Oleg N. — был сегодня 17:46

Часть 9: https://www.tourister.ru/responses/id_18897

Часть 10: https://www.tourister.ru/responses/id_18951

Часть 11: https://www.tourister.ru/responses/id_19021

Часть 12: https://www.tourister.ru/responses/id_19182

Будва и вокруг. Продолжение.

Перекусив, мы поехали в следующее must-see место — Пераст. Как известно, это совсем небольшой городок, зажатый между горами и живописным побережьем залива. В Перасте и в сезон немного народа — много там просто не поместится, а в несезон там вообще практически никого не было. По пути в город мы остановились где-то на заливе в совершенно идиллическом месте — ненадолго появившееся солнце осветило прекрасную панораму залива и отражающихся в нем темных гор с яркими домиками.

Итак, Пераст. До начала 15 века это было небольшое поселение, прозябавшее в тени своего могучего соседа — Котора.

И так было до тех пор, пока в 1420 году Пераст не стал частью Венецианской республики. Процветание города продолжалось весь венецианский период, в течение без малого четырехсот лет.

В те времена в городе было четыре корабельные верфи, его флот насчитывал почти сотню кораблей, и в городе постоянно жило 1600 человек (в наше время — всего 350). Именно в этот период было построено 19 дворцов в стиле барокко, две православные и целых 17 католических церквей! Именно наследие венецианцев (и красивейшее место, где стоит город) привлекает туристов в Пераст.

Мы прогулялись по тихой и пустынной в это время года набережной Пераста. После относительно многолюдного Котора, тут было совсем хорошо. Если не считать, что город выглядел покинутым жителями.

Зато никто не мог нам помешать рассматривать полузаброшенные дворцы, которые, кстати, красивее которских. Над городом привычно возвышалась колокольня церкви Святого Николая — визитная карточка Пераста,

а если найти удачный ракурс, то можно было увидеть два города — один настоящий, а один — зазеркальный, отражающийся в тихих водах залива.

Пройдясь по набережной туда-сюда, мы поехали в Херцег Нови. Мы уже были там пару раз, и город не произвел на нас особого впечатления, но нужно было подтвердить или опровергнуть наши ощущения многолетней давности.

Недалеко от Пераста нам попалась вывеска, гласящая, что где-то тут рядом, в местечке со смешным названием Липцы, находятся петроглифы. Ну, петроглифы — не граффити, на каждом углу их не найдешь, решили мы, и, со второй попытки все-таки свернули на совершенно неприметную дорожку, ответвляющуюся от трассы. В лучших балканских традициях она, извиваясь, шла круто вверх, шла, пока просто тупо не закончилась. Мы вышли из машины, и обнаружили надпись «Lipci» и тропинку, ведущую в сторону возвышающихся неподалеку скал. Тропинка уперлась в скалы, и пробираясь через ветки, камни и прочий мусор, мы, к нашему удивлению, действительно обнаружили петроглифы. Исходя из того, что денег за них никто не просил, можно было предположить, что они настоящие, а не произведение искусства талантливых липчан. Конечно, ничего сверхъестественного, но оленя вполне можно идентифицировать. Да и январские цветочки, растущие у начала тропинки, нас тоже порадовали.

Оттуда мы прямиком дунули в Херцег-Нови. Как нам и помнилось, это был неинтересный город, или мы просто не умеем его готовить. Старый город маленький, тесный и неинтересный, без особых достопримечательностей и красивых видов. Главные его достопримечательности — это зажатая домами Сахат-Кула (Часовая Башня) построенная турками в 1667 году, через которую и попадаешь в Старый Город,

и красивая церковь Архангела Михаила, стоящая на небольшой центральной площади герцога Стефана Вукича. Строительство церкви в смешанном стиле было закончено в 1911 году, так что ее можно считать новоделом. Площадь такая маленькая, что впихнуть в кадр церковь вместе с живописными пальмами практически невозможно.

Еще там можно подняться на стены, окружающие город, но увы, вход на них был закрыт. Возможно, он закрыт всегда, ибо в наши первые посещения этого места на стенах мы тоже не были.

