Анна Струкова Пользователь — была сегодня 17:45

Кембридж — город знаменитых университетов, дешевых баров и наглых белок

13 декабря 2014 г. 0:16 Кембридж, Бостон — США Ноябрь 2014

1. США: старт в Нью-Йорке

О разных городах отзываются по-разному — сколько людей, столько и мнений. А вот почему-то о Бостоне я слышала и читала только хорошее. Может, дело в его исключительном интеллектуальном и культурном потенциале: как никак это город более 100 университетов и колледжей (причем далеко не последних), научно-исследовательских центров и технологических стартапов, всемирно известных музеев и художественных галерей, старинных церквей и библиотек. Здесь открыты штаб-квартиры и филиалы крупных компаний, где работают лучшие специалисты в отрасли — благо под боком есть отличные поставщики высококвалифицированных кадров. Совершенно не случайно, что одно из прозвищ Бостона — «американские Афины».

Бостон можно смело сравнить и с другой культурной столицей — Санкт-Петербургом, хотя бы потому, что Бостон — колыбель американской революции. В городе огромное количество достопримечательностей, связанных с борьбой за независимость от Британской империи и формированием собственного государства. Часто приходится слышать, что у Штатов и истории-то нет, всего лишь «каких-то» 238 лет с момента объявления о независимости. Но не может не вызывать уважение их трепетное отношение к этой истории, желание сохранить и транслировать будущим поколениям накопленный исторический опыт вплоть до мелочей. В этом плане нам есть, чему поучиться у американцев.

А еще Бостон — один из крупных транспортных хабов на северо-восточном побережье США. Из бостонского аэропорта Логан перелет в Канкун стоит дешевле, чем из Нью-Йорка. Так мы совместили приятное с полезным: по пути в жаркую Мексику сделали небольшой крюк на север и посвятили целый день «американским Афинам» — Бостону и Кембриджу, где находятся знаменитые Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт.

В Бостон приехали вечером 8 ноября, к тому моменту уже изрядно вымотанные трансатлантическим перелетом и необходимостью таскать рюкзаки с вещами, которые становились тем тяжелее, чем дольше мы оставались на ногах.

Автобус компании GreyHound приезжает на станцию South Station — это узловая станция в даунтауне Бостона, куда также пребывают поезда и где находится одноименная станция метрополитена. В городе действует одна из старейших в Северной Америке систем метро, но станции выглядят безлико-современно и чем-то напоминают нью-йоркский сабвэй.

Как мы обожглись на эксперименте с сервисом Airbnb, но извлекли важный и полезный урок

В любой большой поездке (особенно если это поездка в новые страны и города, когда не совсем представляешь, чего можно ожидать) не может обойтись без ошибок и некоторой доли негатива, как бы мы не старались спланировать и предусмотреть все вплоть до мелочей.

Наше путешествие началось не совсем идеально во многом потому, что я совершила такую ошибку, решив попробовать сервис Airbnb вместо привычного Booking.com. Дело в том, что дешевых вариантов проживания в Бостоне на выбранные даты просто не было. Самое дешевое, что я нашла на Booking, — 11 000 рублей за 2 ночи! И в эту сумму еще не входят пресловутые американские налоги и городские сборы.

Дом на Kinnaird Street в Кембридже, в котором нам предстояло провести одну ночь по Airbnb. Наша комната - на третьем этаже
Домик в East Boston, где мы провели вторую ночь. Нам была отведена комната в подвале

Сервис Airbnb позволяет снимать комнаты, квартиры и даже целые дома у «реальных людей», что получается в некоторых случаях на порядок дешевле и позволяет не платить дополнительные налоги и сборы (кроме сбора самого сервиса). Кроме того, это уникальная для туриста возможность посмотреть на то, как, где и в каких условиях живут местные, побывать в таких районах, куда не заведут проторенные туристические тропки.

В порядке эксперимента (и в целях экономии) я забронировала на Airbnb в общей сложности четыре ночи: одну в Кембридже, одну в Бостоне (район East Boston, где находится бостонский аэропорт Логан) и две в Канкуне.

Так же, как и в случае с отелем, перед бронированием нужно внимательно почитать отзывы, посмотреть фото и проверить местоположение дома (не далеко ли от тех мест, куда вы хотите направиться?). Все эти условия я выполнила. На основе исключительно положительных отзывов (минус в виде отсутствия парковке не в счет) и вполне приличных фотографий светлых, уютных и чистых (!) комнат я сделала, как мне показалось, оптимальный выбор.

Вот так все мило выглядит на профессиональных фотках (на Airbnb есть отдельная услуга по профессиональному фотографированию помещений)

Средства за бронирование переводятся хозяину только после заселения. Безопасно, удобно и сюрпризы вроде бы исключены. Но они были во всех трех случаях, хотя в целом нам повезло — ни один хозяин не подставил нас и не отменил бронирование (такое частенько бывает, если почитать форумы по Airbnb), и все дома мы относительно быстро нашли благодаря навигационному приложению Maps.me (которое стало бесплатным после того, как приложение купила российская Mail.ru Group).

