Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 6:20

Джайпур — Индия Декабрь 2016

16-й отчет. О самостоятельном путешествии по Индии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал о посещение знаменитых фортов Джайпура, о чем можно прочитать здесь — «По средневековым фортам Джайпура».

Продолжаю последовательно.

11-й день путешествия. 22 декабря 2016 года. Джайпур.

Вчера я много накатался на тук-тукерах и поэтому с утра было решено попробовать начать осматривать Джайпур пешком (карта у меня была распечатана Гугл, на те районы, которые я должен был посетить). Тем более, что Джайпур был чуть ли не первым городом в Индии, который строился по определенному плану с прямоугольной сеткой дорог.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Джайпур город большой — население его достигло в 2016 году — 4 миллиона жителей и сам он является столицей крупнейшего по территории штата Индии — Раджастана, в котором проживает 75 миллионов жителей Индии, а это население половины России. Раджастан — это родина воинственнных кланов (раджпутов), которые контролировали эту часть Индии более 1000 лет. Раджастан переводится как «страна Раджей» — или как у нас принято говорить — махараджей. Основное население штата- индуисты — 90 процентов населения и всего 8 процентов мусульмане.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Город был основан в 1727 году махараджей Джай Сингхом Вторым (годы правления 1699–1743) в качестве новой столицы государства.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Все основные достопримечательности в самом Джайпуре достаточно компактно располагаются и к ним я и направился от своего отеля по улице — Мирза-Исмейл роуд (на фото)

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Пройдя вот эту часовую башню — я знал что мне надо пройти еще квартал и завернуть направо к музею

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Перед музеем конная статуя основателя Джайпура.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Подходим к старейшему государственному музею штата Раджастан — Альберт Холл (Albert Hall Museum)

Здание было спроектировано английским полковником Сэром Джейкобом и было создано в честь принца Уэльского Эдварда Седьмого, и в 1876 году во время визита монарха в Индию был заложен первый камень.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Строительство было завершено через 11 лет в 1887 году. Музей располагается на территории сада Рам Нишас

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Изначально предполаголось что Альберт Холл станет своеобразным городским Залом Собраний, но впоследствии было решено превратить его в музей искусств Джайпура

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Сейчас в нем собрана хорошая коллекция ценных экспонатов, в которой есть изделия из дерева и металла, ковры ручной работы, яркий текстиль, картины, оружие. Есть зал посвященный флоре и фауне Раджастана и даже египетские мумии.

Музей открыт с 09.00–17.00, а входной билет мне не пришлось покупать, так как у меня был комплексный билет на 2 дня (за 1000 рупий), который я купил еще при осмотре Амбер-форта и который дает право на бесплатное посещение этого музея.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Но главном украшением экспозиций являются безусловно — древнеиндийские скульптуры — 5–14 веков из храмов Раджастана.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

На верхнем фото — Laxmi Narayan (14 век)

Фото разрешены.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

На нижнем фото — голова SHIVA (8 век) из Удайпура.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

В галереях музея также представлены типичные для Раджастана одежда и украшения, а также собрание миниатюрного рисунка и Галереей Музыки Танца Раджастана.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Само здание музея тоже представляет интерес — выполнено оно в индо-сарацинском стиле.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Далее от Альберт Холла мой путь лежал строго на север по единственной улице по которой я и дошел минут за десять к городским крепостным стенам. Старый город частично окружен зубчатой стеной, в которой периодически видны проемы для больших ворот. Главные ворота — Чандпол (на фото)

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

За воротами начинается Старый Джайпур — я продолжил свой путь никуда не сворачивая идя в сторону Городского дворца махараджей.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Джайпур приобрел прозвище «розовый город» благодаря розовой окраске домов.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

На улицах сильное движение и невероятно шумно и это трудно передать словами.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

В 1876 году по приказу махараджи Рам Сингха весть старый город был выкрашен в розовый цвет (традиционно цвет гостеприимства), чтобы приветствовать принца Уэльского (ставшего впоследствии королем Эдуардом Седьмым). По закону все жители Старого города обязаны поддерживать розовый цвет своих фасадов.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Пройдя еще минут десять от крепостных ворот — оказываемся уже у Ворот Триполи, которые ведут вглубь территория дворцового комплекса

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Но первое что я хотел увидеть — знаменитый Хава-Махал (на фото) — Hawa Mahal, буквально Дворец ветров — для этого от ворот Триполи мне пришлось свернуть вправо и пройти один квартал.

