Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была вчера 19:01

Рим, Сиена, Флоренция, Падуя, Венеция — Италия Сентябрь 2017

Люблю Италию и ничего поделать с этим не могу и не хочу. Заноза в сердце — не проходящая любовь — засвербила, заскулила с приходом незаладившегося лета 2017, рисуя итальянские прелести: теплое море, жаркое солнце, великолепные храмы, которых не счесть.

В пятый раз конец августа — начало сентября (время, лакомое для путешествий во всех отношениях) снова было отписано ей, любимой. Если бы я мечтала исключительно об отдыхе на море, выбрала бы Калабрию. А как же россыпь достопримечательностей и сосредоточение культуры?

Сицилия тоже настойчиво стучалась в мое сердечко — впусти! Впустила бы, но стоимость авиабилетов озадачила.

Аэрофлот, осуществляющий регулярные беспересадочные рейсы «Москва — Венеция», «Рим — Москва», предложил сносную цену и не оставил шансов на раздумья — надо брать! После оплаты перелетов фантазия бессовестно разгулялась, требуя включить в маршрут все привлекательное, что есть в Венето, Тоскане и Лацио. В жестокой схватке с потоком желаний победил здравый смысл, выдав окончательную директиву: прилетаем в Венецию, перевоплотившись на пять дней в венецианцев, плаваем на вапоретто по лагуне, купаемся в Адриатическом море

Заноза в сердце. Италия

Из Венеции переезжаем на два дня в Падую, милую, спокойную, провинциальную (в хорошем смысле слова), напичканную достопримечательностями

Заноза в сердце. Италия

Затем селимся на пять дней во Флоренции для знакомства с жемчужинами Тосканы

Заноза в сердце. Италия

Улетать будем из Рима, посвятив ему три дня

Заноза в сердце. Италия

Целых пятнадцать дней погружения в Италию!

Впечатления от новой встречи обширны, карта памяти фотоаппарата заполнена.

Не легка задача — отфильтровать, отобрать, толково отжать материал, да и мой жизненный ритм не позволяет быть завсегдатаем сайта. Время стремительно летит, унося от приятных переживаний. Но пока еще живы воспоминания, греющие душу, попробую собраться с мыслями.

Из области малозначительных обобщений.

При подготовке к поездке Венеция была гвоздем программы

Заноза в сердце. Италия

Я могла бы пожертвовать любым местом дислокации в этом путешествии, кроме царицы морей — города, которому нет подобных.

Несколько лет назад, на заре самостоятельного туризма, мы с мужем имели краткосрочное свидание с этой таинственной Дамой, съездив в жемчужину Адриатики на день из Римини. Разве можно понять ее за один день? Хотя и от беглого давнего знакомства осталось целое море восторженных воспоминаний.

Выделив под Венецию пять дней, я подумала — слишком расщедрилась — отдать целых пять дней одному городу при нашем-то дефиците времени и стремлении ухватить все и сразу. Наивная, пять дней для Венеции — ничтожно мало! И все же, я могу говорить с легким оттенком превосходства про целых пять дней в Венеции, где мы были безоговорочно счастливы, испытывая радость вживания в город на сваях, растворяясь в тихих кварталах, плутая в хаосе улочек и каналов, соглашаясь с утверждением, что «Венеция узнается лучше всего во время скитаний по городу в поисках еще нового Тинторетто, еще не виданного Карпаччо»

Духовно-художественное.

Да, мы плутали, искали, обретали свою Венецию, в которой «золотая голубятня у воды, ласковой и млеюще-зеленой; заметает ветерок соленый, черных лодок узкие следы. Сколько нежных, странных лиц в толпе. В каждой лавке яркие игрушки: с книгой лев на вышитой подушке, с книгой лев на мраморном столбе. Стынет небо тускло-голубое… Но не тесно в этой тесноте. И не душно в сырости и зное, как на древнем, выцветшем холсте» (А. А. Ахматова)

Заноза в сердце. Италия

Кого-то в Венеции раздражают толпы бойких и бесцеремонных туристов, или же витающий над городом запах протухшей воды, а также ее подчеркнутая декоративность

Заноза в сердце. Италия

Возможно, у меня был заложен нос, и я не уловила неприятных запахов?

