Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 23:29
Мы будем путешествовать!

Буэнос-Айрес — Аргентина Январь 2017

До посадки на корабль оставалась половина дня, провести их в горизонтальном положении я не могла себе (и мужу) позволить, у нас была заказана экскурсия и подъем на башню дворца Бароло. Заказывать надо заранее, по интернету, время фиксированное, но не пожалели. Дворец Бароло расположен в самом центре, еще оставалось время на прогулку. Затормозила на площади Плаза Майор, взгляд сразу падает на Клуб Строителей (Дворец Культуры Металлургов, далее — по списку) ладно, на Пантеон. Это у меня советское наследие включается — как только вижу греческие (ионические, коринфские) колонны — дворец культуры представляется! Вот ничего не могу поделать с собой! А это — Кафедральный Собор Байреса (так сокращенно называют Буэнос-Айрес). Отзыв о Соборе здесь: https://www.tourister.ru/world/america/argentina/city/buenos_aires/temples/12557/responses/3031 Площадь достаточно эклектичная, да и Собор странный!

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

Мы зашли внутрь, заканчивалась служба. Удивила традиция — после заключительного «Аминь», все берут друг друга за руку, а я, балда, не поняла — чего рядом стоящая девчонка в меня вцепилась?

Чуть дальше вышли к зданию Конгресса. Красивая площадь, но потрясли бездомные, живущие под деревом, в «домиках», огороженных фанерками и тряпочками. Фотографировать постеснялась, но смотрится ужасно! Представляю, как выглядела бы такая картина на Красной Площади или перед зданием Бундестага!

В другой день мы еще погуляем по этой площади и познакомимся с ней поближе.

Зато дерево на площади — полный отпад! Я в деревьях разбираюсь слабо, ботаника прошло мимо меня (мы с ней двигались параллельными курсами и не пересекались), но, как потом выяснилось — это фикус!!!! Тот, который чахло растет у нас в горшочках?

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

Со второй попытки нашли вход во Дворец. Нет, на фотографиях он смотрится, как настоящий дворец, но он занимает целый квартал, и встроен в рядовые дома. Пройти мимо и не заметить вход — запросто.

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

Отзыв о Дворце здесь: https://www.tourister.ru/world/america/argentina/city/buenos_aires/castles/27689/responses/3007 Странное сооружение, со странной историей и странным назначением! Предполагалось, что это будет место хранения праха усыпальница великого Данте, но, слава Богу, не сложилось. Получилось офисное здание, куда водят туристов.

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

Может, оно и интересно, но виды на Байрес с купола — полный восторг!

Лучше всего брать экскурсии попозже, что бы захватить и дневное, и вечернее время, но у нас такой возможности не было, к сожалению. Вечерние фото сделала с телеэкрана, установленного внутри.

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

Русскоязычная гид, которая после круиза проведет нам экскурсию, удивилась нашему походу в Паласио, сказав, что первый раз встречается с людьми, которые туда пошли. Тем не менее, по комментариям к отзыву, я поняла, что многие бывали. Тут дело вот в чем — кто путешествует самостоятельно и сам ищет достопримечательности, которые хочет посмотреть, тот обязательно поднимается! А туристы, которые понадеялись только на гида — в данном случае остаются без подъема, и, совершенно напрасно! Мы очень ей посоветовали водить туда туристов или, хотя бы, рекомендовать им сделать это самостоятельно!

Забавная встреча — на кассе мы предъявили бронирование экскурсии, на девушке, продающей нам билеты, бэйджик — Елена Орлова. Бывшая соотечественница, бОльшую часть жизни прожившая в Аргентине. Мы немного с ней поговорили, она сказала, что завидует людям, живущим в Европе, т. к. не любит жару. Я удивилась выбору места жительства, оказывается — в детстве привезли.

А в нашей маленькой экскурсионной группе, совершавшей это восхождение, было три парагвайца, мы и немец. Он так обрадовался возможности поговорить по-немецки! Все-таки — родной язык — великое дело!

Зная, что на корабле обед будет плотный, обошлись кофейней и отправились в отель. Во второй раз воспользовались камерой хранения отеля, оставили теплые вещи и сувениры с Игуасу и Парагвая. Порт в центре, счетчик такси показал всего 75 песо (примерно 4,5 евро), но таксист пожелал 115 песо. Я решила, что разница и будет его чаевыми!

Что удивило в порту — совершенно грязная и желтая вода! Оказывается, в Байресе не океан, а устье реки (действительно, могла бы и на карту посмотреть!).

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

Вот такой транспорт украшает портовый терминал:

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

У нас пятый круиз, и, могу сказать, что точно улучшилось — мгновенная посадка! Чемоданы сдаем в порту, и пошли на корабль. На входе делают карточку, которая является всем — ключом от каюты, кредиткой, паспортом и т. д. Свои паспорта сдаем.

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

Корабль итальянской компании MSC, компания частная, практически принадлежит одному человеку. Хозяин — неаполитанец (мафиози?). У них 13 лайнеров, все носят красивые музыкальные названия. На этот раз нам достался «Оркестра». У меня уже дисконтная карта, скидки существенные. Еще и за ранний заказ делают дополнительную скидку.

Команда — итальянцы (всегда), рецепсионисты и менеджеры — Южная и Центральная Америка (на этом круизе) и две русскоязычные девочки — из Украины и России (на этом круизе), повара — итальянцы (всегда), служба безопасности — израильтяне (всегда), обслуживающий персонал — Малазия, Индонезия, Филиппины (всегда), команда артистов и аниматоров — в зависимости от места круиза, танцоры — из Украины (всегда), спа-салон — все из Индонезии (всегда), салон красоты — итальянцы и украинки. Так что — команда вполне интернациональная. 1054 членов команды.

