенка с ярко рыжей шкуркой, напряженно присевшего, но не убегающего. Это был детеныш лисы-огневки, прозванной так известным русским зоологом Александром Миддендорфом за яркий окрас своей шкурки.

В 1875 году лиса-огневка была отнесена в отдельный подвид анадырской лисицы (Vulpes vulpes beringiana). Встретить этого рыжего зверя можно на Чукотке, в Анадырском крае, на Курильских островах, на Сахалине. Но больше всего лис-огневок — на Камчатке, где они себя чувствуют особенно привольно. Камчатка для лисы-огневки — гастрономический рай. Лиса всеядна, но в первую очередь ее добычей становятся грызуны, которые составляют большую часть ее рациона. Мышкование — основное занятие лисы-огневки в любое время года.

Не спеша окружая его со всех сторон, перемещаясь на попе, на коленях, по-пластунски, мы к нему потихоньку приблизились и увидели, что лисят — двое. Второй лисенок казался более напуганным и острожным. Вскоре он предусмотрительно скрылся в норе, и мы его больше не видали. Зато со «смельчаком» мы общались долго и с удовольствием. Досыта наевшись орешков и изюма, которыми мы его потчевали, лисенок стал их закапывать про запас и настолько осмелел, что позволил вплотную к себе приблизиться. Его любопытная мордочка и дело выглядывала из-за гряды камней, где расположена нора.

Лисенок был невероятно красив: с пышным длинным хвостом, рыжей шубкой с белой грудкой, плутоватой узконосой мордочкой с красивыми глазами и с еще доверчивым детским выражением. Я очень надеюсь, что любопытство не погубит лисенка, и из него вырастет сильный и красивый зверь.

Встреча с мишкой

Быть на Камчатке и не увидеть медведей просто невозможно! Во время поездки я видела медведей несколько раз. Правда, мне не удалось сделать ни одного медвежьего портрета. Благополучно вернувшись домой, я могу по этому поводу немного и погоревать. Но, вспоминая об одной своей встрече с этим хищником, я вновь и вновь переживаю не очень приятные минуты…

Дело было так. Нарушив наказ руководителя нашей группы Дениса Будькова «никогда не ходить по одному, даже в туалет», после фотосессии с лисенком я одна направилась в наш лагерь, который находился в полукилометре. Не успев далеко отойти, вдруг остолбенела и похолодела — медведь! Он шел между мной и лагерем, не видя меня. Оцепенев от ужаса, вмиг покрывшись испариной, с трясущимися коленками я тихонько спряталась на каменную гряду, наблюдая за мишкой оттуда. Он вскоре, не торопясь, удалился. Еще немного подождав, я медленно и осторожно двинулась вперед, вертя головой во все стороны. И вот уже скоро лагерь, он в зоне видимости! Но тут я слышу крики нашего народа оттуда и вижу неспешно топающего медведя недалеко от меня! Теперь и он видит меня! Еще бы меня не видеть! Я вся такая красивая — в ярко- красной жилетке! Честно признаюсь, было невероятное искушение «переобуть» камеру, нацепив «телевик» вместо «ширика», чтобы сделать красивый портрет мишки крупным планом. Но что-то мне подсказывало, что делать этого не стоит — я совершенно отчетливо осознавала, что вот здесь и почти сейчас может закончиться моя жизнь. В этот момент время для меня почти остановилось — все помнится в замедленном темпе:

Я слышу выстрелы…

Мышка огрызается на них…

Мишка продолжает двигаться в мою сторону…

Мишка чуть отворачивает в сторону…

Мишка немного ускоряется…

У него смешно подпрыгивает попа…

Я со всех ног бегу в лагерь…

Меня все обнимают и почти целуют…

Что же тогда произошло?

