Виктор Башкир — был сегодня 13:20
 – Вернулся с Кипра!

Муза не нужна! Почти

26 января 18:38 Ереван, Цахкадзор, Севан — Армения Декабрь 2016

Как мы придумали поехать на новый год в Армению? Все просто. Виновато провидение и фатальная предопределенность. Ведь из-за этого мы в сентябре смотались и в Грузию. И как? Говоря языком тавтологии, в превосходной степени отличнейше смотались! И стали мотать себе на ус (я на ус, а Аня — на челку). Осенило: мы что-то в этой жизни упускаем. Что-то прекрасное проходит рядом, пока мы заняты далекими грёзами. (Это я перефразировал классика: «Life is what happens to you while you’re busy making other plans»). Тут и возникла исключительная по остроте мысль встретить новый год в краю коньяка и хачкаров. Возникла неожиданно как победа Трампа и желанно как гроза в начале мая. Снизошла на меня в результате долгой медитации и воздержания — в курилке ирландского паба. Жена от этой идеи сразу стала весело танцевать и горячо аплодировать. В тот же вечер и постановили: замётано! Жребий брошен, Рубикон перейден, мосты сожжены, поправки приняты! Сказал «гамарджоба», говори и «барев дзес»!

Севанаванк

В это путешествие было решено непременно взять детёнышей. Ведь человеческие особи стремятся провести больше запоминающегося времени со своим выводком перед тем, как выводок выпорхнет из родительского гнезда. Врожденный рефлекс. А у нас ведь девушка на выданье. На выданье в университет — не подумайте чего. В этом году она планирует куда-нибудь свалить и поминай, как звали. И ей надо будет в этом помогать, поэтому на глобальные путешествия в наступившем году намечается табу. Юноша наш пока остается, но возможность съездить куда-то вчетвером, как в старые добрые последние 15 лет жизни, неизвестно теперь, когда представится.

Опять у меня вступительная часть затянулась! Не знаю, что с собой делать. Затягиваю, затягиваю. Хотя постоянно говорю себе: не затягивай, не затягивай. Но раз уж я начал затягивать, расскажу вам, как я писал этот рассказ.

Посетила меня муза, и сразу по прилету я взялся за перо. Нет, вру, не сразу. По прилету, закинув чемоданы домой, я пошел с детьми на панк-фестиваль Frostfest. А под панк-рок в процессе слэма, сёркл пита и стэйдж дайвинга пишется не очень хорошо.

А вот на следующий день между лафитом и клико визитом к родителям и просмотром белиберды по телевизору написание, наконец, зачалось! Начало было прекрасным. Оно звучало так: «Как мы придумали поехать на новый год в Армению? Все просто. Виновато провидение и предначертанность судьбы.» Я был доволен. Первые три предложения — считай, уже полдела. Дальше пойдет как по маслу. Изящные предложения будут ложиться на бумагу, будто выводимые чьей-то неведомой рукой — не моей собственной.

Но внезапно случилась беда. Неведомая рука ничего не выводила. А моя собственная (без неведомой) и подавно. Выражаясь пояэтически, муза покинула меня. Спугнул ли я ее количеством выпитой в отпуске тутовой водки или панк-концертом, но эта капризная {удалено модератором} никак не хотела вернуться.

И ладно, сказал я! Почему мы, творческие люди, не в силах и шагу ступить без этих муз! Они, к тому же, существа и вовсе придуманные, то есть, на самом деле вряд ли существующие. В этот раз обойдусь без музы. Буду писать силой воли. И на зло этой античной сволочи изменил в третьем написанном мной предложении «предначертанность судьбы» на «фатальную предопределенность». И на этом не остановился, придумав мстительное название: «Муза не нужна». Пусть знает!

Я сжал силу воли в кулак и написал: «Глава 1. Ереван». Стал вспоминать хронологию событий. Вылетали мы из Внуково — в первый раз летели за границу из Внуково. Там пообедали и радовались, что мы снова летим куда-то все вместе. Но как этот эпизод описать так, чтобы всем было интересно читать? В общем, эпизод в аэропорту я решил в текст не включать. И вот эту фотографию решил не постить тоже.

Глава 1. Ереван

Лучше начну с армянской столицы. Без музы получалось коряво, постно, пресно. Но главное, получалось! «Белоснежный лайнер посадил нас в столице Армении. Там, отстояв очередь на паспортный контроль, белозубый пограничник поставил нам штамп в паспорты и пропустил нас в Армению. В Армении мы получили багаж и поехали в столицу Ереван».

Не пойдет! Такие хромоногие абзацы я точно публиковать не буду. Раз моя создательница вдохновения не возвращается, призову-ка я кого-нибудь из ее девяти классических подруг. И, о чудо! Откликнулась Каллиопа! Правда, под ее эпическим руководством мое перо писало только пятистопным ямбом, но и это лучше, чем писать самостоятельно.

«Приехав в Ереван мы поселились
В пентхаусе, где вид на Арарат.
На эйрбиэнби сию квартиру
Мы сняли загодя, но вот беда-то —
Шел снег окрест, и небо злилось.
Не видно было, ох, ни зги вокруг.
Лишь церковь Лусаворича Григора
Свой силуэт явила нам. И всё».

Вид с нашего балкона

«Зато кругом премного Дед-Морозов
На площади Республики и там,
Где Северный проспект шатры раскинул
Вновь ярмарки рождественской, и мы
Везде там бодро прогулялись, ибо
Морозец свежий дул нам прям в лицо.»

«И дабы нам согреться, в магазине
Купили тутовой мы водки местной.
Она взбодрила нас, тогда мы сразу
Взымели силу Оперного театра
Полюбоваться красотой и даже
Добралися до самого Каскада,
Взобрались на него до половины,
Потом пошли вкусить армянских блюд».

В Ереване снежно.

Спас в хлебе!

Нет, с Каллиопой все-таки каши не сваришь. Я же не эпос пишу, а отчет о путешествии.

«И вот, дойдя до церкви Катогике…»

Тут меня осенило! Я же монотеист! То есть, я в языческих богов и богинь верить не обязан. И не буду! Потому музе своей я мысленно сказал: «Ты сама знаешь, что тебя нет, а в того, кого нет, обычно не верят. Поэтому не беспокой меня больше." И с тех пор работа над рассказом пошла в обычном полном вдохновения ключе.

Тут я заканчиваю рассказ о том, как я писал этот рассказ, и начинаю сам рассказ.

В общем, в Ереване нас встретил мороз и масштабный снегопад. Но было все равно интересно и весело.

На следующий день мы арендовали автомобиль, посредством которого добрались на Севан и в Цахкадзор.

Глава 2. Севан

Севан оказался полнейшей неожиданностью. Казалось бы, озеро и есть озеро. Красивое, и древний монастырь на нем. Но не видали мы разве прежде озёр и монастырей? Видали много раз. И Севан посетим, потому что должно. В таких шаблонных раздумьях мы подъезжали к главному озеру страны, не ожидая подвоха.

Подвох подкрался незаметно. Уже на дальних подступах к Севану стало очевидно, что озеро из ряда вон выходящее. В нем некое необъяснимое первозданное волшебство. Прямо-таки садись на бережку и хочешь стихи пиши, хочешь картины, а хочешь — постигай глубины мироздания.

Чистая искренняя синева водной поверхности в сочетании с голубоватой белизной залитых солнцем гор — зимний простор гипнотизировал растворенной во времени тишиной.

Последний мазок идиллической живописи — рыбацкая лодка вышла на промысел на середину синей глади.

Центр композиции — монастырь Севанаванк. Две церкви — Сурб Аракелоц и Сурб Аствацацин, построенные в девятом (!!!) веке!

