Виктор Башкир — был сегодня 13:20
 – Вернулся с Кипра!

Знаки

Начало здесь.

— А мой Тигран сказал, что я лучше катаюсь, чем ты!
— А мой Акоп сказал, что я лучше катаюсь, чем ты!

Мы оставили спорящих детей в Цахкадзоре кататься на сноубордах под присмотром инструкторов, а сами сели в машину и поехали смотреть Санаин и все, что по дороге. О чем волноваться? Да, у наших детей бывают межподростковые конфронтации. Но ведь зовут их Дана и Фил. А не Авель и Каин. Об этом мы заранее позаботились.

Пасмурный закат около Зоракана.
Дорога около Нораванка.

Конечной дестинацией нашей поездки того дня вообще-то был не только Санаин, но и Ахпат (это два юнесковских монастыря в Лори). Но мы ведь тогда еще не знали, какие превратности готовит нам наша армянская судьба. В общем, Ахпат мы так и не посмотрели. А почему… Мне хотелось бы рассказать об этом сейчас, но жена как всегда убеждает повременить.

— Я хочу сейчас же глаголом жечь сердца людей! — обычно восклицаю я.
— Жги! — говорит жена, — Но последовательно!

Что ж, последовательно, так последовательно. Выехали мы из Цахкадзора в полнейшем тумане. А на трассе всё вдруг прояснилось, и появились сказочно заснеженные деревья. «Это хороший знак», — подумали мы. Эх, не знали мы еще тогда, что в знаки верить не стоит. Они всегда врут.

Если вы едете из Котайка в Лори через Севан, вам, конечно, придется проехать и через Тавуш. По крайней мере, через Дилижан.

Город Дилижан знаменит, во-первых, тем, что это родина шофера Рубика Хачикяна. А во вторых, тем, что если там откроешь кран, вода течет — второе место в мире занимает. Я так думаю.

Дилижан.

Выезжаем из Дилижана, я говорю с детьми по телефону, а навстречу полицейская машина. Помигала нам, посигналила и, развернувшись, поехала за нами. «Это плохой знак», — подумали мы и, как законопослушные граждане, остановились.

— Это потому что я по телефону разговаривал? — спросил я у подошедшего полицейского. Полицейский был строг, вежлив и чем-то похож на Фрунзика Мкртчяна.
— Да. А еще потому что Ваша спутница не пристегнута, и в Дилижане Вы припарковались на пешеходном переходе.
«Хорошо хоть не по встречке ехал и не пьяный», — подумал я. А вслух сказал:
— Но там все так парковались.
— А мы всех и оштрафовали. Кроме Вас.
Я передал ему водительские права. Он стал еще более строг и еще более вежлив. И еще больше похож на Фрунзика Мкртчяна.
— Вы русский?
— Да.
— А почему у Вас фамилия Башкир?
— Потому что у меня папа украинец.
— А!

Он сделал вид, что понял, и успокоился. Стал менее строг. И менее вежлив.

— Ну, давайте протокол составлять.
— Давайте.

Фрунзик достал протокол. Сделал многозначительную паузу. Посмотрел на голубое небо. Потом на заснеженные горы. Потом на пустую дорогу.

— А Вы на месте готовы расплатиться?
— Четыре тысячи драм.

После расставания с полицейскими мы с Аней какое-то время ехали молча. Потом стали обсуждать, хороший это был знак или плохой. В конце концов решив, что это был знак нейтральный, мы снова с радостью посмотрели в будущее. А зря.

Хотя пока всё было хорошо. Мы въехали в марз Лори и скоро любовались деревней Фиолетово на фоне Памбакского хребта. Чем отличаются жители деревни Фиолетово? Тем, что им всё фиолетово, возможно, скажете вы, и будете неправы. Во-первых, в этой деревне живут не армяне, а русские. Во-вторых, эти русские — молокане.

Кто такие молокане, я не очень хорошо знал. Поэтому решил перед поездкой изучить этот вопрос. Оказалось, молоканство — особый вид русского христианства, зародившийся в восемнадцатом веке и в Российской империи считавшийся «особо вредной ересью». Из-за этого молокан всячески притесняли, и они были вынуждены переселяться в более благоприятные края, в том числе, в Армению. Молокане признают поклонение Богу только «в духе и истине» (От Иоанна 4:23), не признают почитание икон и святых, отрицают необходимость священников, считают греховным употребление в пищу свинины и спиртного, табакокурение и употребление наркотиков. Как вы видите, действительно ересь очень вредная. Хотя мне наиболее близкая.

Проехали дымящий трубами Ванадзор — административный центр марза Лори. Ну, вот вроде до Санаина не так много осталось. Как бы не так! Мы ведь легкомысленно забыли про все виденные по пути знаки, а также про то, что знакам верить нельзя. А если бы помнили про знаки и им не верили, сразу смекнули бы, что сейчас-то и начнется самый подвох. И подвох начался, да еще какой! Сначала горный серпантин превратился в сплошной голый лед, на котором крейсерская скорость — 20 км/ч. Так мы ползли в веренице других печальных машин довольно долго.

Наконец, дорога приобрела черты нормально проезжабельной грунтовки, и мы воспряли духом. Вот с этого момента мы вынесли урок — если уж воспрявать духом, то только имея неопровержимые доказательства обоснованности этого.

После Ваагни все машины уверенно поворачивали направо через реку в сторону поселка Дебед, а мы уверенно направились прямо. Навигатор утверждал, что до цели нам осталось всего полчаса. А мы, как люди передовые, прогрессивные и шагающие в ногу со временем, верим картам, путеводителям и (в особенности) навигаторам. Оказалось, в ногу со временем шагать не всегда мудро — иногда время шагает в несовпадающем с желаемым тобой направлении.

Дорога стала неожиданно пустынной и какой-то подозрительно заброшенной. Единственный прохожий — пожилой армянин в высоких сапогах — посмотрел на нашу машину как на НЛО. Мы значения не придали — мало ли встречается на дорогах странных уфологов в высоких сапогах.

Еще через километр мы уткнулись в бетонные плиты. Стройка! Дороги дальше нет. Вот тебе и международное автомобильное шоссе Ванадзор — Тбилиси! Вот тебе и НЛО! Развернулись, что делать. Поравнявшись с давешним уфологом, я вступил с ним в контакт третьей степени и спросил дорогу на Санаин.

— Повернете там на Дебед, — широко улыбаясь, сказал высокосапогий, — Подниметесь наверх до Чкалова, проедете через Дсех, спуститесь вниз к Марцу, там через Кариндж доедете до Туманяна. А там уже и Алаверди недалеко. В нем Санаин.
— Спасибо!
— А другой дороги нет, — улыбнувшись еще шире, прибавил он.

Что ж, кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать, рассудили мы. И поехали по указанному маршруту. О, что это была за дорога! Не дорога, а венец разнообразия. Асфальт сменялся льдом, лед снегом, снег грязью, грязь лужами, а лужи снегом с грязью. В общем, на этом объезде мы потеряли два часа.

Кстати, дорога от Каринджа до Туманяна отсутствует даже на всемогущих Гугл-картах. А в реальности она есть. Отсюда вывод: не доверяйте картам, путеводителям и (особенно) навигаторам. Доверяйте только реальности! Да-с, старомодной обскурантной реальности. И знакам доверяйте. Если они соответствуют реальности.

В Алаверди мы прибыли уже на излете дня, и мысли об обратной дороге вызывали богатый спектр чувств — от легкой печали до глубокого отчаяния. Ехать в темноте по разнообразной зимней дороге — удовольствие то еще! Но мы стали эти мысли от себя гнать как новый президент США мексиканских нелегалов. В конце концов, об обратной дороге подумаем во время обратной дороги. А сейчас надо-таки насладиться достигнутой целью нашего автопробега.