В первую ночь, когда мы приехали в Кембридж около 11 вечера и просто валились с ног от усталости, нам было не до разборок и отмены бронирования. Хотя по-хорошему это нужно было сделать.

Комнату сдавала молодая девушка, которая оставила подробные инструкции по тому, как добраться до дома и как попасть внутрь. В этом плане все оказалось точным и четким. Правда, мы так и не увидели хозяйку, зато слышали ее многочисленных соседок (дом представлял собой нечто вроде женского общежития).

Итак, что же мы получили за 4200 рублей (божеская цена для Бостона), которые заплатили за сутки проживания? Все на первый взгляд соответствовало картинкам, представленным в интернете.

Было интересно увидеть обычную комнату обычной американской девушки, которая живет в «студенческом» Кембридже. Конечно, мы и не ожидали, что будем жить в хоромах, и были готовы морально к достаточно спартанским условиям…

НО:

1) У нас возникли большие сомнения по поводу чистоты простыней и наволочек, так как на них были чьи-то волосы, и общий внешний вид говорил о том, что их, возможно, не меняли после предыдущих постояльцев, поэтому нам пришлось спать прямо в одежде

2) Таких ужасных полотенец, больше похожих на половые тряпки, нам еще нигде не давали

3) В комнате холодно, в батарее еле теплилась жизнь

4) Невероятная грязь в ванной и туалете, из-за чего ими нельзя было пользоваться без чувства брезгливости. Даже не верится, что в доме проживают девочки, а не гоблины, которым грязь привычна и мила

5) Всю ночь «девочки» шумели (была как раз суббота), а утром на кухне мы обнаружили воз и маленькую тележку бутылок из-под крепкого алкоголя

Вторую ночь мы провели уже в Бостоне — в районе East Boston, где находится аэропорт Логан, из которого нам предстояло вылететь в Канкун на следующее утро.

Несмотря на то, что East Boston — сам по себе райончик не из приятных, этакий бостонский Гарлем (здесь селятся в основном иммигранты, после богатого даунтауна Бостона гулять в East Boston казалось откровенно небезопасно), а сама комната находилась в подвале, условия проживания оказались лучше, чем у девушки в Кембридже. По крайней мере, постельное белье и полотенца были чистыми. И снова мы не увидели хозяина, зато познакомились с его братом из Азербайджана, который, кстати, говорил по-русски. Брат этот «гудел» со своим другом всю ночь, и нам даже, можно сказать, повезло, что спали мы в подвале.

Приветственная надпись на двери немного скрашивает тот факт, что спать нам придется в комнате в подвале, словно нашкодившим гарри поттерам

Не подумайте, мы не придирчивые люди и не ханжи, за время путешествий ночевали в разных хостелах и отелях — и дорогих, и самых дешевых, и прекрасно понимаем, что сколько заплатишь, то столько и получишь. Но в случае с «домами реальных людей» невозможно требовать, как в гостинице, хотя бы минимальный уровень чистоты за свои деньги (все-таки это не каучсерфинг, где койко-место предоставляется на альтруистических началах).

Чистота — на усмотрение хозяина, в чужом доме гость не указ. Как и ничего нельзя поделать с шумом, гулянками или с наличием домашних животных (с чем мы столкнулись в Канкуне).

Поэтому мой совет — тысячу раз все взвесьте, прежде чем бронировать что-то на Airbnb. Это все равно что игра в рулетку или кот в мешке. Вам может повезти, и вы окажетесь в гостях у милых и замечательных людей, которые продемонстрируют свое гостеприимство, предложив вам уютную, сверкающую чистотой комнату. А может, как нам (в трех случаях из трех!), не повезти, и придется ночевать там, где вы будете чувствовать себя не совсем комфортно. Отказаться же очень трудно, так как деньги с карты списываются в день бронирования, и нужно еще потратить время на их возвращение, а также поиск другого варианта — ночевать все равно где-то придется.

Общий вывод:

Я не против сервиса Airbnb, его концепция мне в целом нравится, но пользование им требует гораздо больше усилий, чем любой сайт по бронированию гостиниц.

Во-первых, сложная процедура верификации личности. Иногда требуется отправить сканы паспорта, указать какие-то персональные данные, в некоторых случаях — даже записать видео.

Во-вторых, нужно провести немало времени, чтобы отделить зерна от плевел и найти в десятках объявлений то, которое подойдет вам по всем параметрам. Причем отдельно нужно внимательно изучить фотографии, стараясь не попасть под очарование профессиональных фото, тщательно читать отзывы. Понятно, что и в случае с отелями может произойти конфуз, но, по крайней мере, в отеле гарантируется минимальная чистота, тогда как в доме «реального человека» — нет. Все эти моменты нужно прояснять заранее в переписке с хозяином.

В-третьих, необходимо владеть хотя бы на минимальном уровне английским языком — для переписки с хозяином, для понимания инструкции, в которой описывается, как попасть в дом, для экстренных случаев, когда нужно позвонить хозяину или в службу поддержки сервиса.

