Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была сегодня 9:41

Мерида, Кампече — Мексика Ноябрь 2014

1. США: старт в Нью-Йорке

2. США: город студентов Кембридж

3. США: Бостон — столица Новой Англии

4. Мексика: пляжный отдых в Канкуне

5. Мексика: город майя Чичен-Ица и сенот Ик-Киль

Когда говорят о культурных и исторических достопримечательностях Мексики, то в первую очередь вспоминают города доколумбовой эпохи, возведенные коренными жителями Америки — индейцами. Грандиозные постройки ацтеков, тольтеков, майя, пусть даже по большей части сохранившиеся в виде руин, производят неизгладимое впечатление на современного человека. Считается, что цивилизации индейцев были более примитивными, так как долгое время жили изолированно от «большой земли». Индейцы не знали колеса и, самое главное, огнестрельного оружия, потому и не могли оказать эффективного сопротивления испанским конкистадорам. Но глядя на великолепные пирамиды, дворцы, астрономические обсерватории, колоннады и сложный орнамент, украшающий стены этих сооружений, как-то не верится в «отсталость» и «неразвитость» коренных американских народов.

Так этот мир устроен, что, как правило, побеждает сильнейший. Конкистадоры искали золото, за которым отправились в том числе на территорию современной Мексики, а по пути покорили и подчинили своей власти местные народы. Начиная с мексиканских экспедиций Эрнана Кортеса и основания колонии Новая Испания, на американской земле появляются первые европейские города. Некоторые из них сегодня считаются истинными жемчужинами колониальной архитектуры и внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

К сожалению, объять необъятное в рамках короткой туристической поездки невозможно. В нашем распоряжении не имелось достаточного количества времени, чтобы посетить Пуэблу-де-Сарагосу и Оахаку-де-Хуарес, которые по общему мнению считаются самыми красивыми городами колониальной Мексики.

Но общее представление о мексиканской колониальной архитектуре мы все же получили.

Я решила объединить рассказы о городах, которые мы посетили, в единое описание, так как у них много общего. Оба города находятся на полуострове Юкатан и являются административными и культурными центрами соответствующих штатов. И оба основаны испанскими конкистадорами примерно в одно и то же время (в 1540-х гг.) на базе поселений индейцев майя, существовавших в этих местах ранее.

Речь пойдет о Мериде и Сан-Франциско-де-Кампече (чаще всего его называют просто Кампече), которые мы посетили сразу же один за другим. Гуляя по нешироким улочкам, среди невысоких домов, выкрашенных в яркие «вырви-глаз» цвета, и возвращаясь на центральную площадь с возвышающимся над ним собором, мы иногда забывали, где находимся — в Мериде или Кампече. Эти города похожи друг на друга до степени смешения, хотя есть, конечно, и различия.

1) Мексиканские разноцветные дома

Не хватает ярких красок и позитива? Хотите вырваться из слякотной-морозной-серой и непостоянной российской зимы? Приезжайте в Мексику и проходите цветотерапию в старинных мексиканских колониальных городах. Города индейцев тоже были когда-то яркими, но сегодня они монохромные — краски давно выцвели и стерлись.

Порядок действий почти во всех колониальных городах одинаков.

Чтобы увидеть знаменитые мексиканские разноцветные домики самых вкусных оттенков — от фисташкового до абрикосового и от лимонного до дынного, нужно идти в исторический центр (CENTRO HISTORICO), где, собственно, и сохранилась колониальная застройка.

Улица в Мериде

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Мексиканские колониальные города выглядят так, словно неосторожный художник пролил на них все свои тюбики с краской.

«Прочь-хандра» в Кампече

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Помните, что цвет тоже может быть целебным, если долго его держать перед глазами! Различные цвета по-разному воздействуют на организм и общее самочувствие человека. Оранжевый тонизирует, способствует омоложению и снимает негативные последствия стресса. Желтый — самый радостный цвет, смотришь, и как бы сама собой появляется улыбка, а на душе становится легко и светло. Зеленый успокаивает, придает сил и возвращает душевное равновесие. Синий успокаивает еще больше и вводит в медитативное состояние.

