Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Вроцлав, Гданьск, Варшава, Краков — Польша Октябрь 2014

Выглянув утром в окно, ахнула от неожиданности- сколько же золота во дворе! Ночью, когда мы приехали, всей этой красоты не было видно. За несколько дней, проведенных в другой стране, здесь все переменилось. И все же наша осень роднее и красивее, чем в Польше)

С чего же начать свой рассказ? Эмоциям и впечатлениям еще предстоит окончательно сформироваться и оформиться в общую целостную картину. А пока из их хаоса вырываются по очереди отдельные моменты и возвращают только что вернувшуюся меня в недалекое прошлое и за несколько сотен километров от дома.

За восемь с половиной дней мы успели побывать на севере и юге, западе и востоке Польши.

Под цокот копыт, гомон разноязычной толпы отдыхающих, мы ловили ласковые осенние солнечные лучи в Кракове.

Пристальный взгляд на Польшу. Эмоции и впечатления

Мы спускались во владения сказочных существ и повелителей земных недр в соляных шахтах Велички.

Прогуливались по королевской, местами помпезной,

Впитывали в себя дожди Гданьска

Пристальный взгляд на Польшу. Эмоции и впечатления

Днем и ночью парили над Вроцлавом,

Пристальный взгляд на Польшу. Эмоции и впечатления

забираясь на самые высокие его колокольни.

и гуляли по лесам

и замками

Так почему же Польша?- спросите вы. Действительно, не успели взлететь, а командир экипажа объявляет: «Самолет заходит на посадку». Под крылом самолета виднеются города и бескрайние леса, большие и маленькие озера и извилистые реки. Все это красиво, но почти не отличается от наших пейзажей. Стоит ли тратить свой отпуск, чтобы приехать в места похожие на твой родной край? Ведь гораздо более приятно и волнительно подлетать к полному загадок и древностей Китаю или видеть из окошка самолета дикие джунгли Амазонки. Моя причина банальна. События в стране неблаготворно сказались на семейном бюджете, а неутолимая страсть к путешествиям не позволила провести драгоценные отпускные дни, сидя у телевизора.

И вот мы ступаем с трапа самолета на польскую землю. Так ли здесь все похоже на наше?

Возьмем, к примеру, язык. Лексика польского языка очень близка украинской, но все же, и это не странно, он совсем другой. Обстоятельства не позволили подготовиться к поездке очень тщательно. Обычно я стараюсь выучить максимально возможное количество полезных слов той страны куда еду. В этот раз в моем багаже их было не более десятка. Сейчас с улыбкой вспоминаю, как при попытке понять польскую речь, весь мой успех сводился к двум противоположным ситуациям. В первой я слышала в предложении много знакомых слов, но совершенно не могла понять общего смысла. Обычно это происходило при попытке подслушать чужой разговор. Не из любопытства к чужой личной жизни, конечно, а только из интереса смогу ли я что-нибудь понять) Во второй ситуации совсем наоборот. Слыша множество незнакомых слов, сказанных достаточно быстро, я понимала прекрасно общий смысл. Может быть, потому что здесь обычно уже я сама являлась участником разговора и хотя бы имела представление о предмете. Если подытожить, сложностей с общением не возникало, и почти никогда не приходилось прибегать к своим запылившимся знаниям английского.

Что еще может отличать одну страну от другой очень похожей. Конечно, люди. Похожи ли поляки на нас? Судите сами. Поляки среднего возраста очень серьезны и сдержаны. Мне почти не приходилось видеть светящихся от счастья людей. Более того, почти каждый продавец в магазине похож на пограничника, причем тоже польского (чем польские пограничники отличаются от остальных, расскажу в другой раз). Но в то же время, если я обращалась к кому-то за помощью, замечала, что на их лицах непременно появлялась улыбка, как будто ее берегли именно для меня. И еще поляки очень отзывчивы. Ни одна моя просьба или вопрос не остались без участия.

Польская молодежь похожа на нашу — веселые и бесшабашные.

