Светлана Пользователь — была сегодня 2:55

Черногория — горы и не только...

Многие, кто в Черногории впервые, начинают свое знакомство с Подгорицы. Международный аэропорт, торговые центры — все, чем может привлечь туриста экономическая столица. А вот Будву смело можно считать курортной столицей страны. Вряд ли мы бы рискнули остановиться там в июле—августе: толпы людей комфортным отдых не сделают. Но сентябрь хоть и покапризничал немного, встретив нас дождем и прохладой, все же позволил познакомиться с этим курортом поближе.

Будва оставила приятное впечатление. Расположение удачное: вокруг горы и море. Исторический центр с узкими каменными улицами и открыточными ярко оранжевыми крышами придает особый шарм этому городу.

Что касается пляжей, Славянский пляж не впечатлил, как и любой общественный городской пляж, наверное. Не слишком чистый, людей много, рядом множество кафе, дискотеки, клубы, вещевой рынок… Суета к пляжному отдыху не располагает.

Мы остановились в апартаментах рядом с пляжем Могрен. Мелкий ракушечник, чистая вода и красивые виды, меньше людей. Никакой торговли и навязчивой музыки, что радует. Есть зона с лежаками. Пляж чистый, но много окурков (как уже писали на Туристере, в Черногории курят много и везде).

Дорога к пляжу проходит под скалами, по пути можно сделать остановку и полюбоваться прекрасным видом на Старый город.

Историческая часть небольшая, но это главное украшение города. Приятно побродить по каменным улочкам, заглянуть в сувенирные лавки, а какой волшебный закат можно наблюдать из стен крепости! Когда загораются огни, узкие улицы старого города наполняются особой атмосферой романтики. Здесь можно посидеть с бокалом вина в баре или ресторане, послушать живую музыку. Вот что точно умеют черногорцы, и умеют красиво, так это петь.

Можно прогуляться по набережной, правда здесь она совсем скромная, зато белоснежные красавицы — яхты чувствуют себя уютно у стен Старого города.

Когда город изучен, можно сплавать (3 евро туда и обратно) на Гавайи. Не совсем понятно, почему этот островок так называют местные жители, уж точно не по схожести. На острове Святого Николая тоже есть пляжи, мало чем отличающиеся от городских. Больше понравились виды, которые открываются на всю Будву. А если вы дождетесь вечера, то будет еще и возможность насладиться красивым закатом.

Можно съездить или сходить (но пешком только для физически подготовленных людей — топать придется около 10 км.) в знаменитый «открыточный» Свети-Стефан.

Свети-Стефан приятное место для спокойного отдыха. Очень уютная, утопающая в зелени деревушка. Ракушечник с розоватым оттенком тоже делает это место особенным и необычным.

Элитный пляж за 75 евро, конечно же, пустует.

И еще несколько слов о Будве.

Пляжи тут на любой вкус: кроме Славянского и Могрена, можно ездить на Яз, считается самым чистым пляжем — отмечен голубым флагом. Да и Рафаиловичи, Бечичи, Свети-Стефан — все рядом. Добраться проблемы тоже не составляет: автобусы ходят часто.

Город с развитой инфраструктурой: магазины, аптеки, экскурсионные бюро, множество кафе и ресторанов. И, конечно же, рынок! Фрукты, овощи, каймак, пршут, сыры — столько свежих и вкусных продуктов можно купить только на рынке.

Особенно Будва подойдет тем, кто не планирует грандиозных «вылазок» и насыщенной экскурсионной программы. В Будванской Ривьере есть что посмотреть и чем заняться.

Мы же отправимся дальше. В историческую столицу Черногории — Цетинье. Поверить, что когда-то этот маленький городок был столицей целого государства — сложно. Но прикоснуться к истокам горной страны все же интересно, тем более что городок располагает своих гостей аккуратной архитектурой и радует красочными домиками. Цетинский монастырь — главная святыня Черногории, еще один повод посетить эти места. А приятным бонусом в Цетинье станут… фрукты! Очень советую покупать там фрукты (в той же Будве сложно найти такую ароматную и сладкую малину, сочные и вкусные персики). Видно, что продают свое и для своих (туристы, заехавшие на 2–3 часа, вряд ли побегут к овощным лоткам).