Город Алаверди расположен в очень впечатляющем ущелье реки Дебед. Если бы еще погода была попогодистее, трава зеленее, и небо голубее, была бы вообще красота красот! Но, увы, суперативы в природе и путешествиях нам встречаются исключительно редко — наверное, это с нами что-то не так. Сам нынешний город Алаверди — продукт советской индустриализации. Градообразующим предприятием является вечно дымящий меднохимический комбинат. Многоквартирные дома из армянского розового туфа. Население 17 тысяч человек. Но догадайтесь, каким веком датировано первое упоминание об этом городе. Третий век, Карл! Вдобавок ко всему, ДО нашей эры.

Алаверди. Жесткий постсоветский пост-индастриал. Каньон Дебед, в котором находится город, потрясающе красив!

Вот, наконец, и стоивший нам стольких превратностей пути монастырь Санаин (№ 777 в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО). Мы бродили там по древним залам одни. Одни от слова совсем. Никого больше не было. Даже китайских туристов. Даже околокитайских.

Санаин.

Оказаться в таком сакральном месте в полном одиночестве дорогого стоит. В духовном и душевном аспекте. А в денежном не стоит ничего — вход абсолютно бесплатный. Если так называемые «места силы» действительно существуют, Санаин точно один из них. Впрочем, у каждого свои места силы. Внутри. И вход в них всегда бесплатен.

Около Санаина переминался с ноги на ногу один единственный продавец сувениров. Скучал, мечтал, мёрз.

— Барев дзес, — сказал я, — Может, Вы нам подскажете, как нам быстрее доехать до Дилижана?
— Ну, напрямую от Туманяна до Ванадзора дороги нет. Вам нужно через Кариндж, Марц, Дсех и Чкалов…
— Да-да, — перебил я, — это мы уже в курсе. А если через север ехать?
— Да, вам конечно, лучше через Ноемберян. Там дорога хорошая и снега нет.

Как же оказался на практике хорош его совет! А мы, гады, даже ни одного завалявшегося сувенирчика у него не купили!
Дело шло к сумеркам. Поэтому-то в соседний монастырь Ахпат (такой же древний и интересный) мы, увы, уже не заехали. Ведь обратная дорога должна была занять не менее трех с половиной часов, и приезжать в Цахкадзор совсем уж ночью вовсе не хотелось. Тем более, у нас там оставленные малые дети! И хотелось бы еще какого-нибудь семейного ужина!

Дорога через Ноемберян оказалась действительно отличной. Ехать стало лучше, ехать стало веселей! Хоть и длиннее, но совсем без снега, строек и объездов. А вокруг — невероятнейшие пасторали! Сжатые пашни, пологие холмы, аккуратные сады. Чтобы живописать пасторальную живопись осталось только запустить сюда пастушков и пастушек, овец и коз. И позволить им изливать свои чувства. То есть, позволить изливать свои чувства только пастушкам и пастушкам. То есть, (в наш испорченный век стОит уточнить) позволь изливать свои чувства только пастушкАм и пастУшкам. А самому сесть на пригорке и сочинять музыку в размере 6/8 или писать картины как Тициан или Семён Щедрин.

Просто какая-то армянская тосканщина! (Самая первая фотография в этом рассказе — тоже оттуда). Мы жалели только, что уже смеркалось и было пасмурно, хотя временами закатное солнце и превозмогало низкие зимние облака. А в окрестностях Ноемберяна солнце окончательно взяло верх и подожгло небо. Места чрезвычайно красивые, но из-за неизбежно спустившейся темноты сфотографировать их толком не удалось. Зато удалось их рассмотреть и прочувствовать. Мы ведь путешествуем не только ради того, чтобы местность сфотографировать и потом выложить на Туристере. Но еще и для того, чтобы о самой местности получить хоть какие-то личные впечатления!

Вскоре после Немберяна бензиновая стрелка предательски приползла к нулю, что нас вначале не насторожило — заправка тут в каждом селе. Как бы не так!

— «Regular» или «Premium» (то есть, 92-ой или 95-ый)? — спрашивали нас на этих заправках.
— Нет, это только в Иджеване.

«Господи, на каком же топливе они тут ездят?», — подумалось нам. В то же время души наши взволновались — до Иджевана-то еще добрых пятьдесят километров, а красная лампочка на приборной краснеет всё ярче и стыдливее! Но обошлось, до Иджевана доехали и заправились любимым Regular (или Premium — не помню уже), попутно выслушав от заправщика лекцию о том, как мы неправы, что так стремительно проезжаем марз Тавуш. Ведь там самые красивые монастыри — Агарцин, Гоашаванк и другие. А уж природа какая! Нам оставалось только с ним безоговорочно, безгласно и опозоренно согласиться.

Домой в Цахкадзор мы вернулись часов в восемь и пошли в соседний ресторан, построенный деревянными домиками на лесистом склоне. После такого насыщенного дня пришлось съесть целого запеченного кролика.

На следующий день моя задача, как возницы, была не менее простой — нужно было проехать 300 километров от Цахкадзора до Гориса. То есть, проехать две трети Армении. Триста километров — это же легкотня для первоклашек, скажут мне бывалые водители. Конечно, это не так много, но дорога горная, к тому же зимняя. Поэтому минимум пять часов — вынь да положь! А если учитывать еще всякие фото-остановки (без них, увы, никак) и заезд в Нораванк, получается и того больше.

Выехали ни свет, ни заря — как только выспались и позавтракали. Часов в одиннадцать. Потому что в семье у нас четыре человека — и некоторые из них совы, а некоторые жаворонки. Кто есть кто, пока достоверно выяснить не удалось, так как иногда совы ложатся спать только в полдень, а жаворонки просыпаются уже в два ночи. Короче, семье с такой степенью энтропии можно выехать из Цахкадзора самое раннее в одиннадцать.

В горах на нас опустился такой густой туман, что мы стали опасаться, что мы сегодня вообще ничего не увидим, включая дорогу. Но горы это дело такое — сейчас пасмурно, а за следующим поворотом солнечно.

Но нельзя ведь проехать пол-Армении и не купить на трассе домашнего вина? Нельзя! И мы, притормозив в Арени, приобрели два литра красного сухого. 2000 Драм (250 рублей) за литр. Попробовали — превосходное домашнее вино! Пошло на ура!

Продавец вина.

По дороге не заехали мы ни в Хор Вирап (было слишком облачно), ни в Джермук (было слишком морозно), но Нораванк пропустить никак не могли. Тем более, что солнце вышло.

Дорога в монастырь Нораванк — это уже событие! Здесь нужно отметить красоту зимних пейзажей. Мы вообще-то не любим ни зиму, ни снег. Но зимняя Армения сотворила с нами сдвиг парадигмы! Летом эти горы, конечно, тоже хороши. Но они, наверное, просто зелены, что весело, но слегка однообразно. А зимой они не просто белы — в них отражаются все оттенки солнца. А еще они подергиваются всякою легкою дымкою, отчего начинают напоминать мечты. А если не мечты, то воспоминания. Видения былого.

Пытались ли вы когда-либо представить себе какие-нибудь абстрактные понятия? Осязать вечность или слышать любовь? А лицезреть гармонию? Последнее вполне возможно, если едешь к Нораванку. В ущелье, где горы сходятся и расходятся как бродящие скалы Планкты, слева высоко на горе взгляду вдруг открывается островерхий монастырь.

Нораванк — монастырь сравнительно молодой. Построен только в 13-14-ом веках, что, согласитесь, для страны, первой в мире принявшей христианство на государственном уровне, довольно молодо. Главная церковь-башня — Сурб Аствацацин — уникальной двухэтажной архитектуры. Первый этаж в плане прямоугольный, а второй — крестообразный, да еще и увенчанный открытой ротондой. Попасть на второй этаж изнутри с первого этажа нельзя — только по внешней лестнице. Мне, слегка боящемуся высоты, лезть по ней было страшновато, а вот Аня взлетела туда как быстроногая лань. Сделано это для того, чтобы в монахи шли только люди отважные и сильные духом. А может, и еще для чего-то.

Пока я залезал на второй этаж, Аня успела поговорить с местным батюшкой о проблемах и перспективах Армянской Апостольской церкви. А может, и еще о чем-то.

Батюшка в Нораванке.