В-четвертых, «реальный человек» может отменить бронирование даже в день вашего приезда. Нам повезло, столь неприятного сюрприза с нами не случилось, но в остальном во всех трех случаях можно сказать, что опыт проживания у «реальных людей» стоит признать неудовлетворительным.

После 4 дней по Airbnb мой неприхотливый муж сказал: «Все, больше никаких экспериментов, только отели!» :)

Кембридж — город студентов
И, пожалуй, хватит о плохом.

Потому что и Кембридж, и Бостон оставили у нас исключительно положительные впечатления. Все так, как и описывали те, кто когда-нибудь здесь побывал. Совсем другое настроение, нежели в «большом муравейнике» Нью-Йорке: масштабы меньше, но и суеты тоже.

Утром наше пристанище у кембриджской грязнули казалось не столь кошмарным, что объяснялось просто — мы выспались, отдохнули и были полны сил. Организм как-то сразу перешел на североамериканское время, и утренний голод позвал нас в город на поиски завтрака.

Мы решили прогуляться пешком от того места, где ночевали, до Гарвард-ярд. И правильно сделали, потому что по пути увидели много интересного.

Дойти можно, не сворачивая никуда с Массачусетс-авеню, пересекающей Кембридж от Гарварда (и дальше на север) и до Массачусетского технологического института вплоть до моста через Чарльз-ривер. Заблудиться невозможно!

С первого взгляда Кембридж понравился. Может, все дело было в необычайно теплом для ноября и солнечном дне, который располагал к долгим пешим прогулкам (вообще в этом путешествии нас с погодой исключительно везло). Может, мы просто соскучились по ярким осенним краскам — в Москве к тому моменту деревья уже давно сбросили листья.

А может, Кембридж очаровал нас уютом, какой-то даже душевностью и атмосферой «брожения», присущей всем местам, где сосредоточено много студентов (а студенты, как известно, народ не шибко богатый, зато веселый и простой).

Велосипед - достаточно популярный вид транспорта в этом студенческом городе

Повсюду — в оформлении улиц и домов — были видны приметы недавно прошедшего Хэллоуина, что в очередной раз заставило пожалеть о том, что мы не попали на сам праздник.

Местами Кембридж напоминал иллюстрацию к какому-нибудь рассказу об «одноэтажной Америке». Местами — старую добрую Англию, в которой мы еще не бывали, но которую совершенно четко представляем благодаря кино и сериалам. Все логично, ведь Кембридж, как и Бостон, основали английские переселенцы в 1630 году, оба города относятся к старейшим в Новой Англии.

И если Бостон стал промышленным, финансовым и транспортным центром, то Кембридж повторил судьбу своего английского тезки и превратился в центр образования и наук зарождающегося государства.

Живая история города отражается в его архитектуре. В Кембридже можно рядышком встретить дома, явно относящиеся к разным эпохам. Есть очень-очень старые, сохранившиеся с XVII века (правда, таких немного). Естьи более современные (если считать относительной современностью XIX–XX века). Есть даже обыкновенные безликие высотки — немного позже похожие мы увидим на Брайтон-Бич.

Городская ратуша (Cambridge City Hall) - заметное здание на главной транспортной артерии Массачусетс-авеню. Построено в стиле романского возрождения (очень популярного в этой части Штатов). Кембриджская мэрия знаменита тем, что именно здесь был зарегистрирован первый однополый брак в США

По пути фиксируем стоимость бензина (которая снижается, если снижаются цены на нефть. Ээх!).

Цена указана за галлон

Совсем чуть-чуть в Кембридже — от уменьшенной версии Нью-Йорка с его зданиями-утюгами и характерными приметами в виде пожарных лестниц и любовью к строительству из кирпича. Правда, здесь «утюги» закругленные, и мы сами жили в комнате овальной формы — все как должно быть по фен-шую.

Как и в любом городе «с историей», в Кембридже просто несметное количество старых церквей. Причем самых разнообразных течений христианства (что является общей приметой США как страны, созданной «беженцами» от религии, скрывавшимися от преследования по религиозным мотивам у себя на родине).

Баптисты, методисты, сайентологи, униаты, пресветерианцы, есть даже православные. Труднее назвать то религиозное направление, которое здесь не представлено.

Первая баптистская церковь

Как и в любом «городе студентов», в Кембридже есть…

1) книжные магазины. И наверняка их много, но магазин со словом Harvard в названии не мог не привлечь нашего внимания, и захотелось посмотреть, какие книги продаются в непосредственной близости от знаменитого университета.

Мы бы провели в этом магизине не 10 минут, как получалось по времени, а час, наверное, не меньше — столько здесь было интересных книг! Только позже в Балтиморе мы восполнили этот пробел в Barnes&Noble.

2) Бары (студенты любят повеселиться, иначе к чему тогда все эти мучения?). Рядом с нашим пристанищем на Kinnaird street находится довольно известный в округе бар (сама хозяйка в описании на Airbnb посоветовала его), но у нас не хватило сил даже на пять минут зайти в этот бар — хотя бы потому, что оформлен он был интересно.