У армян генетический талант строить монастыри в самых художественных и экспрессивных природных ландшафтах. При внешней (и внутренней) сравнительной скромности армянских церквей их места расположения навевают больше возвышенных, духовных и даже благолепных чувств, чем роскошное золотое убранство иных наших славянских сакральных сооружений. Невидимый Творец познается не земным богатством, а Своим творением. Я так думаю.

На полуострове Севан зимой тихо и безлюдно. Но кафе работают (по крайней мере одно), и торговцы сувенирами стоят. Зашли пообедать в прибрежное кафе, где были, надо ли говорить, единственными посетителями. Трапеза стоила нам на четверых около ста долларов, что, конечно, не очень милосердно. Владельцев можно понять — несезон, а зарабатывать надо. Зато это были самые вкусные кушанья в нашей армянской поездке! Севанский сиг («выловленный сегодня утром», по словам хозяина) и кебаб из раковых шеек (остальные гарниры и закуски не в счет).

Даже супруга моя, обычно не приветствующая обитателей пресноводных водоемов на столе, была в восторге. Невообразимо вкусно и неописуемо много! Осилили мы от силы половину, остальное нам завернули с собой. Я и не припомню там застолья, с которого мы бы не забирали значительную часть с собой. При дешевизне местного общепита (севанское кафе было исключением) размер порций соответствует представлениям о кавказском гостеприимстве.

Севанский сиг.
Кебаб из раковых шеек

Глава 3. Цахкадзор

Цахкадзор — небольшой горнолыжный поселок. В цахкадзорском отеле нас ждали еще тридцать три удовольствия — бассейн, сауна, хамам и вай-фай.

Цахкадзор. На горе - монастырь Кечарис.
Наш отель Elegant. Только положительные впечатления!

После этого мы отправились, не поверите куда. Снова жрать! В Армении иначе нельзя. Был выбран один из самых известных цахкадзорских ресторанов — «Джентельмены удачи», плавно переходящий в ресторан «Кавказская пленница». В ходу там старые добрые советские названия.

Путешествие по армянской кухне продолжилось. Вы, конечно, знаете, такие блюда, как гарни ярах, тжвжик, джз бз, парда, хурджин. Если не знаете, извольте — ликбез ниже в фотографиях.

Джз бз (бараньи потроха, курдюк, картофель, лук, специи)
Хурджин (ягнятина, картофель, острый перец, помидоры, лаваш).
Гарни ярах (телятина, баклажаны, помидоры, зелень, специи).
Тжвжик (печень, лук, помидоры и т.д.)
Парда

В Цахкадзор приезжают ради горнолыжки. Частично для этого приехали и мы. Мы с женой посвятили этому занятию целый день, а дети — целых два дня. До этого мы с Аней ни разу не катались, а дети катались когда-то в детстве один раз. Поэтому мы арендовали весь доступный горнолыжный инвентарь и обзавелись инструкторами. Родители решили кататься на лыжах, а дети (видимо, из-за конфликта отцов и детей) — на сноубордах. Покатались отменно. В конце дня у всех даже начало получаться. У всех кроме меня. У меня начало получаться сразу. :)

Но это был еще не конец развлечений. Когда мы с моим инструктором Давидом поднимались на канатке, болтали ногами над горами и лесами, и мололи языками, он рассказал, что в сорока километрах (ехать по горам зимой час) в поселке Анкаван есть горячие минеральные источники. А моя спутница жизни — особенный почитатель такого рода процедур. Поэтому, когда лыжи и сноуборды вымотали нас изрядно, а уставшее светило стало клониться к вершинам кавказской горной системы, мы сдали снаряжение, плюхнулись в машину и настроили навигатор на Анкаван.

Дорога была заснеженной, при наличии встречного транспорта немножко страшной, но сильно расширяющей понятие прекрасного. Фотографии всей красоты не передают, поэтому вам придется поверить мне на слово. Когда ты летишь с сумасшедшей скоростью (километров 60 или 80 в час) навстречу белым сверкающим холмам, заходящему солнцу и неведомым целебным источникам, это, скажу я вам, захватывает дух и успокаивает душу!

В прелестную деревню Анкаван мы прибыли, когда закатное солнце раскрасило оранжевым и розовым сугробы на крышах. Источники оказались на территории, как мы поняли, частного дома без всяких опознавательных знаков. Приветливый хозяин предложил нам на выбор три огороженные стенами купели под открытым декабрьским небом. Процедура стоила 400 рублей в час за всю честную компанию. Предложил, если хотим, приготовить нам кебаб из раковых шеек — насладиться во время омовения. Мы вежливо отказались. Как мы будем потреблять пищу в купальных костюмах и практически на улице? Мы даже не были уверены, просидим ли мы в такой открытой всем морозам купальне целый час!

На практике часа нам еле хватило. Вода была самой комфортной температуры — в меру горячая, но не приближенная к кипятку. Сидеть в ней можно было долго, временами вылезая на свет божий, чтобы охладиться, а потом снова нырнуть и снова согреться и наминерализоваться. Вода обладала ярко выраженными бальнеологическими свойствами. Что это такое, я не знаю, но вы можете посмотреть в интернете. Не смотрите на коричневость воды в купели — это от песчаного дна. А так она прозрачная. При желании ее можно пить (ту, которая из трубы течёт). На вкус — что-то среднее между «Джермуком» и «Бжни». Через час мы вылезли из купели счастливые, исцелённые и помолодевшие. После процедур рекомендуется 12 часов не мыться, чтобы впиталась целебность воды. Мы совету не последовали — в отеле нас ждал бассейн с сауной. А на следующий день нам с Аней — новые дороги, а детям — те же горы и сноуборды!

Озеро Севан. Инопланетное.

А вы говорите, муза. Не обязательна она там. Уверяю вас, Армения вдохновляет сама по себе! Тем более, что я теперь вообще не верю в существование муз.

Но в названии рассказа я все-таки добавил слово «почти». На всякий случай.

Армения: полезная информация

Хорошее утро!
Аня — на челку
- возьму на заметку!
В конце дня у всех даже начало получаться. У всех кроме меня. У меня начало получаться сразу. :)
Виктор! От скромности ты не умрёшь! )))
А к истории с музой вспомнились стихи Юрия Левитанского (часть стиха):
Завидую, кто крепко спит,
не видит снов,
и быстро пишет,
и ничего кругом не слышит,
не видит ничего кругом,
а если видит,
если слышит,
то все же пишет о другом,
не думая,
а что же значит,
что за стеною кто-то плачет.
Как я завидую ему,
карандашу!
А я так медленно пишу,
как ношу трудную ношу,
как землю черную пашу,
как в стекла зимние дышу -
дышу, дышу
и вдруг
оттаиваю круг.
Хорошее утро!

возьму на заметку!
Лайфхак всем девушкам!
Vikus писала 27 января 8:43
Виктор! От скромности ты не умрёшь! )))
Я обычно скромный, но в этот раз просто всё так и было.
А к истории с музой вспомнились стихи Юрия Левитанского
Классный стих! Подходит!)))
Спасибо, Вика!
Vladimir_Shalaev
У армян генетический талант строить монастыри в самых художественных и экспрессивных природных ландшафтах.
Вот это точно подмечено! У нас на рынке один армянин держит павильон "металлоремонт". У него все стены увешаны такими фотографиями. Всегда, когда прохожу мимо, захожу к нему. "А, зашёл пасматрэть...Давай я тэбе ключ запасной сдэлаю пока смотришь. Нэ надо? Ну тагда сматри, сматри..."
Вот это точно подмечено!
Да, этого не отнять! ))
Если надо, можете распечатать и передать ему парочку моих фото - вдруг ему понравится? И он Вам ключ запасной бесплатно сделает.
Vladimir_Shalaev

Перефразирую одного известного героя. "Ва! Ему будэт приятно! Когда ему будэт приятно, я буду чувствовать, что мнэ тоже приятно. А ты говоришь...ключи. Я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся. Когда мнэ будет приятно, я от его имени отблагодарю тебя так, что тебе тоже будет приятно".