Вторая главная монастырская постройка — церковь Сурб Карапет с пристроенной к ней часовней Сурб Григор — тоже хороша. И, кстати, все церкви украшены прекрасными барельефами, напоминающими картины примитивистов. Не сочтите это за неуважение — я примитивистов очень люблю.

А мимо проплывали облака, подсвеченные холодными лучами зимнего светила. Погода стояла торжественная и величественная — под стать месту. В общем, Нораванк — обязательный маст-си, маст-визит и маст-энджой!

Дальше по дороге мы хотели послушать музыку. Подключили мой айфон к автомобилю, а музыка почему-то не играет. Дочь объяснила, это потому что у меня на айфоне почти вся музыка со значком «Е» в квадратике. А ее просто так не всегда проигрывают. Ее надо каким-то особенным образом скачивать. Я так понимаю, «E» — значит «enlightened». Конечно, такая музыка не всякому по плечу, но к чему такие ограничения?

Дорога стала снова карабкаться наверх в горы, пока не выкарабкалась из Вайоц-Дзора и не вкарабкалась в Сюник. Марз Сюник показался значительно менее населенным, чем остальные районы страны, зато он очень выделяется своей природностью, гористостью и просторностью.

И нас всё это время снедало любопытство — что это за Горис такой, в котором мы решили встретить новый год? Плох он иль хорош? Красив или уныл? Мал или больш? Честно говоря, промышленного дымилу типа Ванадзора или Алаверди увидеть совсем не хотелось. А заранее навести справки о Горисе мы со своей легкой руки почему-то не догадались. Не пожалеем ли мы теперь о таком скороспелом решении? Всё-таки новый год один раз в году. Не пришлось бы жалеть о его встрече!

Но есть-таки один знак, в который мы продолжаем верить. Что если мы приняли глупое или необдуманное решение, оно неизменно обернется к лучшему. Поэтому мы всегда стараемся именно такие решения принимать — чтобы жизнь была полна чудес!

И Горис совсем не подвел! Я не знаю, почему тур-исследователи Армении обделили этот город (с населением в 23 тысячи человек) своими восторженными эпитетами, но мы не можем последовать их неприглядному примеру. После возвращения из Армении и во время традиционного присуждения призов наиболее понравившимся населенным пунктам Горис единогласно получил гран-при!

Город лежит в живописной долине, окруженной горами. И своеобразным «каменным лесом». Правда, когда в тот день мы подъехали к Горису, солнце уже сдало позиции. Приходилось довольствоваться сдатыми солнечными позициями и убеждать себя, что тень — тоже благо!

Отель, к счастью, снова оказался хоумстэем с прекрасными хозяевами и двумя отличными комнатами для нас и детей. Хозяйку мы попросили назавтра приготовить нам новогодний ужин (так как завтра как раз было 31-ое декабря), а сами пошли отужинать в близлежащий ресторан.

Хашлама

А на следующий день мы встретили самый замечательный новый год. Вопреки или благодаря всем встреченным на жизненном пути знакам!

Армения: полезная информация

Vladimir_Shalaev
А я только увидел первую фотографию, ну, думаю, вылитая "тосканщина".
Хорошо натёрли нос Фрунзику (не полицейскому).
— Я хочу сейчас же глаголом жечь сердца людей! — обычно восклицаю я.

Не только глаголом, но и существительными с прилагательными...
Vladimir_Shalaev писал 10 марта 8:32
А я только увидел первую фотографию, ну, думаю, вылитая "тосканщина".
Во как совпали впечатления! На самом деле, невероятно красивая местность. Мы пожалели, что были там так мало и в пасмурных сумерках!
Vladimir_Shalaev писал 10 марта 8:32
Хорошо натёрли нос Фрунзику (не полицейскому).
Да. Правда, это не мы. Мы ему ничего не терли - только сфотографировались вместе!
Vladimir_Shalaev писал 10 марта 8:32
Не только глаголом, но и существительными с прилагательными...
Наречиями еще.
Я как услышал,что зимой собрались в Армению,сразу подумал-а что там зимой делать-серо и мрачно....
жестоко ошибался,очень здорово и материалов на десяток рассказов!
За фотки отдельный респект
vadimbryansk333 писал 10 марта 9:25
У меня, признаться, тоже были такие опасения. Но рассказы и фото Миши Chedty настраивали на позитивный лад.
vadimbryansk333 писал 10 марта 9:25
и материалов на десяток рассказов!
Не, рассказ, я думаю, еще только один будет.
За фотки отдельный респект
Спасибо, Вадим!
iffoneoff
Я еще читать не закончил, а коммент уже родился. Перечисление географических объектов напомнило мне старый происландский баянчик "Привет! Меня зовут Гудмундур-Сольвейг Сигурдсдоттир, а моего приятеля Дагур Бергторусон Гудмундссон. Мы решили посмотреть на вулкан Эйяфьйатлайокудль. Из Сейдаруксроукюр поехали в Мирдальсйёкюдль, Снайфедльсйёкюдль, потом через Харбнафьордур в Брюнхоульфскирья и Каульдвафельсстадюр, мимо Хваннадальсхнукюр и Ватнайекюдль, потом в Тунгнафеллсёкюдль, Стиккисхоульмур, Нескаупстадур, Фаскудфьордур, Альдейярфосс, Керлингарфьоль и Мюрдальстйокуль. Приехали. Вулкан как вулкан."

Еще привлек пост-советский пост-индастриал 3 века до нашей эры). Ну и ТОСКАнщина армянская хороша)))
iffoneoff писал 10 марта 10:04
Перечисление географических объектов напомнило мне старый происландский баянчик
Ну, это ты утрируешь! У армян всё в разы проще!))) А другие народы, наверное, тоже придумывают такие анекдоты про наш Петропавловск-Камчатский, например. Или про Железнодорожный!))))
iffoneoff писал 10 марта 10:04
Еще привлек пост-советский пост-индастриал 3 века до нашей эры).

