Хорошо ли знаешь свой город...

Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
4261
#21 20 августа 2017 0:55
О, я как раз недавно делал большой фотоотчет про ботсад:
https://www.tourister.ru/...



А вообще в разделе о России у меня, по-моему, большая часть материалов именно про Москву, что неудивительно :)
https://yurikim.tourister.ru/?cat=4327

Турист Альберт (albygan)
11489
#22 20 августа 2017 1:23
Я для себя недавно открыл свой Минск, благодаря пешеходным экскурсиям с прекрасным специалистом. И вопрос не в том, что есть места в городе где я вообще никогда не был и ничего толком о них не знаю, а в том, что я имел слабое представление о местах, которые казалось бы неплохо знаю.
Турист Валерий Исаев (sany4)
6232
#23 20 августа 2017 7:42
violik Спасибо, Володя, за оценку моего скромного труда. Хотя я публикую, в-основном, материалы не о Екатеринбурге, а об Урале в целом. Любовь к этому краю была заложена ещё в детстве, когда наша неугомонная классная "мама", учитель географии, "таскала" нас по экскурсиям и походам... Сейчас вот стараюсь, хоть изредка, делиться с вами, друзьями - туристерами, красотой нашего Урала. А про Екатеринбург так емко и красиво, как Anna_08, мне не рассказать...
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6274
#24 20 августа 2017 7:51
Полностью согласен с so3537 Краеведение – это такая обширная дисциплина, соединяющая в себе элементы истории, экологии, географии, археологии, топонимики, топографии, геральдики, этнографии, филологии, искусствознания, экономики и многое другое. Всё это можно объединить одним словом – ландшафт, ландшафт культурный и ландшафт природный. Человек является лишь мизерной частью этого ландшафта. Я - москвич в третьем поколении. За 50 лет я видел как Москва менялась. А знаю ли я Москву, везде ли я побывал? Конечно, нет. Я могу лишь прикоснуться к этим знаниям. Иногда возникают ситуации, когда хочется о чём то узнать больше. Тогда в каждом из нас просыпается краевед. Я тут у себя на даче нашёл очень старую монету, что побудило меня поковыряться в прошлом моей деревни. Я об этом писал в блоге. https://vladimir-shalaev.tourister.ru/blog/10036 А в Ботаническом саду я бывал неоднократно.
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#25 20 августа 2017 8:33
Уважаемые туристеры. Прислушайтесь повнимательнее к словам автора темы!
kandidat писал 19 августа 2017 21:45
Даже не сомневался, что тема актуальная. Ведь большинство Туристеров - люди ищущие, не равнодушные и любящие свои города и веси.
Александр сказал, что не сомневался в том, что тема актуальная.
Но он задал второй вопрос - ещё более актуальный.
kandidat писал 19 августа 2017 21:45
а нужно ли говорить о негативном, рассказывая о своей малой родине или показывать только положительное?

И этот вопрос почему-то повис в воздухе.... Я попытался ответить на этот вопрос, но что-то подозреваю, что ответ получился несколько сумбурным.
Попытаюсь ответить вновь. И постараюсь привести конкретику.
Я выкладывал рассказ о моих родных Кузьминках (р-н Москвы) https://www.tourister.ru/responses/id_14520 Я там родился, там прошли мои детские и юношеские годы. И рассказ свой я построил на сравнении Кузьминок моих средних школьных лет (середина 70-х) и Кузьминок нынешнего периода. И я там писал, что сейчас проводятся работы по реставрации, благоустройству Кузьминок. И вместе с тем, я написал, что в моём детстве пляж был гораздо более обустроенным, а не "диким" как сейчас.
Т.е. я просто написал о неких недостатках.
Речь о том, что не должно быть нарочитого "обси...ия" (извиняюсь за грубое, но понятное выражение)
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#26 20 августа 2017 8:44
Я думаю, что мы имеем право говорить и о
kandidat писал 19 августа 2017 21:45
о негативном