Походив туда-сюда и не найдя больше ничего интересного, мы закрыли этот гештальт и отправились в обратную дорогу. Объезжать нехилый залив нам было лениво, да и темнело уже, поэтому мы решили воспользоваться паромом, соединяющим берега залива и изрядно экономящий время и деньги на объезде. Главное, это не проехать поворот, в этом помогают белые надписи FERRY и стрелки, нанесенные на дорогу. Итак, мы вовремя повернули, и остановились около кассы. В кассе надо купить билет, цена которого зависит от того, на чем вы едете, и количества народа. За одну машину и двух человек с нас взяли всего-то 4,5 евро. Думаю, если ехать вокруг залива, то просто бензина сожжешь на большую сумму. Оказалось, что паром ждал только нас, не успели мы отъехать от кассы, как нам начал махать мужик, стоящий около парома — типа, заезжайте… Только мы въехали, как паром поднял пандус и отчалил. В принципе, они там курсируют с интервалом 15–20 минут. С парома, несмотря на уже наступившие сумерки, открывался красивый вид на берег, от которого мы только что отчалили, и устье залива. Да и вообще это было интересно — таким паромом вместе с машиной мы плыли первый раз.

Заплыв длится неполные десять минут — я только-только успел перекурить, как мы уткнулись в берег. Заехали мы на паром последними, зато выехали одними из первых — мы стояли в конце центрального ряда… Полная халява, нам очень понравилось! Словом, если у вас нет цели обозревать боко-которские достопримечательности, а надо просто попасть из пункта, А в пункт Б, то паром — это то, что вам нужно! Уже по темноте мы вернулись в Будву — от парома до города рукой подать…

Проснувшись на следующее утро, мы, мягко говоря, расстроились. Погода радикально испортилась — дул сильнейший порывистый ветер, и хлестал дождь… Такая погода держалась следующие три дня — может оно и к лучшему, иначе я бы никогда не закончил этот рассказ… Менялась интенсивность ветра — от просто порывистого до ураганного и интенсивность дождя — от сильного до очень сильного. На улицу было выйти практически невозможно, так как зонт просто вырывало из рук. Мы предприняли буквально пару вылазок в соседний супермаркет, где закупились едой и вином, и практически безвылазно просидели эти три дня дома. Один раз, когда дождь как бы поутих, мы все-таки выбрались в город. Прошлись по пустынной набережной,

чуть пошарахались по мокрому и холодному Старому Городу (большая часть магазинов там была закрыта),

навестили Балерину и прогулялись до пляжа Могрен — просто чтобы пройтись. Было мокро, холодно и пасмурно — мы пообедали, и пошли домой дожидаться хорошей погоды.

Кстати, о силе ветра — неподалеку от нашего жилья был перекресток, на одном углу которого стояли штук пять мусорных баков. Обычные, металлические баки, на колесиках. Так вот, ветром их выдуло на проезжую часть, и они очень живописно разбежались по перекрестку. Редкие машины аккуратно проезжали мимо катающихся баков, рискуя получить баком в бок… А еще, на радость Ксю, с соседнего дерева посшибало множество лимонов, кои она употребляет с чаем.)

Погода наладилась только 6 января, в наш предпоследний день. Ну, как наладилось. Прекратился дождь, и вылезло солнце. Зато ночью ударил мороз, и все заледенело! Горы покрылись снегом, все лужи замерзли, даже пальмы, казалось, ёжились от холода. Но небо было голубым, солнце — ярким, и мы решили съездить в одно место, где мы еще не были — парк Ловчен. Надо было доехать до Цетинье, дорога к которому, поднимаясь вверх в горы, вела прямо из Будвы, а оттуда до Ловчена было рукой подать. Мы завели замерзшую машинку, и поехали в сторону Цетинье. Дорога змейкой поднималась в горы, и с нее открывалась безумно красивый вид на всю Будву и морской залив. Жаль только, что на дороге практически не было карманов, чтобы остановиться, а если они и были, то в крайне неудачных местах. Обочина дороги и горы были конкретно покрыты снегом — что-что, но Будва — это последнее, о чем бы я подумал при слове «снег». Если в городе нам показалось, что ветер кончился, то в горах он задувал просто с дьявольской силой.

Чем выше мы поднимались, тем хуже становилась дорога. За каждым поворотом на асфальте появлялось все больше и больше льда. Не снега, а именно льда! Однако нам навстречу ехали машины, некоторые обгоняли нас, ехали и мы. Проскальзывая на льду и цепляясь за оставшийся асфальт, мы ползли вверх. После очередного поворота мы выехали на участок дороги, который был сплошняком покрыт льдом — хоть в хоккей играй. На встречке, у обрыва, на льду буксовали два минивэна, и вокруг них бегали мужики. Наша Мазда тоже вхолостую загребала лысой резиной по льду. Мы бочком-бочком притулились на обочине, ехать дальше было и страшно, и невозможно, поэтому мы решили не рисковать, и ехать обратно. Осталось только развернуться. В этот момент мимо нас проезжал белый Гольф, притормозивший, чтобы посмотреть на буксующие минивэны. Это он зря сделал, очередной порыв ветра просто сдул его левее, и приложил об один из минвэнов. Это было что-то!