Да, город уникальный! Только очень хотелось посмотреть на него в хорошую погоду))
iffoneoff писал 10 марта 10:04
Ну и ТОСКАнщина армянская хороша)))
Да, хороша. Опять же погода подкачала. Пришлось вспоминать полученные от тебя уроки Шатрова.
Дагур Бергторусон Гудмундссон
- это что же, у парня два отца?)
iffoneoff
Один из отцов — мать. Вероятно.
В Европе такие нравы! )
iffoneoff
Красота конечно неимоверная, и написано до крайности вдохновенно и вдохновляюще! Здорово!
Большое спасибо, Олег! Надеюсь, напомнил тебе виденную тобою когда-то Армению.
iffoneoff
Такую Армению я и не видел. Ну или не помню, мелкий был)))
Да, и ты ведь, наверное, не зимой был))
iffoneoff
Ага, жарким-жарким летом. Помню Ереван, Матенадаран, Эребуни, Гарни, Севан, нарды, форель и сосиски))).
А, ну, понятно. У тебя был Ереван и окрестности.
iffoneoff писал 10 марта 10:46
Матенадаран, Эребуни
А мы до них не добрались.
iffoneoff
А до них и не надо далеко ехать ))) Матенадаран это библиотека в Ереване с древними манускриптами, а Эребуни-та самая крепость в Ереване же, Урартийская.
Да, я в курсе. Матенадаран мы проезжали на машине, когда в Гарни ехали, но не зашли в него.
А в Эребуни уже влом ехать было - отдохнуть хотелось после всех приключений.
Elpon
Виды - один красивей другого!
Спасибо! Такова зимняя Армения!
Спасибо вам, Виктор, как всегда - с размахом! как раз под моё "армянское" настроение сейчас!)))
Жалко, что до Ахпата не доехали, очень хочу туда попасть, тьфу-тьфу!) Доеду - расскажу.
Спасибо, Юля!!! Желаю отлично съездить и увидеть еще больше, чем мы!
AnastasiaJulia писала 10 марта 12:13
Жалко, что до Ахпата не доехали
Ну, как. Мы до него доехали, но в него не заехали. А если бы заехали, тогда бы вид, который на первой фото в рассказе не увидели бы!
AnastasiaJulia писала 10 марта 12:13
Доеду - расскажу.
Буду ждать!
vibas писал 10 марта 12:15
Желаю отлично съездить и увидеть еще больше, чем мы!
- огромное спасибо! Немножко волнуюсь, чтобы всё сложилось и погода не подвела, планов - как всегда ж мильён! Но мы не сами за рулем, мы с водителем, так что от меня только маршрут самая ответственная часть)))
AnastasiaJulia писала 10 марта 12:21
Немножко волнуюсь, чтобы всё сложилось и погода не подвела
Думаю, все будет хорошо!
AnastasiaJulia писала 10 марта 12:21
от меня только маршрут самая ответственная часть)))
А какой маршрут планируется, если не секрет?
из Тбилиси на авто через Ахпат-Санаин + окрестности;
Эцмиадзин - Звартноц - Хор-Вирап;
Гарни - Гегард - Севан, всё с ночевкой в Ереване, + по самому Еревану денек погулять)
+ 5 дней в Грузии, самолет из Тбилиси туда-обратно.
Да, то, что Аня ниже написала очень важно! После Ахпата и Санаина поезжайте лучше через Ноемберян! Через Ванадзор большой крюк получится! Вряд ли к апрелю трассу откроют.
Спасибо за советы, наверное, у водителя уже есть план как нас везти!) Нам останется только фотографировать и наслаждаться (ну, это так я надеюсь))) Но мы же после Ахпата едем в Ереван, а вы возвращались в Цахкадзор, или там одно направление?
Юля, ну, вы там уточните... Если водитель из Грузии, он может этого и не знать. Да там, честно говоря, и не все местные всё знают.)) В общем, спросите, открыта ли трасса от Алаверди до Ванадзора. Если нет, езжайте лучше через Ноемберян - Иджеван (это нужно будет немного назад вернуться). Иначе потеряете пару часов впустую.
Уточню, спасибо вам большое, счас эти непроизносимые названия себе запишу Водитель ереванский, но вы правы, лучше перестраховаться! Не первый раз туристы больше местных знают! Тем более, у нас каждый час на счету!)
Вам же из Санаина и Ахпата надо в Ереван? Или вы там, скажем, в Гюмри хотите заехать? Если в Ереван, то вот я нарисовал (крестом) где дорога была на ремонте, и объезд занял два часа. Причем ремонт выглядел настолько капитально, что я очень сомневаюсь, что в апреле он закончится.
Из Ахпата в Ереван, но водитель сказал можем и еще куда-нить заехать по пути, успеем, потому-что выезд из Тбилиси на раннее утро планируем! (а получится наверное как у вас, "ранним утром - часов в 11" ) Так это мы можем проехать через Дилижан, а там же места такие крутые в округе...
AnastasiaJulia писала 11 марта 9:11
Так это мы можем проехать через Дилижан
В любом случае через Дилижан. Но до Дилижана не через Ванадзор, а через Ноемберян (опять же, если дорогу еще не отремонтируют). Как раз "тосканщина" в той стороне и около Ноемберяна и Иджевана места очень красивые. И еще монастыри Агарцин и Гошаванк (мы в них не успели). Они тоже недалеко от Дилижана, но со стороны Иджевана.
Запутал тебя совсем, наверное.
Я пока в этих названиях не сильна, Грузия - она родная, там все от зубов от зубов уже отскакивает! Армения пока потемки))) Но ничего, поправимо! Агарцин мне по фото прям очень даже! но вот думаю, не слишком ли много храмов, все-ж таки не паломнический тур) Я хотела в крепость Амберд - но водитель говорит не известно проедем ли...
AnastasiaJulia писала 11 марта 17:18
Я хотела в крепость Амберд - но водитель говорит не известно проедем ли...
Мы там не были. Но вроде там должно быть нормально проехать - она совсем недалеко от Еревана. Да и апрель уже будет - не зима.
AnastasiaJulia писала 11 марта 9:11

к слову сказать, так поздно мы вставали только в Цахкадзоре :) видимо горный воздух усыпляюще действовал, спалось как младенцам, там даже завтрак в отеле начинался в 9:00 :)) в остальных местах достаточно рано вставали.
в Ереване
Советую обязательно заехать в село Ариндж - это почти окраина Еревана. В этом селе местный житель, Левон, под своим домам выдолбил в скале целый монастырь или церковь в одиночку. Сейчас Левон уже умер, а дом его - туристический объект.
Эта церковь - одно из самых ярких впечатлений в Армении.
Что же Вы раньше не сказали!))
А есть ссылка? Где это можно посмотреть?
so3537
Перед поездкой сам случайно узнал об этом.
Вот, посмотрите в моем фильме с 32.36
Посмотрел. Да, необычно!
AnastasiaJulia писала 10 марта 12:21
чтобы всё сложилось и погода не подвела

главное, чтобы трассу уже отремонтировали, чтобы как нам два часа объезжать по горам не пришлось :)
Да вот думаю, не отремонтируют еще!
Аня, а мы с местным водителем, сказал все мои маршруты легко исполнимы!)
L_Ann
Так мы тоже исполнили почти :) просто будете ехать дольше, чем если бы ехали когда дорогу напрямую отремонтируют :) но это не беда, зато красиво!
Возьмем в дорогу вина и будем действовать по вдохновению спасибо вам за участие!)
Только слишком сильно не вдохновитесь!
Ага, особенно после 5 дней в Грузии ничего, там же горы, проветримся!)
ничего, там же горы, проветримся!)
Как вариант! ))
L_Ann
лучше тутовку! она там отлично идет :)))
elvika177
Великолепные пейзажи! А ГБДДуйшники - это отдельная национальность, которая живёт во всех странах.
elvika177 писала 10 марта 12:39
А ГБДДуйшники - это отдельная национальность, которая живёт во всех странах.
Нет, не во всех. Бывали и другие примеры.
elvika177
Значит до этих стран они ещё не доехали
У меня, например, в Италии и в Грузии были эпизоды с гаишниками, которые в наши стереотипы не укладываются.
Правда, у меня и в России такой эпизод был)
— Вы русский?
— Да.
— А почему у Вас фамилия Башкир?
— Потому что у меня папа украинец.
— А!

