Denis Mironov — был сегодня 11:46
Какой бы гостеприимной не была страна, без денег нас нигде не ждут, поэтому улыбаемся и пашем

Антигламурная Албания

31 августа 2016 г. 23:06 Шкодер, Тирана — Албания Июль 2016

Цикл рассказов «Балканская звезда»:

Обзорка о поездке по Балканам

Черногория: Будва, Котор, Пераст и Святой Стефан

После уточнения деталей маршрута по Балканам у меня освободился целый день. Вдоль побережья стало казаться всё однообразным: старые города, море и горы. Безусловно красивая, но монотонная картина рисковала быстро наскучить мне и читателям. Над альтернативой долго думать не пришлось и, неожиданно для себя, решил дёрнуть в Албанию.

Вернувшись со Святого Стефана, я купил туристическую путёвку на групповую экскурсию, а уже ранним утром следующего дня, стоял на остановке в ожидании экскурсионного автобуса. Всё происходило молниеносно, как я и люблю. Импровизация и авантюризм — наше всё.

Почему групповая экскурсия? Во-первых, повторюсь, что в моём распоряжении был всего один день, а этого мало для самостоятельной вылазки. Даже больше скажу, что это совсем нецелесообразно и дорого. Во-вторых, постоянные и внимательные читатели знают, как же я люблю групповые экскурсии, которые каждый раз превращались в аншлаг и вдохновляли на новые эпитеты, метафоры и весь оружейный арсенал учителя литературы. Думаю, что с помощью этой поездки не плохо было бы почерпнуть полведра вдохновения на свежие строки.

Почему Албания? Сегодня Албанию многие считают опасной для посещения и ассоциируют с Косово. Насколько опасно здесь путешествовать разбиремся по ходу этой пьесы. Я же про Албанию почти ничего не знал. Разве, что страна долгие годы была изолирована от внешнего мира и пришла в огромный экономический и культурный упадок. Ну, а мою любовь ко всему нестандартному трудно чем-либо переубедить, поэтому выбор в пользу этой поездки был хоть и спонтанным, но обдуманным и завешанным. «Едем, едем в соседнее село…».

Время пять часов утра. Улицы пусты, а солнце только выходило из-за гор. Стою на остановке, а возле меня трётся полная женщина в странных висящих чёрных штанах, с короткой стрижкой и вспотевшим взглядом на мир. Она грызла семечки, сморкалась без помощи рук и постоянно нервно оборачивалась по сторонам. Мало ли странных людей?

Автобус подъехал к назначенному времени. Я занял своё место, приготовился к долгой поездке и посмотрел вперёд. Перед нами стояла та самая женщина странного поведения. Знакомьтесь, Люба — наш экскурсовод.

Это была средних лет сербка, которая просила называть себя Любой. Кстати, в Черногории обратил внимание на то, что многие, кто работает в туризме, имеют несколько имён. Видимо своя мафия. Сегодня она Люба, завтра — Катарина, а дома вообще Бояна. С каким настроением человек проснётся, так и будет себя называть. А что? Удобно! Главное не забывать откликаться на новое выдуманное имя.

Люба говорила много, смешно и нескладно. В её ломанной русской речи прослеживались знаменитые «шоканья» и «гэканья», а также заимствования из сербского и английского языков. Всё это говорилось с ярким акцентов и практически не воспринималась моими ушами. «Я угадаю это слово с семи нот…». После забавных приветственных речей и сплетен про нашего водителя Мишко, экскурсовод заняла собой и своей «дамской сумочкой» первые два места, и мы направились собирать туристов по городам.

Сначала мне Люба даже понравилась, несмотря на свой хромающий русский язык. Я предвкушал экскурсию-бомбу, поскольку Люба хорошо работала со слушателями, много шутила и смеялась. Простота её души была слышна в каждом слове. Она оказалась очень харизматичным человеком без комплексов, которого хотелось видеть и слышать. Именно с такой подачи, я хотел бы узнать всё об Албании, интерес к которой объединил пассажиров этого автобуса. Но шли часы, а истории нашей вожатой были совсем не про Албанию. Вместо этого мы узнали, что она с утра ела кильку или может вечером в среду намахнуть ракии. Правда, потом выяснилось, что не только в среду и не только ракии. Прослезились мы и на истории, когда Люба потянулась за арбузом на рынке, а её легенсы треснули на коленке. Вот так. Все истории были на окололюбину тему. Про себя, про друзей и даже про кота, у которого во дворе чашку украли. А нелепые истории про черногорских мужиков, играющих в лотереи, начинали отуплять, причем не только меня. Люба сошла бы за идеального собутыльника, но не за экскурсовода.

Мы подготовили групповую просьбу о смене речевого вектора Любы на албанское направление. На что последовал гениальный встречный вопрос: «А что Вы хотите о своей Албании услышать?». Правда, Любовь поняла намек и решила начать унылый рассказ про династии рыбаков, пользу пресной воды и какие-то захоронения рыбы. Я окончательно перестал понимать к чему клонит наш автобусный генерал, и куда выведет её смысловая дорожка. То ли Люба ничего не знала об Албании, то ли ей было просто в лом выполнять свои профессиональные обязанности. Из-за отсутствия перспектив бессмысленной трёпки я закинул наушники и провалился в сон. Он был недолгим, поскольку Любин ор пробудил бы меня, наверно, даже в могиле.

На границе Люба потребовала перекинуть ей паспорта, т. к. пройти вдоль рядов ей было тяжело. Шутку не оценили. Дальше последовала вся её харизма: поправление груди, причёски, подтягивание штанов и деловитые шаги в сторону пограничников. Надо сказать, это сработало, поскольку через 10 минут нас пропустили без очереди. Добро пожаловать в Албанию!

Ох! Сразу разительный контраст после Черногории! Албания нас встречала горящей помойкой, рядом с которой жил её поджигатель. А жил он в той самой машине, что на фотографии.

Как и водится в подобных экскурсиях, мы сделали остановку в магазине Чалик, который расположен прямо на границе. На автобус с белыми гринго сбежались местные цыгане. Некоторые даже бросали свои лотки с фруктами, чтобы здесь поживиться халявой. Естественно все просили денег. Кто-то с баночкой, кто-то с пакетиком или просто с протянутой ладошкой. Попрошайки были очень настойчивы и беспощадно стояли над душой, организовывая живые коридоры. Они что-то много говорили и умоляли о помощи. Ни от одного знакомого, посетившего Албанию, такой истории не слышал, поэтому морально был не готов к такому повороту событий.

Первое, что мне запомнилось в Албании — одежда местных жительниц. Мужская клетчатая рубашка и юбка тёмного цвета. Так были одеты не все, но такие наряды встречались нередко, как здесь на границе, так и в Шкодере с Тираной. Дань местной моде или безысходность? Вопрос так и остался открытым.