Может быть, мне изменил вкус, и я не заметила искусственный антураж Венеции?

Толпы туристов, правда, встречались, но они мне не мешали, воспринимаясь как стружка при огранке бриллианта — стряхни и следа не останется.

Надеюсь, вы поняли, что я просто проверяю вашу реакцию… Конечно же, на Туристере собрались люди, понимающие красоту и ни на йоту не усомнившиеся в достоинствах столицы морей. Разве здесь есть кто-то, кто был разочарован Венецией? Есть? Тогда извините, нам не по пути. Мне там было божественно!

«Никто не знает город лучше, чем тот, кто придумал его себе сам». И я его придумала….

Моя Венеция — это плеск воды, как тихая музыка, небо, смыкающееся с упругими водами лагуны, бирюзовый отсвет каналов в тихом Каннареджо

Заноза в сердце. Италия

Утонченное искусство храмовой живописи разбросанных по всему городу церквей

Заноза в сердце. Италия

Представляете, в крошечной Венеции более сотни церквей, это не считая островов лагуны. И многие из них — настоящие музеи.

Заходя в церковь, случайно встретившуюся на пути, обнаруживаешь галерею Тициана, Веронезе, Тьеполо, Карпаччо

Заноза в сердце. Италия

В поисках Тинторетто, где мы только не побывали — от Мадонна дель Орто и дома, где он родился, до Сан Тровазо, и от сан Дзаккария до Сан Рокко, плавали и на остров Сан -Джорджо ради церкви Сан Джордже Маджоре

Заноза в сердце. Италия

Но настоящим музеем Тинторетто все же является Скуола Венеции Сан-Рокко.

Уверяю, культурный шок от посещения этой венецианской достопримечательности будет обеспечен

Заноза в сердце. Италия

То, что сотворил в Сан-Рокко Джакопо Робусти по кличке Тинторетто (малыш-красильщик) — просто чудо: по всему пространству потолки и стены почти сплошь покрыты его громадными полотнами.

В 1564 году был объявлен конкурс на роспись Скуолы (братство мирян, созданное для благотворительности по профессиональному признаку под покровительством какого-либо Святого) с участием Веронезе, Сальвиати, Скьвоне, Тинторетто, который превзошел своих именитых соперников, представив вместо эскиза готовую картину «Святой Рох во славе», и сразу же получил заказ

Заноза в сердце. Италия

«Святой Рох», украшающий потолок зала Альберго — зала заседаний.

В течение 23 лет «стахановец» Тинторетто расписывал Скуолу Сан-Рокко, выполнив 56 высококлассных изображений.

Американский писатель Генри Джеймс, большой любитель итальянской живописи, писал: «Вряд ли мы найдём в другом месте четыре стены, в которые вложены столько гениальности. Воздух этих полотен так густ, что трудно дышать».

Гигантское полотно «Распятие» («Голгофа») занимает полностью одну из стен зала заседаний, как бы раздвигает вширь все помещение и распахивая грандиозное, бездонное пространство, пронизанное вспышками света и провалами глубоких теней. Казнь еще не завершилась, но чудо уже свершилось, о чем говорит яркое сияние у подножия креста

Заноза в сердце. Италия

Впечатление от посещения Сан-Рокко сравнимо с восторгом, полученным при встрече с Сикстинской капеллой Микеланджело.

Жаль, что фотографировать не дают — может быть, мне не повезло: два свирепых охранника постоянно строго грозили пальчиком.