Двухэтажный монастырь классный! А Санаин, конечно, слегка портит индустриальное окружение.
Но я в Армению все равно летом предпочел бы попасть. Передвигаться опять же быстрее)
Двухэтажный монастырь классный!
Да, мы тоже впечатлились!
Borracho писал 10 марта 12:54
А Санаин, конечно, слегка портит индустриальное окружение.
Ну, что ж делать! Должна же где-то и промышленность размещаться))
Borracho писал 10 марта 12:54
И еще, что немаловажно, световой день длиннее!
летом предпочел бы попасть
Только не июль - август - мы там чуть не сдохли от жары.
so3537 писал 11 марта 10:31
Только не июль - август - мы там чуть не сдохли от жары.
Borracho привычный - он бывал в Юго-Восточной Азии!
so3537
Я в Ю-В.А. полгода прожил - Таиланд, Камбоджа, Лаос, Вьетнам, но там это воспринимается по другому, да и привыкаешь. Здесь хуже - в машине-отеле кондеры еще терпимо, а как погулять - пекло.
Да, тогда пускай Borracho едет туда в июне!
so3537
Июнь -самое то!!! И это лучшее время особенного в Крыму - Вы когда-нибудь видели черешневые леса?))
Приходишь в кафе, у кафе на территории штук 40 деревьев черешни всех расцветок.
- Можно у вас купить-собрать?
- Нельзя... купите что-нибудь, хоть кофе.. и набирайте сколько сможете унести))
Я в Крым не хочу пока.
Нет, черешневых лесов не видел)
so3537
Пока и я не поеду. Одно время 5 лет подряд туда ездил. Теперь мост подожду)
Я там в студенчестве почти всё облазил. А последний раз был в 2003 году.
Витя, вот что мне нравится в вас с Аней так это ваше философское отношение к неожиданностям и умение наслаждаться моментом "здесь и сейчас" без всяких "а вот если бы... то было бы ваще круто, а так не очень круто, так крутенько слегка" :) Взяла ваш подход на вооружение в последней поездке, включила принцип спонтанности и легкого пофигизма и поездка удалась как никогда. :) Так что спасибо за положительный пример!
julykum писала 10 марта 12:58
Спасибо, Юля! На самом деле, мы тоже таким треволнениям подвержены, но стараемся перевлючаться на легкое отношение.
julykum писала 10 марта 12:58
Ура! Это в Америку?
Ага! :) И очень замечательно все получилось. Так что верным путём иду... вслед за вами. :)
Классно! Будем идти дальше!
[q]А на следующий день мы встретили самый замечательный новый год. Вопреки или благодаря всем встреченным на жизненном пути знакам!
От души радуюсь! Вы молодцы!
Спасибо, Елена!!!
L_Ann
Армянская Тоскана, конечно, впечатлила :)
Батюшка у Нораванка такой общительный, поговорил там со всеми, кто мимо проходил, спросила его про хачкары, он показал, рассказал... душевный :)
Горис мне больше всего понравился!!! Такой уютный городок, окруженный горами, очень рада, что мы решили именно там остановиться :)
L_Ann писала 10 марта 15:39
Армянская Тоскана, конечно, впечатлила :)
Да! Жаль только поздновато туда доехали!
L_Ann писала 10 марта 15:39
Отличная встреча нового года была! )
usman56
Вить, как ты знаешь, я теперь на пенсии и поэтому времени свободного у меня очень мало! Но все- таки выкроил почитать очередной твой отчет. Потому, что ты сам это знаешь, для чтения твоих рассказов никакого времени не жалко! Сначала думал, что в отзыве сразу все и выскажу, но потом понял, что всего не запомню и начал копировать с целью дать потом глубокую, взвешенную и развернутую оценку всему прочитанному, (а для чего еще нужны пенсионеры, кроме, как въедливо придираться к хорошим людям?! Но опять не удалось! Начали встречаться слова доселе мне неизвестные, значение которых я и представить себе не могу!
Дестинацией, суперативы, островерхий монастырь.

Помнишь, как Василий Иванович в академии математику завалил?
- слышь,Петька, А препод мне и говорит напишите квадратный трехчлен, а я , Петька, и представить себе такого не могу!
Все таки хочется с тобой вступить в дискуссию, ну во первых
Эх, не знали мы еще тогда, что в знаки верить не стоит. Они всегда врут.

Знакам действительно верить нельзя, здесь ты совершенно прав! (Ну может быть дорожным, иногда, типа второстепенная дорога...
Это все равно, что верить или не верить каким нибудь словам, а вот правильно читать знаки, (в том числе и знаки Судьбы) это целое искусство и им необходимо владеть.
Тем, что им всё фиолетово, возможно, скажете вы, и будете неправы.

Даже сердце захолонуло, неужели им все «По …ю»
Помнишь, четыре степени русского равнодушия
Первое художественное – все фиолетово
Второе электрическое – все до лампочки
Третье музыкальное – все по барабану.
Ну и четвертое физиологическое (здесь даже варианты есть! все ПО и ДО)

Вить, из твоего описания получается, что я практически, молоканин! Я тоже все перечисленное, кроме свинины спиртного и табакокурения не признаю или отрицаю!
Сначала горный серпантн превратился в сплошной голый лед,

Вот здесь я с тобой согласиться не могу! В лед может превратиться только вода! А вот покрыться льдом, может почти все!
Вот с этого момента мы вынесли урок

Слющяй, Дорогой, я тэбе один умный вестчь скажу, только ты не обижайся! Урок можно усвоить или с урока вынести что то (например, парту, ну или новые знания, в крайнем случае)
иногда время шагает в несовпадающем с желаемым тобой направлении.

Признаться, у меня время всегда шагает с несовпадающем с моим желанием направлении. Оно шагает вперед!
!
Вот это правильно! Мы с Наташей просто из последних сил удерживаем друг друга то посещения окружающих нас красот, именно до того периода, как будет попогодистее, трава зеленее, и небо голубее, и деревья позеленее. Вот примерно как на вчерашней фоте.

Как то тревожно стало! Ведь миллионы мух не могут ошибаться!

Во- во у нас такой распорядок каждый день!
Всё-таки новый год один раз в году. Эх, если бы только новый год! Самое огорчительное, что практически каждый день один раз в году, а 29 февраля и того реже!
Про фото заводить разговор, теперь уже ВААЩЕ никакого смысла не вижу!
До тебя только у царя Мидаса так получалось, к чему бы он не прикоснулся, превращалось в золото. А у тебя, что бы ты не «сфотал» превращается в шедевр!
usman56 писал 10 марта 15:48
я теперь на пенсии и поэтому времени свободного у меня очень мало!
У меня пока, увы, свободного времени тоже достаточно))
Дестинацией, суперативы, островерхий монастырь.
Да уж, слова очень диковинные! )))
Эх, а я-то пытался им верить!
Помнишь, четыре степени русского равнодушия
Сильно! Хотелось бы достичь такого состояния души!
Аналогично!
Да? А я-то думал оно всё друг в друга превращается!
Блин! Да, плохо я в школе учился! )))
Классная фота! Я тоже уже жду окончательной весны!
Во- во у нас такой распорядок каждый день!
Как хорошо вам!
Самое огорчительное, что практически каждый день один раз в году
Не, самое огорчительное, что только новый год раз в году! Кто придумал, что в году 365 дней? Если бы он решил, что в году, например, 30 дней, жить было бы гораздо веселее!)))
Спасибо, Миша! Если б всё так! Вот выхожу во двор, и ничего превратить в золото не получается!)))
mamka
Как то тревожно стало! Ведь миллионы мух не могут ошибаться

Браво!!!!!!
Это я не забуду, точно!!!!
Хотя, видимо могут)))))
mamka писала 11 марта 4:49
Ведь миллионы мух не могут ошибаться
В том, что они любят мёд?
По меду -это к пчелам)))
Пчелы его производят. А мухи его любят. Наравне в г-ном.)))
Хороша зимняя Армения, что тут скажешь! Особенно меня пленили Армянская Тосканщина и монастырь Санаин. Отличное семейное путешествие у Вас получилось.
Спасибо, Ира!!!
монастырь Санаин
А нам Нораванк все-таки больше понравился!
Я только слушаю тишину.))
Витя, после таких красивых зимних пейзажей, задаешься вопросом: "А что там делать летом?" Монастыри, горы...все понравилось!
Я только слушаю тишину.))
Это талант!
Летом там свои красоты!
Спасибо, Наташа!
До Армении массовые китайские туристы еще не добрались. Но зато в Армении много туристов из Ирана!
Не видели там ни тех, ни других. Видели только русских, украинцев и европейцев.
Не сезон!
Однозначно!
Куда ездят тусоваться иранские хипстеры, уставшие от шариата? В Армению!
Не встречали))
mamka
Иранцев там действительно много!!
Они туда приезжают отрываться, в смысле напиваться))))
Вот безобразники!
Видимо, они летом приезжают))
Я была в октябре)))
Значит, они в октябре приезжают! )))
Супер все! Фото, текст! Интересно: про детей, молокан, армянскую Тосканщину, монастыри, виды и дух зимней Армении! Как бело, солнечно, ярко, возвышенно!
Спасибо, Елена!!!
про детей
Про них нам тоже всегда интересно)))
молокан
Жаль, не удалось их лицезреть!
армянскую Тосканщину
Это какое-то чудо! Вот именно туда очень хочется еще раз вернуться! Например, осенью!
Как бело, солнечно, ярко, возвышенно!
У нас такие же вынесенные оттуда чувства!
Кто такие молокане, я не очень хорошо знал
О, знакомое слово! Мне бабушка как-то говорила, что в той деревне живут молокане. Но думаю она и сама не знала кто они такие. Это в тамбовской глуши было!