Тут же возле магазина расположен заброшенный бункер — символ старой и современной Албании.

И он такой не один. По всей стране можно найти тысячи заброшенных бункеров, являющихся напоминанием о параноидальном воображении Энвера Ходжа, на протяжении сорока лет правившего страной. Албанский коммунист-диктатор находился в постоянном страхе перед иностранным вторжением в страну. За весь период своего правления он построил 750 000 бункеров по всей стране, опасаясь ядерной войны. Почему 750 000? Бункеры разбросаны по стране с расчётом (плотностью): один бункер на четыре человека, а их вместимость составляет 4–6 человек. Хотя многие не верят в эти цифры, особенно те, кто посещают эту страну с экскурсией. Мол по дороге видели всего 2–3 бункера, остальное сказки для туристов. Основная часть бункеров надёжно укрыта от случайных глаз в лесах, на горных склонах и побережье.

Это сейчас Албания неприметное и забытое государство, а в середине XX века её имя гремело на весь мир. И всё благодаря одному человеку — Энверу Ходже. Среди лидеров мирового коммунистического движения Энвер Ходжа стоит особняком. Он не только правил страной дольше других (с 1944 по 1985 год — более сорока лет), но и руководил страной в условиях полной изоляции, перессорившись и с врагами, и с друзьями.

Этот человек был воодушевлён политикой Сталина. Он не только следовал сталинской модели социализма, но и буквально боготворил советского лидера. Соответственно вела себя и Москва: советские специалисты создали в Албании всё, начиная с промышленности и заканчивая сельским хозяйством. Албания всегда могла рассчитывать на поддержку СССР. Сотрудничество носило плодотворный характер, пока не умер Сталин в 53-ом году.

С Хрущёвым Ходжа не смог найти общего языка, а может и не пытался вовсе. Идола И. В. Сталина уже не было в живых, а второго такого вряд ли найти. А последней каплей терпения, в ухудшившихся отношениях, стал визит Хрущева с попыткой переговоров о смене/смягчении политического режима. Как это всегда и бывает, тут же забылись все усилия, дружба и помощь СССР. Ходжа прекращает дипломатические отношения с Советским Союзом, объявив его главным врагом. В чёрный список попали и другие страны, дружащие с СССР, кроме Китая. Страна закрыла границы от СССР и Европы, продолжая работать с КНР. Правда, и с теми, в конце концов, Ходжа рассорился после критики его политических действий, которые начинали препятствовать их сотрудничеству.

Албания провозгласила себя первым в мире атеистическим государством, что выразилось в дискриминации религии и масштабных преследованиях верующих. Всё напоминало волну большевизма: уничтожались мечети и церкви, любое верование пресекалось и наказывалось. Мало того, что страна отказалась от мостиков дружбы с другими государствами, так и саморазрушала себя изнутри.

Из транспорта в Албании был разрешён только велосипед. Право иметь автомобиль было только у депутатов. Когда-то Албания занимала первое место в мире по использованию автомобилей марки Мерседес (в % соотношении), поскольку вся депутатская сотня автомобилей принадлежала этому концерну.

Ввоз заграничных товаров также был запрещён. Ходжа верил в обеспеченность собственными ресурсами. Любая контрабанда обуви, табака или кофе наказывалась, вплоть до расстрела.

Ходжа умер в 1985, что стало закатом диктаторского режима. Его приемник пытался поддерживать политику диктатора, но из этого вышло мало прока. С годами политический режим стал смягчаться. Политики понимали необходимость этой меры. Сегодняшний президент Буяр Нишани всячески пытается выводить страну из экономической и культурной бездны. Возводятся как католические и православные церкви, так и мечети.

Шкодер
Шкодер

Основные задачи сегодня: регулирование межконфессионального мира, повышение уровня значимости религии и, конечно же, привлечение туристов. Для этих целей Албания отменяет визу (правда, только на время летнего сезона). Представляете, как бы на это отреагировал Ходжа, который всю жизнь посвятил изоляции Албании? В экономических и туристическх целях здесь разрешён игорный бизнес, несмотря на то, что среди мусульман азартные игры запрещены.

По сути, в Албании сейчас что-то вроде наших «девяностых», разве что без стрельбы на улицах и малиновых пиджаков. Люди получили свободу, но так и не придумали, что же с ней делать.

Работать албанцы, как я понял, не хотят. Им проще просить милостыню и стоять за торговыми тележками, упичканными сигаретами или мороженым. Но как же страна поднимается с колен и причастны ли к этому китайцы? Да, причастны! С приходом смены власти, КНР удаётся наладить контакт с руководством страны. Более того, они получают к ней доступ. Сейчас в Албании строятся отличные дороги, не свойственные странам третьего мира. Реабилитирована национальная авиакомпания Albanian Airlines. Развивается добывающая и обрабатывающая промышленности. Послы доброй воли или святые люди эти китайские инвесторы? Даю наводку: страна богата запасами нефти, газа, диамантов и пресной воды, а дальше думайте сами:-). Вот только жизнь местных жителей не особо становится лучше. Хотя глобальные изменения требуют большего временного периода.

Наш автобус прибыл в Шкодер в половине одиннадцатого. Водитель остановился напротив местного Арбата — цивилизованной визитиной карточки города. И началось… Попрошайки взяли автобус в кольцо, недавая туристам спокойно выйти на прогулку. Нас хватали за руки, карманы и просили «мани, мани, мани..», как в песне группы ABBA. Особенно в этом круговороте терялись наши дамы, но гром-баба Люба проорала так, что перепугала даже нашего водителя Мишко. Чтобы мы без неё делали?

Позже Люба призналась, что с таким столкнулась впервые. Откуда здесь столько людей похожих на беженцев она не понимала и объяснить не могла. Не соглашусь, что в Шкодер можно сразу влюбиться. Вроде центр чист и аккуратен, но стоит лишь сделать шаг в сторону, попадаешь в албанские фавеллы. Туристов было немного. Кафешки и магазины пустовали, а велосипедисты могли безприпятственно проехать по центральной улице.

В самом центре расположен памятник Матере Терезе, который по праву является гордостью Шкодера. Монумент представляет из себя фигуру монахини со скрещенными на груди руками, что символизирует ее служение, пронесенное до последнего часа жизни. Албанцы очень гордятся, что именно их страна подарила миру человека, показавшего на своем примере, — мир можно и нужно менять к лучшему! И это несмотря на то, что большинство исповедует ислам…

На знакомство с городом мне было отведено всего 45 минут. Я сразу предупредил Любу, что не собираюсь ходить на её поводке. А поскольку, с центральной улицей мне стало всё понятно, то я решил отправиться в нетуристические районы компактного городка. Часть фотографий уже была показана выше.

По дороге попали парочка минималистичных мемориалов. Они одиноко стояли вдоль дорог и не имели никакой сопроводительной информации. Так я до сих пор не знаю, что это за строения и чему же они посвящены.

Неряшливость Шкодера меня уводила за собой. Я уходил всё дальше и дальше, с опаской поглядывая на часы. Нищета местного быта была намного интереней и привлекательней, чем классический «Арбат», расположенный в центре. Ну что же такое 45 минут для активного путешественника? Зато, чтобы сыграть по-максимуму, я пошёл на эксперимент, выбрав другую дорогу до автобуса.

А ещё в Шкодере было очень много голубей. Очень много…

Наши туристы боялись местных жителей, поэтому всё время провели недалеко от автобуса, где я их и встретил.

«Автобус тронется, Шкодер останется…». Я не знаю можно ли это назвать знакомством с городом. Правда, мне было ясно одно. В этом городе мне нечего делать. Ещё бы пару часиков, чтобы внимательно осмотреть то, как живёт самая бедная европейская страна, а дальше можно драпать обратно за бугор, пока коня не увели.

Некоторые думают, что Албания входила в состав Югославии. И это, конечно же, неправда. Албания лишь входит в состав Балканского полуострова. Да и государственный язык не имеет ничего общего с сербским. Удивительно, но такие близкие соседи как Албания и Черногория совершенно не понимают друг друга.

Через 3 часа наш автобус прибыл в Тирану. Любашка всю дорогу возбужденно говорила, что Тирана — это второй Париж, третий Сеул, четвёртый Копенгаген… Принцип Вы поняли, называешь цифру и город. Якобы нас ждёт самый красивый город, который мы когда-либо видели. «Да, ладно. Не может быть!» — думал я, стараясь не вестись на красивый развод Любы.

Нас высадили у центрального ресторана, в который свозят туристов. Примечательно то, что он находится через дорогу от департамента экономики и туризма. Совпадение? Не думаю! Я пожалел, что согласился на обед, ведь время пребывания в Тиране было тоже жёстко лимитировано. Покормили вкусно.

Центр столицы Албании можно сравнить с центром провинциального городка на Урале. Центральная площадь, национальный музей, напоминающий дом культуры, памятник, мечеть и зелёное поле. Пресновато!

Тирана постоянно была ареной борьбы албанского народа против турецких завоевателей. Однако город молодой, его основание датируется XVII веком. Сегодня по разным источникам в городе проживает от 300 000 до 1 000 000 человек — разбег не слабый.

Серая жизнь при Энвере Ходже наскучила албанцам, они стали разукрашивать дома. Бывший мэр Тираны Эди Рама по образованию художник и архитектор. Он снёс тысячи нелегальных киосков и заброшенных зданий, а вместо них разбил новые парки и высадил деревья. Мэр всячески старался разукрасить Тирану, чтобы хоть немного вывести горожан из депрессии. В 2004-м он получил звание Мэра Мира.

Моё внимание привлекли разрушенные детские площадки в самом центре города. Выглядело это грустно, но символично как напоминание о непростой судьбе гордой Албании.

1 из 3

А местная молодёжь купалась в фонтанах, хотя этого можно насмотреться и у нас. «За ВДВ…»

На прогулки по Тиране меня хватило буквально на 1,5 часа. Город откровенно не впечатлил. Столько терпения автобусных мытарств ради неухоженных улиц, бомжиков на травке и сломанных качуль. Трэша мне не хватило, а прекрасного тут я совсем не нашёл. Не было какой-то своей изюминки. Может сказалось то, что Албания — это страна, уничтожившая собственную историю. Албанцы планомерно и неоднократно избавлялись от всего, что было связано с их страной в предыдущие эпохи. Наверно в этом и кроется секрет того, что эту страну невозможно понять?

Но есть и хорошие новости. Фрукты на рынке все по 1 евро, а цены в кафе ниже, чем в Черногории. Сюда едут за дешевым серебром, но для меня 200 рублей / гр. — ценник не бюджетный. Зато тут очень вкусный и дешевый коньяк. Бутылку 0,5 литра можно выручить всего за 2–3 евро. Настоящий коньяк без запаха спиртяжки.

1 из 3

По дороге к автобусу посетил очень красивую православную церковь, размах которой поразил даже меня скептично настроенного ко всему албанскому. Её внешний вид значительно отличался от привычных нам русских церквей. До последнего момента была уверенность, что это католический храм.

1 из 5

За моей активной фотодеятельностью наблюдал местный парень. Вскоре он решил разговориться, т. к. часто бывает в России и хорошо владеет языком. Говорили много и сошлись во мнении, что Албания совершенно не готова к туризму. Инфраструктура здесь не развита, да и местные сами не готовы к международной туристической деятельности. Правда, он заметил, что ещё 15 лет назад в этих местах было грязевое поле, а сейчас динамично развивающийся центр. И как знать, какой будет Тирана уже лет через 10? Во всяком случае, я желаю ей процветания!

Сегодня эта страна пригодна для однодневного посещения. История, уникальная атмосфера и бункеры — три кита современной Албании. Однако для длительного семейного отдыха, страна практически непригодна. Это моё личное мнение, которое, скорее всего, в штыки воспримется поклонниками этой страны, если они, конечно же, есть. Такой отзыв — тоже отзыв.

После церкви я вернулся на автобусную стоянку. Мои коллеги вновь не решились на прогулку по городу и кучковались кто-то возле магазина, кто-то возле автобуса. В стороне сидела Люба, от которой перло винищем. Она похрыпывала и причмокивала под жгучими солнечными лучами и напоминала бочку с забродившим вином. «Таких приколов я ещё не видел».

Девушки хвастались дорогими покупками. Одна трясла дорогими часами за 800 евро, другая парфюмом за 600, а у меня лишь «шутки за 300». Местные беспризорники не могли оставить этот факт без внимания. Мальчишка лет двенадцати незаметно подкрался и выхватил коробочку с часами из рук соотечественницы. Поймали сорванца быстро, но отпустили с миром. Больше вещами девушки не трясли.

Любоньку еле растолкали. Весь цирк с поимкой преступников она проспала. Женщина была в плохом состоянии, но в автобус села сама. Вскоре мы покидали Тирану. Я был рад, что у меня получилась именно однодневная поездка. Даже за такой короткий срок у меня сформировалось представление о стране и людях её населяющих. Люба вновь охала на тему необычайной красоты Тираны, чтобы хоть как-то затмить настроения недовольных пассажиров. Были и такие. Кто виноват, что простояли у магазина? Хотя, наверно, Люба должна была проводить экскурсию по городу, но всё это время пила вино в ресторане. Надеюсь, что не с водителем на пару.

По дороге Люба ляпнула, что приглашает на экскурсию по каньонам!!! Лазания по каньонам с любиным сопровождением мне представлялось крайне плохо. Она бы сидела в автобусе и пила вино, руководя процессом из рупора. Только, если так.

Сделали остановку у фруктовой палатки. Местные торговцы отдавали всё за 1 евро / кг. / шт. Нектарины, черешня, персики, слива, яблоки, дыни, арбузы, малина. Список можно продолжать. Мы же, как оголадавшие, снесли все лотки и коробки. Да и я тоже хорош. Не удержался и набрал фруктов, как будто завтра конец света. Всю оставшуюся дорогу в автобусе стояло дикое чавканье, а Люба дремала, видимо, вино было слишком вкусным. В конце поездки она пожаловалась, что у неё болит голова.

Через четыре с половиной часа наш автобус подъезжал к Будве! Я почему-то радовался, можно сказать, веселился. Буду спать уже в привычной комфортной кровати, а не с тиранскими бомжиками на травке. Такой я увидел Албанию. Продолжение следует! Любе привет!

TRenv
Её внешний вид значительно отличался от привычных нам русских церквей

У меня возникло ощущение, что смешали архитектурные подходы к строительству православных соборов (типа Айя-София) и "любимых" в этой стране бункеров
TRenv писала 1 сентября 2016 г. 10:42
и "любимых" в этой стране бункеров

