Galina Gorshenina Пользователь — была сегодня 14:18

Байкальские истории. Часть 3. Узурная жизнь. Сосульки в гротах

Начало моих байкальских историй:

Байкальские истории. Часть 1. По кусочкам о многом

Байкальские истории. Часть 2. Узурная жизнь

Как рассказывал Юра Усов — начальник метеостанции в Узурах, Байкал остыл еще в ноябре. Хотя в декабре — январе и были шторма и сильные ветра, вода в Море (Байкал называют Морем!) стала будто тяжелая, вязкая, ее поверхность слегка колыхалась. И когда ветер набрызгивал ее на скальные стенки Ольхона, никак не хотела разлетаться на мириады брызг, а лениво стекала вниз, ледяной глазурью покрывая склоны скал и формируя мощные «занавески» из сосулек. Заглянуть, что скрывается под ними или за ними, частенько можно было, только если удасться заползти на животе или на спине под «купол» наплеска или протиснуться в узкую щель между сосульками. Честно скажу, не под каждый купол я бы полезла. Более того, мимо большинства из них я бы спокойно прошла мимо, даже не подозревая, что ТУДА можно пробраться и какая ТАМ таится красота! Отдельная благодарность нашим энергичным проводникам — Данилке и Вике, которые знают в окрестностях Узур каждую щель.

За Данилкой нужен глаз да глаз. Вчера он мне изрядно потрепал нервы, когда у «линзы» шалил. А сегодня… Я и моргнуть не успела, как мальчугана рядом уже не было. Ау, Данила, ты где? И слышу его приглушенный голос откуда-то изнутри горы. Да я ни в жизнь не поползла бы по-пластунски куда-то в глубину нависшей скалы, волоком таща за собой рюкзак — иначе не пролезть! Так ведь нет: за Данилкой — поползла! Ползу и думаю про себя: «Что делаю-то? Что я делаю? А ведь я приличная женщина!» Через несколько метров узкого и темного туннеля мы оказались в небольшом гроте, где можно было даже на коленках приподняться. Снаружи пробивался свет — извне грот скрыт большими валунами, сейчас залитыми льдом и оттого похожими на большие медузы, внутри грота — немногочисленные сосульки. Да и то вопрос — как они тут сформировались, как сюда вода попала? Про этот грот нужно знать, просто так его не найти. С улицы или на улицу пробраться в этом месте мог только такой шустрый и юркий мальчуган, как Данилка, а чтобы на животе ползти под скалой в полной темноте в неизвестность — это занятие явно не для людей с клаустофобией.

Выбиралась на свет Божий я тем же путем, что и забиралась — опять ползла на животе, просочиться словно ящерка или змейка между валунами вслед за Данилкой мне оказалось не под силу. Фу, слава Богу, опять на воле!

Из-за небывалой и нетипичной в это время года (20-е числа февраля) оттепели, сохраняющейся на протяжении всего нашего пребывания в Узурах, с сосульками в гротах постоянно происходили метаморфозы: днем на солнце они активно таяли, рождая мелодии веселой капели, а к вечеру подмерзали. Сколько лет я езжу в марте на Байкал, а вот такого разнообразия ледяных хрусталюшек еще не видела. Были сосульки, словно слепленные из колечек, были облепленные инеем или винтообразно по всей длине обросшие кристаллами, были привычные прозрачные, какие обычно свисают с балконов или карнизов домов. Но вот нынче… Ледяные кружева! Глаз не оторвать от такой красоты! Можно каждый приходить в одно и то же место и не узнавать его: так быстро все меняется!

Недалеко от поселка, где расположена метеостанция, есть небольшой грот — с двумя входами-выходами. Не каждой зимой этот грот доступен — бывают годы, когда штормовой Байкал напрочь запечатывает его льдом. Но мне везло — я не раз наблюдала, какими занавесками украшает Байкал «двери» в этот грот:

Однажды, возвращаясь после рассветной съемки, я бодро топала прямиком в поселок. Мне уже хотелось побыстрее оказаться дома, у теплой печки, с чашечкой горячего чая. Но по мере того, как все выше и выше поднималось солнце, все крепчал и крепчал ветер, иногда при порывах на него можно было ложиться — и не упасть при этом. Чтобы поднявшийся ветер не сдул меня в Большое Море, мне пришлось прижаться ближе к скалам, сделать прямой путь кривым. Я ничего не ожидала увидеть в небольших гротах, расположенных практически на северной стороне скального выступа, где никогда не бывает солнца, и поэтому не сильно вертела головой — аромат свежезаваренного чая с чабрецом уже явно витал в воздухе, дразня мой изголодавшийся организм. Как вдруг… что это за наваждение? Опять сосульки? Растущие снизу вверх? Я не поверила своим глазам, застыла в изумлении…