Я так думаю! (с)
Я так думаю!

можете распечатать и передать ему парочку моих фото
А что? Хорошая идея! Передам.
Обязательно!
Vladimir_Shalaev
Мужик сказал - мужик сделал! Отнёс я ему две фотографии - Севанаванк и Нораванк. Самого не было, был его сын. Оказывается они в Армении не жили, жили в Грузии. А когда Союз начал трещать по швам уехали в Москву. Но в Армению, на родину предков, ездили неоднократно...Был очень тронут, сказал, что передаст отцу и фото займут достойное место и, конечно же благодарности автору...Искусство в массы!
Владимир, большое спасибо! Супер!!!
Очень рад, что им понравилось!!!
Dmitry_Panchenko
ЗДОРОВО!КРАСОТА!И ВСЕ ЕЩЕ ТАК АППЕТИТНО!!!! АЖ ЗАХОТЕЛОСЬ В АРМЕНИЮ!
Dmitry_Panchenko писал 27 января 9:45
И ВСЕ ЕЩЕ ТАК АППЕТИТНО!!!!
В Армению можно захотеть только из-за этого!)))
nika55
При грамотной организации и хорошем настроении всякая поездка при любой погоде будет в радость.
Еда у кавказских народов знатная!!!
Вспомнился Цахкадзор советских времен, бесшабашная молодость, начинающие горнолыжники, их там называли "чайниками"... Где вы сейчас?..
nika55 писала 27 января 10:01
У нас любая возможность куда-то поехать, тем более всей семьей, - всегда хорошее настроение.
nika55 писала 27 января 10:01
Еда у кавказских народов знатная!!!
Подтверждаю! Правда, я у всех кавказских народов пока не был - только у армян и грузин. Но я наверстаю!))
nika55 писала 27 января 10:01
Может, они и сейчас там катаются.
Тжвжик
ЩИТО?
Тжвжик - это печень по-армянски. В смысле, слово так переводится. Ну, и блюдо, соответственно. ))
Нам больше понравилось слово (и блюдо) ДЖЗ БЗ!
ДЖЗ БЗ
Тоже неплохо
В армянском языке вообще частенько идут много согласных подряд. Иногда и гласные не нужны.
Elve
как много согласных в словах
Такой уж язык!)
sany4
В мозгах полный бардак... Всегда Армения ассоциировалась с персиками, виноградом и прочими летними радостями жизни... Твои, Витя, фото опровергают напрочь эти представления о стране! Как же прекрасна зимняя Армения!
Вот! Приятный сдвиг парадигмы!
Твои, Витя, фото опровергают напрочь эти представления о стране!
Я вот тоже прямо не ожидал такой именно зимней красоты!
Спасибо, Валерий!!!
Более всего впечатлился едой. Тем более для ее описания никакой музы точно не надо.
Хочу Джз бз! Только гугл в выдаче поначалу предлагает мне Джах Блюз) Но рецепт найти можно.
Borracho писал 27 января 10:24
Не скажи! Тут особая - обжорная муза нужна! У меня и ее не было, поэтому я просто выложил фотки.
Borracho писал 27 января 10:24
Хочу Джз бз! Только гугл в выдаче поначалу предлагает мне Джах Блюз)
А я что-то вообще джз бз в интернете, по-моему, не нашел. Не сложное блюдо - потроха жаренные с картошкой в курдючном масле.
Вот что нашел: мелко режется говяжья печень как на фри, отваривается в подсоленной воде и добавляется в сковороде к жареной картошке.
В общем, да, похоже. Только еще лук туда. И специи, естественно.))
Да уж, что тут сказать.... Если только - хочется тепла...
А хороша Армения.... И знаешь, лучше снег в Ереване, чем на Севане... Это точно! Странно, что не замерзло озеро... Там и в мае было так холодно, что снежок по утрам на земле лежал...
А еда... я вот блюд, приготовленных только из согласных букв не ел... видимо, это специфическая цахнадзорская кухня...
Ну, и музе - привет! Той, которая с челкой...
Nomad писал 27 января 10:32
Да уж, что тут сказать.... Если только - хочется тепла...
Тепла мне хочется сейчас в Москве. А в Армении было и в мороз комфортно. Кроме последнего дня в Ереване)))
Nomad писал 27 января 10:32
И знаешь, лучше снег в Ереване, чем на Севане...
Да! На Севане было отличное солнце! Хотя, наверное, он и в снегопад хорош!
Nomad писал 27 января 10:32
Странно, что не замерзло озеро...
Интересно, замерзает ли оно вообще. Вроде ж мороз. С другой стороны 1900 м над уровнем моря - к солнцу ближе.
Nomad писал 27 января 10:32
А еда... я вот блюд, приготовленных только из согласных букв не ел...
Джз бз мы действительно встречали только в Цахкадзоре. А уж тжвжик там повсеместно. Даже в сети закусочных "Карас". В вашей ереванской "Кавказской пленнице" точно должен был быть!))
Nomad писал 27 января 10:32
Ну, и музе - привет! Той, которая с челкой...
Передам!
Спасибо, Олег!
vibas писал 27 января 10:37
Тепла мне хочется сейчас в Москве.
не поверишь, как я тебя понимаю! Мне еще и на Балканах хотелось...
к солнцу ближе.
- мороз сильнее... парадох, однако!
точно должен был быть
возможно... только там меню толщиной с Войну и Мир... до конца не дочитать... да что там, до конца... начинать-то и то страшно...
Nomad писал 27 января 10:46
не поверишь, как я тебя понимаю! Мне еще и на Балканах хотелось...
На Балканах тебе, наверное, в первую очередь хотелось сухости)))
Nomad писал 27 января 10:46
мороз сильнее... парадох, однако!
Сколько в мире тайн!)))
Nomad писал 27 января 10:46
В следующий раз, когда там будешь, сразу спрашивай тжвжик!
vibas писал 27 января 11:29
хотелось сухости
сухости только иногда, а вот тепла - почти все время...
vibas писал 27 января 11:29
сразу спрашивай тжвжик
я лучше на бумажке напишу...
Nomad писал 27 января 11:41
сухости только иногда
Потому что не просыхал?
Nomad писал 27 января 11:41
я лучше на бумажке напишу...
А разве сложно запомнить? Это по-армянски - "печень"!
vibas писал 27 января 11:43
не просыхал
Нет, потому что бОльшую часть времени было сухо....
vibas писал 27 января 11:43
разве сложно запомнить
совсем плохо с головой...
Nomad писал 27 января 11:47
Нет, потому что бОльшую часть времени было сухо....
А тогда кто-то под твоим ником писал, что льет дождь! Кто же из вас двоих прав?
Три дня был конкретный дождь... но мы-то там три недели были...
Nomad писал 27 января 12:01
Три дня был конкретный дождь... но мы-то там три недели были...
Нужно было на эти три дня туда не ездить! Тогда остальные 18 дней было бы вообще сухо!
там если льет, то по всему региону...
И что за страна!
что ты хочешь от Югославии?
Ну, в Югославии было много хорошего! Гойко Митич, например! ))))
Ага, а еще стенки и сапоги, если не ошибаюсь...
Да много чего))
А отчеты-то будут?
Ага, будут... если с музой своей договорюсь...
Ну, если у тебя схожие с моими религиозные взгляды, можно писать и без муз!
без муз можно, без времени - нет...
Так вот выходные ж на носу!
если бы их было дней десять хотя бы.... итак дел не переделать....
Пять недель - вот тебе и десять выходных!
А ты думаешь, что за эти пять недель не появится новых дел?
Дела надо сдерживать! А то они могут сесть на шею!))
Блин, принтскрин не виден ни фига! Вот цитата:

Nomad писал 5 января 17:49
mamka мы в Будве, но это дела не меняет.... дождь льет, ветер ураганный, и обещают снег.....