Когда я вернулась в лагерь, мне в лицах рассказали историю, как мишке понравился запах жареной курицы, и он незванно пришел в гости, бродя в нескольких метрах от кухни. Его пугали, фотографировали, а потом прогнали. Но далеко уйти он не успел: повстречалась я. У нашего водителя был карабин (помните ту чудесную фотографию с ружьем?), и выстрелами он отсекал путь медведя ко мне. Я видела, как медведь огрызался на взметнувшиеся от разрыва пули клочья мха у своего зада, но не ускорялся. И только после третьего выстрела он прибавил ходу и удалился, а я пулей понеслась к лагерю и страстно каялась Денису о своем непослушании.

Фото С.Кадулина

Судя по всему, тот же самый медведь «погостил» и у группы французов, остановившихся в домике недалеко от нас. Воспользовавшись их отсутствием, мишка вломился в дом, продегустировал запасы еды. С трудом был изгнал из дома и всю ночь бродил рядом, а наутро французы обнаружили его на обеденном столе на улице — он мирно спал. Восторгу туристов не было предела — медведя рассмотрели со всех сторон, правда, не выходя из дома. Опять с трудом его прогнали. Но у французов остались незабываемые впечатления!

За всю поездку было несколько случаев, когда мы видели медведей — вблизи или вдалеке, наблюдали признаки его присутствия: то дорогу перед машиной перебежит (!), то через кусты кедрового стланика продирается, здесь он сорвал дерн со склона холма — лазал за рябиной, там еще дымящиеся кучки оставил…

Нельзя недооценивать опасность, которую таит в себе неожиданная встреча человека с диким медведем, очень важно помнить о проблеме взаимодействия человека с ним. У каждого зверя есть свой ареал проживания, где он кормится. Когда в этот ареал вторгается человек (а на Камчатке очень много туристов!), зверь может напасть на него не из-за голода, а из-за того, чтобы отстоять свои интересы.

И уж точно встреча человека с медведицей с медвежатами не сулит ничего хорошего. Бывают ситуации, когда медведица с медвежатами выходит из тайги к людскому жилью, чтобы поживиться пищевыми отходами. Это случается, например, если лето выдается голодным для медведей — холодным, дождливым, когда мало ягод.

На Камчатке есть правило — никогда никуда не отправляться одному. В случае чего второй хоть крикнуть успеет. Потом местные ребята подсказали: если встреча со зверем все же случилась — распахиваешь широко куртку, залезаешь на самый высокий камень, поднимаешь рюкзак над головой, чтоб казаться большим. На бОльшего мишка не полезет. Может быть.

Другие мои камчатские рассказы:

Огненная феерия вулкана Плоский Толбачик. Камчатка

В царстве вулканов. Камчатка. Часть 1. Адаптация и синхронизация

lenasven
Какая мощная энергетика идет от твоего материала-альбома, Галюнь! Положительно ты наша заряженная!
положительная, надеюсь? ))
Спасибо, Лена! )))
Elena0604
Да, "повезло" вам с медведем...Хорошо, что все так закончилось. Лисенок - потрясающий. И вулкан с лавой. И звездное небо
Спасибо, Лена! )))
Лисятки просто чудо! Очень хочу надеяться, что если им еще и будут попадаться в жизни люди, то такие же добрые и хорошие, как вы ))
Но у французов остались незабываемые впечатления!
надеюсь, что и у медведя тоже! У них же наверняка в рюкзачках была запрещенка
Галь, ты моя героиня! )) Девять часов с Камазе, да еще и медведь!!! Я бы не выжила Про пейзажи вообще молчу - тут можно умереть второй раз
Galina_Gorshenina
Катя, привет-привет! Лисята чудесные! Двое из ларца.. Мамка где-то бегала, видимо, а эта бестолочь на улицу и повылезала. Было интересно наблюдать, как самый смелый поедал изюм, а орешки закапывал. ) Второй сразу же спрятался и носа не показывал на улицу.
В КАМАЗе мы ехали почти комфортно – в вахтовом кузове стояли сиденья, не очень комфортные, правда, но ведь мы не неженки? )) По дороге делали остановки на перекус и на прочие надобности. Не стала писать о дороге, о нюансах, куда съезжали с главной дороги, что там было. Главное – это те места, куда мы в итоге добирались. Следующим рассказом будет рассказ про лавовые поля Толбачика. Вот там жестко было. Но ведь тоже по своему КРАСИВО!!
Вообще мне крупно повезло – с командой, с погодой. С погодой!!! Мои друзья ездили в последующие годы. Так они половины из запланированного не увидали из-за дождей и туманов. )
Galina_Gorshenina писала 13 февраля 10:16
Второй сразу же спрятался и носа не показывал на улицу.
вот этот молодец. А первый может пострадать за свою смелость и любопытство
Galina_Gorshenina писала 13 февраля 10:16
да за девять часов все затечет даже в бизнес-классе Эмирейтса Но с остановками да, должно быть полегче... Но ты права - цель оправдывает средство ) И здорово, что погода тоже не подкачала - могу себе представить, как обидно проделать такой путь, и уткнуться носом в стену тумана!
Galina_Gorshenina
Кать, там такая дорога интересная, что не заскучаешь! мы периодически менялись местами, уступая место пассажира в кабине рядом с водителем. во время моего присутствия в кабине прям перед нами мишка дорогу перебегал! водитель меня раньше предупредил, что такое возможно, но я не верила, что это в принципе может быть: федеральная трасса, энергичное движение. какие медведи???
Galina_Gorshenina писала 13 февраля 11:31
федеральная трасса, энергичное движение. какие медведи???
вот в это охотно верю, кстати )) У нас в моей юности дача была между Питером и Новгородом. Место такое довольно диковатое, но в любом случае не Сибирь )) Мы туда быстро ездить перестали, потому что ни дорог, ни электричества, а папа мой мотался периодически. Так он сколько раз рассказывал про лосей, которые парализовали дорожное движение... Природа ближе, чем нам кажется ))
Galina_Gorshenina
это точно. удивительно, но животные умудряются выживать, несмотря на деятельность человека. осенью по дороге на ладожское озеро тоже видела здорового лося, который все пытался дорогу перейти, а там машины то и дело шмыгали. и ведь перешёл и даже не сильно торопился!
Galina_Gorshenina писала 13 февраля 16:15
и ведь перешёл и даже не сильно торопился!
ну потому что при встрече лося с автомобилем лось отделается легким испугом, а от автомобиля мало что останется ))
Galina_Gorshenina писала 13 февраля 16:15
удивительно, но животные умудряются выживать, несмотря на деятельность человека
слава богу, что они умудряются выживать!!! Человек своей деятельностью же может изгадить абсолютно все...
просто "вау"!....................................
крутая оценка!!!
Sanych
Какая погода, какие виды!
А лисята просто прелесть!
спасибо!!!!
klaudia
Красота! И, ура, выдвинутая мной Ваша фотография в рубрике "Фото дня", получила одобрение и была признана!
Galina_Gorshenina
спасибо!!! а про какую картинку речь?
klaudia
Вот эта, просто восхитительная!
Galina_Gorshenina
я так и подумала! ))) спасибо!!! она мне очень нравится! ))
Страшно то как, Галя!Это я про встречу с медведем!
А вулканы красавцы, фотографии просто роскошные, залюбовалась!
Ну и в очередной раз респект автору за такой суровый формат, несколько ночей в палатке это очень непросто. Но увиденное там с лихвой компенсировало все неудобства.
Galina_Gorshenina
Ира, две недели в палатке! ))) к концу поездки мне уже казалось, что только так и можно жить! )
а про мишку... да уж, тогда реально все могло закончиться плохо. струхнула я серьезно.
Медведя не сфотографировала, зато с лисами какую фотосессию устроила! Лисы очень фотогеничны.
пасиб!!! красавчик!!!
Великолепные кадры и впечатления. Фантастика.
Вулкан с потоком лавы на склоне - прямо таки фотобомба!.
А уж фотосессия лисички - очень мило!
Galina_Gorshenina
спасибо, Сергей! такая картинка (не моя, а коллеги- туриста, который стоял рядом со мной), стала финалистом конкурса NG! Я свою такую же (ту, что здесь в рассказе) уже не стала посылать, чтобы не дублировать. В след, рассказе будет ещё одна картинка с такой же судьбой.)
Galina_Gorshenina писала 13 февраля 11:53
В след, рассказе будет ещё одна картинка с такой же судьбой.)

