Хорошо ли знаешь свой город...

Турист Александр (kandidat)
1032
#1 19 августа 2017 18:17
Буквально на днях, спонтанно, совершили с супругой довольно-таки длительную (сами не ожидали) прогулку по Ботаническому саду. В блоге я выложил небольшой слайд шоу об этом. Казалось бы, и что в этом не ординарного. В том-то и дело, что ничего, если не учесть небольшой нюанс. Мы из давно "понаехавших", живем в столице более 35 лет. И за все эти годы, исколесив и исходив почти всю Москву (мы же Туристеры), не удосужились ни разу побывать в Ботаническом саду. И это при том, что место-то известное, и добираться до него не сложно. И сейчас, после интересной прогулки, возник вопрос: А что раньше-то мешало познакомиться с этим замечательным местом... И как следствие родилась мысль: а я ведь не одинок. Сколько нас, людей неугомонных, любящих путешествия, обделяют своим вниманием интересные места в своем городе и его окрестностях...
Возможно попытка ответить на этот вопрос подтолкнет кого-то на знакомство с близким, но неизвестным...
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55322
#2 19 августа 2017 18:43
Москва большой город, быстро строящийся и реконструирующийся, даже гуляя по знакомым местам, наверняка удивляешься-как все изменилось, пока я здесь не был!!Например я гуляла в Замоскворечье, случайно и немного, выложила альбом, а многие здесь даже родились-жили, а не были давно! https://nataliac.tourister.ru/photoalbum/17742
kandidat писал 19 августа 2017 18:17
не удосужились ни разу побывать в Ботаническом саду.
-а я однажды была в вашем Ботаническом,



В своем городе раньше много гуляла и снимала, тоже есть альбомы.https://nataliac.tourister.ru/photoalbum/28025
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#3 19 августа 2017 19:17
Мои дочки последнее время пристрастились к пешим организованным экскурсиям по историческим и значимым местам Москвы. Вот просто гуляют с экскурсоводом и слушают про давно собственными ногами истоптанным улицам. В восторге от этого, нас зовут, но мы пока не созрели.
А вот на что я созрел - тоже демонстрировал здесь на сайте. Например вот такая экскурсия в свой город https://www.tourister.ru/responses/id_16941

Или вот такое недавнее...
https://redcat.tourister.ru/photoalbum/32753

Делиться надо обязательно. Мы привыкаем к своему ежедневному маршруту на работу-домой. Заклиниваемся на бесконечную бытовуху, перестаем ХОТЕТЬ!. Надо себя толкать в попу!!! Хотя не очень получается, к сожалению.
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1624
#4 19 августа 2017 19:18
Буквально пару недель назад написала рассказ на эту тему "Открывая родной город - славный Ярославль" https://www.tourister.ru/responses/id_20177
действительно, порой чудесное и интересное совсем рядом с нами, но мы все больше смотрим вдаль
кстати, у нас как-то очень активизировались местные экскурсоводы придумывают новые и интересные маршруты для горожан и гостей, так что видимо это уже тенденция - познавать свой город
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#5 19 августа 2017 20:22
Сайт Туристер и его сообщество стали для меня стимулами изучать Самару, город, в котором живу уже почти 30 лет. Узнала много нового и продолжаю исследовать город, когда выдается свободное время.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#6 19 августа 2017 20:35
Я в этом смысле смотрю на мир шире и исследую область. И публикую поездки одного дня.
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#7 19 августа 2017 20:40
Александр, спасибо за приглашение в разговор. Тема
kandidat писал 19 августа 2017 18:17
Мы из давно "понаехавших", живем в столице более 35 лет.
Дело не в том, кто тут "понаехал". Ерунда это всё.
Всё дело в том. что кому-то интересно что-то узнать, а кому-то и на фиг не нужно. И то... всё это всё равно не так. Раз уж Вы упомянули Москву (а речь, конечно же. как я понимаю. гораздо шире).... Москва чересчур огромная Тут такая история - чёрт ногу сломит.
Но и это не главное.... Москва много даёт (в смысле, что много что можно почерпнуть.... в том числе и по нашей туристической направленности). НО... Москва - это такой огромный мегаполис, который выжимает из человека все соки. И многим уже не до культуры, не до истории. И лично я не хочу никого обвинять, что кто-то где-то не был.
Лично мой самый первый материал был именно о своём родном городе. Это был фотоальбом о Кусково https://violik.tourister.ru/photoalbum/15771 Я тогда и написал в предисловии, что мало кто из москвичей там бывал....
Впоследствии я вообще выделил часть материалов в отдельную категорию: Моя Столица, моя Москва (и Подмосковье тоже).
И по большому счёту. не я один выкладываю материалы о своей Родине
Вот и Светлана ASvetlankaмного пишет о Родине (причём в более широком понимании этого слова, а не только о родном городе) за что ей
Наташа NataliaC тоже пишет иногда о своём городе. И тоже - низкий ей поклон
Татьяна onegina17 вообще, на мой взгляд, самый яркий патриот своего города
Валере Исаеву sany4 низкий поклон за материалы о своих краях
Андрей Панин arxitektor выкладывает материалы о своих краях. Сам того не подозревая сподвигнул меня на поездку в музей ВОВ. Завтра еду туда. Спасибо, Андрей!
О Москве (кроме меня...) пишут: Олег Nomad, Нина Nina_nina, Ларисаlarkis8
А сами мы с женой немного вдарились в бесплатные экскурсии по Москве. Обалденнейшая вещь! У них и сайт свой есть.
Реклама здесь запрещена. Так ведь я всё сказал - бесплатные экскурсии по Москве. Жителям Москвы очень советую!!!
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#8 19 августа 2017 20:41
Vikus да-да.... Вику забыл упомянуть. Вика, ты уж прости меня- засранца...
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#9 19 августа 2017 20:51
violik писал 19 августа 2017 20:41
Вика, ты уж прости меня- засранца...
Володь, ну о чём ты! Спасибо за твой воодушевляющий пост! Нас, патриотов своих городов, на сайте не так уж мало ).
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
49370
#10 19 августа 2017 20:58
Стараюсь изучать город, поскольку время есть, каждый раз выбираю новый район или ищу что-то новое и интересное, о чем прочитала на городском сайте. За три года, что живу в Екатеринбурге, думаю, что была во многих районах, где не бывали и коренные жители. Езжу также по области В этом году, например, съездила в соседние 4 города. Правда и пишу об этом регулярно, сегодня, например, свежий рассказ о Полевском.,
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#11 19 августа 2017 21:02
Vikus Вика. Лично я очень положительно отношусь к людям, пишущим о Родине (о "малой" Родине... или о Родине в широком понимании этого слова).
Да и вообще.... не сомневаюсь в том, что все мы здесь собравшиеся очень любим свою большую Родину - нашу планету Земля! И все мы ценим и любим её красоту!
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#12 19 августа 2017 21:06
Турист Виктор Мартьянов (so3537)
1117
#13 19 августа 2017 21:19
Есть такая наука - краеведение.
Случилось так, что я руковожу секцией краеведения и туризма Сочинского отделения Русского географического общества.
Вроде бы, как ни мне знать все о своем городе, крае... Но, чем больше вникаешь в краеведение, тем больше открывается нового, неизвестного.
Это как снежный ком, чем дальше, тем больше.
Краеведение охватывает многие другие смежные науки - историю, географию, культуру, этнографию, геологию, спелеологию и множество других.
Узнать все о родном крае невозможно. Даже в таком совсем не древнем городе как Сочи. Ведь на этих территориях жили другие народы до прихода русских - убыхи, абазины, абхазы, шапсуги, а еще раньше, ни много ни мало лет 150, итальянцы - генуэзцы, а еще раньше римляне, древние греки...
Поэтому разумнее изучать свой край в какой-либо конкретной плоскости, допустим, исторической. Если уж копать поглубже.
Наверное, большинство туристов собирает информацию поверхностную, достаточную для общего понимания .
А если люди интересуются своим краем, то это уже хорошо.