То, что они любимые факт. Даже в голодные годы албанцы строем шли на строительство бункеров. А строили их из самого дорогого бетона... Правда, на еду денег не хватало...
TRenv
Как говорят: "На Родину не обижаются" У всех свои особенности
Автор жжот! :)
Я как-нибудь выложу сюда свой рассказ об однодневной поездке из Черногории в Албанию на машине.
Доехали только до Шкодера, но зато побывали в крепости Розафа.
А вам Люба не сказала, что там есть крепость?
Привет, Максим.
Про крепость слышал, но мы даже в обещанный Дюррес не заехали Вообще экскурсия была организована бестолково.
Помню, я с таким ужасом посмотрел на траффик в этом Шкодере и на первом же кольце развернулся. Мы просто искали, как подъехать к крепости, и по ошибке въехали в сам город.
sahet
За то в списке посещенных стран появился еще одна страна, тем более Албания в начале списка стран )
Дэн,спасибо за интересный рассказ! Я всё никак не доберусь до Албании-единственное пятно на карте континентальной Европы осталось.Для себя решил-если поеду ,то в Гирокастру и Ксамил.Это у них типа must see N 1 А Тирана по фоткам ничего,я думал,будет более убито
den-ekb
Вадим, привет!!! Рад, что отчёт понравился.
vadimbryansk333 писал 1 сентября 2016 г. 12:21
в Гирокастру и Ксамил.Это у них типа must see N 1
тоже слышал об этом, правда, не знаю насколько это маст си.
Что касается Тираны то, да... выглядит она лучше, чем ожидаешь. Это немного и расстраивает, и радует одновременно.
nika55
Рассказ понравился и частично рассмешил. Но, Албании мне хватило, поняла, что туда не хочу.
den-ekb
Виктория, здравствуйте. Приятно Вас видеть вновь. Круто, что рассказ успел и посмешить и огорчить.
nika55 писала 1 сентября 2016 г. 14:51
Но, Албании мне хватило
после прочтения можете смело ставить точку на карте, будто посетили эту страну
Seija_Hakala
Да, цель такого рассказа, где все перетасовано, по заданию заказчиков этого опуса -именно эта. Там даже проскакивает " Однако для длительного семейного отдыха, страна практически непригодна.", это как раз и выдает цель статьи. А почему же в Албанию на побережье приезжает масса туристов с детьми не на недельку, а на 2 -3 месяца? И почему же их ЧГ многие русские переезжают в Албанию? И почему вся Европа массово покупает апартаменты у морей?
У меня такая "Люба" была в Греции
Класс!! На Албании явно можно сэкономить, но тот кусочек Тираны, что ты показал, весьма даже ничего! Я тоже ее как-то по другому представлял, если вообще представлял... Все равно любопытно, с интересном прочел! Давай, поехали дальше!
den-ekb
Олег, привет! Сэкономить, в смысле не ехать?
Nomad писал 1 сентября 2016 г. 15:39
Давай, поехали дальше!
"едем, едем, в соседнее село... на дискотеку"
Он уже на Бангладеше сэкономил, теперь вот на Албании
den-ekb
Прирожденный экономист, так полмира можно объехать! А я в Бангладеш хочу
денежки должны приносить удовольствие... не хочу в Бангладеш...
Мне эта поездка уже почти четыре года удовольствие приносит. Главное первые три дня перетерпеть, зато потом можно понтоваться
Ну да, я так и понял... Не, в Албанию из ЧГ еще можно съездить, там вполне цивильно, просто не очень интересно... но в БШ... просто ради галки?
den-ekb
ради трэша и колоритных фоток! в Дакку вроде не дорогие билеты были.
ну съезди, ты экстремал у нас... я предпочитаю спокойный размеренный отдых... гденить в Бирме или Лаосе... возраст, все-таки уже....
den-ekb
Хрена се спокойный отдых в Бирме, там чуть почище будет, чем в Дакке (имхо)
Спокойнейшая страна, приятнейшие люди, интересные, заметь, достопримечательности и природа... Не то, что в Дакке...
Кто не съездил в Бангладеш, тот пляжник
den-ekb
Кто не был в Бангладеше, тот не родился (с) цитаты великих подвыпивших туристеров. Да, Максим?)))
Инсинуации... одни инсинуации.... На Бангладеш я бы и так сэкономил, просто теперь - с большим удовольствием...
А тут акция - Бангладеш и Албания в одной экономной упаковке
den-ekb
Жжоте мужики! я бы к этому флакону добавил перелет чартером Azur Air.
АА - это твоя прерогатива.... мы не умеем с ним бороться.... И потом... кто летал на Cebu Pacific, Azur-ом уже не напугать....
den-ekb
а как Вы боролись с АА? и пошто вдрух моя?
den-ekb
ну и я тоже. А причем тут моя? И при чем тут ваша борьба????
Ну так ты же ими летал, не мы...
den-ekb
скажу по секрету, что не летал Только Norwind. Однако ни один мой знакомый не в восторге от перелета, особенно те, чьи колени все 9 часов упирались в нос. Boeing 767-300ER, он у них такой. Да и самолеты на ладан дышат.
Это ты еще не летал на КавМинВодыАвиа....
den-ekb
а шо и такие в природе есть? на ЯКах небось?
Были... к счастью их закрыли... но я слетал... Нет, там что-то наше было... мрак....
denis111
Был на этой экскурсии точно по вашему маршруту. В Шкодере более менее понравилось, в Тиране не очень, хотя может сказалось, что дождь был сильный, когда мы въехали в Албанскую столицу, и времени для ее осмотра было совсем уж мало, на Шкодер и то больше
den-ekb
Денис, привет! Жаль, что поездка не удалась. Даже в солнечный день времени не хватило. А что конкретно понравилось в Шкодере? Чем он Вас зацепил? Просто интересно!
denis111
В Шкодере мне понравился сам туристический район, его симпатичные улочки. Ну и по Шкодеру мы все таки побольше прогулялись, больше времени было на то, чтобы хоть как то ощутить город, почувствовать. Наверное все с этим связанно. В Тиране мы только и успели пройтись в районе центральной площади и все
den-ekb
Ужас столько терпений от переездов, ради круга почёта в Тиране
denis111
Да, и с попрошайками ситуация была гораздо радужнее. Такого, как ты описываешь слава Богу не было, не на границе, ни в Шкодере, ни в Тиране. Не скажу, что совсем этого не было, но было очень в малых количествах, так что меня и других туристов из нашей группы это не напрягало. В Шкодере у нас было явно больше времени, чем 45 минут, я думаю в общей сложности мы были там полтора часа где то, не меньше. Я тоже выходил за пределы туристического района. Да, разница конечно существенная. А так не смотря ни на что, эта экскурсия в целом мне понравилась. Ведь удалось посмотреть одну из самых закрытых некогда стран Мира, пусть даже же мельком)