Тут мне пришла в голову не очень удачная идея. В принципе, мы остановились как раз в том месте, откуда открывался вид на Будву. И раз уж мы, можно сказать, припарковались, то я подумал, что было бы неплохо этот самый вид запечатлеть. Как раз от буксующих минивэнов. Я попытался выйти из машины, но у меня это не получилось — ветер, дующий как раз с моей стороны, не давал открыть дверцу машины. По хорошему, именно в этот момент мне надо было сообразить, что выходить из машины не стоит, но нет… Дождавшись перерыва между двумя порывами ветра, я, сжимая в руке фотоаппарат, выскочил из машины. Я сделал буквально один шаг в сторону, и в этот момент очередной порыв ветра сдул меня с ледяной дороги, и прижал к задней дверце машины, потихоньку сдвигая меня назад. Уверен, что если бы я успел выйти ЗА машину, меня просто сдуло бы с дороги вниз, как раз в Будву.

Ситуация была аховая — я стою прижатый к качающейся под ветром машине, одна рука занята фотоаппаратом, второй я держусь за ручку пассажирской дверцы и буквально не могу двинуться с места (в нужную мне сторону). Открыть одной рукой дверцу я тоже не могу. Плюс к этому ледяной ветер продувает всю одежду насквозь. В этот момент я уже второй раз за эту поездку конкретно испугался (первый раз — в туннелях). Словом, я пребывал в таком положение пару-тройку минут, пока не стих порыв ветра, после чего я с максимально возможной скоростью запрыгнул в машину. Меня трясло — и от страха, и от холода. После этого мы решили больше не рисковать, потихоньку, проскальзывая по льду, развернулись, и покатились в обратную сторону. По встречке, чтобы быть подальше от обрыва.

Только доехав до относительно чистого асфальта, мы почувствовали облегчение. Проехав пару поворотов мы остановились, и я все-таки снял Будву сверху, хотя, конечно, ракурс был уже не тот.

Обломившись с Ловченом, мы решили прокатиться хотя бы до Бечичей, посмотреть, что делается там. В Бечичах нам тоже не понравилось. Сильнейший ветер задувал с моря, было холодно и мрачно.

В результате мы вернулись домой, несолоно хлебавши.

Днем облака раздуло, и солнце осветило присыпанные снегом горы, окружающие Будву. Пальмы на фоне белых гор смотрелись достаточно экзотично, так что мы совместили фотопрогулку с ужином.

Сегодня был наш крайний день, в час дня мы должны были сдавать машину. Но с утра до часу — полно времени, поэтому, пока наш японский конь был с нами, мы решили заскочить в еще пару мест по дороге к аэропорту. Ах да, о погоде. С утра светило солнце… Но был мороз! Замерзли (кроме моря) все водоемы и емкости с водой. А если учесть, что в предыдущие дни шел дождь, то было весело! В общем, несмотря на солнце, было очень холодно, плюс ветер, который и не собирался заканчиваться.

Мы поехали на еще одну примеченную мной солину — Тиватскую. Она очень удачно находится прямо около аэропорта, поэтому мы и решили оставить ее на последний день. Найти ее удалось без проблем, мы припарковались у ворот, и я поскакал по травянистым насыпям, разделяющие перспективные на вид водоемы на прямоугольники. Но тут был полный облом — практически вся поверхность воды была покрыта слоем льда, соответственно, никаких птиц… На небольших сохранившихся открытых участках птиц тоже не было. Иногда откуда-то взлетали утки — мне удалось заснять в полете красивую утку-пеганку и чирка-свистунка. Словом, побродив там с полчасика и замерзнув на холодном ветру, я вернулся к оставшейся в машине Ксю. Время еще оставалось, и мы решили проехать немного дальше вдоль полуострова, около которого располагалась солина, и который, собственно, отделяет Боко-Которский залив от открытого моря.

Картинки тут были замечательные. С противоположной стороны этой части залива (за Тиватом) высились присыпанные снегом горы, ближе к нашему берегу сопротивлялся волнам небольшой живописный островок Богоматери Милосердия с монастырем на нем, но главным действующим лицом тут был сам залив.