Nomad писал 27 января 11:47
совсем плохо с головой...
Легко запомить: слово "вжик" есть и в русском языке, остается запомнить только "тж" и всё!
Так этот срач в общем-то только в Будве и начался... до нее все было вполне пристойно...
а если сказать вжиктж, они поймут? типа, ньпече?
Nomad писал 27 января 12:01
Не надо было в будву ездить!)))
а если сказать вжиктж, они поймут? типа, ньпече?
Можно попробовать!
vibas писал 27 января 12:04
Не надо было в будву ездить!
мы думали, что там теплее, чем в Ульцине...
vibas писал 27 января 12:04
попробовать
при оказии!
Nomad писал 27 января 12:45
мы думали, что там теплее, чем в Ульцине...
А надо было доверять не мыслям, а интуиции! ))
Интуиция отмерзла... Надо было в Албании оставаться, там было тепло...
Вот пока было тепло, надо было использовать пока не отмерзшую интуицию!
Интуиция и Албания - вещи несовместимые...
Надо было тогда запастись интуицией еще дома!))
Блин, мы без багажа летели...
Лоукостером? На три недели без багажа?
))) Ну да.... сумочка у меня и рюкзачек у Ксю... )))
Отчаянные! Может, поэтому вы там замерзли?
Нет, мы замерзли, потому что было очень холодно и ветренно... Более теплых вещей мы бы все равно не брали... Нет вещей - нет проблем! )))
Ну, ладно, посмотрим, как все было, когда фотографии выложишь!)
На фотках ты офигеешь, какая была погода хорошая... потому что в плохую я почти не снимал...
А что же ты!
Это все блюда распространенные можно даже в Москве поесть, например в Ноевом Ковчеге. Но за другие деньги
Нет.... иностранная кухня в Москве - не дальше украинской....
Nomad писал 27 января 19:37
Нет.... иностранная кухня в Москве - не дальше украинской....
Почему? У нас рядом с домом отличная хинкальная есть, например!
Ну.... это ведь у вас...
Ну, заезжай!)
Ага, знаю я, как к вам заезжать...
Так это же не к нам, а в хинкальную!))
Так мы же зайдем....
Ну заходите! ))
Спасибо! Так я и говорю -
Nomad писал 29 января 17:59
знаю я, как к вам заезжать...
Ладно, уговорил, не приезжайте в хинкальную.
Надо будет попробовать!
Смотреть на такое обилие еды, после продолжительных праздников, вредно. А озеро красивое! И снег такой чистый! Горы вообще чумовые! В отпуск захотелось резко и сразу...
Смотреть на такое обилие еды, после продолжительных праздников, вредно.
Таня, так праздники закончились уже три недели как! Можно и вспомнить о еде))) А нам там при таком обилии еды приходилось еще и на лыжах кататься!
А озеро красивое! И снег такой чистый!
Спасибо! Ты первая, кто тут в комментариях озеро отметил! Оно меня из всего описанного тут больше всего поразило! А все - в основном про еду.
Горы вообще чумовые!
Я не ожидал, что зимние заснеженные горы будут такими чумовыми!!!
В отпуск захотелось резко и сразу...
Давай!
Я озером еще в инстаграме любовалось, да и в рассказе оно меня больше всего зацепило.
Да уж, с этим инстаграмом скоро и рассказы не нужны будут.
Да уж...
Всё равно писать придется!)))
Elena_universe
Хорошо!.. И сами собой напрашиваются слова из песни:
А где-то горы, горы, а за ними нивы, Армения моя,
Знаю, мама, Армения, ты ждешь меня...
Только тут нив пока нету. Нивы будут дальше.
Elena_universe писала 27 января 10:48
Знаю, мама, Армения, ты ждешь меня...
ой, я вот тоже про неё подумала, нравится она мне)
А я, по-моему, не слышал такую))
Неа, не слышал. То есть, вот теперь уже слышал))
Витя, ну у тебя и силища воли! Без музы такое наваять!
Особенно впечатлили фотографии с озера.
natchen писала 27 января 10:59
Витя, ну у тебя и силища воли! Без музы такое наваять!
Наташа, а что делать, приходится!))))
natchen писала 27 января 10:59
Особенно впечатлили фотографии с озера.
И меня! Спасибо!
alla_gorbunova
Ой, повеселили! Эпос почти как у Гомера, надо это направление усиливать! Очень весело и здОрово!
alla_gorbunova писала 27 января 11:41
Эпос почти как у Гомера
Та муза старалась.
alla_gorbunova писала 27 января 11:41
надо это направление усиливать!
Гомеровское?
Очень весело и здОрово!
alla_gorbunova
vibas писал 27 января 11:44
Гомеровское?
- ага, гомерджоба!
Армениада. ))))
Муза у тебя, Витя, очень хорошая, не ругай её, она всё видит, потому и рассказ вышел яркий, сочный, насыщенный и местами вкусный))) Ереван очень хорош. Я вообще люблю такую погоду- снегопад, безветренно и не сильный мороз.
Фотографии все шикарны!
Очень эмоционально всё нам показал и рассказал, почти удалось почувствовать красоту этой прекрасной страны. Почти - потому что чтобы по-настоящему её познать, надо туда лететь))

Вопрос на засыпку- что такое парда? Какой-то субпродукт? Вообще непонятно с виду))
valerovna писала 27 января 12:15
Муза у тебя, Витя, очень хорошая, не ругай её, она всё видит
Ну вот, Наташа, я же только что решил, что ее не существует, а ты тут с увещеваниями!
valerovna писала 27 января 12:15
Я вообще люблю такую погоду- снегопад, безветренно и не сильный мороз.
Я тоже снегопад люблю! Но хотелось бы все-таки, чтобы кроме снегопада и солнце немного побыло))))
valerovna писала 27 января 12:15
Спасибо!!! На самом деле, самое крутое будет дальше!
Как я понял на вкус, это субпродукты, завернутые в кишку!
Большое спасибо, Наташа!
Чем меньше Музу мы зовём,
Тем больше лезет она к нам)))
Витя, без Музы ты так обо всём здорово написал, что я уже ищу рецепты блюд на фото
Чем меньше Музу мы зовём,
Тем больше лезет она к нам)))
Понял! Буду ее совсем не звать!
Спасибо, Настя! Блюда, в принципе, все приготовимы и в наших условиях. И в сети есть рецепты. Кроме свежевыловленного севанского сига и раков)))
Alware
Кебаб из раковых шеек - это мысль! Буду экспериментировать в грядущем сезоне!
Позовешь на дегустацию?
Alware
А я давно и всех зову к нам, тем более, от Москвы до места еженедельного поедания раков не так и далеко!
Alware писал 27 января 13:30

Я чего то пропустил... а кого и когда ты звал?
Alware
Даже на последней (по моему присутствию) встрече звал. Пока только Ромыч осознал, что у нас круто и иногда появляется))
Alware писал 27 января 13:33
Даже на последней (по моему присутствию) встрече звал.

Я на ней не был(((
Alware
Ага! Ну, тогда - лови! С августа по декабрь велкам на Смоленщину! Каждые выходные - копчёная щука, хе из судака, жареные карасики, шашлык и раки.
Так на Смоленщине выглядят раки? У меня дача на Смоленщине, так те раки, которых я в детстве там ловил, выглядели по-другому. Мутировали, может?
На той был. В Емеле. Правда, когда ты приехал, Серега, по-моему, уже сильно устал.
А где это? Координаты? И временные рамки?
А я давно и всех зову к нам
Ну, ты всех-то не зови! А то все приедут, не протолкнешься! Ты зови только избранных!
Alware
Лес большой, турбаза большая, да и дома у нас толпа легко поместится!
Координаты - 54.244689, 33.167618
А, вот это раки!!!
С портвейном?
Обязательно!
Массандровский он же сладкий! А тут бы сухой надо!
Alware
Вот абсолютно нормально, правда. Под херес тоже ничего))
Херес - другое дело!
Да, портвейн сухим не бывает, я херес имел в виду))))
От нашей дачи 3 часа ехать.
Alware
Во-от! А мы в этот сезон уже с авто будем, и вместо одной ночи на добычу вкусняшек будут две!
Эх, если б можно было прям щас загадать!
Жду августа упрямо!