Рядом со скуолой Сан-Рокко, отнимающей у бедных туристов, любителей прекрасного, силы и возможность что-то воспринимать с тем же неописуемым восторгом, находится огромная базилика Санта-Мария Глориоза деи Фрари, с прославленным шедевром Тициана — алтарная «Ассунта»

Заноза в сердце. Италия

Фрари перекрывает по плотности шедевров на единицу площади многие музеи. Сам Тициан удостоился чести быть похороненным в церкви деи Фрари.

Собор огромен, неуютен, но полон шедевров. Фотографировать тоже никак — смотрят, как на ненормальную.

Они же рядом стоят — Сан-Рокко и Фрари, поэтому Фрари досталось меньше восторгов от меня — Сан-Рокко была первой на пути и не оставила сил на еще один культурный шок. Суждения мои предвзяты…

Заноза в сердце. Италия

Тихая и пустая церковь Сан-Рокко запомнилась тем, что я там оставила свою любимую шляпку, приходя в себя от испытаний красотой скуолы. Опомнившись, кинулись к воротам, а дверь оказалась закрыта — перерыв. Робко постучали, не надеясь на удачу, и чудо — вышел священник с моей шляпкой, улыбнулся, протягивая пропажу, словно благословляя

Заноза в сердце. Италия

Каждый раз, когда проплывали мимо остановки Сан -Томе (для осмотра Сан-Рокко и Фрари, выходить на Сан-Томе, вапоретто № 1, 2), перед глазами возникал уютный кусочек Венеции — Сан Поло, где «открытые ставни напоминают крылья ангелов, подглядывающих за чьими-то темными делами».

Другие прелести Светлейшей.

Сколько раз мы слышали, как протяжно матросы, лихо выбрасывающие и закручивающие канат, выкрикивают волнующее название остановки, San Zaccaria — Piazza San Marco. Центр притяжения в Венеции, ее главный магнит, ежедневно втягивающий десятки тысяч разномастных человечков.

Заноза в сердце. Италия

Иногда мы здесь выходили, но чаще проплывали мимо.

И каждый раз накатывал восторг от созерцания красоты, придуманной гением, изменявшейся при смене ракурса, но не неизменной в своей изысканности

Заноза в сердце. Италия

На сей раз великолепная базилика Сан-Марко (только папа римский имеет право объявить церковь базиликой — почетное звание дается церквям с выдающейся архитектурой) раскрыла передо мной свои сокровища.

Не покидала ошеломляющая мысль — строили на века, замахиваясь на Вечность

Заноза в сердце. Италия

Бывший мавзолей мощей евангелиста абсолютно доступен «широким массам. Вход в него бесплатен, правда очередь огромная. Но ее не стоит пугаться, так как движется она быстро.

Ни на Востоке, ни на Западе нет ничего подобного — византийская мозаика и тонкая, кружевная вязь каменных узоров.

Умиляет сравнение собора с огромным бородавчатым майским жуком на созерцательной прогулке (Марк Твен).

Купцы с востока, тянувшие в Венецию дорогое добро, и греческие мастера мозаики приложили не мало усилий, чтобы украсить базилику. Стены оделись в мрамор, на фасаде появились чудо-мозаики

Заноза в сердце. Италия

Пять куполов — фонариков радуют восхищенный глаз.

Нортекс (вестибюль) заполнен золотыми мозаиками на библейские сюжеты (надо делать альбом). Из вестибюля лестница ведет на хоры и лоджию Кавалли (музей Марко — 4 евро), по-простому, огромный балкон

Заноза в сердце. Италия

С балкона открываются потрясающие виды на главную гостиную Европы в обрамлении лагуны. Впечатление шикарные.

Я порхала по балкону совсем не так, как неповоротливый и прямолинейный майский жук, а как легкокрылая бабочка — с цветка на цветок, заглядываясь на близкие символы Сан-Марко и стараясь сфотографировать удивительно знакомую и любимую панораму.