Зато на следующий день совершенно случайно по пути в Гарвард мы заметили бар «Народная республика».

Решили заглянуть. Оказалось, не зря, потому что концепция бара нам интересна и близка. В России, может, советские плакаты в оформлении никого бы и не удивили, в сердце же капиталистического мира они смотрятся прикольно — в качестве элемента декора и для создания соответствующей атмосферы.

Ну и в «Народной республике» было бы преступлением устанавливать буржуйские грабительские цены: бар оправдал свое название — более дешевого места в Штатах мы не встречали.

3) Кафешки. Сознательно опускаю рестораны, потому что студенты — народ небогатый. Вот и мы позавтракали в одной из таких кафешек, принадлежащей индусам. Всего 7 баксов за 2 кофе и 2 круассана.

Интересно, что буквально на следующий день мы увидим настоящий Канкун
Кафешка напротив Гарварда

4) Чуть не забыла самое главное. Альма-матер.

В Кембридже базируется несколько высших учебных заведений, два из них являются всемирно известными и очень престижными — Гарвардский университет (Harvard University) и Массачусетский технологический институт (MIT). В мировом академическом рейтинге Гарвард все последние годы занимал первое место, MIT — 3 (на 2014 год).

Посетить Гарвард можно в рамках организованной экскурсии, во время которой вам все расскажут и покажут (заказ экскурсии доступен на официальном сайте). А показывать действительно есть что, ведь Гарвард основан спустя всего 6 лет после основания Бостона и Кембриджа, это старейшее высшее учебное заведение США.

В нашем запасе такого количества времени не было, поэтому мы обошлись без экскурсии, прогулявшись самостоятельно по Гарвард-ярду — внутреннему дворику университета, где находятся часть зданий, входящих в его комплекс.

Ворота Декстера, ведущие в Гарвард-ярд. Есть и другие (всего их 27), например ворота Джонстона, через которые, согласно поверью, можно пройти только два раза - в год поступления и после получения диплома, поэтому ворота закрыты весь семестр, потому что никто ими не пользуется. Студенты - народ суеверный :)
Доска объявлений на входе в Гарвард-ярд

Гарвард-ярд — это зеленое сердце Гарварда. Двор университета легко принять за обычный городской парк. По крайней мере, такое ощущение сложилось у нас. Мы и гуляли в воскресенье, когда студентов почти нет, а вот туристов, фотографирующих университетские кампусы, хоть отбавляй.

Конечно, за час, что мы провели в Гарварде, трудно что-либо узнать хотя бы немного о том, как здесь организовано обучение и в чем секрет успеха старейшего американского университета, с которым связывают имена свыше 100 нобелевских лауреатов в различных дисциплинах (я хотела посмотреть знаменитых выпускников Гарварда, но, увидев длиннющий список, бросила это дело).

С другой стороны, глядя на этот уютный зеленый газон и аккуратные строгие здания в калссическом стиле, некоторым из которых перевалило за сотню лет, становится понятно, что одна из составляющих успеха — атмосфера классического университета, само нахождение в котором приятно и глазу, и уму. В этом плане такое же ощущение лично у меня возникает, например, от МГУ.

Центральным зданием Гарвард-ярда является Гарвардская мемориальная церковь, построенная в честь студентов и преподавателей, погибших в первой мировой войне. Интересно, что колокола церкви когда-то принадлежали Свято-Даниловскому монастырю и были проданы советским правительством. В 2007 колокола вернулись на родину, а Гарвардская церковь взамен получила точную копию этих же колоколов.

Наше внимание и объективы фотоаппаратов занимали не монументальные здания административных и жилых корпусов и библиотек, а… самые обычные белки, коих здесь, казалось, больше, чем в лесу. Они прыгают по гарвардским газонам с полным осознанием того, что являются истинными его хозяевами.

Самым же знаменитым и тиражируемым зданием в комплексе Гарвардского университета (которое, однако, находится не на Гарвард-ярде, а через дорогу от него) является Memorial Hall, который изображают на 90% рассказах об Университете.

Здание построено в неоготическом стиле в 1870 гг. в память о погибших в Гражданской войне между Севером и Югом студентах и преподавателях.

Если времени на Гарвард крайне мало, то рекомендую не смотреть ничего, кроме Memorial Hall. Здание очень интересно и снаружи, и внутри. Смотрится как классическое английское учебное заведение (хотя здесь и нет учебных классов) и одновременно — как старинный замок или церковь.

В том-то и уникальность, что перед нами не церковь, а светское здание, где совмещаются под одной крышей столовая, мемориальный холл и театр.

Мемориальный холл, посвященный памяти студентов и преподавателей, участвовавших в Гражданской войне США на стороне Союза (Union), можно посетить совершенно бесплатно и беспрепятственно, и сделать это я рекомендую, потому как красота неописуемая. Витражи, ореховые панели, готического вида люстры создают необходимую торжественную атмосферу.