Сильный ветер гнал по сине-зеленому заливу волны, которые с ревом обрушивались на берег, рассыпаясь белыми брызгами, блестящими на солнце.

Поснимав залив с дороги, мы решили пробиться ближе к берегу, от которого нас отделяла плотная частная застройка. Проехав еще немного вперед, мы обнаружили узкую улочку, ведущую круто вниз прямо к морю.

Само собой мы на нее свернули, и неожиданно оказались на каком-то небольшом пирсе, о край которого, буквально в нескольких метрах от нас, бился залив. Еще до того, как мы успели испугаться, нашу многострадальную машинку окатило волной. Было полное ощущение, что нас чуть не смыло в море.

Скользя по мокрому бетону, мы развернулись, и отъехали от моря чуть подальше. Дождавшись разрыва в волнах, я рискнул выскочить и заснять нашу коняжку на фоне бурных волн. Волны до меня не доставали, зато доставала водяная пыль, причем после одной из особо удачных волн, меня вместе с фотоаппаратом накрыло этой пылью конкретно — не хуже, чем это сделала бы сама волна. Насладившись буйством стихии и помыв машину морской водой, мы наконец двинули в сторону аэропорта. Характерно, что высохнув, наша машина из красной превратилась в белую — слоем соли было покрыто все, включая стекла. Хотелось верить, что нас не заставят ее теперь отмывать.

Мы припарковались на аэропортовской стоянке в положенное время, но вот прокатчика пришлось ждать где-то минут тридцать. Увидев побелевшую машинку, мужик только покачал головой, но никаких санкций к нам применено не было. Словом, сдача прошла без всяких приключений, и мы пошли в здание аэропорта. Тут все было гораздо интереснее. В связи с сильнейшим ветром, переходящим в ураган, были отменены все рейсы из Тивата. С утра улетел только один рейс — Аэрофлот на Москву. Рейсы в Вену, Белград, и еще какие-то города, которые выполняли Монтенегро Аирлайнз были отменены, о чем свидетельствовали грустные иностранцы, шлявшиеся по холодному аэропорту с самого утра. С нашим рейсом (S7) тоже пока было непонятно — куда-то стояла очередь, но куда и зачем — мы не знали. Вдруг началась какая-то движуха — оказалось, что венский рейс, который должен был вылететь еще в восемь утра, на автобусах везут в Подгорицу… Девочка, которая стояла в очереди перед нами, сказала, что этой ночью в Баре ветром повалило кучу рекламных щитов и разметало яхты по заливу…

Дабы не затягивать окончание этой многосерийной саги — наш рейс вылетел всего с часовым опозданием. Все-таки, наши летчики — самые крутые!)) Но на этом наши приключения не закончились. В столицу нашей Родины мы прилетели в один из самых холодных январских дней. Температура зашкалила далеко за двадцать, в связи с чем уехать из аэропорта на такси было практически невозможно. Та компания, с которой я езжу в/из аэропорт, никак не могла найти машину, о чем мне регулярно отзванивалась девочка-оператор. Еще два телефона такси которые были у меня в телефоне не отвечали. Ехать в Аэроэкспрессе в легких куртках по такому морозу было тоже нереально. Я оставил Ксю сторожить сумки, а сам поскакал на улицу в попытках найти транспорт. Тут я был СИЛЬНО удивлен. Одна за другой стояли пустые машины с гордой надписью — едем по тарифу. Спрашиваю у первой — сколько до Пражской? Водила мне говорит — по счетчику. Отлично, тариф-то у счетчика какой? Он мне отвечает — внимание!!! — 140 руб/км!!!! До меня от Домодедово 30 километров. Обычно из Домодедово я плачу 950 рублей. С трудом умножаю сто сорок на тридцать и получаю 4200 рублей!!! Звезда в шоке! Подхожу к следующей — история та же, но тариф уже 120 рублей. Чем дальше я отходил от входа (не забываем про мороз и мою легкую куртку), тем ниже был тариф. Когда я дошел до лояльных 80 рублей (всего 2400 до дома) я понял, что ловить тут нечего. Тут на счастье, я обнаруживаю свободное такси, которое вызвали по телефону, но заказчик не появился. Договариваюсь с водилой за скромные 1200 рублей, и бегу в аэропорт за Ксю и вещами. К счастью, он нас дождался…

Вот таким вот приключением и закончился наш балканский вояж, который, как видно, не давал нам расслабиться до последней минуты. Что можно сказать по результатам нашей поездки? На Балканы ехать можно и нужно! Обязательно!

