Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Ужгород — Украина Апрель 2017

Последним пунктом нашей автобусной экскурсии по замкам Закарпатья был Ужгород, столица региона. Мы подъехали к центру и остановились на противоположном берегу реки Уж. В центр города отсюда ведет пешеходный мост

Закарпатье. Город на реке Уж

Центральная площадь Ужгорода — Театральная. Театр, правда, всего лишь кукольный, называется «Бавка».

Закарпатье. Город на реке Уж

На площади шел какой-то праздник, повсюду веселились девушки в вышиванках :)

Закарпатье. Город на реке Уж

Красное здание — Закарпатская областная филармония. А раньше здесь была синагога, построенная еще во времена Австро-Венгрии, в 1904 году.

Мы же идем дальше, в сторону Ужгородского замка. И тут надо сказать пару слов про историю города.

Закарпатье. Город на реке Уж

Как я уже писал, история у Закарпатья долгая и запутанная, потому как регион находился на пересечении разных культур и цивилизаций.

Закарпатье. Город на реке Уж

Если коротко, то изначально здесь жили некие славяне, какие именно, ученые толком не знают, а в IX веке их вытеснили отсюда венгры. Они владели этой территорией на протяжении 600 лет. Город все это время назывался Унгвар (Ungvar). А в 1687 году после решающей битвы при Мохаче между армией австрийского императора и турками, вся Венгрия перешла под власть Габсбургов. Однако город так и остался Унгваром вплоть до распада Австро-Венгрии в 1918 году.

Подходим к Ужгородскому замку

Закарпатье. Город на реке Уж

Замок довольно приземистый, не такой, как в Мукачево, где он стоит на вершине горы. Ужгородский замок же из центра города не виден.

Закарпатье. Город на реке Уж

У входа в замок всегда многолюдно, ходят туристы, идет торговля сувенирами.

Ужгородский замок был возведен в средние века вассалами венгерского короля графами Другетами. Они владели Унгваром с 1322 года по 1684 год. Но потом венгерские короли потеряли престол, власть перешла к австрийским Габсбургам, сменились хозяева и у замка.

Вот этот бастион замка выглядит особенно мощно

Закарпатье. Город на реке Уж

На территории замка раскопаны старинные фундаменты

Закарпатье. Город на реке Уж

Выглядывающий из-за крепостной стены шпиль церкви относится к этнографическому музею, что прилегает к замку. Мы туда потом еще прогуляемся.

Закарпатье. Город на реке Уж

Высоких башен в замке нет, смотровая площадка располагается на одном из бастионов

Закарпатье. Город на реке Уж

Вид на Ужгород. Надо полагать, что с этой стороны замок виден издалека.

Закарпатье. Город на реке Уж

Во внутренних помещениях замка находится краеведческий музей

Закарпатье. Город на реке Уж

Этот зал, как можно видеть, посвящен музыкальным инструментам, на которых играли в Закарпатье

Знаменитые гуцульские трембиты

Закарпатье. Город на реке Уж

А во дворе как раз в это время выступал какой-то народный танцевальный ансамбль. Увы, пока я подошел, все уже закончилось, так что снять на видео не получилось.

Закарпатье. Город на реке Уж

Хотя нет, кое-что заснять все же успел. Просто позиция для съемки была неудачная, я ее прервал, хотел продолжить с лучшим ракурсом, но тут все и закончилось. ВИДЕО

По окончании руководитель коллектива давала интервью телевидению. Хотя может и не руководитель, это лишь мое предположение :)

Закарпатье. Город на реке Уж

Танцоры же в это время уже расходились по своим делам. И девочки …

… и мальчики :)

А кто-то уже приступил к дегустации закарпатских вин :)

Закарпатье. Город на реке Уж

Тут на выходе из замка я обнаружил, что рядом там располагается этнографический музей. Так что купил билет и пошел.

Закарпатье. Город на реке Уж

Как и другие подобные музеи, здешний музей состоит из деревенских домов, собранных по окружающей сельской местности

Закарпатье. Город на реке Уж

Всяких хаток и амбаров довольно много. Там наверно написано, кому они принадлежали и откуда привезены, но мне это читать было лень :)

Туристов внутри довольно много

Закарпатье. Город на реке Уж

В некоторые дома можно заглянуть, там восстановлено внутреннее убранство

Закарпатье. Город на реке Уж

Обычный сельский антураж — вышиванки, рушники, прялки :)

Еще несколько экспонатов

А это та самая деревенская церковь, чей шпиль был виден из замка

Закарпатье. Город на реке Уж

В конце апреля здесь уже вовсю цветет сирень. Или это сакура, как и у замка Шенборнов?

Закарпатье. Город на реке Уж

А теперь вернемся в город и снова пройдем по его улицам

Закарпатье. Город на реке Уж

Это главная церковь Ужгорода — кафедральный собор Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ). Она же — униатская. Знаете, кто такие униаты?

Закарпатье. Город на реке Уж

О том, как христиане разделились на католиков и православных, писать не буду. В XIII веке западные территории бывшей Киевской Руси вошли в состав Великого Княжества Литовского. Которое до поры, до времени было веротерпимым. Однако позже католическая Польша подмяла его под себя, и образовавшаяся Речь Посполитая начала преследовать всех не-католиков. Варфоломеевскую ночь помните? Это как раз те же годы, только во Франции. И вот по Брестской унии 1596 года большая часть православных иерархов Речи Посполитой согласились перейти в католичество, им же при этом разрешили совершать богослужения по византийскому обряду и на церковнославянском языке. А в 1646 году уже по Ужгородской унии перешли в униатство и православные подданные Габсбургов. В итоге образовался такой странный «гибрид». При этом истинные православные предали униатов анафеме, а католики все равно считали их верующими второго сорта.