Развивая тему еды, а в Черногории ее сложно обойти стороной. Почему бы нам не заехать в Негуши? Да, ту самую деревню, где делают негушский пршут. Надо сказать, на маленьком рынке продают не только мясо, а все, что производят в этой стране: вино (для любителей полусухих и сухих вин), ракию (для тех, кто любит покрепче), сливовицу (не знаю, какая на вкус, но аромат очень приятный), сыры, мед, изделия из шерсти и т. п.…

Если вы любите вяленое мясо, то выгоднее брать кусочки побольше — получится сэкономить. Цены ниже, чем в той же Будве, ну, а то, что это будет вкусно, даже не сомневайтесь.

В Негуши можно заехать по дороге в национальный парк Ловчен. В горах находится еще один памятник истории Черногории — захоронение Петра II Петровича Негоша. Нужно преодолеть 460 ступенек и добраться до мавзолея. Правитель настолько любил природу своей страны, что даже завещал, чтобы похоронили его на вершине горы. А возможно, он просто хотел таким образом быть ближе к небу, к Богу…

Отсюда открываются виды на Цетинье и на самую высокую вершину Штировник (1749 м).

Что стоит обязательно увидеть, так это Боко-Которскую бухту с высоты.

Значит, нужно забраться повыше. Многие поднимаются на вершину крепости в Которе. Но мы сделали по-другому. Отправились из «вкусной» деревни Негуши в Котор по серпантину с 25-ю поворотами. По дороге открываются фантастические пейзажи. Следует учесть, что дорога сложная, очень узкая: часто разминуться двум машинам становится проблемой, приходится уступать и сдавать назад. Повороты тоже крутые. Но зато вы увидите бухты (и Тиватскую тоже) во всей красе!

Котор. Самый древний и хорошо сохранившийся город в Черногории. Атмосферный, но многолюдный. Сюда прибывают огромные круизные лайнеры. Большие шумные группы иностранных туристов заполняют узкие улицы. Поэтому лучше гулять по Старому городу рано утром или вечером.

Побережье Которского залива не менее атмосферное и живописное.

С высоты птичьего полета на бухту мы уже посмотрели, теперь полюбуемся на нее с воды. Из Котора можно совершить морскую прогулку по побережью.

И добраться до крохотного красивого и очень древнего Пераста, который уютно расположился на берегу моря у подножья гор.

Рядом с Перастом два острова: Св. Георгия (закрытый остров) и удивительный остров Богородицы-на Рифе. Почему он так называется и что там находится, рассказывалось уже многими туристами, повторяться не буду. Места очень необычные, с особой энергетикой.

Наверное, когда вокруг такая потрясающая природа, по-другому и не может быть. Храм и природа существуют в гармонии, подзаряжают друг друга.

Еще одно открытие для нас в Черногории — автро-венгерские форты.

По слухам, власти уже договорились сдать их в аренду каким-то арабским шейхами, чтобы они организовали развлекательный комплекс (казино, гостиницы). Не знаю, что из этого получится, но идея странная. Вообще как-то напрягает, что власти так активно раздают красоты своего государства: Свети-Стефан сингапурцам, форты арабам… страну в НАТО. Сам народ не очень то и стремится туда. Президент порядком засиделся на своем посту, недовольства зреют: митинги «Мы или Он» буквально захлестнули Подгорицу, да и в Будве антиправительственные плакаты встречались. Остается надеяться, что все у них наладится. Хочется, чтобы эта красивая страна и ее душевный народ жили мирно и процветали.

Немного отвлеклась я на «околополитическую» тему… Завершим, конечно, на приятой ноте. Для нас приятным завершением путешествия по Черногории стал Герцег-Нови. Город — сад.

Город на холме, множество ступенек, но подниматься и спускаться так приятно и совсем не тяжело, когда вокруг столько деревьев! Тут тебе и бананы еще зеленые висят, и дикие гранаты, и оливки, и красочное буйство олеандров, и… жаль, не сильна я в названиях растений. Не город, а целый ботанический сад!

Герцег-Нови был основан как крепость более семи сотен лет назад. Часовая и кровавая башни, морская крепость — главные достопримечательности города.

Также Герцег-Нови известен как спа-курорт, здесь располагаются грязелечебницы.