Но вот сезон лучше выбирать немного другой — я бы сказал, что это надо делать весной или осенью. Зимой слишком непредсказуемая погода и очень рано темнеет, летом не протолкнуться от толп народа… А вот такое межсезонье — лучше время для посещения этого прекрасного региона!

Всем огромное спасибо за чтение и за терпение!!!

Всегда ваши, Олег и Ксю!)

aleksmaiia
17 мая 11:42
Фото потрясающие!
17 мая 11:43
Sanych
17 мая 12:52
С завершением! Красная машинка на фоне бушующих волн классно смотрится!
17 мая 12:53
Спасибо!! Да, поэтому пришлось ее покинуть, чтобы заснять такое... ))))
alla_gorbunova
17 мая 13:12
Ух, какой мощный ветер! Выглядит все не так уютно, но впечатляет!
17 мая 13:15
с ветром было неуютно вообще! плюс ко всему еще и холодно... )))
17 мая 13:13
Море, пальмы, и красная машинка - на фоне заснеженных шапок гор - волшебно! Олег, в миллионный раз восхищаюсь вашими фото!)
я уже второй раз за эту поездку конкретно испугался (первый раз — в туннелях).
- и читателей заставили поволноваться)))
17 мая 13:14
Юля. спасибо огромное!
AnastasiaJulia писала 17 мая 13:13
читателей заставили поволноваться)))
тут-то уже понятно, что все обошлось, иначе бы я уже не рассказал... )))
17 мая 14:05
Великолепные фото, особенно первого города со странным названием
следующее must-see место — Пераст.
. Все же уверен, что в названии пропущено две буквы.
Оказия с погодой и дождем - очень хреново. А вот мороз, снег и ветер - просто великолепно, жаль, что у нас в Сочи или Абхазии такое не случилось
Приключений вам привалило множество, но хорошо все, что хорошо кончается!))))
17 мая 14:17
Сереж, там много странных названий... Но с некоторыми нашими они не сравнятся....
vasilets писал 17 мая 14:05
мороз, снег и ветер - просто великолепно
ага, но там, где они должны быть, а не в других местах в другое время...
vasilets писал 17 мая 14:05
хорошо все, что хорошо кончается
с этим не поспоришь! Но всегда жаль, когда кончается... )))
17 мая 14:19
Nomad писал 17 мая 14:17
ага, но там, где они должны быть, а не в других местах в другое время...

Зато какие впечатления, какой экстрим и драйв - на всю жизнь прекрасные воспоминания!
Nomad писал 17 мая 14:17
с этим не поспоришь! Но всегда жаль, когда кончается... )))

да, но у вас все быстро продолжилось - очень скоро вы поехали в Португалию!
17 мая 14:25
vasilets писал 17 мая 14:19
на всю жизнь прекрасные воспоминания!
да уж, а то иной раз и вспомнить нечего....
vasilets писал 17 мая 14:19
скоро вы поехали в Португалию!
ну да.... только вот пока больше никаких перспектив... (((
17 мая 14:27
Nomad писал 17 мая 14:25
да уж, а то иной раз и вспомнить нечего...

ну почему нечего?, я с удовольствием вспоминаю, как ты из машины на Голден Рок пытался вываливаться. Ведь тоже замечательный экпириенс!
17 мая 14:35
Ну, это да, незабываемо!
Просто иной раз приезжаешь - и вспомнить нечего, ни одной накладки... скучно....
17 мая 14:37
Nomad писал 17 мая 14:35
ни одной накладки... скучно....

именно, что скучно!
17 мая 14:39
вот-вот....
so3537
17 мая 19:31
и вспомнить нечего, ни одной накладки... скучно....

За много лет путешествий сложилось устойчивое мнение - наилучшие воспоминания остаются только об экстремальных ситуациях, каких-то нестандартных случаях.
С большим удовольствием почитал Ваши похождения. Спасибо.
17 мая 20:37
это точно!!! Как-то приехал откуда-то.... там все прошло как по-писаному.... и думаю - а что было интересного? А ничего! )))
Juliette17
17 мая 14:32
Погода, конечно, подвела... Но фото - прекрасные. А таксисты в аэропорту - отвратительные
17 мая 14:34
Спасибо! Ну хоть что-то должно быть не так! Если бы еще и погода всю дорогу была хорошая, то было бы слишком жирно.. .)))
Таксистов - расстрелять!
17 мая 14:37
Nomad писал 17 мая 14:34
Таксистов - расстрелять!