Пример №2.
О моей родной Москве...
Лично мне очень жаль, что в Москве решили убрать троллейбусы. По крайней мере в центре уже убрали. "Букашки" больше нет. Маршрут есть, только ходят автобусы. А ведь люди, жившие в Москве во времена СССР прекрасно помнят стоимость проезда в городском транспорте. И троллейбус был дешевле автобуса. Наверное он был дешевле в эксплуатации... Я уж не говорю про экологию.
Ладно... Я уж прошу прощение, что написал это на форуме.
Этим словам должно было бы быть место в каком-либо отчёте о Москве (рассказе или фотоальбоме...) Т.е. речь о том самом "негативном", о котором и спросил Александр
Последнее изменение 20 августа 2017 9:39
Турист Марина Антипина (Marina5)
752
#27 20 августа 2017 9:25
Александр, спасибо за приглашение! Тема действительно очень актуальная. Согласна с мнением, что мы больше смотрим в даль и мало, что знаем о городе, в котором живем. К сожалению, в Кишиневе с экскурсиями по городу дела обстоят очень плохо. Если их и организуют, то по местным меркам цены очень высокие. О Молдавии в интернете мало, что интересного можно найти. Радует, что туристов становится больше и ситуация с экскурсиями поменяется. О негативном?! В Кишиневе уже 3 года никак не отремонтируют главный проспект, поэтому, именно в Кишинев, я бы гостей не пригласила. Печалит, что те, кто здесь проездом, потом рассказывают на просторах интернета, что в Молдавии делать нечего. Делать как раз нечего в Кишиневе, но если выехать из столицы - такие красоты открываются! А какая здесь кухня вкусная!
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#28 20 августа 2017 10:20
Vikus писала 19 августа 2017 21:56
Как прошла поездка?
- я смогла сделать это! несмотря на почти всеобщее окружавшее меня недоверие и скептицизм в моей затее. Камчатка - это отдельный сложный мир с большими особенностями, но нереально красивый и интересный. Я уже пишу , разбираю фото, так что, надеюсь, скоро покажу свои отчеты .
Vikus писала 19 августа 2017 21:56
Дом со слонами меня сподвигла влюблённая в модерн москвичка Анна Абросимова )
- да, Анины рассказы про московский модерн были очень побуждающие. Она может вдохновить кого угодно. Я вот после её рассказов очень сильно теперь думаю про Петру ...
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#29 20 августа 2017 10:27
Marina5 писала 20 августа 2017 9:25
Делать как раз нечего в Кишиневе
- а я вот нашла, что делать в Вашем городе! Конечно, про него крайне мало информации, собирала по крупинкам, но в любом месте, тем более, большом городе, всегда можно найти много интересного, нужно только захотеть увидеть красивое, а не шнырять по помойкам (извините за грубость). https://www.tourister.ru/responses/id_18180
Турист Марина Антипина (Marina5)
752
#30 20 августа 2017 10:51
а я вот нашла, что делать в Вашем городе! Конечно, про него крайне мало информации, собирала по крупинкам, но в любом месте, тем более, большом городе, всегда можно найти много интересного, нужно только захотеть увидеть красивое, а не шнырять по помойкам (извините за грубость). https://www.tourister.ru/responses/id_18180[/q]
Лариса, я Вам очень благодарна за рассказ о Кишиневе! Но мало кто тратит свое время на то, чтобы узнать хоть что-то о том месте, где он проездом. Ваш рассказ - приятное исключение! Я с Вами согласна - гуляют по промзоне, а потом хают. Лариса, приезжайте в Молдавию не пролетом! Здесь есть что посмотреть!
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6274
#31 20 августа 2017 12:20
larkis8 писала 20 августа 2017 10:27
нужно только захотеть увидеть красивое, а не шнырять по помойкам (извините за грубость).
Marina5 писала 20 августа 2017 10:51
Я с Вами согласна - гуляют по промзоне, а потом хают.
Ну, не скажите...Я тут недавно гулял (шнырял) по одной хорошей промзоне (почти помойке) в Одинцово. Нашёл кое-что интересное. Напишу через неделю, сейчас совсем нет времени (надо до сентября хоз.блок на даче достроить).
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1624
#32 20 августа 2017 12:35
violik Володя, спасибо на добром слове. Думаю здесь много авторов искренно любящих свой край и выделять кого-то не буду, большое спасибо всем, кто делится своими открытиями, мне кажется именно страсть к путешествиям, возможность видеть разное и сравнивать и толкает нас на изучение своего родного, ценить то, что имеем, любить потому что это дом, куда мы каждый раз возвращаемся.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#33 20 августа 2017 14:21
violik Володя, я считаю, что о негативном мы имеем право писать. Просто я откровенно негативные впечатления о своём городе пишу в виде записей в блог. Эти записи связаны в основном с тем, что город решили за два года сделать чистым, благоустроенным и красивым, и под общую гребенку обновления, как в том же Ярославле, попали знаковые места. И у горожан администрация даже не спросила, а нужно ли ТАК радикально решать проблему https://vikus.tourister.ru/blog/9868 https://vikus.tourister.ru/blog/9731
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#34 20 августа 2017 16:55
Vikus писала 20 августа 2017 14:21
Володя, я считаю, что о негативном мы имеем право писать.
Вика, спасибо за ответ, но мне кажется, что в первую очередь - это не мне ответ, а Александру.
Прочитал два твоих блога.... Ужасно, конечно. Хотя, мне кажется, что Александр имел ввиду не это...
Это, действительно,
Vikus писала 20 августа 2017 14:21
откровенно негативные впечатления