В прошлом году сезон короткий был, в декабре уже лёд встал. А в пятнадцатом до нового года ездили!
А что до августа раки не ловятся?
Alware
До августа они уходят на линьку в адскую глубину. Да и народу столько, што жуть. Зато в августе есть карпы и амуры, коптилка полнёхонька!
Alware писал 27 января 14:10
До августа они уходят на линьку в адскую глубину.
В линьку? У них что есть шерсть?
Alware писал 27 января 14:10
Зато в августе есть карпы и амуры
Амуры? Это которые стрелы любви пускают?
Alware
В этом году поймал одного мягкого рака, который почему-то запоздал с линькой. Очень странная штука. Вкус тот же, понятно, но мягкий панцирь напрочь убивает удовольствие похрустизма.
В амуров стрелы пускаю я, такая ирония жизни.
Alware писал 27 января 14:26
В амуров стрелы пускаю я, такая ирония жизни.
Главное, стрелы любви?
Обожания!
Тогда норм. ))
Витя,
Каждый раз ты находишь новые приемы, как разнообразить повествование, повеселить и удивить придирчивого читателя. И каждый раз это прекрасно получается!
Если бы я не был в Армении, после твоего рассказа я бы непременно туда полетел на крыльях нетерпения.
Но, так как я был в Армении, то скажу только одно - ТАКУЮ Армению мне повидать не удалось. В твоем рассказе она прекрасна и восхитительна!

Севан показался тебе с самой лучшей стороны, а это дорогого стоит. Для нас это озеро осталось невзрачной и серой точкой на карте Армении

Но в названии рассказа я все-таки добавил слово «почти». На всякий случай.

Витя, лукавишь ты на счет своей Музы.
Муза то всегда нужна, но у тебя есть особый секрет - эта Муза прописана в твоей душе на пмж!
Поэтому, у тебя нет необходимости звать или искать ее , она всегда с тобой!
Большое спасибо, Сереж! Рад, что понравилось!
А мы как раз полетели в нее после твоих рассказов! А еще Номада, Чедти, Мамки, Мабуты, Холерика и других!
Спасибо! Дальше, по моему мнению, будет еще красивше. А она тебе тут, наверное, так понравилась еще и потому, что ты любишь зиму, снег и морозы! А я зиму не люблю, но могу сказать: в Армении это сплошная красота!
Жаль! Тебе нужно посетить его зимой в солнечный день!
Спасибо, Сереж, хотелось бы верить!
vibas писал 27 января 13:39
Жаль! Тебе нужно посетить его зимой в солнечный день!

Солнечные дни Судьба выдает мне строго дозировано....
Ты себя так не настраивай! Настраивайся на солнце, и Судьба покорится!
Правда, мне в Ереване не покорилась.
vibas писал 27 января 13:59
Ты себя так не настраивай! Настраивайся на солнце, и Судьба покорится!

Всю жизнь спорю с Судьбой....
vibas писал 27 января 13:59
Правда, мне в Ереване не покорилась.

у меня результаты аналогичные...
vasilets писал 27 января 14:10
Всю жизнь спорю с Судьбой....
Наверное, поэтому тебе и удалось полмира объездить!
vasilets писал 27 января 14:10
у меня результаты аналогичные...
Но Арарат-то ты увидел!
Ну что сказать - просто кайф и от текста и от фото :) Будто сама прогулялась по зимней Армении! Шикарный рассказ получился и с музой и без нее :))))
Большое спасибо, Теона!
Мы сначала думали, может быть, и в Грузию еще раз заехать - очень хотелось. Но потом поняли, что далековато все-таки. Хотя мы с Аней доехали почти до границы с Грузией, но, можно сказать, случайно)))
Elpon
Классный рассказ, читается на одном дыхании
А после таких прекрасных снежных видов, захотелось поехать в Армению именно зимой!
Большое спасибо!
Elpon писала 27 января 15:00
Да, зимой нам понравилось! Правда, теперь нам хочется увидеть Армению и в какое-нибудь жаркое время года.
Какая многогранная семейная поездка у Вас получилась, Витя! Всё правильно, пока дети окончательно не повзрослели, надо ловить момент и поездить в их компании.
Да, вижу, что чревоугодие в Армении поставлено на широкую ногу. Там немудрено поправиться.
Очень понравились виды Севана в обрамлении заснеженных гор. Завораживающие виды! Улыбнули скульптуры Ботеро на улицах Еревана, почему они там, временно или на ПМЖ?
tinka61 писала 27 января 16:26
Какая многогранная семейная поездка у Вас получилась, Витя!
Спасибо, Ира! А дальше будет еще многограннее))
tinka61 писала 27 января 16:26
Точно! Мы пока это не очень осознаем, но это время совсем не за горами.
Да, вижу, что чревоугодие в Армении поставлено на широкую ногу.
Так и в Грузии так же)))
Там немудрено поправиться.
Не поверишь - наоборот сбросили вес!)
Вот! Точно!
На ПМЖ. Они уж давно там.
Виктор, после твоих рассказов и, особенно, фотографий, хочется срочно покупать билет! В Армению хочу, но только не зимой. Тридцать лет на севере отбили желание куда-либо перемещаться зимой, кроме теплых мест (без снега). А про зимнюю красоту буду твои великолепные снимки смотреть!
Анна, большое спасибо!
Зима, конечно, накладывает ограничения. Но они связаны для меня не с холодом прежде всего (хотя я тоже очень теплолюбив), а с очень коротким световым днем - меньше удается посмотреть.
А в Армению желаю Вам обязательно съездить! Прекрасная страна! Мы тоже хотим теперь туда когда-нибудь съездить, когда тепло.
Осталось уговорить подругу. Но с нею в компании мы точно в самолет не войдем с таким меню
Можно ведь попробовать не всё меню сразу, а дозировано.
Nasten_ka_Pavlik
Что ж тут скажешь? Шикарно, да и только!
Спасибо, Настя!
Фотографии понравились все!
Для себя выяснил, что Армения у меня страна недосмотренная и недолюбленная. Я на лыжах там ни разу не катался, а вообще то очень люблю. Там общий перепад какой? Понравились трассы? Снег каждый год?
Про еду я предупреждал. Наверно самая богатая кухня в мире. Вино, что не понравилось? Ничего исправим... Это даже хорошо, значит конкуренция низкая
Я очень хорошие горячие купалки в горах знаю где ни кого нет. Надо про них написать. Та настоящие маленькие гейзеры...
Спасибо, заметка роскошная.
Фотографии понравились все!
А мне не понравилась с Северного проспекта - слишком уж мрачная.
Chedty писал 27 января 19:39
Для себя выяснил, что Армения у меня страна недосмотренная и недолюбленная.
Ну, это всегда будет так. И это хорошо!
Там общий перепад какой?
No clue))))
Понравились трассы?
Очень! Но мы ж новички.
Снег каждый год?
Говорят, да.
Про еду я предупреждал.
Видимо, недостаточно сильно предупреждал! В следующий раз предупреждай сильнее!
Вино, что не понравилось?
Вино офигенное! В этом рассказе мы еще до него не доехали!))
Ничего исправим...
Мы не против!
Давай! Мы в них в следующий раз обязательно наведаемся!
Спасибо, заметка роскошная.
Миш, тебе огромное спасибо за все явки, пароли наводки, рекомендации, подсказки!!!
Расстроил ты меня на счет вина. А я то думал - Армения без вина пропадает, а тут я на белом коне со своими карабахскими напитками.
Chedty писал 28 января 18:30
Конечно, пропадет! Твоего вина мы тоже ждем!
А мы купили 2 литра красного сухого вина на трассе в Арени и с удовольствием его пили.
В Арени вино хорошее. Я у них немножко винограда купил в свой добавил...
Да, нам очень понравилось!
Но твое, конечно, будет лучше!
Sova_Fir
Пишите Вы отлично, легко и просто! Спасибо за вдохновение! Фотографии потрясающие)
Пишите Вы отлично, легко и просто!
Спасибо! Иногда все-таки тяжело!))
missisMarina
Рассказ доходчивый, прочитала с большим интересом, а фотографии-произведение искусства!
Рассказ доходчивый
Спасибо! Самый лучший комплимент! ))
Витя, так ты, оказывается, не только мстительный,
но еще и ленивый!
но и это лучше, чем писать самостоятельно.