Закарпатье. Город на реке Уж

Когда Российская Империя присоединила к себе бывшие польские земли, униатам предложили вернуться к истинному православию. Но народ за 200 лет уже привык к новой вере, не менять же ее каждый раз? Так что быстрого перехода не вышло, новое-старое учение внедряли постепенно, и не без успеха. Но вот Ужгород оказался под властью Москвы лишь в 1945 году. Тут с враждебными верующими уже не церемонились, униатов просто запретили. И все годы советской власти это было камнем преткновения между СССР и Западом.

Закарпатье. Город на реке Уж

В 1991 униатов разрешили, и теперь они, как истинные католики, призывают к уничтожению сепаратистов и прочих несогласных. Собственно, католическая религия никогда не отличалась особой толерантностью к инакомыслящим.

Закарпатье. Город на реке Уж

Памятник «лихтарнику» дяде Коле. По-русски — фонарщику. Он много десятилетий подряд зажигал и гасил газовые фонари, чем и запомнился горожанам. Вот ему по европейской традиции и поставили такой памятник :)

Закарпатье. Город на реке Уж

А пока мы гуляем по улицам Ужгорода, хочется продолжить рассказ об истории Закарпатья. Оно оставалось под властью Габсбургов до 1918 года. А дальше Австро-Венгрия проиграла войну и была расчленена. Венгрия, как одна из ее имперских составляющих, тоже была признана государством-агрессором, а потому ее территорию сильно обкорнали. Трансильвания отошла к Румынии, Воеводина — к Сербии, а вот Закарпатье было решено отдать Чехословакии. Тогда же Унгвар переименовали в Ужгород.

Закарпатье. Город на реке Уж

В составе Чехословакии Закарпатье находилось до 1939 года. Дальше последовал Мюнхенский сговор и агрессия Германии. Чехию Гитлер забрал себе, Словакии подарил независимость, а Закарпатье у Словакии поспешили «отжать» все те же венгры.

Закарпатье. Город на реке Уж

Есть у Николая Старикова такая книга — «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина», посвященная тому, как развивались события накануне Второй мировой войны. И вот там одно из центральных мест уделено именно Закарпатью. Якобы союзники по Мюнхену толкали Гитлера на то, чтобы заняв Чехословакию, он забрал бы Закарпатскую Украину себе, а потом объявил бы на ее территории независимое украинское государство с прицелом на присоединение к нему в дальнейшем и Советской Украины. Чем не casus belli для последующей войны с СССР? Не знаю, насколько это правда, но на XVIII съезде ВКП(б) в марте 1939 года Сталин и правда высказался на эту тему —

Деятели этой [англо-французской и североамериканской] прессы до хрипоты кричали, что немцы идут на Советскую Украину …

Закарпатье. Город на реке Уж

… что они имеют теперь в руках так называемую Карпатскую Украину, насчитывающую около 700 тысяч населения, что немцы не далее как весной этого года присоединят Советскую Украину, имеющую более 30 миллионов населения, к так называемой Карпатской Украине. Похоже на то, что этот подозрительный шум имел своей целью поднять ярость Советского Союза против Германии, отравить атмосферу и спровоцировать конфликт с Германией без видимых на то оснований.

Закарпатье. Город на реке Уж

В итоге Гитлер решил не связываться с Закарпатьем и отдал его венграм. В том же марте 1939 года венгерские войска вторглись на территорию Закарпатской Украины и оккупировали ее. Украинские сечевые стрельцы под руководством премьер-министра автономии Августина Волошина оказали венграм ожесточенное сопротивление, но были разбиты. Скажу честно, до прочтения книги Старикова я понятия не имел, кто такой Августин Волошин. Противоречивый был деятель. Выступал против венгров, но о защите просил Гитлера.

Закарпатье. Город на реке Уж

Ну, а дальше вы знаете. В 1945 году советские войска отбили Закарпатье у Венгрии и по итогам войны оно вошло в состав СССР. Советские власти закрыли синагогу (на фото слева), но зато построили детскую железную дорогу (на фото справа). Узкоколейный тепловоз ТУ2, который можно здесь видеть, производился на Калужском машиностроительном заводе в 1955–58 годах.

Закарпатье. Город на реке Уж

Тут, пока я осматривал «дытячу зализныцю», мне на мобильный кто-то начал бешено названивать. Телефон показал страну звонка — Финляндия. Я в Финляндии никого не знал, кто бы мог мне звонить, а потому на звонок не отвечал. Но на той стороне звонили и звонили! Раз двадцать наверно! Но я подумал, что это какая-то ошибка. Под конец даже звук отключил:)

Закарпатье. Город на реке Уж

Встреча у автобуса была назначена на 18 часов. Где-то в 17:30 я не спеша направился по пешеходному мосту обратно. И тут мне навстречу выбежали мужики из группы —

-Ты куда пропал? Все уже собрались и ждут только тебя!

Закарпатье. Город на реке Уж

Тут оказалось, что обратно мы должны были отъехать не в 18, а в 17 часов! Да, это, конечно, было очень досадно так всех подвести :(

Закарпатье. Город на реке Уж

А на этом экскурсия «Замки Закарпатья» завершилась. На обратном пути мы снова сделали остановку у того же кафе, и очень скоро уже были во Львове.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОВ аэропорт Львова — за три копейки

Оглавление всего путешествия —

1. Ратуша и Копец — на смотровых площадках Львова

2. Закарпатье. Замок Шёнборнов и ВЛ10 || Мукачево и замок Паланок || Город на реке Уж

3. В аэропорт Львова — за три копейки

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры