Путешествия во время ковида

Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#121 24 июля 2021 22:53
Тут в соседней теме на форуме возник вопрос - стали ли мы реже путешествовать с наступлением эпохи ковида? С одной стороны, конечно, должно бы быть да по объективным причинам. С другой стороны, мы с Аней почему-то путешествовать меньше точно не стали. Да, конечно, что-то накрылось, какие-то деньги были потеряны (а как сейчас без этого?), какие-то планы сто раз менялись, но ведь что-то все же получилось. Да еще какое!

Отпускные дни используются на путешествия по полной, как и раньше, и их, как и раньше, не хватает. Из-за изменившегося мира, пришлось во многом переориентироваться на внутренний туризм, но и это отлично - родная страна открылась по-новому. Но мы все же за этот год посетили и одну новую для себя страну - Хорватию. И надеемся, что лучшее еще впереди!

А как у вас? Стали ли вы меньше путешествовать после наступления ковида? Напишите (желательно с фото), где вы за последний год побывали.

И, конечно, будьте осторожны, берегите себя и не болейте!

Стали ли вы меньше путешествовать после наступления ковида?
Последнее изменение 24 июля 2021 22:56
Турист Наталья Воробьева (natalia1421)
3942
#122 17 сентября 2021 10:41
в течение 3х дней после возвращения
уже 4-х Удлинили
https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/faq/?tags=
Вкладка "В каком случае россиянам нужно сдавать ПЦР-тест при возвращении из-за границы?"
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#123 17 сентября 2021 10:51
natalia1421 Спасибо! В общем, вот оттуда инфа:
С 30 июля 2021 года прилетающие из-за границы граждане России в течение 4 календарных дней должны сдать тест на СOVID-19 методом ПЦР и соблюдать самоизоляцию по месту жительства (пребывания) до получения его результатов.
Сдавать тест не нужно:

тем, кто прошел вакцинацию от коронавируса в течение последних 12 месяцев
тем, кто переболел коронавирусом в последние 6 месяцев

Результаты теста, данные о вакцинации или перенесенной болезни должны быть в обязательном порядке загружены в форму на портале Госуслуг "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации"

Турист Михаил Странник (Chedty)
26793
#124 17 сентября 2021 11:29
Всякие приключения бывают. Мою знакомую пару месяцев назад не зарегистрировали в Москве на рейс КЛМ. Потому что у нее не было ПЦР, почему он должен был быть ни кто не сказал. Всех остальных тоже не зарегистрировали, о что вдруг ни кто не знает. Она в Штаты летела так что у нее не только Москва - Амстердам гавкнулся, но еще Амстердам - Хьюстон и Хьюстон - Остин.
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#125 17 сентября 2021 12:01
Nomad vasilets Вот что нашла в интернете. В мае, когда я летала такого еще не было. https://www.tourdom.ru/...
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#126 17 сентября 2021 12:28
annaabrosimova Как всегда ничего непонятно!!! (((
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#127 17 сентября 2021 12:34
Chedty писал 16 сентября 2021 18:39
Если у тебя есть свидетельство о прививках российскими вакцинами, то нужно разместить его на госуслугах, в этом случае ПЦР сдавать и размещать не нужно.
Миш, я в шоке, но ты был прав! Как выяснилось, все поголовно граждане РФ должны заполнить анкету на госуслугах перед возвращением на Родину и соответственно прикрепить пцр или сертификат о вакцинации/перенесенном ковиде. Бред сумасшедшего, загружать на госуслуги сертификаты, которые на госуслугах и получены! Хочешь плачь, а хочешь смейся!
Вот здесь пошаговая инструкция всех необходимых действий: https://dokuform.ru/...
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#128 17 сентября 2021 12:45
Nomad да все понятно. Роспотребнадзор переложил функцию контроля заполнения анкет на гос услугах на авиакомпании. Перед вылетом в Россию (в отеле или в ажропорту) ты должен заполнить анкету на гос услугах. После этого на гос услугах появится QRкод, который ты должен будешь предъявить на посадке вместе с посадочным
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#129 17 сентября 2021 12:54
Кстати, я при возвращении из Армении, ничего на госуслугах не заполняла и естественно не прикрепляла. Была уверено, что это не надо делать. Интересно, если внутри ЕАЭС перелеты считаются внутренними перевозками, будут ко мне претензии или нет? Поживем - увидим!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#130 17 сентября 2021 13:03
annaabrosimova писала 17 сентября 2021 12:45
Nomad да все понятно. Роспотребнадзор переложил функцию контроля заполнения анкет на гос услугах на авиакомпании. Перед вылетом в Россию (в отеле или в ажропорту) ты должен заполнить анкету на гос услугах. После этого на гос услугах появится QRкод, который ты должен будешь предъявить на посадке вместе с посадочным
Нормально.... а интернет мне госуслуги оплатят, интересно? Как все заеба.....
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#131 17 сентября 2021 13:22
Nomad писал 17 сентября 2021 13:03
а интернет мне госуслуги оплатят, интересно?
Я думаю, ответ ты знаешь!
Nomad писал 17 сентября 2021 13:03
Как все заеба.....
и не говори!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#132 17 сентября 2021 13:33
annaabrosimova Да, я все ответы давно уже знаю....
Турист Михаил Странник (Chedty)
26793
#133 17 сентября 2021 13:46
annaabrosimova писала 17 сентября 2021 12:54
я при возвращении из Армении, ничего на госуслугах не заполняла
Ань, реально они не проверяют, может выборочно, но нарываться неохта. Я уже раз десять заплатил за ПЦР, ну и время потратил на сдачу. Причем там где дешево, они за три дня не делают, т.е. ты в этом случае нарушаешь закон.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#134 17 сентября 2021 14:01


