Турист Вера Полонская (vpolonsky)
Вера Полонская
была 26 марта 16:24

Элиста — Россия Март 2015

Возьмите длинную дорогу среди бескрайней оранжевой калмыцкой степи, добавьте немножко шахматных фигур и пагод, обильно приправьте разноцветными флажками и яркими красками, загадайте заветное желание, покрутите красно-золотой барабан по часовой стрелке, и вы получите оригинальное и счастливое путешествие в столицу Калмыкии Элисту.

Как доехать?

Несмотря на то, что в Элисте есть вокзал, прямые поезда с «большой земли» туда не приезжают. Поэтому добираться до степной столицы придётся автотранспортом. Из Астрахани, например. От Астрахани до Элисты около 300 км, дорога ровная и малозагруженная, и ехать по ней — одно удовольствие.

Рецепт счастья по-калмыцки

Можно, конечно, долететь самолётом, но авиаперелёт не позволит увидеть и понять один из главных ингредиентов рецепта — степь… А степь, как известно, друг калмыка. Ну или калмык — друг степей. По степи мы ехали часа три, и не было ей конца и края. Степь — живая. Меняется её цвет от светло оранжевого до красно-терракотового. Перед машиной суетливо снуют стайки мелких степных птиц. А иногда дорогу величаво и неспешно переходят представители крупного рогатого скота:

Рецепт счастья по-калмыцки

Степь сочетает в себе так много: свободу, простор, ветер, ощущение одновременно одиночества и причастности к чему-то большому… И тем удивительнее после долгой степной дороги контраст с компактной, яркой, словно шкатулочка, Элистой. В этом городе живёт около ста тысяч человек.

Ступа Просветления

Калмыкия — единственный на территории современной Европы регион, в котором исповедуется тибетский буддизм. Буддистское сооружение, которое мы увидели, едва въехав в город, называется Ступа Просветления.

Сын спросил:

— Почему «ступа»? В ней что, нас толочь будут?

Я в ответ клятвенно пообещала, что толочь будут до тех пор, пока он не просветлеет!

Рецепт счастья по-калмыцки

Ступа, на самом деле, это символ распространения буддизма и место «силы» — концентрации положительной энергии. Буддисты, да и не только, могут зайти в Ступу, подумать о вечном, пожелать счастья своим близким. Внутри установлен красно-золотой барабан, взявшись за ручку которого, нужно ходить по часовой стрелке, приговаривая: «ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ!», что означает пожелание счастья всему живому на Земле.

Столица Шахмат

Выйдя из ступы и заметно просветлев, мы обратили внимание на удивительную загогулину:

Рецепт счастья по-калмыцки

Как оказалось, эта скульптура называется «Цейтнот». Вот уж никогда не думала, что он так выглядит. Околошахматное название навело на мысль о том, что по близости находится Шахматный Город — City Chess. Так оно и было.

Фото из Интернета. Я Дворец Шахмат сфотографировать позабыла, настолько была увлечена тем, что внутри...

Инициатива создания в Элисте Шахматного Города принадлежит первому президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову. Он же является ныне действующим президентом ФИДЕ (Международная шахматная федерация).

Внутри Дворца проводятся занятия и соревнования по шахматам, этот вид спорта — один из приоритетных в Калмыкии.

Рецепт счастья по-калмыцки

Здание Дворца выглядит супер-современно не только снаружи, но и внутри:

Рецепт счастья по-калмыцки

На полу первого этажа огромные шахматы:

Рецепт счастья по-калмыцки

Стены расписаны калмыцкими пасторалями, на которых изображены как шахматные чемпионы мира:

Рецепт счастья по-калмыцки

так и народные калмыцкие шахматисты:

Рецепт счастья по-калмыцки

На верхнем этаже расположен музей , но, к сожалению, в день нашего приезда он был закрыт. Однако во Дворце продавались сувениры, достойные стать музейными экспонатами:

Калмыцкие шахматы. Ручная работа. Шахматная доска сделана из валяной овечьей шерсти.

Возле Дворца раскинулся гостиничный комплекс, корпуса которого носят шахматные названия, например «Белая Ладья». В дни международных соревнований в них жувут звёзды шахматного мира, а в обычное время останавливаются туристы, приехавшие в Элисту.

Рецепт счастья по-калмыцки

Территория вокруг корпусов симпатичная, установлено много тематических скульптур:

Рецепт счастья по-калмыцки

Конечно, такой шахматный оазис посреди калмыцких степей навевает образ Нью Васюков, мастерски нарисованный Ильфом и Петровым. Навевает не только туристам, но и местному населению, поэтому близлежащий проспект называется не иначе как:

Рецепт счастья по-калмыцки

И, конечно, на этом проспекте установлен памятник сами знаете кому и двенадцати стульям:

Рецепт счастья по-калмыцки

Получив свою порцию шахматного счастья, я подняла глаза навстречу тёплому калмыцкому солнышку и увидела… невероятно позитивный, яркий уличный фонарь:

Рецепт счастья по-калмыцки

Стиль этого светоча не оставлял ни малейшего сомнения, что я нахожусь в краю пагод и хурулов, о которых расскажу более подробно.