Подонки!!!
Prisekina
17 мая 18:58
Прямо триллер какой-то!!! Продержали в напряжении до последнего слова!!! Фотографии-чудо, как хороши! Да и сами места шикарные! Я была там летом! Красота!!!!
17 мая 20:38
Ну да, такой небольшой триллерок.... Летом там не был, но думаю, что уж как минимум природа там ничуть не хуже в сезон-то....
17 мая 20:18
Олег! Какую жуткую историю описал...... Я слегка обалдел от того, что ты не мог открыть дверь машины из-из-за ветра.... А дальше хлеще: белый Гольф ветром (!!!) прижало к минивэну. А не было бы того минивэна? Сдуло бы вообще вниз? А дальше ещё хлеще! Это уже про то, что тебя самого чуть не сдуло. Ужас. Как я в таких случаях выражаюсь: мягко говоря, не смешно.... Хорошо то, что хорошо заканчивается
Красиво! Очень красиво! Что уж говорить? ЮГОСЛАВИЯ!!!
Олег. Не могу объяснить..... от некоторых фото прямо веет какой-то грустью. Странно, но факт....
Классная у вас поездка вышла. У нас с Натальей есть мыслишка одна в плане поездок (ну как всегда..... за полгода вперёд).Сидели с ней с бокалом вина за ужин. Ну и тосты, конечно..... Она и выдала: за предстоящее приключение! Я аж обалдел Боже упаси! Какое приключение? За поездку - Да! Но не приключение. Приключения? Не дай бог!
К чему это я? Прочитал все твои рассказы об этой поездке. Так вот у вас что-то этих приключений получилось Не приведи господь..... Думаю, поседевшие волосы стали ещё более поседевшими.
Правда, есть что вспомнить И хорошо, что вы уже дома живи и здоровы. Ура!
17 мая 20:36
Володь, да уж, ветра нам там досталось по полной программе... и действительно, он был просто нереально сильный местами... В общем - да, то, что хорошо закончилось - это действительно хорошо...
Грустью... потому что погода такая... зима, серь.... была бы весна...
Нет Володь, поездки без приключений - это не то... потом вспомнить и нечего.... Просто они должны быть желательно не опасны для жизни... В общем - каждая поездка должна быть приключением, а просто поездка - это на дачу....
17 мая 20:56
Nomad писал 17 мая 20:36
Просто они должны быть желательно не опасны для жизни...