annaabrosimova Ань.... че за хня, смотри
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#135 17 сентября 2021 14:05
annaabrosimova Если у вас есть действующий электронный сертификат ..... на Госуслугах, то ПОСЛЕ прибытия в Россию вы можете указать... ...

Тем не менее, захожу в анкету.
Сначала идут все мои данные, так как я там зарегистрирован. Потом данные прибытия на Родину, которые я должен заполнить...



Тут надо указать посадочное место, а значит, если ты не прошел онлайн регистрацию, а это возможно не везде и не всегда, то заполнять это все ты должен в аэропорту. Я про заграничный интернет, вайфай бесплатный тоже есть отнюдь не везде...

Дальше идет такая вот фигня, отметка уже стоит

и номер поликлиники и дата второй прививки ниже.

После этого кнопка Подать заявление...
Турист Марина (Marina2506)
18990
#136 17 сентября 2021 14:21
vasilets
vasilets писал 17 сентября 2021 10:10
Как без ПЦР?!? - вроде еще не отменяли, правда нужен только один раз в течение 3х дней после возвращения...
Привитым не надо. Мы ничего не сдавали по прилету
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#137 17 сентября 2021 14:22
Я пытаюсь найти логику во всех этой вакханалии...
Ок, вернувшись домой я должен либо сдать ПЦР в течении нескольких дней и загрузить результат на ГУ, или, если мне его не надо сдавать, я должен заполнить ту же форму, но загрузить не ПЦР, а сертификат. Допустим.
Далее, чтобы не вводить куда-то кучу информации на сдаваемых на выходе из самолета бумажках с целью проконтролировать возвращающихся из-за границы, теперь мы обязаны заполнить эту "бумажку" но уже на сайте ГУ еще ДО вылета, чтобы гарантировать попадание нас в базу. Далее, по каждому такому заявлению должен будет либо прийти ПЦР тест, либо там будет отметка о вакцинации. И чтобы гарантировать весь этот процесс, по результатам подачи заявления, нам будет прислан некий куаркод, без наличия которого нас не должны посадить на рейс перед вылетом.
Я правильно все понял?

А вот еще вопрос, допустим, что все так и есть... Я лечу, к примеру, хероткуда-херкуда, потом пересадка, херкуда-хертуда, пересадка, хертуда - Москва. Ок, в хероткуда меня не сажают на самолет, пока я не покажу им куар код. Допустим, я захожу на ГУ, и делаю этот код. Указываю место 15А. Сажусь в самолет и в результате прилетаю в Хертуда, откуда лечу уже в Москву. Тут мне дают заполнить бумажную анкету. Внимание - вопрос! В электронной анкете, которая уже ушла на ГУ, указано место 15А, а на этом рейсе я сижу на месте 27F!!! И чего???

Еще момент. Если не зарегистрирован на рейс заранее, то ты должен заполнять эту анкету на сайте ГУ буквально онлайн на стойке регистрации, ибо тебя не будут регистрировать без кода, но ты не получишь код, пока тебя не зарегистрируют, и ты не узнаешь свое место!!!! Пожалуй, поеду-ка я лучше в Крым.... Или вообще никуда....
Последнее изменение 17 сентября 2021 14:41
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#138 17 сентября 2021 14:29
Marina2506 Марин, а бумажки вы в самолете заполняли? А про эту мутатень с ГУ ты слыхала?
Турист Марина (Marina2506)
18990
#139 17 сентября 2021 14:31
Nomad
Nomad писал 17 сентября 2021 14:29
а бумажки вы в самолете заполняли?
Да, анкету, которую вручили по прибытии тетеньке в аэропорту
Nomad писал 17 сентября 2021 14:29
про эту мутатень с ГУ ты слыхала?
Нет, не в курсе, что там происходит
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#140 17 сентября 2021 14:35
Marina2506 писала 17 сентября 2021 14:31
анкету, которую вручили по прибытии
понятно...
не в курсе, что там происходит
может оно и к лучшему...
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#141 17 сентября 2021 14:37
Chedty писал 17 сентября 2021 13:46
ты в этом случае нарушаешь закон.
Миш, а что я нарушила?
1. Я привита Спутником и это дает мне право после возвращения в Россию не делать ПЦР.
2. Я летала в Армению, которая, как и Россия, является членом ЕАЭС, а это означает, что перелеты между странами приравнены к внутренним. Как известно при внутренних перелетах никакое заполнение анкет на госуслугах не требуется.
И потом, кто в здравом уме предположит, что сертификат, полученный на госуслугах надо предъявлять тем же госуслугам в той же рубрике услуг?
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.