Умиротворяющий голубой дом в Мериде

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Позитивный ярко-оранжевый дом в Кампече. Обратите внимание, пешеходная мостовая идет намного выше уровня проезжей части

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

В яркие цвета окрашены не только дома, но и церкви, и административные здания.

Здание муниципалитета, площадь Независимости, Мерида

Церковь в Кампече

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Как правило, помимо ярких цветов, мексиканские дома отличаются большими оконными и дверными проемами. В некоторых домах есть открытый, обычно утопающий в зелени и уркашенный декоративными растениями внутренний дворик, который, однако, не виден снаружи, что восходит к средиземноморским корням мексиканской колониальной архитектуры. Иногда растения могут живописно обвивать стены самого дома, а на крыше окажется маленький уютный садик.

Хостел Zokalo, Мерида

Дом в Кампече

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

2) Что скрывается за яркими красками?

Поначалу цветотерапия действительно приносит свои плоды. В России подобные ярко раскрашенные дома можно встретить разве что в районах Крайнего севера, чтобы местные не впадали в депрессию из-за бесконечной зимы и отсутствия солнечного света. Самый известный пример — разноцветный город Анадырь на Чукотке.

Но мы не на Чукотке, мы в Мексике, где и без яркой расцветки домов хватает красок. Здесь почти круглый год светит солнце, и не перестает цвести и зеленеть пышная тропическая растительность.

Возможно, яркая раскраска стен всех цветов радуги — по большей части для привлечения туристов, потому как за пределами исторического центра мексиканцы предпочитают оставлять свои дома белыми или окрашивать их в приглушенные тона, хотя, конечно, и цветные тоже встречаются.

Странно прозвучит, но уже через полчаса прогулки все эти яркие мексиканские домики надоедают, и, к своему собственному неудовольствию, начинаешь замечать недостатки.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Все эти миленькие на первый взгляд дома при ближайшем рассмотрении оказываются обшарпанными, полузаброшенными халупами. Грубо, конечно, сказано, и все же, наверное, несправедливо по отношению к домам, иные из которых разменяли не первую сотню лет, выдержали активное тропическое солнце, различные природные катаклизмы.

И тем не менее нужно признать, что состояние многих домов в исторических центрах колониальных городов что Мексики, что Гватемалы далеко от идеального.

Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже (видимо, все же зависит от собственника дома), местами напоминает откровенную Азию, но общее впечатление складывается несколько гнетущее.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Не верится, что в домах, находящихся в таком плачевном состоянии, могут действительно жить люди. И, действительно, они не живут!

Не могу утверждать это со 100% уверенностью относительно Мериды, так как за фасад заглянуть невозможно — дома стоят плотно друг к другу, «единым фронтом». А вот за Кампече ручаюсь.

Еще до поездки в Мексику я прочитала замечательный отзыв Жанны Шеболдасовой о Кампече и знала, что нас будет ждать в этом городе.

Но одно дело — прочитать и посмотреть фотографии и совершенно другое — убедиться, что за яркими и красочными фасадами может скрываться… да ничего не скрываться! Это хорошо видно с высоты бастиона Пуэрта-дель-Мар, стены которого опоясывают город.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Здесь вообще, похоже, давно никто не живет

На сайте Wikimapia фотография этих фальшивых фасадов не без юмора подписана как «Potemkin Facades».

Жаль, ведь Кампече — единственный колониальный город Юкатана, внесенный в пределах своей исторической крепости в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

В любом случае пусть уж лучше фальшивые фасады, чем откровенные дыры, как во рту у не ухаживающего за своими зубами человека.

Несмотря на визуальный обман, Кампече в остальном был честным, ярким и весьма креативным городом. Но об этом чуть позже.

Граффити на стене муниципального театра, Кампече

3) Решетчатая структура улиц

Общим для многих мексиканских городов, включая Мериду и Кампече, является решетчатая структура, когда улицы пересекаются друг с другом под прямым углом и образуют прямоугольники.

