Путешествия во время ковида

Турист Виктор Башкир (vibas)
26127
#61 24 июля 2021 22:53
Тут в соседней теме на форуме возник вопрос - стали ли мы реже путешествовать с наступлением эпохи ковида? С одной стороны, конечно, должно бы быть да по объективным причинам. С другой стороны, мы с Аней почему-то путешествовать меньше точно не стали. Да, конечно, что-то накрылось, какие-то деньги были потеряны (а как сейчас без этого?), какие-то планы сто раз менялись, но ведь что-то все же получилось. Да еще какое!

Отпускные дни используются на путешествия по полной, как и раньше, и их, как и раньше, не хватает. Из-за изменившегося мира, пришлось во многом переориентироваться на внутренний туризм, но и это отлично - родная страна открылась по-новому. Но мы все же за этот год посетили и одну новую для себя страну - Хорватию. И надеемся, что лучшее еще впереди!

А как у вас? Стали ли вы меньше путешествовать после наступления ковида? Напишите (желательно с фото), где вы за последний год побывали.

И, конечно, будьте осторожны, берегите себя и не болейте!

Стали ли вы меньше путешествовать после наступления ковида?
Последнее изменение 24 июля 2021 22:56
Турист ollennka (ollennka)
2561
#62 29 июля 2021 13:30
KonstantinPavlov писал 29 июля 2021 13:14
сербы негативный пцр тест требуют, а вот соседние Албания и Македония вообще ничего. Только что оттуда вернулся и очень рекомендую эти страны.

Да, тоже в последнее время к Македонии присматриваюсь, отличный вариант. Там маски же не очень рьяно носят?
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
26526
#63 29 июля 2021 15:00
ollennka
ollennka писала 29 июля 2021 13:30
Да, тоже в последнее время к Македонии присматриваюсь, отличный вариант. Там маски же не очень рьяно носят?
совсем не рьяно ну, иногда где-то в помещении. Очень неплохо, как оказалось, совместить Македонию с Албанией. Последняя вообще понравилась, там, кстати, вообще никаких масок
Турист ollennka (ollennka)
2561
#64 29 июля 2021 15:14
KonstantinPavlov, прекрасные новости))). В Албании уже была просто, а вот Македонию посмотрела бы с удовольствием.
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
26526
#65 29 июля 2021 16:03
ollennka слышал, появились рейсы из Москвы в Скопье, а по стране перемещаться совсем несложно на автобусах. Да и сколько там той Македонии, до Охрида, например, 2,5 часа
Турист ollennka (ollennka)
2561
#66 29 июля 2021 16:05
KonstantinPavlov, нет, не вижу прямых в продаже. А какая авиакомпания запустила прямые?
Последнее изменение 29 июля 2021 16:16
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
26526
#67 29 июля 2021 16:37
ollennka не помню точно какая авиакомпания, но точно есть рейсы. Не каждый день, конечно. На крайний случай в Белград можно прилететь, но это уже надо пцр сдавать, если не транзитом до 12 часов, ну и переезд или перелёт в Скопьё, расстояние там чуть меньше 500 км
Турист Татьяна Квичанская (Jay)
4388
#68 29 июля 2021 17:08
Переключилась на внутренний туризм. Осенью 2020 слетала на недельку в КМВ, в начале апреля 2021 - на несколько дней в Архангельск, а в конце апреля с мужем на машине покатались по Воронежской-Липецкой-Тамбовской областям. И это не считая вылазок выходного дня на машине по окрестностям. Страна у нас большая - есть куда податься. Получаю массу положительных эмоций. Людских столпотворений и раньше старались избегать, прививки сделаны, маски при себе - а дальше как получится
Турист ollennka (ollennka)
2561
#69 29 июля 2021 18:22
KonstantinPavlov, всё, нашла, Нордвинд по понедельникам и пятницам летает.
Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#70 29 июля 2021 22:57
ollennka писала 29 июля 2021 18:22
по понедельникам и пятницам летает
Оль, как ты ищешь рейсы, которые не каждый день летают?
Турист ollennka (ollennka)
2561
#71 29 июля 2021 23:11
Chedty писал 29 июля 2021 22:57
Оль, как ты ищешь рейсы, которые не каждый день летают?

Гуглю. Забила "москва скопье прямой рейс", нашла только Нордвинд, на их сайте методом перебора в окне покупки билетов выявила дни, по которым летают.
Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#72 29 июля 2021 23:23
ollennka писала 29 июля 2021 23:11
методом перебора
понял, это очень странно, должен быть какой то другой более эффективный путь, но я не могу его найти.
Турист ollennka (ollennka)
2561
#73 29 июля 2021 23:28
понял, это очень странно, должен быть какой то другой более эффективный путь, но я не могу его найти.

