Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 15:05
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Минск — Беларусь, Львов — Украина Апрель 2017

Что-то в этом году я совсем обленился и на "галочные трехдневки" не выезжал ни 24 февраля, ни на Великую Пятницу. Но вот уж на 1 мая надо было куда-то поехать обязательно, благо хорошая погода уже должна была установиться. Но вот куда поехать, чтобы было и интересно, и в то же время необычно? И тут я вспомнил, что так до сих пор ни разу не был во Львове. Львов? А там не опасно? Там же эти! Но я решил, что не буду путать туризм с политикой и все же съезжу.

Тут встал другой вопрос - как ехать? Удобных рейсов из Таллина во Львов на нужные даты не было. Из России, в силу известных причин, тоже никто не летает. Можно было конечно лететь до Киева, а оттуда на ночном поезде. И поначалу я даже и хотел ехать именно так, а на обратный путь уже чуть было не взял билет на рейс с пересадкой в Мюнхене. Но тут в последний момент кончились даже билеты через Мюнхен. И что же делать?

И тут на Скайсканере мне на глаза стал попадаться какой-то незнакомый код аэропорта - MSQ. И что же это у нас такое? О, да это же Минск! Помните историю про белорусские креветки? Если нельзя из России лететь во Львов напрямую, то можно через Белоруссию! Ура - есть билеты точно на нужные даты, и время очень удобное! Утром в субботу вылет из Санкт-Петербурга, пара часов на пересадку в Минске, и в 14:30 я уже во Львове. Обратный вылет - в 15:20 в понедельник. Почти три дня на месте!

Вылет из Пулково в 10:35. А это значит, что есть еще время погулять по Питеру. Пешком дошел от Обводного канала до самой Дворцовой площади, заглянув по пути в Юсуповский сад.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

А дальше - перелет до Минска авиакомпанией "Белавиа". В Минске была идея встретиться с Альбертом, но я подумал, что два часа - это, во-первых, слишком мало, а кроме того, меня на пересадке вряд ли выпустят из транзитной зоны, особенно учитывая, что у меня нет белорусской визы. А тут, надо сказать, в Белоруссии совсем недавно разрешили безвизовый въезд гражданам Евросоюза, однако обставили это рядом условий. И вот как раз оказалось, что если прилетаешь с эстонским паспортом из России, то этот безвиз не действует! При этом я еще в последний день перед вылетом сломал голову, перелопачивая Интернет на предмет того, а разрешат ли мне хотя бы просто транзит через Минск со всеми этими хитрыми условиями? По всему выходило, что должны разрешить.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

На практике все оказалось куда как интереснее. Пассажиров, прилетающих из России, в Минске высаживают в местном терминале. Можно просто взять и выйти на улицу, документы никто не проверяет! Но мне надо на пересадку в международную зону! А туда - вот засада - километровая очередь! Вот реально - были все шансы никуда не улететь. Хорошо хоть служащие, увидев такое дело, разрешили опаздывающим на ближайшие рейсы пройти контроль в местной зоне. А дальше погранконтроль - товарищ, а где ваша белорусская виза? Как вы попали в Беларусь со своим эстонским паспортом? Транзит? А посадочный есть? По всему было видно, что таких как я здесь летает не очень много. Но все же разобрались, пропустили. И я даже успел на свой рейс, вот только в duty free забежать времени уже не осталось ;)

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Лететь от Минска до Львова - чуть больше часа. Чтобы не терять время, прямо из аэропорта взял такси до центра. Самый центр во Львове - это площадь Рынок.

На площади Рынок стоит ратуша с высокой башней, на которую, как я заранее узнал, можно подняться.

Билет стоит всего 20 гривен, что на наши деньги - менее 1 евро.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Народу - огромное количество. Наверх ведет нескончаемая и при этом довольно крутая деревянная лестница. Вот реально - подниматься очень долго! Но оно того стоит - сверху весь Львов предстает как на ладони.

Вид на Львовский Майдан, памятник Тарасу Шевченко и церковь Иезуитов, это которая с красной крышей.

Эта огромная церковь - католическая базилика Успения Пресвятой Девы Марии, также известная как Латинский собор. Здесь в 1656 году польский король Ян Казимир II Ваза дал так называемые "львовские обеты" - обещал, что шляхта перестанет притеснять крестьян, лишь бы те поднялись на борьбу против России и Швеции. Разумеется, обманул.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Слева большой купол с двумя башнями - грекокатолический Храм Преображения Господнего

Доминиканский монастырь и собор, справа - зеленые купола Успенской церкви, а рядом с ней - колокольня, она же башня Корнякта

Тот же Доминиканский собор, но на фоне видна Замковая гора с телевышкой. Скоро я тоже туда пойду, правда пока я об этом еще не знаю :)

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

А с этой стороны виден знаменитый Оперный театр.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

А вот с этой стороны глазу как-то даже и не за что зацепиться

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Хотя нет, вот тут на стене дома висит вот такая реклама - минеральная вода Моршиньска :)

