— была 23 августа 19:31
Приглашаю всех на мой сайт: ya-pu.ru

Древний город Турции — Сагалассос

Турция Май 2014

Турция — чудесная страна! Здесь столько всего интересного, что и целой жизни не хватит осмотреть все её уголки с достопримечательностями.

В мае 2014 года мы всё же решили отправиться в путешествие по этой великой стране (читайте отчёты по нашему путешествию: ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2 и ЧАСТЬ 3). На нашем пути встречалось очень много достопримечательностей: горы, пещеры, гробницы, культурные памятники и, конечно же, древние города. Мы посетили более десятка античных развалин, и об одной из них я сейчас и хочу рассказать.

Речь пойдёт о древнем городе Сагалассосе — жемчужине турецкой (и римской) истории.

Я решила, что удобнее и интереснее читать по пунктам. Так информация усваивается лучше, и не будет легкого налёта «неинтересной исторической справки». Ну что, приступим?

1. Сагалассос располагается на юго-западе Турции, примерно в 100 км к северу от Анталии и в 30 км от таких городов как Бурдур и Ыспарта.

2. Находится Сагалассос на горе Акдаг, на высоте 1450–1700 метров. Во времена древних римлян это поселение было известно как «первый город Писидии», и занимал он далеко не последнее место среди прочих городов.

3. Сагалассос находится на разных уровнях: начиная от 1400 и заканчивая 1700 метров. Поэтому отсюда открывается потрясающий вид!

4. В начале VI века в этих краях произошло сильное землетрясение, которое почти полностью разрушило город. Однако вскоре его удалось восстановить. Но это был далеко не счастливый конец. Жители начали уходить из города и тому было несколько причин: пришедшие в эти края болезни, нехватка воды, общее отсутствие безопасности и стабильности, тяжелая экономическая ситуация.

5. Крупномасштабные раскопки Сагалассоса начались в 1990 году под руководством Марка Ваелкенса из Католического университета Левена. Большое количество зданий, памятников и других археологических памятников были, наконец, восстановлены.

6. При Римской империи Сагалассос стал важным городским центром Писидии, чему особенно благоприятствовал император Адриан, который назвал его «первым городом» провинции и центром императорского культа.

7. Современные здания имеют полностью римский характер.

8. Несмотря на то, что город мог стать очень важным центром на долгие года, его ждала другая участь. Землетрясения разрушили его в 518 году, а чума пришла сюда около 541–543, сократив примерно вдвое местное население. Ко всему прочему прибавились и арабские набеги. Поэтому в середине седьмого века поселение было заброшено. Население, вероятно, переселилось в долину. Раскопки обнаружили только признаки укрепленного монастыря — возможно религиозной общины, которая была разрушена в двенадцатом веке. После этого Сагалассос исчез из записей.

9. Сагалассосу повезло — город не был разграблен. Скорее всего, на это в значительной мере повлияло его месторасположение.

10. Польский историк искусства К. Lanckoroński выпустил первую карту Сагалассоса.

11. 9 августа 2007 года пресса сообщила об обнаружении мелких деталей в городе, которые принадлежали колоссальной статуе императора Адриана, примерно 4–5 метров в высоту. Статуя датируется началом правления Адриана, и изображает императора в военной одежде.

вот такой уникальный и почему-то малоизвестный город в настоящее время. Так что если будете рядом с этим местом, обязательно посетите его, вам понравится!

Кстати, координаты города здесь.

Хороших путешествий!

Турция: полезная информация

Как хорошо что малоизвестный , поэтому такой интересный ,сколько много малоизученных мест в Турции! Удивительная страна! Спасибо за прекрасный рассказ!
Спасибо, что прочитали!

Да, Турция - это просто Кладезь таких вот городов :)
Afrosnegka писала 20 октября 2014 г. 14:21
Турция - это просто Кладезь таких вот городов
и не только городов , но и потрясающих природных мест!
с большим интересом посмотрела на вашу версию Сагалассоса!
Afrosnegka

Всегда интересно смотреть на то, как смотрят другие) Иногда такие детали замечаешь, которые раньше и не видел даже...)
Интересное место! Красиво!
LiubovTukalo
Исчезнувший город, это очень грустно, но в этом случае еще красиво и интересно )
Alyona_Oguz
Оооо, мой любимый Сагалассос! Именно этому городу из всех тех античных мест, которые я посетила в Турции, я отдаю свое предпочтение ))