Но поэму ты знатную сочинил!!! Смотри, как бы злобные музы тебя не заколдовали от зависти
ПыСы: Зимняя Армения - просто сказка! Но я на нее лучше на твоих фотках посмотрю
но еще и ленивый!
Кать, у меня еще много-много других скелетов в шкафу недостатков, но я держу их в тайне.
Но поэму ты знатную сочинил!!!
Не я, Каллиопа!
Смотри, как бы злобные музы тебя не заколдовали от зависти
Не смогут! Их же нет!
Зимняя Армения - просто сказка! Но я на нее лучше на твоих фотках посмотрю
А вот зря! )))
vibas писал 28 января 13:29
но я держу их в тайне.
зачем??? Надо превратить их в свои достоинства
vibas писал 28 января 13:29
А вот зря! )))
у меня хроническая непереносимость снега и холода. Представляешь, как тяжело жить?
catys писала 28 января 20:27
зачем??? Надо превратить их в свои достоинства
Хорошая идея! Буду пытаться реализовать!))
catys писала 28 января 20:27
У меня тоже близко к этому. Но что ж делать!))
vibas писал 29 января 13:39
Но что ж делать!))
Не знаю... Но на всякий случай в места с холодом и снегом стараюсь не соваться
А как же зимний Стамбул?
Так там не холодно )) И снег если и выпадает, то на пару дней )
На прошлый новый год четыре дня были сугробы. Потом мы улетели, а сугробы и не думали таять))
Зато когда я прилетела (а это было 7 января, если помнишь ), там уже было +13 и солнце шпарило
Так, может, тебе Вселенная так и в Армении будет подыгрывать - приедешь зимой, а там +13!
denis111
Озеро Севан просто фантастически смотрится на фоне заснеженных гор!
Подтверждаю!
Ой, Виктор, сдается мне, без музы тут не обошлось! очень вдохновенно, круто, ярко, и фото - супер! П.С. Особенно еда
Ой, Виктор, сдается мне, без музы тут не обошлось!
Да не было ж никакой музы! Это всё только Я, Я!!!
очень вдохновенно, круто, ярко, и фото - супер! П.С. Особенно еда
Спасибо, Юля! Да, фото еды мне традиционно очень удаются!)
vibas писал 28 января 13:32
фото еды мне традиционно очень удаются!)
- иногда даже чересчур!)) Мы то не в Армении, пока...
Временами виртуально в Армении.
уже очень хочется быть реально, особенно после ваших рассказов!)
Желаю, чтобы это скорее свершилось!
Alena747Sorokina
Фантастика! Даже не знаю, что произвело большее впечатление: великолепная природа или аппетитные фото еды А Армения прекрасна, давняя мечта
Фантастика!
Конечно, фото еды!
А Армения прекрасна, давняя мечта
Желаю Вам, чтобы она исполнилась!
Alena747Sorokina
Желаю Вам, чтобы она исполнилась!

Спасибо Приложу к этому все возможные усилия
У Вас все получится!
Витя, ну нельзя же такие фотки еды делать, чуть "смерть в результате захлебывания слюной" не случилась))
Женя, я не специально. Я всего лишь фиксировал реальность)))
С удовольствием прочитал Ваш рассказ, Виктор!
Спасибо, Ярослав!
Ivan_Kuchin
Классно! Получил огромное удовольствие при чтении.

Тжвжика захотелось

А как там с русским языком?
Большое спасибо, Иван!
Ivan_Kuchin писал 29 января 13:23
Тжвжика захотелось
Его, в принципе, и в наших краях можно найти.
Ivan_Kuchin писал 29 января 13:23
А как там с русским языком?
Отлично! Говорят почти все, включая молодых. Некоторые не говорят, конечно, но их меньшинство.
Ivan_Kuchin
Его, в принципе, и в наших краях можно найти.

У меня не получалось Заходил несколько раз в армянские заведения, но там чего-то как-то не того... Ну мясо, ну хлеб, ну помидоры, в общем интернешенел какой-то... Не попадалось чего-то такого, необычного.

Про русский, спасибо за информацию. Скоро ехать
Я в армянских ресторанах в России еще не был - но с грузинскими, например, проблем нет))
Про русский, спасибо за информацию. Скоро ехать
Удачи!)
mamka
Думала, что снег только в горах.. не ожидала увидеть столько снега в самом Ереване. Смотрю, а местные все равно без шапок))))
Извини за нескррмный вопрос. А куда москвичи сваливают учиться?
Прости, что напоминаю, но не 3 взгляда, а 4

А вот следующее фото прикольное!! Аня, конечно классно вышла, а вот взгляд мужчины из-под пленки веселит
Дед мороз и военный-классно подловил!!!
И это покорители вершин поднялись только до середины каскада? Точно вернешься))
Подтверждаю, на Севане самая дорогая еда! Причем, в любое время года!! Обед в Ереване в ресторане в центре города обошелся намного дешевле.
mamka писала 29 января 14:06
Вообще большинство было в шапках))
mamka писала 29 января 14:06
Извини за нескррмный вопрос. А куда москвичи сваливают учиться?
Она куда-то за границу хочет.
Прости, что напоминаю, но не 3 взгляда, а 4
Четвертый только ты видишь)))
mamka писала 29 января 14:06
а вот взгляд мужчины из-под пленки веселит