Калмыцкий эпос о буддизме

До Китая нам из Саратова «как пешком до Китая», а увидеть пагоды, буддистов, Золотого Будду и прочие диковинки страсть как хочется. Элиста в этом отношении — идеальный туристический объект. Её посещение доказало, что у себя дома, в России мы очень многого не знаем и не видели.

Рецепт счастья по-калмыцки

Буддизм калмыки исповедуют с 16 века. Они считают, что это мировоззение помогло их народу пережить все тяготы и превратности нелёгкой кочевой судьбы. В центре Элисты построен огромный хурул (храм):

Хурул Золотая обитель Будды Шакьямуни. Построен в 2005 году.
Хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни". Построен в 2005 году.

Хурул богато украшен золотом:

Рецепт счастья по-калмыцки

Вокруг стоит двенадцать беседок с золотыми статуями буддистских учителей:

Рецепт счастья по-калмыцки
Вид из окна Хурула на прилегающую территорию.
Вид из окна Хурула на прилегающую территорию.

И, конечно, установлены барабанчики, чтобы загадать заветное желание:

Рецепт счастья по-калмыцки

На близлежащих деревцах развеваются традиционные ленты и флажки — символ надежды на счастье.

Рецепт счастья по-калмыцки

На заднем плане этого кадра трубы, закомуфлированные с помощью вогнутых крыш, типичных для пагод. Версий происхождения такой формы крыш много, по одной из них считается, что нечистая сила может двигаться только по прямой линии. Соответственно по такой крыше она не проберётся внутрь хурула.

Рецепт счастья по-калмыцки

Хурул можно посещать не только буддистам, но и всем желающим. При входе необходимо разуться. Женщины должны быть в юбках.

Внутри Хурула.
Внутри Хурула.

В Хуруле установлена статуя Золотого Будды, которая является самым высоким скульптурным изображением Будды не только в России, но и в Европе:

Золотой Будда внутри Хурула
Золотой Будда внутри Хурула
Рецепт счастья по-калмыцки

В храме есть и музей, экспонаты которого рассказывают об истории буддизма.

Музейный экспонат Хурула.
Музейный экспонат Хурула.

Этот Хурул — главное, но, конечно, не единственное буддистское сооружение в Элисте. На центральной площади имени Ленина установлен не только памяник вождю, но и изящная пагода Семи Дней:

Рецепт счастья по-калмыцки

Называется она так не потому, что в неделе семь дней, а потому что считается, что в наш мир пришло семь будд. Остроконечная верхушка пагоды символизирует нирвану (так вот как она выглядит!).

Возле пагоды устроена огромная шахматная доска:

Рецепт счастья по-калмыцки

Совсем неподалёку возвышаются блестящие лотосы, это фонтан:

Рецепт счастья по-калмыцки

За фонтаном гостеприимные ворота приветствуют жителей и гостей столицы Калмыкии:

Рецепт счастья по-калмыцки

А на поиски Золотых Ворот «Алтн Босх» мы отправились в близлежащий парк «Дружба». Чистый воздух и яркие лучи весеннего солнышка сделали эту прогулку восхитительной. Возле входа в парк нас приветствовал Будда:

Рецепт счастья по-калмыцки

В парке установлена скульптура «Исход и возрождение», напоминающая о тяжёлых мытарствах калмыцкого народа:

Рецепт счастья по-калмыцки

В синем мартовском небе ярко выделяются типичные для Элисты ажурные стойки фонарей:

Рецепт счастья по-калмыцки

Юные элистинцы ведут неспешный разговор в невероятно красивой беседке:

Рецепт счастья по-калмыцки

А калмыцкий певец распевает эпос на фоне мозаичного панно:

Рецепт счастья по-калмыцки

И вот взору открываются «Алтн Босх». На этих ярких и праздничных воротах размещено 28 картин, повествующих об основных вехах истории калмыков. Арка ворот символизирует священный порог, переступив который, человек духовно очищается.

Рецепт счастья по-калмыцки

Каждый, кто прошёл под Золотыми Воротами, обретает силу, уверенность, добрые мысли. «Алтн Босх» очень популярны у калмыцких молодожёнов.

Нужно отметить, что Элиста производит впечатление молодого города. На улицах много мам с колясками, детишек, ребят школьного и студенческого возраста. Думаю, что этим молодым, улыбчивым людям в их маленькой республике живётся спокойно и счастливо. Чего я искренне желаю каждому из своих читателей!

в Элисте