А вот пассажиры…. в этом круизе практически только аргентинцы и бразильянцы (или бразильцы?). И это — что-то! Что такое «хорошие манеры» в европейском понимании им не ведомо. При выходе из лифта, главная задача — выскочить до того, как вломятся эти ребята. Разговаривать тихо они не умеют в принципе. Если на табличке возле джакузи написано «Максимум 6 человек» — это ничего не значит. Стоя в очереди в кафе в течении 15–20 минут занять три стола — это нормально и далее по списку. Пришлось вспомнить подзабытые советские навыки поведения в очередях, транспорте и т. д.

Информация была на четырех языках — итальянском, испанском, португальском и английском. Информационные листки, касающиеся распорядка, новостей, портовой информации, погоды на завтрашний день и прочего, всегда клали накануне вечером, в каюты. К счастью, англоязычных набралось 150 человек, а то и на английском бы не получили. О немецком пришлось забыть. Хотя, аргентинские потомки немцев, бежавших после войны, по-немецки говорили. Блондины, совершенно не похожие на местных. Такие были на рецепшене и в туристическо-экскурсионном отделе, так что я могла общаться. С российскими паспортами мы были одни. Из….3223 пассажиров!!! Плюс команда и персонал! У меня в городе 3600 жителей, меньше, чем на этом кораблике!

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

Ознакомились с каютой, все стандартно. Приветствие в виде фруктов.

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

Пока ждали доставки чемодана понеслась с кораблем знакомиться, в надежде, что еще не все загрузились, а те, кто загрузился — пасутся в ресторанах и барах! Так и оказалось.

Лайнер — целый город, совершенно автономный. Тоннаж — 92409 тонн. Я вообще такими цифрами с трудом оперирую, когда дело касается веса! Длина 293,80 метра, ширина 59,64 метра. 16 этажей. 13 лифтов. 3 бассейна и 6 джакузи

Шесть спортивных площадок, правда, в этом круизе, в отличии от предыдущих, спортом не занималась, даже не зашла сфотографировать. К тренажерному залу примыкает сауна с солярием (а то солнца мало!), турецкая баня, и комната отдыха с панорамным окном

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

Для детей — малышей, подростков — тинейджеров и юниоров — шесть загонов помещений, в том числе — открытое, с аква-парком

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

Есть видео-салон, с игровыми приставками. Большой танц-пол для дискотек. Шесть ресторанов — два с прикрепленными на ужин местами, остальные — буфет, или, как нам привычней — «шведский стол».

Мы ужинали в ресторане «Вилла Боргезе», был еще «Ибискус», «Шанхай», «Четыре сезона», «Пиццерия», и девять (!!!) баров! Названия симпатичные: «Барракуда», «Эль Сомбреро», «Шейкер», «Амбер», «Саванна», «Пурпурный», «Сапфировый», «Инконтро»

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

Отличный спа-центр, с ним я познакомлюсь позже, в свой день рождения, там же — бар с оздоровительными коктейлями и салон красоты.

Нескончаемые лонжи, холлы и комнаты отдыха:

Казино:

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

Сигарная комната, карточный зал, медицинский центр, библиотека, интернет-кафе:

экскурсионное бюро:

театр, занимающий два этажа:

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

фотогалерея и фотомагазин и множество магазинов. Больше всего восторгают лестницы и прозрачный рояль в воде:

Побродив по этой роскоши, полакомившись приветственными блюдами,

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

вернулись в каюту, где нас ждал сюрприз — слегка поломанный чемодан, точнее — примятый. Чемодан был не новый, к тому же, мне вообще не нравятся пластиковые, открывающиеся на две половинки, я уже и так ждала — когда его на покой можно будет отправить. Поэтому компенсация в виде 50 долларов, предложенная компанией, меня вполне устроила.

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

Действительно неприятным событием стало отсутствие интернета в каюте. То, что за интернет надо платить, мы знали. Но, цены совсем не гуманные! Я выбрала программу — за 30 долларов неограниченный доступ к вотсапу и социальным сетям (не всем, конечно), но только не в каюте. А что бы проверить электронную почту — надо было или ждать порта, что бы воспользоваться своим мобильным интернетом (на корабле мой мобильный роуминг тоже был за дополнительную плату), помимо оператора, который берет за роуминг не маленькие деньги, еще и корабельной компании надо доплатить, или ходить в компьютерную комнату, когда порта нет и мы в море. А там — евро/минута!

Очень странно прошла тренировка спасения перед выходом в море. Все по сигналу тревоги выползли (буквально — с черепашьей скоростью) в жилетах, только, почему-то, не к прикрепленным к каютам шлюпкам, а в ресторан (!!!), где и прошла демонстрация процесса надевания жилета. Очень странно.

Наконец-то вышли в море. Небольшая неразбериха в ресторане, нам столик пришлось поменять, так как нас посадили рядом с тремя огромными столами с группой девочек — подростков, мы друг друга и официанта не слышали от их гвалта. Правда, итальянец-метрдотель, пересадил в другую част ресторана мгновенно! Порадовалась было своим любимым пасифлорам (маракуйя), но они оказались кислыми, пришлось довольствоваться суфле из пассифлоры.

Первое знакомство с Буэнос-Айресом и с кораблем «Оркестра». Часть третья

За день прошли 8,5 км и эквивалент 14 этажам!

И, в довершении этого суматошного дня, нам сообщили, что в связи с сильным ветром, завтрашний заход в Уругвай отменяется, будем в море, а Уругвай перенесут на обратный путь. Се ля ви. До завтра.

Начало здесь:

первая часть:https://www.tourister.ru/responses/id_18377