На четвертый день, пропитавшись духом Венеции, примерив на себя облик благочестивых венецианцев, мы пошли в базилику на вечернюю мессу, и сошли за своих, получив за удачное перевоплощение возможность спокойно, без суеты, разглядывать интерьеры, поражаясь великолепию золотых мозаик и слушать величавое звучание слов о Боге в самом красивом храме лагуны

Под луной.

Покинув стены полупустого собора, мы пошли гулялять по ночной пьяцце Сан-Марко. В это время она полностью оправдывает название «гостиная Европы»

Заноза в сердце. Италия

Повсюду огни, из ресторанов доносится игра живых оркестров. Атмосфера праздничная

Заноза в сердце. Италия

Толпы пакетных туристов отправлены восвояси, город получил передышку от суеты и неизбежного, бесцеремонного обращения с драгоценностью. Венеция, без сомнения, драгоценность, бриллиант, если угодно, и требует бережного отношения к себе. Она стоит денег, хорошо продается — нет недостатка в желающих приобщиться, дотронуться…

Понятно, что мы все хотим видеть ее, любоваться ее.

Ближе к ночи она преображается, становится не такой условной и растерзанной, как днем, отданной в безраздельное пользование туристов. Жаль, что я не смогла пройтись по Венеции рано утром, не получилось…

Уплывая в ночь по Большому каналу, обнаруживаешь, что не все палаццо освещены

Заноза в сердце. Италия

Темные дома вдоль канала загадочны и пусты, но потрясающе романтичны!

Балконы, нависшие над водой, венценосные люстры в окнах палаццо будят желание заглянуть на огонек.

Заноза в сердце. Италия

Вот уж где можно дать волю фантазии, вооружившись известными легендами, и леденящими душу событиями, связанными с тем или иным венецианским дворцом.

Тихий вечер накрыл венецианским покрывалом усталые гондолы, качающиеся на волнах у причалов.

«Как будто танец бесконечный,

Как будто хоровод беспечный

Ведут они под свет луны».

При свете дня на вапоретто.

Мы без счета раз проплыли на вапоретто по дневному Град каналу — и при ясном солнце, и при сильном дожде, сменив первоначальный восторг узнавания великолепных палаццо на обыденность восприятия. Эмоции улеглись, пропало беспрестанное желание направлять камеру на сменящие друг друга дворцы

Заноза в сердце. Италия

Но видимый издалека, увенчанный внушительным белым куполом-полусферой, великий храм Венеции взрывает мозг, прогоняет вялость. Силуэт самой крупной купольной базилики города в устье Большого канала всякий раз заставлял меня схватиться за фотоаппарат.

Санта-Мария делла Салюте была поставлена по клятвенному обещанию сетата более 330 лет в честь Девы Марии, избавившей город от эпидемии чумы, унесшей треть городского населения. Ее название — Салюте означает здоровье и избавление. Не хватило времени, чтобы зайти и посмотреть на полотно Тинторетто «Брак в Канне», надеюсь, что такая возможность появится…

География Венецианской лагуны весьма разнообразна. Помимо процветающих островов и островков есть заброшенные, а также большое количество отмелей — барен, отмеченных связками живописных bricole, стянутыми железными скобами серых свай, торчащих из воды

Заноза в сердце. Италия

Я влюбилась в лагуну не меньше, чем в Венецию.

Она одаряла меня тихим счастьем и обволакивающим спокойствием. Ее вода, меняющая цвет, очищает взгляд, мягкие волны успокаивают взбудораженные чувства, простор, упирающийся в высокое небо, уравнивает устремления человека и природы, создавая иллюзию абсолютной гармонии

Заноза в сердце. Италия

Оплывая самые дальние районы лагуны, острова Сан-Микеле, Мурано, Бурано, Торчелло, я не могла оторвать взгляд от меняющего пейзажа, неизменного лишь в своем совершенстве и великолепии

