Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 17:01

Куинстаун — Новая Зеландия Январь 2009

В Новую Зеландию еще с детства манило после романов Жюля Верна. Думаю, многие зачитывались его книгой «Дети капитана Гранта» — в ней путешественники в поисках пропавшего капитана пересекают Патагонию, посещают острова Тристан-да-Кунья, проходят юго-восточную Австралию и попадают в плен к людоедам маори в Новой Зеландии. Не может быть! Да что же это за маори такие? Как это можно — взять и съесть человека? И разгадка этой тайны всю жизнь подсознательно влекла в Новую Зеландию.

И вот, посетив самые интересные места Австралии — Западное побережье, Сидней, острова Фрейзер и Тасмания, мы посчитали, что теперь логичным будет повидать и Новую Зеландию. До нее от Австралии уже «рукой подать» — всего каких-то пару тысяч километров.

Таможенные особенности Новой Зеландии

Перелет из тасманийского Хобарта (42°52' S, 147°20' E) в новозеландский Queenstown (45°10' S, 168°40' E) на Южном острове НЗ, откуда у нас начиналось путешествие по стране, длился почти сутки. Фактически, эти города находятся почти на одной широте, близкой к широте Сочи или Ниццы в Северном полушарии. Сдвигаемся еще дальше на Восток, приближаясь к линии смены дат.

Сначала была пересадка в Мельбурне. Ожидание и неожиданный сдвиг на несколько часов рейса в Christchurch (Крайстчерч), в результате чего мы прилетим туда только в три часа ночи. Паспортный контроль прошли быстро.

Еще в самолете заполнили карточку с кучей вопросов. Всюду предупреждение, что за неверный ответ — штраф 200 $NZ (100 $NZ=65 $USD), а в случае каких-то нехороших последствий — 100 000 $ и тюрьма! В карточке нужно отметить, что ты не везешь запрещенных к ввозу вещей, и список этих запретов огромен.

Прежде всего — продовольствия и объектов природного происхождения. Под запрет подпадают все изделия из кожи крокодила типа ремня или кошелька, женские фитюльки из слоновой кости и даже ножи с деревянной ручкой. Придраться могут к любой деревяшке. Хорошо, что наши сувенирные австралийские бумеранги мы оставили у друзей в Сиднее. А то бы здесь отняли, да еще и заставили бы уплатить штраф.

У меня конфисковали сувенирный комплект из трех маленьких 20-граммовых баночек! знаменитого тасманийского меда, купленного в аэропортовском Duty Free в Мельбурне (я честно заявил о нем в декларации. A кто забыл заявить — провезли). Какая беда Ново- Зеландской экологии от этого меда — непонятно. Внимательно осмотрели даже подошвы нашей туристических обуви — в анкете на эту тему был даже вопрос — ходили ли вы в них в по земле Австралии и Тасмании (где мы, собственно, и бродили три недели). Все дружно ответили — нет! А то, наверное, и их бы конфисковали или заставили дезинфицировать. Последнее делается здесь на полном серьезе.

Исходя из опыта, можно посоветовать при любых сомнениях идти через «красный» коридор. При прохождении через «зеленый» вещи все равно просвечиваются, и багаж может быть пересмотрен. Я уже умолчу о последствиях, если при этом что-то найдется запрещенное. Да-а, пожалуй, по части «перетрахивания» багажа, Новая Зеландия будет впереди планеты всей.

Наконец, около 4 часов утра, нас пустили в эту страну, и мы вышли в небольшой вестибюль аэропорта. В отель уже ехать было поздно (так наша бронь из-за переноса рейса и пропала), так как в 8.30 утра был следующий самолет до Квинстауна. Кое-как передремав на жестких скамейках и на полу, в 10 утра оказались по расписанию в Квинстауне.

Релакс на ночной пересадке в аэропорту Крайсчерч
Релакс на ночной пересадке в аэропорту Крайсчерч

Здесь нас встретил с автобусом наш водитель и гид Ричард — обаятельный, общительный и чем-то похожий на Хемингуэя. Гидом работает около года, дело свое знает хорошо, а до выхода на пенсию работал авиадиспетчером в аэропорту. Он будет сопровождать нас во время передвижения только по Южному острову. На Северном фирма AdventureTravel, через которую мы организовали наше 12-ти дневное путешествие по Новой Зеландии, обеспечит нас уже и другим транспортом, и другим водителем-гидом.

