Турист Виктор Мартьянов (so3537)
Виктор Мартьянов
был 24 января 9:55

Тбилиси, Сигнахи, Кварели — Грузия Июнь 2017

В первой части этого путешествия мы добирались до Грузии, попутно посетив пару ущелий Осетии, осматривали город Гори и его окрестности, во второй части — город Кутаиси, каньон Окаце, пещера Прометея, заповедник Сотаплия, Мартвильский каньон и город Амролаури — родину хванчкары.

Прощание с хозяином миниотеля, в котором проживали в Кутаиси, вышло скромным — не было прощаний, застолий, клятв в вечной дружбе и любви, обещаниями приехать сюда еще раз даже мёртвым. И вовсе не потому, что наш хозяин Нико менее доброжелательный и не такой гостепримный как все остальные. Просто мы выезжали достаточно рано и было не до пьянок — грузины в это время еще только раскачиваются и готовятся к дневным застольям.

Окна нашего отеля выходили на улицу царицы Тамары — это одна из улиц, которая идёт в центр города, к красивейшему с ночной подсветкой фонтану. И, если вечером и ночью по ней гуляют толпы туристов, слышны музыка и песни застолий, то рано утром совсем другая картина. Из каждого двора и дома выходит хозяин. Именно мужчина. Проходит по улице туда-сюда, здоровается со всеми соседями, которые тоже выползают из своих жилищ, и со всеми таксистами и просто водителями машин проезжающих по улице. Причем каждый водитель останавливается и пару минут разговаривает с остановившим, перекрыв улицу. Отстальные машины, видимо, «не свои», терпеливо стоят сзади, не пытаясь объехать или сигналить. Перездорововшись друг с другом, каждый открывает свой магазин, а у кого его нет, помогает соседу.

Этот ритуал длится от получаса до часа каждое утро. Женщин в это время на улицах практически не видно.

Этакая неторопливая, утренняя жизнь провинциального грузинского города.

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

Дорога в Тбилиси местами проходит по новенькой, трехполосной магистрали, а местами петляет по горам и ущельям. В этих горах немало сел и деревень, жители которых пользуются тем, что они живут на такой оживленной дороге в полной мере — они занимаются торговлей. Причем чем-то одним всем селом. В одном селе это керамика. Кстати, таких «керамических» сел больше всего.

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

Другие торгуют грузинскими полусладкими пирогами, третьи — кукурузой по сезону, четвертые — плетёными гамаками и вязанными сидушками

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

На пути чуть в стороне небольшой привлекательный храм, по виду, древний. Это оказался монастырский компдекс Убиси 9 века. Особо ничем скромный монастырь не выделяется, если бы ни хорошо сохранившиеся фрески 14 века — подобные в Грузии можно по пальцам посчитать.

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

Вокруг монастыря кипит работа — монахи прихватили себе немаленький кусок земли напротив через дорогу и до реки строят новые здания хозяйственного типа. Мы предположили, что это будет или ферма, или гостевые постройки, или пасека. А именно производством мёда этот монастырь и славился всегда.

На пути к Тбилиси у нас два очень важных объекта, которые нельзя пропустить. Это Мцхета и Джвари.

В Мцхете подавляющее большинство приезжающих осматривают кафедральный собор Светицховели — туристов подвозят именно к нему. И я о нем тоже рассказывал. Но, совсем недалеко есть не менее интересный монастырь — Самтавро.

Именно здесь в 4 веке подвижничала святая Нино — просветительница Грузии. Уговорила она таки царя Мариама и его супругу Нану принять христианство, а вслед за этим христианство приняла и вся Грузия.

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

В монастыре сохранено много реликвий — часть животворящего Столпа, мощи Иоанна Златоуста, чудотворные иконы Святой Нины и другие чудеса.

С мощами Иоанна Златоуста немного не понятно. Сей старец был Константинопольским архиепископом. Мужичок он был правильный и колючий. Пристыдил тогдашнюю императрицу Евдоксию за разврат и жадность и попал в немилость. Та затаила обиду. И при удобном случае организовала его изгнание. С первой попытки избавится от неугодного праведника не удалось — за него заступились и император Аркадий, и Папа Римский. Через некоторое временя Евдоксия наехала на Иоанна второй раз. Его сначала отправляют в Армению, а потом еще дальше — в Питиунд, современную Пицунду в Абхазии. Но, больной и старый бывший архиепископ туда не добрался — по пути заехал в Команы (близ современного Сухума) и отдал Богу душу там. Через лет 30 его прах перевезли сначала в Константинополь, а затем в Рим. Каким образом мощи Иоанна Златоуста могли попасть в Грузию — непонятно.

На другой стороне от слияния рек Арагви и Куры (по новому — Мтквари), на горе еще более важный для Грузии монастырь — Джвари. Здесь народа еще больше. Отсюда и виды намного красивее.

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

Внутри этого древнего храма некое непонятное сооружение, обойдя которое я так и не понял его предназначение. Это высокий, почти в человеческий рост постамент круглой формы в самом центре храма. Со всех сторон обставлен крестами. На грузинском языке надписи поясняющие есть, но, естественно, прочитать не получается. А спрашивать как-то неудобно. Если это какое-либо захоронение, то подобного я не видел ни в одном христианском храме. Надгробные плиты в районе алтаря вровень с полом видел много раз, а вот такие громадные постаменты не попадались ни разу.

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

К вечеру добираемся до Тбилиси. Останавливаемся также в знакомом месте у хозяина совсем крошечной минигостиницы в виде небольшого двухэтажного домика, Олега, на улице Асатиани. Этот домик он пристроил к соседнему дому как-то умудрившись договориться с соседями.

Последующие два дня гуляем по Тбилиси, катаемся на канатках и фуникулерах, посещаем знаковые места города, Блошинный рынок, гладим по голове лучшего друга вся Грузии — Рейгана.

Здесь очень много рассказов о Тбилиси, ни раз я и сам об этом великолепном городе рассказывал, поэтому только фотографии.

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

Последняя область Грузии, которую мы должны посетить, Кахетия. Находится она на востоке Грузии и рано утром, попрощавшись с Олегом, выезжаем туда. Тбилиси довольно запутанный город. Не знаю кто и по какому принципу прокладывал здесь дороги и организовывал движение, но иногда даже таксисты ездят по три круга чтобы попасть туда, куда надо. Каким-то чудом в этот раз почти не заблудились и нашли правильный выезд из города.

Через некоторе время начинаются виноградники, в один из которых заезжаем. Возле него в ржавой «шестерке» сидит хозяин, пожилой грузин, ждет когда созреет виноград. Он с удовольствием выходит из машины и начинает рассказывать.

Труд виноградаря — нелегкое дело. Громадные плантации надо очищать от сорняков, обрезать, подвязывать, опрыскивать, а потом еще думать куда девать урожай. Получается, что мало быть трудоголиком, надо быть еще и коммерсантом.

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

Первый город Кахетии на пути — Сигнахи.

Здесь мы не планировали ночевать, поэтому в ускоренном темпе осматриваем этот небольшой, красивенький городок. Его вылизали по приказу Саакашвили специально для иностранных туристов. Сейчас их здесь не меньше чем в Гори или Тбилиси. Вернее, так — каждый приезжающий в Тбилиси иностранец почти обязательно посещает Сигнахи.

Основные фишки здесь три. Первая — шикарный вид обновленного города на фоне безбрежной Алазанской долины

Вторая — Бодбийский монастырь, где покоится прах Святой Нины

и третья — музей Нико Пиросмани

Если первые две достопримечтательности изучены в прошлые приезды, то в музей Пиросмани никак не удавалось попасть. То он был закрыт на реставрацию, то мы приходили либо слишком рано, либо слишком поздно и музей не работал. Наконец, с третьей или четвертой попытки удалось в него попасть.

Разобраться, Нико Пиросмани так и не был признан при жизни. В основном занимался оформлением рекламы в питейных заведениях, а когда в Российской империи, и в Грузии в том числе, из-за начавшейся 1-й мировой войны ввели сухой закон, вообще оказался на мели. Жил по подвалам, питался чем бог пошлет. Совеременники считали его чудаковатым, если не сказать, убогим. Неизвестно, правда или нет тот случай, о котором пела Пугачева про миллион алых роз, которые, якобы, Пиросмани подарил заезжей французской певичке. У Нико ни дома, ни мастерской своей никогда не было, а множество картин он написал на простой обеденной клеёнке со стола — просто потому что больше было не на чем.

В музее два этажа. На второй этаже сначала выставки картин каких-то полусредневековых немцев неизвестно какими путями сюда попавших. Запомнились эти залы тем, что когда я прикоснулся к одной из картин — под потолком заревела сирена.

Ну, думаю, всё!!! щас повяжут!!! перед глазами пронеслось детство-юность, беззаботные годы, березки (которых дома в Сочи отродясь не было) и впереди замаячила суровая грузинская тюрьма… ничего, обошлось — то ли сторожа глухие, то ли увидели в камеру как я, сдаваясь, поднял руки.

Дальше парочка небольших залов с десятком картин самого Пиросмани.

Честно говоря, не впечатлили. И маловато, и… в общем, больше чем на 5 лари — стоимость входного билета, не тянет.

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

Из Сигнахи выезжаем на дорогу в сторону столицы Кахетии, города Телави.

И почти сразу наскакиваем на бесконечные минирынки с торговлей фруктами. Видимо, в этом году урожай персиков и нектаринов был громадным — на дороге стоят десятки людей с ведрами, ящиками, корзинками. Цена?… стыдно торговаться — ведро персиков 9 килограм — 5 лари — 125 рублей!!! А могут отдать и за 4, и за 3 лари.

Багажник Дастера, кряхтя, втиснул в себя 4 ведра грузинских фруктов

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

Не доезжая до Телави сворачиваем в Кварели — этот городок — родина киндзмараули.

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

Едва зайдя в помещение винзавода киндзмараули, сразу попадаем в атмосферу грузинского гостеприимства — молоденькие девушки очень вежливо просят подождать минуточку и экскурсия начнется. И действительно — почти без задержки экскурсия по винзаводу киндзмараули с очаровательной молодой грузинкой. И грузинка симпатичная, и рассказывает очень хорошо, и экскурсия бесплатная. Только за дегустацию потом придется заплатить и то, только тем, кто хочет попробовать разные вина. Но, сначала винзавод.

Нас ведут то в цеха, то в музей, то в подвалы. Все это сопровождается хорошим рассказом, из которого узнаем, что этот завод выпускает 40 сортов вин марки киндзмараули, вино поставляется в 19 стран мира, флаги которых установлены на территории. Свои виноградники занимают довольно большие площади, но все равно его не хватает. Поэтому завод скупает виноград у местных жителей, предварительно проведя экспертизу винограда.

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

И в завершение экскурсии дегустация. 4 вида вина. Естественно, мне не перепало, хотя в магазине не взять с собой было невозможно.

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

Разнообразие вин в магазине впечатляет. И цены вполне адекватные — от 8–9 лари до 30–40 самые элитные.

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

Пока о качестве и вкусе киндзмараули ничего сказать не могу, потому как еще до него не добрались. Если хванчкара оказалась великолепным вином, то учитывая серьезность постановки дела на заводах киндзмарауди, это вино должно быть не хуже.

С некоторым сожалением прощаемся с этим великолепным местом, неспешно проезжаем Телави, посещаем рынок, закупаем все, что до этого не купили на сувениры и по новой дороге едем в сторону Тбилиси. Сегодня у нас в Грузии последняя ночевка на берегу Жинвальского водохранилища.

Пропустить возвышающийся рядом с трассой монастырь Греми на пути тоже невозможно. Это очень древнее построение. В давние времена Греми был столицей Кахетинского царства. Но, когда коварный иранский шах Аббас нашкодил здесь и все сжёг в 17 веке, столицу перенесли в Телави. Посещение монастыря бесплатное, а в чтобы попасть в музей, где самое интересное, надо взять билет стоимостью как пол-ведра персиков.

Грузия со вкусом хванчкары и киндзмараули. Часть 3.

Немного утомительный перезд по окружной дороге вокруг Тбилиси, где она не всегда хорошего качества и к вечеру мы добираемся до Жинвальского водохранилища. В частной гостиницы у бабы Лены, 75 -летней грузинской красавицы в белоснежными зубами в количестве двух штук — один сверху, второй снизу, наша последняя ночевка, подведение итогов нашей поездки, обмен общими впечатлениями.

И как заключение.

В этих моих рассказах, помимо достопримечательностей Грузии, о которых пишут все, я постарался рассказать о менее посещаемых, но не менее интересных объектах:

— город Чиатура

— город Амролаури

— город Кварели

— монастырях Атенский Сион, Ибиси, Самтавро, Греми.

Если моя информация будет кому-то полезна, буду считать что я свою миссию выполнил.

Спасибо за внимание.

Грузия: полезная информация