Заноза в сердце. Италия

Отправившись в дальнее путешествие на вапоретто 41, 42 (оплывают Венецию по кругу) в сторону Мурано, мне пришлось отвоевывать в толпе пассажиров местечко для себя с хорошим обзором, чтобы не упустить виды, открывающиеся с канала Джудекка, который начинается недалеко от Сан-Марко

Заноза в сердце. Италия

Казалось бы, та же Венеция и сооружения знакомые, но будто бы впервые их видишь, как одно лицо «в фас», «профиль», «анфас»

Заноза в сердце. Италия

Бок сестьере Дорсодуро, омываемый полноводным каналом Джудекка, через который огромные круизные лайнеры, покидают морской порт Венеции.

Джудекка, Иль- Реденторе, построена, как и Салюте, в честь избавления города от чумы. Тинторетто и Веронезе украсили эту церковь также.

Заноза в сердце. Италия

В широкой излучине угадывается мощь и простор большой воды. Здесь дышится полной грудью и дух захватывает от гармоничного вида мыса Пунта Догана и церкви Санта Мария делла Салюте. Салюте манит к себе — с залива, с Большого Канала

Заноза в сердце. Италия

Барочная, мечтательная, прекрасная, сродни нерукотворному творенью.

Шикарная Скьявони, Славянская набережная с памятником неизменному Виктору Эммануилу II

Заноза в сердце. Италия

И дальше плывем мимо не совсем привычной Венеции — Арсенала, Giardini Pubblici (там проводятся различные биенале, о чем говорит сей символ — крылатый лев). В Венеции почти все львы крылатые

Заноза в сердце. Италия

Крылья символические, с такими не полетишь. Но символ великолепен!

Проплываем рядом с Сан-Пьетро, минуя «кремлевские стены» Арсенала

Заноза в сердце. Италия

Лодка Данте с Вергилием российского скульптора Георгия Франгуляна, плывущая на остров Сан Микеле — Остров-кладбище: там могилы Бродского, Дягилева, Стравинского и его жены, Петра Вайля

Заноза в сердце. Италия

А на горизонте поднялся над водой Мурано

Блуждания.

Мы наплавались в свое удовольствие, оправдывая свой проездной, дающий право плыть куда угодно и когда угодно и были по-детски счастливы, что можем в любой момент выйти на бережок, чтобы заглянуть в какую-нибудь приглянувшуюся с воды частичку Венеции, прогуливаясь вдоль канальчиков, идти, куда «глаза глядят», пытаясь найти среди четырехсот мостов Венеции — свои, любимые ажурные мостики и ступеньки, уходящие в никуда

Заноза в сердце. Италия

«Продвигаясь по этим лабиринтам, никогда не знаешь, преследуешь ли ты какую-то цель или бежишь от себя, охотник ты или дичь». — И. Бродский.

Самым захватывающим в моих прогулках был поиск скрытых двориков.

Количество тупиков, поворотов, узких переулков и двориков Венеции не поддается измерению. И никогда не знаешь чем закончиться невзрачный узкий проход между домами — тупиком или двориком с колодцем четырнадцатого века, византийскими патерами.

Приятный сюрприз, скрытый плотной застройкой города — Скала Контарини дель Боволо, который находится неподалеку от площади Манин в одноименном дворе

Заноза в сердце. Италия

Хотя, вряд ли это можно назвать сюрпризом — я прицельно искала дворец, прозванный в народе улиткой и была невероятно счастлива, что нашла его, после того, как мысленно произнесла знаменитую фразу-напутствие Тициано Скарпа из его книги «Венеция — это рыба»: «Куда ты пошла? Выбрось карту…Зачем бороться с лабиринтом? Подчинись ему хотя бы раз. Не волнуйся, пусть дорога сама проложит за тебя маршрут, а не маршрут — дорогу. Научись бродить, бродяжничать. Заблудись. Поплутай.»

