Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Вадим Брянск
был сегодня 12:14

Эфиопия Октябрь 2017

Начало приключений — Зачем ехать в Эфиопию или самая удивительная страна в Африке. Советы к поездке

На краю бурлящего вулкана. Эрта-Але, Эфиопия

Самое жаркое место на Земле. Вулкан Далол, Эфиопия

Готовясь к поездке по северу Эфиопии основное внимание уделяли вулканам, о которых рассказывал ранее-действующему Эрта-Але и спящему Далолу. Солончаки и соленые озера стали приятным неожиданным дополнением к экспедиции.

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

То есть, я, конечно, знал, что по программе они будут, но в фото в интернете не искал и информацию заранее не читал. Положился на элемент неожиданности.

Для затравки у нас было соленое, расположенное на уровне минус сто метров от уровня моря, озеро Афдера(или Афрера),

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

сразу после двух дней без душа на вулкане Эрта Але. Подавляющее большинство, включая гидов, воспользовалась возможностью смыть с себя двухдневную пыль в соленой, почти горячей водей. Соленая вода проникла во все трещинки и натертости на теле-первую минуту было достаточно больно, но постепенно организм адаптировался и народ релаксировал, лежа в воде. Плотность соли такова, что утонуть нужно постараться, как и Мертвом море.

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Афдера известно еще тем, что в озеро впадают более 3500 теплых и горячих относительно пресных источников и в местах впадения даже водится рыба! Буквально в 10 метрах от того места, где мы «купались» находился естественный бассейн с одним из таких источников.

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Порелаксировав немного в пресной воде все окончательно взбодрились и были готовы к дальнейшим приключениям.

Наш путь лежал дальше на север, почти на границу с Эритреей по шикарной, свежепроложенной асфальтированной дороге через перевал высотой в 2500 метров до отметки ниже уровня моря.

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Проехав последние земли православного племени Тиграй,

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

и углубившись в земли мусульман-афаров, мы сделали остановку на ланч в местной «кафешке».Простой навес, рис, приготовленный на вот такой «плите»,

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

местная лепешка инжера с соусом из чего придется и холодное пиво!!!

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Что может быть лучше для уставшего путешественника! Кстати, ценник на пиво в таких «кафешках» вполне демократичный-за бутылку 0,33л.(другой тары не видел) отдавали от 25 до 40 рублей на наши деньги. Вообще, за две недели в Эфиопии, я выпил пива больше, чем за год дома. Отличный калорийный жаждоутолитель….Здесь же увидел ООНовскую машину, видимо ООН контролирует обстановку на границе. Уже когда опускал камеру, появился водитель с недовольными жестами-что мол снимаешь «секретный» объект!

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Ближе к солончаку скорость замедлилась-стали попадаться караваны верблюдов, идущих на «загрузку» соли.

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Девочка-пастушка из племени афар так живописно стояла, наблюдая за стадом коз, что пришлось тормозить для такого редкого кадра.

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Вот, кстати, как и в чем живут афарцы. Загон для скота не отличается внешне от жилья для людей.

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Внутри мы, правда, не были-люди с оружием, что у них на уме-никто не знает…

И ближе к закату мы прибыли к соляному озеру Карум-огромному белому полю соли под тонким слоем воды.

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Если кто-то соберется сюда-дам совет-лучше надевать резиновые шлепки,

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

чтобы соль не разъела кроссовки или сандалии. Уровнь воды невысок-эффекта боливийского Уюни в дожливый сезон нет, но все равно смотрится очень круто, тем более на закате.

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Тут же принимающий местный туроператор(за что им отдельный респект, помимо прочих!)

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

устраивает небольшое алкогольное возлияние-несколько бутылок вина и относительно холодного пива

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

на фоне караванов, груженых солью, отлично дополняют последний вечер этого тура.

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Наутро нас еще ждут старые соляные карьеры.

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Разработка сейчас не ведется, соль добывается плоским способом.

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Вообще, местные всерьез обеспокоены постройкой дороги практически до солончака. Они резонно боятся, что на смену традиционному ручному способу добычи соли,

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

дающему работу сотням людей, придут корпорации с механизированным способом добычи, и где тогда окажутся все эти люди?

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

На десятки километров вокруг здесь нет другой работы….

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Еще один бонус с утра-содовые (по словам гида)озера. Хотя запах больше напоминает смесь машинного масла с керосином, да и сама «вода» озера испаряясь на руке оставляет маслянистую пленку.

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Берег покрыт такими острыми образованиями, что не дай бог здесь поскользнуться-тёрка покажется детской игрушкой.

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Говорят, что местные лечат этой водой кожные болезни… Ну, не знаю….

Наконец, в завершении тура посещаем место, где непосредственно добывают соль.

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Вот такими топориками ее рубят на прямоугольники,

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

затем вытаскивают, просунув палки под краям

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

и грузят на верблюдов. Вот даже такую работу на жаре до 50 градусов местные боятся потерять…

Самое жаркое место на Земле. Солончаки Эфиопии и эфиопский Уюни

Для нас это экзотика, а они так живут каждый день!

А нас ждала обратная дорога в цивилизацию города Мекеле к горячей воде, электричеству и нормальным кроватям отеля.

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия

Эфиопия: полезная информация