Галина,
Для вас очень обидно - такие кадры и не получили заслуженную награду
Galina_Gorshenina
да нет же, Сереж! я порадовалась за коллег и возгордилась собой, что соответствую их уровню! ))
Galina_Gorshenina писала 13 февраля 12:07
Rakel
Альбом просто вызывает восторг!
пасиб!!!! я старалась!!!
Даже не знаю, что лучше: лисята или вулканы
Galina_Gorshenina
лисята на фоне вулканов. ))
Точно!
pervuhinsergey1961
Нет словов! Обзавидовался. 5+
Galina_Gorshenina
когда я в школе училась, учитель математики ставил 5 в квадрате или в кубе, в зависимости от того, какие были успехи ученика)) плюсом он не пользовался. )
pervuhinsergey1961
Тогда 5 в 5 степени!
Galina_Gorshenina
вот это оценка!!!! я такой ещё никогда не получала!!!! пасиб, друг!!!
Очень красивое путешествие, просто фантастика. Какое несчастное животное евражка, жить всего три года и большую часть этого времени продрыхнуть, ужас.
Galina_Gorshenina
точно - ужас. вся жизнь во сне проходит! )
Звездопад - это нечто, Галя! Такая роскошь.
Евражки и лисята невероятно милые. Надо же, лисы едят изюм. Думала они плотоядные совсем!
Но с медведем повстречаться...Хорошо, что все так хорошо закончилось!
Galina_Gorshenina
но яркую одежду носить эта встреча с мишкой меня не разучила!
Виноград жрут только за ушами трещит))) Это не Крылов придумал. Причем заразы выбирают самый сладкий видимо нюхом опредляют степень спелости.
Chedty писал 13 февраля 21:30
Причем заразы выбирают самый сладкий видимо нюхом опредляют степень спелости.
Заразюки какие!)))
16IrinaAnaneva
Удивительно - лисята не боятся людей, любопытные они. Ягодки аппетитные. Вулканы и облака, похожие на снежную шапку наверху - потрясающе красиво! Галя под звездопад загадала желание?
Galina_Gorshenina
Ира, эти облака называются лентикулярные, они встречаются только в горах и у таких вот вулканов. Про загадать желание забыла!
Lyudmila_Klyopova
Фантастически красив вулкан на фоне звёздного неба!
Galina_Gorshenina
да, спасибо, Люда, мне тоже очень нравится! ))
Вулкан очумительный! Но звездопад круче!!! Евражки милахи такие, про лисят вообще молчу. А медведя все равно хочу увидеть, хотя бы издалека.
лучше издалека! ))
Вот пойду на пенсию - поеду волонтером на Курильское озеро. буду медведей видеть 25 часов в сутки!
Я на пенсии мечтаю в Кению умотать, волонтером в парк масаи-мара.
Galina_Gorshenina
там жарко! мне больше нравятся болота. ))
Не, в Африке хорошо - влажность невысокая, а сухое тепло я очень люблю.
Galina_Gorshenina
а в какое время там тепло, а не жарко?
Точно не скажу, надо смотреть по месяцам, но в сентябре было очень комфортно - тепло, сухо, солнечно, в меру ветренно и очень много животных в саванне. В Африке нет удушающей влажности,как в ЮВА, от которой нет никакого спасения, хоть ложись и помирай...
Galina_Gorshenina
спасибо за инфо! возьму себе на заметку! ))
Кения была лучшим моим путешествием!
пришли ссылку!
https://www.tourister.ru/responses/id_9656 - все части связаны ссылками. Я тогда и фоткала хуже, и писать особо скромничала - ну,что есть,короче.
пасиб! буду изучать! )))
Не за что!
Galina_eremina-1
Ой, Галя, просто очумительно!!!!! Увидеть ТАКОЕ, да еще и остаться живой после встречи с Хозяином тайги!