Случайно мы попали и в студенческую столовую (действующую, кстати, с момента постройки здания, то есть с 80-х годов XIX века), напомнившую сразу фильмы о Гарри Поттере и большом обеденном зале в Хогвартсе. Проходить в эту часть здания туристам запрещено, но мы прикинулись дурачками, не понимающими английского языка. Нас мягко попросили удалиться, но муж успел на прощание сделать один кадр.

Также в Memorial Hall размещается театр Сандерс, и даже можно купить билеты на представление.

По-хорошему на Гарвард смело можно было выделить один полный день, а в смелых мечтах путешественника — два-три дня. Посмотреть постановку «Трех сестер» в исполнении студентов Гарварда, посетить выставку, посвященную Второй мировой, в библиотеке, осмотреть экспозиции музеев, которых здесь несколько штук…

Еще одни из 27 ворот Гарвард-ярда

В нашем же запасе был всего один час, и максимум, что можно было сделать и увидеть за час, мы сделали и увидели. Галочку поставили, втайне мечтая надеть толстовку с надписью Harvard University, пусть и в следующей жизни:)

Здесь же, в Кембридже, находится еще одно знаменитое учебное заведение — Массачусетский технологический институт MIT (который, кстати, окончил Говард Воловитц из «Теории большого взрыва»). Его корпуса находятся ближе к Чарльз-ривер и Бостону, до которого можно дойти пешком, перейдя через Гарвардский мост.

Вот все-таки что значит статус образовательного центра всея Америки. По пути в MIT нам попался забор, отделяющий стройку от пешеходного тротуара, который был оформлен картинками элементов из таблицы Менделеева. Идешь и получаешь знания на ходу.

MIT моложе Гарварда на целых два столетия, и его предназначение было в том (в отличие от классического Гарварда, ориентированного на классические же науки), чтобы обеспечивать кадрами индустриальную экономику с ее запросами на инженеров и ученых. В MIT была основана первая в штатах школа архитектуры и проектирования, а сам университет стал полигоном для архитектурных экспериментов.

Получилось в итоге интересное смешение архитектурных стилей: в MIT можно увидеть и классические здания, и авангардные в духе «танцующего дома» из Праги, но есть и серые коробки без каких-то определенных признаков.

Территория института огромна, а у нас уже совершенно не было времени. Поэтому мы ограничились тем, что сфотографировались на память у скульптуры, ставшей символом MIT, тем более что она очень удобно расположена на Массачусетс-авеню, то есть углубляться в «дебри» не нужно.

Называется она «Алхимик» и изображает человека, состоящего из цифр и математических функций (а еще можно так написать — цифры и математические функции, образующие вместе фигуру человека). Создан на средства выпускников в честь 150-летия института.

Из Кембриджа до Бостона рукой подать, даже странно, что это исторически два разных города (Кембридж до сих пор считается отдельным городом, хотя и входит в агломерацию «большого Бостона»).

Достаточно перейти по Гарвардскому мосту, построенному в конце XIX века. Местые его называют также как MIT, что логичнее, ведь иститут гораздо ближе к мосту, чем университет.

В хорошую погоду можно прогуляться из Кембриджа в Бостон пешком, заодно полюбоваться видами по обе стороны Чарльз-ривер.

Ограждение моста было обмотано вязаными вещами, и мы терялись в догадках, с какой целью это сделано. И если про метки на мосту позже стало понятно (студенты MIT измерили довольно экстравагантным способом длину моста в размере длины тела своего товарища, принятую за один «смут» — все равно что в «слонах» или «попугаях» из известного советского мультика), то по поводу вязаных вещей я так информации и не нашла. Буду благодарна за подсказку и восполнение пробела.

Вторую половину дня мы посвятили прогулке по Бостону, о чем речь пойдет дальше.