Турист Татьяна Лискер (onegina17)
25952
#14 19 августа 2017 21:20
violik. спасибо на добром слове!
Я люблю свой родной город. Люблю потому, что он мой, родной, знакомый до самого малюсенького закоулка и самых старых кирпичей древнейших храмов. Собираю фотографии "уходящей натуры" старого города, вытесняемого новостройками, потихоньку исчезающей истории - увы, это печальная правда современного Воронежа. Любовь к городу породила хобби - рыться в исторической пыли архивов и бродить по улицам с фотиком. Ну а потом захотелось делиться знаниями. С огромным удовольствием вожу экскурсии по Воронежу, почти всегда на альтруистических началах, рекламируют меня по сарафанному радио. Жаль, что времени для этого у меня не так много, как хотелось бы, бывает, что приходится отказывать с извинениями.
Я глубоко убеждена - родной город надо любить, как любят родителей. Не за что-то, а просто так, это твой дом, где тебя ждут. Ну а жить и не знать историю города вообще позорище - опять же, это исключительно мое мнение. Да, я не все обошла-посмотрела-увидела своими глазами. Но белых пятен все меньше, а знаний все больше, и мне это нравится.
Турист Александр (kandidat)
1032
#15 19 августа 2017 21:45
Даже не сомневался, что тема актуальная. Ведь большинство Туристеров - люди ищущие, не равнодушные и любящие свои города и веси. В дополнение к заявленной теме - а нужно ли говорить о негативном, рассказывая о своей малой родине или показывать только положительное? Я в начале января выложил альбом "Самара - многоликий город без лица", покритиковав город. Некоторые коллеги - не поняли меня...
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#16 19 августа 2017 21:51
Отличная тема. Обожаю Москву, считаю, что на сегодняшний день это один из самых красивых городов Земли, хотя еще лет 10 назад я этого бы не сказала. Очень рада, что нашу столицу делают такой красоткой. А всего-то и надо было "умыть, одеть и подкрасить (как Золушку в сказке )". Безумно сожалею, что
violik писал 19 августа 2017 20:40
Москва - это такой огромный мегаполис, который выжимает из человека все соки.
не хватает времени на изучение любимого города. Но не перестаю рекламировать его всем и везде, где бываю!
Кстати
Vikus писала 19 августа 2017 20:51
Vikus
Вика, благодаря твоему рассказу про Самару я узнала про дом со слонами, а на Камчатке, откуда я только что вернулась, познакомилась с прекрасным человеком, который живет недалеко от этого дома. Вот как мир тесен!
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#17 19 августа 2017 21:56
larkis8 Лариса, с приездом! Как прошла поездка? Мир тесен. Кстати, про посетить Дом со слонами меня сподвигла влюблённая в модерн москвичка Анна Абросимова ).
Inna2355
Турист Инна Морозова (Inna2355)
802
#18 19 августа 2017 23:04
В Москве бывала только пролетом, а свой город знаю, люблю и переживаю за то, что с ним делают. Алматы и так не богат архитектурой, сказались землетрясения и сели, город дважды был разрушен до основания и несколько раз пострадал от грязекаменных потоков. а теперь его еще и собственные градоначальники уничтожают. Горы у нас в шаговой доступности, о них и пишу.. Вот буквально на днях впервые узнала здесь, на Туристере, о двух местах в области, где я не бывала. https://www.tourister.ru/responses/id_20240
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#19 19 августа 2017 23:05
kandidat писал 19 августа 2017 21:45
В дополнение к заявленной теме - а нужно ли говорить о негативном, рассказывая о своей малой родине или показывать только положительное?
Александр. Лично моё мнение - показывать нужно правду. А правда бывает разной....
И показывать её (правду) можно по-разному. Если искать "соринку в глазу", и специально тыкать всех носом в эту соринку - тогда это, конечно же, вызывает возмущение (опять же... это лично моё мнение).
Турист Dmitry Panchenko (Dmitry_Panchenko)
0
#20 19 августа 2017 23:13
люблю свой город,сочи,и каждый раз открываю что-то новое!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.