Как жалко, что мы не сможем побывать во всех местах, где бы хотелось. Ну хоть в мыслях унестись туда, что зримо (по прекрасным фотографиям) можно представить.
Galina_Gorshenina
Галя, спасибище!!! это точно- эмоций было много! )
Galina_eremina-1
Еще раз пересмотрела-перечитала. Вот оно - Настоящее!!!
Ура!!!!
Galina_eremina-1
Хотела выдвинуть на "Признание пользователей", а рассказ почему-то "не лучший"
Galina_Gorshenina
тоже не понимаю, почему модератор так решил, я написала письмо, но ответа до сих пор нет. буду бороться! ))
Galina_Gorshenina
Галя, это была техническая ошибка модераторов. перенесли рассказ в Лучшее. )))
Inna2355
Потрясающе прекрасные и фотографии и сам рассказ. Зверье просто чудо.
пасиб!!! я старался! ))
Inna2355
Так жаль, что от меня Камчатка настолько далеко, что проще на луну слетать. Надеюсь когда-нибудь все сложится и я смогу поехать в такой же тур. А пока буду голосовать за Ваши рассказы )))
Galina_Gorshenina
спасибо! желаю все же своими глазами увидеть эти красоты!
Juliette17
Галина, просто-путешествие-мечта! Вот открыла рассказ, и сразу же захотелось первое фото выдвинуть на "фото дня". Сдержалась, дай, думаю, посмотрю, может быть дальше еще лучше будут.... а дальше уже не могла выбрать, ОООЧень много шикарных фото! И река из лавы на склоне Ключевской сопки, и евражки, а какие лисицы! Но все же с Фото дня определилась. Как Вам повезло, Галина! Спасибо, что эту прелесть Вы показываете нам! Чудесный рассказ!
Galina_Gorshenina
Юля, спасибо за твои такие яркие эмоции! )) они так воодушевляют, что хочется ещё выше засучить рукава и след, рассказ улучшать и улучшать до невозможности! )) А он уже почти готов! и другие виды будут!
Про красивые картинки- это да, здесь они потрясающе красивы! и самая первая картинка- достойная! но ее надо понять- это Толбачик под лентикулярным облаком. это просто чудесно, что удалось такой момент поймать! снято крутым телевиком со штатива. ))
Уникальные пейзажи с извергающимся вулканом! Только ради этого стоит провести там ночь в палатке!
а то и не одну! ))
Zhenya_Lazareva
Какая же невероятная красота! Галина, спасибо, что поделились) Подскажите на что фотографируете?
Спасибо, Женя!!!
у меня серьезный кэнон с разными объективами. )))
А я, заморочившись с их сменой, купил летом "три в одном" - SONY RX10M3 (24-600 mm) и очень доволен!
Боже, какой удачный день, Галя! Фотографии шедевральные! Лисенок прелесть прелестная, ну а медведь! Как же ты могла не послушать руководителя? А вот французам повезло несказанно!
Galina_Gorshenina
Наташа, спасибо!! Мы подольше стояли. Две ночевки, кажется, было. Мне Денис (организатор) говорил: «Бери пуховку. Тепла много не бывает.». Но ведь ты знаешь – все бабы дуры. Не потому что бабы, а потому что дуры. )) Это я про себя. Посмотрела на прогноз погоды и решила. Что курточки будет вполне достаточно. И в первую же ночь чуть дуба не дала! Потом изо всей своей одежки умудрялась обертывать свои самые мерзнущие места, и более менее спать стала.
В один день не уложились бы – по плато надо все время передвигаться – найти озеро, половить отражения/восходы/ закаты, найти красивые лавовые глыбы, затянутые тундрой… с мишей встретиться опять же. Он ведь разгуливает то тут, то там…