3. США: Бостон — столица Новой Англии

12. США: Балтимор — корабли и книги

13. США: Балтимор — итальянский ресторан и музей искусств

14. США: Брайтон-Бич

13 декабря 2014 г. 11:23
Очень интересно видеть знакомые места вашими глазами, увидела то, что нам не удалось! Очень красивая осень
13 декабря 2014 г. 11:37
С осенью очень повезло, потому что, например, два года назад, когда мы были, бушевал ураган Сэнди, из-за чего даже пути в нью-йоркском метро обледеенели
13 декабря 2014 г. 11:29
А в октябре Кембридж был совсем зеленым! И какой-то он не совсем Американский, что ли....
13 декабря 2014 г. 11:38
Калька с английского Кембриджа. Посмотрела академический рейтинг - английский Кембридж на 6 месте, американцы там почти все оккупировали
13 декабря 2014 г. 11:32
вот полностью разделяю сомнения и выводы касательно Airbnb. А так с целом и общем очевидно, что ваше
большое путешествие по Америке.
явно удалось на 5! ...белки - это что-то с чем-то!
13 декабря 2014 г. 11:35
Маргарита, а у вас был опыт использования Airbnb? Или из знакомых кто-то пользовался и обжегся?
13 декабря 2014 г. 11:37
разные друзья в разных странах сИИИльно обожглись! Поэтому, мы даже и не экспериментируем...
13 декабря 2014 г. 11:39
Умные учатся на чужих ошибках Ну а мы еще отделались малой кровью
13 декабря 2014 г. 11:44
karela писала 13 декабря 2014 г. 11:39
Ну а мы еще отделались малой кровью
Ань и слава Богу, что эта сторона не смазала ваших восторгов о поездке!
14 декабря 2014 г. 19:45
Боже как вовремя я прочитал этот материал. Как раз сейчас, приступил к планированию маршрута на март в ЮВА, планируем посетить несколько стран. Жилье планировал бронировать чере Airbnb. Прошел регистрацию, стал просматривать варианты в Бангкоке. И вот. Значит лучше отели. Большое мерси!
14 декабря 2014 г. 22:01
Константин, это просто нам не повезло, я подошла не достаточно тщательно к выбору мест проживания , и итоге оказался печальным.
Не отметайте совсем вариант Airbnb, по деньгам может выйти значительно дешевле. И интересно посмотреть на дома реальных людей
14 декабря 2014 г. 22:30
Отметать полностью не буду. Да, должно быть дешевле:налоги не платят, накладных расходов меньше. Да, experience местной жизни. Это плюсы. Но это малоконтролируемый процесс. Можно попасть на грязное белье и не знаешь с кого спросить. Но там можно читать отзывы других, общаться с хозяевами. В общем надо быть внимательным
14 декабря 2014 г. 22:33
pavlov_kn писал 14 декабря 2014 г. 22:30
В общем надо быть внимательным

Да, просто чуть больше времени и усилий уделить процессу, заранее расспросить обо всем у хозяина и т.д. Тогда результат будет не столь непредсказуемым
14 декабря 2014 г. 22:40
Да. Еще раз спасибо. Предупрежден-вооружен
13 декабря 2014 г. 12:16
Кембридж очень красив особенно осенью, как видно у тебя на фотографиях.
Ещё один очень английский город на американской земле - это Монтпилиер, что в штате Вермонт.
Какое необычное название одной из книг: "От колонии до супердержавы".
В Кембридже чувствуется учебная жизнь! Даже таблица Менделееаа на улице! В химии я не слишком силён, но элементы узнал!
Спасибо за чудесную осеннюю прогулку по одному из самых известных городков Массачусетса.
13 декабря 2014 г. 12:20
Ярослав, тебе спасибо.
YaroslavGlukhov писал 13 декабря 2014 г. 12:16
Какое необычное название одной из книг: "От колонии до супердержавы".
В книжном магазине Гарварда было очень много интересных книг, хотелось купить все Ну или хотя бы провести побольше времени, изучая обложки.
YaroslavGlukhov писал 13 декабря 2014 г. 12:16

Это там, где живут ваши знакомые? Тоже ведь регион Новая Англия, так что там, наверное, хватает английского колорита
13 декабря 2014 г. 12:23
Нет-нет. Наши знакомые живут возле Балтимора, в городке (тауне) Бель-Эр. Просто, я в Гугле гулял по Монтпилиеру, и мне очень он понравился!
13 декабря 2014 г. 12:30
Я тоже частенько виртуально гуляю по городам, но только тем, которые собираюсь посетить. Надо будет расширить горизонты
13 декабря 2014 г. 12:39
karela писала 13 декабря 2014 г. 12:30
Надо будет расширить горизонты

Интересно, куда? Если не секрет.
13 декабря 2014 г. 12:45
Муж хочет в Грузию и Армению, а я все равно смотрю билеты в США Обожаю эту страну и готова летать только туда
13 декабря 2014 г. 12:58
А мы планируем Абхазию и Сочи.
Lilija_Krjazheva
13 декабря 2014 г. 12:48
Интересно, Аня, и полезно для тех, кто туда собирается
13 декабря 2014 г. 12:54
Спасибо, Лилия. Кембридж - это, конечно, не маст-си, но одним глазком было интересно взглянуть на топовые университеты Америки
13 декабря 2014 г. 14:20
Спасибо за объективность и "интересность" рассказа)))
13 декабря 2014 г. 15:23
Вам спасибо
13 декабря 2014 г. 16:37
13 декабря 2014 г. 16:40
До чего же красив Кембридж осенью, он весь похоже утопает в ярком разноцветье деревьев. Помню, мне тоже там очень понравилось, хотя на знакомство с ним у нас было всего ничего, часа два-три.
Ну а Ваш опыт по размещению в Airbnb это тоже в плюс. Теперь знаете, что это весьма сомнительное удовольствие. Я вот тоже несколько раз порывалась там бронировать, но в последний момент что-то всё же перевешивало подсознательно в сторону букинга. Теперь точно не буду ими пользоваться, после твоего негатива.
А рассказ получился очень живой, яркий, лёгкий. Как будто сама там снова побывала. Здорово!
14 декабря 2014 г. 22:17
Ирина, спасибо большое за оценку
По поводу Airbnb... Это просто нам не повезло, вполне возможно, что, чуть побольше заплатив, мы бы имели другое жилье, комфортное и чистое. Но кто его знает... И кто-то нормально относится к несвежим простыням и алкогольным вечеринкам, а у кого-то это может вызывать негатив...
13 декабря 2014 г. 17:15
Очень красив Кембридж,совсем не американ-стайл...
Печально,что широко разрекламированный Airbnb не оправдал доверия....
14 декабря 2014 г. 22:15
milochka писала 13 декабря 2014 г. 17:15
Печально,что широко разрекламированный Airbnb не оправдал доверия....