777 номер у монастыря - просто рассчастливое число!
Зимние горы - невероятная красота. И в тумане и в солнце, все хорошо. И монастыри армянские, конечно, редкостные, особенные.
Эх, далековато. Молодцы вы, Витя, что так славно путешествуете!
Но думаю она и сама не знала кто они такие.
А меня вот Википедия просветила!
777 номер у монастыря - просто рассчастливое число!
А то! )))
И в тумане и в солнце, все хорошо
Хотелось бы, конечно, солнца побольше, но и так хорошо, да!
Эх, далековато.
От Москвы до Еревана 1800 км. От Хайфы до Еревана 1200 км. Специально померил.
Спасибо, Лена!
vibas писал 10 марта 19:28
Специально померил
По линейке что ли?
Зачем? Мы ж не в 19-ом веке))) На интерактивной карте)) Но если и линейкой померить, то же самое будет.
vibas писал 10 марта 19:33
Но если и линейкой померить, то же самое будет.
Да? Мерить не буду, поверю на слово, Витя!
Оно даже невооруженным взглядом видно!)))
Слушай, и правда. Вот я село Кукуево. Вить, спасибо, что не поленился!
Лен, да не за что! Прилетай к нам в Ереван!))))
А лучше к нам на Кипр - это еще ближе!
Лучше я пока к вам в Москву!
Это дальше, но как знаешь))))
denis111
Очень красивые фото!
Спасибо!!!
как обычно, с удовольствием!
Как обычно, спасибо!
Помигала нам, посигналила и, развернувшись, поехала за нами.
Дешево беру армянские гаишники...
Как вы видите, действительно ересь очень вредная. Хотя мне наиболее близкая.
ты бы хоть подчеркнул, какая именно...
Сначала горный серпантн превратился в сплошной голый лед
знакомо, про это еще расскажу...
не доверяйте картам, путеводителям и (особенно) навигаторам.
и про это - тоже....
тебе будет не интересно читать дальше мои балканские байки...
мы стали опасаться, что мы сегодня вообще ничего не увидим, включая дорогу
все, не буду писать продолжение...

Да уж, Нораванк надо смотреть в хорошую погоду, пусть даже и зимнюю...
И НГ у нас был отнюдь не такой интересный, надо было в Гори ехать..

Вообще, конечно, обадленно все! Природа, а особенно горы - рулят!
Nomad писал 10 марта 20:45
Дешево беру армянские гаишники...
Туристам скидки!
Nomad писал 10 марта 20:45
ты бы хоть подчеркнул, какая именно...
Вся!
тебе будет не интересно читать дальше мои балканские байки...
Так я уже давно предвкушаю!
Да уж, Нораванк надо смотреть в хорошую погоду, пусть даже и зимнюю...
Честно говоря, да!
И НГ у нас был отнюдь не такой интересный, надо было в Гори ехать..
Давайте на туда на следующий новый год!!!
Вообще, конечно, обадленно все! Природа, а особенно горы - рулят!
Ага! Спасибо!!!
однозначно!
на следующий новый год
Nomad писал 10 марта 21:14
абхазы не такие!!!!
Грузины меня за езду по улице с одностороннем движением не в том направлении отпустили))))
Но ты-то небось с правами был?
Конечно! Но они их не спрашивали! ))
Странные они! Я бы обязательно спросил!
Ну, это было в самом центре Тбилиси, и я перегородил путь встречному потоку... )
понятно, некогда ему было...
Да не, при желании можно было бы меня где-нибудь там сбоку припарковать и развести по полной...
во во.... все дело в желании...
Или в добросовестности))
ну да, или так...
У нас почему-то в гаишниках это не подразумевается))) Хотя мне встретились когда-то очень хорошие люди в Ярославле! Вернули веру в то, что целью гаишника может быть действительно не бабла срубить, а помочь участникам дорожного движения! )
ну... это тебе повезло... я вот вообще с ними только два раза сталкивался... .
Ну, так ты потому что машину не водишь))
Посчитал сейчас - я водил машину в 14-ти странах мира, и крохоборы на дорогах встречались только в России и на Украине.
А ты Россию с Украиной считаешь? Я щас тоже посчитал... Ксю со мной рядом водила машину в 12 странах... Нарвались только в Черногории и Абхазии.. .))) Но сами дураки... Это если не считать Родину... с ней - 13 )))
Ура! У меня больше, чем у Ксю!
Погодь, мы скоро 13-ю добавим...
А сколько из них с левосторонним движением?)))
Ой, ну конечно, на Кипре мы не были....
Ты прокатись по Стамбулу.... потом поговорим...
Ага! Ты (Ксю!) прокатись по Бали! Стамбул отдыхает! )))
При оказии - обязательно!
На механике!)))
Автомат мы вообще не уважаем....
А вы левой рукой ручкой умеете переключать?
Ксю не пробовала, но говорит, что фигня вопрос!
Да я согласен - фигня вопрос)))
Кстати, подумал, можно тему на форуме завести, у кого какой опыт общения с иностранными гаишниками))
Ну заведи... Ты, кстати, завел бы тему по майской встрече... А то мне кой-кто уже спрашивал... )))
Заведу! Как раз думал об этом!
mamka
Ко мне до...сь только грузины))))
Сначала мурыжили на границе, но узнав, что у меня немецкая фамилия сказали:-"Добро пожаловать в Грузию!")))
А потом гаишник пытался срубить штраф за то , что я была пристегнута, но ремень был надет не через плечо, я люблю через живот... говорил- так не положено, я отвечала- покажи где это написано))))
Он психовал., но отпустил
А меня никто не мурыжил. То есть, оштрафовали, конечно, но за дело.
Вить, в Горисе хлеб ели? По армянской традиции сначала в Айрени покупаешь вино, потом в забыл как называется деревня сыр, в Горисе хлеб и ты готов к обеду
Фотографии очень понравились.
Рад вашему удачному путешествию. Правда пропущенный Гошиванк жалко уж больно там хачкары хороши.
Сегодня грохнулся в пещере, объектив разбил, один телевик остался, буду птиц фотографировать...
Вить, в Горисе хлеб ели?
Миша, ели, конечно! И хозяйский, и в магазине покупали! Хлеб там обалденный! Не только в Горисе, а во всей Армении!
А вот сыр мы, увы, нигде между Арени и Горисом не купили.)))
Фотографии очень понравились.
Chedty писал 10 марта 21:36
Правда пропущенный Гошиванк жалко уж больно там хачкары хороши.
Ну, так и в Агарцин тоже не заехали....
Chedty писал 10 марта 21:36
О ужас! В той самой пещере? Я туда полез только с маленьким фуджиком. Так объектив новый можно купить, наверное, там где-нибудь в Степанокерте. А может, и в Горисе!
Нет я нашел другую пещеру, очень хорошая, но туда идти тяжело. При этом тропинка фантастически красивая, сосредоточиться не возможно.
Мне на счет объектива не очень страшно. У меня время есть. Снег я уже снял, виноград в инее тоже Я через пару недель в Штаты, на месяц где то, а потом обратно. Обфотогафируюсь еще
Chedty писал 10 марта 22:36
Нет я нашел другую пещеру, очень хорошая, но туда идти тяжело.
Ооо! А где? Тоже в том районе?
Chedty писал 10 марта 22:36
Я через пару недель в Штаты
Ну, хорошо! Поснимай в эти две недели армянских птичек!
Chedty писал 10 марта 21:36
Сегодня грохнулся в пещере, объектив разбил,
Бывает. Главное, сами целы ).
Chedty писал 10 марта 21:36
один телевик остался, буду птиц фотографировать...
Ой! У Олега Nomad конкурент появится ).
Может у Олега тоже нормального объектива нет поэтому он птиц фотографирует.
Что-то мне подсказывает, что не только птиц))))
Оно конечно, с его высоты без телевека вообще ни фига не сфотографируешь)
Надо ему на перлы отправить)
Отправь же!
А вдруг он подумает, что я не скромный???)
Я докажу, что ты скромный, если что)))
Витя, из твоего рассказа я сделала вывод, что доверять нельзя никому И ничему Даже знакам, черт подери, которые я так люблю
Хотя вру, конечно же... Я сделала еще один вывод - что в Армении как-то просто офигительно красиво... И доносишь ты это очень доходчиво, вот тебе точно поверишь ))
Вот только зачем они засунули Алаверди, которым впору картинку "Мир после атомной войны" иллюстрировать, в такое роскошное ущелье, ты не знаешь???
catys писала 10 марта 23:09
из твоего рассказа я сделала вывод, что доверять нельзя никому И ничему
Катя, ты что! Как раз всем надо доверять! Только не знакам! И не навигаторам!
catys писала 10 марта 23:09
Даже знакам, черт подери, которые я так люблю
Я тоже люблю! Когда они срабатывают!
catys писала 10 марта 23:09
Я сделала еще один вывод - что в Армении как-то просто офигительно красиво...
Точно! И, представь, я сейчас почему-то очень рад, что поехали мы туда именно зимой!
catys писала 10 марта 23:09
И доносишь ты это очень доходчиво, вот тебе точно поверишь ))
Не! Ты мне не особо верь - лучше проверить самой!
catys писала 10 марта 23:09
Так в пору индустриализации так модно было, что поделать! Это сейчас у нас общество потребления - нам подавай торгово-развлекательные центры, рекреационные зоны... Музеи, на худой конец. А лет эдак 70 назад как раз был самый шик - жить рядом с заводом-гигантом!
Спасибо, Катя!
Когда они срабатывают
а если не сработало - значит и не знак был никакой
vibas писал 10 марта 23:20
я сейчас почему-то очень рад, что поехали мы туда именно зимой!
ну еще бы, лето - это для всех )) А зима - для редких энтузиастов
vibas писал 10 марта 23:20
А лет эдак 70 назад как раз был самый шик - жить рядом с заводом-гигантом!
как изменчива природа человеческая! Но все равно я рада, что сейчас это уже не так ))
а если не сработало - значит и не знак был никакой
А может, нужно было какие-то усилия со своей стороны приложить, чтобы он сработал? Сложно все это!
catys писала 11 марта 13:46
А зима - для редких энтузиастов
Ну, не сидеть же зимой дома?
catys писала 11 марта 13:46
Но все равно я рада, что сейчас это уже не так ))
Я, признаться, тоже! Но все равно такие города, как Алаверди, впечатляют почему-то!
vibas писал 11 марта 13:59
Ну, не сидеть же зимой дома?
дома вообще сидеть вредно, что зимой, что летом - попа тяжелеет и прирастает к дивану
vibas писал 11 марта 13:59
Но все равно такие города, как Алаверди, впечатляют почему-то!
уродство тоже иногда бывает очень завораживающим!
catys писала 11 марта 14:34
Это точно! Хочется каждую возможность использовать!
catys писала 11 марта 14:34
уродство тоже иногда бывает очень завораживающим!
Я бы не сказал, что это уродство. Это просто... другое.
vibas писал 11 марта 14:41
Я бы не сказал, что это уродство.
ну конечно ) Просто... смотря с чем сравнивать
Если сравнивать, например, с Москвой)))
Витя,

