Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова

4. Мексика: пляжный отдых в Канкуне

5. Мексика: город майя Чичен-Ица и сенот Ик-Киль

6. Мексика: Мерида и Кампече

7. Мексика: день рождения в Паленке, водопад Мисоль-Ха и каскады Агуа-Асуль

К некоторым городам, как и к некоторым людям — не самым красивым, успешным или богатым, но обладающим неведомым секретом обаяния — с первых мгновений знакомства испытываешь полубессознательную симпатию, когда даже сам не понимаешь, чем именно так привлекает визави.

Бывает и обратная ситуация: город, словно оживленный магией организм, может обрадоваться приезду нового гостя, встретив его солнечной погодой, приглашающей к долгим прогулкам, или, наоборот, нашлет дожди, тучи и ветра, разрушающие самые продуманные маршруты и планы.

Я не случайно упомянула магию и погоду. Мексиканский город Сан-Кристобаль-де-лас-Касас (для удобства позволю себе сокращение Сан-Кристобаль) в 2003 получил статус Pueblo Mágico — «Магического города», присваиваемого департаментом туризма страны малым городам и деревням, гарантирующим туристам получение «волшебного опыта». «Волшебный опыт» никак не связан с употреблением изменяющих сознание веществ. Магия заключается в активной социальной и культурной жизни, выдающемся историческом наследии, архитектурных и природных достопримечательностях, легендах и интересных событиях, произошедших в данной местности. Среди множества городов, имеющих «магическую» приставку, именно Сан-Кристобаль был назван президентом Мексики Фелипе Кальдероном «самым магическим из всех магических».

Действительно, Сан-Кристобаль очаровал и приворожил нас с первого взгляда.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

И это странно, потому что Сан-Кристобаль — типичный мексиканский колониальный город. Да, культурная столица штата Чьяпас, да, город с официозной приставкой «магический», но Сан-Кристобаль даже не включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К тому же, нечто подобное мы уже видели в Вальядолиде, Мериде и Кампече (причем только последний входит в пресловутый Список). Испанцы, основавшие и построившие эти города, создавали их словно под копирку, поэтому мы уже знали, как при эффекте дежа-вю, что увидим в Сан-Кристобале.

Невысокие дома с черепичной крышей, раскрашенные во все цвета радуги. Они образуют сплошную яркую стену, напоминающую гигантскую палитру художника.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

В историческом центре аутентично все, даже короли фаст-фуда вынуждены подстраиваться.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Главные элементы, украшающие фасады: ажурные балкончики, кованые решетки на окнах, фонари и подарок самой природы — аккуратные горшки с цветами или пышная непокорная тропическая растительность.

Однако даже за яркими красками заметна легкая обшарпанность стен и не самое блестящее состояние домов. Но если обшарпанность может быть очаровательной и милой, то именно здесь, в колониальных мексиканских городах, ее по праву можно наградить подобными эпитетами.

Еще одна особенность колониальных городов — решетчатая структура. Улицы пересекаются под прямым углом и носят порой незатейливые названия — порядковые номера (Улица Первая, Вторая и т. д.). Хотя справедливости ради надо отметить, что в Сан-Кристобале названия гораздо разнообразнее. Целый ряд улиц названы в честь стран Центральной Америки — Никарагуа, Коста-Рики, Панамы, Кубы.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Местами — из-за висящих над улицами проводов и обилия маленьких магазинчиков — ощущаешь себя не в Америке, а в Азии.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

А вот автомобили «Фольксваген Жук» — неотъемлемая и уникальная часть городского пейзажа в Мексике. Эти милые машинки выпускаются в стране с 70-х гг. прошлого века и пользуются большой популярностью у местного населения.

Если улицы — это артерии, то центральная городская площадь (Zokalo — Сокало) — это сердце, которое бьется в любое время дня и ночи. На центральной площади обычно находятся административные здания, магазины, кафе, пункты обмена валют. Площади мексиканских городов отличаются в приятную сторону от других площадей мира тем, что они больше напоминают скверы или парки. Здесь, расположившись на скамеечке и спрятавшись от солнца в уютной тени деревьев, можно почитать книжку или просто поглазеть на прохожих.

Сокало Сан-Кристобаля — Плаза Централь

Ратуша города Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас

Главную площадь мексиканских городов невозможно представить без кафедрального собора. Кафедральный собор Сан-Кристобаля, возведенный в 1528 году и перестроенный позднее в начале 18 в. в стиле барокко, интересен тем, что его первым епископом был Бартоломе-де лас Касас, известный как «защитник индейцев» и очень популярный в народе. Именно в его честь Сан-Кристобаль, названный по имени святого Христофора, получил приставку «де-лас-Касас».