Это только нам не повезло... Есть очень много положительных отзывов, в том числе от русскоязычных пользователей. Надо было тщательнее подходить к выбору места проживания( Но что уж сейчас говорить...
13 декабря 2014 г. 22:44
Ань, у тебя как всегда кладезь интересного. Спасибо за Airbnb, я пару раз туда посматривала - теперь даже и не буду))) Белки..... Я помню очень удивилась насколько ручные белки в Вашингтоне, прямо в сквере напротив Белого дома - чуть ли не в руки прыгают! А уж отдельный респект за книжный магазин - меня обычно не вытащить из такого заведения)))
14 декабря 2014 г. 21:59
marsada писала 13 декабря 2014 г. 22:44
Спасибо за Airbnb, я пару раз туда посматривала - теперь даже и не буду)))

Но это только нам не повезло. Есть много положительных отзывов, и по деньгам выходит дешевле. Но мороки больше. И стресса, потому что неприятные сюрпризы - могут быть, а могут не быть.
Самые лучшие книжные, что я видела, это в Штатах
14 декабря 2014 г. 21:39
я все еще не собираюсь, но посмотреть все равно интересно... про БНБ спасибо, буду иметь в виду.... я как-то пытался один раз через него договориться, но что-то не срослось, и я больше не стал рыпаться.... букинг или хостел-букер куда как надежнее... и ни разу не подводили... т-т-т...
14 декабря 2014 г. 22:09
Букинг надежнее (меня вот ни разу не подводил, а я бронировала жилье не только для себя, но и других людей).
Но и Airbnb не стоит совсем отметать. Это просто нам не повзело, но есть множество положительных отзывов об этом сервис
14 декабря 2014 г. 22:15
ну да, просто не повезло.... помимо этого есть масса шансов, что где- то не повезет, пусть уже тут будет гарантированно..
14 декабря 2014 г. 21:40
pavlov_kn писал 14 декабря 2014 г. 19:45
Жилье планировал бронировать
там гостиниц как грязи, даже в самой дыре дырявой найти можно.... сколько туда езжу, бронирую только на период новогодних праздников, на море если....
14 декабря 2014 г. 22:13
Осень делает этот город таким уютным. сухая листва на тротуарах, жёлтые и красные листья деревьев... я уже скучаю по осени...
14 декабря 2014 г. 22:18
В Москве сейчас вторая осень, вернее, самые ее негативные черты - грязь и слякоть, кошмар((
А в Кембридже в тот день была замечательная осень, прекрасный теплый день
15 декабря 2014 г. 8:50
Аня, спасибо за осенние краски и прогулки по Гарварду и МИТу. Я, еще будучи беременной, как-то пыталась подсчитать во сколько же обойдется ребенку обучение в Мите. Оказалось, что мне, начиная с того момента надо было откладывать всю свою зарплату! И это не говоря уже о конкурсе туда! ВУЗ для небожителей, что и говорить.
За рассказ об опыте с Airbnb спасибо, буду иметь в виду. До этого читала только положительные отзывы (у той же Жанны Шеболдасовой).
15 декабря 2014 г. 13:05

У Вити Vibas тоже только положительные впечатления (комментарий ниже). Что опять же подтверждает - наш случай индивидуальный, нам просто "не повезло". Я не слишком тщательно подошла к подбору мест проживания, и в итоге мы получили не то, на что рассчитывали.
21 декабря 2014 г. 21:11
Понимаю, элемент "повезет/не повезет" просчитать не возможно.
15 декабря 2014 г. 10:01
Как было бы прекрасно, если б наши дети учились в таких учебных заведениях!)))
Memorial Hall впечатляет!
И дома-утюги с полукруглыми носами!)) Мы такие в Торонто видели!

Про airbnb: у нас ни разу проблем не было. Мы пользовались им 5 раз - в Париже, Вене, Амстердаме, Брюгге и Дюссельдорфе. Всегда всё было чисто, опрятно и соответствовало фотографиям)) А вы снимали комнату, я так понимаю? Может, в этом отличие?
Кстати, с верификацией тоже никаких проблем - я туда захожу через ФБ, и все могут видеть, что я за чел)) В общем, мы все равно предпочитаем airbnb букингу))
И, кстати, ты же можешь оставить на airbnb неположительные отзывы о том, как все было!
15 декабря 2014 г. 13:03
vibas писал 15 декабря 2014 г. 10:01
Про airbnb: у нас ни разу проблем не было.