Дед мороз и военный-классно подловил!!!
И это покорители вершин поднялись только до середины каскада?
Та а смысла залезать дальше не было - вида никакого))
Во всех остальных местах, включая Ереван, всё было оооочень дешево!
Спасибо, Таня!
TRenv
Красота природы и монастырей ожидаемо впечатлила, а неожиданно впечатлила любовь ереванских скульпторов к пышным формам
Красота природы и монастырей ожидаемо впечатлила
Да, очень впечатляет!
а неожиданно впечатлила любовь ереванских скульпторов к пышным формам
Такие уж они)))
mamka
Это не ереванские скульпторы. Это подарок Еревану. Эти скульптуры стоят по всему миру. В Европе точно таких же куча
TRenv
Весомые подарки
Весьма!))
Да-да, я тоже про это слышал.
И дабы нам согреться, в магазине
Купили тутовой мы водки местной
Смотрела по телеку, что произвели замер температуры тела у проведших на морозе час после употребления: водки, коньяка, чая. У тех кто пил горячительные температура была ниже, чем у пьющего чай!
Даже не знаю от чего больше впечатллась, от видов, количества снега, синей глади Севана, красоты уединенных монастырей, или от обилия и разнообразия явств.
Если в стране есть такой набор, то на фиг этих муз. Чем меньше муз, тем нам больше достанется!)))
Leolik писала 29 января 18:11
Зато настроение было лучше у пившего водку.
Спасибо, Лена!
Leolik писала 29 января 18:11
Мой вывод даже более категоричный.)))
Тжвжик
значит,Фрунзик Мктчян не был первым в этой труднопроизносимой компании
кебаб из раковых шеек-это по бАгатому!
vadimbryansk333 писал 30 января 8:51
Фрунзик Мктчян
МкРтчян!
vadimbryansk333 писал 30 января 8:51
не был первым в этой труднопроизносимой компании
Нет, конечно. В армянском языке, как я понял, часто бывает много согласных подряд))
кебаб из раковых шеек-это по бАгатому!
В Армении красиво есть не запретишь!
"Р" у Фрунзика случайно пропустил-какой же Мкртчян без "Р"
Какое же верное решение вы приняли на семейном совете, инопланетные места!!
-как так можно написать? Только испытав на себе эту красоту!! У тебя муза, а у меня тогда кто? Про Португалию до сих пор не начала писать!!
--папа может все что угодно!!
NataliaC писала 30 января 12:55
Какое же верное решение вы приняли на семейном совете, инопланетные места!!
Семейный совет - великое дело!
NataliaC писала 30 января 12:55
как так можно написать? Только испытав на себе эту красоту!!
Да! А когда испытаешь, уже легко такое написать)
NataliaC писала 30 января 12:55
У тебя муза, а у меня тогда кто?
У меня уже нет музы.
Про Португалию до сих пор не начала писать!!
Ну, я очень про многое еще никак не напишу))
папа может все что угодно!!
Не всё! Только кататься на лыжах!
Спасибо, Наташа!
L_Ann

Вот точно как я себя чувствовала, совсем не ожидала, что будет так красиво на Севане зимой. И фото отлично передают зимнюю красоту :)
Вообще, кроме Еревана, нам с погодой повезло :) придется ехать еще смотреть на Арарат и достопримечательности на фоне Арарата.
L_Ann писала 30 января 15:26
Придется!
maksim-nav
Красиво, Витя! Всё, всё - очень красиво! Природа Армении - красивая, фотографиями это трудно передать, но у Тебя это получилось. Слог - красивый и в стихах и в прозе!
Но, особенно я для себя почерпнул вот это:
надо и мне с моими девчонками почаще выбираться, пока не выросли...
maksim-nav писал 30 января 17:50
Красиво, Витя! Всё, всё - очень красиво!
Спасибо, Максим!
maksim-nav писал 30 января 17:50
Слог - красивый и в стихах и в прозе!
И за слог спасибо!
maksim-nav писал 30 января 17:50
надо и мне с моими девчонками почаще выбираться, пока не выросли...
Это да. Время очень быстро бежит!
"Муза не нужна"... Ха-ха! Витя, да она всегда с тобой. На плече твоём присутствует постоянно и нашёптывает тебе на ухо удивительные словосочетания и фразеологические обороты. Вступительная часть, о том, как ты готовился написать рассказ позабавила и поулыбала. Особенно стихи в лучших традициях пятистопного ямба.
«И дабы нам согреться, в магазине
Купили тутовой мы водки местной.
Она взбодрила нас, тогда мы сразу
Взымели силу Оперного театра
..." Это же классика! Какая сила и мощь Слова!

Восхитили и сразили наповал представленные в рассказе яства. Это удар ниже пояса, когда 8 день сидишь на Японке
Фото, хоть и видел многое из них - ващё полный атас
Надо ли говорить, что вновь, читая и рассматривая твои фотоработы, получил несказанное удовольствие. Кстати, на фото под названием "Три взгляда", я этих взглядов обнаружил аж целых четыре.
Спасибо за прекрасный рассказ!
ronadort писал 30 января 22:15
Коля, спасибо! Сколько ж копий было сломано об эти обороты! Моей музой! Я защищался щитом, а она об него копья ломала.
ronadort писал 30 января 22:15
Особенно стихи в лучших традициях пятистопного ямба.
Я учился у Васисуалия Лоханкина.
Это удар ниже пояса, когда 8 день сидишь на Японке
Коля, что за японка? Оля о ней знает?
Фото, хоть и видел многое из них - ващё полный атас
Спасибо!)
Таня Мамка тоже четыре обнаружила. Но четвертый на композицию особо не влияет.))
Спасибо за прекрасный рассказ!
И тебе спасибо за оценку!
vibas писал 30 января 22:40
Я защищался щитом, а она об него копья ломала.
vibas писал 30 января 22:40
Я учился у Васисуалия Лоханкина.
В. Лоханкин - Поэт от Сохи. Сила в ём!
vibas писал 30 января 22:40
Коля, что за японка? Оля о ней знает?
Ещё как знает! Похоже у нас - групповуха или любовный треугольник? Пока сам не разобрался
vibas писал 30 января 22:40
Но четвертый на композицию особо не влияет.
Интересно чей, с точки зрения Мастера?
ronadort писал 30 января 22:51
В. Лоханкин - Поэт от Сохи. Сила в ём!
Про Ляписа Трубецкого я уж и не говорю!
Пока сам не разобрался
Ну, ничего, время есть.
ronadort писал 30 января 22:51
Интересно чей, с точки зрения Мастера?
Ну, маленькой куклы над продавцом. Да?
Витя, такое впечатление, что вы снег за собой возите в чемодане :)) В Стамбуле снег, в Армении снег. Интересно, если вы на Бали поедете, он за вами тоже перекочует? :))
А вообще - потрясающие фото гор и Каскада под снегом. И текст здоровский :) По-моему, ты превзошел сам себя. И без всякой музы )))
И на Кипре еще! ))
julykum писала 31 января 16:33
Интересно, если вы на Бали поедете, он за вами тоже перекочует? :))
Не, на Бали мы были три раза, и все три раза зимой. Снега не было ни разу!
julykum писала 31 января 16:33
А вообще - потрясающие фото гор и Каскада под снегом.
Думаю, гор лучше))
И текст здоровский :) По-моему, ты превзошел сам себя. И без всякой музы )))
Спасибо большое, Юля!!!
julykum писала 31 января 16:33
Юля, у Вити с Серёжей разделение труда. Витя с собой снег возит в чемоданах,а Серёжа дождь в бутылках.
А бы хотел, чтоб наоборот!
Ибо дождь обычно обожаю, а снег обычно ненавижу (Армения е в счет))).
vibas писал 31 января 21:05
А бы хотел, чтоб наоборот!
Витя, как говаривали прапорщики в моей армейской части: "Кто на что учился". Так что смирись, кому-то снег в чемоданах, а кому-то дождь в бутылях
Я вообще-то в таких местах как Кипр, Стамбул и Армения снегу был весьма рад.))
Разве что в Ереване его было самую малость многовато.
Кстати, есть вероятность, что вы его тоже застанете в конце февраля на Троодосе.
Времени там у нас будет совсем мало. 23 приезжаем к вечеру, 24-го - поиёмка, 25-го доставка мебели и техники, 26-го в аэропорт и домой
Ну, так до Троодоса доехать - 40 минут! Вы же наверняка там все-таки захотите чего-нибудь прекрасного!
vibas писал 31 января 22:30
Вы же наверняка там все-таки захотите чего-нибудь прекрасного!
Конечно, захотим! Например, знатного винца
Ага, теперь вы знаете все самые важные места!
Всеми самыми важными местами с точностью до метра снабдил нас ты, за что тебе большая благодарность.
На здоровье!
iffoneoff
Ааааааа, как же здорово написано! Все, пойду застрелюсь из водяного пистолета, ибо ясно теперь отчётливо, как гекзаметр, что уж коли твоя муза тебя покинула, то моя и вовсе не приходила никогда, а максимум стояла у дверей)))
Спасибо, Олег!
У меня просто было кому подражать. Тебе, например. Без лести.
Поэтому теперь муза и не нужна!)))
ZhenyaPoppins
Мечта!
Очень красивая Армения. Фантастическая! Не хватает только Арарата. ) Но зато всё остальное - !!! А снег всегда город очень украшает. Везёт вам на снег) Ереван очень живописным получился!
Жень, тебе туда точно надо! Тебе стопудово очень понравится!
ZhenyaPoppins писала 1 февраля 19:16
Не хватает только Арарата
Это да!
ZhenyaPoppins писала 1 февраля 19:16
А все-таки хотелось бы его еще и солнечным увидеть)))
ZhenyaPoppins
Да я с удовольствием!) Мне одной майской поездки в прошлом году совсем не хватило.
Доедь до Гориса обязательно!!!
Вот это отдых в горах! Вот это путешествие! Вот это кухня! ЗдОрово, когда во всем получаешь удовольствие!) Молодцы, по полной вкусили: и плотской и духовной пищи!
Да, всё эклектично получилось!))
Какое начало, Витя! Явно тайком муза тебя посещала, может ты так увлекся Арменией, что и не заметил . Озеро, конечно, волшебное! Другое измерение просто...Вот действительно, Армения и Грузия отличается тем, как их храмы вписаны в окружающую природу. Невероятно атмосферно и красиво! Везет вам с новогодней погодой в путешествиях: мороз и снег, все как надо! Отдельное спасибо за кулинарный ликбез и фотографии!
Света, большое спасибо!
Svet-lanka писала 3 февраля 3:02
Явно тайком муза тебя посещала, может ты так увлекся Арменией, что и не заметил
Не знаю, музы же невидимые))
Svet-lanka писала 3 февраля 3:02
Озеро, конечно, волшебное! Другое измерение просто...
Очень! А некоторых наших друзей совсем (из-за погоды) не впечатлило...
Svet-lanka писала 3 февраля 3:02
Там и природы достаточно, куда храмы вписать!
Svet-lanka писала 3 февраля 3:02
Везет вам с новогодней погодой в путешествиях: мороз и снег, все как надо!
В Ереване не повезло - всё время пасмурно, и никакого Арарата.
Svet-lanka писала 3 февраля 3:02
Отдельное спасибо за кулинарный ликбез и фотографии!
Пожалуйста! Мне самому приятно было просветиться!
vibas писал 3 февраля 8:07
Не знаю, музы же невидимые))