Воздушные выступающие закрытые балконы Хава Махала, можно считать типичным примером джайпурского стиля.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

С этой стороны в сам Хава -Махал попасть нельзя и пришлось возвращаться к Воротам Триполи, а вокруг располагались бесконечные торговые лавки, в которых продавали самые разнообразные вещи — от сувениров до серебряных изделий.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Пройдя через ворота я оказался во внутрених дворах Городского дворца.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Здесь есть и вход в комплекс Хава-Махал — я снова вошел бесплатно по своему комплексному билету.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Дворец Ветров был завершен в 1799 году.

Это пятиэтажное здание высотой 15 метров

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

По мраморным коридорам поднимаемся на самый верх. С высоты дворца открывается — вдали вид на Форт Нахаргарх, который стоит на склоне горы и в котором я побывал за день до посещения дворца Хава Махал.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Вид на Джайпур с высоты Дворца Хава Махал.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

В летнее время Хава-Махал был излюбленным местом отдыха многочисленной семьи махараджи Джайпура, так как в нем всегда было прохладно.

Во дворце 953 окошка из которых можно наблюдать за улицами Джайпура

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Имеется большое количество комнат для жен махараджи — в каждой комнате был свой балкончик. Вообщем все достаточно симпатично!

Есть несколько внутренних двориков

Дворец заслуживает посещения

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

А вот в сам Городской дворец (на фото внизу) я не пошел, он почти полупустой, а билет нужно было покупать новый за 500 рупий, к тому же внутри запрещено делать фото.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Вместо этого я направился в Джантар Мантар (на фото), которая расположилась в соседнем квартале и мне не надо было покупать билет -так как у меня был комплексный.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Джантар Мантар — это самая совершенная из всех обсерваторий, построенных махараджей Джай Сингхом Вторым по всей Индии, и окончательный результат его трудов начатых еще в Дели

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Только знатоки могут по настоящему оценить сложный набор огромных каменных инструментов и даже если вы не понимаете, для чего они предназначены, таинственная атмосфера обсерватории с ее кремовым гномоном (столбик-указатель солнечных часов), квадрантами и секстантами обладает странно интригующим эзотерическим шармом.

Так солнечные часы считаются самыми большими в Мире.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Обсерватория была построена в 1727–1734 годах. В 2010 году обсерватория получила статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО (как «воплощение астрономических навыков и космологических представлений двора ученого монарха на исходе могольского периода».)

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

На этом мой самостоятельный тур по Джайпуру был завершен- пешком я вернулся в гостиницу.

Сам же Джайпур во многих местах — обычный индийский город со всеми вытекающими недостатками — животными на улицах (коровы, лошади, свиньи) и с кучами мусора на дорогах и тротуарах.

Джайпур — столица Раджастана и ворота в самый яркий штат Индии

Но в целом Джайпур оставил неплохое впечатление- особенно его многочисленные достопримечательности и на Джайпур, надо закладывать как минимум два дня при путешествии по Индии, было несколько объектов, которые я не успел посмотреть — например — Храм обезьян, храм Говинджи, храм Бирла Мандир.

Поздно вечером — я пешком дошел до ж.д.вокзала, чтобы уехать в третий и последний город в Раджастане, который я запланировал — в белый город — Удайпур. Мой поезд был проходящий и должен был прийти в Джайпур в 23.00, но поезд опаздал на три часа и я выехал в Удайпур в 02 часа ночи, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь- " По дворцам махараджей в белом городе - Удайпуре."

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Джайпуре