Аромат чая с чабрецом тут же испарился. Вот это красота! В глубине небольшого грота из крупных валунов, монолитно покрытых толстой коркой голубеющего льда, снизу вверх росли сосульки. Моя душа тут же развернулась наперегонки с ногами фотоштатива. За 10 секунд, отводимые камерой для задержки срабатывания затвора, мне никак не удавалось успеть добежать до ближайшего заглазурованного льдом валуна, чтобы запечатлеть себя любимую среди этой красоты. «Все, безнадега, не судьба!» — с грустью подумала я, но на всякий случай решила попытаться в самый последний раз. И на десятой секунде, за мгновенье до того, как сработает затвор камеры, я прыгнула вперед, чтобы попробовать дотянуться до ближайшей ко мне сосульки, получилось — дотянулась (!), ухватилась за нее одной рукой и на миг, ровно тот, который позволил остановить кадр, смогла продержаться на ногах. И тут же рухнула вниз, на ледяной пол грота, не удержавшись на глянцевой поверхности валуна. Вот это было жесткое приземление! В коллекции синяков на коленках явное пополнение!

А несколькими часами позже я привела сюда и своих друзей. Счастьем надо делиться, и тогда им поделятся с тобой!

Сколько бы я ни жила в Узурах — мне всегда было мало, всего было мало. Времени, света, цвета, солнца, воздуха, льдинок, сосулек… Дайте, пожалуйста, мне таблеток от жадности. И побольше.)))

Продолжение моих байкальских историй:

Байкальские истории. Часть 4. Дорога через Байкал

Байкальские истории. Часть 5. Пузырьковые страны и континенты…

Байкальские истории. Часть 6. «П-пурга, чёрт возьми, л-люблю!»

Россия: полезная информация

12 сентября 9:34
Господи, красоты-то сколько!!! Царство Снежной королевы, а то и вотчина самой Матушки-зимы!
12 сентября 9:40
)))) спасибо за эмоции! ) я даже и не рассчитывала, что столько радости доставлю! )
12 сентября 13:23
Фото просто космос!
Галина, раз уж вы назвали меня эстетом (а это, кстати, приличное слово?) вот фраза (за все истории единственная)
днем на солнце они активно таяли, производя мелодии веселой капели,
царапает. Все таки "производя" это из производства почти индустрии. Мелодии все таки появляются (наверное) иначе...
12 сентября 13:25
Пасиб!!!! Исправлюсь! Создавая!
12 сентября 13:44
Создавая, рождая, порождая, являясь началом, давая начало, являясь или служащими источником, наверное еще много много есть вариантов
12 сентября 13:44
Миша, спасибо за такую космически высокую оценку моих картинок! Мне приятно, что Вам понравилось! Да и грешно было плохо снимать такую красоту. Хотя подлезть под этот замерзший душ и не обломать хрусталюшки то было еще приключение!
Кстати сказать, одна из этих картинок сосулек вышла в финал конкурса «Самая красивая страна». Я не знаю, что это означает – то ли будет самый последний этап «состязаний», то ли это уже результат. ))) В любом случае мне приятно.
По поводу эстета – это не ругательное, а хвалительное слово! В самом прямом смысле! И Вы его достойны! )) Я так думаю.
12 сентября 16:16
Galina_Gorshenina писала 12 сентября 13:44

Галина, от души поздравляю! По факту это конечно последний этап состязаний, выйти в финал, это как минимум двое, или две команды, а победить в финале это уже точно один или одна команда. Но вот лично для меня ваш выход в финал, это уже результат, да еще какой!
12 сентября 14:44
Галя, кружевные сосульки-чудо расчудесное. И эти, что снизу-вверх. Хотя они такие острые, не боялись прыгать?
12 сентября 15:02
На сосульки- боялась.!!! Но допрыгнуть на них не смогла бы! Вот только дотянулась до них! Там же скользко очень, и под ногами камешки обледенелые. А мне все это хозяйство надо ещё обежать кругом, пока есть10 секунд. )))
12 сентября 16:51
Galina_Gorshenina писала 12 сентября 15:02
А мне все это хозяйство надо ещё обежать кругом, пока есть10 секунд. )))
Да уж! Почти Олимпиада!)))
12 сентября 21:18
как вам шляпка? ))
13 сентября 6:27
Очуметь просто!
13 сентября 6:30
Да! От этой красоты это сделать легко! )))
13 сентября 15:57
Галя, это фото победило?
13 сентября 18:29
Шляпа? Нигде. В финале другая картинка. А конкурс Русского география.общества Самая красивая страна.
15 сентября 23:04
НЕРЕАЛЬНОСТЬ !!! Такого просто невозможно даже придумать!!!
15 сентября 23:21
придумать - нет. а увидеть- да!!!
12 сентября 20:38
С ума сойти! Ледяные гроты! Красота неимоверная!
Теперь хочу зимой на Байкал!
12 сентября 21:07
или такие? ))
12 сентября 21:08
а вот такие? )
13 сентября 15:58
Боже-Боже, прямо цветы снежные!
13 сентября 18:26
Розаны! ))
15 сентября 12:27
Боже мой какая красотища. Ледяная волшебная сказка, а шляпа, аж ручки затряслись от волненья. Хочу и хочу такое увидеть сама.
15 сентября 13:03
Ура! В нашем байкальском полку прибыло! )))
Наверное сегодня и наверное у меня в блоге будет размещёна ещё одна рассказка- про пузырики. Немало, кто увидит, наверное. Но пишу, чтобы вы знали и не пропустили очень необычную красоту. )))
12 сентября 21:06
а такие льдинки нравятся? )))
13 сентября 4:42
Чудеса обледенения!!!
13 сентября 6:26
Вакуумная упаковка! )
15 сентября 12:28
Галя, Галя, обалдеть. Чудо!
15 сентября 12:59
Ира, и ещё раз спасибо за эмоции! Вы даже не представляете моей радости, что вы такая радостная от моих рассказок и картинок! ))
12 сентября 23:52
Что-то запредельное просто! Ледяной хрусталь!
13 сентября 6:28
Каждый год Байкал разный, но прекрасный! )
13 сентября 15:53
Какое, однако, богатое Сосулькино и Льдинкино царство!
13 сентября 18:27
Спасибо, Лена! Я рада, что мои льдинки ещё не надоели! У меня их МНОГО! ))
AMour
13 сентября 20:21
Счастьем надо делиться, и тогда им поделятся с тобой! И это правильно!
13 сентября 23:08