vibas писал 3 февраля 8:07
В Ереване не повезло - всё время пасмурно, и никакого Арарата
Просто же нужно было что-то оставить, чтобы был повод вернуться
Разве только для этого!
AMour
Я просто обалдел от такого рассказа и от таких мест показанных!
Большое спасибо за оценку!
Да, мы тоже подавляющую часть этого путешествия балдели!
Senina1972
Превосходный рассказ. Получила громадное наслаждение. Спасибо. Армения в планах.
Большое спасибо за оценку!
Senina1972 писала 5 февраля 21:49
Армения в планах.
Удачи в реализации этих планов!
blossfeldia
Как же вам повезло!! Когда я была в январе в Армении, в Ереване и окрестностях снега почти не было((( Только в Гарни чуток лежал..
Значит, нам повезло с избытком)))
valovany
Виктор, вы немилосердны! Столько вкусной еды в рассказе! Посмотрела на севанский сиг... Вроде сытая была. А теперь кушать захотелось Все, пошла на кухню Да, пейзажи и монастыри хороши!
Наталья, я не виноват! Я просто фиксирую окружающую действительность!
valovany писала 26 февраля 17:06
Все, пошла на кухню
Но такой сиг все-таки только на Севане!
14 апреля 20:56
Шедевр! Лучше не бывает!
14 апреля 21:29
Большое спасибо, Сергей!
И всё же всегда ведь может быть лучше!
avebest
17 апреля 17:02
Обалденные фото!!! С кулинарными изысками интригующе вызывают урчание в желудке....
18 апреля 8:41
Большое спасибо!
avebest писал 17 апреля 17:02
С кулинарными изысками интригующе вызывают урчание в желудке....
Да, в Армению нужно организовывать кулинарные туры! )
5 июня 22:24
Да, муза мне нужна, чтоб написать достойный твоего рассказа комментарий! Но ждать ее не буду, хоть снова просится в строку банальность...
Вить, так здорово) Пейзажи обалденные! Рассказ прочитан с удовольствием. Ухожу спать и надеюсь, что мне приснится заснеженная Армения)
6 июня 5:44
Спасибо, Люба! Очень рад, что тебе понравилось! Обязательно съезди в Армению при случае!
6 июня 8:08
Витя, после твоих рассказов невозможно не задуматься об этом направлении. Жаль, я не могу машину арендовать. Но вроде бы, там и с водителем не смертельно дорого будет. Подумаем)
6 июня 8:48
Люба, да, конечно, возможно с водителем и не смертельно дорого! Так буквально совсем недавно ездила Юля Julia Alisova!
6 июня 8:50
Здорово! Обязательно почитаю
6 июня 13:58
Читай!
У меня там дальше про Армению тоже есть, если что))
6 июня 14:01
Я в курсе, из ленты твоей вчера с большим трудом выбрала этот рассказ) Обязательно найду время, чтобы остальные прочесть
6 июня 14:06
Ура! Спасибо!
Galina_eremina-1
2 октября 12:49
ООООчень понравился рассказ. Прочитала даже не на одном дыхании, а с задержкой дыхания
2 октября 13:34
Большое спасибо! Рад, что понравилось!
Astro4ka
2 октября 15:24
Летом приходилос бывать в Армении, но зимнюю вижу впервые, здорово! Очень красиво смотрятся горы в снегу, да ещё когда их солнце подсвечивает....вообще лепота.
2 октября 16:07
Спасибо! Да, зимой там здОрово! В солнечную погоду особенно. А летом тоже хотелось бы посмотреть когда-нибудь.)
kiraselicheva
2 октября 16:20
Тонино Гуэрра- вспомнила о нём передачу, он очень любил Армению, особенно за её Храмы, за всё то, о чём Вы написали. Армяне, действительно, обладают чувством красоты и хорошим вкусом.
2 октября 17:28
kiraselicheva писала 2 октября 16:20
Армяне, действительно, обладают чувством красоты и хорошим вкусом.
Это точно! Они очень глубоко и тонко это чувствуют. И своей верой гордятся. И тем, что Армения была первым христианским государством в истории.
2 октября 20:33
Божественно красивые фотографии! Спасибо за эстетику! Да и идея поехать зимой в Армению - разве это не влияние Музы? Сразу же захотелось последовать твоему примеру!
2 октября 21:19
Большое спасибо за оценку, Галина!
Зимой в Армении здОрово! Но я бы и летом не отказался съездить - Арарат все-таки хочется увидеть!))
2 октября 21:21
смотря когда это лето! Летом там ОЧЕНЬ жарко, а вот летом в октябре уже можно, пожалуй!
2 октября 21:28
Ну, да. Я имею в виду, в теплое время года - весной или осенью тоже подойдет.
Но и о зиме, конечно, не жалею!))
2 октября 21:29
зима прекрасна! Обожаю зиму!
3 октября 4:31
А я ее как-то наоборот не жалую)) Чтобы зимой не впадать в депрессию, приходится ездить в красивые места))
3 октября 20:38
если тепло одеться-обуться, если снег искрится, солнце сияет - что же может быть лучше?
4 октября 12:51
Не, по мне лучше - солнце пальмы и без снега)))
sural51
3 октября 2:36
Неожиданно и чудесно - Армения в снегу. Спасибо большое. Вот только фото прекрасных блюд - это жестоко.
3 октября 4:36
Спасибо!!!
Я вообще снег совсем не люблю. Но в Армении - это прекрасно))
sural51 писал 3 октября 2:36
Вот только фото прекрасных блюд - это жестоко.
Тут уж ничего не попишешь!