Кафедральный собор

Крест перед Кафедральным собором

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

К сожалению, состояние собора нельзя назвать удовлетворительным. Руки у статуй обломаны (скорее всего, из-за землетрясения), в некоторых местах стены расписаны безобразным граффити — а вот в этом уже виноваты люди.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Обидно, потому что в Сан-Кристобале встречаются примеры «благородных», не варварских граффити, которым можно любоваться, как полноценными картинами.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Из общих для мексиканских городов моментов можно отметить уличных торговцев сувенирами (некоторые из них буквально тонут под охапками одежды и всевозможных «фенечек»). Однако в Сан-Кристобале их концентрация в среднем выше, а ассортимент предлагаемого — разнообразнее благодаря тому, что для местных продажа сувениров туристам — верный источник заработка.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Сан-Кристобаль называют индейским городом — внушительную часть населения составляют потомки народностей майя цоцили и цельтали, которые носят колоритную национальную одежду (причем у каждой народности свой «дресс-код»), говорят на собственных языках, исповедуют католичество, но с явными примесями индейских верований. Некоторые из них даже не знают испанского.

Частенько на улицах нам встречались чистильщики обуви — почти исчезнувшая профессия в других странах, а в России так я и не вспомню, когда их видела в последний раз. Как мы обычно представляем себе эту картину? Шустрые мальчишки в кепках с козырьком, вооруженные ваксой и щетками, просят у взрослых почистить их ботинки. А в Сан-Кристобале произошел разрыв шаблона: взрослый чистил ботинки ребенку!

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Так что же все-таки магического и необычного в Сан-Кристобале, который в общих чертах похож на другие мексиканские города?

Дело, наверное, в какой-то особой атмосфере. В «другом» воздухе. Он здесь действительно другой, нежели на равнинах — Сан-Кристобаль находится на высоте 2200 м над уровнем моря, в окружении гор и лесов.

Чтобы в полной мере прочувствовать особенности Сан-Кристобаля и заодно полюбоваться панорамой города с высоты, нужно подняться на одноименный городу холм Сан-Кристобаль. Мы, как честные глупые пионеры, поднимались пешком по жаре. Есть и более простые пути — на такси или маршрутке.

Транспорт для умных ленивых

На вершине холма находится нарядная церковь 18 века, посвященная покровителю города — Святому Христофору, христианскому мученику, жившему в III веке н. э. Если окажетесь в городе 25 июля, обязательно посетите церковь, так как в этот день проходят довольно красочные мероприятия в честь этого святого.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Впрочем, холм стоит посетить и в любой другой день — прекрасные виды на город гарантированы.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Именно с высоты холма Сан-Кристобаль мы разглядели нечто особенное — красивую бело-голубую церковь, ради которой не жалко было поплутать по улочкам, изнывая от полуденной жары.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

В непосредственной близости церковь оказалась еще краше, чем издалека! Не передать нашего восторга, когда мы ее наконец нашли. И до, и после было множество церквей, но почему-то именно она врезалась в память — такая воздушная и светлая на фоне ярко-синего неба центрального высокогорья.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Церковь Святой Люсии (Iglesia de Santa Lucía) построена в конце 19 века. Особенность ее в том, что фасад выполнен в неоклассическом стиле, а в интерьере присутствуют элементы неоготики.

В ней нет вычурности и обилия мелких деталей барокко. Эта церковь простая и ясная, как небо и плывущие по нему облака.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Полная противоположность Санта-Люсии — построенная в 17 в. церковь и бывший монастырь Санто-Доминго (Iglesia de Santo Domingo), которая считается самой красивой в городе и ярчайшим примером архитектуры барокко в штате Чьяпас.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

А там, где барокко, там и витиеватость узоров, и перегруженность деталями, и обилие позолоты. В общем, ценители стиля наверняка будут довольны, так как церковь Санто-Доминго в Сан-Кристобале — одна из самых «украшенных» в Мексике.

Нам повезло — мы жили в отеле Anthara, который находится в двух минутах ходьбы от Санто-Доминго, и могли не спеша, несколько раз осмотреть церковь и снаружи, и внутри.

Было воскресенье, и в храме проходила воскресная служба. Видимо, церковь Санто-Доминго действительно популярна у местных, потому что народу на службе было много.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Тем удивительнее, что на площади рядом с церковью Санто-Доминго раскинулся настоящий рынок, где местные торгуют сувенирами, одеждой и кожаными изделиями ручной работы. Если вы ищете нечто оригинальное, то это можно найти в Сан-Кристобале на рынке возле церкви Санто-Доминго. Рекомендую приглядеться к одежде с вышивкой, которая, на мой взгляд, лучшее, что можно купить у индейцев — такой красоты и разнообразия (включая одежду для детей) нигде больше нет.

