Турист Вера Полонская (vpolonsky)
Вера Полонская
была 23 апреля 22:25

Астраханская область — Россия Март 2015

Что такое Сарай-Бату?

Историки утверждают, что Астраханский Кремль был построен из кирпичиков побеждённой столицы татаро-монгольского ханства Сарай-Бату. И поскольку этот город был разобран нашими предками до основания, режиссёру, замыслившему снять исторический фильм «Орда», не оставалось ничего другого, как выстроить Сарай-Бату заново, на том же месте, возле реки Ахтубы.

Столица Золотой орды Сарай-Бату

Теперь декорации фильма превращены в уникальный фотогеничный туристический объект, куда мы и отправились из Астрахани.

Жизненный уклад в Сарай-Бату

В средние века Сарай-Бату был одним из крупнейших городов Евразии. Он на корню меняет типичные представления о жилище татаро-монгольских кочевников: обитали они не в юртах, а в благоустроенных домах.

Столица Золотой орды Сарай-Бату

В столице татаро-монгольского ханства был самый настоящий водопровод и система канализации. Неподалёку от киношного Сарай-Бату на раскопках древнего золотоордынского городища археологи находили превосходные древние водопроводные трубы. Но и в кино-городе водопровод сконструирован на должном уровне:

Столица Золотой орды Сарай-Бату

Среди горожан Сарай-Бату было много ремесленников и умельцев: ювелиров, резчиков по дереву, керамистов. Этот нюанс тонко учтён в декорациях — все дверцы построек и деревянные колонны украшены ажурной резьбой:

Столица Золотой орды Сарай-Бату

Встречается необычная кладка камней и имитация резьбы по камню:

Столица Золотой орды Сарай-Бату

А на некоторых зданиях имитируется отделка мозаикой:

Столица Золотой орды Сарай-Бату

В Орду поступала дань в огромных размерах, поэтому город был очень богат. Сюда стекались товарно-денежные потоки со всех сторон света — из Индии, Китая, Прибалтики, Кореи, Средиземноморья…

Столица Золотой орды Сарай-Бату

Казалось бы, глушь среди степи… Почему в неё так стремились караваны купцов? Неужели, так боялись Орду? Возможно, дело в том, что татаро-монголы были не только жёсткими воинами, но и отличными организаторами. Их столица была безопасным местом с чётко налаженной торговой системой.

Загадка Сарай-Бату

Глазея по сторонам, мы увидели над одной из дверей шестиконечный могендовид:

Столица Золотой орды Сарай-Бату

Вроде бы мы не в Израиле, к чему же он здесь? Единственное объяснение, которое мы нашли: в этом символе было воплощено существование в той же местности, но в более ранний период хазарского каганата — государства, в котором исповедовался иудаизм. Удивительно, что в декорациях учтён и этот факт…

Практическая информация. Как добраться до Сарай-Бату?

Агенства привозят в Сарай-Бату туристов в составе организованных групп или индивидуально. Но мы решили путешествовать не организованно, а вольно, взяли в прокат машину и добрались до золотоордынской столицы из Астрахани самостоятельно. Ехать пришлось больше 100 км, последние 5 км по степной грунтовой дороге. Доехали по навигатору без проблем.

Столица Золотой орды Сарай-Бату

Возле стен декораций среди степи нас встретила пара местных проголодавшихся собак. Накормили, чем смогли, и отправились выяснять, как попасть внутрь. Возле кино-города в машине дежурит сторож. Он нам открыл ворота Сарай-Бату, продал входные билеты (150 р. с человека) и включил аудиогид. За воротами нас встречала кошка-хозяюшка, как и положено в приличных домах:

Столица Золотой орды Сарай-Бату

Киса оказалась очень ласковой, одуревшей от одиночества. Она сходу забиралась на ручки и мурлыкала…

Практическая информация. Туристическая инфраструктура Сарай-Бату

Конечно, туристам будет интересен вопрос, есть ли возле Сарай-Бату общепит и удобства, можно ли там купить сувениры, и водится ли рядом ещё что-то интересное.

Мы приехали совершенно не в сезон. Однако с наступлением тепла напротив кино-города действует несколько шатров. В одном из них расположено кафе, в другом шаманит шаман.

Столица Золотой орды Сарай-Бату

Приобрести магнитик можно в любую погоду у сторожа, который откроет вам двери города. Нам посчастливилось познакомиться с местным верблюдом, а летом гостям Сарай-Бату на нём можно будет и покататься.

Неожиданный бонус. Пирамида Голода

Несомненное преимущество автопутешествия состоит в том, что можно ехать с любой скоростью и количеством остановок. Увидев возле трассы гладкую пирамиду, мы, конечно, остановились и отправились выяснять, что это.

Столица Золотой орды Сарай-Бату

Оказалось, что это — Пирамида Голода. Называется так не потому что в ней голодают, а потому что построил её инженер по фамилии Голод. Пирамида сконструирована по пропорции золотого сечения, благодаря чему благотворно действует на всё вокруг в радиусе 150 км. Особенно сильно действие благотворящей энергии обещано внутри пирамиды, куда мы, конечно, заглянули:

Столица Золотой орды Сарай-Бату

Заглянули не только мы. На стопке кирпичей были найдены и оставлены лежать дальше щедрые дары благодарных посетителей, коих коснулась благотворящая энергия пирамиды.

Столица Золотой орды Сарай-Бату

Выяснилось, что инженер Голод очень охоч до возведения пирамид. Такие же сооружения он возвёл в Ницце, неподалёку от Рима, Альметьевске, Екатеринбурге, Петрозаводске, Сочи, Алуште и Ростове. Может быть и ещё какие-нибудь неучтённые пирамиды есть… Кто видел, присылайте фотографии, сравним!

На следующий день мы продолжили автопутешествие, отправившись из Астрахани в ещё более сильное место силы — столицу Буддизма, Шахмат и Калмыкии Элисту. Но об этом будет отдельный рассказ.

в Астраханской области