Еще один прекрасный день в Армении от Вибаса!
Смотришь и сердце радуется: вот оно - эталонное путешествие. Весело, немного волнительно, с приключениями и встречами с армянскими уфологами
Третий снимок сверху - великолепно!
А вот со знаками все непросто - их можно видеть, надо обязательно фиксировать и замечать, но правильно истолковать не всегда получается.
Несмотря на множество знаков, порой даже настораживающих, у вас все получилось на отлично. Не только день удался, но и рассказ!
Спасибо, Сереж!!!
Только тут не один день, а два.
вот оно - эталонное путешествие
Не, сейчас с высоты прожитых лет мы уже смотрим - некоторые вещи надо было по-другому сделать)))))
vasilets писал 10 марта 23:32
и встречами с армянскими уфологами
Если бы еще эти уфологи встретились нам заранее! Скажем, в Дилижане! И посоветовали бы сразу ехать через Ноемберян!
vasilets писал 10 марта 23:32
Третий снимок сверху - великолепно!
Да, погодка была по-зимнему прекрасна!
vasilets писал 10 марта 23:32
но правильно истолковать не всегда получается.
Как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи!
Спасибо, Сереж!!!
Надо же, почти каждое название знакомо. Жаль, что вы не все места успели посетить, Агарцин, например, или Джермук. Очень нам в Армении понравилось
KonstantinPavlov писал 11 марта 0:04
Жаль, что вы не все места успели посетить, Агарцин, например, или Джермук.
Что ж поделать... Зима.))
Вот это вы покатались по Армении! Немало . Снежные пейзажи невероятно хороши! Горы, монастырь - красота! Неудивительно, что такие места наталкивают на философские размышления .
Спасибо, Света!
На философские размышления, по-моему, наводят все места. Если смотреть на них под правильным углом!
Особенно тебя!
Наверное.
mamka
Ну что сказать? Даже ностальгия немного пробила.... была во всех этих местах, и даже там, куда ты не поехал)))
Специально фотографировались возле таблички Фиолетово))) кстати, нужно отметить, что там живут зажиточные русские. Нам рассказали, что к ним специально приезжают за продуктами, хорошие фермеры они.
В Санаине мы тоже были одни. И это в сезон! Там я увидела, как водку продают в трехлитровых банках))) Агарцин и Гошаванк не менее сакральные места...
Но все же мне было немного не по себе ходить по могильным плитам. Вроде и вера у нас одна, но у нас- это кощунство....
А горы летом разноцветные
И туман их раскрашивает!! Так что можешь себя утешать либо ехать снова
Фото выше всяких похвал
была во всех этих местах, и даже там, куда ты не поехал)))
Да уж, минус зимних путешествий - короткий световой день.
Специально фотографировались возле таблички Фиолетово)))
Я тоже хотел, но мы Ее как-то проскочили.
там живут зажиточные русские.
Оно и понятно! Староверы - тоже обычно зажиточные!
Может, в Санаин вообще никто не заезжает кроме нас с тобой?
А мы водку в трехлитровых банках не видели. Это же неудобно!
Агарцин и Гошаванк не менее сакральные места...
Охотно верю! Но мы, честно говоря, не очень хотели, чтобы получился "тур по монастырям". Хотелось и ещё что-то посмотреть))
Вера одна, но не совсем. Армянская Апостольская церковь относится к древневосточным церквям. Она тоже православная, но от Византийского (нашего) православия чем-то отличается. Во! В Википедии прочитал!
Ходить по могильным плитам... да, странновато было сначала. А потом привык.)
Да, придётся ехать ещё и летом - смотреть на разноцветные горы!
Большое спасибо, Таня!
Отличные снимки, буйство красок, уже полюбившийся стиль повествования. Море новых афоризмов - особенно про время понравился ).
И почему-то впечатлил панорамный снимок Гориса - . Сразу задумываешься, как люди живут в тесном кольце гор?
Дана и Фил повзрослели - время бежит быстро!
Спасибо, Вика!!!
Про время - это да!
Горис вообще удивительный. Очень красивый! В следующей части про него будет.
Vikus писала 11 марта 17:29
Дана и Фил повзрослели - время бежит быстро!
Это точно!
Витя, супер, фото, как всегда, отпад. И горы невероятной красоты, и церкви, и постиндастриал! Хохотала в голос, читая о ваших встречах с Высосапогим и с Фрунзиком, прости, вам, конечно, не до смеха было.
А ещё муж очень хочет в Армению, а я говорила, что только летом, п.ч. горы. А все-таки можно и зимой. Правда, каток на серпантине, это уже лишнее)
Женя, большое спасибо!!!
evgeniaczech писала 11 марта 21:49
Спасибо! Рад, что понравилось!
прости, вам, конечно, не до смеха было
Да, нет, в принципе ж ничего особо критичного не приключилось.))
Зимой очень даже можно!
Правда, каток на серпантине, это уже лишнее)
Это вот только в одном месте, в принципе, было. А так - ничего критичного. Но лучше внедорожник брать! )
TRenv

Мне очень подходит такая философия
TRenv писала 12 марта 13:37
Мне очень подходит такая философия
Я вот тоже очень стараюсь, чтобы мне подходила!
Собственно оба рассказа- и непосредственно сам и послесловие к нему читала на ура, Жаль, что пропустила ранее, но тогда я могла бы не дочитать концовочку, так что все всегда к лучшему Виктор, фотографии восторг, сейчас муж придет и я его ими подгружу
Спасибо, Марина!
FMarina писала 12 марта 20:36
так что все всегда к лучшему
Подтверждаю!
FMarina писала 12 марта 20:36
сейчас муж придет и я его ими подгружу
Может, не стОит сильно подгружать-то перед новой рабочей неделей?
vibas писал 12 марта 20:59
Может, не стОит сильно подгружать-то перед новой рабочей неделей?