А красота – это да, она меня так встряхнула, что я забыла про все неудобства походной палаточной жизни.
Galina_Gorshenina писала 14 февраля 17:46
И в первую же ночь чуть дуба не дала!
-а спальник?
Galina_Gorshenina писала 14 февраля 17:46
Мы подольше стояли.
-классно, какие отражения, ночи, восторг!! Вообще такая шикарная походная жизнь не забывается!!
Galina_Gorshenina
спальник на -10 не спас. странно. по ночам был небольшой заморозок- трава в инее была, но озеро не замерзало! почему я мёрзла??
Galina_Gorshenina писала 14 февраля 18:00
почему я мёрзла??
-вопрос!! Тем более, что купаешься отгоняя льды!
Galina_Gorshenina
так ведь купалась в озере холодном, даже фотка есть в этом рассказе. А спать было холодно. )
Galina_Gorshenina писала 14 февраля 21:12
даже фотка есть в этом рассказе.
-я видела!
Galina_Gorshenina
а ведь там было совсем не тепло!!!
Галь, ты же знаешь, что неприличными словами можно и восторг выражать? А приличных восторженных слов я не нахожу...
Ни разу не видел такой Камчатки!!!! Полный восторг и улет!!!!
Galina_Gorshenina
Олег, спасибище!!! Ты даже не представляешь, как я рада вот таким эмоциональным отзывам! О Камчатке много написано – отснято, это правда. Но не всем везет с погодой, с компанией, с маршрутом. У нас было ну прям все! И поскольку это был фототур, то, конечно, мы не торопились, а каждый мог завязнуть там, где ему хотелось. Места было много, никто никому не мешал, каждый нашел что-то свое. ))
Дальше будет тоже интересно! ))
Супер, прямо завидки берут!!!
mmachs
Потрясающий отзыв! А кадры с лавой исключительные....
Спасибо, Рита! )))
Галя, это просто невероятный материал!!!
Впечатлений - гора! Нет, вулкан!
Ключевская сопка в ночи с лавой - кадр жизни (для меня бы был)!
А еще вулканы с отражением! И евражки с лисичками!
Я в отпаде, в общем!!!
Galina_Gorshenina
Витя, спасибо за такой взрыв эмоций! !!! такая реакция и есть то, ради чего мы все стараемся рассказать- показать свои похождения и приключения! ))
я рада, что доставила тебе удовольствие! )
Эх, гуляли геодезистами в своё время, и не замечали такой красоты Великолепно
Вчера 1:12
Это завораживает...
Кушать икру на фоне такой красоты... Эх, Камчатка! А какие лисички-красавицы... Потрясающие фотографии! Удивительный край. В полном восторге, спасибо, Галина!
Вчера 7:07
спасибо!! Да уж, Камчатка предъявила свои богатства! ))) и с погодой невероятно повезло! )))
larkis8
Сегодня 22:08
Галя, ну вот, наконец-то добралась до нормального компа с интернетом. А то в телефоне все коряво. Еще раз все пересмотрела. Ну, полный восторг!!!! КРАСОТА! Вы доехали вообще в невероятное место. Я туда не решилась, далеко... А фото - полный атас!!! Почти все выдвинули уже на фото дня, еле нашла, которую еще не успели. Такие фото можно смотреть весь год .
Сегодня 22:23
Лариса, спасибо!! Да, место потрясающее! Такие яркое, солнечное, приветливое. И погоды ты видишь какие. )) Полный улет! )) И фотографий много красивых! спасибо тебе за твои эмоции! ))
На другой стороне Тобачика все было совсем по-другому. Но тоже очень... ))