Некоторые авиакомпании на сайте делают раздел "расписание рейсов", где вся инфа по всем направлениям собрана в одном месте. Но во-первых, это далеко не каждая авиакомпания делает, а во-вторых, сейчас в пандемических условиях всё так часто меняется, что проще перебором интересующее направление проверить.
Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#74 30 июля 2021 0:17
Конечно так можно сделать, но иногда получается очень большой объем перебора. Хорошо когда это Москва - Скопье, а если НЙ - Атланта??? Нет, я конечно тоже перебором делаю, но недоумеваю)))
Турист Johny EKB (jonnyekb)
0
#75 30 июля 2021 8:29
Chedty ollennka не используете агрегаторы вроде aviasales? у них вроде можно указать минимальную дату вылета, а после поиска начинать шариться по фильтрам и графику цен.
Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#76 30 июля 2021 9:32
jonnyekb писал 30 июля 2021 8:29
не используете агрегаторы вроде aviasales?
Я использую, но это на мой взгляд просто более совершенная форма перебора. Ведь наша логика при поиске билета другая, я удивляюсь почему она не формализована. Есть еще вариант, если аэропорт маленьникий можно посмотреть расписание, если большой занимает много времени все неделю просмотреть.
Турист Иван Якунин (Ivan_Jakunin-1)
1307
#77 30 июля 2021 9:42
Если коротко - стал больше путешествовать.Но с ковидом или ограничениями не связано никак, был бы он или не был - во всём виноваты друзья. В начале года предложили проект и я каждую субботу оказываюсь в одном из городов Тверской губернии. Как на работу - Вышний Волочек, Удомля, Кесова гора, Бежецк, Старица, Тверь, Козлово, ЗАТО Озерный, и ещё ряд городов. Даже не считаю. В ту субботу был в Кувшиново, завтра еду в третий раз в Старицу для того, чтобы дополнить отчет для Туристера посещением двух музеев и каменоломен.
Турист Johny EKB (jonnyekb)
0
#78 30 июля 2021 10:50
Chedty
Ведь наша логика при поиске билета другая
а можно подробнее описать "нашу логику" )
Ту что есть, я вижу так:
- поиск на приблизительную дату всех рейсов;
- настройка фильтров (в том числе включение галочки "только прямые" хотя они её отображают только когда они есть на точную дату, и вначале нужно перейти по ссылке в форме "ближайшие прямые рейсы");
- просмотр графика и таблицы цен.

Мне обычно не хватает, настройки поиска не только в конечный пункт, но и в соседние в радиусе например 200 км.
Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#79 30 июля 2021 12:42
jonnyekb писал 30 июля 2021 10:50
а можно подробнее описать "нашу логику"
Возможно определение "наша" не совсем точное, скажем моя. Поисковики предлагают логику бизнес поездки, она вполне меня устраивала пока я летал в командировки. Что мы имеем на сегодняшний день. В качестве определяющих параметров у меня запрашивают даты и точки вылета и прилета, и то и другое не является для меня определяющими. Хорошо даем флексибилити на даты, но это особо ничего не меняет потому что на получаем цены по дням (обычно близкие). Давай рассмотрим два моих маршрута, с точки зрения реального перелета и то что мне даст поисковик.
Например я лечу Остин - Тропический Остров. Мне скорее всего даст перелет через Майами и я его заблокировать не смогу, а через Майами я не хочу потому что там плохой паспортный контроль. Дальше вариант перебора... Обычно я открываю Остров и смотрю расписание прилета самолетов за неделю и дальше выбираю обратным ходом, т.е. отказываюсь от поисковика.
Берем Остин - Париж - даст перелет через Атланту. По опыту я знаю, что он не удобный. Вместо того чтобы лететь из Остина, я проверяю Хьюстон или Даллас. Из Хьюстона прямой, хороший рейс. Я беру машину на прокат, еду в Хьюстон и лечу оттуда. Опять поисковик в пролете. Это то что я имел в виду под несовпадением логики. Если бы я мог получить обзор по дням не только по цене, а например по времени в полете мне бы уже было легче. Мне кажется что результирующие таблицы должны быть более многовариантные, слишком рано приходится открывать рейсы, а их обычно слишком много.
Турист Светлана Басманова (sbasman)
12333
#80 30 июля 2021 13:23
Chedty писал 30 июля 2021 12:42
Если бы я мог получить обзор по дням не только по цене, а например по времени в полете мне бы уже было легче.
Миша kayak тебе в помощь, там и по времени в полёте и по времени на перёсадки. Я всегда ограничиваю общее время.
Турист Johny EKB (jonnyekb)
0
#81 30 июля 2021 13:23
Chedty По-моему у aviasales после поиска почти всё это есть в фильтрах слева, то есть можно поодключать не нужное, и время в пути выбрвть и аэропорты пересадок, и составные маршруты. Часть фильтров конечно скрывают зря.

Вместо того чтобы лететь из Остина, я проверяю Хьюстон или Даллас.
это как раз то, о чем я говорил
Мне обычно не хватает, настройки поиска не только в конечный пункт, но и в соседние в радиусе например 200 км.
А лучше "из a+n км в b+m км"

Я думаю тут проблема в геометрическом возрастании кол-ва вариантов, запросов в api авиакомпаний и тд.
И сверху на всё это не терпимость к ожиданию в современном мире. Пока оно там всё опросит.

В целом если относиться как к инструменту поиска, то агригаторы вполне, но нужно будет методично просмотреть несколько вариантов. И составную таблицу интересных уже выписать отдельно.
Пару раз кстати бывало, что из-за отсутствия прямого перелёта, решал провести несколько дней в пункте пересадки, особенно если там знакомые/родные или ни разу не был 😊

Вопрос был про рейсы, которые не каждый день летают, можно попытаться так https://www.tourister.ru/...
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 10 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.