Над названиями улиц голову долго не ломали. Улица (Calle по-испански) № 1, 2, 3, …. 65 по вертикали и точно так же по горизонтали, как в гигантском сумасшедшем кроссворде. Можно запутаться, но нас в этой поездке неоднократно выручало навигационное офф-лайн приложение Maps.me (не реклама, приложение на данный момент бесплатно для скачивания, любой аналог подойдет). Также в обоих городах помогали указатели к основным достопримечательностям.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

4) Центральная площадь Сокало (Zokalo)

Если у вас нет под рукой карты, то всегда и в любой ситуации надежным ориентиром для вас в мексиканских городах будет служить центральная площадь, или Сокало. Спросите у местных, как пройти к Сокало, и любой укажет вам дорогу.

Сокало, Мерида

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Фасад самого знаменитого дома на Сокало в Мериде — Каса-дель-Монтехо, построенного семьей основателя города в 1542 году

Сокало, Кампече

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Центральные площади мексиканских городов больше похожи на уютные скверы, засаженные аккуратно подстриженными деревьями, в тени которых можно немного отдохнуть и помечтать на скамеечке.

Как правило, на Сокало находятся несколько административных зданий, кафе, рестораны, иногда отели. Здесь или поблизости всегда можно найти обмен валюты и туристическое агентство.

5) Кафедральный собор

Но главным зданием на Сокало и еще одним замечательным ориентиром на местности является городской Кафедральный собор. Глядя на массивные толстые стены испанских колониальных соборов, невольно на ум приходят ассоциации с неприступными крепостями, что совершенно оправданно. Когда речь идет о необходимости колонизировать чужие враждебные земли и нести слово божие тем, у кого есть собственная вера и понятия об устройстве мира, толстые стены и дубовые двери могут пригодиться.

Собор Мериды Сан-Ильдефонсо (завершен в 1598 г.) — первый кафедральный собор на территории материковой Америки и самый большой собор Юкатана

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Собор был построен силами порабощенных индейцев майя, а строительным материалом послужили религиозные постройки майя — пирамиды, что должно было символизировать торжество христианской веры

Внутри все довольно аскетично

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Кафедральный собор непорочного зачатия Девы Марии (завершен в 1760 г.) в Кампече

Реставрация одной из колоколен

6) Католические церкви

Помимо колонизации Нового света, происходило и принудительное обращение в католическую веру коренного населения Америки, которое, как известно, имело на тот момент собственные представления об устройстве мира и собственных богов. Колонизаторами делалось все для того, чтобы уничтожить прежние верования, считавшиеся ересью, — разрушались пирамиды и на их месте строились католические храмы-крепости, сжигались рукописи, массово уничтожались предметы культа, вот почему мы так мало знаем или даже почти не знаем ничего о цивилизациях Америки.

Церковь Сан-Хуан-Батиста в Мериде

Внутри напоминает корабль

А это уже внутри церкви El Jesús (Tercera Orden)

Активное участие католических миссионеров в колонизации Новой Испании требовало строительства большого количества церквей, и их действительно очень много в старых колониальных городах.

Обращение в христианство происходило по принципу «если не хотите по-хорошему, то будет по-плохому», и многие индейцы принимали новую веру — под страхом ли смерти или добровольно, прельщенные теми преимуществами, которые давала неофиту «правильная» вера. Однако, как известно, христианство, несмотря на века колонизации, так и не смогло до конца вытеснить верования индейцев и кое-где превратилось в некий экзотический микс из полумагических языческих ритуалов и католических обрядов, как, например, в знаменитой деревне Сан-Хуан-Чамула, где местные пьют кока-колу и верят, что вместе с отрыжкой из них выходит злой дух, а для совершения обряда изгнания злых духов шаман идет в церковь и несет подношения в виде той же бутылки колы.

