Турист Илья (Sheric_ru)
Илья
был 6 июля 2019 13:23

Майорка — Испания Июнь 2016

Всем доброго времени!

Так сложилось, что в 2016 году мы неожиданно решили отдохнуть на Майорке. Опять.

Поскольку мы были там уже два раза и проехали по всем достопримечательностям, то решили в этот раз посетить разные пляжи. И этот был первым, поскольку я его запланировал ещё до выезда.

Решение ехать на него возникло спонтанно и фотоаппарат остался в аппартаментах… Это было грустно, потому-что второй раз мы туде не поехали.

Как я уже говорил, пляж этот я нашел ещё дома. Почитал про него и решил посетить. Правда коллеги предупреждали, что дорога туда трудна и опасна… Так что детей лучше не брать. Это помогло мне подготовиться и надеть спортивную обувь. И это правильно.

Вот собственно где пляж. Картинка с Гугл карт. Координаты видны 39,862501 3,186885

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Дорога стала не проездной где-то здесь 39.857863, 3.182265 хотя чуть дальше была приличная парковка. Но дорога была довольно крутая и размытая. Так что мы припарковались на краю и дальше пошли пешком.

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Вот виден последний завиток дороги, который ведет к парковке. И как раз на самом крутом участке были глубокие промоины. Хотя у нас и был «внедорожник», но я не стал рисковать прокатной машиной. Даже застрахованной.

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

А мы, полные сил пошли по прекрасной дорожке вниз, к морю! Прочитанные ещё дома отзывы подготовили меня к неким труднопроходимым участкам, но это было как-то виртуально… И хорошее начало никак не могло подготовить меня к дальнейшим трудностям…

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Тропинка сужалась, но оставалась вполне проходимой. Мы по таким ходили когда «покоряли» Альпы возле замка Нойшванштайн

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Радовало недалекое море! Уже было довольно жарко. Деревья заканчивались, а дорога портилась… Как-то хотелось уже окунуться в море.

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Напрягали непонятки с дальнейшим продвижением… как-то становилось не очень… Утешала мысль, что до нас тут прошли много людей. Причем даже с детьми… и они вернулись и написали свои впечатления.

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Очень помогали ориентироваться вот такие грязные дорожки. Хотя-бы было понятно направление движения. С таким «обозначением» маршрута мы уже сталкивались, когда ходили в поход по «дикому» маршруту.

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Правда появилось одно место, где даже следы не помогли понять, куда двигаться дальше… Было очень круто и страшно…

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Уже и пляж виден, но как пройти? В этом месте скопилось несколько таких-же туристов, как и мы. Думали что дальше? И вот наконец появились настоящие туристы! Сложили свои палки, убрали фотоаппараты и полезли! Это меня взбодрило и я решился проверить.

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Сходил в разведку и нашел нужную щель. Правда супруга потом нашла ещё один лаз. Воспользовались им на обратном пути.

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Супруга показывает, что там вроде можно пройти. После самого страшного спуска уже было не так страшно, но не менее опасно.

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Тропинка довольно непрятная, шириной см 30–40 и осыпающаяся… И вот в самый ответственный момент на супругу сверху сыпется земля! Опа! Чуть выше идут козы! Это самый удачный кадр. Солнце засвечивало «объектив».

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

К счастью по голове никому не попало и через 20 метров мы были на самом чудесном пляже Майорки! Мелкая (2–3 мм) черная галька! Чистая вода! Очень здорово! Народу мало! Какие-то яхточки. Вот как оказывается удобно сюда добираться!

На этом пляже были нудистки. Они впрочем есть почти на всех пляжах Майорки, особенно полудиких и диких, но тут были молодые и красивые! К сожалению, когда стали к обеду приходить многочисленные семейства, одни ушли, другие оделись. Фотографий конечно нет. Неудобно как-то...

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Где-то там стоит наша машина. Но прямо до неё не дойти. Наверное…

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Мы приехали рано и народу было… человек 7! Но к обеду стали приходить отдыхающие… да ещё какие! С мелкими детьми, с огромными сумками, с надутыми матрасами! В шлепках! Тащили с собой большие сумки-холодильники! Там, где мы с трудом прошли с рюкзаками и в кроссовках, они протащили детей и весь груз… Скорее всего это были представители местного населения, которые знали тайные тропы или просто уже привыкли.

Как-бы не было прекрасно, но пора двигаться обратно. По дороге фоткал всё подряд. Ромашки. Размер 1 см!

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Вон супруга с сыном карабкаются. И это не самый сложный участок. Главное не сорваться и не подскользнуться. Падать очень неприятно, даже с небольшой высоты.

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Прощальный взгляд на море и пора домой. Мы уже все мокрые… как будто и не купались.

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Снова по нормальной дорожке. Кстати там есть источник не питьевой воды. Можно умыться. Поскольку после пляжа успели здорово устать и вспотеть.

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Туристический комплекс упражнений с палками. Мы были простыми пешеходами, поэтому пошли дальше.

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Какие-то маршруты. Если это до пляжа 15 минут, то врут. Или может они всё-же есть?

Испания. Майорка. Пляж Call Baix. Немного 18+

Наконец наша машинка. Сейчас включим кондиционер и будет хорошо!

на Майорке