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Тем временем вот эта компания активно делала селфи, используя соответствующий инструмент :)

Еще одна компания с селфи-палкой. Вообще народу наверху собралось очень много. Послушал, кто на каком языке говорит. Чуть больше половины говорило по-украински, было очень много говоривших по-русски, ну и еще некоторое количество иностранцев.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Спустившись с Ратуши, я немного прогулялся по центру, фотографируя трамваи.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Нептун и "живая статуя" австрийского генерала :)

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Храм Преображения Господнего, тот самый, с большим куполом и двумя башнями.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Вышиванки от производителя :)

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Бомба! Элитный секонд-хенд с качественной одеждой из Англии :)

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Тут я вышел на площадь имени галицкого князя Ярослава Осмомысла (1153 — 1187). Осмомысл означает «тот, у которого восемь умов», то есть очень умный. Вот именами таких древних деятелей называют сейчас улицы во Львове.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Пломбир 1965 — это воспоминание из детства, это богатый опыт сотрудников Львовского хладокомбината, это интересная история мороженого, это сладкие воспоминания прошлого, это качество, выдержанное годами!

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

И куда же пойти дальше? К Оперному театру или к монастырю Св. Онуфрия?

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Оперный театр как раз рядом. Он был построен в 1900 году, когда Львов входил в состав Австро-Венгрии. Умели австрийцы возводить театры.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

А что это за желтые автобусы ездят по улицам Львова? Свое производство или импорт?

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

БАЗ А079 «Эталон» — автобус малого класса, предназначенный для перевозки пассажиров на городских, пригородных и междугородных маршрутах. Автобус выпускается на Бориспольском автозаводе, расположенном в пгт. Пролески Бориспольского района Киевской области, часть автобусов выпускается на Черниговском автозаводе. «Эталон» базируется на индийском шасси ТАТА, которое является лицензионным продуктом концерна «Daimler».

С производством сейчас, правда, неважно -

Несмотря на то, что в 2016 году оба автозавода (в Борисполе и Чернигове) практически не выпускали продукцию, было реализовано 82 автобуса. Это почти вдвое превышает показатель 2015 года.

Львовская архитектура

Тут, гуляя по городу, я неожиданно увидел, что подошел практически вплотную к Замковой горе. Как я читал, там тоже должна была быть смотровая площадка, а раз так, то туда тоже надо было подняться.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Парк "Высокий замок". Разбит на Замковой горе после того, как в начале XIX века был разобран стоявший там старинный замок.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

На Замковую гору подняться непросто, недаром на склоне установлены фигуры, изображающие путь Иисуса на Голгофу

Информация для паломников

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Виды на Львов не сказать, что очень красивые, обзор в значительной степени закрывают деревья

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Под конец дорожка заканчивается и на самый верх горы ведет вот такая лестница

В 1957 году на вершине была установлена телевышка

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Далее идет каменная лестница, у подножия которой работает художник

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Самая высокая часть Замковой горы называется Копець Люблинской Унии - и это вовсе не тот капец, который так любила поминать Леся Никитюк из "Орла и решки". По-польски kopiec - это курган. Курган здесь насыпали в конце XIX века в честь 300-летия Люблинской Унии, по которой Польша и Великое Княжество Литовское в 1569 году объединились в одну Речь Посполитую. Вот только как тогдашние австрийские власти разрешили такую польскую самодеятельность?

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

На самой высокой точке Замковой горы оборудована вот такая смотровая площадка. Правда гора уже довольно далеко от центра города, а потому виды так себе. Плюс еще и погода была пасмурная, а потом так и вообще дождь пошел.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Вот он - Копець Люблинской Унии :)

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Наверху флагшток с украинским флагом

Народ фотографируется

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Вот это вид на центр Львова. Слева направо - Башня Корнякта, Доминиканский собор и Ратуша

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Вид в другую сторону. Там ничего интересного.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

А вот в той стороне - вокзал. И даже слышно, как диспетчер там что-то объявляет.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

На обратном пути, спускаясь с горы, на одной из площадок удалось снять Ратушу. Вон на той башне я еще совсем недавно стоял!

Снова Башня Корнякта и Доминиканский собор

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Вставлю сюда карту со своим маршрутом от центра города до Замковой горы -

Было уже часов семь вечера и пора было идти к себе в отель. Как я его бронировал - это тоже интересно. Во Львове я должен был провести две ночи, но вот что удивительно - когда я залез на Букинг, то обнаружил, что на мои даты 97% объектов размещения уже забронированы! Никогда у меня такого еще не было! Причем вменяемых вариантов - чтобы в центре и недорого - на обе ночи уже не осталось, так что пришлось брать два разных отеля.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

По дороге в отель я прошел мимо цирка. А вон там на холме возвышается кафедральный собор Св. Юра - главная святыня греко-католиков. На третий день путешествия я к нему подойду с другой стороны.

Ратуша и Копец - на смотровых площадках Львова

Вы спросите, а как же эти? Ну, эти здесь конечно тоже присутствуют. Но мне они, к счастью, на глаза не попадались :)