Совет помог! Скала, то бишь дворец, спрятан среди узких улочек, срывающихся в воду. А если по ним пойдет человек, например, ночью, дезориентированный в пространстве? Было? Наверное за столько лет существования всякое бывало…

Заноза в сердце. Италия

Маленький дворик с коллекцией традиционных для Венеции колодцев.

И 500 лет назад тихий дворик богатого дома-дворца с божественно красивой лестницей был так же тих и безучастен? Вряд ли… Допускаю, что здесь кипели страсти, влюблялись, строились интриги, и высокомерные дамы горделиво красовались в ажурных проемах

Заноза в сердце. Италия

Трудно поверить, что в каких-нибудь 200 метрах бурлит разноголосый человеческий поток, а здесь тишина и уединенность.

Считается, что интерес вызывает не сам дворец, а его винтовая лестница, напоминая башню. Это идеал настоящей венецианской лестницы, который я себе представляла, ажурно-закрученная и бонус к ней — возможность любоваться Венецией на уровне высоких крыш.

Кассы работали. Ура! Билет, правда, не дешев — 7 евро за подъем, но это же Венеция! Билет включает в себя также посещение небольшого картинного зала — так называемой Комнаты Тинторетто (Tintoretto Room).

Заветный подъем по чудо-лестнице состоялся, я взлетела вверх на аркаду, аки птица, засматриваясь сквозь ажурные переплеты на черепичные крыши и возвышающийся над городом купола

Общественный транспорт.

Общественный транспорт Венеции исчерпывается одним видом — вапоретто — одной из самых дорогих систем городского транспорта в мире

Заноза в сердце. Италия

Билеты на вапоретто продаются почти на всех причалах, там же компостируются. Для экономии на проезде в Венеции существует Tourist travel card ACTV, стоимость которой зависит от количества дней, на которое вы ее приобретаете: карта на 1 день (24 часа) — 20 €, на 2 дня — 30 €, на 3 дня — 40 €, на 7 дней — 60 €. Проездной действует на все автобусы компании ACTV, а также вапоретто. Я покупала билеты на три дня, как оказалось, смысл в этом есть.

В первый день билет нам был не нужен, так как с удовольствием ходили ножками по залитому солнцем Каннареджо, а в последний день — первое воскресенье сентября — проходила Венецианская костюмированная «историческая» регата, во время ее проведения передвижение по Гранд-каналу на вапоретто невозможно.

Регата.

Второй раз я попадаю на красочный и атмосферный аттракцион, собирающий огромную массовку не только и не столько туристов, сколько местных любителей этого мероприятия. Открывают парад лодки, представляющие самые влиятельные и уважаемые фамилии города.

Участники этой части мероприятия — «дож"и его «жена», «Катерина Корнаро» и «высшие сановники мэрии города», одетые в красочные исторические костюмы

Заноза в сердце. Италия

Убранство лодок позволяет думать, что по Большому каналу плывет музейная экспозиция

Заноза в сердце. Италия

Вторая часть праздника — сама регата.

В этот день в Canale Grande собираются до 100 лодок. Заплывы проходят в несколько этапов. Участвуют разные команды, в том числе есть специальные заплывы для женщин и детей.

Жители города в первую очередь приходят посмотреть на гонку двухвесельных лодок «гондолини», которые формой напоминают уменьшенные гондолы. Посмотреть на регату с Риальто не довелось, так как полицейские перекрыли мост, никого на него не пуская. Меры предосторожности, однако, поэтому пришлось смотреть на парад лодок с набережной в плотной толпе страждущих зрелищ.

Регата завершена, мы идем по улочкам, плотно забитым народом, буквально застревая на узких крошечшых мостиках. Еще не пришло осознание, что прощание с Венецией неизбежно — Падуя стучится в сердце, чтобы занять там приличный уголок.

Прощай, город с таинственной улыбкой на лице и вечным праздником, щемящим сердце!

По Венеции пешком — Каннареджо

Венецианская лагуна. Мурано и Бурано