denis111 писал 1 сентября 2016 г. 23:07
да согласен. Хотя, чего иного можно было бы ожидать? А с попрошайками да. Друзья кто был, никто про них вообще не говорил. Да и сейчас на меня смотрят, выпучив глаза.
Seija_Hakala
Запомните, в Албании НЕТ ни одного нищего албанца! Только цыгане, которые могут встретиться в туристических местах. И их немного. И, ВАЖНО! В Албании нет НИ одного бездомного! Ни одного беспризорного ребенка! http://albania-news.ru/...
Что-то совсем мне теперь не хочется в Албанию, Денис. Твоего опыта мне вполне достаточно.))
den-ekb
Наташа, привет . Тоже можешь отметить, что посетила Албанию. Может там природа шикарная. Или же на авто получится добраться до неизведанного... но вот если судить по этим городам... посетить можно только для общего развития и как выражается Максим Старостин: "для галочки".
Денис, надеюсь очень, что для галочки мы будем посещать ещё не так скоро.))
den-ekb
А шо делать? Если есть денек, то почему бы и нет?
Да это понятно и правильно! В любом случае, лучше самому всё увидеть, чем сто раз услышать.))
den-ekb
ну вот многие не захотели увидеть Албанию своими глазами . А я бы, наверно, всё равно поехал. Люблю все такое загадочное и необычное. И пусть там было пресно и может не очень интересно, зато я теперь не буду себя укорять в том, что была возможность,а я не поехал
Поддерживаю тебя полность. Тем более всё равно рядом был.
Seija_Hakala
И не надо, господа, с таким настроением ехать! Значит, эта красивейшая страна не для вас! Уже с осени практически все лучшие апартаменты у моря забронированы. Едет весь мир! Таких ресторанов, такого теплого отношения к людям, такой безопасности, такой еды, БИО, уже нет нигде в Европе. А кто раз побывал, тот всегда едет снова. Проверено.
А нам повезло чуть больше с албанским гидом)) Мы были и в Шкодере (правда попрошаек не было столько, пару детей на "Арбате"), и в крепости Розефа, ( если интересно - https://www.tourister.ru/responses/id_6406 ) в Тиране. Но мы с сыном от обеда в Тиране отказались и дошли аж до парка - от памятника Скаденбергу в сторону мэрии. И мне в Тиране как то не показалось настолько тоскливо ))) (https://www.tourister.ru/responses/id_6390)
den-ekb
Маша, здравствуйте. Перед отъездом я читал ваши албанские отчёты. Может благодаря именно им, я так смело и резко решил поехать в Албанию. Настроение, впечатления и восприятие у всех разные Уверен, что Албания имеет и найдет своих поклонников.
Да, у меня подруга этим летом с 3х летним дитём из Украины ехала до Хорватии и обратно через Албанию и Черногорию. Так ей Албания понравилась больше, чем Черногория!
Ну и от гида зависит безусловно...
Seija_Hakala
Да не от гида зависит! Не может Албания не понравиться. Там, конечно, не 1 день галопом надо быть.
Про Албанию помню только фильм был в те времена, когда большинство туристеровцев еще не родилось, - "Великий воин Албании Скандерберг". Нет, Денис, не поеду, убедил сразу!
Анна, добро пожаловать!
Anna_08 писала 1 сентября 2016 г. 20:38
Нет, Денис, не поеду, убедил сразу!
Эх, ну ладно . Даже спящие бомжики не помогли.
Я на бомжиков в этот раз насмотрелась от Прибалтики до Питера.
Ну вот, столько рассказал про Албанию, что на следующий сезон вполне можешь заменить Любу в качестве гида на экскурсиях А я всё равно поеду в Албанию, у меня цель - "закрасить" все Балканы)) Но мне главное - Гирокастра, ну можно ещё парочку курортов, например, Саранда и Дуррес.
den-ekb
Оксана, привет. У меня не было цели отговорить посещать Албанию, я просто написал, что эмоции в этой стране меня не проперли. Треша было мало, примечательного тоже. Постно на мой вкус.
den-ekb
исправил очепятку, что придрался?))))
Очепятку какую-то придумал. Я вообще-то в целом жанр так определил :)
Вон сколько народу уже отказалось от поездки после такого наброса :)
den-ekb
я кажется понял о чем! В слух говорить не буду, вонять сильно будет Да, Максим?!
Фу, поручик, давайте лучше о музыке
как по мне, тут больше наброс про организованные экскурсии) "Расплескало Любу по ночному клубу" (с) Балканы - дело такое, или пошлО или не пошлО. Если пошлО - везде поедешь, а если не пошлО - про что ни рассказывай, а тебе который год в камментах - "не поеду" - там нищета, разруха, цыгане и т.д.) А нас врёшь, не возьмёшь ужасами Албании))
den-ekb
этот камеди был в мой огород?
Та ну, это камень в огород таких вот непутёвых гидов. Любое направление можно подать привлекательно, и туристы будут тебе в рот смотреть, ловить каждое слово. Ты помнишь, у какой конторы тур брал? У них всех наверняка есть страницы в сети, можно жалобу накатать.
названия не помню. Возле аттракциона BOOSTER в Будве
Seija_Hakala
Приезжайте к нам в Дуррес. Вы многому удивитесь. Особенно после такой статейки. http://albaniaru.com/
Но ведь Вы просто свой бизнес рекламируете! А размещенный материал, который вызывал такую бурную реакцию, как раз, вызвал интерес к стране у многих. В ссылке же у вас написано:
Конечно, Албания — не Испания, не Франция и не ОАЭ, но если вы рискнёте раскрыть эту балканскую загадку, вы, безусловно, откроете для себя много нового: того, что давно утеряно в "прогрессивных" странах.
Отчет понравился!) Албания - нет. Пардон, как в таких случаях говорят - имхо
den-ekb
Олег, привет. Благодарю за внимание!
violik
С большим интересом прочитал рассказ.
Кстати, спасибо за ликбез по истории. Ещё со школьных лет слышал, что Албания ни с кем не имеет никаких контактов... А почему? В чём сыр-бор? Из Вашего рассказа, Денис, хоть какое-то представление получил.
P.S. Очень понравился язык и манера представления рассказа
den-ekb
Владимир, здравствуйте. Рад видеть на своих страницах новых читателей! Спасибо за высокую оценку рассказа. Рад, что пригодилось и понравилось. Буду рад Вас видеть и в остальных, не менее интересных, главах по Балканам . Но самое вкусное будет впереди.
violik
Рассказ Очень даже понравился! Сразу же, после его прочтения, стал Вашим подписчиком
Денис! Предлагаю общение на ТЫ
violik писал 1 сентября 2016 г. 23:10
Предлагаю общение на ТЫ