Церковь San Francisquito, Кампече

Во дворе католической церкви, Кампече

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

7) Автомобили Фольксваген «жук»

На улице мексиканских городов часто можно встретить автомобили этой немецкой марки, что совершенно не удивительно: например, та же Volkswagen Jetta собирается на мексиканских заводах.

Но абсолютный фаворит среди моделей этой марки — «жук». Нет, не те новенькие бездушные монстры, которых сейчас часто можно встретить в автосалонах по астрономическим ценам, а старые добрые «жуки» хиппующих 60-х и эклектичных 70-х.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Эти маленькие стильные машинки абсолютно соответствуют духу Мексики. Можно сказать, что они — символ Мексики как чисто мексиканское явление (по крайней мере, в Гватемале мы «жуков» не видели). Они такие же яркие, как окружающие их дома, шумные, как любящие повеселиться мексиканцы. И немного потрепанные жизнью, но эта обшарпанность и потрепанность очень идет лупоглазой мордашке «жуков».

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Винтажным мексиканским городам очень идут винтажные «жуки», разменявшие не первый десяток лет.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

И пусть даже порой «жук» выглядит как настоящая рухлядь…

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Но только посмотрите, насколько этот черный малыш смотрится более стильно в антураже колониальных домов, нежели несуразные современные машины.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Впервые «жук» был представлен в Мексике в 1954 году на выставке «Германия и ее промышленность», и с самого начала творение немецкого автопрома вызвало теплую реакцию у мексиканской публики. В 67 году в Пуэбле было налажено производство этих машинок, а всего выпущено свыше 1,2 млн единиц.

За время поездки у нас накопилась целая коллекция «жуков». В этом отзыве я собрала фотографии, сделанные только в Мериде и Кампече, но видели мы их и в Сан-Кристобале, и в курортном Канкуне.

8) Кафе, магазины, отели

Так как оба города достаточно популярны и известны у туристов и входят обычно в культурную программу по Юкатану, то недостатка в инфраструктуре нет. В историческом центре вы всегда найдете, где переночевать — от хостелов до отелей-бутиков с приставкой casa, вкусно поесть и купить сувениров.

В Мериде рекомендую кафе Peon Contreras в здании одноименного театра. Гуляя по Мериде с намерением найти место, где можно было бы вкусно и сытно позавтракать, мы случайно заметили это кафе — со столиками на тротуаре, как в Париже, в тени раскидистых деревьев, дающих благословенную тень в невероятную мексиканскую жару.

Комплексный завтрак оказался превосходным, и муж позже в течение всей поездки не раз его вспоминал. В завтрак по-мексикански входят кофе, свежевыжатый апельсиновый сок, хрустящие тосты и довольно сытное блюдо, представляющее собой яичницу с бобами и томатами.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Рядом с кафе — небольшой зеленый сквер с памятником материнству по центру и скамейками по периметру.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

В Кампече мы перекусили в каком-то кафе на Сокало, но нам обоим не понравилось.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Сувениры ни в Мериде, ни в Кампече мы не покупали — нам предстоял Сан-Кристобаль-де-лас-Касас с его рынком hand-made товаров, поэтому мы не тратили драгоценное время на покупку сувениров и посещение соответствующих магазинов.

Сувенирный магазин в Мериде

Арт-галерея в Кампече

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Что касается проживания, то в Мериде мы остановились в хостеле Zokalo, название которого говорит само за себя. Хостел находится в историческом здании, соседствующим со знаменитым Каса-дель-Монтехо. Выходишь из хостела и попадаешь сразу же на центральную площадь, даже идти никуда не нужно с ее кафешками и магазинами.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Несмотря на удобное расположение, креативный, необычный дизайн, довольно плотный для хостела завтрак и просто смехотворную плату в 23 $ на двоих, я никому бы его не рекомендовала. Дело в том, что этот хостел облюбовала буйная и крайне шумная немецкая молодежь. Наверное, нужно признать, что это мы стали слишком старенькими, но заснуть под пьяные вопли и разговоры до утра были не в состоянии. Да, у нас была отдельная комнатка, но стены комнатки — чисто символические, слышимость 100%-ная. Таким образом, в этом злополучном хостеле на центральной площади Мериды мы провели самую ужасную ночь за всю поездку.