Торговаться можно и нужно, цены дешевле, чем в магазинах. Единственное, изделия из янтаря и серебра рекомендую покупать в магазине, где на них дается соответствующий сертификат.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Поначалу мы не придали значения тому, что торговые ряды находятся под навесом — ну, наверное, это от солнца. Нет, оказалось, что от дождя! Сан-Кристобаль — единственный город за все наше путешествие, где лил дождь, короткий, но невероятно мощный, из-за чего навесы угрожающе пригибались к земле. Но в целом город был к нам благосклонен: судя по многочисленным отзывам, погода в горах нечасто балует путешественников, для нас же почти весь день, за исключения одного часа, светило солнце.

Для тех, кто смог бы оценить, оригинальным сувениром из Мексики станет маска лучадора — бойца луча либре, мексиканского варианта реслинга (именно такую маску мы купили нашему другу). Луча либре — невероятно популярное развлечение, мексиканцы его обожают.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Также случайно мы зашли в магазин оригинальных хенд-мейд сувениров Kikimundo, где я купила репродукцию с изображением рыжеволосой девушки, обнимающей землю. Мне показалось, что она похожа на меня:)

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

По своей энергетике и творческой атмосфере Сан-Кристобаль чем-то напомнил Барселону с ее кипучим, неспящим, вечно взбудораженным бульваром Рамбла, статуями, оживающими на глазах за монетку, уличными артистами и музыкантами, дорогими ресторанами и дешевыми забегаловками.

Оформление входа в ресторан

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Уличная еда — дыня, обсыпанная перцем чили

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

На фоне множества других заведений выделяется бар Revolucion, который находится в минутной ходьбе от Сокало. Бар не случайно носит такое название, так как в 90-х Сан-Кристобаль был центром сопротивления сапатистов — леворадикального национально-освободительного движения, выступавшего за расширение прав и национальную автономию коренных народов Америки, то есть индейцев.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Рекомендую попробовать коктейль Sacrificio Maya — Жертвоприношение майя, который на ваших глазах подожгут. В Мексике, кстати, не так, как у нас — не мухлюют при приготовлении коктейлей и добавляют алкоголя даже больше, чем нужно.

На стенах домов в Сан-Кристобале можно увидеть символику EZLN — Сапатистской армии национального освобождения (исп. Ejército Zapatista de Liberación Nacional) и «икону революции» команданте Че Гевару.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Несмотря на революционное прошлое, Сан-Кристобаль — самый туристический мексиканский город из всех, в которых мы побывали, что выражается и в качестве, и в количестве развлечений. Постоянно какое-то движение, драйв, ощущение праздника. Утром в Сан-Кристобале проходил марафон, проходивший прямо по улицам города и с финишем на Сокало (позже в Антигуа мы попадем на похожее мероприятие — забег официантов).

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Вечером, на том же Сокало, — концерт. В первый наш вечер в Сан-Кристобале была клубная музыка, и очень жаль, что у нас после тяжелой поездки по горным серпантинам не осталось сил сходить на площадь и потанцевать. Во второй вечер играла музыка уже другого направления — рок. Вы когда-нибудь слышали мексиканский рок? Не эти зажигательные, несколько легкомысленные мексиканские песенки в духе сальсы и румбы, а именно рок? Я даже не знала, что это направление в Мексике вообще существует и пользуется относительной популярностью — люди в толпе подпевали и радостно встречали музыкантов. Очередной сюрприз и «разрыв шаблона» преподнес нам Сан-Кристобаль:)

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Вечером серьезно похолодало — как никак горы. И мне стало понятно, почему местные носят шерстяные балахоны с капюшоном. Чтобы согреться, я купила себе такой же. Вещь оказалась просто супер и спасла меня от холода не только в Сан-Кристобале, но и при восхождении на вулкан в Гватемале.

Впоследствии я заметила, что такие балахоны популярны не только в Мексике. Например, главный герой сериала «Как я встретил вашу маму» во времена университетской вьюности носил такой же балахон, как у меня, только фиолетового цвета.

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Магический город под облаками

Резюме: Сан-Кристобаль определенно стоит всех мучений, которые пришлось испытывать, трясясь в маршрутке, закладывающей виражи на горных серпантинах. Здесь смело можно провести несколько дней, так как и в самом городе, и в его окрестностях множество интересных достопримечательностей, как природных, так и архитектурных. Вечером тоже скучать не придется — в Сан-Кристобале развитая туристическая инфраструктура, периодически проходят какие-то мероприятия, так что будет, чем себя занять. Перед поездкой не забудьте взять с собой теплую кофту — в горах может быть холодно, хотя и на этот случай у местных есть готовый ответ:)

Сан-Кристобаль при всей схожести с другими колониальными городами Мексики все же имеет собственное узнаваемое лицо и яркую индивидуальность. Одним словом, рекомендую.

9. Гватемала: самое красивое озеро Центральной Америки Атитлан

10. Гватемала: восхождение на вулкан