Nomad писал 17 мая 20:36
Олег. Просто каждый из нас по-разному воспринимает это слово. Я под этим словом воспринимаю именно то, что ты описал про тоннели, табличку про мины, про ветер этот и т. д. Я-то сам люблю острые ощущения, но при этом (как я выражаюсь....) чтобы не "мешки ворочать". Поэтому люблю всякие аттракционы
Ладно.... бог с ним, с разным пониманием этого слова.
Буду очень рад встретиться с тобой (целым и невредимым, хоть и покусанным собакой...) и
17 мая 20:59
Ну знаешь, еще раз ехать по туннелям я бы не согласился....
Лучше в субботу , ага....
17 мая 21:10
Nomad писал 17 мая 20:59
Ну знаешь, еще раз ехать по туннелям я бы не согласился....
вот именно. Я вот когда читал в твоих рассказах про эти приколы (приключения, то бишь....), у меня у самого сразу в голове поездка на озеро Блед перед глазами стояла. https://www.tourister.ru/responses/id_15817 ты читал.... Я там тоже по полной ощутил.... Как по скользким камням (после дождя) полз, цепляясь руками за траву.... Грохнулся бы.... и ни одна собака не узнала бы. Как вспомню, так вздрогну. Лучше гор, могут быть только горы. Но и погибает народу в этих горах тоже немало...............
17 мая 21:15
Ну да, экстрима должно быть в меру.... а горы... вообще отдельная песня...
17 мая 21:01
Nomad писал 17 мая 20:36
Грустью... потому что погода такая... зима, серь.... была бы весна...
Не... не в этом дело. В этом рассказе чувствуется какое-то прощание с Югославией.... А в прощании всегда есть какая-то грустинка Одно вот только странно.... Эту грустинку я увидел на некоторых фото (чудеса, да и только), а не в тексте рассказа
17 мая 21:03
Ну да, прощание было.... особенно если учесть, что писал я куда как дольше, чем там приключался....
17 мая 21:14
Да, приключений в поездке было много, но какие пейзажи, все неприятности затмили
17 мая 21:15
это да, всего хватило!!
Спасибо!!!
17 мая 21:28
Ну и погодка там зимой! Особенно меня поразил шторм в заливе! Летом он был спокойный, тишь да гладь!
Пераст очень понравился, я его летом только воды видела, проплывая мимо. И какие чудесные там отражения в воде, летом таких не было.
17 мая 21:37
Видишь, и зимой есть свои плюсы... и минусы... А Пераст - очаровательное место, жаль, что ты там не походила...
Шторм был из-за жуткого ветра.... Так там тоже все не так плохо... )))
17 мая 21:38
Сразу вспомнился шторм на озере в Барилоче. Тоже из этой серии.
17 мая 21:41
Если озеро большое, то может и штормить...)
17 мая 21:40
Олег, а мне понравилось там зимой. По твоим рассказам! Зима она, конечно, не лето. И даже не осень с весною. Но зато она зима!
Толп нету! И суровая стальная красота некогда жарких курортов!
Больше всего понравился венецианский Пераст! И как вас с машиной залив обдавал волнами!!! Фотографии отличные!
А как тебя сдувало - это жесть на самом деле!
Зато ты уже 13 рассказов написал про югославский НГ! А я про армянский НГ никак всё третью не напишу!))
Получил большое удовольствие от прочтения и просмотра всех частей и возделал когда-нибудь туда поехать!!!
17 мая 21:46
Вить, несомненно, есть свои плюсы... Но если честно, я туда больше зимой не поеду.... Самая засада - что в четыре часа уже темно... и холодно... не погуляешь даже толком...
Пераст очень красивый! И небольшой, что иногда тоже хорошо. .)))
Было бы жесть, если бы сдуло..... вот это было бы весело!
13 рассказов.... Это пипец какой-то!!! Как будто из кругосветки....
vibas писал 17 мая 21:40
про армянский НГ никак всё третью не напишу
может ты просто лентяйничаешь?
vibas писал 17 мая 21:40
Получил большое удовольствие от прочтения
спасибо!!!
когда-нибудь туда поехать!!!
а вот это обязательно! Весной! Там тогда вообще прекрасно!!
17 мая 22:43
Nomad писал 17 мая 21:46
что в четыре часа уже темно...
Так это почти везде так в это время года!
Nomad писал 17 мая 21:46
может ты просто лентяйничаешь?
О, спасибо за наводку! Не думал об этом!)))))
Весной! Т
Весна уже почти прошла! Не успею!
17 мая 22:47
vibas писал 17 мая 22:43
почти везде так в это время года!
да ладно! В Тае не раньше семи!
Не думал об этом
а зря!!
Не успею!
следующей!
17 мая 22:51
Nomad писал 17 мая 22:47
В Тае не раньше семи!
На Бали не раньше восьми! )))
17 мая 22:54
значит так и есть...
17 мая 23:01
Да, кстати, забыл: почему нет фото мусорных баков, разбегающихся по перекрестку?))))
17 мая 23:22
А я бы и не снял... был ветер с дождем, зонт двумя руками держал....
Вчера 8:23
Вот когда нужно гоу-про!))
Вчера 20:01
и где бы я ее потом искал? И шлема у меня нет....
Сегодня 5:10
Так его можно не только на шлем. Его можно на что угодно! Даже на ... ну ладно. Нет, так нет.
Сегодня 9:55
на ну ладно тем более не хочу...
17 мая 22:45
Ветер, холод, дождь, лед-хорошо, что это не ощущается с монитора, а фото все же снял великолепные!!
меня вместе с фотоаппаратом накрыло этой пылью конкретно
-ну ты решил хапнуть экстрима в последние дни!!
межсезонье — лучше время для посещения этого прекрасного региона!
-люблю это время года!! Но все же ваш продолжительный вояж удался, вы много увидели, Ксю где только не рулила, померзли, но не заболели, а какие чудесные рассказы ты написал! А теперь примешься за Португалию?
17 мая 22:54
хорошо, что это не ощущается с монитора
если бы сайт был как кинотеатр - 5Д ))))
фото все же снял великолепные
спасибо!
ты решил хапнуть экстрима в последние дни!
это экстрим решил меня хапнуть...
вояж удался, вы много увидели
о, этого не отнять!!!
примешься за Португалию?
пока вот фотки разбираю.... писать, конечно, буду, но вот не знаю когда, времени совсем нет последнее время...
17 мая 22:57
Nomad писал 17 мая 22:54
-я это заметила по Балканскому вояжу!!
17 мая 22:58
не поверишь, последние пару абзацев дописал буквально вчера!
17 мая 22:59
Когда уже основной текст и фото отправил на модерацию?
17 мая 23:00
ну нет, после двенадцатой части... .
17 мая 22:45
Хорошо помню те места, летом там просто рай, а вот в январе вижу, что не совсем уютно. Хотя на фоне морозной Москвы, вроде и ничего. Точно знаю где хорошо в январе-на берегу Южно-китайского моря
17 мая 22:49
KonstantinPavlov писал 17 мая 22:45
летом там просто рай
слишком много народу там летом... весной - самое оно!
на берегу Южно-китайского моря
ну, это знамо дело!!
17 мая 23:33
Пераст, Гимараенш... да мало ли на земле такого..... очень крутой у вас вояж получился, в утешение - хоть лимоны халявные в чай достались....Консолейшен такой....Фото - супер - пупер, в августе - сентябре там засилье туристов, таких шикарных фото уже не сделаешь... так что, хорошо тогда, когда мы - там....
Вчера 20:08
Да уж, круче только черногорские горы.... Лимоны халявные у нас были всю дорогу, они там везде растут почти беспризорные... . В сезон туда не поеду ни при каком раскладе, слишком там хорошо, когда никого нет..... так что,
когда мы - там..
все таки надо выбирать.. )))
17 мая 23:48
Классно, Олег. Если бы собиралась в те края, то непременно в несезон. Замечательное путешествие, отличные фотографии и душевные рассказы. А ветер-жесть! Меня бы точно куда-нибудь унесло...
Вчера 20:05
Ага, несезон! Но все-таки лучше немного попозже... Хотя... тут как повезет, когда еще увидишь Будву под снегом... )))) Если будет уносить, то надо бросать якорь!!
Вчера 5:31
Отличный цикл спасибо!
Интересная штука, венецианцы были оккупанты проклятые, не верю я в их открытые книги, т.е. верю но не забываю, что рядом лев стоит, а ведь претензий к ним ни у кого нет. Ни где не читал каких ни будь основных положений по управлению оккупированными территориями? Не стандартная ситуация.
Вчера 20:03
Видимо, оккупировать можно по-разному... ))) Наверное, венецианцы были очень культурные люди!
Вчера 20:33
Как бы мне с Флоренцией договориться на счет оккупации)))
Вчера 21:20
Обратись в соответствующие органы...
Вчера 8:22
Одно понял - в январе сюда ни ногой!))
Вчера 20:02
Однозначно!!! Но через пару месяцев уже можно!
maksim-nav
Вчера 10:06
О! Наверное, это те самые легендарные рваные джинсы!? (на последнем фото).
Мне ещё вот этот момент понравился:
Такая погода держалась следующие три дня — может оно и к лучшему, иначе я бы никогда не закончил этот рассказ…