Без вопросов. Правда, в силу профессии могу скатываться на Вы. Оксана знает
Seija_Hakala
Вы хотя бы ляпсусы такие убрали, как "МатьТереза -уроженка Шкодера"...Впрочем, и все остальное -сплошные ляпсусы. Хотя фотографии правду все же выдают... Ну и с грамотностью проблемка...
alla_gorbunova
Денис, здравствуйте! Вот уж подняли настроение и Люба как живая стоит пред очами
У нас была легкая попытка поехать на Балканы и в Албанию на несколько дней, теперь Албанию вычеркиваю! Может, и антирекламу сделали Албании, но очень с душой и весело!
den-ekb
Алла, доброго вечера. Спасибо, что читаете.
alla_gorbunova писала 1 сентября 2016 г. 23:50
Вот уж подняли настроение и Люба как живая стоит пред очами
Люба была одновременно и изюмом, и разочарованием этой поездки. Она сама была как Албания.
alla_gorbunova писала 1 сентября 2016 г. 23:50
Может, и антирекламу сделали Албании
. Честно скажу, что такой мысли даже и не было. Но я ожидал, что будут подобные комментарии. С другой стороны, зачем мне кривить душой и расписывать как всё было прекрасно и прянично, а на самом деле всё было не так?! Я всегда пишу так, как чувствую, как пропустил через себя то или иное место. Да, к сожалению, вынужден признать, что мне Албания не особо понравилась. Хотя любопытство и интерес все равно приведут сюда туристов. А вдруг у Вас получиться разглядеть что-то красивое и ценное? Зачем же так рубить с плеча?
alla_gorbunova
вдруг у Вас получиться разглядеть что-то красивое и ценное?
- вполне допускаю, и, может и доеду до этой странноватой страны.
Я, кстати, о "галочках" - воспринимаю такие однодневки как разведку, глянули, получили первое впечатление и, если понравилось, то можно и на подольше задержаться.
рубить с плеча?
- это наше все, привыкли уже!
Ехать в страну для галочки, как делают некоторые (Денис, это не к Вам)....Думаю это не жалеть свое время и деньги. Хотя, если бы быть рядом, то почему бы и нет. То что я бы не поехала не из первого, не из второго резонов - это абсолютно. Но отрицательный опыт, тоже опыт. Вот, противоречу самой себе.
Албания теперь ассоциируется с какой-то дымящей цыганской кибиткой в окружении фрутковых ларьков и спящих на траве мужиков в несвежих носках.
Так что, Денис, спасибо что описали. Никогда про Албанию не читала, а тут рада, что просветилась.
den-ekb
Елена, всегда добро пожаловать! Или как говорят сербы: "Добро дошли!"
Leolik писала 2 сентября 2016 г. 5:48
Рад, что стал первопроходцем в ваших глазах.
Албания теперь ассоциируется с какой-то дымящей цыганской кибиткой в окружении фруктовых ларьков и спящих на траве мужиков в несвежих носках.
. Конечно, несколько утрировано, но тем не менее, доля истины в этом есть. Будем надеяться, что лет через десять, Албания сможет преодолеть если не все, то хоть большинство экономических барьеров, которые имеются на сегодняшний день.Мне даже захочется съездить повторно, чтобы посмотреть на изменения в стране.
Seija_Hakala
Вот-вот, страну, которая на Балканах развивается быстрее других стран....причем в кризис, да еще с полного нуля в отличии от югославских стран... автор превратил в цыганскую кибитку... хотя, цыган он что-то не нафотографировал вовсе... http://albania-news.ru/...
gleb2006
Был в Албании 4 года назад с такой же Экскурсией , похоже ни чего не изменилось ЖАЛЬ СТРАНА ЗАСТРЯЛА В 90 ГОДАХ
den-ekb
Глеб, здравствуйте. Я думаю, что в стране долго ничего не изменится. Прыжок из такого застоя - дело не одного десятилетия. Благодарю за внимание.
Денис, спасибо за вашу страсть к авантюрным аутешествиям, в результате которой мы познакомились с таким чуднЫм и закрытым государством, как Албания. Албания как-то не воспринимается в качестве страны для отдыха - осталось такое предубеждение. Тем более было интересно посмотреть на нее. Впрочем, все ожидаемо и печально. Но попытки изменить свое настоящее и будущее видны, так что будем надеяться, что Албания - это "маленькая, но гордая птичка".
Виктория, здравствуйте.
Vikus писала 2 сентября 2016 г. 8:17
den-ekb писал 11 сентября 2016 г. 10:16
Только лишь цены радуют глаз!
Хотя бы так!
Seija_Hakala
А Вы там были??? Или по предубеждению пишите? Только в Албании , Дуррес, есть современная канализационная система, грязные воды не спускаются в море. Только 20-25 % средиземноморских стран имеют таковую. А променаде вдоль дурресского пляжа? Уже построено 1,5 км, к сезону будет 16 км. А шикарные магистрали-четырехполоски по всей стране?https://www.facebook.com/...
Seija_Hakala
" Впрочем, все ожидаемо и печально".... Государство Албания не чуднОе, а чУдное. И открытое с 1992 года. Только с Россией не было теплых контактов по некоторым политическим вопросам.
Года до 2005-го страна не была удобна для туристов. Ведь все строилось с нуля. Полностью, все государство. Исключительно трудолюбивы, честный и любящий страну народ . Уже лет 8 -9 полностью обеспечивает себя с/х продукцией, причем БИО. И кормит все Балканы.
Авантюра-наше все, Денис, оказаться на один день в другом мире-почему нет!! Любу описываешь просто бесподобно, вот это экземплярчик!!!
Любая контрабанда обуви, табака или кофе наказывалась, вплоть до расстрела.
-конкретно так!! Сколько лет в стране была тирания, но все равно удивительно-почему местные лентяи?
Нас хватали за руки, карманы и просили «мани, мани,
-какой ужас! За все свои путешествия я встречала назойливых попрошаек только в Тбилиси.
Матере Терезе — уроженке Шкодера.
-не знала!! Хорошо, что ты любознательный и удалялся от автобуса, хоть какое-то представление получил о городах, а остальные-так и простояли у автобуса или забегали в близлежащие магазины!!
Наташа, привет!)
NataliaC писала 2 сентября 2016 г. 18:46
а остальные-так и простояли у автобуса или забегали в близлежащие магазины!!
я тоже был удивлён. Насколько люди пугливы. Благодарю за внимание!
Seija_Hakala
Да цыгане на вас бросались. С ними надо резко говорить , или сказать "полиция". Их так мало в стране, что они опасности не представляют, как в Болгарии.
Албанцы -единственная светлая нация на средиземноморье. Светлоглазые и часто светловолосые. Гитлер их приписывал к арийцам. Уж можно цыган отличить от албанцев. Даже за один день пребывания!
Kurlander
При чём тут Болгария? Болгария христианскую веру - веру отцов не предала.
А албанцы во время турецкого ига - запросто. Несмотря что даже Скандербег, уважаемый человек и герой Албании - был христианином.
Ренегаты какие то.
И при коммунистах самый страшный режим в Европе создали...
Это ментальность наверное такая.
И ещё Косово...
Так что лучше помалкивай!
Нечего тут, в туристическом сайте, албанский шовинизм в исполнении финки разводить.
Да уж, как-то расстроила Албания... живут так люди, словно им абсолютно все равно, что с ними будет и куда они вообще идут, в каком направлении. Экскурсовод - это кадр . Фруктов много - здорово, но за ними лучше уже тогда в Баку, приятнее будет
den-ekb
Светлана, привет. Спасибо за внимание. Люди привыкли идти за лидером, а сейчас не знают, что делать с полученной свободой
Seija_Hakala
Жаль, что Вы там не были... Вы бы такое не смогли написать.
Anastasia_K
Хороший гид на вес золота)) по поводу Албании, соглашусь, одного дня достаточно. Мы были три дня в самостоятельном путешествии, и я мечтала скорее отбыть в Македонию. То что в Дуррес не попали, вообще ничего не потеряли)
den-ekb
Анастасия, здравствуйте. Благодарю за уделенное время и подтверждение моих слов!
Печальная судьба Албании...В Черногории слышала, что Албанское побережье самое красивое на Адриатике, но абсолютно отсутствует инфраструктура...
Удивительны судьбы некоторых стран...
Я думала о поездке в Албанию. выбирала между ней и БиГ. Рада, что выбрала БиГ.
den-ekb
Анна, здравствуйте. Думаю, что выбор был сделан верно.
Seija_Hakala
Ну и зря такой выбор сделали. Только что, зимой, была в БиГ. Это ведь бывшая Югославия, все страны которой похожи. Албания более современная, "новенькая" страна, там все строится с нуля. Поэтому страна очень ухожена, отличные дороги,рестораны, торговые центры. При этом остается свой шарм, оригинальность. Пляжи очень разнообразны и красивы.
Возможно, что ошиблась с выбором. Утверждать не могу.
Однако, при выборе руководствовалась историческим наследием страны.
Албания проиграла, т.к. уничтожила или забросила свои исторические ценности. С точки зрения современности, не уверена, что Албания является ярким примером
Seija_Hakala