Хотя что я гадаю - подобные "вещи" имел ввиду Александр тли нет? Это он сам должен сказать. Я-то всё же думал, что Александр имел ввиду не настолько печальные вещи вроде твоего примера
Турист Александр (alex10)
149
#35 20 августа 2017 17:19
я тут катаюсь на велосипеде...раза 2 (мин.) в неделю.
во как.люблю этот город!!!!
Турист Александр (kandidat)
1032
#36 20 августа 2017 18:12
Уважаемые коллеги. Так получилось, что мы с Викой, не ведая об этом, подняли одну и ту же тему "Проблемы Самары" . В ходе нынешней дискуссии я уже упоминал свой январский альбом. Сейчас даю ссылку. Каюсь, заслуженную критику проблем города я несколько нивелировал. Город просто уродуют... Местные жители знают - как строительство стадиона к чемпионату изуродовало единственную мало мальски приличную дорогу в городе - Московское шоссе... https://kandidat.tourister.ru/photoalbum/30500 А " на сладкое" - фото- анекдот. В альбоме есть дома на ул. Галактионовская .Сейчас они выглядят вот так (по-моему это Вика мне и прислала. Возвращаясь к теме - я против "выковыривания грязи" изо всех щелей любимого города, но и квасной патриотизм, не допускающий выметания сора из избы, мне не нравится.
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
5889
#37 20 августа 2017 21:23
я тоже люблю свой город. Живу в Екатеринбурге(Свердловске) уже 28 лет.[ Но вот экскурсии по городу совершаю не так часто, как хотелось бы. Либо корпоративные на уикенд или праздничные дни, раз в год мы с коллегами заказываем профессиональных экскурсоводов и колесим по городу и области, либо по долгу службы, возим гостей нашей компании и знакомим их с городом. Гости восхищаются, да и я каждый раз много узнаю нового. Екатеринбург - город по историческим меркам достаточно молодой, и в субботу 19 августа мы отпраздновали 294 летие.
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#38 20 августа 2017 21:55
kandidat писал 20 августа 2017 18:12
А " на сладкое" - фото- анекдот.
- кривенько, убогонько и яронько ! Я аналогичные вещи очень часто встречаю. Увы... Но где-то реально переделывают так, что ни за что не догадаешься КАК убого все было (если смотрели альбомы Олега NOMAD про Свияжск https://www.tourister.ru/responses/id_17193 и мои фото из того же места 7 лет назад - разные места!!!
Marina5 писала 20 августа 2017 10:51
я Вам очень благодарна за рассказ о Кишиневе!
спасибо ! Рада, что понравилось! Я такие некрасивые вещи читала про Ваш город, так было обидно. Он очень незаслуженно обделен вниманием. И я уверена, что в Молдавии есть что смотреть. Я хочу приехать туда как-нибудь осенью, когда поспеет виноград! Вот тогда, пожалуй, там совсем красота!!! (кстати, для ответа надо просто выделять курсором кусок текста, не нажимать на "копировать", а просто в окне ответа нажать на кнопку " , и тогда выйдет нужное окошечко.
Турист Елена Маслова (E-Lena)
0
#39 21 августа 2017 9:04
Регулярно с мамой и ребёнком ходим на пешие экскурсии по Москве. Есть два любимых экскурсовода, с которыми в основном и гуляем) Правда, не бесплатно, но 350 р. не такие уж и большие деньги, на мой взгляд. А по Питеру водит умопомрачительные экскурсии Татьяна Мэй. Сходите, не пожалеете!!
Турист Эна (Ena)
4635
#40 21 августа 2017 10:02
Я тоже очень люблю свой город, знаю его и стараюсь поделиться впечатлениями. Не идеализирую - стараюсь говорить правду, не захваливать, но и не ругать. Нравится гулять по центру, но и находить что-то неизвестное, интересное - всегда приятно. Много планов, многое хочется увидеть, о многом рассказать, но не хватает времени. В любом случае, если мои рассказы помогают кому-то поближе узнать Ярославль - мне очень приятно
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.