поздно... уже...
Эх!...
Вить! Ну я же писала осенью, что нет дороги! Что нас навигатор привез к плитам, и развернули нас через перевал, а на обратном пути мы ехали через Ноемберян)))
Вот тут https://www.tourister.ru/responses/id_16947
Маша, так я тогда и слов-то таких не знал! )) Ванадзор какой-то, трасса Ереван - Тбилиси... Я как-то с нашим маршрутом это не сопоставлял)) Тем более, что во время прочтения твоего того отзыва, мы еще об Армении вообще не задумывались))
А, ну да! Армения же позже у вас всплыла! )))
Ага!)
Витя, сегодня для меня день сложился на редкость удачно. В отсутствие какой-либо работы на работе, я с огромным удовольствием насладился двумя твоими последними Творениями (работами назвать, то что я сейчас прочитал и посмотрел, язык не пошевелится и руки не хотят бить по клавишам) Именно - Творения с большой буквы и никак иначе. Скажу тебе честно, после ТАКОГО лично мне писать уже больше ничего не хочется на туристере, а уж как буду фотографировать в ближайшее время на Кипре, находясь рядом с Мастером, не имею ни малейшего представления. Ну , разве что, буду щёлкать для домашней коллекции, и для Оли в качестве отчёта, чтобы чего случаем не подумала про меня плохого, как я провёл этим летом весной вдали от юбки Родины.
И вновь, склоняюсь в благодарности за доставленное удовольствие.
Коля, очень рад, что у тебя такой день!
Нет, ты уж пиши - я же тоже хочу наслаждаться чтением!
И фотографируй тоже!!! Тем более, на Кипре!
Спасибо!!!
Какие разнообразные пейзажи! И зима и осень! Фото шедевральны, впрочем как всегда! ! Но почему именно Горис? Как вы его вычислили?
Спасибо, Наташа!!!
NataliaC писала 13 марта 21:10
И зима и осень!
Да! Правда, "осень" была только на севере Лори и Тавуша почему-то. В остальных посещенных нами местах в Армении была глубокая зима. Ой, нет, вру - в Горисе зима была только в горах.
NataliaC писала 13 марта 21:10
Как вы его вычислили?
А так, можно сказать, случайно получилось. Вообще сначала мы думали новый год в Ереване встречать. Но потом всё так сложилось - в Цахкадзоре надо было побывать до нового года (после там в гостиницах уже мест не было), еще хотелось покататься на канатке "Крылья Татева" (что нам все равно не удалось)). А Горис - самая далекая точка нашего "уезда" от Еревана. То есть хотелось там провести хотя бы пару ночей. В результате и остановились на Горисе. И ни разу не пожалели! Об этом в следующем рассказе.
vibas писал 13 марта 21:20
NataliaC писала Вчера 21:10
Как вы его вычислили?

Неее, все было примерно так: хотели остановиться в Татеве, но там было все очень грустно по отзывам жилья, а ближайшее к Татеву приличное жилье нашлось только в Горисе :))) тогда уже про него почитали и решили, что выбор удачен :) как-то так все получилось :)
А, ну да, точно! Но когда Ереван уже отпал как место встречи нового года))
vibas писал 14 марта 11:36
А, ну да, точно! Но когда Ереван уже отпал как место встречи нового года))

да, к тому времени уже отпал :)
L_Ann писала 14 марта 10:26
про него почитали и решили, что выбор удачен
-и хорошо, что действительно оказался удачным!!
vibas писал 13 марта 21:20
И ни разу не пожалели!
-ну здорово!! Забыла написать про дороги, сколько ж проехали в этот день, намучились, а названия населенных мест!!
Да проехали в абсолютных величинах не так много - где-то 350 км в первый описанный здесь день и 300 км во второй. А названия населенных пунктов быстро запоминаются, когда в них побывал.
nika55
Поразила неиспорченная цивилизацией природа и суровые, аскетичные храмы и монастыри, где нет никаких излишеств, простые формы снаружи, иногда покрытые резьбой, и голые стены внутри, несколько икон, свечи и алтарь. Что еще нужно для общения с Богом.
Так, наверно, всё выглядело в далекие времена принятия христианства.
nika55 писала 14 марта 23:57
Согласен! Мне тоже это близко!
nika55 писала 14 марта 23:57
Так, наверно, всё выглядело в далекие времена принятия христианства.
Наверное, так и было!
Как всегда, блестящий образцово-показательный репортаж, Виктор! Поздравляю!
Сергей, большое спасибо!
Vladimir48
Нораванк , особо понравился. Гордо так стоит. Умеешь показать, Виктор и увлечь. Спасибо!
Большое спасибо, Владимир!
Да, Нораванк - совершенно особенно! Удивительно, как его в список ЮНЕСКО ещё не включили!
10 апреля 11:39
Во-первых, спасибо, огромное, за зимнюю Армению. Величественная страна. Хороша страна зимой, но путешествовать там очень небезопасно и хорошо, что у вас все закончилось без происшествий. Когда читал, о о каверзах дороги в Дилижан, почему-то был уверен, что на обратном пути все будет много лучше. Видно, горы проверили вас на прочность и дали добро-таких принимаем.
Что касается, монастыря Нориванка , я бы только ради его одного поехал и поеду в эту страну. Его зодчий был гением, а вам повезло прикоснуться, но вы ведь этого заслуживаете!
10 апреля 11:52
Большое спасибо, Владимир!
Shefer писал 10 апреля 11:39
Хороша страна зимой, но путешествовать там очень небезопасно
Да нет, в принципе, все безопасно. Главное, если зимой - на внедорожнике с зимней резиной лучше.
Shefer писал 10 апреля 11:39
Когда читал, о о каверзах дороги в Дилижан
До Дилижана дорога была вообще отличная. Вот после Ванадзора начался жесткач!))
Shefer писал 10 апреля 11:39
Это потому что обратно мы по другой дороге поехали.
Это да! Но кроме Нораванка на нас в Армении произвели не меньшее впечатление другие древние монастыри - Татев, Севанаванк, Гегард!!!
10 июня 20:42
Представила, как я взяла в аренду машину, села за руль и.... И все. В таких местах невозможно самому ехать за рулем. Получились бы те самые 20 км/час независимо от качества дороги. Как ты справлялся с желанием останавливаться каждые 5 минут?
Еще упомянутые тобой молокане очень меня интересуют. Мои родители в молодости жили в Азербайджане, рассказывали о поселении молокан, но об особенностях религии мало знают, в те времена молодежь этим вопросом не интересовалась)
Монастыри армянские - чудо какое-то! И зимняя природа, которая их окружает, только усиливает ощущение тепла, исходящего от них!
12 июня 21:49
spatefillum писала 10 июня 20:42
Как ты справлялся с желанием останавливаться каждые 5 минут?
Я так и останавливался! ))
spatefillum писала 10 июня 20:42
Я из Википедии инфу подчерпнул. Там подробно достаточно.
Монастыри армянские - чудо какое-то! И зимняя природа, которая их окружает, только усиливает ощущение тепла, ичходящего от них!
Очень точно!
Спасибо, Люба!
12 июня 21:55
Википедия - это хорошо. Но интереснее пообщаться с настоящими молоканами) А это ещё один повод поехать
13 июня 22:30
Да! У нас, к сожалению, не получилось пообщаться. Хотя женщины-молоканки там что-то продавали у дороги.