Турист Вера Российченко (Rossa)
Вера Российченко
была 21 апреля 2022 11:01

Терезин, Литомержице — Чехия Ноябрь 2013

Каникулы у детей. Для меня это вечный вопрос. Как организовать свободное время детей в период каникул. Задавать вопрос, куда бы хотели поехать, что посмотреть, ни к чему не приводит. Они всегда выберут «быть дома». Но мы, взрослые, знаем что сводное время лучше проводить с пользой.

О «замках» они уже не хотят слушать. Нужно было что-то придумать, чтобы заинтересовать детей. В этот раз, для расширения кругозора, я выбрала… концлагерь. Дети не могли отвергнуть мое предложение, так как представление о «концлагере» у них было смутное. Дорога в Терезин лежит на север от Праги, мимо города Мельника, известного своми «самыми северными» виноградниками и средневековыми подвалами, где мы с туристами частенько дегустируем вино.

Мельник

Винные подвалы в замке Мельник

Чудовище охраняющее винные запасы

На нашем пути была и известная гора Řip — один из символов Чехии. Именно с этой горы праотец Чех увидел, насколько хороша эта земля. От подножия Řip разошелся славянский люд по чешской земле.

Гора Řip

По пути в Терезин, мы заехали в городок Litomerice, один из многих чешских городов-памятников.

Litomerice — древний город

Барочное украшение города.

Солнечный осенний день придавал городу особенный шарм.

Красивая осень

Попытка сделать «художественное» фото

На удивление были в хорошем расположении духа. Мы с удовольствием прошлись по улицам города, сделали несколько фоток,

Терезин — место скорби

A это декорации к другому празднику…

Венки ко дню усопших. К Dusickam

Дети как дети…

перекусили неизменной картошкой фри и отправились в конечный пункт назначения, в Терезин. Оставив машину на организованной стоянке, мы пошли в направлении, указанном на табличке.

Мы у Терезина

Подходя к комплексу захоронений, он виден издалека, мне пришлось детям напомнить о том, что громко разговаривать нельзя, и что смех и игры тут неуместны.

Терезин

Младшая дочь похоже не совсем осознавала, почему такие замечания, но перешла на шепот и насторожилась. Мы проходили вдоль длинных рядов надгробий, одинаковых и серых.

Розы над могилами

Могилы…

Возле каждого надгробного камня посажены кусты красных роз. Посредине этого кладбища возвышается высокий крест с символической колючей проволокой. Это кладбище сменяет точно такое же, только над этим высится еврейская шестиконечная звезда…

Над еврейским кладбищем

Название города Терезин связано с представительницей рода Габсбургов, Марией Терезией. В период ее правления была основана крепость Терезин. В 1780—1790 гг. была построена крепость для охраны Чехии на северной границе. Часть крепости была отведена под тюрьму для политических и военных преступников. Самый трагический период существования крепости Терезин приходится на годы Второй мировой войны.

Вход в крепость

В июне 1940 немецкие оккупанты разместили в крепости политическую тюрьму пражского гестапо. Сам город Терезин стал гетто.

Терезин — место скорби

А в этом домике жила администрация лагеря

Этот перевалочный пункт был прежде всего местом накопления евреев, согнанных с территории протектората Чехии и Моравии, позже туда свозились евреи из Германии, Австрии, Голландии, Дании и Словакии.

Картинки часто зарешеченные

Помещения лагеря

Рукомойники

дорога к расстрелу… катакомбы 500 м

В Терезине, где перед войной жило около 3500 горожан и примерно столько же военных, должно было поместиться 50–60 тысяч еврейских узников. Менее чем за год количество еврейских заключенных достигло этих объемов.

Нары.

«санузел» на 40–50 чел

Перевалочные лагеря, каким был Терезин, были частью плана по уничтожению евреев и других «неугодных» наций. Они уничтожались постепенно, но уже тут, на «переходном» этапе, большая их часть погибла от страданий, болезней и издевательств.

место показательного расстрела

камеры

Наблюдательная вышка

Посещение крепости Терезин не вызывает положительных эмоций, но в таких местах нужно иногда бывать, чтобы оценить, каким великим даром является жизнь, здоровье и мир без войны и насилия.

Скульптура на территории

Чехия: полезная информация