Новой Зеландией эти острова назвал Абель Тасман, открывший их в 1642 году. Сами маори, коренные жители НЗ, называют свою страну «Ао Теа Роа» (Белое Длинное Облако). Северный остров — Те ика, а Мауи (Рыба Мауи), Южный — Те Вака, а Мауи (Лодка Мауи). И мы действительно увидели такие облака, когда покидали Южный остров! Говорят, что их природа связана с сильными Антарктическими ветрами, дующими на Восточном побережье островов.

Длинные Белые облака - символ Новой Зеландии
Длинные Белые облака - символ Новой Зеландии

Что мы планировали увидеть в этой стране? Каким будет маршрут путешествия? Начнем с Квинстауна и его достопримечательностей, затем поедем по западной стороне острова и посетим знаменитый Милфорд Фиорд, посмотрим ледники Южных Альп, пересечем с запада на восток на поезде от Греймута до Крисчерча весь Южный остров и оттуда по восточному побережью доедем до порта Пиктон. Из него паромом до столицы Новой Зеландии Веллингтона и дальше автобусом на север до Окленда — по местам «боевой славы» маори через озеро Таупо и город Роторуа. А дальше — улетим на Фиджи.

Квинстаун

Квинстаун, на мой взгляд, первый по посещаемости туристический центр Новой Зеландии. Город был основан овцепромышленником William Rees в 1861 г. А через год в этих местах нашли золото. Построенный в английском стиле в таком живописном месте, он пришелся по душе королеве Виктории, поэтому и получил такое свое название — город королевы.

Главные часы города
Главные часы города

Город занимает высокое место в мировом туристическом рейтинге и служит отправной точкой однодневных туров к главным достопримечательностям Южного острова — юго-западным фьордам, самые известные из которых — это Milford Sound и Doubtful Sound. Он расположен на берегу озера Wakatipu, окружен Южными Альпами и похож на австрийский горный курорт.

Новая Зеландия – страна Длинных Белых облаков. Квинстаун

Горы здесь по-своему красивы и многие видели их в фильме «Властелин колец». Правда, там они проходили как Misty Mountains, у подножья которых находился великий город Minas Tirith.

Устроились в бекпекерском отеле Discovery Lodge, расположенном на главной улице города Shotover Street. Он такой же как и все австралийские хостелы и недорогие отели. В нем есть все — и вай-фай, и кухня-столовая и различные комнаты от хороших двухместных и одиночных до демократичных на 4-6-8 человек.

Около нашего хостела Discovery Lodge
Около нашего хостела Discovery Lodge
Компъютерный холл хостела Discovery Lodge никогда не пустует
Компъютерный холл хостела Discovery Lodge никогда не пустует

Квинстаун является главным городом приключений в Новой Зеландии. Народ, попадая сюда, пускается во все тяжкие — катается на катерах с головокружительными пируэтами по горным речкам (jet boats), прыгает с мостов, летает на вертолете, сплавляется на плотах и прыгает с парашютом.

Можно провести время и менее экстремально — покататься на лошадях, совершить экскурсию по тем местам, где снимался фильм «Властелин Колец», проехаться на винодельни, посетить музеи первопроходцев этих мест. В городе десятки туристических фирм предлагают эти развлечения. Да и просто погулять по набережным и тропинкам вокруг озера Вакатипу — одно удовольствие! На них много всякого рода сувениров.

Новая Зеландия – страна Длинных Белых облаков. Квинстаун

На озере много диких уток, но ведут они себя как домашние — подпускают вплотную к себе человека и кормятся с рук. Часто встречаются рыбаки — значит много форели.

Нам понравилась прогулка по живописной тропе вдоль озера до городка Frankton. Это километров семь. Обратно уехали на такси. Около него находится аэропорт, с которого периодически взлетают самолеты и набирают высоту между горами над озером. Красивое зрелище. По дороге много уютных мест, с которых можно созерцать, релаксируя, окружающие горно-озерные пейзажи.

Здесь никто не помешает вашему релаксу
Здесь никто не помешает вашему релаксу

По тропе, идущей вдоль озера, народ прогуливается с детьми, бегает, ловит рыбешку. Встречаются и гигантские, в несколько обхватов, деревья.

И такие деревья попадались на пути
И такие деревья попадались на пути

Чуть поодаль от берега озера расположены особняки жителей города. Скромные и со вкусом. Видно, что живут люди не бедно. Хотя встречаются и очень скромные дома — типа «одна дверь, два окна». А что еще надо одному человеку?

Особняки жителей города
Особняки жителей города
Новая Зеландия – страна Длинных Белых облаков. Квинстаун

Увидели мы и с каких жилищ начинали здесь жить первые переселенцы — это были простые хибары или копанки-землянки, покрытые крышей. А некоторые были даже и с печами-каминами.