Если и ехать на Балканы зимой, то только вдоль побережья и то не факт, что с погодой повезёт.
Херцег-Нови мне понравился, но мы были там в самом начале путешествия, к завершению, думаю, впечатление произвёл бы более нейтральное. Особенно после Котора и Пераста - настоящие жемчужины черногорского побережья!
Вчера 20:00
maksim-nav писал Вчера 10:06
те самые легендарные рваные джинсы!
ага, только тогда они еще целыми были....
maksim-nav писал Вчера 10:06
иначе я бы никогда не закончил этот рассказ…
Макс, не поверишь, так бы и было....
только вдоль побережья
не, там везде красиво... когда погода....
настоящие жемчужины
это однозначно!!!
Вчера 11:50
Добавлю ка и я восторженных повизгиваний от фотографий- и с грустинкой и без, прекрасно! Экстремальных приключений конечно бы поменьше, но в целом это очень яркое новогоднее путешествие, запоминающееся однозначно навсегда!
Вчера 19:58
Ага, было и ярко и не очень, но воспоминаний осталось масса!
Вчера 12:02
Лично мне из всей Ч. больше понравился Пераст,там,говорят,жилье у Сталлоне и Дугласа.И вид с колокольни на залив офигенный-зря не забрался...
правда,мы в августе были,через Котор из Будвы ехали часа 2-одни пешеходы и круизные лайнеры...
Вчера 19:57
Пераст и Котор - лучшие места! Сталонне с Дугласом себе там по дворцу прикупили? )))) Про вид с колокольни, честно говоря, я не знал... да и вряд ли она открыта была в это время...
Два часа??????
Вчера 22:10
Два часа??????
там летом просто толпы по этой дороге ходят....(в Которе)
Вчера 22:33
хорошо, что я не был там летом...