Поняв, что в таких условиях отдохнуть будет очень сложно, а каждый день нам предстояла довольно сложная и насыщенная программа, я отменила бронирование в хостеле в Сан-Кристобале.

Картина, украшающая первый этаж хостела

Картина на втором этаже

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Далее в других городах нас ждали вполне неплохие отели. Пусть дороже на 10 $, чем в хостеле, но мы по крайней мере высыпались.

Оформление нашего отеля Hotel Maria Isabel в Кампече

9) Изюминки-фишки

В самом начале я написала, что Мерида и Кампече похожи вплоть до смешения. Между ними действительно много общего, но есть и отличия, по которым нам и запомнились оба города.

В Мериде на площади Сокало это были совершенно чудесные и очень романтичные стулья, повернутые лицом друг к другу. Вечером мы видели, как почти все из них были заняты либо воркующими парочками, либо пенсионерами.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Еще запомнился фонтан в парке напротив церкви Сан-Хуан-Батиста.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Кампече чуть более уникальный город, чем Мерида, ведь, в отличие от Мериды, Кампече основан как город — морская крепость, опорный пункт на Мексиканском заливе и — первоначально — защитник от набегов пиратов, в те суровые времена далеко не таких «няшек», как капитан Джек Воробей.

В Кампече (на удивление — при всем общем состоянии инфраструктуры в историческом центре) есть симпатичная и довольно ухоженная набережная, на которой соседствуют старинные пушки, детские площадки и фитнес-тренажеры на открытом воздухе. Кстати, набережная весьма популярна у любителей джоггинга и велосипедистов.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Нам было интересно прогуляться по набережной вдоль Мексиканского залива, с которым мы успели познакомиться в прошлом году в городе Корпус-Кристи, штат Техас, и в водах которого даже рискнули искупаться.

Почти Лос-Анджелес

Пернатые Мексиканского залива

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесен не только колониальный центр Кампече, но и фортификационные сооружения вокруг него. В XVII веке испанцы построили вокруг города крепость с бастионами для отражения набегов пиратов. Высота оборонительных стен достигала 6–8 метров, правда, в настоящее время от них до наших дней сохранилось всего 500 м.

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Ворота в колониальную часть города

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Современная часть города за пределами оборонительных стен

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Рекомендую не пропустить бастион Морские Ворота (Puerta del mar). За символическую плату, если мне не изменяет память, в 7 песо, можно посетить музей, в котором выставлены экспонаты, связанные с военной и морской историей Кампече…

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Можно также подняться наверх и пройти вдоль узкой крепостной стены параллельно городским улицам. Именно с этой точки хорошо просматривается весь город и заметна «потемкинская сущность» фасадов домов в Капече.

Слева — история, справа — современность…

Цветотерапия в Мексике: Мерида и Кампече

Но самым необычным в этом городе-крепости показались статуи каких-то толстяков и просто странные фигурки, символизирующия наверняка что-то-то жутко интересное, но непонятное. Я искала информацию о статуях, но не нашла. Если кто-то располагает таковой, буду благодарна за дополнение:)

Общий вывод

За короткое время нам удалось побывать не только в легендарных городах индейцев майя, но и в городах, построенных испанцами в ходе колонизации Америки.

Оглядываясь назад на наш маршрут, я бы совсем убрала из него Мериду. Нечто похожее мы встречали потом и в Кампече, и в Сан-Кристобале, и в Антигуа. В любом случае процедуру мексиканской цветотерапии следует признать успешной. Повторное ее прохождение возможно, но только в других городах — тот самый случай, когда возвращаться в уже посещенные смысла нет.

7. Мексика: день рождения в Паленке, водопад Мисоль-Ха и каскады Агуа-Асуль

8. Мексика: Сан-Кристобаль-де-лас-Касас