Вот с такого комфорта начиналась жизнь первых переселенцев в Новую Зеландию
Вот с такого комфорта начиналась жизнь первых переселенцев в Новую Зеландию
Новая Зеландия – страна Длинных Белых облаков. Квинстаун

В конце пути — в поселке Франктон — увидели в парковой зоне на берегу озера строительство очередного общественного комплекса барбекю. Вот это забота о людях!

В парке у озера строится общественная кухня-барбекю
В парке у озера строится общественная кухня-барбекю

Квинстаун также является главным горнолыжным курортом Новой Зеландии, со всемирно известными горнолыжными комплексами Remarkable и Coronet Peak. Правда, расположены они довольно далеко от города. Он показался нам самым дорогим городом в НЗ — в нем хорошо и нескучно с полным кошельком.

Здесь мы впервые увидели птицу киви, которая считается национальным символом Новой Зеландии. Похожа на курицу. Только клюв как у цапли. А жители страны часто себя так и называют — киви. У одной из девушек, жующей плод киви, спросил: Kivi eating kivi? Isn’t it? Засмеялась одобрительно. Надо учесть — хороший способ для знакомства с девушками…

Птица Киви
Птица Киви

Любопытно, что большинство новозеландцев никогда киви живьем на воле и не видели. Летать она не умеет. Их крылья почти атрофировались и имеют размер около сантиметра, при том, что сама птичка вести от 3 до 5 килограмм.

Самка сносит огромное яйцо — весом почти в полкило. Высиживается только один цыпленок. Киви ведут ночной образ жизни и в дикой природе их практически не осталось, хотя в нескольких местах на дорогах мы видели знак «Осторожно, киви». Как у нас — знаки по коровам или лосям.

В птичьем заповеднике Квинстауна живет киви. В домике почти полная темнота. Только красный фонарь, как в фотолаборатории. Ходит в потемках и постоянно роется своим длинным клювом в земле, выискивая червячков, которые уже улеглись спать. Фотографировать со вспышкой нельзя — выручает современная оптика.

Обязательно стоит подняться на подъемнике на гору Ben Lomond. На высоте около 500 метров находится обзорная площадка и отсюда открывается великолепный вид на окрестности Квинстауна. С этой горы начинают стартовать и параглайдингисты.

Вид на озеро Вакатипу с вершины горы Ben Lomond
Вид на озеро Вакатипу с вершины горы Ben Lomond

На горе умиротворяющая атмосфера — коричневатые горы, бирюзовая гладь озера и голубое небо, на фоне которого скользят разноцветные купола параглайдингов. В хорошую погоду здесь можно сидеть часами и любоваться окружающими пейзажами.

Это, конечно, не Кавказ и не австрийские Альпы с их потрясающими вершинами, хвойными лесами и альпийскими лугами. В этих местах горы почти голые и лесов на них практически нет. Но все равно замечательно.

Для детей здесь есть шоссейные дорожки для спуска на маленьких машинках. Здесь же находится столб с указателями расстояний до различных точек света. До Москвы — 16448 км, до Северного полюса — 15003 км, до Южного полюса — 4998 км. Так что, куда ни прикинь, отсюда поехать — очень далеко. Мы — на краю Света!

Новая Зеландия – страна Длинных Белых облаков. Квинстаун

Нам здорово повезло в Новой Зеландии с погодой — на обоих островах везде была прекрасная и теплая погода +20–25, что является здесь большой редкостью. На такой же широте в нашем полушарии хорошая погода стоит большую часть года. Здесь же на погоде сказывается беспрепятственное влияние Антарктиды. На улицах много народа и видно, что все туристы. Наиболее целеустремленные ходят с раскрытыми справочниками Lonely Planet и, вычитывая о достопримечательностях города, тщательно следуют советам этой ценной книги. Сейчас, кстати, она выпускается и на русском. А многие вообще предпочитают никуда не ходить и валяются просто так на теплой травке в ожидании друзей или экскурсионных пароходиков по озеру Вакатипу.

Новая Зеландия – страна Длинных Белых облаков. Квинстаун

Первый день пролетел незаметно. Быстро, как всегда в горах, спускается вечер. Поужинали в небольшом ресторанчике на берегу озера. К берегу подплыли десятки уток, зная, что без корма посетители ресторана их не оставят.

Вечер на озере Вакатипу
Вечер на озере Вакатипу

Назавтра у нас по плану поездка на целый день на одну из самых главных достопримечательностей Южного острова — фиорд Милфорд Саунд.

---------------

В Приложении — документальный ТВ-фильм автора — «Новая Зеландия — страна Длинных Белых облаков» — 37 мин. —

в Куинстауне