Город уютный, более спокойный, чем Будва, и более изысканный, утонченный. Возможно, сказывается его близость к Хорватии (Дубровник в 30 километрах). Цветущий и теплый Герцег-Нови.

Вот такая она Черногория… кружит голову своей красотой и разнообразием, не отпускает и зовет обратно. Кажется, в моем списке мест, куда хочется вернуться, стало еще на одно больше!

7 октября 2016 г. 9:19
Душевно так и очень красиво! Действительно завораживающие виды и желание увидеть все это воочью возникает где-то в глубинах души.
7 октября 2016 г. 21:23
Спасибо, Таня
onegina17 писала 7 октября 2016 г. 9:19
желание увидеть все это воочью возникает
Это стоит увидеть в живую .
7 октября 2016 г. 10:36
Удивительное место ,Светланка!! такая тихая красота ,располагающая к отдыху и созерцанию... архитектура вторит природе ...во всем успокоение..!
7 октября 2016 г. 21:24
sovikont писала 7 октября 2016 г. 10:36
архитектура вторит природе
Точно, София! Все так сочетается, в гармонии. Спасибо
7 октября 2016 г. 23:49
Svet-lanka писала 7 октября 2016 г. 21:24
Все так сочетается, в гармонии
7 октября 2016 г. 11:05
Очень-очень здорово! Отлично отдохнули и красиво показали
в моем списке мест, куда хочется вернуться, стало еще на одно больше!
- я пока не была, но у меня тоже Черногория в маст-визит)))
7 октября 2016 г. 21:26
Большое спасибо, Юлия
AnastasiaJulia писала 7 октября 2016 г. 11:05
но у меня тоже Черногория в маст-визит
Уверена, Вам понравится там
7 октября 2016 г. 21:29
Да да, я тоже так думаю) Такая красота
7 октября 2016 г. 11:46
Светлана, какие красивые и позитивные фотографии! Места высокохудожественно-живописные, так и манят, так и завораживают Вы отлично провели время!
Хочется, чтобы эта красивая страна и ее душевный народ жили мирно и процветали.
, безусловно!
7 октября 2016 г. 21:28
Спасибо, Марина
FMarina писала 7 октября 2016 г. 11:46
так и манят, так и завораживают
7 октября 2016 г. 12:07
Какая красота! Виды шикарные!
7 октября 2016 г. 21:28
Aleksandr_Selifanov
7 октября 2016 г. 12:58
Фрукты, овощи, каймак, пршут, сыры

Вот из-за этого я не поеду туда. Это же обьедаловка!!!

Света, виды обалденные!!! Но не могу же себе зашить рот перед поездкой!!!
7 октября 2016 г. 21:29
Да ладно))) На овощах и фруктах не поправишься . Ну разве что пршут полезным продуктом не назовешь.
Так что туда стоит ехать
Juliette17
7 октября 2016 г. 13:33
Какие живописные места! А какая прозрачная вода! Вот ведь уже сколько на Туристере материалов об этих местах, а все равно они завораживают снова и снова.
7 октября 2016 г. 21:31
Juliette17 писала 7 октября 2016 г. 13:33
они завораживают снова и снова
Да, я не насмотрелась, хочется вернуться.
Juliette17 писала 7 октября 2016 г. 13:33
А какая прозрачная вода!
Море правда очень чистое и красивое.
Спасибо за отзыв
7 октября 2016 г. 15:02
Светлана, вы многое успели посмотреть. Действительно, вид с серпантина на бухту, просто ошеломительный.И горы вы прекрасно показали- отдельное спасибо.
7 октября 2016 г. 21:32
вы многое успели посмотреть
Не могли пройти мимо такой красоты
вид с серпантина на бухту, просто ошеломительный
Очень впечатляет!
И Вам спасибо за внимание!
7 октября 2016 г. 16:15
7 октября 2016 г. 21:33
7 октября 2016 г. 20:36
С удовольствием прогулялась по всем этим местам, где сама была когда-то!
7 октября 2016 г. 21:33
AllaW
7 октября 2016 г. 20:38
Красивые фото и лаконичные описания! Вспоминаю с теплотой эту страну и читаю о ней все отзывы.
7 октября 2016 г. 21:35
AllaW писала 7 октября 2016 г. 20:38
лаконичные описания
Про Черногорию уже столько всего написано у нас здесь на Туристере, что мне как-то стыдно было расписывать Виды конечно тоже известные, но невозможно не поделиться такой красотой
AllaW писала 7 октября 2016 г. 20:38
Вспоминаю с теплотой эту страну