Пристальный взгляд на Польшу. Эмоции и впечатления

Польские юноши любят делать модные прически.

Пристальный взгляд на Польшу. Эмоции и впечатления

А польские девушки носят тонкие лосины под короткие курточки, что выглядит несколько непривычно, но ради справедливости скажу, что их фигуры им это позволяют.

Пристальный взгляд на Польшу. Эмоции и впечатления

У польских бабушек в моде седина, и еще они не хуже наших, сидя на скамейках, обсуждают прохожих.

А польские дедушки,

Пристальный взгляд на Польшу. Эмоции и впечатления

вы не поверите, заядлые филателисты. Выстраиваются в целые очереди и тратят по меркам наших пенсионеров огромные деньги на почтовые марки.)

Не хочется вспоминать об еще одной категории граждан, но без ложки дегтя никуда. Не знаю, имеется у них определенное место жительства, но определенного источника доходов точно нет. Это попрошайки. В основном это мужчины среднего возраста, достаточно чисто, хотя немного небрежно одетые, без неприятных ароматов свойственных нашим бомжам. Имеют привычку подходить, и на непонятном польском объясняя причину нуждаемости в деньгах, что-то просить. По моим наблюдениям они не вычисляют в толпе туристов, скорее даже наоборот, но на меня натыкались довольно часто. Не очень приятно, скажу я вам, особенно когда сидишь в ресторанчике и ешь. Я всегда старалась делать вид, что не понимаю, и они быстро отставали и исчезали из поля зрения. Хотя один попался противный и образованный- пытался на английском объяснить мне, чего ему надо. Пришлось категорически ему отказать)

Однако после ложки дегтя, пришло время и бочке меда, в полном смысле этого слова. Польская кухня- это сказка. Сюжет этой сказки отличается от моей любимой грузинской, и поначалу мне казалось, что она уступает и украинской кухне, но когда я вошла во вкус, то поняла, что могу привезти домой много лишних килограммов.

Итак, самое известное польское блюдо- это суп под названием журек.

Пристальный взгляд на Польшу. Эмоции и впечатления

В меню на русском переводится как белый борщ с колбасой и яйцом, подается в хлебе и имеет своеобразный кисловатый вкус. На мой взгляд, попробовать его обязательно надо, но одного раза вполне достаточно. Кстати, о трактовках в меню. Грузинские хинкали описаны на русском, как грузинские вареники с мясом и бульоном.

Не менее популярны в Польше pierogi (пирОги).

Пристальный взгляд на Польшу. Эмоции и впечатления

Это такие вареники с разными начинками. В отличие от украинских вареников, их начинки более разнообразны, а мясо, например, кладут внутрь уже готовым — отварным и обжаренным с луком. Часто в меню кухни региональной (национальной то есть) присутствует польская тарелка, на которой собраны все популярные блюда польской кухни.

Звезда этой тарелки — бигос (квашеная тушеная капуста с мясом). Никак раньше не могла понять, как можно тушить квашеную капусту. Оказывается, получается довольно неплохо.

Десертов в меню как правило немного, зато на улицах, в так называемых цукернях, нереально много разнообразной и вкуснейшей выпечки. И так перечислять можно еще очень долго. Как-нибудь обязательно подразню вас еще фотографиями польских кулинарных шедевров.

Возможно, вы уже догадываетесь, что в Польше мне понравилось. В здешних городах нет перенасыщения достопримечательностями, и это придает путешествию более расслабленный темп.

Пристальный взгляд на Польшу. Эмоции и впечатления

Но в то же время, каждый может найти развлечение на свой вкус. Прекрасные парки и леса, горы (до которых к сожалению мы не добрались), красивые улицы старых и не очень городов, музеи, театры, стадионы и бесконечная череда кафешек и ресторанов. Стоит ли вам поехать в Польшу? Я не знаю, решайте сами. А мое дело поподробнее рассказать вам о своем путешествии. Этот рассказ только начало…)

Польша: полезная информация