спасибо!!
travel_kls
13 сентября 22:28
Не могу не выразить свой восторг вашим рассказом и этими чудесными фотографиями! Такая красота..просто невероятно! Не люблю зимой ездить в холодные места, но Байкал просто покорил. А какая была температура в среднем?
13 сентября 23:10
нынче было все не по правилам - в конце февраля дикая оттепель, а потом морозы до -30. )) Если одежки правильные - морозы не страшны!
ElenaSol
15 сентября 8:40
Мы были в 20-х числах марта в этом году. Солнечно, температура не превышала -15. А вот на обратном пути в Иркутске было +3. Подумали надо куртки с отстегивающимся подкладом.
14 сентября 7:24
Боже. Царство льда. Правильно Таня сказала - вотчина снежной королевы)))
14 сентября 9:22
Спасибр, Маша! Там действительно всегда очень красиво! ))
14 сентября 15:31
Сосульки просто феноменальные!!!!!
15 сентября 12:30
Великолепие льда. Какое же это счастье увидеть самой. Спасибо, спасибо. Вечером покажу знакомым ваши путешествия.
15 сентября 12:53
Как мне нравятся такие эмоции! Значит, не зря я не досыпаю по утрам, мёрзну на ветру и в мороз! А потом пытаюсь из всех красивых картинок выбрать самые лучшие! Это отдельное приключение! )))
15 сентября 23:10
Галина, по второму разу смотрю ВСЕ рассказы. Поняла, что мои оценки как-то здесь не зафиксировались, голосовала на телефоне, и голосую опять за всё двумя руками!!! ОЧЕНЬ красиво!!!! Я такого еще не видела ! Тоже стала мечтать про льды, но в первый раз хочу всё же полететь летом. Просто в другое время мне никто не даст 2 недели отпуска, тем более в марте ... А Байкалом уже загорелась!
15 сентября 23:12
я подберу летние фотки!!!
15 сентября 23:31
и маршруты! Я уже читаю рассказы про Ольхон. Поняла, что туда главное - добраться. Даже уже билеты пробила в Иркутск. Цены около 34 тыс. В Улан-уде пока нет билетов. Начинаю думать про лето !
15 сентября 23:41
я тебе все расскажу про лето!!! в иркутск и обратно можно слетать до 27 руб! туда и обратно. или даже дешевле!
17 сентября 22:59
А когда лучше покупать билеты на лето? Осенью, зимой, весной? Я поняла, что хочу на кораблике по Байкалу! Буду искать предложения
17 сентября 23:01
Лариса, я спросила знакомую про кораблик, Но она пока на севере Байкала в экспедиции. Ты не одинока в своих желаниях летом на кораблтке. Я уже тружусь над этим вопросом. Давай мы с тобой по тел. поговорим. рассказть быстрее, чем написать. кстати, завтра на Туристире должна появиться моя рассказка про Ушканьи острова, там есть про лето Глянь, какие там розовые мраморы! ))
17 сентября 23:05
Galina_Gorshenina писала 17 сентября 23:01
- спасибо!!! Буду ждать!
ASvetlanka
17 сентября 11:06
безумно красиво
19 сентября 12:52
И эта красота каждый год разная! В этом Байкал непредсказуем и всегда прекрасен!
ASvetlanka
19 сентября 14:24
здорово
LenaTula
19 сентября 12:35
Уууууу! Феерия! Зависть моя обычно дремлет, тихо посапывает. А тут проснулась и начала буянить!!!!