Анна, ну как Вы пишете такое! Музеи, монастыри, замки, древности -Аполлония, замок Розафа сказочно красивый Бутринт...Музей Онуфрия-иконописца в Берате, городе 1000 окон. Гирокастер, охраняемый Юнеско. Все в порядочке, и масса туристов наслаждается. Винодельни Даже русских уже немало, несмотря на всю эту околесицу и антиалбансую пропаганду. Многие русские уже купили квартиры у моря, почитайте в группе, да спросите у них, почему они так любят страну...
О! Вы меня очень заинтересовали Албанией! Перед поездкой попадались только материалы путешественников, которые писали о нищете и уничтоженных ценностях. Люди признавали только красоту природы. Если не затруднит, скинте, пожалуйста, ссылки на материалы о тех местах, о которых Вы упомянули.
Володя Шефер совсем недавно развеял мифы о Румынии. Надеюсь и с Албанией будет тоже самое!
Денис!
Да, здорово экскурсии проводятся. За один день и Шкодер и Тирану, при значительном расстоянии между ними-это круто. А я скорей всего, как нибудь туда соберусь. Но на города оставлю самый минимум, а вот природу посмотреть хочется, главное время подходящее подобрать, чтобы горы радовали. На Новый год уже планы есть?
Благодарю за внимание.
Пока в билеты выкуплены на февраль в Сингапур, оттуда скорее всего в Гонконг, а оттуда на Филиппинский Палаван или Боракай. Но планы меняются почти каждый день . Пока так остановился.
Возможно вам будет интересна эта информация для поездки.
Мы еще ничего не решили. Были планы, но все в одночасье сломалось.
Seija_Hakala
Статья, не отражающая правды. Скорее всего, заказная. Понятно почему, турбизнес ЧГ боится конкуренции с Албанией. Но многие уже знают, что Албания, ее побережье, намного лучше, интереснее побережья ЧГ. Хотя автору и удалось заснять некоторые позитивные моменты и отразить некоторые факты истории.Но он так старался почернить страну! К сведению читателей - в Албании нет НИ ОДНОГО бездомного ребенка и бомжа! Все эти так называемые "попрошайки" -цыгане, работающие в приграничных районах и в туристических местах. Их, кстати, в Албании намного меньше, чем в странах бывшей Югославии.
Автор - простой турист, путешествующий самостоятельно. Написал то, что увидел сам. И не нужно обвинять голословно в проплаченности статьи. А Вы кто, что Вы сами и где написали? Или Вы зарегистрировались сегодня только для того, чтобы оставить этот комментарий? Напишите тогда обоснованную правду, чтобы мы поверили Вам и убедились во всем, что Вы сказали.
Seija_Hakala
Я администратор самой большой группы по Албании в ФБ .https://www.facebook.com/groups/801417073301105/ "Албания, как она есть" у нас уже почти 4000 человек. Мы знаем страну. Я живу в Албании уже 7 лет. Сама из Финляндии.
Seija_Hakala
А такую статью написать нелегко, ведь даже фото противоречат рассказу автора. Не из легких было у него задание...
Мадам, ну что же Вы успокоиться не можете? Человек - простой турист. Съездил на экскурсию и высказал свое мнение, а Вы обвинили его во всех смертных грехах, в том числе, что его рассказ - заказная статья. Какие основания Вы имеете для этого? Что его мнение не соответствует Вашему? Ну, так тут еще вопрос. Мы уже все поняли: Вы често отрабатываете свою зарплату.
Seija_Hakala
Турист не простой... А зарплату мне никто не платит...Неприятно читать негатив, высосанный из пальца. Про страну, которую знаешь и любишь.
Seija_Hakala
И посмотрите на коменты этого "туриста" ... " Анна, здравствуйте. Думаю, что выбор был сделан верно" "Абсолютно верно. пляжный отдых там совсем не развит, состояние инфраструктуры в городах оставляет желать лучшего. Только лишь цены радуют глаз!" Доволен реакцией на написанное. Сработало!
Да успокойтесь уже, пожалуйста! Я слишком хорошо знаю этого человека, чтобы обвинять его в заказанности. Или Вы во всех видите врагов, кто с Вами не согласен? Это уже мания.
den-ekb
Отвечу на все ваши комментарии одним постом. Судя по вашей активности заинтересованным лицом как раз являетесь Вы, а не я. Поверьте, я не претендую на то, что описанное мной является идеалом или истинной правдой, ровно также как и Ваши субъективные доводы и эмоциональные всплески. Я написал собственное впечатление обычного заезжего туриста, который успел посмотреть мир. Кто сказал, что оно должно совпадать именно с Вашим? Я считаю, что смог передать то настроение, которое было со мной во время этой поездки. Поверьте, я могу и уже имею туристическое право сравнивать страны, и делать личный вывод о том, что мне понравилось, в каком состоянии находится инфраструктура и т.д. Меня удивляет факт того, что Вы неоднократно делаете акцент на том, что у вас благополучная и динамичная страна. Тогда почему на улицах Шкодера и Тираны люди спят на земле? Почему в центре города ни одной целой качели?Почему в центре динамичной страны здания сгнивают заживо? Я не спорю, что у вас идеальные дороги, страна делает первые шаги к благоустройству, но то, что вы так воодушевленно описываете, на мой взгляд, не совсем претендует на истину. Туристеры бывавшие в Албании, во многом со мной соглашаются, и я считаю, что это тоже показатель. Если бы вы внимательно посмотрели мой библиографический список, то наверняка бы, заметили, что я пишу абсолютно про все свои поездки. Пишу много, честно и за правду. Так что же, я теперь всё пишу на заказ? Скажите мне на милость: зачем мне фотографировать цыган? торговцев фруктов и сигарет? Я думаю все имеют представление, что же это за люди (более того, рассказ имеет лимит 50 фотографий, за которые надо успеть показать два города). Ваше мнение мы услышали с первого раза, не стоило его повторять ещё 50 раз. Желаю Вам успехов и притока туристов. Надеюсь, что мой пост не повлияет на заполненность ваших апартаментов .
Seija_Hakala
Моя активность обусловлена тем, что мы, знающие и любящие страну, живущие здесь, уважающие страну и ее жителей, негативно реагируем на необъективные суждения людей, побвавших в стране пару часов и мало понявших ее. Особенно раздражает, что человек, даже не видевший курортную зону, заявляет, что страна..."Сегодня эта страна пригодна для однодневного посещения". И пишет то, что просто дезориентирует читателя. " Мать Тереза родом из Шкодера", например...
И кто там спит на земле? На газонах в Англии в жару спит полгорода...
Одно сиденье на качелях сломалось ,,,вывод - " нет целых качелей...?" А Вы видели детские городки в Тиране и на побережье? Нет? Зачем писать ерунду? С какой целью? Какие здания сгнивают??? Да, старые здания есть, правительство огромные деньги вкладывает в реконструкцию. Но волшебной палочки нет, чтобы за 10 -15 лет ВСЕ было уже в идеальном порядке! Россию вспомните, какие там деревни и какие здания в городках, не в Москве...
Периферия в Албании вообще шикарно выглядит, ни одной лачуги или бомжатника... Поля, оранжереи, виллы. Масса кафе и ресторанов красивых... Вы же это видели. Видели, но не написали...
Вы хотели мне приписать корыстные цели... а Вы хоть знаете, что поток туристов со всего мира в Албанию таков, что апартаменты уже до Нового года были все заняты? Пришлось даже нашим любимым туристам отказывать, они чуть опоздали...
Я путешествовала много, жила и в Испании 8 лет. В Латинской Америке Китае, Индии, России были многократно и не по неделе. Финские граждане много путешествуют.
Но мы считаем, что Албания - это феномен, очень интересная и самобытная постдиктатурная страна, которая, как птица Феникс восстала из пепла. И , несмотря на мировой кризис, развивается быстро и успешно. И англоязычные источники утверждают -" Самое большое богатство Албании -это ее люди!" Не стоит их обижать...
ollennka
Просто не повезло с экскурсией и экскурсоводом... А самые симпатичные места находятся в южной части Албании.
Lene
Интересно написано.Мы были в Албании с сыном,но никаких приставал не было.Там красивое серебро ручной работы.Рядом очень симпатичный город Дуррес и столица тоже не вызвала у нас не отторжение,а наоборот желание узнать Албанию лучше.
den-ekb
Здравствуйте, спасибо за внимание.
Все индивидуально, в том числе, восприятие) Показал каким увидел, почувствовал, чтобы быть честным с читателем.
DiamantinoMB
Странно но я тоже Албанию представлял в ужасном свете а так совсем ничего , а какие у них певцы .. поп-эстрада на высочайшем уровне
den-ekb
Здравствуйте! Благодарю за внимание! Согласен, что ничего ужасного нет, но и чего-то привлекательного я здесь не увидел. Возможно, на побережье ситуация иная. Про исполнителей ничего прокомментировать не смогу, не увлечен албанской эстрадой
AlexanderPvrn
Зато фруктов поели
Люба сошла бы за идеального собутыльника, но не за экскурсовода.