Вот я это отдельно отметила, что нам просто не повезло, но это не значит, что Airbnb - плохой сервис, и другим так же может не повезти. Есть много положительных отзывов (кстати, в основном об европейских квартирах и домах), а вот в США у многих были нюансы.
vibas писал 15 декабря 2014 г. 10:01

Я захожу через гугл плюс, но в некоторых случаях система требует дополнительное подтверждение
15 декабря 2014 г. 13:16
karela писала 15 декабря 2014 г. 13:03
Да, мы только в Европе с airbnb жили.
15 декабря 2014 г. 15:39
Да, "реальные люди" подвели ) Отсутствие самого главного- чистоты, очень сильно и меня бы огорчило. С другой стороны, хорошо, что хоть крышу над головой не отобрали. Когда все расписано буквально по часам, незапланированные траты времени на поиски жилья были бы еще более болезненными.
А Кембридж классный! Все таки ученье- свет и положительная энергетика В книжный магазин, подобный тому, что вы посетили, я заходила в Оксфорде. Тоже огромный и интересный! Но мне хватило десяти минут, а сестру еле утащила оттуда минут через сорок
И те места, что Англию напоминают- бальзам на душу ) Так что твой рассказ, Аня, стал кладезем позитивных эмоций для меня ))
15 декабря 2014 г. 18:27
Любочка, спасибо большое. Мы с тобой и Машей marsada родственные души по книжным магазинам) Вот бы и у нас появилось нечто подобное, тогда, глядишь, вернули бы себе статус самой читающей страны.
spatefillum писала 15 декабря 2014 г. 15:39
Да, "реальные люди" подвели )

Это нам так не повезло. Есть много положительных отзывов об этом сервисе, но меня как-то больше не тянет с ним экспериментировать. Слишком много непредсказуемости
15 декабря 2014 г. 23:11
Как же интересно что не только названия , но и архитектура перекочевала за океан!! очень многое напоминает Оксфорд и Кембридж в Британии! Спасибо ,Аня! Хоть и были негативные нотки в целом все идет хорошо ,а это главное! но вы точно авантюристы!
16 декабря 2014 г. 10:26
sovikont писала 15 декабря 2014 г. 23:11
но вы точно авантюристы!

Нее, наоборот, мы консерваторы, иначе бы присоединились к алкогольным вечеринкам "реальных людей"
16 декабря 2014 г. 18:48
16 декабря 2014 г. 8:38
Спасибо за очень интересный рассказ.
Я несколько раз арендовал квартиры через Airbnb получалось не плохо. Я обычно беру те квартиры которые сдают посредники контролирующие несколько активов. Понятно что это дороже, но они являются посредниками между хозяевами и съемщиками и в какой то мере гарантами соблюдения приличий.
Точного назначения вязаных вещей не знаю но у нас городе студенты обязательно одевают все скульптуры перед началом холодов, наверно традиция такая. Наверно повесили на мост потому что скульптур не хватило.
16 декабря 2014 г. 10:23
Chedty писал 16 декабря 2014 г. 8:38
Я несколько раз арендовал квартиры через Airbnb получалось не плохо.

Это просто нам не повезло, но у большинства только положительные впечатления от этого сервиса
Chedty писал 16 декабря 2014 г. 8:38
Наверно повесили на мост потому что скульптур не хватило.

Интересная мысль. Скульптур в Кембридже очень мало, и наверняка их запрещено одевать, а мост - вот он, открыт и доступен
16 декабря 2014 г. 12:45
Бостон никогда не был в моих планах путешествия по США,теперь вижу, что зря я его не изучала,один Кембридж чего стоит!Учится в нём-огромная жизненная удача!
16 декабря 2014 г. 12:54
sheftali писала 16 декабря 2014 г. 12:45
Учится в нём-огромная жизненная удача!

Удача и огромные финансовые вложения в собственное чадо.
Следующий пост будет отдельно про Бостон, один из лучших американских городов, где мы были (а мы много, где были). Жаль, что времени было мало, по-хорошему там можно было пару дней смело провести и не заскучать
16 декабря 2014 г. 23:41
Высокая стоимость обучения- это ещё полбеды,а как туда поступить...
17 декабря 2014 г. 11:39
Да, удается только самым умным или талантливым. Так и должно быть
А теперь приезжайте в наш Кембридж в Великобритании. Я лицензированный гид и с удовольствием проведу вам экскурсию бесплатно! У вас так здорово получилось описать Кембридж другого континента, что я подумала, вдруг вам будет интересно приехать и к нам! Всё-таки мы тёло, а Кембридж о которым вы пишите - ноги! Но я очень много узнала о том месте, которое упоминаю на моих экскурсиях, но никогда там сама не была! Спасибо! Прекрасный и увлекательный рассказ! Так что имейте ввиду! Ждём вас! Наталья Некрасова
Забыла написать, что у меня есть фейсбук страничка: Cambridge Tour Guide UK