Спасибо, Алла
7 октября 2016 г. 21:07
Элитный пляж за 75 евро

Да уж!
7 октября 2016 г. 21:36
nika55
8 октября 2016 г. 1:22
Красивая страна, приятная во всех отношениях для отдыха!
Не даром, кто хоть раз здесь побывал, хочет вернуться вновь!
8 октября 2016 г. 20:56
Все так и есть.
8 октября 2016 г. 6:40
Очень приятно, что в Черногорию стало ездить так много туристов из России. Раньше мне казалось, что ее недооценили.
8 октября 2016 г. 20:59
Всегда мечтала там побывать и ожидания оправдались . Природа восхитительная! Ну а для туристов из России проще - виза не нужна
Ivan_Kuchin
8 октября 2016 г. 14:47
Красивые места!
8 октября 2016 г. 20:59
8 октября 2016 г. 19:48
Собирался в этом сентябре осуществить свою мечту,но снова она не сбылась.Долековато от нас из Сибири,путешествую не один и вторая половина предпочитает теплое море и не особо разделяет мою тягу к знакомству со странами и природой.В сезон не получается,зимой в ЮВА привыкли.Благодаря вам мечтательные клетки вновь зашевелились со страшной силой.Весь в надежде ,что мечты почти всегда сбываются,если очень хотеть.
8 октября 2016 г. 21:01
Да, в Черногории море уже в конце сентября холодное...
09Vlad60 писал 8 октября 2016 г. 19:48
что мечты почти всегда сбываются,если очень хотеть
Обязательно!
Я вот туда очень хотела и надеюсь, что еще побываю, слишком мало времени было
8 октября 2016 г. 21:06
Когда отдыхами в Черногории останавливались в Рафаиловичи. Там классно, пляж хороший и людей терпимо. А в Будве на Славянском пляже просто жесть. Ходили пешком в Будву вдоль моря видели сколько там народу. Ужас
8 октября 2016 г. 21:28
Мы были в сентябре, уже людей поменьше. Но на Славянский не ходили все равно, а Могрен нам пришелся по душе
8 октября 2016 г. 21:08
За осуществление разумных и запланированных мечтаний.
8 октября 2016 г. 21:28
Незапланированные - тоже хорошо
9 октября 2016 г. 15:46
Незапланированные-это "Счастливый случай"!!!
11 октября 2016 г. 3:28
Точно!
10 октября 2016 г. 13:05
Восхищаюсь видами адриатических городков, особенно в заливах, на островках, мысах на фоне гор
11 октября 2016 г. 3:29
Да, там очень красиво! Много приятных эмоций от увиденного
12 октября 2016 г. 20:40
Красиво! Давно поглядываю в ту сторону: очень много всего необыкновенно живописного на небольшом участке суши: и море, и горы, и старинный улочки - все очень манит и зовет к себе) А я все сопротивляюсь!) ЗдОрово!) Спасибо за минуты полученного удовольствия!)
13 октября 2016 г. 1:05
Не стоит сопротивляться . Тоже давно мечталось об этих краях, и вот случилось Впечатления самые самые приятные! Чего и Вам желаю . Спасибо!
13 октября 2016 г. 19:17
Ege
13 октября 2016 г. 17:33
Будва так похожа на истрийский Пореч (вид с моря). И курят в Истрии тоже очень много.
15 октября 2016 г. 0:54
Когда-то были одной страной все-таки.
13 октября 2016 г. 18:47
. Кажется, в моем списке мест, куда хочется вернуться, стало еще на одно больше!-охотно верю!
15 октября 2016 г. 0:54
Elve
14 октября 2016 г. 19:00
Светлан, хотела спросить через какой аэропорт вы летели ? Меня интересует есть ли в аэропорту тивата Дюти Фри хочется привезти вина но вот на билетах на дорогу хочу съэкономить
есть варианты ручной клади билетов поэтому мне инужно знать эту информацию
15 октября 2016 г. 1:04
Летели через Тиват. Дьюти Фри там очень маленький, вина есть, но выбор не большой совсем, и дороже, чем в городе.
Elve
15 октября 2016 г. 13:41
16 октября 2016 г. 21:22
Прям вот так и хочется пршут попробовать и сыры местные. И в водичке этой прозрачной поплескаться. Чувствуется, Светуль, что очень душевно вы там время провели.
А вот интересно, это президент, который раздает местные объекты иностранцам, он деньги в бюджет кладет или как?
17 октября 2016 г. 20:47
Леночка, рада тебя видеть!
Leolik писала 16 октября 2016 г. 21:22
Чувствуется, Светуль, что очень душевно вы там время провели.

