Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 14:35

Джайпур — Индия Декабрь 2016

15-й отчет. О самостоятельном путешествие по Индии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал о посещении главного форта Раджастана — форта Амбер, о чем можно прочитать здесь «По Великим Фортам столицы Раджастана — в Джайпуре».

Продолжаю последовательно.

10-й день путешествия. 21 декабря 2016 года. ДЖАЙПУР.

В прошлом отчете я остановился у входа во второй форт — Джайгарх, в который я поднялся из форта Амбер. Для посещения этого форта нужен специальный билет, правда он недорогой, всего — 100 рупий (1.5 доллара США) и 50 рупий за фотосьемку.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Форт Джайгарх возвышается на небольшом холме, который в переводе означает Холм Орлов. Внизу как вы видите остался форт Амбер.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Форт Амбер и Форт Джайгарх технически не два разных форта, а лишь части единой оборонительной системы раджапутских феодалов прошлых веков.

Форт Амбер выполнял представительско-развлекательные функции — в нем проходили парады, жил махараджа со своим гаремом, а Форт Джайгарх выполнял функцию защитного бункера, куда в случае опасности — посредством подземного хода (его я показал в прошлом отчете) и защищенных галерей мог эвакуироваться мараджа со всей своей свитой.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Строительство форта осуществлялась по приказу Джай Сингха Второго в первой половине 18 века.

Свой название Джайгарх получил в честь его основателя Джай Сингха

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Крепость Джайгарх имеет укрепления и конструкцию, которая в принципе аналогична форту Амбер

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Длина форта около 3 километров, а ширина около километра.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Форт Джайгарх значительно скромнее Амбер-форта, но и здесь расположено несколько дворцов (Арам Мандир, Лакшми Вилас и Лалита Мандир), которые образуют дворцовый комплекс

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Однако после роскоши и полированного мрамора Амбер-форта — все это смотрится очень посредственно

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Но главной задачей форта Джайгарх — было производство огнестрельного оружия, а не красота дворцов

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Артилерийское производство и фукции форта, как последней линии обороны требовали наличия большого количества запасов воды

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Поэтому в Форте имеется целых три подземных резевуара с водой, самый большой из которых хранит 270 миллионов литров воды.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Вокруг подземных водных бассейнов создано много легенд о хранившихся в них несметных сокровищах. Индийское правительство даже проводило обследование резервуаров, но ничего обнаружено не было.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Очень советую прогуляться по крепостным стенам форта — виды будут запоминающиеся!

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Есть в крепости и большой внутренний зеленый двор для собрания военначальников

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

В форте есть музей средневекового оружия

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Чуть западнее Джайгарха находится еще один небольшой форт на вершине склона, в котором находится штаб индийских ВВС и он поэтому закрыт для туристов.

Внизу на фото раскинулся Амбер-форт

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Джайгарх посравнению с Амбер-фортом менее посещаем — в основном индусами, наверное организованных туристов везут только в Амбер-форт.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

В форте очень много обезьян, которые восседают на крепостных стенах и обозревают округу, как вечные часовые.

На осмотр Джайгарх-форта у меня ушло около 1,5 часов

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Выйдя за крепостные стены, я взял тук-тук и поехал к следующему форту — форту Нахаргарх, хотя можно было пройти и пешком, но прогулка по горам меня немного уже утомила- да и идти было прилично.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Поездка до форта Нахаргарх обошлась мне в 300 рупий (5 долларов США).

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Форт Нахаргарх (Nahargarh Fort) — открыт с 10.00–17.00. Билет -100 рупий (1.5 доллара США).

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Первое здание в форте, которое я посетил был дворец Махараджи.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

В конце 19 века правитель Джайпура Савай Мадхо Синг приказал архитекторам перепланировать форт в охотничью резиденцию махараджей и выстроить внутри форта дворец под названием Мадхавендру Бхаван.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Дворец представляет собой двухэтажное здание, разделенное на главенствующие покои для самого махараджи и отдельные помещения для каждой из его двенадцати жен.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Дворец был благоустроен приемными залами, будуаром, ванными комнатами, кухней, туалетом и маленькими внутренними двориками

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

С крыши дворца по которой можно и нужно пройтись открываются супер виды на Джайпур.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Дворец много пережил и мало что сохранил от своего былого величия

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Покои каждой из жен (на фото) выходили окнами на Джайпур. Интерьеры сохранились лишь в виде поблекших стен

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Все помещения дворца связаны между собой переходами, и многие ведут на крышу дворца

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Раньше по крыше дворца прогуливались жены махараджи и любовались пейзажами Джайпура

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Дворец имеет систему естественного кондиционирования помещения, которую придумал архитектор, возводивший дворец

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

На осмотр всего дворца — мне хватило одного часа, а далее было решено пройтись по крепостным стенам крепости и увидеть сверху Джайпур и его окрестности.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Нахаргарх форт — фактически уже находится в самом Джайпуре — возвышаясь над ним, он же и был последним возведенным фортом в целой цепи укрепленных фортов вокруг столицы Раджастана.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Нахагарх форт построили в 1734 году в смешанном индо-европейском стиле. Первоначально назывался Сударшангарх. Но оно не прижилось, почему-то, второе — нынешнее имя, обозначающее «обитель тигров», прочно закрепилось за крепостью и стало известным за пределами Джайпура.

Данный форт — это безусловно лучшая смотровая площадка на Джайпур!

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Для правящих махараджей на случай нападения форт Нахаргарх являпся местом быстрого отступления из Городского дворца Джайпура, который расположен в центре города на вершину скалистого хребта

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Далее крепостные стены Нахаргарха протянулись на многие километры по склонам гор, соединяя два форта — Нахаргарх и Джайгарх.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Около дворца махараджи в крепости имеется большой резервуар для воды выполненный с древнем стиле индусов (на фото).

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Осмотрев форт, я на тук-тук спустился в город. Тук-тукеры заломили цену в 300 рупий и пришлось садиться к ним — альтернативы не было (можно было конечно спуститься и пешком- но я не подготовил этот маршрут.)

Тук-тукер привез меня к набережной у озера Ман Сагар.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Озеро искусственное и появилось в 17 веке, когда была построена дамба в 300 метров. Озеро изначально созданное для аккумилирования пресной воды, в течении трех веков беспощадно загрязнялось (как это умеют делать индусы) и только в 2004 году началась программа по очистке озера и восстановления дворца на нем.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Дворец находится почти посередине и носит название Джал-Махал (или Водный дворец), пока в него туристов не допускают.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

Дворец был построен для охоты царственных особ на уток на озере и для других увеселительных мероприятий, возможно что вскоре после ремонта в него начнут пускать туристов.

По средневековым фортам Джайпура — от Форта Джайгарх к Форту Нахаргарх

День у меня выдался насыщенным — я увидел все три главных форта Джайпура — пора было отдыхать и на тук-туке я уехал в гостиницу за 200 рупий с набережной озера. На завтра я должен был начать осматривать непосредственно сам Джайпур, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Джайпур - столица Раджастана и ворота в самый яркий штат в Индии."

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Джайпуре