Leolik писала 16 октября 2016 г. 21:22
он деньги в бюджет кладет или как?
Может что-то и кладет, но явно не докладывает
17 октября 2016 г. 20:48
Svet-lanka писала 17 октября 2016 г. 20:47
но явно не докладывает
Ты моя умница! Развеселила!
17 октября 2016 г. 20:49
Svet-lanka писала 17 октября 2016 г. 20:47
рада тебя видеть!
Спасибо, Светуль! Отъезжала!
17 октября 2016 г. 21:03
Leolik писала 17 октября 2016 г. 20:49
Спасибо, Светуль! Отъезжала!
Так и подумала, с возвращением
18 октября 2016 г. 16:36
Svet-lanka писала 17 октября 2016 г. 21:03
с возвращением
Спасибки!
20 октября 2016 г. 17:37
Элитный пляж за 75 евро, конечно же, пустует.
Меня все удивляет, неужели там хоть когда-нибудь хоть кто-нибудь бывает?
власти так активно раздают красоты своего государства: Свети-Стефан сингапурцам
Это еще зачем? Неужто своих желающих не нашлось?
21 октября 2016 г. 1:27
Vikus писала 20 октября 2016 г. 17:37
Меня все удивляет, неужели там хоть когда-нибудь хоть кто-нибудь бывает?
Пару человек нашлось таких, когда мы были). Но скорее всего они просто в отеле-острове жили.
Vikus писала 20 октября 2016 г. 17:37
Это еще зачем? Неужто своих желающих не нашлось?
Наверное, хорошую сумму предложили. Свое государство бедное, да и будет ли оно богатым с такой политикой правительства....
26 октября 2016 г. 6:23
Света, очень потрясающе! Калейдоскоп и квинтэссенция Черногории!
27 октября 2016 г. 1:27
Спасибо, Виктор!
den-ekb
7 ноября 2016 г. 20:29
Света, привет! Хоть ты и говоришь, что отчетов много написано по черногории. Однако могу сказать, видеть прекрасные фотографии знакомых мест глазами других путешественников, для меня, вдвойне приятно! Очень классный отчёт, я ностальгировал. Читаю ещё твои эпизоды дальше.
7 ноября 2016 г. 22:05
Спасибо, Денис! Рада тебя видеть . Согласна, что места, которые нам понравились и запомнились, можно пересматривать много раз .
7 декабря 2016 г. 14:08
Светочка, какую красоту ты показала! Для меня Черногория еще неизведанна, поэтому я практически "проглатываю" отзывы, твой же особенно порадовал своим разнообразием! Сколько по времени вы отдыхали там?
8 декабря 2016 г. 1:39
NataliaC писала 7 декабря 2016 г. 14:08
Для меня Черногория еще неизведанна
Очень советую, Наташ. Уверена, тебе понравится. Там же горы! И очень красивые Да и так страна душевная и колоритная.
NataliaC писала 7 декабря 2016 г. 14:08
Сколько по времени вы отдыхали там?
Мало, 8 дней всего были. Больше не отдых получился, активное путешествие, первое знакомство. Для Черногории этого точно недостаточно .
8 декабря 2016 г. 11:48
Svet-lanka писала 8 декабря 2016 г. 1:39
Уверена, тебе понравится. Там же горы!
-да, да, Света, я уже думаю об этом направлении!!
Svet-lanka писала 8 декабря 2016 г. 1:39
активное путешествие, первое знакомство.
-да, учитывая сколько вы проехали и увидели!!
Вчера 15:24
Светочка, очень душевно о Черногории Вы написали
Сегодня 0:58
Большое спасибо за такой отзыв, Елена